* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Отрицательный резус фактор

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
11 января 2010
Автор: Ивачка , Кишинев

Что мне нужно предпринять если у меня отрицательный резус фактор, первая беременность был выкидыш, сейчас пробуим второй раз.

1           1   0      46

Читать комментарии 46:

#1, 11 января 2010
Автор: lana74 , Боярка

обратитесь к врачу, тяжело так что-то сказать

0 0
#2, 11 января 2010
Автор: НастенькАА , Москва

А у мужа какой резус фактор?

0 0
#3, 11 января 2010
Автор: LazySwan , Дмитров

Привет. Я совсем недавно читала, что при отрецательном резусе образуются антитела во время беремености и сейчас после родов, выкидыша, аборта и тп в течении 48 часов делают укол какогото препарата, который связывает эти антитела. Если тебе такой укол делали, то,наверное, все в порядке. А если нет, спроси у врача, какие анализы сдать и что делать. Если у мужа резус тоже отрецательный, то бебик может быть только с отрецательным резусом и не какие антитела тебе не страшны. Удачи!!!

0 0
#4, 11 января 2010

Если был выкидыш,значит в организме остались антитела к «положительной крови».Для этого перед планированием вводиться какой то препарат(это вакцинация) и выводит эти антитела из организма.Это если у мужа положительный резус фактор.

0 0
#5, 11 января 2010
Автор: Nasty , Санкт-Петербург

У меня в конце ноября подруга с «-» резусом родила девчушку-красавицу, без проблем, Б проходила нормально, единственное отличие от »+» резуса у неё чаще брали анализ крови на резус-конфликт, чтобы, если вдруг что не так, принять меры, поэтому, я думаю, следует, все же советоваться с врачом на самой ранней стадии, т.к. отриц.резус не редкость и врачи знают, что предпринять в каждом конкретном случае. Удачи!

0 0
#6, 11 января 2010
Простите, написала почти тоже самое что и LazySwan, не увидела))). Не волнуйтесь и с разными резус факторами рождаются бебики!!!Удачи вам)))
0 0
#7, 11 января 2010
Автор: Наталья , Котлас

У моей мамы резус отрицательный, а у отца положительный. И я, и брат родились с положительным резус-фактором, а конфликта у мамы не было. Так что, всё будет хорошо.

0 0
#8, 11 января 2010
Автор: Chka5 , Севастополь

Когда резус отрицательный после родов или выкидыше с большим сроком колят Иммуноглобулин (вакцина на основе крови). У меня (-) у мужа (+). Родила в срок без осложнений здорового ребенка. Не переживай! Все будет хорошо!

0 0
#9, 11 января 2010

У мужа положительный резус фактор, но выкидыш был на ранней стадии 8—9 недель и у плода перестало биться сердечько в 6—7 недель.Вакцин никаких не делали.

0 0
#10, 11 января 2010
Автор: МамаОля , Жлобин

Моя отрицательная сестра 17 лет назад родила положительную дочку от положительного мужа. Её тогда пугали всякой всячиной. Но все отлично разрешилось.

Первая беременность у нее закончилась выкидышем, но по её вине-согласилась с мужем на мотоцикле покататься.

Теперь снова боится забеременеть. А я ей говорю, раз 17 лет назад все хорошо обошлось, с теперешним уровнем медицинской технологии все и подавно должно быть хорошо.

0 0
#11, 19 марта 2010

Резус-фактор — это вещество (белок) в крови, который имеют 85% всех людей, и называются они за это резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательные. Резус-фактор содержится в эритроцитах крови человека и макаки-резуса (отсюда и название). Отрицательный резус-фактор обычно плохо себя не проявляет. Особого внимания требуют лишь резус-отрицательные женщины, которые хотят иметь ребенка.

При сочетании в семье «отрицательной» жены и «положительного» мужа, возникает опасность резус-конфликта, но к счастью, такое происходит не у всех. Резус-конфликт может возникнуть только в том случае, если зародыш унаследует резус отца. Тогда кровь ребенка окажется чужой для матери: резус-фактор плода преодолевает плаценту и попадает в кровь матери, а ее организм, восприняв это незнакомое вредное вещество, начинает вырабатывать защиту — антитела. Антитела матери пробираются через плаценту к ребенку и атакуют эритроциты. В крови появляется большое количество вещества, называемого билирубином. Из-за него малыш выглядит выкрашенным в желтый цвет. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются работать, что есть силы, увеличиваясь при этом в размерах. В конце концов, и они не справляются. Возникает анемия (низкое содержание в крови эритроцитов, гемоглобина).

