* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Эрозя шейки матки, надо ли ее лечить?

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
24 января 2010
Автор: Цыпленок
Эрозия шейки матки — это участок красного цвета на шейке матки, четко отграниченный от окружающей бледно-розовой поверхности, и располагающийся вокруг отверстия шеечного канала. Еще несколько десятков лет назад эрозия считалась патологическим состоянием, однако с появлением кольпоскопии (осмотра шейки матки под увеличением) знания о структуре шейки матки и ее болезнях значительно расширились. Поскольку шейка матки имеет две поверхности: ту, которая выступает во влагалище, и поверхность ее канала, ведущего в матку, клетки, покрывающие эти две поверхности, выполняют различные функции, и, соответственено, различаются по структуре. Эпителий наружной части шейки представлен плоскими клетками, уложенными в неколько слоев, а эпителий канала состоит из одного ряда цилиндрических клеток, образующих складки (крипты). Граница двух эпителиев, как считалось раньше, должна проходить по краю наружного зева шейки матки, однако, в результате большого исследования, проведенного в конце 70-х годов М.Дж.Голдэйкером и коллегами, выяснилось, что во время внутриутробного развития эта граница находится на влагалищной части шейки, а в течение последующей жизни постепенно смещается в сторону канала. Это происходит путем постоянного замещения цилиндрического эпителия новыми плоскими клетками, образующимися из резервных клеток базальной мембраны. Плоский эпителий «наползает» на цилиндрический, а под ним могут оставаться участки цилиндрических клеток, вырабатывающих слизь. Эта зона нового эпителия называется зоной трансформации, и в ней могут определяться одиночные или множественные Наботовы кисты, т.е. скопления слизи. Интересно, что такие события, как беременность или прием гормонов способствуют выходу клеток цилиндрического эпителия наружу. Таким образом, было доказано, что эрозия шейки матки и Наботовы кисты не являются заболеваниями, а являются нормальным динамическим процессом, происходящим в течение всего репродуктивного периода жизни женщины. Примерно к 40-летнему возрасту граница эпителиев окончательно смещается в глубину канала шейки матки, и «эрозия» исчезает. В связи с этими открытиями в 1978 году было предложено заменить старое, пугающее пациенток название «эрозия» на «эктопия», что означает «расположенный в другом месте». Однако, это оказалось не так просто сделать в некоторых странах, в частности, в России: во-первых, название прочно закрепилось в обиходе, а во-вторых, врачи сами нередко создают настроение тревоги у пациентов, побуждая их к ненужному лечению из коммерческих целей. Поскольку эктопия является нормальным состоянием шейки матки, врачи стран с передовой медициной вообще не упоминают о ней в разговоре с пациенткой, а слово «эрозия» в англоязычном Интернете почти не встречается. Эктопия шейки матки обычно не сопровождается никакими симптомами. Иногда обширные эктопии вызывают повышенное количество слизистых выделений и, очень редко, кровянистые выделения после полового акта. В этих случаях проводят разрушение участка эктопии одним из следующих методов: электрокоагуляцией, криодеструкцией (замораживанием), лазеродеструкцией, радиоволновым методом или молекулярно-резонанасным методом. Доказано также, что риск развития рака шейки матки при эктопии не превышает такового у женщин без эктопии, т.к. рак шейки матки вызывается вирусом папилломы человека. Однако, при наличии эктопии и незащищенном сексе с необследованными партнерами вероятность заражения половыми инфекциями выше, чем у шенщин со «зрелой» шейкой матки. При сочетании эктопии и воспаления (цервицита) необходимо обследование на инфекции, передающиеся половым путем, и лечение цервицита. При сочетании эктопии и предраковых изменений эпителия прибегают к деструкции пораженной части шейки матки одним из вышеупомянутых методов. Взято с сайта www.webgynecolog.com
3           5   0      31

Читать комментарии 31:

#1, 24 января 2010
Автор: Лялька ,

Спасибки, Цыплёнок! Очень познавательно! :) +1

0 0
#2, 24 января 2010
Автор: манюня , Саров

спасибки за информацию. а если эрозия есть это влияет на зачатие или нет?

0 0
#3, 24 января 2010

Манюня, она влияет только на восприимчивость к инфекции, ну и слизистых выделений может быть больше. Моя врач говорила, что если эрозия не выделяет крови, не воспаляется, то можно считать ее родимым пятном :) На зачатие она не влияет.

