* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Мои ЭКО заметки

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
6 февраля 2015
Автор: Аnnа

Решила все записывать, дабы немного разгрузить голову. Совсем скоро повторный рывок — криопротокол. У нас две снежинки. Обе пятидневочки…
ЭКО: смешанный фактор.

61           10   0      512

Читать комментарии 512:

#1, 6 февраля 2015

На ЭКО решили идти сами. Нашла в интернете клинику, которая удовлетворила по параметрам и отзывам. Скачала с сайта необходимый перечень анализов; сходила к своему гинекологу, она мне выписала направления почти на все анализы. Сентябрь — октябрь 2014 сдали все анализы по перечню. Октябрь 2014 г.- консультация репродуктолога.
23 октября 2014 г.- 9 ДЦ диагностическая гистероскопия с вакуумной аспирацией (18 000 р.)
Гистероскопический диагноз: адемиоз, эндометрий, полипы Э.
Результаты гистологии: эндометрий в средней стадии…(невозможно прочитать) — сказали все нормально. Гистероскопический диагноз не подтвердился. После гистероскопии только дюфастон с 16 по 25 ДЦ.

добавлено спустя 17 минут

На 2 ДЦ — короткий протокол на Перговерисе, Цетротиде, Декапептиле. С 12 ноября — 19 ноября 2014 г.- короткий протокол.
20 ноября 2014 г.- пункция. 8 яц + икси. Оплодотворились 5 ЯЦ, до стадии бластоцисты доросли 2 ЯЦ. Переноса не было — на фоне гормональной стимуляции образовался полип Э.
С 21 ноября по 25 ноября 2014 г.- Достинекс (избежать гиперы и вызвать М).
27 ноября 2014 г.- криоконсервация эмбрионов.

ИТОГО: 125 865 р.

добавлено спустя 14 минут

Репродуктолог рекомендовал перерыв 3 месяца на восстановление после протокола. Поддержка в течение 3 месяцев: Ангиовит + Йодомарин 200—1р/д. Утрожестан 200 с 16 по 25 ДЦ — вагинально на ночь.
После отмены Достинекса — М на 6 день. М, как обычно 5 дней. Следующий цикл ровно через 28 дней. В первом цикле после протокола (декабрь) мазня с 9 до 17 ДЦ. М через 24 дня, как обычно 5 дней. О не мониторила.

добавлено спустя 6 минут

В первый месяц применения утрика — сильно раздувало живот (думала пойду по швам), во втором цикле вздутие прекратилось. Все препараты переношу нормально, без побочек. Заметила, что после отмены Утрожестана — М начинаются через 4 дня на 5 (утром). Т. о. Цикл удлинился с 28 дней до 29 дней и стал четко прогнозируемым.

добавлено спустя 18 минут

В этом месяце начала готовиться к криопротоколу: надо сдать анализы, которые просроченные. В моем случае это кровь (4 показателя), моча (общий) и мазок. Решила сама посетить УЗИ, проверить, как там полип поживает и не наросло ли чего лишнего.
Результаты УЗИ:
Дополнительно ничего не наросло, полип вымахал до 8Х5 мм, эндометрий не соответствует фазе цикла (маловат!!!). Выдохнула! Рада, что нет кист и миом — остальное было ожидаемо.
С 11 ДЦ мониторю О. Обычно, О у меня на 11—12 ДЦ, а ее все нет и нет. Уже и не надеялась… Пошла сегодня сдавать мазок, Г сказала, что выделения, как при О. Еще Г сказала, что Э тонковат — это из-за полипа, он не дает расти Э.

добавлено спустя 8 минут

Сегодня 14 ДЦ. Вуаля!!! Долгожданная О!

Видимо, в связи с увеличением цикла О сдвинулась на 14—15 ДЦ. Ставлю спокойно утрик по схеме.
Остальные анализы планирую сдать на следующей неделе. За результатами мазка -10. 02. 2015 г.

добавлено спустя 42 минуты

За месяц до протокола отказалась полностью от кофе, алкоголя, всяких копченостей-соленостей. Самое тяжелое — отказ от кофе. Варю с собой на работу какао без молока, ягодные морсы, пару раз в день чай.