Таким образом, защищая мать, антитела несут серьезную угрозу ее ребенку. При тяжелой форме резус-конфликта возможна внутриутробная гибель плода и выкидыш на любом сроке беременности. Также возможны неполадки головного мозга, слуха и речи. В самых тяжелых случаях резус-конфликт проявляется врожденной водянкой (отеком) плода, которая может привести к его гибели.

В тяжелых случаях новорожденному помогает замена крови — переливание. Ему вводят одногруппную резус-отрицательную кровь и помещают в реанимацию. Эта процедура эффективно только в течение 36 часов после родов.

Застраховать ребенка от подобных проблем можно и нужно еще до рождения, при планировании беременности. Во-первых, надо узнать свою и мужа группу крови и резус-фактор — сдать анализ крови. Кроме резус-фактора, возможно развитие конфликта, если кровь будущей матери и ребенка будут несовместимы по группе. Групповая несовместимость развивается, если мама имеет первую группу крови — 0 (I), а ребенок — вторую А (II) или третью В (III).

Все хорошо, если у обоих супругов резус оказывается положительным, или у обоих — отрицательный. Тогда все их дети также будут одного резуса, и конфликт возникнуть не сможет. Если же у будущего папы резус-фактор положительный, а у мамы отрицательный, то отрицательный резус-принадлежность определяется в 50% случаев и надо предпринимать профилактические меры.

Несовместимость партнеров по резус-фактору не повод для расстройства или отказа от мечты о ребенке. Те 15% женщин, у которых резус-фактор оказывается отрицательным, точно также способны стать мамами очаровательных малышей. Перспектива такова: женщине придется достаточно часто сдавать кровь из вены на наличие антител. До тридцати двух недель беременности — один раз в месяц, с 32-х до 35-ти недель — дважды в месяц, а затем вплоть до родов еженедельно. Эта процедура, конечно же, не самая приятная, но совершенно необходимая. По уровню антител в крови беременной женщины врач может сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка и определить начало резус-конфликта.

Как правило, во время первой беременности резус-конфликт развивается редко. При повторных беременностях вероятность проблем повышается. Ведь в крови рожавшей женщины могут находиться защитные антитела («клетки памяти»), оставшиеся от прежней беременности. Они через плаценту попадут к ребенку и начнут разрушать его эритроциты. Иногда приходится до срока прибегать к родам, и заменять кровь новорожденному.

Сегодня развитие резус-конфликта можно предотвратить и путем введения специальной вакцины — анти-резус-иммуноглобулина — сразу после первых родов и даже после прерывания беременности. Этот препарат связывает агрессивные антитела, образовавшиеся в крови матери и угрожающие будущему ребенку, и выводит их из организма. Введение резус-антитела можно проводить и во время беременности. Профилактику иммуноглобулином резус-отрицательные женщины должны проводить в течение 72 часов после родов, отслоения плаценты, амниоцетеза, самопроизвольного выкидыша, аборта, внематочной беременности, переливания крови.

В наше время медицина успешно справляется с лечением резус-конфликта.

