* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Очень большая толщина воротникового пространства!!!

Раздел: Беременность

спрятать/показать
24 февраля 2012
Автор: Svetlechok , Дедовск

На УЗИ в первом триместре намерили ТВП в 9, 5мм.!!! Еще в двух местах подтвердили все тоже самое. Кровь ХГЧ был в норме, ПАПП-А чуть ниже минимума установленного для этого показателя. Тоже риск показала кровь. Носовая кость в норме!
После биопсии хориона выясняется что хромосомных патологий никаких нет, никаких отклонений не имеется. Но сказать однозначно, физиологическая ли это особенность развития плода или какое-то другое заболевание сейчас никто не может. Больше других хромосомных маркеров никаких не обнаружено! Сам ребенок и его строение все в норме!
Оказывался ли кто-нибудь в подобной ситуации? Какие решения принимались? Рожали или делали аборт?

0       4518    0   0      30

!!! Натуся Харьков.

Читать комментарии 30:

#1, 24 февраля 2012
Автор: Irinda

А что такое ТВП? Для тех кто не знает всех сокращений не очень удобны такие названия блогов. Модераторы переименуют скорей всего…

0 0
#2, 24 февраля 2012
Автор: xio , Москва

У подруги был высокий риск после первого скрининга,
сделала амниоцентез, все в норме, отклонений не выявили, она на этом успокоилась и больше вопросы такие не вставали, родила здорового ребенка.

0 0
#3, 24 февраля 2012
Автор: saga , Минск

Ну если при биопсии отклонений не найдено, то малыш здоров, далеко же не всегда толщина выше 3 мм говорит о пороке развития, это просто особенность малыша. Я бы на вашем месте ребенка оставила, но решение принимать вам.

0 0
#4, 24 февраля 2012
Автор: QueenC

Irinda в названии темы это написано.
Толщина Воротникового Пространства

0 0
#5, 24 февраля 2012
Автор: Irinda

QueenC да уже название переименовали, сначала была аббревиатура

0 0
#6, 24 февраля 2012
Автор: tata23 , Ярославль

Если толщина превышает допустимые показатели, то это не говорит об 100% хромосомной аномалии плода. думаю биопсия играет здесь важную роль. Вполне возможно что это особенность плода. но решать.. вам

0 0
#7, 24 февраля 2012
Автор: keti , Днепропетровск

Вы наверное в курсе, что в 12 нед. ТВП максимум должна быть 3 мм… но 9, 5… вам нужно максимум всё сейчас исследовать… а вы у генетика были??? я недавно была в генетическом центре и видела разных детишек… мой врач говорит, что родителей предупреждали ещё с самых малых сроков беременности… едьте в медико-генетический центр, проконсультируйтесь. В таких центрах есть доплеровское узи, едьте уже с анализами. Генетик вам скажет прогноз беременности. Обычный дворовской генетик-не сойдёт. Вам нужен именно Медико-Генетический Центр. У нас он находится в другом городе. Это здоровье вашего малыша!!!

0 0
#8, 24 февраля 2012

Keti, да я из Москвы, из моей женской консультации меня направили в МОНИИАГ Московский центр акушерства и гинекологии, там генетики предложили мне пройти биопсию хориона, что я и сделала. По его результату никаких патологий не обнаружено. Там же сделали УЗИ, на котором поставили такое же большое ТВП. Сказали, что будет девочка. Генетики сказали что шансы 50на50, несмотря на хорошие результаты биопсии, будет ли ребенок с каким-либо другим заболеванием, не связанным с нарушением хромосом или же ТВП это просто особенность развития, никто сейчас сказать не сможет. Спросили мое решение, буду ли я ждать 20—21 недели для контрольного узи или же буду прерывать беременность? Я решила ждать контрольного узи, просто оч много читала историй других девушек, у которых столько находили, и твп у них тоже был более 7мм, а ребенок рождался без патологий.

0 0
#9, 24 февраля 2012
Автор: Faith , Ватфорд

Единственно, что могу сказать — как биопсия, так и амниоцентез имеют точность 99%. Процент достаточно высокий, так что скорей всего, с ребенком все в порядке. Но в 1% случаев бывает так, что ребенок все-таки рождается с аномалией, которую при исследовании либо пропустили, либо вообще не искали. Но подозреваю, что генетики тебе уже это сказали…

не знаю, какие у тебя будут варианты, если контрольное УЗИ будет плохим… У нас легальный срок для прерывания — 24 недели, но после 12 недель это можно сделать только путем стимуляции родов. Сложное у тебя решение… Будем надеяться, что с ребеночком все в порядке, просто такая особенность.

