История одного Ёжика, или как мы появились на свет

Раздел: Роды
16 января 2016

У каждого из нас своя история, свой путь к заветной цели, свое преодоление финишной прямой – я не стала исключением.

Началась наша история еще в конце 2012 года, когда мы с мужем решили, что ПОРА. Но если б все было гладко, меня тут не было бы, как и этого блога. Бросила пить ОКи, на третий цикл задержка под Рождество… робкая надежда… но мимо – киста. Потом пошел год, как я называю, «ленивого» планирования – овуляция по программе, отсчитывающей тупо длину цикла минус ориентировочно 2 фаза. Два цикла как часы, один с задержкой 10-15 дней и каждый раз тишина… Февраль 2014 года – решаю мерить БТ, потом глупая стимуляция по рекомендации врача – опять мимо. Почему глупая? Да потому что все это время корень бед крылся в стрессе на работе (из-за него и были постоянные сбои в цикле) и высокий ТТГ. Да, моя гинеколог, как и море других, увидев результат ТТГ 3,5, была им полностью удовлетворена, ведь вписывается в нормы лаборатории!

Но вот июнь 2014. Мне дают направление на лапору в областную больницу. Еду, прием у их врача, который как раз и ткнул мне носом в ТТГ. В лапоре отказано по причине недостаточного обследования и завышенного ТТГ (на тот момент уже 5,5 как выяснилось потом). Первый прием у эндокринолога, и такого позитива я не получала давно! Решили не торопиться с проверкой труб и лапой, ибо почти уверены, что овуляция глушилась ТТГ. Одна таблетка натощак и, о чудо, уже на следующий цикл первая своя пойманная толком овуляция, хоть и поздняя (на 20-й с лишним день), НО лед тронулся! ТТГ неумолимо уменьшался, а настроение и надежды в обратной пропорции поднимались. Новая работа, новые знакомства – жизнь закрутилась не на шутку.

Очень веселый Новый год, одно загаданное желание на двоих с мужем – мы оба знаем, кто что попросил у судьбы в этом году. А под Рождество еще и подарок пришел от уже беременной Танюшки ([u]karamelka2323[/u]) – эротичные трусишки (ай-да наша Таня!)

На носу февраль, а на работе повальная волна гриппа. Умудряюсь подцепить заразу кишечную, валяюсь дома на больничном и впервые за долгое время расслабляюсь. И вот в душевном порыве достаю собственноручно сделанный блокнот и пишу «Надоело откладывать «на завтра» - я хочу начать все сегодня!» и пишу небольшую записку о том, что невозможно ТАК любить другого человека… а я люблю .

И вот цикл неумолимо идет к концу, девочки-копилочницы, как всегда, подкалывают знанием о моей беременности (как впрочем и все предыдущие циклы, на то копилка и существует ), а я упрямо отнекиваюсь (тоже впрочем как и всегда). Соглашаюсь сделать тест только на 1-й день задержки, если таковой будет.

Это сейчас, задним умом, я могу припомнить странности, намекающие на возможную беременность: припухший «пирожок» на пустом месте во второй фазе, приснившийся кот, за которым я гонялась во сне, а когда поймала, он оказался щукой, крепкие объятия мужа ни с того ни с сего и моя фраза «как бы мне хотелось, чтобы у нас все получилось…», вопрос коллеги о том не планируем ли мы завести детей и т.д. Но ведь сколько их таких, циклов, с выискиваемыми признаками и потом пустоты – потому заметила это все только постфактум.

А уже 14 ДПО, Анютка (annabal) требует с меня тест на следующее утро и дожить бы еще до этого утра Еле уснула… Утро, просыпаюсь, сердце стучит набатом… кажется, что любой стоящий рядом его услышит… месячных нет, придется держать слово, но как же страшно! Делаю тест и не верю своим глазам – тестовая появляется первее контрольной! Под дверью уже караулит муж – ему надо уже собираться, а про тест я ничего не сказала… И выхожу с улыбкой идиота на лице – мы беременны! Слезы радости и несползающая с лица улыбка, и пробыла эта улыбка со мной до самого конца, до самого дня родов и висит на мне до сих пор, радуя глаз малышки

Во время беременности все было хорошо, вот всем бы так отходить все 9 месяцев! На мой День рождения мы с малышкой обе праздновали цифру 25 – я лет, а она ровно недель. На папин День рождения снова совпадение! 32 и 32 – так специально не придумаешь! Ждали мы сначала мальчишку (токсикоз на мясо и мой характер, да и желание играли на нас), но в 23 недели узнали, что будет девочка. Примирились, а потом и не могли представить себе иной вариант. И имя выбрали моментально, без разбору – Яна, «дар божий», ведь так оно и есть!

