Акция "Новый Год 2020: помогаем Деду Морозу"

* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Роды в 1987, или как это было тогда и что из этого выросло

Раздел: Роды

спрятать/показать
8 сентября 2015
Автор: Танча , Пенза
3

Здравствуйте девочки! Я здесь второй год, как мне кажется. И очень редко что то пишу или комментирую. На сайте я не для того, что бы стать мамой, ей я уже стала. А для того, что бы стать БАБУШКОЙ!!! Не знаю есть ли здесь такие как я? Читаю и очень сильно понимаю как далеко шагнула вперед медицина, как изиенилось отношение к женщинам со стороны врачей, иногда думала, как бы здорово что бы можно было и мне что то вернуть. Ну это так.. Так вот сейчас, начитавшись блогов, став почти врачем, понимаю как же варварски врачи подошли к моим родам. Нет, я благодарна акушерке да и врачу, за конечный результат. Но весь процесс если взглянуть на него по прошествии лет и проанализировав. Я понимаю, что то что я стала мамой и родила здорового ребенка, это вообще чудо. Начну с того, что сейчас срок беременности и ПДР расчитывают более точно. А тогда в звдвчи врача входило максимально уменьшить срок. Потому как там что то было с декретными. Но мне декрет был не нуже, я была студенткой второго курса и не сильно заморачивалась по поводу того что как то мало недель у меня.. А литературы, надо сказать, по поводу беременности и родов было мало. ну и так по врачебному сроку 35 апо моим подсчетам почти сорок недельу меня отходят воды (прозрачные). Утро шесть часов. Вызываем скорую, летим в роддом. Все стандартно, уж это не поменялось. Клизма, душ, короткая и рваная сорочка размера так 65.. А я эдакий дрищ, в добеременном состоянии 42кг и рост 150см. И почему то очень холодно, ноябрь. Осмотр. Схваток у меня нет. Мне вообще ничего не говорят, хотя я и спрашиваю. лежу час.. Опять осмотр. Достают огромный крючок. Меня от страха трясет. На меня орут, это спустили воды. И я опять лежу. Схваток нет. Дедлают укол в попу. Ну и после него они начались. Но как я поняла совершенно слабые. Ну и такими слабыми темпами мы долежали до трех часов. Опять осмотр ну и ставят старый добрый окситоцин в капельнице. И вот сейчас я понимаю, что что то врачи все же сделали не так. Мне этого окситацина капали шесть капельниц. Я кстати не описываю свое состояние, сейчас на это я смотрю уже совершенно из далека. Просто факт шесть капельниц. Я умоляла о кесоревом. Врач молча игнорировал мои мольбы. Только орал. Чего сюда пришла ну и так далее в том же духе. Врачи менялись, их почему то было много.. И вот уже в вечеру, не помню точно во сколько они вынимают из меня шестой окситоцин и говорят. Сейчас тебя введем в сон. Отдохни. Я и правда куда то улетела. Пришла в себя от боли. Я одна в палате. Там темно и я ничего не вижу. Вчтать не могу как парализованная. и не понимаю где я нахожусь. Ору никто не подходит, опять улетаю. И так продолжалось какое то время. Пониаю что хоту в туалет. И не понимаю что меня просто тужит. Сползаю с кровати и ползу к двери. втать не могу да и ползу тоже с трудом. Выползла я в коридор там тусклый свет и никого. У меня виденя какие то я и кричу и пытаюсь встать тулет мне нужет. Больадская. И никого. А отджеление надо сказать Обсервационное. У меня каких то анализов не было. Мне же срок то поставили 35 недлель. А их сдавать мне надо было через неделю. Ну и не успела я. Так я выползла таки из отделения. И не понятно откуда на свет появилась санитарка. Ну это я потом поняла что она санитарка. Для меня в тот момент она была ангелом. Она попыталась меня поднять. Побежала будить врачей. Они оказывается просто спали. Ну тут народ подтянулся и опять начали на меня орать. Вот не матом… Просто гадости таки. Что я типа идиотка малолетняя. (мне 20 лет) тогда было..))Куда овца прперлась и что я здесь делаю. Давай иди. Подняли потащили.. Затащили именно затащили на кресло (стол) Вкололи что то бодрящее. Я хоть очухиваться от этого сна стала. И вот тут за две потуги я родила девочку. Мою крошечку, 2710, 48см. В день милиции без 10 двенадцать ночи. Настоящий срок беременности, это я уже сейчас подсчитала, был 39недель и 5 дней. Да доча у меня получилась маленькой, да я и сама маленькая. Сейчас ей 28 лет. Она инженер высшей категории, кандидат технических наук, младший лейтенант. Вот такие у меня были роды. Вот такое было отношение. Всем было наплевать как там роженица, что с ребенком. Какое там открытие.. Девочки рожайте своих деток. Если бог дает то и не по одному. Сейчас медицина далеко продвинулась вперед. Но ничего не изменилось в физиологии этого сложного процесса.
Счастья все и побольше здоровых деток.