добавлено спустя 59 минут

Ангиовит покупала в ноябре 2014 г за 170 р / 60 шт; вчера купила за 280 р / 60 шт. Вот это динамика!

0 0
#2, 7 февраля 2015

По МФ: Тератозооспермия, варикоцеле слева.
СГ: подвижность: 68%; морфология: 94% патология + 0, 5 лейкоцитов (инфекция в среде).

добавлено спустя 7 минут

Рекомендации уролога:
Режим: общий. Избегать переохлаждений, нагревания в области таза (баня, горячая ванна). Ходьба 60 минут. Ритм половой жизни 3 раза в неделю. Сократить курение!!! Диета: обильное питье (2, 5 л воды в сутки). Ограничить острое-соленое-копченое. Исключить пиво (!!!) и крепкий алкоголь, цитрусовые, кофе, газ. напитки. Увеличить в рационе содержание растительной клетчатки.

добавлено спустя 3 минуты

Принимать:
Спематон 1 пакет 2 раза в день — длительно.
Фолиевая кислота 5 мг 1 та в день — длительно.
Мексидол 1 та 2 раза в день после еды — 3 месяца.

добавлено спустя 7 минут

Дообследование:
Сдать кровь из вены натощак:
Биохимия (АТС, АЛТ, биллирубин, ГГТП, креатинин, липидный спектр).
Гормоны (ТТГ, тестостерон, ФСГ, ЛГ, Пролактин)

добавлено спустя 6 минут

Параллельно с СГ сдал:
ИТОГО: 3 550 р + 2 870 р (биохимия и гормоны)

добавлено спустя 5 минут

Результат и назначения уролога:
В посеве на микробы выявлены 2 вида условно-патогенной флоры (клебсиелла и энтерококк) — они не заразны и проявляются на фоне ослабления иммунитета. В биохимии и гормональных анализах без выраженной патологии, несколько снижен тестостерон (он должен быть более 15 нмоль/л) а у вас 14, 2.
Дополнительно к лечению:
Цифран ОД 1000 мг 1 таб в день до еды — 20 дней.
Трибестан 1 таб 3 раза в день после еды — 2 месяца.

добавлено спустя 13 минут

После курса лечения улучшения в СГ. Эмбриолог сказал, что показания к ИКСИ нет. Решили сами сделать ИКСИ-min для подстраховки. До протокола репродуктолог сказал, что с такими показателями возможна ЕБ, вот только не известно, когда она наступит: через месяц, через год, через пять лет, через десять… Предлагали сделать ИИ. Если через пару ИИ не наступит Б, тогда на ЭКО. Приняли решение сразу на ЭКО.

0 0
#3, 9 февраля 2015

Схема моего длинного криопротокола:
1) с 6 ДЦ по 12 ДЦ — гистероскопия
2) с 16 ДЦ по 21ДЦ — Депо
3) ждем М
4) со 2—3 ДЦ min 12 дней — стимуляция
5) 5 дней — стимуляция (прогестерон)
6) перенос Э
7) гормональная поддержка.

0 0
#4, 10 февраля 2015

Забрала результаты мазка (09. 02. 2015). Мазок отличный. Не удивлена, но весьма порадована. Осталось выбрать время и сдать кровь и мочу… Уверена, результаты этих анализов меня тоже не подведут…

0 0
#5, 12 февраля 2015

Сегодня сдала последние анализы (кровь и моча). Первый раз в жизни сдала анализ на д-димер (попросила сама на него направление). Интересно, как у меня обстоят дела по этому показателю…т.к. все сдаю по направлению своего Г — анализы получились все бесплатные. Единственный минус — готовность 3—5 дней (за исключением мочи)…

0 0
#6, 13 февраля 2015

Сегодня 21 ДЦ. Грудь увеличилась и стала чувствительной — предвестник грядущих М. Прыщики на висках — 'приятный' бонус… ПМС — сегодня слишком много народа меня раздражало, приходилось тактично сдерживаться, чтоб не послать подальше. Дня через 2—3 наступит 'слезливое настроение'… Ах уж эти гормональные перестройки…

