* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Разбился ртутный градусник…что делать?

Раздел: Беседка

спрятать/показать
11 января 2010
Автор: lana74 , Боярка

У меня на днях разбился градусник, просто упал с тумбочки, ртуть разлилась на маленькие шарики, не понятно как ее собирать надо было, я что больше собрала на бумажку, а маленькие, те, что в щели паркета закатились, втянула пылесосом. Потом прочитала в нете, что так не надо было делать. У кого была подобная ситуация и как правильно с ней бороться??? тема, по-моему, актуальная, так как все такими градусниками пользуемся.

0      2   0      62

Читать комментарии 62:

#1, 11 января 2010
Автор: Наталья , Котлас

Можно было мелкие шарики в шприц втянуть и выкинуть.

0 0
#2, 11 января 2010
Автор: Оська , Москва

Mila, пылесос бегом чистить. потому что ртутные пары — очень опасны. Наталья верно сказала — ртуть м. собрать шприцом. То, что закатилось в паркет, м. собрать сильным магнитом.

0 0
#3, 11 января 2010
Автор: lana74 , Боярка

спасибо, девочки, уже почистила пылесос, моющий, воду вылила, помыла, сглупила немного

0 0
#4, 11 января 2010
Автор: Администратор
Пылесосом однозначно нельзя. Надо было вызвать специалистов — я бы в той комнате долго не жил, провертивал бы и днем и ночью.
0 0
#5, 11 января 2010
Автор: Наталья , Котлас

Да, у нас, кстати, в городе люди по таким поводам спасателей вызывают, а те собираюи и увозят.

0 0
#6, 11 января 2010
Автор: Ивачка , Кишинев

И даже очень правильно сделали!!! Я работаю в службе спасения. Правельнее конечно было бы паркет протереть сзазу марганцовкой и в теченее сутки прветривать и не находиться в этом помещении и объязательно выбросите мешок от пылесоса в который собрали ртуть. Хочу вас успокоить...такие градусники содержат маленькое количество ртути...это вы знаете что он разбился и как вы поступили в этой ситуации, а многие разбивают не 1 и не 2 градусника...Не волнуйтесь!!! Главное что вы собрали как могли ртуть и вынесли на мусор!!! Купите новый.(мы в службах спасения ничего особбеного не делаем)

0 0
#7, 11 января 2010
Автор: jeny , Харьков
я прогуглила эту тему сразу как начала мерять ртутным градусником. в больницах на разбитый градусник, пости не обращают внимания собрали выкинули и все. типа там не столько ртути что бы беспокоиться. а так уборка с марганцовым протиранием, проветривание. с пылесоса пакет выкинте. пока все. :)
0 0
#8, 11 января 2010
Автор: jeny , Харьков

сочуствую тем кто мусор вывозит, представляете все туда битые градусники выбрасывает…

0 0
#9, 11 января 2010
Автор: Наташенька , Киев

mila, у меня ровно неделю назад была такая же ситуация, тоже разбила градусник. Когда сбивала, нечяянно ударила об стол и кусочек с ртутью где-то улетел, еле нашла потом.Я тоже хотела ее втянуть пылесосом, но мне сказали,что так делать нельзя!!! Я просто собрала ее мокрой тряпкой, которую потом сразу же выбросила и каждый день проветривала комнату!!!

0 0
#10, 11 января 2010
Автор: Vampirka , Краснодар
По правилам, называемым демеркуризацией (обеззараживание и обезвреживание и утилизация отходов класса Г,т.е. ртуть содержащих) Вам всем на будущее: 1. собрать в пластиковую или стеклянную посуду шарики ртути при помощи обыкновенной резиновой груши (или маленькой клизмочки, в простонароде), закрыть емкость герметично. 2. обработать место растворами : калия перманганата, затем любого моющего раствора, мыльного дважды 3. Параллельно проветривать не менее 30 минут 4. в больницах создана служба и выделяется ответственное лицо за сбор отходов класса Г, в герметично упакованных емкостях, ведь бьются не только градусники, но и люминисцентные лампы. Затем эти отходы ответственное лицо сдает в контору, которая занимается дальнейшей утилизацией. Я когда работала в отделении переливания крови на приеме врача-терапевта, так в летнее время доноры могли мне и 2—3 градусника в день разбить. Ничего страшного, есть инструкция, нормативные документы, гда четко прописано, как быть дальше. Полностью пары ртути уходят в течение 30 дней.
0 0
#11, 11 января 2010
Автор: Irina , Кемерово

ой,страшно!я только знаю,что ее сразу нужно собрать и выкинуть на улицу и проветрить.я маленькая разбивала его,но вроде все нормально было,собрали и выкинули

0 0
#12, 11 января 2010
Автор: Оляша , Донецк

ой фуффф я аж разволновалась. сама недавно уронила градусник, но слава богу стекло не разбилось, только сам ртутный столбик нарушился. я его выбросила естественно, хорошо хоть не рассыпалась ртуть. впредь надо быть поосторожнее!

0 0
#13, 11 января 2010
Автор: PyshiStik ,

При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). Если Вы наступили на ртуть — вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви.

