* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Наши детокс-каникулы в Индии.

Раздел: Отдых и путешествия

спрятать/показать
21 июня 2015
Автор: Regenbogen

Я долго зрела на это путешествие. Индия в моем воображении была страной, описанной в истории про Маугли. Таинственная, экзотичная, почти мистическая. Совсем другой мир! Ведь там и движение машин левостороннее, индусы кивают головой в разыне стороны при ответе «да», так, что невозможно понять- согласны они или нет, различие во времени 3 С ПОЛОВИНОЙ часа, мужчины в юбках… Но это все — только развлекательно-позновательный нюанс в этом путешествии, основным переломным моментом было убедить моего мужа на 2 недели без мяса, кофе, алкоголя…

Любовь безрассудна;)

Итак, после 12 часов перелета с пересадкой в Абу-Даби, нас встретила сочная зелень деревьев, оглушающий крик ворон, приветливые лица индусов и море… мусора. Система отходов в этой стране не функционирует. Самих же граждан эта тема мало волнует.

Они могут просиживать у крыльца дома дни на пролет, уставясь в одну точку, не смущаясь мусорных гор вокруг дома. Порой мне казалось, что их философия «здесь и сейчас» просто губительна. Но мусор был единственным разочарованием!

Аюрведический центр, где мы провели наши незабываемые 2 недели на юге Индии оказался раем и за совсем немного денег (если сравнивать подобные предложения на Шри Ланке).

Там мне было даже мух, которые я ожидала увидеть после обозрения местных улиц. Оказывается, как нам позже объяснили, там, где питаются без мяса и алкоголя, мух не бывает)). Вместо шума машин здесь были слышны только голоса птиц и волны океана.

Отдых был интенсивным, таким, что не было времени на чтение книги))
— подьём в 6. 30!!! Медитация и йога!!!(первые два дня были особо тяжелыми для пробуждения в это раннее время)

— затем завтрак с фрешем из экзотических фруктов, жареными бананами с блинами

— после завтрака нас ждали раскатистые волны океана температуры парного молока, а на берегу с-миллионы крабов!!

— затем обед с аюрведическими блюдами.
— после него — разные массажи по 2—3 часа каждый день, с маслом, щедро поливаемым тело профессиональными терапевтами

Мы выбрали Detox программу на 14 дней (если отдых рассчитан на меньшие кол-во времени, то в таких центрах можно заказать пакет с обычным оздоровлением).

В нашу программу входила диагностика у аюрведического врача,

а также ежедневне массажи со специально подобранным маслом в зависимости от дош, ежедневные занятия йогой, медитацией, вегетарианское питание по принципам аюрведы. По желанию, в последний вечер прибывания в меню можно включить рыбу и морепродукты, что мы с превеликим удовольствием и сделали)

Один из дней- purgation- это очищение кишечника. С утра нужно выпить бяку, в обед жидкий супец, а после… Начинаются частые конференции с белым другом в туалете… На удивление, мы чувствовали себя в этот день превосходно и были полны энергии и сил!

Как-то вечером нам предложили местный Dinner)) он выглядел так: пальмовый лист вместо тарелки и прзаднично и очень-очень гордо приподнесенные.. кучки еды)) эстетика по-индийски:))

В последний день каждый получает от врача рекомендации по дальнейшему образу жизни и питанию. В зависимости от вашего конституционного типа (Вата, Пита, Капха) составляется перечень рекомендаций, в котором указано, на какие продукты вам стоит делать акцент, а какие лучше минимизировать или исключать. Одним рекомендуется есть меньше сладких фруктов, другим — исключать молочное.
А вот не переедать, не есть перед сном, не есть в раздраженном состоянии, не запивать еду водой, не есть перед телевизором и экраном компьютера — рекомендуется всем без исключения;)

