* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Сколько карманных денег необходимо давать подростку 15—17 лет?

Раздел: Беседка

спрятать/показать
3 ноября 2014
Автор: Ксюня80 , Светлогорск

Девочки, интересно ваше мнение. Возможно, кто-то считает, что вообще не надо давать. Или наоборот, сколько просит… Только огромная просьба — без ругани. Просто высказываем конкретные мысли по вопросу. Деньги желательно в у. е. Писать, чтоб не было сложности в переводе на бел. рубли)))

0       1488    0   0      65

Читать комментарии 65:

#1, 3 ноября 2014
Автор: Lelik bolik , Москва

Мне деньги давались только на дорогу + 100р как н/з. В течении дня питание в школе бесплатное, а на всякие развлечения тратился мой молодой человек (теперь уже муж).

0 0
#2, 3 ноября 2014

Lelik bolik, а мол. челу кто давал? Я не спрашиваю кому сколько давали? Интересует реальное время. В нашем детстве все по-другому было.

0 0
#3, 4 ноября 2014

Ксюня80, муж меня чуть старше, он сам уже тогда зарабатывал :)

я и говорю про настоящее время, мне сейчас 20 лет, не далеко ушла

0 0
#4, 4 ноября 2014
Автор: Оська , Москва

Lelik bolik, капец! Я тебе в мамы гожусь))

0 0
#5, 4 ноября 2014

Оська,

0 0
#6, 4 ноября 2014

Lelik bolik, чего ты краснеешь?!
Это мне нужен смайл с пистолетом у виска))

0 0
#7, 4 ноября 2014
Автор: buh_pol@mail.ru

10 у. е потолок думаю, хотя в 17 пора зарабатывать самостоятельно, а не попрашайничать у родителей, не то время!

0 0
#8, 4 ноября 2014

Оська, почему же?)

0 0
#9, 4 ноября 2014
Автор: Regenbogen

Оська, тогда мне нужен смайл с синюшным смайликом, шатающимся на виселице!

0 0
#10, 4 ноября 2014

Buh_pol@mail.ru, не согласна… В 17 лет у ребят выпускные экзамены — егэ, поступление в университет. Вот об этом нужно думать и все силы бросать на учебу, работать успеет. Думаю, что в школе родители вполне могут давать детям деньги на проезд, обеды, секции (если они действительно чем-то увлечены), иногда на развлечения (в рамках приличия, например, раз в месяц/два сходить компанией в кафе/боулинг/кино… А вот если у ребенка появляются космические запросы, типа: «теперь вы будете содержать мою девушку» или же «мне нужен новый гаджет/деньги на он-лайн игры/на 100500 помаду» и прочее, тогда на такие запросы можно и самому зарабатывать

0 0
#11, 4 ноября 2014

Мы кладем на банковскую карточку 25 евро 15-тилетней дочке каждый месяц. При этом на дезики, прокладки, кино трачу я, у нее на это не хватает.

1 0
#12, 4 ноября 2014
Автор: olololo

Мне думается, давать надо немного, по средствам семьи и во время учебного года. С тем уговором, что во время каникул подросток сам будет недели две-месяц поработать (озеленение города, кафе…) и заработает уже приличные карманные деньги. Важно, чтобы деньги не просто так падали с неба, а чтобы было осознание их цены.

0 0
#13, 4 ноября 2014
Автор: 8Ариша8 , Москва

В соседнем блоге нашла
-как только родители дают детям 100р так дети либо теряют 1000 либо лишаются возможности заработать 5000
---
Мое мнение чем меньше, тем крепче будет внутренний стержень у человека, тем самостоятельнее он будет и тем больше мотиваций учиться, расти в профессии и развиваться. Студенчество вообще должно быть «голодным». Что бы был стимул «взбивать масло, а не тонуть». Вообще 15 и 17, для меня это разница. В 17, это без пяти минут взрослый, он может найти работу сам. В 15 найти ее сложнее, это возраст временных подработок. И я бы давала, на то, что конкретно нужно. Девочек бы более баловала. Мужчине все таки нужно больше закаляться, ему семью кормить.

2 0
#14, 4 ноября 2014
Автор: Кудесница леса , Москва

8Ариша8, мне вот совсем мало давали, да я и не просила, тк было мало денег совсем в семье, может, из-за этого я и сделала относительно успешную карьеру и прилично зарабатываю. Это меня закалило. И я вот думаю- а своим детям как давать, если возможность есть? Давать совсем мало тоже как-то нехорошо, если деньги есть, с другой стороны, как бы не испортить.