0 0
#7, 15 февраля 2015

23 дц. Состояние зверя в клетке… Хожу молчу весь день — иначе могу наговорил слов, за которые мне будет потом стыдно… Приехали родители мужа, я их конечно очень люблю, но общение предпочитаю дозированное. Т. к. Они на достаточно длительный срок прилетели, то решили остановиться у нас… Как можно было сделать скол на мойке из керамогранита? Как можно поцарапать закаленное стекло на плите? Капец!!! Муж успокоил, что это всего лишь вещи… Стараюсь настраиваться на позитив… Семечки в кровати меня добили сегодня!!! Решила просто помолчать немного и не выносить мозг ни мужу, не родителям, не себе… Господи, дай мне мудрости и заклей мне рот скотчем . Мне не нужны сейчас никакие конфликты в семье…

добавлено спустя 7 минут

Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня… Не сегодня…

добавлено спустя 9 минут

Вернусь из отпуска и это все закончится .

добавлено спустя 12 минут

Написала — реально легче стало . Старые психологические приемчики работают
Пока как-то так… Надеюсь, спустя какое-то время эта запись будет вызывать лишь улыбку…

2 0
#8, 18 февраля 2015

Забрала результаты анализов: моча — все нормально; кровь на RW, ВИЧ и гепатит — нормально. Общий анализ крови

по СОЭ — вообще непонятно (видимо суждено пересдавать) и по нейтрофилам и моноцитам не норма. Большие вопросы по биохимии и коагулограмме
Глюкоза — верхний предел нормы, D-димер значительно повышен… Поход к гематологу неизбежен…

0 0
#9, 19 февраля 2015

Http://uralmc.ru/

добавлено спустя 2 минуты

Диагностика тромбофилий и геморрагий (генетическая предрасположенность к тромбозам и кровотечениям)-определение двеннадцати генных полиморфизмов.

добавлено спустя 4 минуты

Развернутая гемостазиограмма с исследованием всех компонентов клеточного и плазменного гемостаза, включая анализ антикоагулянтной системы и фибринолиза.

добавлено меньше минуты назад

Афс

добавлено спустя 53 минуты

Ультразвуковая допплерография — оценка кровотока в сосудах.

0 0
#10, 19 февраля 2015

(!!!) Исследования системы гемостаза, тромбоэластометрия, диагностика АФС методом ИФА, система гемостаза (!!!)

0 0
#11, 20 февраля 2015

Сегодня 1 ДЦ. Гистероскопия 02. 03. 2015 (11 ДЦ) в 12. 00 врач Аскеров Р. А.

добавлено спустя 25 минут

2 марта с 8. 00 до 11. 00 сдать анализы:
1) Диагностика тромбофилий и геморрагий (генетическая предрасположенность к тромбозам и кровотечениям)-определение двеннадцати генных полиморфизмов — 5000 р. Готовность 7—10 дней.
2) Развернутая гемостазиограмма с исследованием всех компонентов клеточного и плазменного гемостаза, включая анализ антикоагулянтной системы и фибринолиза — 2000 р. Готовность 1 день.
3) Афс — 3800 р. Готовность 7—10 дней. 26. 03. 2015 в 18. 00 — первичный прием у Кузнецова.(1000 р.)

Ко второму врачу можно записаться в этот же день.

добавлено спустя 19 минут

Кровь с 8. 00—11. 00 натощак

0 0
#12, 24 февраля 2015

Неудивительно, что глюкоза верхний предел нормы что-то я на сладкое конкретно подсела с этими мозговыми нагрузками… Я, человек, который не любитель сладостей — за последний месяц питалась и конфетами, и тортами, и пирожными… да, есть люди, которые от нервов худеют, а есть такие, как я

0 0
#13, 25 февраля 2015

При криопротоколе: дата переноса + 14 дней + 5 дней.

14 — овуляция
5 — срок эмбрионов.

0 0
#14, 2 марта 2015

Сегодня сделала гистероскопию. Удалили полип — 6 мм.
Назначено лечение:
— Норколут 1таб/2 раза в день с 16 по 25 ДЦ.
— Доксициклин 1 таб/2 раза в день 14 суток.
В следующем цикле можно в протокол.
Понравился хирург — Аскеров Р. А. Очень компетентный в своей области.