0       2014    14   0      84

!!! Staska.

Читать комментарии 84:

#1, 8 сентября 2015
Автор: aksel , Заинск

Ужас какой!!! Как же вам повезло, что с вами и с ребенком все хорошо!!! Даст бог и внуки будут здоровыми!

0 0
#2, 8 сентября 2015
Автор: figurova Sv , Иваново

вы в 1987 рожали, а я последний раз в 1998 году-ни чего из вашего рассказа нового не узнала, все очень знакомо! дай бог, что все будет хорошо, сравню, как рожают в 21 веке

0 0
#3, 8 сентября 2015
3

aksel, мне кажется что тогда такое отношение было вариантом нормы. И мне еще все равно не дает покоя что дочь у меня родилась с маленьким весом. Хотя я очень старалась хорошо кушать.

0 0
#4, 8 сентября 2015
Автор: IrinkaSolnyshko
3

ужас… я рожала сына в 1995 г — кесарево сечение… но естественные роды -это был ужас… я ночь лежала на родильном столе под капельницей, но схваток не было, утром меня забрали на кесарево… а на соседнем столе рожала девочка, и это было как в вашем рассказе…

0 0
#5, 8 сентября 2015
3

figurova Sv, я уверена, что сейчас обладая такой диагностической аппаратурой, современными препаратами вам будет легко и приятно родить малыша

добавлено спустя 2 минуты

IrinkaSolnyshko, а ведь когда то было в поле. Без препаратов. И могли.. Как? Ума не приложу

0 0
#6, 8 сентября 2015
Автор: Яночка1402 , Дзержинск

Какой ужас… Хорошо, что все хорошо закончилось! Но мне кажется даже сейчас попадаются такие врачи со скотским отношением к роженицам… Медицина-то может и продвинулась а вперед, а вот идиоты были, есть и будут всегда, к сожалению)

1 0
#7, 8 сентября 2015
Автор: klybnika , Москва

В некоторых роддомах ничего не изменилось! Я рожала в 7гкб 2012 года по контракту в коридоре одна)) в последний момент пришла врач, вместо пкс были ер))второй раз на родах в 2013 году был рядом злой муж и все было отлично

0 0
#8, 8 сентября 2015
Автор: много мама
3

Танча, родила сына 4 месяца назад и так же было наплевать на раскрытие, пока не потужило конкретно(

0 0
#9, 8 сентября 2015
3

klybnika, ключевое слово злой муж… Нужны не только курсы о партнерских родах а еще курсы для отцов как заставить врача высокопрофессионально оказать помощь. Какие такие магические слова и дейчтвия на них оказывать

0 0
#10, 8 сентября 2015
Автор: figurova Sv , Иваново

Танча, вы написали о родах немножко в негативных красках, а я напишу про свои немного с юмором, при том что было практически так же, как и у вас.