0 0
#15, 4 ноября 2014
Автор: Rora

Моему сыну 15 лет. Сам зарабатывает. Работает с понеделника по пятницу по 4 часа в день. За неделю примерно 70 долларов США. Мне дает немного в общий бюджет. Что-то тратит, осталньное откладывает. Он еще учится.

0 0
#16, 4 ноября 2014

Девочки, Вы забываете об опасностях.
Давать надо столько, чтобы не хватало на сигареты, пьянки-гулянки и не дай Бог — анашу/спайс.
В то же время, нужно или быть 100%-уверенной в откровенности своего ре, или покупать и оставлять где-то дома презервативы, или давать деньги на них.
Оставлять дома — как-то фигово, как будто следишь — было/не было/сколько раз.

0 0
#17, 4 ноября 2014

Оська, у нас за углом магазин, где можно купить 1 сигаретку

0 0
#18, 4 ноября 2014

Rora, козлы! А настучать на них в Госторгинспекцию?

0 0
#19, 4 ноября 2014

Оська. Думаю, стучать бестолку, везде одинаково. Легче самой сходить в этот магазин и договориться, чтоб не продавали. Но если захочет, может в другом магазине купить. Мой ребеок обычно тратит на еду, как пица, суши, гамбургер, чипсы, что-то для компьютера, на подарки, кредит на телефон, помогает платить за интернет, иногда купит молоко, хлеб.

0 0
#20, 4 ноября 2014
Автор: Лесёnok , Калачинск

Я с 14 лет уже сама зарабатывала, отдавала маме, а у нее уже брала на проезд и обед.
В таком возрасте многие зарабатывают сами, по крайней мере на развлечения (кафе, кино и т. п.), а уж на проезд, обеды в школе и т.д. посчитать несложно сколько надо.

0 0
#21, 4 ноября 2014
Автор: Наталья 0509 , Москва

Мы не даем карманных денег, если только не едет куда нибудь гулять, но очень редко не больше 500—1000руб, а так ежедневно не получает, муж считает что пора ему подрабатывать, сейчас возможности для несовершеннолетих много.

0 0
#22, 4 ноября 2014
Автор: носорожка , Риека

Деньги давать нужно.
Обед в школе, проезд, секции — однозначно столько сколько нужно.
Ну и на такие расходы как кино с классом, бассейн, поездка куда-либо, чтобы ребенок не чувствовал себя хуже других.
Опять же чтобы были деньги на мобильном и на интернете.

У меня в 7 классе, а это примерно 12—13 лет был первый мальчик, он, я помню, водил меня даже в зоопарк, правда, он был из не оченьобеспеченной семьи и поэтому ко мне он приходил пешком, а не на автобусе, и чтобы билеты купить в зоопарк таскал там целый день воду для. Животных. Я знала про их семью, да и сами мы в 90-ых не были богачами, поэтому как то обходилось без затрат встречаться.

А сейчас увы не все такие подростки.
Мальчикам нужно как то ухаживать за девочками. Кино, одну розочку, кафе — тут уж надо отдельно обговаривать бюджет.

А просто каждую неделю выдавать енную сумму — фигня полная. Никакой ценности денег у него не будет. Надо как то делать это поощрительным методом.

И работать подростку вполне можно.
Мой брат газеты продавал.
Я летом озеленением занималась.

А просто так чтобы были деньги — чтобыбыть крутым среди друзей-бред!!!

Я бы отслеживала вообще куда он их тратить

0 0
#23, 4 ноября 2014

По поводу зарабатывания — мой малой ежедневно ищет подработку и меня просит — найди(т.е. желание-то есть), но в нашем маленьком городке что-то найти школьнику нереально…

