* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Как лучше удалить миому матки?

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
28 марта 2013
Автор: ksesha777

Здравствуйте! Девочки у моей хорошей знакомой Светы, есть вопросы по удалению миомы. Дайте пожалуйста совет.

П. С. Света у нас не зарегистрирована, поэтому пишем под моим ником.

Возраст 36 лет. Обнаружены миомы диаметром 48*58мм (у дна интрамуральный-субмукозный узел) и 23 мм (по правому ребру интрамуральный узел). Возник вопрос по удалению их и как именно. В больнице предлагают ЭМА (эмболизация маточных артерий), говорят, что процедура безобидная, но почитав в инете отзывы, пишут, что сам процесс после процедуры очень болезненный и за короткое время может даже начаться климакс (Света не хочет, чтобы начался климакс, так как задумывается еще об одном ребенке). На самом деле ли эта процедура не очень безобидная? Кто ее делал и как все закончилось? Или может какой-то другой есть способ по удалению миомы, чтобы можно было потом забеременеть? Какой восстановительный период после той или иной процедуры? Извините, может где-то за глупые вопросы, но мы с ней не очень разбираемся в миомах и новость, что они выросли за короткий промежуток времени, очень большими и их нужно удалять нас ввела в ступор.

1       1460    0   0      18

Читать комментарии 18:

#1, 28 марта 2013
Автор: Натуся Харьков , Сальвадор

У нас есть большой блог про миомы и отдельный про ЭМА

0 0
#2, 28 марта 2013

Я видела, но там нет конкретных ситуаций из жизни реальных людей, которые делали ЭМА

0 0
#3, 28 марта 2013

Если я там напишу, мне точно никто не поделится опытом, потому что тема быстро уйдет из поля. Я создала отдельный блог и мне за 20 минут никто не ответил! Я надеюсь, что может кто-то зайдет попозже на сайт, у кого была подобная ситуация и даст хоть немного информации, как они прошли ту или иную процедуру и как все проходило.

0 0
#4, 28 марта 2013
Автор: kolesya , Омск

Ну моей знакомой удаляли миому лапароскопическим методом. После она забеременела -родила ребенка. Смотря где миома расположена врачи и решают как ее удалять. Пусть подруга еще к другим хирургам обратится — посоветуется.

1 0
#5, 28 марта 2013
Автор: Настюха , Архангельск

Если подруга планирует ребенка, то ЭМА делать нельзя (так говорит Лёвшин-один из лучших специалистов) Не тяните, удаляйте миомы лапороскопически, пока узлы еще не такие большие! Ничего страшного в этом нет-удалят узлы и через 6 мес можно планировать.

1 0
#6, 28 марта 2013
Автор: Олькин , Санкт-Петербург

Ksesha777, добрый день. Я в интернете читала, что миому можно удалить без операционным методом. У меня самой маленький узелок, но так как я была беременна, то не планировала ее удалять. Потому что она при недостатке прогестерона в организме(особенно при беременности) тоже начинает расти. Скопировала статью, почитайте, может пригодится:
ФУЗ-абляция миомы матки — фокусированная ультразвуковая абляция (выпаривание) миомы матки

Ультразвуковое выпаривание миомы матки
ФУЗ — Безоперационное лечение миомы матки

В настоящее время в нашей стране большинство пациенток столкнулись с несколько странной ситуацией в отношении миомы матки, когда доктор рекомендует повременить с оперативным лечением, что приводит к росту миомы и, соответственно, удалению органа, как единственному методу лечения. Такая ситуация привела к тому, что в настоящий момент у каждой третьей женщины после 50 лет отрезана матка! В настоящее время появилась возможность в корне изменить существующую тенденцию. Метод ФУЗ — аблации успешно применяется даже у той категории женщин, которым в обычных клиниках единственным вариантом лечения предлагается — удаление матки. В настоящее время метод ФУЗ-терапии дает огромный шанс таким женщинам не только сохранить матку, но и зачать и выносить здорового ребенка.

Что такое выпаривание миомы матки или ФУЗ-аблация миомы матки?

Процедура по «выпариванию» миомы матки — ФУЗ — аблация миомы является самым современным методом лечения миомы матки. В подавляющем большинстве случаев ФУЗ -терапия решает проблему миомы матки за один день с комфортом для пациентки.