Наша семья состоит из меня(мама Света), из мужа(папа Андрюша) и нашего общего сына(Женечка). 20 октября 2015 года мы отмечаем 20-ю годовщину нашей свадьбы! Женились мы по любви, а не по залету… для меня и моих родителей это был большой плюс.
Первую беременность мы начали планировать после 2х лет совместной жизни.. первый месяц ожидания не увенчался успехом.. муж был расстроен.. я была тоже в неком замешательстве… я не думала, что у нас не получится сразу забеременеть… решили пока никаких мер не предпринимать.. решили пробовать еще месяцок… на тот период мне было 21 год.. мужу 23 года… на второй месяц еще до задержки меня начало тошнить… запахи сменились.. вкусы тоже.. мое утро начиналось с принятия стакана воды и пробежки с кухни до туалета, чтоб очистить желудок… тесты предательски молчали… приходит время к М.. и у меня начинаются выделения коричневато-красные, но я в душе знаю, что я беременна, даже при тесте с / я очень уверена в этом.. по молодости и глупости(в прошлом веке интернетов не было) решила к Г не ходить, суждено придти М-они придут… дня 3—4 мазало у меня, конечно меньше чем обычно, но если бы первых беременных признаков не было, я б наверно думала, что это М… никаких графиков я не вела и температур не измеряла, да и не знала об этом даже! Недели через 2 после той мазни тесты начинают казать слабенькую вторую полоску… я на 7м небе от счастья… показала мужу.. он меня направил в ЖК… пока я летала от счастья у меня опять начинает мазать(в принципе в этот день должны были придти очередные М).. опять мажет и так же обильненько… поскакала в припрыжку к Г.. рассказала про тесты, про мазню.. она говорит покажи прокладку, достаю показываю.. она говорит ничего страшного, это плод омывается… ну я ж привыкла врачам доверять… они ж вон сколько лет в институтах учатся.. наверно умные… на учет не поставили.. отправили пока врачей обходить(а чего их обходить? Мы как задумали что будем планировать, я всех специалистов обошла заранее и зубки подлечила и на инфекции проверились), то есть я только пробежалась по врачам и они мне подтвердили диагноз здорова … в 12 недель меня поставили на учет.. на 3й месяц опять мазня, но уже меньше… ставили угрозу… но на этом и закончилось.. токсикоз был почти до самих родов.. я измучилась с ним.. к токсикозу еще присоединялась и изжога.. потом отеки… беременность я проходила без лежаний по больницам и втыканий уколов.. пила назначенные доктором витамины… Когда пришло время рожать, Муж договорился в НИИ с зав. отделением и меня положили в роддом(типа на сохранение)… через 2 дня мне начали колоть уколы и видимо начали вызывать потихоньку роды.. 2 суток я ходила со схватками.. вечером мужу говорю, завтра не приезжай-я рожать пойду.. он говорит нет.. завтра не рожай.. завтра пятница, 13!!!. на что осталось ему сказать-СРАТЬ И РОЖАТЬ-НЕЛЬЗЯ ПОДОЖДАТЬ! Развернулась и ушла. утро следующего дня… воды не отходят.. шейка раскрывается плохо.. приняли решение отправить меня в родзал… дали драную, но стерелизованную ночнушку цвета молочного шоколада и размера 44, при моем 48… перед у ночнухи разодран до пиписьки.. титьки вывалились, если б не схватки то можно сказать беременная Памелла Андерсон.. бабка божий одуванчик как меня увидела, перекрестилась и за другой ночнушкой поскакала