0 0
#14, 12 октября 2010
Автор: носорожка , Риека

А-а-а, вот я голова садовая, руки крюки… Разбила свой градусник. Мерила ТТ как обычно в 5 вечера и уронила, да еще и на ковер ворсистый.
Осоклки убрала, большие капли тут же выбросила на улицу. А вот маленькие в ворсе так и потерялись. А у нас и собака еще живет… Вдруг оближет. Или я буду по ковру ходит и ртуть ко мне пристанет, как это опасно? А-а-а-а

0 0
#15, 12 октября 2010
Автор: Lenusya , Луганск

Позвони в санстанцию — проконсультируйся. Ртуть — это не шутка, особенно в твоем положении!

0 0
#16, 12 октября 2010

Муж сказал приедет через полчаса ковер вытряхнет. Потом помоем все. И проветрим. Большую часть я собрала и вынесла уже. Так что не страшно. Просто мелочь может копиться и будем ее с собачей вдыхать… Нам низяяя

А еще муж обещал что купим электронный. Сказал хватит мучиться с этим уже… Я всегда боюсь разбить градусник. Вот это и случилось. Теперь только электронный.

0 0
#17, 12 октября 2010
Автор: Eskorpion , Москва

Носорожка, это опасно, так что думаю, что в ковре ни шприц, ни груша резиновая не помогут.. Попробуй пылесосом, что бы побольше вынуть, только сразу выброси мешок.. Но я бы от этого ковра избавилась, наверное..

0 0
#18, 12 октября 2010
Автор: Schein , Череповец

У нас на работе больше года назад была ситуация. Все по правилам сделали. Правда за неимением многого собирали шарики скотчем, потом чем-то как-то обработали. Звонили в 03 узнать, насколько опасно, сказали, что ерунда. Звонили в МЧС нам даже сказали куда принести нужно, но после работы не хотелось, просто выбросили герметично упаковав.

0 0
#19, 12 октября 2010

Муж уже выхлопал. Нам пока без ковра никак полы голый бетон, а дома нет отопления. Все упаковала в мешок и выбросила. А муж в аптеку пошел за новым градусником…

0 0
#20, 12 октября 2010
Автор: Афина , Одесса

Тапочки одевай, раз холодно, но от ковра лучше избавиться… Это я тебе как химик говорю… Это на самом деле не шутки, а в 03 когда звонишь и говоришь, что человек умирает — они тоже говорят, что это ерунда…

0 0
#21, 12 октября 2010
Автор: Eskorpion , Москва

Носорожка, не факт, что муж выбил все шарики.. Не рискуй здоровьем ни малыша, ни своим и мужа..

0 0
#22, 12 октября 2010

Как это не выбил все? Ртуть тяжелый металл. Так просто даже водой не сольешь, не упылесосишь. А тут она вверх тормашкой да еще с хлопушкой под давлением не вылетел? Там же совсем микро все. Мы все помыли даже. Почистили. От ковра не избавлюсь, тапки не спасают, я в носках, в тапочках (вязанных еще) а ноги мерзнут что мама дорогая!!! Первый этаж — бетонный пол. Вот без него я как раз заболею и могу навредить бебику. А мини-капли мне не повредят. Я почти уверена. Я по среднему образованию тоже химик. Просто ждала советов как избавиться от ртути наверняка. Мне тогда надо и от полы и плинтусов избавляться. Если туда попало… Короче менять квартиру… Не вариант…

0 1
#23, 12 октября 2010

Просто я уже не первый градусник разбиваю… Ну вот такая я… Мама когда пришла сказала — все убрать начисто и можно быть спокойными. Чтобы пары ртути вдыхать нужно намного больше чем микрошарики из градусника. Сейчас в инете почитала — ее даже пили (ну самоубийцы какие то) ни на грамм вредности не принесла. В таких количествах. Но градусник муж купил электронный

0 0
#24, 12 октября 2010

Незна, решать конечно тебе, я бы избавилась от ковра, мне здоровье мое, моего мужа и в первую очередь еще не родившегося ребенка наверное было бы дороже, чем какой-то там ковер… Вместо электронного градусника лучше бы новый ковер купили… Это мое мнение, а решать конечно же тебе, хотя ты итак уже все решила)))

0 0
#25, 12 октября 2010
Автор: Yanina

У меня один раз разбился, но ничего не вытекло, я просто выбросила его и все, правда сразу на улицу в мусорный ящик вынесла. Я вообще подумала что он не ртутный

0 0
#26, 12 октября 2010

А из него и не должно ничего вытекать…)))

0 0
#27, 12 октября 2010

А как же ртуть? Ее что не видно? Девочки вот пишут о шариках каких то

0 0
#28, 12 октября 2010

Ну ртутные шарики, но они не вытекают, а высыпаются))) Выглядят, как малюсенькие металлические шарики

0 0
#29, 12 октября 2010

Ну так вот у меня вообще ничего там не было, ничего не выкатилось… странно, просто остались две части треснутого градусника, стекло и все…

0 0
#30, 12 октября 2010

Странно))) а он точно ртутный был?)))

0 0
страница 1 из 3

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