* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Девочки, для вас про ГСГ (гистеросальпингография) / МСГ (метросальпингография)

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
18 декабря 2009
Автор: Ольчик , Челябинск

Метросальпингография (МСГ) или гистеросальпингография (ГСГ) – является одним из методов диагностики состояния маточных труб, выявления анатомических изменений в полости матки, спаечного процесса в малом тазу. Проведение метросальпингографии безболезненно, не требует обезболивания, производится в амбулаторных условиях.

Существует 2 метода проведения МСГ: с использованием жирорастворимого контрастного вещества — йодлипола и с использованием водорастворимого контрастного вещества — урографина, верографина, уротраста.
Как проводится метросальпингография?

Общепринятым считается проведение МСГ с 18- по 23 дни менструального цикла. В цикле, котором производится МСГ, обязательно необходимо предохранение от беременности.

МСГ проводится на обычном гинекологическом кресле, в условиях рентгенологического кабинета. Через шейку матки вводится контрастное вещество, которое заполняет полость матки, проникает в маточные трубы и брюшную полость. Затем производятся рентгеновский снимок. На снимке должна быть четко видна полость матки, которая в норме имеет треугольную форму, исходящие из матки маточные трубы и участки излившегося в брюшную полость контрастного вещества. Размеры тени полости матки зависят от ее величины и положения. Маточные трубы видны в виде узких просветов, расположенных дугообразно. Контуры труб ровные. С помощью МСГ врач имеет возможность оценить состояние полости матки и маточных труб, проходимость маточных труб, наличие или отсутствие спаек в малом тазу.
Вследствие эмоциональных реакций (волнение, страх) начальный отдел маточной трубы может спазмироваться (сократиться). В этом случае на снимке будет картина непроходимости данной маточной трубы в начальном отделе, как показано на втором снимке.

Кроме того, если у женщины узкие, длинные маточные трубы, контраст может не достигнуть дистального (конечного) отдела маточной трубы, создавая ложную картину ее непроходимости.

Во всех сомнительных случаях пациентке предлагается оценить состояние маточных труб более информативными способами — эндоскопическими методами.

В каких случаях метросальпингографию проводить нельзя?
Недавно перенесенный или имеющийся к моменту процедуры воспалительный процесс в органах малого таза;
Беременность;
Общие инфекционные заболевания в стадии обострения (грипп, пневмония, пиелонефрит, тромбофлебит);
3—4 степень чистоты влагалищных мазков;
Повышенная чувствительность к рентгеноконтрастному веществу.

Какие могут быть осложнения после проведения МСГ?
Обострение хронического воспалительного процесса;
Болевой синдром.
Мой гинеколог для предотвращения осложнений предпринял следующие действия:
1. Добился хороших результатов в аспирате, мазке, бакпосеве.
2. За 2 дня до проведения процедуры назначил антибиотик офлоксин 200 и трихопол — для исключения инфекций. Пить по схеме 2 дня до ГСГ, в день ГСГ и 2 дня после. Всего 5 дней.
3. Во избежании ситуации с проведением процедуры во время беременности, Гсг проводили в первые 14 дней цикла — мне на 12.
Вот, девочки, все результаты оказались хорошими, чего и вам желаю!!! Надеюсь, что информация вам помогла))))

6      7   0      136

Читать комментарии 136:

#1, 18 декабря 2009
Автор: Наткаа , Донецк

Спасибо! я как раз на следующийцикл собираюсь делать.Мне врач тоже выписала трихопол пропить.

0 0
#2, 18 декабря 2009

Пей обязательно и меряй ТТ. Если будет повышена, ГСГ делать нельзя. Мой гинеколог сама назначила, сама делала. Неприятные,конечно, ощущения, но оно того стоило. Зато вполне достоверная информация

0 0
#3, 18 декабря 2009

Еле договорилась сделать,пришлось деньги платить.Отговаривает и все.

0 0
#4, 18 декабря 2009

Я тоже за деньги делала. В нашем центре планирования нет рентгеновской установки. Ездили в другую больницу

0 0
#5, 18 декабря 2009

Спасибо,Ольчик за заботу и понимание.Я вот сделаю и успокоюсь.

0 0
#6, 18 декабря 2009
Автор: Vampirka , Краснодар

Я когда МСГ делала, чуть не умерла от болевого шока. У меня была частичная проходимость одной из труб. Так я зареклась, такую процедуру больше не делать. Все равно послали делать лапароскопию, а там обязательно в конце операции делают хромосальпингоскопию (вводят метиленовую синь). Я к чему это все. Можно же делать все безболезненно, под наркозом. А под баралгинчиком очень больно.

0 0
#7, 18 декабря 2009

Мне вообще никакого обезболивающего не делали. Все было нормально, просто немного неприятно. Vampirka, очень жаль, что тебя так несколько раз мучали

0 0
#8, 18 декабря 2009

И мне сказали,что не будут делать обезбалющее.Как сделают расскажу.

0 0
#9, 18 декабря 2009
Автор: Evani , Москва

спасибо очень полезно, я только собираюсь делать, как сделаю, обязательно поделюсь впечатлениями

0 0
#10, 19 декабря 2009

Пожалуйста, Всегда рада помочь. Очень страшно идти на ГСГ когда ничего не знаешь)

0 0
#11, 19 декабря 2009
Автор: NaglajaMordashka , Санкт-Петербург

Мне 2 раза делали ГСГ. Первый раз при женской консультации, платно с обезболиванием, когда наркоз стал проходить низ живота болел жутко, были кровянистые выделения (правда доктор предупредила, что прокладку надо использовать), к вечеру поднялась температура. Второй раз в гинекологическом отделении в больнице, бесплатно и сказали, что наркоз у них не предусмотрен, я переживала и настраивалась жутко. НО никаких болезненных ощущений не было, только распирающее чувство. И выделений не было и температуры. Делали с разницей в 4-ре месяца. Так что я думаю, очень многое зависит от врача. Желаю удачи :))

0 0
#12, 19 декабря 2009
Автор: Irina , Кемерово

Ольчик,спасибо за информацию!!!Я собираюсь ехать к хорошему Г и попросить направить меня на ГСГ,страшно,но надо)))это последний анализ который мне осталось сдать!надеюсь,что все хорошо!!!