0 0
#4, 24 января 2010
Автор: Наткаа , Донецк

у меня тоже эрозия.Лечила тампонами.

0 0
#5, 24 января 2010
Автор: Nadin , Оренбург

В лечении эрозии настояла моя Г., хотя многие отговаривали.Когда пришла на прижигание (радиоволновой м-д), врач тоже удивилась: «Зачем, раз рожать собираешься?» Ну что ж мне с кресла спрыгивать, лечение уже оплатила! Прошло 3 месяца и, скажу я вам : не жалею.Раньше ставили кольпит (выделения постоянные), микрофлору не могли восстановить никакими свечами, таблетками. Теперь ттт ничего не беспокоит.Вчера у Г была, она посмотрела :«Шеечка как у девочки» Так что если планировать беременность, а я именно с этим пришла к Г, то лучше лечить, шейка во время родов не так повредится, ребеночка ничем не наградите.Споров по поводу эрозии много. Это мое мнение.

0 0
#6, 24 января 2010
Автор: Янника , Анапа

Мой врач сказала, что эрозия — это следствие воздействия микроорганизмов. Зачем сразу прижигать-я сдала анализы, пролечились антибиотиками. После успешного лечения-20 дней тампонов с медом на ночь…пришла к врачу — никаких следов эрозии. Чего и вам всем желаю :)

0 0
#7, 24 января 2010
Автор: Розалинда
Считается, что до беременности эрозию можно или даже лучше не лечить классическим способом, потому что на шейке образуется рубец, наличие которого весьма нежелательно при родах. Так сказала моя Г. При этом добавила, что сейчас эрозию можно лечить разными современными способами, которые не помешают при родах (возможно эти способы несколько дороже) и если эрозия перерастает в серьезную проблему то её лучше вылечить с применением современных методик.
0 0
#8, 24 января 2010
Автор: Лисятка , Жлобин

Я небольшую эрозию вылечила тампонами и свечами по назначению моего Г лет 7 назад, после этого я ни от одного врача не слышала про эрозию,

0 0
#9, 24 января 2010
Автор: Лера , Томск

Я эрозию лечила после родов.

0 0
#10, 24 января 2010
Автор: Irini

Спасиобо большое за статью, очень интересно было читать)

0 0
#11, 24 января 2010
Автор: jeny , Харьков

нерожавшим эрозию не прижигают (это вообще старый метод), если вы планируете, то ее не трогают, а смотрят после родов, в основном она пропадает, а если нет по лучше замораживать.

0 0
#12, 24 января 2010
Автор: jeny , Харьков

вообще после родов много болячек проходит.

0 0
#13, 24 января 2010
Автор: Яна , Москва

эрозию нужно вылечить до беременности, тк она тоже может быть причиной бесплодия!!! а как ее лечить, у каждого Г свой метод. а еще некоторые врачи путают эктопию с эрозией, вот как раз первая (эктопия), является что-то типа родимого пятна, вот ее не лечат!

0 0
#14, 24 января 2010
Я не раз читала в мед.литературе, что ни в коем случае нельзя лечить эрозию медом, облепиховым маслом и прочими питательными веществами, так как это может вызвать рост клеток в месте, где она расположена. Она исчезает, если применять эти методы, но клетки никуда не деваются. Чаще всего потом они переходят в лейкоплакию, а это предраковое состояние. Вы же не мажете родинки на теле медом, чтобы они исчезли? Эрозия сама по себе — это не заболевание, и она не требует лечения, если нет выделений от нее. Это мнение двух моих врачей, ну и мнение врача Смысловой Е. с указанного в посте сайта.
0 0
#15, 24 января 2010
Автор: манюня , Саров

а что эффективней тампоны из настойки витаона или спринцивание баданом? может кто знает!