ФУЗ — абляция является неинвазивным (без разреза) методом лечения миомы матки. Методика выполняется по интегрированной системе объединяющей в себя: магнитно резонансный томограф (General Electric Medical Sistems)и систему для дистанционной абляции опухолей фокусированным ультразвуком(InSightec Ltd.). Магнитно-резонансная томография (МРТ) является методом получения изображений внутренних огранов без использования рентгеновских лучей и радиации. МРТ сканнер получает изображения, созданные на основе магнитных полей, генерируемых человеческим телом. Таким образом, МРТ служит как для точного наведения фокусированного лечебного ультразвука на опухоль и контроля каждого ФУЗ-воздействия на очаг в реальном времени, так и для адекватного определения разрушенного объема опухоли.

Преимуществами ФУЗ — аблации по сравнению со всеми существующими в настоящее время методиками лечения миомы матки являются:

Органосохраняющее вмешательство
Сохранение детородной функции
Высокая эффективность при миомах матки больших размеров
Воздействие на максимальное количество узлов при множественном поражении
Отсутствие травматичности
Отсутствие кровопотери
Уменьшение размеров узлов в 2—3 раза
Высокая эффективность в отношении симптомов миомы матки
Отсутствие роста и рецидивов в отдаленном периоде
Хороший косметический эффект
Короткие сроки реабилитации (возможно амбулаторное проведение процедуры)
Отсутствие наркоза
Отсутствие побочных эффектов, наблюдаемых при проведении эмболизации маточных артерий (интенсивная боль, повышение температуры, состояние интоксикации). При ФУЗ — терапии нет необходимости в проведении активной инфузионной терапии, отсутствует какое-либо инвазивное вмешательство в организм (лечение практически происходит дистанционно), отсутствует необходимость в длительном пребывании в стационаре

Методика:

Лечение состоит в последовательном воздействии ультразвука на небольшие объемные фрагментики опухоли (так называемые «споты»), что приводит к нагреванию их до температуры разрушения опухолевых клеток. Во время лечения благодаря коротким ультразвуковым импульсам, называемым соникациями, происходит нагрев клеток внутри миоматозного узла до нужной температуры, после чего происходит их отмирание (термический некроз). Во время каждой соникации, которая длится около 20 секунд, проходит сканирование данной области, с помощью которого возможно видеть область нагрева. Врач, просматривая эти МР — изображения, определяет, идет ли процесс лечения должным образом. После каждой соникации происходит процесс охлаждения тканей, длящийся от 45 до 90 секунд.

Эффективность избавления от миомы матки при данном методе очень высокая, и в первую очередь зависит от правильности отбора пациенток на данную процедуру. Врачу нужно взвесить все показания и противопоказания, а также оценить техническую возможность выполнения ФУЗ-аблации у каждой конкретной пациентки.

Лечение проходит без наркоза (при необходимости используются седативные и обычные обезболивающие лекарственные препараты). Лечение по длительности может занять от 3 до 6 часов. При выполнении ФУЗ-терапии пациентка лежит внутри аппарата МРТ в положении на животе на гелевой подушке, смоченной водой. Болевых ощущений при выполнении процедуры не наблюдается. Во время процедуры, как правило, могут возникнуть чувство тепла и ощущения сходные, с тем, что испытывает женщина во время менструаций. Во время проведения процедуры пациентка может читать журналы, разговаривать и сообщать о своих ощущениях медицинской сестре, которая будет находиться рядом с ней во время процедуры. Пациентка также получает специальную кнопку, нажатие на которую прекращает процедуру. После лечения женщина находится под контролем от 2 до 12 часов, затем может вернуться к обычной жизни.

1 0
#7, 28 марта 2013
Автор: Yulli , Харьков

Я как-то разговаривала со своим гинекологом на тему миом (передо мной девочка была с большущей миомой, причём девочка прямом смысле). Так вот, врач рассказывала, что все эти современные методы во всяком случае у нас в стране не практикуются. Просто нет оборудования. Есть некоторые центры, которые пытаются это делать, но в экспериментальном порядке, без каких-либо гарантий. Эту девочку отправляли либо за рубеж, либо в один из таких экспериментальных центров, либо вырезать нафиг всю матку. А девочка ещё девственница. Денег у неё нет, мама больная. О поездке за границу речь не идёт. Экспериментальные методы у нас тоже стоят ого-го…

1 0
#8, 28 марта 2013
Автор: Олькин , Санкт-Петербург

Yulli, согласна с Вами, все новые методики требуют апробации, а так как процедура дорогостоящая, то соответственно и мало испытанная.

