* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Мединститут в 27 лет

Раздел: Беседка

спрятать/показать
6 июня 2015
Автор: Ксюшенька

Девочки, мучаюсь по ночам от мыслей. Начну из далека. После 9 класса отучилась в медколледже на специальность «фельдшер скорой помощи». С тех пор сплю и вижу себя врачом. Через год после окончания колледжа я ПОСТУПИЛА в мединститут, но теперешний муж отговорил идти учиться, мотивируя тем, что пора создавать семью (мне было 21 год). Со слезами на глазах забирала документы(до сих пор думаю, что тогда можно было все совместить. Но время упущено…) Потом свадьба, планирование… Я периодически возвращалась с мыслям об учебе. После 2 ЗБ рещила, что если будет 3, то откладываю планироание и иду учиться. Но, о чудо!, у меня родился замечательный сыночек. Думала теперь у меня появился смысл жизни и мысли про мединститут покинут мою голову. Но нет… Я засыпаю и просываюсь с ними. Скоро защищу диплом биолога. Но это меня не греет. Ямечтаю быть врачом. Иногда так грустно, что не смогла добиться всего от жизни… Наблюдая всю ситуацию, мама с мужем меня решили поддержать. И предлагают идти учиться, когда Федюшка пойдет в сад. Но я боюсь… Боюсь, что не смогу уделять ему достаточно внимания… боюсь, что уже возраст. На момент послупления мне будет 27. Финансоввая сторона вопроса не стоит.

Не знаю что делать. Хочется услышать мнения со стороны, может с конкретными примерами. Я на распутье…

0       4019    0   0      109

Читать комментарии 109:

#1, 6 июня 2015
Автор: Евгеша87

У меня подруга. 28 лет. Трое детей. Учится в меде (в прошлом году поступила). На стоматолога. Хотела, сначала не было возможности, потом появилась. Мне кажется что нет ничего невозможного!
Если есть с кем ребенка оставить, почему нет.

0 0
#2, 6 июня 2015
Автор: ke280380 , Орел

Примеров из жизни нет
но я «за» эту идею
конечно нужно получать профессию, если есть фин возможность и если есть кому побыть с малышом
в/о очень важно
если не для работы, то для себя

0 0
#3, 6 июня 2015

Конкретно некому быть с малышом. Так. Все по чуть-чуть.+садик

0 0
#4, 6 июня 2015
Автор: ke280380 , Орел

Ксюшенька, ну ты на очку или заочку?

0 0
#5, 6 июня 2015
Автор: mari28

Я «за», если есть материальная поддержка почему нет? Тоже самое, что на работу ходить). Мелкий в садик, ты на учебу вместо работы. И самое важное, ты мотивировано выбрала профессию, а значит и работа будет приносить удовольствие.

0 0
#6, 6 июня 2015
Автор: Яяя , Москва

В моей группе в медакадемии училась девочка -- поступила она в 25 лет после окончания 11 лет школы, потом окончания мед. колледжа, потом еще беременность на первом курсе приключилась, как итог — академ на год, и вот с 26 лет она уже продолжила учебу со второго курса и закончила институт в 30 лет. То есть на момент учебы у нее тоже была маленькая годовалая дочка на руках. Училась она хорошо. Свои трудности, конечно, были, но всё успевала, на второй год ни разу не оставалась)) В соседней группе тоже учился мальчик — он, как и вы, работал фельдшером на скорой помощи. Он поступил в институт в 31 год, окончил его в 36 лет. Он вообще — врач от Бога! На момент учебы в институте тоже у него был сынок, потом еще двоих родили. Так он еще успевал, учась очно, еще и фельдшером подрабатывать на скорой. Мальчикам, конечно, проще учится, так как ребенок на жене в большей мере, но за 6 лет учебы у нас стооолько девчонок рожали деток (некоторые и двоих даже)), и многие академ не брали совсем — успевали и кормить грудью (домой бегали между парами), и в садик отдавать, и учиться хорошо! А у Вас малыш уже в садик пойдет — это проще все равно. В общем я за мечту!! Если не решитесь, будете всю жизнь жалеть!!

2 0
#7, 6 июня 2015
Автор: Яселька

Привет)А мы оказывается коллеги, я так же по образованию фельдшер, и в прошлом году окончила магистратуру в ТНУ им. Вернадского, на биолога)))

1 1
#8, 6 июня 2015
Автор: Shurissima , Мама

Дерзайте! У вас все получится! Тем более есть и моральная и материальная поддержка со стороны близких и желание ваше вполне обдуманное за столько лет. У вас все получится!