Вообще-то, девочки, проводить недельный детокс можно и у себя дома, готовя на своей кухне по рецептам детокс-меню, медитируя перед сном и начиная утро с зарядки. Если к этому добавить поход в сауну, бассейн и ежедневные прогулки, эффект будет более чем заметен и вам, и окружающим. Но не всем хватает дисциплины, знаний и уверенности в том, что они делают все правильно. Рабочие и семейные обстоятельства заполняют голову и время, отодвигая на второй и третий план поход в бассейн, зарядку, перемены в себе и своем образе жизни. Перейти от теории к практике оказывается не так просто. И я сама — не исключение. А, если есть возможность отправится в такое место, как аюрведический центр, то это даст возможность избавиться ото всех отговорок и обстоятельств, оказаться один на один с йогой, медитацией и не отлынивать от подобранной специально для вас программы процедур и расписанной по часам диетой, как и мой муж, который за 2 недели сбросил не напрягаясь, вкусно питаясь, не обращая внимание на кол-во сьеденного 6 кг!! У которого ВСЕГДА повышенное давление упало до 120 на 80! Который и теперь, уже будучи дома, делает каждое утро «зарядку» с растяжками, вместо кофе пьёт чаи из трав))

5       1669    15   0      57

Читать комментарии 57:

#1, 21 июня 2015
Автор: жужик , Ростов-на-Дону

Ух ты! классный отдых!! полезное с приятным!!!(вот бы моего мужа туда…)(но мы боимся летать:-))

0 0
#2, 21 июня 2015
Автор: ЛенкаПенка , Москва

Супер!!! Тоже хочу! К сожалению, в ближайшее время поехать не смогу, но идея запала крепко.

0 0
#3, 21 июня 2015

Жужик, я уговаривала мужа много недель а теперь он сам у меня знаток правильного питания)) но мясо он ест, правда в ограниченном количестве, молодец! Перестал есть колбасные изделия. Я, ем птицу и рыбу в основном. Иногда, если хочется, обычное мясо, но не жирное.
Лена, знаешь, как мы боялись лететь! За день до этого немецкий пилот -психопат разбил самолет с почти 200 пассажирами.

0 1
#4, 21 июня 2015
Автор: Tikitos , Калуга

Викулькин, отличный рассказ! А эти пейзажи (ну не считая гор мусора) вообще словно из другой реальности)) спасибо за отличное чтиво!

0 0
#5, 21 июня 2015

ЛенкаПенка, я очень советую планирующим девочкам! По аюрведе при долгом планировании советуют пройти Pancha Karma, ну, или- «детокс», по почти нашему))

добавлено спустя 2 минуты

Tikitos, на здоровье! Уже давно хотела написать) но я — лентяйка

2 0
#6, 21 июня 2015
Автор: Яночка1402 , Дзержинск

Ух ты, как здорово!! Я бы тоже с удовольствием съездила на такие каникулы, совместила бы приятное с полезным пусть вам надолго хватит этих впечатлений, продолжайте и дома эти практики!

0 0
#7, 21 июня 2015
Автор: жужик , Ростов-на-Дону

Regenbogen, про то крушение и у нас показывали… ужас…

0 0
#8, 21 июня 2015
Автор: nataliya120 , Москва

Regenbogen, привет! напиши, пожалуйста, название центра и цену вопроса. Очень интересно! мы в мае были в гоа, тоже остались довольны. Хотелось бы продолжить знакомство с Индией дальше)в каком это городе на юге?

0 0
#9, 21 июня 2015
Автор: 8Ариша8 , Москва

Классно!!! Просто мечта! Там все на английском? А если не знаешь английский?

0 0
#10, 21 июня 2015
Автор: Алла2008
2

А что такое детокс и аюрведческие блюда?

0 0
#11, 21 июня 2015
Автор: ЛенкаПенка , Москва

Regenbogen, спасибо, я уж отпланировалась, мне 44 младшему шесть месяцев, теперь только в качестве поддержания здоровья, но это очень важно, а таким способом еще и здорово. Тоже хотела спросить про английский, он у меня согласно школьной программы, хватит ли?

0 0
#12, 21 июня 2015
Автор: Машуля84 , Москва

Очень интересно!!
Мне тоже интересна еще цена вопроса и где такие путешествия заказывать? Можно ли самостоятельно
Меня Индия немного пугает своей едой и антисанитарией. Как там с морем? Купались? Номера где жили, как выглядели?

0 0
#13, 21 июня 2015
Автор: akimsokol , Осинники

Regenbogen, Вик, классный рассказ, ещё бы фоток по больше!!! Я прям всё прочитала.

0 0
#14, 21 июня 2015
Автор: Natia
2

Очень- очень понравилось!! Фото такие «говорящие»!

0 0
#15, 21 июня 2015
Автор: Ксюньчик , Черновцы

[Вик, супер!