.. а мне было уже все равно как иди в родзал.. я устала от схваток… в итоге меня переодели.. сказали акушер мужчина-не надо ему такие прелести глядеть.. привели в род зал. Прокололи пузырь и тут началось вообще, как в фильме ужасов… ходить не дают.. только лежать и только на спине… видят что я уже обессилела… медсестра в вену на кисти руки делает какой то укол.. и я отключаюсь на какое то время.. когда очнулась.. не понимаю где я.. смотрю на руки.. рука одна в крови.. думаю наверно я от боли себя покусала.. потом вспоминаю, что сюда делали укол и наверно кровь запеклась от этого.. схватки начали переходить в потуги… меня перевели на родильное кресло… напротив лежит девочка и пытается тужиться.. зрелище не для слабонервных.. в зале 3 кресла по кругу и видно, как рожают напротив … в родзале мои потуги от страха исчезли.. вкололи окситоцин… я даже не помню сколько этих пузырьков в меня вкапали.. рожала я под капельницами.. слабая родовая деятельность.. потуг нет.. ребенок без воды уже много времени… слышу звонят в соседнее отделение НИИ и вызывают какого то дядю повыше и потолще.. приход это «шкаф с антресолями» и начинает на меня наваливаться своим животом и выдавливать из меня детёныша.. при этом заставляют тужиться.. я не то что тужиться не могу.. я дышать даже не могу… смотрю напротив у девушки у же голова показалась.. красная с черными волосами… думаю и мне надо поднапрячься… она уже голову родила, а я все никак… со второй попытки выдавили мне моего мальчика.. сразу заплакал… помню сиреневенький и белые волосы.. ооо и малиновые яички.. я еще врача спрашиваю, а что это у него яички малиновые, доктор сказал все будет хорошо, у них у всех такие… приложили мне его к груди… покряхтел.. пожмурился и его унесли на взвешивание и другие процедуры… я родила послед(даже не слышала этого).. девушка напротив тоже родила мальчика… только тот красноватый был.. врач сказал, что у меня внутренние и внешние разрывы и надо зашить.. я сначала испугалась.. а потом что то у меня такой приступ блаженства начался.. во время кройки и шитья я приставала к доктору с вопросами, отвлекала видимо его всячески от дела.. на что он сказал лежи тихо.. иначе пришью крест-на-крест, через месяц прибежишь перешивать.. я отвернулась и смотрела, как снежинки падают на зелено-желтые листья… зашили и положили мешок со льдом на матку для сокращения… видимо была пересменка и приходит другая сестра и говорит.. тебе малыша показывали?(я смекнула, что еще раз могу полюбоваться) говорю нет… она приносит мне сына.. прикладывает к груди.. говорит богатырь-4300, рост 55см… он минут 5 лежал на мне чмокал титю… такая прелесть… его унесли, навесив бирочку на ручки и ножки… меня переложили на каталку и в палату… после родов оклемалась быстро.. тянули швы, ходила буквой Г… выпрямиться не могла почему то… видимо резкое смещение центра тяжести… муж за роды по договоренности отдал всю свою зарплату через 5 дней врач говорит ребенок выписан.. а вы нет.. у вас швы не сняты еще.. рано вам снимать… уболтала доктора выписать меня со швами, что в консультации швы мне снимут… выписали.. домой приезжаем.. Женька описялся.. стали его раздевать, а нам даже никто не сказал, что у мальчика по 2 пальчика на обеих ножках сросшиеся… косточки 2 все как положено.. просто они сросшиеся на обоих ножках.. но это не страшно… вот так нам достался первый сын, который скоро отметит свое 17-тилетие.

