Повышен кортизол

6 февраля 2015

Сдала анализ крови на половые гормоны. В целом все в норме, кроме кортизола. При норме 150—660 у меня 855. С врачом, конечно, проконсультируюсь, но не раньше чем через две недели. Поэтому прошу вашего совета. Я и не удивилась этому результату: ЗБ, выскабливание, проблемы в семье, проверки на работе, а теперь еще не получается забеременеть. Может из-за кортизола? Как привести его в норму?

13 0 0
Комментарии:
1 6 февраля 2015

Здесь вам никто не скажет как привести его внорму, здесь не врачи, чтобы лечение приписывать, ждите своего врача, или обращайтесь к другому…

добавлено меньше минуты назад

К тому же есть специальная тема про гормоны, можете её в поиске найти и почитать…

ответить 0 0
2 6 февраля 2015

Почитала. Вопросы остались. Мне рецепт с интернета не нужен, с гормонами не шутят. Хочу узнать истории из личного опыта. Спасибо!

ответить 0 0
3 6 февраля 2015

1000fyntov@tut.by, привет) это гормон стресса, лучше его сдавать дважды в сутки утром и вечером, к вечеру уровень должен в норме снизиться. Он вырабатывается надпочечниками, поэтому это повышение может указывать, что с надпочечниками какие то проблемы, а они отвечают еще и за выработки мужских гормонов, если и они зашкаливают, то скорее они причина ЗБ. Думаю надо сдать комплекс мужских гормонов, чтоб исключить синдром гиперандрогении. А просто кортизол в отрыве от других гормонов вряд ли информативен. Вы что из мужских сдали? Тестостерон, ДГЭАС, андростендион, 17-он?

ответить 0 0
4 6 февраля 2015

У меня как то он так же был повышен длительное время. Несколько раз сдавала в разное время суток. Правильно написали, что это гармон стресса. У меня дошло до того, что месячные пропали. Как только нервничать перестала, цикл восстановился и забеременела.

ответить 0 0
5 6 февраля 2015

В нашем городе в анализ на половые гормоны входит только 7 гормонов ФСГ, ЛГ, Эстродиол, прогестерон, пролактин, тестостерон и кортизол. Тестостерон = 3, 4 при норме 0, 5—4, 3. На него я тоже грешила, т.к. лишние волосики есть, но в норму я вошла.

ответить 0 0
6 6 февраля 2015

Ответ содержится в вашем вопросе. Кортизол — стрессозависимый гормон, как и пролактин. Вы сами назвали причину: стресс после ЗБ и выскабливания, переживания из-за проблем в семье, волнения на работе… Чтобы лечить заболевание, нужно устранить его причину. Стрессы будут всегда и этого не изменить. Значит, нужно изменить отношение к ним. Вам просто необходим здоровый пофигизм. Ведь не зря же существует пословица: все болезни от нервов. Есть люди с лабильной гормональной системой, и любой стресс моментально сбивает гормональный фон (у некоторых начинают лезть волосы, высыпают прыщи и даже менструальный цикл сбивается, пропадает грудное молоко — это же все гормонозависимые процессы). Вероятно, у вас длительный стресс мог повлиять на результаты анализов. Попробуйте сдать этот анализ в хорошем эмоциональном состоянии. После отдыха, например, выкинув все плохие мысли из головы. Здоровья вам крепкого и исполнения мечты!

добавлено спустя 2 минуты

8Ариша8, Вы правы!

ответить 0 0
7 6 февраля 2015

Korona, я с Вами согласна. Здорового пофигизма мне не хватало всегда. Надо учиться и есть у кого, но в этом я абсолютно неспособная. Без успокоительного никак.

ответить 0 0
8 7 февраля 2015

1000fyntov@tut.by, мне кажется результат у вас такой наоборот из за того что происходит вокруг, а не как вы написали что все происходит из за кортизола. Необходимо понимать следственно-причинные связи. Вам его сбивать медикаметозно если только успокоительным (пусть назначит врач, мне в свое время помог очень афобазол, месяц принимала). А так только решение проблем, уравнивание фона в семье, отпуск, отдых и может физические нагрузки? Мне именно они помогают избавится от стресса. Все ваши нервы от нерешенных проблем. Начните с мелких, меняйте свою жизнь и отношение к происходящему в ней. Это очень непросто, но это необходимо. Удачи! Если нужно поговорить — можете всегда прийти в Копилку чихов — МЧ там сидим большой компанией и всегда рады просто поболтать и от влечься, советом помочь — главное помните, все плохое заканчивается. Все имеет начало и конец, ничего бесконечного не существует

ответить 0 0
9 7 февраля 2015

Tikitos, спасибо за поддержку. Физические нагрузки мне тоже помогают. Подумываю выкроить время на бассейн. Ну а пока купила глицин, выпила две таблетки и уснула днем, хотя днем никогда не сплю. Еще помогает чтение хороших книг, сейчас в поиске что почитать. Так что не сдаюсь и не сомневаюсь, что все будет хорошо.

ответить 0 0
10 7 февраля 2015

1000fyntov@tut.by, какое жанры любишь? Может что посоветую :)

добавлено спустя 7 минут

1000fyntov@tut.by, я хожу в тренажерный зал 3 дня в неделю)) кортизол был на нижнем уровне нормы, когда сдавалась. Бассейн очень расслабляет — рекомендую!

ответить 0 0
11 8 февраля 2015

Больше нравится классика, психология. Есть и из современного хорошие произведения, но мне встречаются редко. Вот начала читать разрекламированные «Пятьдесят оттенков черного». Но так на первых страницах и застряла. Во-первых не мое, а во-вторых получается читать только в автобусе по дороге на работу и с работы. Зимой читать не хочется- закрываются глаза.

ответить 0 0
12 8 февраля 2015

1000fyntov@tut.by, не высыпаешься?
Ясно, я больше по фантастика. Рекламируемые книги вообще читать не могу современные, надолго меня в них не хватает :) я любитель Лукьяненко, Пехова, Каменистого, Панова, Гленна Чарльза Кука (одну серию пока из него прочитала) — книги отвлекают класс но) но иногда из за них не высыпаюсь, вернее позже ложусь — интересные заразы

ответить 0 0
13 8 февраля 2015

Tikitos, глянула ваш график, очень обнадеживающий. Почитала комментарии, у меня в два крайних графика тоже были бежевые выделения, которых раньше не было, но к сожалению, потом приходили М. Надеюсь, у вас это признак Б.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.