0 0
#15, 3 марта 2015

Первый раз такое. Второй день после гистероскопии ни живот не тянет, ни мажет — пара капелек на ежедневке и все. Красота! 14 дней покоя — и как новая буду

0 0
#16, 4 марта 2015

По мнению хирурга, если в слизи в шейки матки есть лейкоциты и она по своей консистенции не пропускает весь эндометрий во время М и эти остатки остаются в матке + туда попадает слизь с лейкоцитами — это уже своего рода воспаление, на фоне этого при нарастания эндометрия могут образовываться полипы и микрополипы эндометрия. Думаю, в моем случае это и есть причина.

добавлено спустя 51 минуту

09. 03. 2015 г.- блокада в 11. 15

1 0
#17, 5 марта 2015

Медицинский центр ' Уральский ' — Http://uralmc.ru
Сегодня посетила гемостазиолога. 1) Диагностика антифосфолипидного синдрома методом И — все показатели в норме.
2) Исследование системы гемостаза и тромбоэластомерия — все в норме.
3) Исследование по выявлению точечных мутаций в геноме (системе гемостаза) 14 генов — тут я мутант.

добавлено спустя 12 минут

Заключение гемостазиолога: все в пределах нормы. Генетическая тромбофилия средне-высокая степень тромбофильного риска при наличии факторов риска. Коррекции системы гемостаза не требуется (до ЭКО). Контроль ГСГ + А + ДД по факту Б.

Итого хорошие новости стоили: 10 800 + 1400 + 1000 (консультация) = 13 200 р.

0 0
#18, 9 марта 2015

09. 03. 2015 — начало длинного криопротокола. Вкололи Декапептил-депо в дозировке 3, 75. По УЗИ — есть ЖТ, овуляция прошла. Продолжать лечение, назначенное хирургом. 13—15 марта позвонить узнать результаты гистологии. ЗГТ будет на Прогинове. Перенос 2 эмбрионов из крио. Предоплата

добавлено меньше минуты назад

Следующий прием 25. 03. 2015 в 10. 00

добавлено спустя 38 минут

Больничный лист открыть со дня переноса эмбрионов.

0 0
#19, 10 марта 2015

Репродуктолог сказал, что очень много женских заболеваний связано с менструальным циклом женщины. Поэтому было решено ввести меня в состояние менопаузы.
Я сразу спросила, чего мне ожидать в этом состоянии, чтоб не переживать из-за симптомов.
Итак: приливы то жара, то холода, возможна потливость, головные боли, раздражительность, перепады настроения, может начать мазать до или после М. Похоже, что-то в этом духе у меня уже начинается… Чувствую себя немного за 50…

добавлено спустя 15 минут

Норколут + действие Декапептила вызовут максимальную отслойку эндометрия в предстоящем цикле. Чем больше матка очистится, тем лучше перед ЗГТ. Допиваю до 25 ДЦ Норколут и больше никаких гормональных препаратов до ЗГТ. Оставляю только Ангиовит и Йодомарин 200—1 таб / 1 р. д

Декапептил-депо вкололи на 18 ДЦ.

0 0
#20, 11 марта 2015

Результаты гистологии: Эндометрий соответствует фазе, имеются участки неполного отторжения.
Эндометрит не подтвердился — это очень хорошо!

Весь менструальный цикл разделяется на 3 фазы: пролиферации, секреции, кровотечения, причем фазы пролиферации и секреции разделяются на раннюю, среднюю и позднюю стадии, а фаза кровотечения — на десквамацию и регенерацию.
При оценке изменений, происходящих в эндометрии, необходимо учитывать продолжительность цикла, его клинические проявления (наличие или отсутствие предменструальных и послеменструальных кровоотделений, длительность менструального кровотечения, величина кровопотери и т. Д.).
Если в функциональном слое эндометрия фазы пролиферации обнаруживаются клубки спиральных сосудов, то это указывает на то, что предыдущий цикл был двухфазным, а при очередной менструации не произошло отторжения всего функционального слоя и он лишь подвергся обратному развитию.
Подобная структура эндометрия может встретиться при следующих гормональных нарушениях: а) при неполноценном желтом теле в конце менструального цикла; б) при запоздалом наступлении овуляции; в) при циклических кровотечениях, наступающих в результате гибели желтого тела, не достигшего стадии расцвета; г) при ациклических кровотечениях, обусловленных ранней гибелью неполноценного желтого тела.