Но немного я отошла от темы Про роды

Вопрос за кесарево был открытым с момента подтверждения беременности – проблема с сетчаткой глаз и изменения глазного дна наталкивали на мысли о рисках. Ведущий меня окулист подтвердила наши догадки и очень рекомендовала не рисковать зрением, и ведь согласитесь лучше зрячая мать со шрамом от кесарева, чем гордая самородка, которая возможно даже не увидит через несколько лет свое дитя.

Но время мчится со скоростью кометы, и вот, 38 неделя – уже! Последний заплыв в бассейне (уже если честно цыкотно было ходить, да и персонал реально уже дежурил у моей дорожки, так, на всякий случай ), но я все еще дома. А ведь великомудрый интернет говорил, что уже в 38 недель все, кесарят, и не сбежать с подводной лодки. Я была наивным чукотским мальчиком, когда в это верила, вот честное слово!

37+3. Пятница. Пришла к врачу, уже настойчиво требуя направление в роддом. Думала придется еще убить время, чтобы выбить направление именно в областной роддом (боже упаси меня от нашего городского, уж очень на любителя…), но нет, получаю направление без проблем. Любовно прощаюсь с врачом и девушками из очереди, вечными моими спутницами)))

37+6. Понедельник. Еду на прием в областную, слава богу, не развернули в городской, дают направление на госпитализацию в субботу… да-да, не опечатка это – на субботу. Меня такое решение удивило, но спорить не посмела – называется, скажите спасибо, что дали добро.

39-я неделя. Кручусь по дому, дособираю пакеты, инструктирую мужа и затариваю продуктов, чтоб не умер он с голоду. Нет, он совсем не безрукий, и с голоду бы не умер, и еще кулинарные шедевры бы без меня устроил, но волнуясь о том, «как же он тут без меня один одиношенек» нет времени думать о том, «как же я там без него одна одинешенка».

38+4. Суббота. Приехали в роддом, куча пакетов (сумку брать нельзя, блин), подходим к приемному отделению – закрыто… За зданием роддома капитальная стройка – будущий перинатальный центр. Муж шутит «Может мы рано приехали? Думаю через годик в самый раз!», но все ж находим дежурный звонок и заходим. Вот и все, уличная одежда отдана мужу, он сам прогнан «заботливой» медсестрой, подписываю кучу бумажек и заселяюсь в палату патологии.

Приятно удивлена палатой: на 4 человека, санузел и душ в палате, холодильник, индивидуальное освещение на каждую койку – жить можно. Со мной еще 3 девочки, с которыми я убеждаюсь насколько же тесен мир – одна – коллега моей подруги, другая живет через дом от родителей мужа (я молчу, что свекровь естественно хорошо знакома с матерью девушки). Какое там правило 7 рук?!

Но, разумеется, положили меня бездарно на выходные – никаких процедур естественно не было, только беглый осмотр и кровь на гемоглобин. И все, за 2 дня только 15 минут осмотров и процедур. Спасает только вышивка, но в какой то момент и она сидит уже в печенках, молчу об уставших руках и шее. По вечерам шлю мужу видео-приветы танцующего живота и томительно ожидаю понедельника.

Даты кесарево мысленно мной уже выбраны – нам с мужем понравились 11.11.15 и 15.11.15, но 15-е – воскресение, да и слишком близко к ПДР, никто так рисковать не будет, так что мысленно надеюсь на 11. После беседы с врачом узнаю, что предварительная дата ПКС – 12.11.15. А жаль… Хотя, будет доча праздновать день рождения вместе с тетей в один день, и фиг с ним, что семья ее (тетю) не очень то жалует

38+6. Понедельник. Вот оно, долгожданное «собеседование» с зав. отделением, опять томительное ожидание расписания кесарят и… 11-е! УРА! Как и хотелось, ликую и тихонько настраиваюсь. Сообщаю мужу, а он в печали – важное заседание на работе, приехать с утра и поддержать он не сможет…