1 0
#11, 8 сентября 2015
Автор: ciconia , Кёнигсберг

вот именно по этому я всё больше склоняюсь к домашним родам. никуда наша отечественная медицина, по моему, так и не шагнула…

0 0
#12, 8 сентября 2015
3

figurova Sv, Чудо. И вы молодец, и то что еще решились на детей. А себя я ругаю. Вот один ребенок, а ведь могла бы. Да время тогда тяжелое было. Перестройка..

0 0
#13, 8 сентября 2015
Автор: Lelik bolik , Москва
6

ciconia, ага… а если в родах пойдёт что-то не так, если срочная реанимация понадобится? Об этом подумала?
Какие домашние роды?!
Выбери отдельную плату, найди свою бригаду, мч бери или маму… сделай уют в палате. А дома… тупость

добавлено спустя 10 минут

Отношение, конечно, поражает… слава богу, что все хорошо закончилось!))

Мои девчонки ещё маленькие совсем. Оба раза со мной носились врачи. Ни кто слова резкого не сказал. Наоборот все мило улыбались) бесплатно рожала

1 0
#14, 8 сентября 2015
Автор: IrinkaSolnyshko
3

Lelik bolik, согласна с тобой… я тоже хотела когда-то САМА родить, а меня прокесарили, если бы дома рожала? что было бы с моим мальчиком… родовой деятельности не было и ребенок 4 кг при моем узком тазе и обвитие пуповиной два раза… рожать надо в роддоме, только надо найти своего хорошего врача, которому не страшно будет доверить жизнь…

0 0
#15, 8 сентября 2015
3

Lelik bolik, вот я и мечтаю, что бы скорее моя доча забеременела. Что бы беременность протекала хорошо, ну и договориться с врачами, что бы она была или со мной или с мужем.. В общем с поддержкой. И что бы от врачей ни одного грубого слова.

0 0
#16, 8 сентября 2015
Автор: Милагрос

ciconia, ой ну прям не шагнула… ты еще скажи, что совсем ничего не умеют и никого не спасают. а окситоцин вколоть-это не шагнула? Да может быть без врачей автор дома бы 5 суток рожала неизвестно с каким бы исходом…

добавлено спустя 3 минуты

Я лично родила отлично. Никто не сюсюкал, но и не орал… Все прошло адекватно. И я рада, что не дома и под присмотром. Спасибо врачам, что не делали эпизиотомию, дали родить самой. И вообще, хочу еще раз родить)))

0 0
#17, 8 сентября 2015

Lelik bolik, это моё мнение и решение, обсуждать риски и прочее не считаю нужным. в оценке «тупость-умность» тоже не нуждаюсь, и ни в чьём мнении, а уж тем более здесь не интересуюсь. все свои выводы и недовольства прошу оставить при себе.

1 1
#18, 8 сентября 2015
Автор: жаворонок , Москва

Танча, я тоже родилась в 1987 году. мама ужасы тоже рассказывала, как меня рожала, как меня тянули, думала ноги переломают. Но все хорошо ТТТ. Сейчас у самой двое деток.

0 0
#19, 8 сентября 2015

Милагрос, ответила в предыдущем посте. често? плевать хотела на чужое мнение. хотите рожать в рд- удачи. я не хочу, и мне тоже- удачи.

1 1
#20, 8 сентября 2015
Автор: klybnika , Москва

Танча, у меня стремительные роды в роду у вснх женщин, при второй беременности нашли врача живущего рядом и роддом рядом, все проплатили оговорили приехать сразу- но тот персонал который был там на дежурстве не готов был к столь стремительным родам поэтому мне нужен был мой врач и муж поторапливающий персонал))

0 0
#21, 8 сентября 2015

ciconia, мне все-равно где ты будешь рожать. я писала не про это. а за медицину обидно. да, она неидеальна, но сказать что ничего не достигла-я не могу. вот на эту реплику был мой ответ.

0 0
#22, 8 сентября 2015

Милагрос, соглашусь, медицина «чего-то» достигла, но врачи, в большинстве своём такие же квадратные как и были раньше. еще раз говорю, это моё мнение и обсуждать и искать истину мне не интересно. есть свой опыт и свои выводы.

0 0
#23, 8 сентября 2015

ciconia, слушай, ты такая нервная. Тебе значит можно мнение свое высказать, а остальным рот затыкаешь. Я на твою больную мозоль «домашние роды» не наступала. угомонись. рожай хоть в стогу сена. А по теме медицины высказалась. Имею право.

0 0
#24, 8 сентября 2015
Автор: Енот , Москва
3

ciconia,
Милагрос, будете ругаться отправлю в Рид.

0 0
#25, 8 сентября 2015
6

ciconia, в тебе говорят гормоны и беременный мозг, а не здравый смысл

Танча, вы в каком городе живёте?