Действительно, в предыдущем цикле была поздняя О — на 14 ДЦ и М пришли через 27 дней.

0 0
#21, 12 марта 2015

Состояние нестояния. Отчетливо проявляются приливы то жара, то вдруг резко замерзаю… Какое-то плаксивое настроение… Апатия… Хорошо, что я в отпуске и могу себе позволить дни пастельного режима перед телеком и фривольное времяпровождение… Работать на моей работе в таком состоянии было бы очень напряжно… Еще так на улице пасмурно — накрывает вдвойне. Близкие говорят, что это у меня на погоду давление, диагнозы мне каждый ставит, когда отвечаю, что это не давление, а климакс настал — смеются, думают, что я шучу… Наивные… Пусть лучше не вникают…

0 0
#22, 16 марта 2015

Наконец-то 25 ДЦ Никогда раньше так этому не радовалась… Сегодня последний день приема антибиотика и гормональных таблеток… Состояние стабильно хреновое… Может после отмены препаратов меня немного отпустит… Добавила сама себе Бифидумбактерин — желудок дает о себе знать… С Доксициклина нет проявлений молочницы, как при приеме других антибиотиков, поэтому даже Флюкостат не понадобился. Да и ценник у него — 25 р. С завтрашнего дня только Ангиовит и Йодомарин 200 и надо ждать М. Короткий протокол в плане времени намного динамичней… Тут принимаешь одно — ждешь, потом принимаешь другое — опять ждешь… А ждать в такой ситуации очень тяжело и волнительно…

0 0
#23, 18 марта 2015

Нормы толщины эндометрия для 28 дневного цикла
1—2 день цикла — 0, 5—0, 9 см
3—4 день цикла — 0, 3—0, 5 см
5—7 день цикла — 0, 6—0, 9 см
8—10 день цикла — 0, 8—1, 0 см
11—14 день цикла — 0, 9—1, 3 см
15—18 день цикла — 1, 0—1, 3 см
19—23 день цикла — 1, 0—1, 4 см
24—27 день цикла — 1, 0—1, 3 см

добавлено спустя 7 минут

Что и когда происходит с эмбриошками пятидневками:
1 ДПП… Бластоциста выклевывается из оболочки в этот день
2 ДПП… Бластоциста прикрепляется к стенке матки
3 ДПП… Имплантация начинается, бластоциста начинает вживляться в стенку матки
4 ДПП… Имплантационный процесс продолжается и морула врастает глубже в стенку матки
5 ДПП… Морула полностью имплантировалась в матке и у нее есть плацента и зародышевые клетки. 6ДПП… Клетки плаценты начинают вырабатывать ХГЧ в кровь
7 ДПП… ХГЧ становится сильнее так как зародыш развивается
8 ДПП… Вырабатывается больше ХГЧ так как зародыш продолжает развиваться
9 ДПП… Уровень ХГЧ достаточно высок чтоб его показал анализ крови.
День переноса считаем за 0 ДПП. Считается, что имплантация бластоцист начинается на 2 ДПП.

добавлено спустя 34 минуты

После отмены Норколута ушли головные боли и приливы стало переносить легче. Вчера старалась отвлечься — гуляла весь день, поэтому уснула рано, соответственно проснулась тоже рано. Уже перед самым сном в голову полезли мысли, а вдруг после Декапептила-депо начнется невероятная задержка М. И что тогда мне делать? Может поэтому и не могу спать с 8 утра. Облазила весь инет, ничего обнадеживающего для себя не нашла… Все пишут про задержку. С другой стороны, грудь уже как 3 дня набухла и стала чувствительной, плаксивое настроение — все похоже на мое ПМС. Из непривычного — нет особых прыщиков в районе висков, одного из признака М… По графику завтра должно все начаться.