0 0
#13, 19 декабря 2009

Irina, конечно хорошо будет! Желаю нормально перенести процедуру и получить хорошие результаты

0 0
#14, 26 апреля 2010
Автор: tatulja , Волгодонск

Девчёнки, а я так боюсь, что это будет больно!!! но я так хочу ребёнка!!!

0 0
#15, 26 апреля 2010
Автор: Сочинка , Сочи

Девченки, влезу в ваш разговор: сама делала ГСГ в декабре 2009 г.(по-моему на 9 Д. ц.), чувство неприятное, но вполне терпимое, со мной врач разговаривала, я ей что-то лепетала — так эти 10—15 минут и прошли… За 2 часа до этого приняла 2 таблетки ношпы, а за полчаса таблетку баралгина (баралгин был уже отсебятиной, его никто мне не назначал, каюсь), зато, еще раз повторюсь, было не БОЛЬНО, а просто неприятно. Конечно, у каждой разный болевой порог, и трубы могут быть проходимыми/или непроходимыми, но это не смертельно, и я, допустим, знаю точно, что если потребуется опять ГСГ — значит опять… Девченочки, главное, не переживайте: от этого могут быть спазмы в трубах (говорю «кухонным» языком) и картина будет ложной. Удачки всем!

0 0
#16, 1 июля 2010
Автор: olesia.leka@mail.ru

Привет девочки. я вообще в полной растерянности, назначили гсг и врач сама ужасов нарассказывала, теперь не знаю что и думать! помогите морально кто через это дело прошел!!!

0 0
#17, 1 июля 2010

Olesia.leka@mail.ru, врать не буду, процедура неприятная, но терпимая. Так что делай и не бойся!

0 0
#18, 17 августа 2010
Автор: МамаОля , Жлобин

Девочки, по своему опыту я сделала следующие выводы о наличии болевых ощущений: если трубы непроходимы, то ооочень больно (когда мне делали второй раз я теряла сознание от боли), если трубы проходимы частично или только одна труба, то боль неприятна конечно, но термима (первая моя проверка прошла много легче, тогда у меня была проходима одна труба), а вот если обе трубы нормально проходимы, то боль незначительна (это я рассуждаю на примере Наткаа, когда она вылечила эндометриоз и делала ГСГ, то больно было совсем чуток) Так что больно в зависимости от состояния труб.

0 0
#19, 17 августа 2010
Автор: LasTotshka

Olesia.leka@mail.ru, не бойся, делай. Ольга права, если трубы проходимы, то терпимо. А если нет, не проходимы, тогда, конечно очень больно!!!

0 0
#20, 13 января 2011
Автор: Триша , Торонто

Девочки, у кого такое было?
У меня последняя ГСГ с рентгеном была ооочень болезненная. Намножко кровило сразу, а коричневым мазало на следующий день после. А теперь все время режет, тянет в районе матки и мочевого пузыря. Что это может быть? А еще БТ подскочила до 37.2°C. У меня такой БТ в жизни не было. Может это воспаление?

Мои 2 первых ГСГ были на УЗИ. Первую я вообще не почувствовала, во вторую было стало резко больно, но потом отпустила, а в этот раз просто ппц.

0 0
#21, 13 января 2011
Автор: АникА

Триша, Иркин, АБ пьешь?
Может и воспаление(((
Ну что за…??? Что такое не везет и как с ним бороться?
@@@ @@@ @@@ Ир, чтоб не подтвердились подозрения и все быстренько прошло!

0 0
#22, 13 января 2011

АникА, Никусь пила АБ за день до ГСГ, в день и после 1 день. Итого- 3 дня, как доктор прописал. Че то я очкую. Мне иногда кажется, что они это все специально делают. Может врачу позвонить? Хотя знаю, чем кончится(((

0 0
#23, 13 января 2011
Автор: АникА

Триша, позвони… поори, поплачь в трубку, напугай этих коновалов до полусмерти!
Маська… переживаю за тебя до слез…

0 0
#24, 13 января 2011
Автор: Ксюньчик , Черновцы

Триша, позвони обязательно

0 0
#25, 13 января 2011
Автор: Натуся Харьков , Сальвадор

Триша, Ирусь привет. А сейчас нельзя никак доктору позвонить?

0 0
#26, 13 января 2011

Натуся Харьков, привет Натусь. Ну все пошла звонить. Отпишусь.

0 0
#27, 13 января 2011

Триша, ждем.

0 0
#28, 13 января 2011
Автор: adelina

Иди срочно к врачу… У меня ГСГ тоже оч болезнено было, но на следующий день ничего уже не болело!!! Кровило дня три, но не темным, а розовым… Возможно у тебя воспаление!!! А на какой ДЦ делали?

0 0
#29, 13 января 2011
Автор: Софа

Ну на счет *безболезненная* я бы поспорила, мягко говоря.

Мне делали укол… но чувствительность была все равно.

0 0
#30, 13 января 2011

Софа, мне вообще наркоз кололи. С головы до пят.

0 0
страница 1 из 5

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