0 0
#9, 6 июня 2015
Автор: Яселька

Если очень хочется, обязательно поступай! А потом жалеть будешь, если не поступишь. Не убивай свою мечту, и призвание!

0 0
#10, 6 июня 2015
Автор: Angel32

www.my-bt.ru/talk/post36270.html на момент поступления мне будет 28))) мед образования у меня нет, но мечту я осуществила! Рада безумно! Долго сомневалась, колебалась, ничуть не жалею о принятом решении! Всего не предугадаешь, действуй по ситуации. Я уверена в том, что жалела бы всю оставшуюся жизнь, если бы не пошла в колледж! Учится 4 года, в институте 5 вроде? Жизнь одна! Не делай так, чтобы о чем то потом пришлось жалеть! Удачи!

0 0
#11, 6 июня 2015
Автор: Цыпленок

Привет. Возможно, это не пример, но все же расскажу. Дочь моей первой учительницы после школы хотела стать врачом. Но мама ее не пустила, это было еще в СССР. Дочь получила высшее образование, стала банковским сотрудником. После окончания института она работала, вышла замуж, родила ребенка. И так дожила до 40 лет, как вдруг ее муж заболел и умер. После его смерти ее как подменили, она оставила работу в банке и поступила в мед. институт. Переехала жить в город, сняла там угол, ребенка водила в школу, а сама работала по ночам, то ли продавцом, то ли еще кем-то, это были девяностые годы. Закончила она институт, и тут ее дочь туда же поступила. Отучилась дпальше, я не знаю, как это точно называется — ординатукра и еще что-то, в общем, к 48 годам врач без опыта. Сейчас ей около 60, она работает в больнице, преподает в институте. О ней говорят как о хорошем диагносте, о грамотном и умном докторе. И второй пример — мамина подруга. Отучилась на фельдшеоа, хотела стать врачом… Но денег не хватало, с детками было некому сидеть, она в 29 лет поступила в институт, училась, все старалась-старалась… Семьи не видела, детки без нее почти выросли. В 35 начала работать, это перестройка как раз, было очень трудно, а отвественность большая… А она ткая, что все на самотек, мол, как-нибудь справлюсь… И муж ушел, и дети не захотели с ней жить, к бабушке ушли, и с работой не сложилось, врачебные ошибки, неаккуратность, нерешительность… Меняла места работы, потом вовсе ушла в предприятие, где осмотрами занималась. Воттак кое-как и дожила до пенсии… Жалеет, что пошла на поводу у самой себя, потому что отдалась профессии без остатка, а в итоге у разбитого корыта и толком ничему не научилась. Решать тебе, конечно. Я тебя понимаю, в свое время я не смогла поступить в институт, мне не хватило баллов, поступала несколько раз. Жизнь сложилась иначе, совсем не так, как я в юности хотела. Помощи в свое время не попросила, а ведь могла попросить и возможно, получила бы ее, поступила и все такое… Что теперь жалеть о том, чего не было.
Можно найти себя в похожей профессии. В погоне за мечтой помни о своей семье, а не только о себе.

1 0
#12, 6 июня 2015
Автор: nestkat , Липецк

Ксюшенька, мне 38 лет, вот поеду на 15летие окончания медакадемии. У нас на курсе была девушка, которая поступила в 24 года, после медучилища и работы медсестрой в реанимации. Когда заканчивали, ей было 30 лет, сейчас работает реаниматологом. Семьи у неё пока не сложилось, детей нет, во многом потому, что отдалась без остатка мечте быть именно врачом-реаниматологом. У меня всегда возникал вопрос, почему она так поздно пошла поступать, ведь уже работала в медицине. Она ответила мне как-то, что без этого образования не чувствовала себя счастливой, ощущала прямо потребность именно в этой работе. У каждого свой путь по жизни, ну и пусть не поступаешь в 18—20 лет, если ощущаешь внутри правильность принятого решения — делай. А не сделаешь — не узнаешь, права была или нет.