0 0
#12, 19 марта 2010

Многие знают о существовании резус-положительного и резус–отрицательного фактора. Принадлежность женщины к отрицательному фактору осложняет беременность. Есть ли защита от его влияния? Спросим у специалиста.
Резус определяется наличием в крови специфических белков. У тех, кто имеет такие белки, резус положительный, им обладает большая часть населения, около восьмидесяти пяти процентов. Если белки, о которых идет речь, в крови не обнаружены, значит вы принадлежите к меньшей части. Хорошо это или плохо? Резус-фактор крови важен для определения взаимосвязи женщины и плода, а после рождения – для дальнейшего существования малыша. Если у обоих родителей одинаковый резус–фактор, зачатие и рост ребенка будет наиболее благоприятным. Отрицательный резус-фактор крови папы тоже не принесет опасностей, так как антагонизма между организмом мамы и плода не возникает. Если же у мамы кровь резус-отрицательная, малыш подвергнется опасности лишь в случае, если ему достанется резус–положительная кровь отца. Ситуация может меняться в двух случаях. Во- первых, очень важно, какая по счету беременность мамы, а во – вторых, продуцируются ли в мамином организме антитела. Как же влияет отрицательный резус–фактор матери на положительный у ребенка?
Человеческий организм обладает иммунитетом, который избавляет его от болезней. Это происходит путем уничтожения белками хозяина чужеродных белков, или антигенов. Так вот, если у мамы резус-фактор отрицательный, положительный резус малыша окажется под угрозой уничтожения… Этого может не случится, если женщина беременна впервые и она не имела ни абортов, ни выкидышей. Даже если малыш возьмет резус-положительную кровь отца, ничего страшного не случится. Пока родов или выкидышей не было, кровь, не столкнувшаяся с эритроцитами – чужаками, еще не начала вырабатывать антитела, которые могут повредить плоду. Поэтому если мама беременна впервые, союз с малышом будет идеальным. Повторные роды будут осложнены наличием антигенов в крови матери, которые сохранились в «памяти» организма с прошлой беременности.
Наличие антител в крови матери может привести не только к резус-конфликту, случается такое грозное явление, как гемолитическая болезнь у плода. Разовьется она или нет, зависит от количества и класса антител, вырабатывающихся в организме мамы. Одни из них могут проходить через плаценту мамы и могут навредить плоду, другие – нет. Продукцию антител могут провоцировать гестоз, сахарный диабет, даже активные сокращения матки. Поэтому самая главная задача ведущего врача – наблюдение за титрами антител. Тревожным может быть как рост, так и падение их уровня. Возникает вопрос, куда делись уже выработанные антитела? Не абсорбировал ли их организм плода, и если да, то значит эритроциты малыша уже подвергаются разрушению? Все зависит от состояния организма женщины. В любом случае, если в крови беременной обнаружены антитела, ей назначают неспецифическое лечение – курс витаминов и препаратов, снимающих аллергические реакции. К другим методам лечения относится плазмофорез – процедура, позволяющая очистить кровь матери от антител. Существует практика внутриутробного переливания крови ребенку, однако это сопряжено с определенным риском. При подозрении на развитие гемолитической болезни у плода будущей маме обеспечат постоянным медицинский контроль. Необходимо выбрать наиболее благоприятный момент для появления на свет ребенка. Опасным будут ранние или поздние роды, самый оптимальный срок – тридцать пять, тридцать семь недель. Чтобы определить, грозит ли плоду гемолитическая болезнь, врачам необходимо собрать определенные сведения: изучается анамнез беременной, вся информация о прежних родах и выкидышах, о заболеваниях, которые могли бы способствовать выработке антител. Раз в месяц, а во второй половине беременности, раз в две недели, у будущей мамы берут из вены кровь для определения антител. По востребованию проводят ультразвуковое обследование. Только полное обследование всех факторов поможет врачу подтвердить или опровергнуть диагноз. В противном случае можно допустить ошибку. Например, на УЗИ видны симптомы, появляющиеся у плода при гемолитической болезни, такие как утолщение плаценты, гипоксия плода, увеличение размеров живота. Однако и у других болезней встречаются подобные симптомы. С приближением срока родов, врачи проводят ряд анализов, позволяющих выявить наиболее подходящий срок родов. Иногда приходится прибегать к исследованию околоплодных вод, чтобы определить наличие антител, уровень билирубина и т. Д.
К сожалению, до родов невозможно предсказать с точностью, будет ли у ребенка гемолитическая болезнь и какой степени тяжести. Эта болезнь может возникнуть как в утробе матери, так и в процессе родов или позже. За появлением малыша на свет должен следить врач неонатолог, уже через час после родов у него на руках будет исследование крови на резус-фактор, уровень билирубина и антител. Таким образом, врач сможет абсолютно точно определить, болен малыш или нет. Гемолитическая болезнь у младенцев бывает разной степени тяжести. Нередко она проявляется лишь в виде анемии, т. е. Понижении уровня гемоглобина. При этом в крови младенца повышается билирубин, что отрицательно влияет на работу печени и мозга. Гемолитическая болезнь, безусловно, тяжелая патология, однако в наше время она успешно лечится. Если у вас отрицательный резус-фактор крови, а вы хотите иметь крепкого и здорового малыша, у вас есть два варианта. Во – первых, надо избегать случайных связей, а следовательно и вероятных абортов. Рожать надо при первой же беременности под наблюдением врачей, при этом проследите, чтобы вам сделали укол иммуноглобулина. Второй вариант позволит вам иметь сколько угодно детей, даже без профилактики. Но при этом отец ребенка должен иметь отрицательный резус-фактор крови, как и у будущей мамы. Конечно, не так часто бывают совпадения резус-факторов, однако для женщины, задавшейся целью, не существует никаких преград.