0 0
#16, 21 июня 2015
Автор: Кукусенок

Класс))

0 0
#17, 21 июня 2015
Автор: masianik2006 , Минск

Очень интересно, у меня сеструндель любит такое, я ещё не доросла:-)

0 0
#18, 21 июня 2015
Автор: Lelik bolik , Москва
6

Как интересно ты рассказываешь))) тоже захотелось поехать отдохнуть:) смущает только мусор и крабы

0 0
#19, 22 июня 2015

Яночка1402, спасибо! Первые недели усердно продолжали)) потом попустили немного особенно тяжело с режимом, конечно. По аюрведе, например, рекомендуется ложиться спать до 10 часов вечера, так как наша «психика» отдыхает именно в период от 10 до 2-х ночи. Вино мы пьем иногда)) Но я стараюсь соблюдать принципы аюрведы в питании.

добавлено спустя 20 минут

nataliya120, это побережье федеративной земли Kerala, берег у местечка Chavakkad. Центр называется «Meiveda Ayurveda Beach Resort».

14 дней, с полным пансионом (ешь до «не могу» 3 раза в день), с каждодневным массажем с маслом от 2-х до 3- часов, с йогой и медитацией 2 раза в день, с каждодневной консультацией врача, с бесплатными «лекарствами» на травах, если необходимо, с трасфер из аэропорта из города Cochin по прибытию и отъезду — 1000 евро на человека. Билеты на самолет отдельно. Это очень дешево по сравнению с подобными центрами.

А ты напиши, пож-та, про гоа, тоже интересно. Есть фото?;) у вас тоже оздоровительная программа была?

добавлено спустя 4 минуты

8Ариша8, тогда на местном индийском диалекте на самом деле наш английский тоже — не очень. Но и самы индусы говорят стандартными фразами. Кстати, брошюрки об отдыхе в том центре были и на русском. Я заметила, что больше всего предпочитают такой отдых немцы и русские.

Алла2008, детоксикация организма, то есть его очищение. И блюда по принципам аюрведы, древнего учения о здоровье человека.

ЛенкаПенка, ой, карапузы какие! Как я рада за вас! Умничка, Лена! Растите здоровыми! Я уже Арине написала про английский. Ну, будет повод подтянуть)) Но особо блистать им не нужно. Советую только взять с собой разговорник и подготовиться к беседе на консультации у врача. Выписать название своих болячек, если таковые имеются. Все остальное врач видит сама, измеряя давление и тд..

0 0
#20, 22 июня 2015
Автор: nataliya120 , Москва

Regenbogen, очень даже приемлемо по цене! надо будет тоже сгонять, спасибо за информацию! мы были просто на отдыхе, стандартно в отеле, за неделю на 2-х отдали 120тыс рубл(2000тыс евро примерно). Фотки есть, скину сюда, если интересно завтра, сейчас с телефона сижу)

0 0
#21, 22 июня 2015
Автор: tasyk , Конаково

Regenbogen, вот что надо сказать мужику, чтоб он перестал уплетать колбасу, а?
По теме, очень красиво, отдых нестандартен конечно, я далека от йоги и прочего, но думаю, мне было б интересно такое попробовать. Но на руках я точно себя не выдержу

0 0
#22, 22 июня 2015

Машуля84, мы заказывали здесь:
https://www.fitreisen.de/ я смотрела, там есть флажок немецкий, если на него нажать, высвечиваются языки, среди них есть и русский.

но, думаю, можно и самостоятельно лететь. Я бы в следующем году так и сделала: зарезервировала бы Chalet на двоих, купила бы билеты до Cochin, созвонилась бы с администратором центра и договорилась бы о трасфере.

Там, где мы были — чисто-чисто. За этим следят в таких заведениях. Но выйти за пределы центра- действительно некуда. Вернее есть куда- но одно расстройство. Например, — центр слонов, где этих гордых статных животных держат на цепи в течение 3-х месяцев так, чтобы они и шага не могли ступить, для того, чтобы из них выходила дикая спесь. Но, по большому счету для таких вылазок реально нет времени из-за интенсивности программы.
В нашем Chalet был кондиционер, он был единственным предметом люксуса)) Интернет был только у Reception. Я сначала была разочарована, но постепенно поняла смысл этой простоты.