0 0
#10, 25 февраля 2012
Автор: lubava0103 , Москва

Svetlechok, поэтому вопросу сама ничего сказать не могу, но мы с мужем были у генетика ещё в начале планирования — в Институте генетики. Вот ссылка: http://www.med-gen.ru/contacts/ (консультации там бесплатные, а анализы конечно за деньги)

0 0
#11, 25 февраля 2012
Автор: keti , Днепропетровск

Svetlechok, ну тогда буду держать кулачки за вас… бывают чудеса и тебе нужно научится верить в них… А что тебе сказали за дауна? Набор хромосом у самого ребёночка нормальный???

0 0
#12, 25 февраля 2012

Keti, сказали что с. Дауна, Эдвардса, Патау, Тернера и т.д. не обнаружено. Никаких отклонений которые биопсия может выявить нет. Т. е. Ислючили эти синдромы. Помимо большого ТВП еще поставили небольшой отек у плода. Более ничего не нашли, никаких отклонений в строении нет. Венозная система хорошая. Носовая кость есть.

0 0
#13, 28 февраля 2012

Завтра иду к хорошему УЗИсту на 3D. К Воеводину в Москве.
Ух… страшно… отпишусь обязательно какие результаты он скажет.

0 0
#14, 29 февраля 2012

ДЕВОЧКИ-ИИИ))) ОТПИСЫВАЮСЬ!!!

Я как-то писала, что на первом УЗИ в 12 недель, мне в трех местах намерили воротниковое пространство — 9 мм., нашли шейную гигрому 3мм., еще сказали отек есть небольшой. Другого ничего не нашли, строение плода хорошее.
У генетиков я сделала биопсию хориона, результаты оказались хорошими, т.е. ничего плохого генетики по с. Дауна, Эдвардса, Патау, Тернера, не нашли, сказали что будет девочка. Однако аборт все же предлагали сделать.

Сегодня была на 3D УЗИ у Воеводина в Москве (его называют одним из лучших узистов).
Он у меня ничего плохого не нашел, сказал что я правильно сделала что не прервала беременность.
Грубых патологий никаких нет, сердце, почки, все строение, пальчики все в норме, все на месте)))
Сказал, что дочка красавица, носик хороший)))
Как же он меня успокоил!!!
Он даже поперхнулся когда узнал что мне в 12 недель на УЗИ в ЖК намерили ТВП в 9мм, и еще гигрому с отеком нашли.
Вообщем сказал, что поводов прерывать беременность он не видит!!!
Сейчас я себя чувствую на седьмом небе от счастья)))
Ни разу не пожалела что сходила к нему!!!

0 0
#15, 29 февраля 2012
Автор: kristinawhitewolf , Макеевка

Svetlechok,

0 0
#16, 29 февраля 2012
Автор: klybnika , Москва

Svetlechok, а что за жк у тебя?

0 0
#17, 29 февраля 2012
Автор: xio , Москва

Svetlechok, молодец, что съездила и несколько раз все перепроверила!!! Умница что в каком-то смысле не пошла по самому легкому пути. Поздравляю с доченькой)))

0 0
#18, 1 марта 2012

Klybnika, Я сама живу в Ярославском районе Москвы, но в ЖК состою на платной основе в роддоме г. Видное М. О. По контракту.

0 0
#19, 1 марта 2012
Автор: kriska , Брянск

Svetlechok, дорогая!!! Я так за Вас счастлива!!! Аж слёзы на глазах… вспоминаю свои эмоции!!! Я же тебе говорила, не надо сдаваться!!! Всё у Вас с дочей отлично!!! Растите и развивайтесь, лёгких родов!!!
Это ещё одно доказательство того, что не надо отчаиваться, а надо Верить в лучшее!!!

0 0
#20, 1 марта 2012

Kriska, Кристиночка, спасибо большое! И за подарочек спасибо!))
Пускай таких историй будет больше, все таки другие девушки которые могут оказаться в такой же ситуации из-за наших врачей знают, то УЗИ и кровь — даже ТАКИЕ БОЛЬШИЕ показатели это не 100%. Все нужно проверять! Идти до конца!!! Воеводин так и сказал, из 100 женщин с возможной патологией всего у 6 подтверждаются патологии!
Остальные рожают здоровых деток!!!