0 0
#9, 28 марта 2013
Автор: ЕлЕнА78

У меня пока беременностей не было. Тоже были две миомы, которые были лет 6 маленькими узлами и никак себя не проявляли и не росли. Обследовалась раз в полгода (УЗИ). Ну вот и в один прекрасный момент мои две миомы буквально за несколько месяцев увеличились раза в четыре. Тут уже стоял вопрос об операции — причем быстрой. Я не помню как моя операция называлась — но мне сказали, что лапру мне делать нельзя, т.к. еще должны остаться шансы на беременность… мне сделали полостную операцию и удалили их. Я перенесла все это буквально легко. Никаких тошнотиков от наркоза, ни глюков, ни болей… одним словом я ничего не почувствовала, и после операционный период у меня проходил замечательно. Сделали мне такую операцию, когда мне было 32 года.

1 0
#10, 28 марта 2013

Настюха, лапра тоже не допустима — уменьшается стенка матки и при таком способе удаления не наложишь швы. У меня два года прошло с той операции и после нее сколько я не делала УЗИ даже рубцы врачи не обнаруживают. Видимо мне делал очень ювелирный врач. Правда шов ниже живота есть снаружи, но ведь главное не красота, а результат хороший.

0 0
#11, 28 марта 2013
Автор: Настюха , Архангельск

ЕлЕнА78, почему лапара не допустима? Узел 5—6 см! И 10 см хорошие хирурги удаляют лапароскопически.

0 0
#12, 28 марта 2013

Настюха, удалять то удалят — я не спорю, просто слой матки на этом месте тоньше становится и желательно накладывать швы, т.к. при беременности матка увеличивается и растягивается и тонкое место, где была удаленна миома может лопнуть… По крайней мере мне врач объяснила это так.

0 0
#13, 29 марта 2013

Спасибо девочки за ответы! Все прочитали. Решать конечно ей, но мне кажется, что лапара самый безобидный способ, хотя истончается матка. ЭМА наверное мало кто делал и пишете, что это экспериментальная процедура, а этот врач говорил, что ее делают у нас в областной больнице… странно как-то получается и там уже экспериментируют.

0 0
#14, 29 марта 2013

Ksesha777, вы узнайте в этой больнице, какой опыт проведения таких операций. И я не знаю, в какой это стране. Может, им посчастливилось лет 5 назад приобрести новую технику, и они успешно такие операции проводят. Сходите в эту больницу, поговорите с хирургом оперирующим…

0 0
#15, 29 марта 2013

Yulli, ага, хорошо. Это в такой стране в которой и вы, Украина зовется, а это чудо-процедура делается в Черкасской областной больнице. Но все же нужно поехать узнать, так это или нет.

0 0
#16, 29 марта 2013

Ksesha777, конечно съездите.

0 0
#17, 7 мая 2013

Девочки, Света сделала ЭМА 26. 04. 13 г., домой выписали уже 29. 04. 13г. Нужно ложится в больницу за день до процедуры, там приписывают пить лекарство, чтобы очистить кишечник. ЭМА делают под наркозом, был сделан очень маленький прокол ниже пупка и его даже не зашивали только заклеили пластырем, сутки сказали не вставать с кровати. Процедура длилась около 40мин. Боль была сильная, кололи обезболивающие, с каждым днем боль утихала… врач сказал, что будет болеть как на месячные и как только начинает болеть, сразу нужно выпить таблетку обезболивающего, чтобы боль не нарастала. Первые месячные очень обильные (сейчас как раз идут) с сгустками, врач об этом предупреждал. На контрольное УЗИ через 3 месяца.

Эту процедуру лучше делать весной или осенью, так сказали в больнице.

0 0
#18, 2 января 2014
Автор: primmary , Кривой Рог

Прошло уже 8 месяцев. Расскажите, каково сейчас состояние Светы и её миомы.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