Я набрала столько средств от насекомых, но их просто не было))
Кстати, очень важно по поводу насекомых! Советую ехать в Индию до периода дождей! И обязательно проверить срок своих прививок.

Конечно купались! Из этой воды невозможно выбраться. Красота! Тебе не холодно не до захода в воду, не после выхода из нее. Вода мутная из-за мощи океанских волн, но ЧИСТАЯ! Мы полоскали ею горло.

добавлено спустя 3 минуты

akimsokol, спасибо! обязательно выставлю еще! Есть классные! Завтра вечером постараюсь.

добавлено спустя 3 минуты

masianik2006, очень понимаю)) для такой жерственности, чтобы от всего любимого вкусного отказаться, нужно созреть;)) это не просто.
Natia,
Ксюньчик,
Кукусенок, да, девчонки!)) спасибо!

Lelik bolik, Алена, для меня крабы в первые дни были что-то на подобие тараканов. Они такие шустрые… И их просто- несметное количество от совсем крошечных до размера с ладонь!))

nataliya120, ооо! Да, это, все-таки, дешевле и согласись, одни каждодневные массажи по 2—3 часа чего стоят! Немцы оттого и едут в такую даль, так как здесь один сеанс массажа всего тела 40 минут стоит 80—120 евро. Причем, сделанный немками, а не терапевтами, прошедшие классическую школу аюрведы.

0 0
#23, 22 июня 2015
Автор: шагане

Regenbogen, очень интересно, с удовольствием прочитала и заинтересовалась. А летать я люблю и совсем не боюсь, чему быть, того не миновать. И как только самалет отрывается от земли, успокаваю себя мыслью, что я уже все равно изминить ничего не могу))). А в поезд для меня бомжатник, пусть даже св, все равно я грязная и пахну шпалами))). Сегодня я на сутках, а завтра дома буду читать.

0 0
#24, 22 июня 2015
Автор: gmalina , Москва

Оо, моей подруге этот отдых бы подошел на 1000000%)) они с мужем как раз вегетарианцы, им нравится буддизм (если можно так выразиться))), слушают и читают разные веды. Я бы и сама не прочь съездить вот так отдохнуть, только бы выбрала побольше спа-процедур…)))

0 0
#25, 22 июня 2015

Tasyk, я так тоже думала)) а когда встала на руки, чуть в обморок со страха не упала — тяжело было поверить, что я на такие вещи тоже способна)) кстати, это наш учитель просто показал пару поз, а так мы элементарную утреннюю гимнастику делали)) ведь упражнения гимнастики родом из йоги

ой, Тань, сначала я перестала покупать колбасу и отказалась сама от нее, стала готовить из мяса, мужу на работу давать термозки с едой, а не бутерброды. Так постепенно от отвык)) а после Индии открыл для себя новые вкусы овощей и не крутит носом.

шагане, да, Нат! Ты права! Ко всему, самолет считается самым безопасным средством передвижения. Ведь автомобильные катастрофы случаются намного чаще. О них о всех просто не сообщают в новостях. Единственно жуткая вещь в самолете для меня это- турбуленция. Вот этого я боюсь когда самолет начинает трусить.

gmalina, вот в этом и фишка, что там не выбираешь сам, а тебе назначают после консультации врача каждодневные особые процедуры.
Эх, с ведами я не знакома… да и православная я… Мне интересна только аюрведа.

0 0
#26, 22 июня 2015

Regenbogen, я вот только про трансфер не очень поняла, 1000 у. е. С человека?

Regenbogen, получается чуть ли не половина цены всего отдыха? Или я что-то не поняла?

0 0
#27, 22 июня 2015

Шагане, нее! Трансфер бесплатно! Он входит в стоимость. Я, видать, непонятно написала.

0 0
#28, 22 июня 2015

Regenbogen, ааа. Или я не поняла, а то думаю для Индии очень круто по штуке с чела

0 0
#29, 22 июня 2015
Автор: Lelik bolik , Москва
6

Regenbogen, они просто ползали или кусались тоже?
Я боюсь всю такую живность, даже в красном море один раз ножки помочила, не купалась совсем за весь отдых
Вот так и мучаюсь: и страну интересно посмотреть, и с живностью знакомиться не хочу

0 0
#30, 22 июня 2015
Автор: Бусинке , Москва
4

Класс!

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