добавлено спустя 2 минуты

Енот, с повышением тебя, солнце)))

0 0
#26, 8 сентября 2015
Автор: Енот , Москва
3

Lelik bolik, спасибо моя хорошая

0 0
#27, 8 сентября 2015
Автор: жужик , Ростов-на-Дону

ciconia, я с ужасом думаю если б я решила рожать дома-мой бы ре элементарно застрял или еще что нибудь нехорошее(очень крупным был.. причем узи этого не определило(ну или узист:-))…
А мои первые роды(уж коли начали все ностальжировать) в принципе нормально прошли… мне 23(4 дня уж как:-)), положили в патологию(как они говорили-водянка беременых.. а т. к инета и прочего в 1998 г не было особо я и не парилась и доверялась врачам…)...
Лежу я в общем, а живот потягивает как на М… ну тянет и ладно.. это ж не схватки-они то жуть какие болючие делжны быть:-)..
К вечеру пробка отошла(откуда я про нее знала без инета??!!).. в общем мне все надоело-позвала дежурного врача, он меня посмотрел на кресле и сказал«а ты в родах!!!»
Я ошалев«а что делать то???»
-«рожать!»
-так вы ж небось там празднуете старый новый год?!(а это было уже 11вечера 13января)..
-ничего, пошли рожать…
А у меня кстати была договоренность с зав РД… я ей начала звонить(а мобильников тогда тоже как то не было:-)… а она не отвечает… я в панике… но отступать некуда… пошла рожать с этим дежурным врачом… молодой с интересной фамилией Семидетнов (бейджик все перед лицом мотылялся.. запомнила)..
Клизму не помню… помню укол(почему то кажется что в живот… хотя не уверена… препарат естественно не знаю-опяьь же доверяла врачам)..
Я больше всего боялась рожать одна и никого не докричаться… а вышло наоборот-врач сидел около меня и всячески поддерживал/руководил…
В общем 2часа схваток в предродовой и на кресло(самый ужас когда скомандовали ИДИ, а ляля уже на выходе, а пройти надо метров 10-с кушетки до кресла…
Родила сынулю, 3500/55,… закричал не сразу, но все хорошо в итоге…
Правда я порвалась по самое самое… чам шили без обезболивания(это конечно еще то удовольствие… похлеще чем роды)
И уже почти перед выпиской «отблагодарила«врача(причем до этого ни слова об этом у нас с ним не было)…
Я рада что все так сложилось…
И в эти роды опять рожала с молодым врачом мужчиной… опять же внимание/отношение отличное(правда я с ним договаривалась…)но учитывая что из за меня он пропустил поход с сыном на какое то представление(а рожала я 7января).. и «отблагодарить» мне его удалось только после выписки-до этого невозможно было его поймать-я к нему, а он убегает по делам.. и так 6дней:-)… то думаю не в деньгах дело…

Ух и настрочила я… сорри за мой офф…

0 0
#28, 8 сентября 2015

Lelik bolik, солнышко, вот меньше всего меня волнует твоё мнение про то как мне лучше поступить и что во мне «говорит»)) ценю твою внимательность и сердобольность, но, увы, без меня как-нибудь.

Милагрос, переходить на личности, ставить диагнозы и давать оценки-лишнее. представь, что некоторые имеют отличный от тебя опыт и взгляд на жизнь и не нуждаются в твоём присутствии.

Енот, кто ругается? я лишь высказала своё мнение, не трогая других и не не спрашивая у других ни советов, ни чего-то иного, в ответ полетели оценки и диагнозы «тупость»,«беременный мозг», «нервная», «больная мозоль». если по твоему мнению отстаивание собственных границ при переходе на личности- ругань, я не против быть первой, кого ты, будучи в новом статусе, отправишь в рид)

0 0
#29, 8 сентября 2015
6

ciconia, ооо…

добавлено меньше минуты назад

Тяжелый случай

0 0
#30, 8 сентября 2015

ciconia, я не переходила на личность. перечитала свой пост 16 и ничего страшного в нем не увидела. вторая часть так вообще общие фразы по теме. в ответ была послана. за что и назвала тебя литературным словом «нервная». Что еще не так?)))

0 0
страница 1 из 3

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