0 0
#24, 18 марта 2015

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Криопротокол на блокаде. Начинается на 16—20 день цикла. Делается укол Декапептил-депо (3, 75), который блокирует выработку собственных гормонов. Дальше цикл полностью регулируется искусственными гормонами и делается подсадка. После укола нужно ждать месячных, дальше на УЗИ и если все хорошо, назначают пить Прогинову. Пить дней 12—14 — примерно до момента когда должна быть овуляция, в течение этих дней еще проводят УЗИ для контроля роста эндометрия. И дальше, когда врач считает, что эндометрий готов — назначают пить Утрожестан. Первый день приема Утрожестана считается днем овуляции, на 3 день после этого делают перенос трехдневочек и на 5 день соответственно — пятидневочек.

Развитие эмбриона
5—6-й день развития. С того момента, как полость внутри морулы достигает 50% ее объема, эмбрион называется бластоцистой. В норме формирование бластоцисты допускается с конца 4-х по середину 6-х суток развития, чаще это происходит на 5-е сутки. Бластоциста состоит из двух популяций клеток — трофобласт (однослойный эпителий, окружающий полость) и внутренняя клеточная масса (плотный комок клеток). Трофобласт отвечает за имплантацию — внедрение эмбриона в маточный эпителий (эндометрий). Клетки трофобласта дадут в дальнейшем начало всем внезародышевым оболочкам развивающегося плода, а из внутренней клеточной массы будут формироваться все ткани и органы будущего ребенка. Чем больше полость бластоцисты и лучше развита внутренняя клеточная масса и трофобласт — тем больше потенциал эмбриона к имплантации. Когда полость бластоцисты достигает значительного размера, истончившаяся за счет растяжения блестящая оболочка разрывается и начинается процесс хэтчинга (выклева) эмбриона из блестящей оболочки. Только после окончания этого процесса бластоциста способна имплантироваться (прикрепиться) в эндометрий матки. Имплантация происходит как правило на 6—7 день развития эмбриона.

Перенос эмбриона 5-е сутки

+ Частота имплантации перенесенных бластоцист выше таковой 2-3-х-дневных эмбрионов (приблизительно 50% против 25%).
+ Выжили и развиваются сильнейшие эмбрионы. Это не гарантирует их от генетических проблем, но все же снижает вероятность их проявления.
+ Преодолен так называемый «блок развития» in vitro.
+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо
+ Оценка качества бластоцист достаточно проста и эффективна.

— Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) — серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка — остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования. В среднем до стадии бластоцисты в условиях in vitro доживают около половины эмбрионов.

добавлено спустя 20 минут

10 мг Дюфастона = 100 мг Утрожестана = 1 ампула 1% прогестерона

0 0
#25, 20 марта 2015

20. 03. 2015—1 дц. М на 29 день предыдущего Ц. Через 10 дней после Депо.

0 0
#26, 20 марта 2015

Хороший Э — трехслойный, даже в большей степени более темный на мониторе УЗИ, а не бледный, и около 9мм-14мм. Если Э таки меньше 9 мм, врач должен попытаться решить этот в следующий раз, а не отвергать этот момент, который якобы не является проблемой.
Тонкий Э может быть в связи с:
-гормональные проблемы (например, эстрогена слишком мало — что может быть откорректировано с помощью Прогинова).- ухудшенный кровоток – который может быть обнаружен непосредственно с помощью УЗИ с доплером для исследования маточной артерии, или может подозреваться после анализа на свёртываемость крови, или при повышение иммунной активности, например, повышенная НК(натуральные клетки-киллеры) активность, что может увеличить вероятность наличия микроскопических свертываний в матке в тканях Э. Ослабленный кровоток может быть улучшен с помощью Клексана и, возможно, сосудорасширяющими лекарствами, как Тербуталин, Трентал. Витамин Е, L-аргинин и селен также показан для роста Э.

-эндометрит (воспаление слизистой) — как правило, связан с инфекцией, например, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы. Его видно на гистероскопии, как красный, пятнистый, подобный клубнике Э.- иногда гистероскопия с мягким выскабливанием может помочь дать новый импульс тканям Э так, что он в следующий раз будет расти более равномерно, но не обязательно более густым.