0 0
#21, 1 марта 2012
Автор: olga2585 , Ульяновск

Svetlechok, как хорошо, что с малышом все в порядке Здоровья вам обоим!

0 0
#22, 1 марта 2012

Olga2585, пасиб большое) Сколько же всего выпадает на долю несчастных беременных будущих мамочек!
И как важно везде быть информированной, ведь многие могут не прочитать ничего и поверить врачам!

0 0
#23, 6 марта 2012

Помимо Воеводина сходила я еще и в МОНИИАГ, у них тоже УЗИ прошла) они тоже ничего не нашли и сказали что моя доча полностью здорова, узистка улыбнулась, сказала что девочка симпотичная)))

0 0
#24, 27 марта 2012
Автор: lino

У нас был ТВП 10 мм, повторно намеряли 7. 7. Предложили сразу на аборт идти, так как срок был пограничный 12—13 недель, если ждать потом аборт какой то другой, не понмю уже. Так как беременность была уже 3 (2 неудачные), я конечно отказалась. Биопсия оказалась в норме, узи в 22 недели в норме. Но узистка до последнего дня не верила, что у нас здоровый ребенок и ставила, то гипоплазию носовой кости, то нетипичный профиль, микрогнатию, в общем пыталась хоть что-то найти. Когда уходила на роды, сказала потом прийти ребенка показать (ну типа самой убедиться что он в норме)). А родились мы здоровые и очень счастливы, только вот беременностью на удалось понаслаждаться))) Пишу уже сколько не для вас (так как вы уже знаете что у вас все ок, а для тех кто еще окажется в такой ситуации, в свое время я не нашла не одного человека в интернете с таким ТВП))

0 0
#25, 4 июня 2012

Lino, Я тоже когда искала хоть кого-нибудь с большим ТВП, почти никого не могла найти, насколько я поняла, в большинстве случаев девочек генетики, врачи отговаривали сохранять беременность, девочки ее прерывали, их просто запугивали, поэтому и пообщаться на данную тему почти не с кем было. У меня в ЖК тоже никак не могут поверить, как это так, с ТВП в 9мм у ребенка на УЗИ не просматриваются патологии, что все хорошо. Моя девочка еще не родилась, ПДР 1 августа ставят, но насколько я знаю, по тем параметрам, которые можно определить на УЗИ — она абсолютно здорова!

0 0
#26, 4 июня 2012

А сейчас хочу написать о еще одном недавнем случае, который произошел в моей ЖК…
Я 04. 05. 12г. У меня должен был быть выдан по подсчетам моего врача Декретный больничный. Плюс меня записали на УЗИ с Допплерометрией. Я прошла УЗИ, взяла результаты и пошла на прием к врачу. Когда проходила это УЗИ с Допплерометрией, УЗИста сказала, что мол с ребенком то все хорошо, но вес ее что-то маловат для 30 недель, всего то 1250 кг. Я ей объясняю, что у меня сейчас малышке по внутриутробному развитию НЕ 30 недель, а 27 примерно, поскольку зачатие было намного позже, поэтому и разница в 3 недели и размеры ее не для 30-недельного малыша а для 27 недельного. А 30 недель у меня по дате первого дня последней менструации. УЗИстка сказала, что раз врач Вам 30 недель ставит, значит и малышке 30 недель (видимо даже не прислушалась ко мне, что я имела ввиду). В итоге выдала мне свое Заключение, что все ОК, но малышке 30 недель, а вес у нее недостаточен, поставила Гипотрофию плода + подозрение на недостаточное получение питания из плаценты в пуповину.
Я снова в панике…
Взяла это заключение и пошла в этот же день на прием к своему врачу. Моя врач которая меня ведет постоянно (я у нее на платной основе состою) посчитала мне срок декрета 04. 05. 2012 г., т.к. это 30 недель с момента первого дня последней менструации (09. 10. 2011 г.). Когда я пришла на прием, то моя врач оказалась на больничном, и выйдет только 10. 05. 2012 г.
Замещающий ее врач увидев что у меня стоит дата ухода в декрет 04. 05. 12г. Сказала, что сегодня декрет не даст мне, сославшись на то, что считать дату декрета надо по Первому посещению УЗИ, т.е. там смотрят размеры плода и точно определяют срок моей беременности! А срок по УЗИ расходится со сроком месячных на три недели. Т. е. Сейчас (на 04. 05. 12г.) по УЗИ у меня 26—27 недель, а по дате последней менструации 30 недель. Вообщем она сказала, чтобы я ждала выхода своего врача и у нее брала декрет, сама она мне выдавать его не будет, т.к. ей «по шапке дают» если она раньше срока даст декрет.
Эта замещающая врач все что мне выдала — это больничный лист и всё!
Да еще увидев последние результаты УЗИ с их ЖК консультации где у меня якобы обнаружили предположение не недоразвитость плода к 30 неделям — наорала и сказала чтобы я ложилась в стационар!!
Вот теперь ходи к таким врачам!!! Ведь чтобы попасть к хорошему УЗИсту, нужно заплатить деньги в большинстве случаев, а ведь у многих будущих мамочек их просто нет! Почему люди должны страдать из-за такой медицины?
А послушай я врачей сейчас, пошла бы в стационар и меня бы сейчас пичкали лекарствами, которые мне вовсе не нужны!