0 0
#24, 4 ноября 2014
Автор: tatyanka123 , Минск

Так, так… Попробую я высказать свои мысли по этому поводу. Свои деньги у ребенка должны быть. Во первых так, он будет увереннее себя чувствовать среди сверстников. Во вторых он будет учиться ими распоряжаться. Сколько давать? Я считаю вот как: у ребенка есть постоянные расходы и переменные расходы. Например обеды в школах, проездной. Даете ему эту сумму со словами, это в школу классному руководителю на обеды (если централизованно класс ест), это тебе на проездной иди купи (развивает самостоятельность). Есть переменные расходы: купить булочку, сок, чипсы во время прогулки. На эти расходы даете ему сумму (например в день ЗП) в месяц со словами: это карманные деньги тебе на месяц. Пусть учится распорядится ими так что бы хватило на месяц а не на неделю. Если они заканчиваются раньше, то говорите до ЗП денег нет, т.к. проездным и обедом он обеспечен то все ок))) В сл. Раз будет более экономным. Прикиньте, сколько в день ребенок тратит денег на булки, чиспы, колу и прочее. Ну предположим 15 тыс бел в день. Умножьте на количество дней в месяце которые он не сидит дома и получите сумму карманных денег. Сумму можете увеличить или уменьшить в зависимости от вашего дохода, цен в вашем городе и прочих факторов. Далее телефон. Мобильный телефон вещь сложная. В принципе одними разговорами можно жить и на 20—30 тыщ в месяц. А можно сидет в нете, соц сетях, смс-сится… Предела нет у меня и интернетом может выйти до 200 тыщ с месяц. В данном случае, т.к. подросток все таки живет в современном мире я бы подобрала ему тарифный план например с 1 Гб в месяц + разговоры внутри сети, что бы он все таки мог заниматься тем чем занимаются все — сидеть в нете. Но. При этом выделяйте на телефон в месяц тоже какую то фиксированную сумму, трафик закончился, минуты закончились, деньги закончились — увы. Пусть сидит без связи))) Будет прикидывать свои мобильные расходы. Далее есть разовые траты. Такие как поход в кино, музей, экскурсия. Я считаю что ребенок захотел в кино, пришел к маме мол мама я сегодня иду в кино. Во первых мама разрешает ему или нет, и во вторых дает сумму на билет+чипсы+кола (ну или попкорн). Или, мама мы классом едем в Несвиж, скидываемся по 500 тыс. Ну и конечно, как мама мальчика не забывайте, если он пошел гулять с девушкой сумма расходов увеличивается т.к. ее и угостить надо и билет за нее купить. Такая мужская доля))) Вообще, везде хорошо золотая середина. Много денег у ребенка плохо, мало тоже плохо. Работает в поте лица — учиться не будет, не работает — не самостоятельный. Для школьника (не в год поступления) мне кажется оптимальной подработка в летнее время. Я сама с 16 работала, но летом. И на ЗП покупала для себя значимые покупки (первый мобильный в моей жизни и очень этим гордилась). Но тут тоже надо смотреть. Если подросток тянется к учебе — работа подождет. Если он перебивается на 2—3, учится не хочет то такого конечно в училище и на работу. Все зависит от ситуации. Фуф

5 0
#25, 4 ноября 2014
Автор: носорожка , Риека

Ксюня80, да ладно, не может такого быть.
раздавать листовки, промоутеры, часа два работы рублей 800 у нас можно заработать. В ход в клуб у нас 300р

0 0
#26, 4 ноября 2014
Автор: Кукусенок

Мы жили очень небогато… очень… но несмотря на это, у меня всегда были карманные деньги на булочку, конфету, мороженное.. при чем я всегда четко осознавала, что если нет денег на большие покупки, то я канючить и биться об землю не буду… если в магазин шли и не предусмотрено было что-то детское покупать, я даже не вякала… и я очень благодарна родителям за это… тк ребенок без денег чуствует себя ущербным… а вот моя подруга, ей родители вообще не давали карманных денег… она ходила и бутылки сдавала… а мы подружки между собой не понимали, как е е мама может себя наряжатаь и ходить по парикмахерским, а ребенок, как сирота… мне, честно, очень жалко было эту девочку… да в конце концов, карманные деньги учат человека обращаться с деньгами… я где-то прочитала, что ребенку надо давать в месяц столько карманных денег, сколько его возраст… допустим, если 14 лет, то в месяц 14 евро… как-то тАк…

0 0
#27, 4 ноября 2014
Автор: tatyanka123 , Минск

Носорожка, съездите в небольшой белорусский городок, где не клуб а Дом Культуры. Там прям акции и листовки раздают на каждом углу, ага.
тут скорее подработка будет из серии принеси/подай, разгрузи/погрузи на рынке, в колхозе, у частников каких

0 0
#28, 4 ноября 2014
Автор: Юлянка

Мы сыну в 16 лет, даем только на проезд и на обеды., подарки девочкам он просит чтобы покупала я, так как ему или лень, или не знает что подарить. Если ещё что то нужно (кино, каток итд), даем дополнительно по необходимости. Проблем нет.

0 0
#29, 4 ноября 2014
Автор: MarlenCabrera , Киев

Tatyanka123, И добавить нечего! Идеальный совет, как по мне!

0 0
#30, 4 ноября 2014

Кукусенок, Таня, привет!
Нет, в Германии расчет иной. Есть специальная табличка для родителей. Вот, скопировала:

Для девочек без знания немецкого: «Taschengeld» — карманные деньги.«Woche» — неделя.«Monat» — месяц.
Источник: http://www.taschengeldtabelle.org/

0 0
страница 1 из 3

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