Если толстый Э и он имеет нормальный вид на УЗИ (равномерный, трехслойный), у вас недавно была менструация (имейте в виду, что если вы после менопаузы или в стадии блокады (после укола дифферелина например), Э не начнет расти, пока не начнется стимуляция эстрогенами), то такой Э не является проблемой.

0 0
#27, 22 марта 2015

Хронический эндометрит (www.my-bt.ru/talk/post38265.html)
Признаки эндометрита по результатам биопсии:
— Воспалительные инфильтраты, состоящие преимущественно из лимфоидных элементов, расположенные чаще вокруг желез и кровеносных сосудов, реже диффузно. Очаговые инфильтраты имеют вид «лимфоидных фолликулов» и располагаются не только в базальном, но и во всех отделах функционального слоя, в состав их входят также лейкоциты и гистиоциты.
— Наличие плазматических клеток.
— Очаговый фиброз стромы, возникающий при длительном течении хронического воспаления, иногда захватывающий обширные участки.
— Склеротические изменения стенок спиральных артерий эндометрия, появляющиеся при наиболее длительном и упорном течении заболевания и выраженной клинической симптоматике. Различия в трактовке гистологических особенностей ХЭ обусловлены наличием вариантов, которые определяются особенностями общей и тканевой реактивности, этиологическим фактором, продолжительностью заболевания, наличием обострений и степенью их выраженности.

Радует, что подобных симптомов в результатах гистологии никогда у себя не наблюдала

добавлено спустя 5 минут

М проходят достаточно обильно. Норколут и Декапептил делают свое дело. Это тоже хорошо.

0 0
#28, 23 марта 2015

Обычная Фолиевая кислота содержит 1 мг ФК, а Ангиовит — 5 мг ФК. При замене Ангиовита можно принимать 5 таблеток ФК.

0 0
#29, 25 марта 2015

6 дц. Была на приеме сегодня. Посмотрели на УЗИ, как у меня дела обстоят. Врач показал мне, как хорошо отслоился весь функциональный слой эндометрия. На экране УЗИ выглядит, как тонкая темная полоска. Я уже начинаю понимать, что и как выглядит на мониторе. Я думаю, репродуктолог в этом плане уделяет мне достаточно внимания: все показывает, рассказывает и объясняет.

добавлено спустя 33 минуты

Переговорили по моей гистологии. Неполное отторжение эндометрия — причина полипов в матке. В принципе, она сказала тоже самое, что и хирург. Гистология:

добавлено спустя 8 минут

С сегодняшнего дня принимать Прогинову по 2 мг 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов. Решила не заморачиваться и приобретать все основные препараты прямо в клинике. Может и дороже, но греет чувство, что они с нормальными поставщиками работают.
Следующий прием 3 апреля в 15. 00.
Сдала кровь на гормоны.

добавлено спустя 6 минут

Репродуктолог спросила про действие Декапептил-депо. Рассказала по свои приливы жара — холода, состояние нестояния, она сказала, что это хорошо. Рассказала, что сейчас начнем включать яичники Прогиновой и меня начнет постепенно отпускать. Состояние менопаузы мне однозначно не понравилось

добавлено спустя 5 минут

Заполнила заявление, чтоб мне подготовили пакет документов за 2014—2015 гг для налоговой. Сроки готовности документов до 30 дней. Отметила, чтоб мне домой по почте прислали.

1 0
#30, 26 марта 2015

Что влияет на рост эндометрия?
Рост эндометрия регулируется гормонами.
Эстрогены в норме вырабатываются в первой половине менструального цикла – первые 2 недели. Они отвечают за восстановление эндометрия после месячных и его разрастание (пролиферацию).
Прогестерон появляется во второй половине цикла на третьей неделе. Он останавливает рост слизистой, запускает фазу секреции – готовит почву к прикреплению зародыша.
Если беременность не наступает, то уровень этих гормонов падает и начинается менструация.

Если эстрогенов слишком много, то и разрастание происходит постоянно. А из-за дефицита прогестерона не прекращается рост клеток эндометрия.

0 0
страница 1 из 18

— ползунок для удобной и быстрой навигации, используй его.

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