0 0
#13, 6 июня 2015
Автор: Милагрос

У меня есть пару знакомых: 1- поступила в мед на стоматологический фак-т, с 3 курса бросила из-за финансов, тык-мык, встречает хорошего мужа, рожает дочурку и когда дочке 1, 5 исполнилось под дружный пинок семьи восстановилась и пошла на 4 курс. В 30 стала врачом о чем разумеется не сожалеет. 2 : с образованием медсестра проработала до 27 лет, родив при этом ребенка в 18 и живя с мамой(с мужем не сложилось), в 27 оставив подросшего ребенка маме поступает на 1 курс, отучившись, приходит врачом за 30. В 36 становится заведующей. Тоже себя отлично чувствует. Я считаю, раз у вас семья, то все нюансы нужно вместе просчитать и продумать(не только с мужем, а и с бабушками тоже), ведь они будут сидеть с ребенком. Сад-это хорошо, но родные должны понимать, что дети болеют и в случае чего кто-то должен с ре сидеть. Думаю, это будет чья-то мама. Вот с ними и нужно договариваться. Также необходимо выбрать специализацию. Не думаю, что вы хотите работать обычным терапевтом. Может на стоматологический факультет? Или на леч фак а там дерматовенеролог, например, или гениколог…

0 0
#14, 6 июня 2015

Ke280380, в мед заочно нет(((

добавлено спустя 2 минуты

Яселька, я в этом году)) пойдем вместе учиться)

добавлено спустя 5 минут

Еще забыла одну проблему написать. Она наверное одна из важнейших. Университет находится в 60 км от меня. В другом городе(

0 0
#15, 6 июня 2015

Ксюшенька, в Москве есть мед заочка. Там группа выходного дня. Может и у вас есть?

0 0
#16, 6 июня 2015

Евгеша87, Неа, к сожалению нет. А на кого там учат? может это только фармация? Я не хочу на провизора

0 0
#17, 6 июня 2015
Автор: Annytik

27 лет разве это возраст?) у нас на курсе была группа (их специально в одну группу поместили), они после мед. колледжа, им по 26—27 лет было и семьи у многих и детки, все закончили еще и на отлично! Даже больше скажу, для них это учеба была со смыслом, опыт уже был, многие работали и учились совмещали) так что нечего не бойтесь и идите смело учится дальше, с малышом время будет, особенно после третьего курса)

1 0
#18, 6 июня 2015
Автор: жужик , Ростов-на-Дону

Ну по сути(по времени вне семьи)институт и работа равнозначны(а то и институт даже меньше времени занимает… каникулы.. да и «рабочий день«короче наверное…)..
Единственно з/п не платят:-)…
Ну и уйти никогда не поздно(если вдруг поймешь что не твоё..)
Поэтому-удачи!!!(а ребенок к тому времени и в школу пойдет:-)

0 0
#19, 6 июня 2015

Жужик, зарплата =стипендия)))пусть и не большая, но) можно еще социалку получать, есть ребенок на руках)

0 0
#20, 6 июня 2015

А вот 60км осложняют ситуацию… хотя у меня была одногруппница которая ездила как раз 60км ежедневно на электричке… но тогда понятно семьи не было еще..

0 0
#21, 6 июня 2015

Annytik, спасибо большое. После таких слов прям уверенности прибавляется))

добавлено меньше минуты назад

жужик, я на автобусе. Это час езды

0 0
#22, 6 июня 2015

Annytik, а сейчас стипендию всем дают?

0 0
#23, 6 июня 2015

Жужик, на гос и по-моему без троек. Я на гос не попаду так как у меня второе высшее

0 0
#24, 6 июня 2015

Ксюшенька, ну в принципе у нас и внутри города это нормальнок время«доезда»с одного конца в другой.. по пробкам

0 0
#25, 6 июня 2015

Жужик, ну да. Я в Запорожье жила. Там от моего дома до мединститута тоже час добираться. Хотя в одном городе

0 0
#26, 6 июня 2015

Ксюшенька, не за что) в медицине нет возраста) зато очень интересно учится, конечно трудно, но..)7 лет учебы этого стоит)

0 0
#27, 6 июня 2015

Ксюшенька, не знаю если честно

0 0
#28, 6 июня 2015

Жужик, конечно, обычная тыс 2500, повышенная выше 3000, точно не знаю закончила 3 года назад)))интерны 8000 тысяч получают, как ставка врача)

добавлено меньше минуты назад

Дают хорошистам и отличникам, платникам нет(

0 0
#29, 6 июня 2015

Annytik, я знаю что стоит. Я грежу медициной. Просто обожаю. Завидую врачам

0 0
#30, 6 июня 2015

Ксюшенька, значит точно нужно идти)

0 0
страница 1 из 4

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