0 0
#13, 19 марта 2010
Автор: Наталья , Котлас

У моей материи третья отрицательная, у отца третья положительная. Мы с братом оба с третьей положительной. Проблем с зачатием не было, Б протекали нормально, конфликта не было, помимо двух Б, сделала два аборта. У моего мужа вторая отрицательная. При сочетании наших с ним групп и резус-факторов ребёнок может быть с любой группой крови из четырёх и с любым резусом.

0 0
#14, 19 марта 2010

Проблемма может быть а может не быть. И только со стороны женщины, мужчина же не носит 9 месяцев внутри себя никого, его дело первое и он и забывает про все сразу а мы мучаемся

0 0
#15, 19 марта 2010
Автор: ОльгаЯ , Ступино

Моя подруга уже троих родила при резус-конфликте с мужем. Не слышала, чтоб проблеммы были у нее, хотя каждый раз переживала она очень.

0 0
#16, 19 марта 2010
Автор: Мириана , Сходня

У мeня рeзус (-) a у мужeй положитeльный. От бывшeго у мeня 3-e дeтeй и гдe-то 5 aбортов по молодости. От послeднeго 1 рeбёнок, прaвдa всe мaльчики, тeпeрь хочeтся нa послeдок дочeчку. Тaк мнe никогдa ничeго нe кололи, прaвдa при бeрeмeнности нaдо кaждый мeсяц сдaвaть aнaлиз крови нa aнтитeлa. Дa всё будeт нормaльно, нe пeрeживaй!

0 0
#17, 3 ноября 2010
Автор: nazarovaokcana , Чебоксары

У меня отрицательная группа крови у мужа положительная, первый ребенок родился здоровый, а сейчас мне врач говорит что желательно ввести иммуноглобулин, антител в крови нет. Надо ли вводить иммуноглобулин?

0 0
#18, 3 ноября 2010
Автор: tapka , Алматы

Девочки, а с какого срока Б надо сдавать анализ на антитела??

0 0
#19, 3 ноября 2010
Автор: Laydy , Москва

Tapka, с самого начала. Желательно раз в 2—4 недели.

0 0
#20, 3 ноября 2010

Мне Г сказал, надо с 16 недели сдавать, теперь переживаю, уже 8 неделек, я на группу крови только сегодня анализ сдала, просто знаю, что у меня резус фактор отриц., как у обоих родителей

0 0
#21, 3 ноября 2010

Tapka, у нас когда определяют резус-фактор, то если он отрицательный, сразу же из той же крови делают анализ на антитела.

0 0
#22, 3 ноября 2010

А, понятно, буду теперь результата ждать..

0 0
#23, 3 ноября 2010

И потом дают направление на сдачу крови именно на определение группы крови и резус-фактора)) И определяют антитела)
tapka, У тебя с мужем конфликт? Беременность первая?

0 0
#24, 3 ноября 2010

Laydy, да, Б — первая, у мужа — (+)

0 0
#25, 3 ноября 2010

Надеюсь, в лаборатории не затупят, сделают все как надо… Я уже ничему не удивлюсь…Laydy, может стоит в платной лаборатории сдать анализ на антитела, чтобы достоверней было??

0 0
#26, 3 ноября 2010

Ты не переживай особо, в первую беременность вероятность возникновения антител очень мала, всего 0, 0005%)))
У нас делают инъекцию иммуноглобулина в период с 28 по 32 неделю, чтоб антител не было и еще один раз в роддоме, но только при условии, что у малыша положительный резус, в течение 72 часов после родов.

0 0
#27, 3 ноября 2010

Ну спасибо, успокоила…

0 0
#28, 3 ноября 2010

Tapka, я не знаю, как у вас лучше. Мне и в ЖК нормальные анализы делали…

0 0
#29, 23 декабря 2010
Автор: pinkkoala , Харьков

Скажите пожалуйста… У меня резус положительный, у мужа отрицательный. В такой комбинации проблем не должно быть.. я правильно поняла?

0 0
#30, 23 декабря 2010
Автор: bravo

Pinkkoala, в такой комбинации проблем не должно быть.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