КОроче, пришлось мне из-за вот такого халатного обращения врачей (одна срок не пересчитала чтобы срок совпадал по дате УЗИ а не по месячным, УЗИсты на это оперлись и посчитали что так оно и есть, что малышке действительно 30 недель внутриутробно) снова ехать к Воеводину в Москве, который снова НИЧЕГО НЕ ПОДТВЕРДИЛ, сказал что у Вас внутриутробно малышке действительно 27 недель, что Допплер у меня хороший, в стационар ложиться мне не нужно, иначе еще и навредить ей можно. С его уже Заключением я пришла к врачу 21 мая 2012 г., (уже к своему врачу, которая вышла из больничного, пересчитала мне по-нормальному декрет), взяла Заключение Воеводина. Вот теперь нормальный Допплер в этой ЖК мне будут смотреть на 32 внутриутробной неделе, дата посещения назначена на 05. 06. 12г. Теперь уже дата 32 недели совпадает с датой внутриутробных недель малышки.

0 0
#27, 4 июня 2012

Забыла добавить, что откуда мне было знать по-первости, что врач сначала должна спросить первый день последней менструации, рассчитать дату ПДР, а потом по результатам УЗИ пересчитать срок, «сдвинув» его по УЗИ, тем более если есть большие расхождения по неделям, ведь ребенок может быть зачат и через три и через четыре недели после месячных.

0 0
#28, 14 августа 2013
Автор: pranevich@gmail.com

У меня на Узи у малышки было ТВП 7 мм, шейная гигрома, двойной контур головного мозга. Перерыла весь интернет в поиске таких случаев, очень переживала. Через неделю пошла к другому специалисту, будто в первый раз иду, ничего не говорила про первое УЗИ, ТВП был 3мм, никакой шейной гигромы и т.д. В 16 недель прошла амниоцентез, но советовала бы сделать БВХ, быстрее, меньше нервов.. Вообщем в июне этого года у меня родилась здоровая дочка. Надо верить и молиться.

0 0
#29, 8 августа 2014
Автор: N Ekaterina V

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать приска-1 
мне 32 года2 роды узи делала 1. 08. 14 срок беременности 12 и 2 дня КТР-63мм
ЧСС-156 в минуту
ТВП-3. 7мм
носовые кости определяются
приска-1 сделали 6. 08. 14
возрастной риск-1:433
биохимический риск-1:5626
Трисомия 21—1:142
Трисомия13/18+NT-1:2450
PAPP-A-5, 86mlu/ml MOM-1, 30
HCG-28, 2ng/ml MOM-0, 92
За ранее спасибо

0 0
#30, 8 ноября в 20:30
Автор: Cepoi , Москва

Здравствуйте! Спасибо за вашу страничку, появляется хоть какая-то надежда. У меня сегодня по узи намеряли ТВП 11,7мм. Направили на экспертное узи и генетик. Почитав интернет,понимаю,что ничего хорошего меня не ждет. Я готова любить своего ребенка любым. А вот муж,сказал,если серьезные проблемы надо делать аборт. Для меня это услышать было просто трагедией, доканало и теперь я рыдаю.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