0 0
#16, 24 января 2010
Автор: Nadin , Оренбург
Метод лечения эрозии (псевдоэрозии) выбирает врач исходя из анализов расширенной колькоскопии. Визуально Г может определить наличие Э, а колькоскопия покажет, что её нет и лечить не следует. Небольшую Э лечат медикаментозным способом, а обширную на всю шейку,если она доставляет неприятности(мой случай) лечат лазером, криодеструкция и т.д. Понятно, что это оставит «шрам», может повредиться при родах, но и невылеченая эрозия ШМ делает ее более ригидной при открытии в родах, поэтому могут быть разрывы и более медленное чем в норме открытие. Не лечить эрозию нерожавшим, вот это старый метод.Сейчас методы намного щадящие, не как в прошлом веке (с мамой обменивались впечатлениями).
0 0
#17, 24 января 2010
Автор: маришуля , Золочев
У меня была эрозия гормональная,ее отслеживали полгода,сдавала анализы,делали кольпоскопию.Г сказала если через годик не пройдет-уберем ее!Она не прошла и мне ее заморозили,вообще не больно,все нормально теперь! Надо обязательно хорошо обследовать ее прежде чем вмешиваться.
0 0
#18, 25 января 2010
Автор: MarusyaDiscovery , Сочи

Спасибо, цыпочка!

0 0
#19, 15 апреля 2010
Автор: masanya , Москва

Мне тоже предстоит лечить, услышала мнение девочек, спасибо, полезно!!!

0 0
#20, 12 сентября 2010
Автор: Натка Н , Благовещенск (Амурская обл.)

Цип я тебе во все блоги начихала, теперь куда не пойдеш везде эта заразатолько попробуй непоймай как Аленка биту возьму

0 0
#21, 12 сентября 2010
Автор: Lilith , Хабаровск

У меня эрозию в 15 лет обнаружили на медосмотре при поступлении в универ. Ещё сказали, как только поступишь, экзамены сдашь, не тяни и иди сразу к врачу, а то там такая, что требует вмешательства. Когда поступила, на первом же медосмотре снова сказали, что надо лечить.
Но мне было не до этого: институт, всё ново, сессии, зачеты, экзамены…
Через год (или даже 2) снова оказалась на приеме, и снова мена напугали. Пришла домой, давай выяснять, какими способами её лечат. Ох и понарасказывали мне в подробностях!! Вообще отпало желание идти к врачу. А знакомая сказала, что это ещё и больно, ей электрокоагуляцию делали, а боли Я ой как боюсь.
Вобщем решила Я 2 недельки ещё потянуть и заняться в это время самолечением. В смысле самогипнозом, призывая собственный организм самоизлечиться (пора было применить на практике то, чему Я обучалась 4 года). Я делала это каждый день.
Прошло две недели, прихожу на прием… Врач развела руками. Говорит, как так за две недели от твоей эрозии почти ничего не осталось. Решила назначить только травки какие-то и витаминки, и ещё прием назничила. Но Я ничего не пила. А на очередном осмотре не осталось и следа.

0 0
#22, 12 сентября 2010
Автор: XO , Москва

Девочки, а во время беременности эрозию тоже лечат? Если да, то как? И если не лечат, что делать?

0 0
#23, 12 сентября 2010
Автор: ОКБуся , Тюмень

У меня эрозия была до первой Б, мне ее прижигали каким то лекарством. Но она так и не прошла. Родила я с ней, а после родов мне ее прижгли электротоком, вонь стояла паленым мясом, было пипец больно. Потом нельзя было сексом месяц или два заниматься. После этой коагуляции она прошла.

0 0
#24, 12 сентября 2010
Автор: ОКБуся , Тюмень

ХО, во время беременности ТУДА вообще не лезут, а шейку трогать вообще нельзя ато можно простимулировать преждевременные роды. После родов прижжешь как я и она пройдет у тебя раз и навсегда.

0 0
#25, 12 сентября 2010

Натка 1980, словила все чихи :)
Надеюсь, что заразилась :)
А мне седня такооое снилось

0 0
#26, 12 сентября 2010
Автор: schastlivaya777 , Ашдод

Спасибо Цыпленок, интересная статья

0 0
#27, 12 сентября 2010
Автор: АникА

Цыпленок, а что снилось?)))Заинтриговала)

0 0
#28, 12 сентября 2010

АникА, приснилось, что пошла к Г, она меня на кресле смотрит и говорит — 7 июня родишь. А я от радости кончаю, прям в кресле… Представляешь? Вот извращенный Бтшкой мозг что мне показывает…

0 0
#29, 12 сентября 2010
Автор: АникА

Ээээль!!!
Ну значит придется рожать)))

0 0
#30, 12 сентября 2010
Автор: XO , Москва

У моей сестры была эрозия, после родов она исчезла! Вот так тоже бывает!

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