39+0. Вторник. Последний день Помпеи! Проверка последних анализов, побег в магазин за вредными вкусняшками (когда еще успею их поесть ) и беседа с терапевтом и анастезиологом. Прошу эпидуралку, чем вызываю немалое удивление у врача. У меня уточняют, понимаю ли я, что буду в сознании и условно видеть, что творится вокруг. Как оказалось, таких безумных как я, жаждущих увидеть своих крошек в момент рождения (пусть и оперативного) единицы – все боятся. А я не боюсь, я хочу ее видеть… сразу, еще там, услышать ее крик и взглянуть на ее личико… А каким импозантным мужчиной был терапевт, мужчина-загадка, и такой жеманный, вот только возраст ого-го, отчего его образ вызывает еще больше удивления.
Одну из соседок по палате уводят в родовую (после 2-й таблетки стимуляции), всей палатой глядим на ее «легкие» схватки и морально поддерживаем как можем. Блин, наверное все ж хорошо, что мне это останется неведомо – ну нафиг

Уже вечер, собираю сумки, готовлю все, что потребуется на утро. Последние звонки родителям, отговариваю свекровь приезжать ко мне (все равно ведь не пустят), понимаю, что не смогла, звоню мужу и прошу его отговорить маму приезжать ко мне. Общими усилиями . Потом успокоила и свою маму – ох уж эти мамы! Неужели такой же скоро буду?!

Видеозвонок мужу, ужасно соскучилась и начинаю немного нервничать… уже завтра я ее увижу! И как же жаль, что он не приедет утром меня поцеловать… Посмеялись дружно с мужем, представляя ситуацию, что в домике все ж живет не девочка (на УЗИ ведь так и не показали, просто говоря «там девочка! Правда ничего не видно, но девочка точно!»), но мысленно прошу судьбу таких сюрпризов мне не дарить – я ведь уже жду свою Януську! Ну и попрощались, желаю спокойно ночи, договариваемся утром, как обычно в 7-м часу, списаться-созвониться.

Последняя проверка вещей. Уже 22.00 – надо ложиться спать, надо как следует выспаться, подъем то в 6.00, как по будильнику. Малышка отплясывает джигу перед сном – еще одно видео в памяти телефона. Свет погашен, сон пойман. До встречи, малышка!

Все тот же 39+0. 23.50. Проснулась – хочу в туалет, иду. Девчонки уже спят. Ложусь обратно, но сон не идет. «Блин, опять хочу в туалет? Эх, бедный мой пузырь, ну никак не держит уже объемы Хммм… что-то живот разболелся… съела что-то не то что ли… Блин, уже 00:00, ладно, еще один заход и дальше спать». Стоило встать с кровати и полилось… Мдааа, воды спутать с чем-то вообще нереально. «Ну приехали… И помни, Золушка, ровно в полночь карета вновь станет тыквой!» - только и смогла вымолвить я. Да, дочка суперпунктуальная – мама сказала родиться 11-го, значит 11-го! И пофиг, что имелся в виду день, а не ночь – уточнять надо было не только дату, но и время!

Нахожу дежурную медсестру, пришла дежурный врач, осмотр – точно воды, пробка пошла, небольшое раскрытие. А схватки то, блин, ощущаются уже… Возвращаюсь в палату, дособираю вещи. Переодеваю сорочку (подарок от Викушки), достаю компрессионные чулки – аналогично – подарок от Карамельки – все на удачу! Девчонки уже не спят, помогают собраться и смотрят с любопытством на чулки… они черные… впервые патология роддома видела черные компрессионные чулки! с закрытыми носами и пяткой… с кружевной резинкой вся палата уточняет, реально ли они компрессионные, смех на весь коридор. Аня советует сохранить их после родов и соблазнять в них мужа – толковый совет-то! Других чулок от Карамельки можно было и не ожидать!

Все, я собралась. Дилема – звонить ли мужу? С одной стороны страшно мне, блин, а с другой – толку-то? Ну скажу, ну разбужу – не уснет ведь, и помочь ничем не сможет… Ладно, сами справимся, правда Януська?

Ложимся на каталку, на мои просьбы дать мне дойти самой укоризненно качают головой – не положено. Операционное отделение перед моими глазами и началось томительное ожидание – дежурная бригада и операционная заняты. Беседа с оформляющей меня медсестрой. Слышу ее через слово – схватки пошли добротные… е-мое… и какого хрена я пренебрегла изучением дыхательных техник… ну и по делом мне…

Лежу, терплю, хочу встать и ходить, но не разрешают. Пришла анастезиолог – будет эпидуралка, называется, скажите спасибо, что успела с врачом побеседовать, иначе летать бы мне в отходняке от общего наркоза. Из операционной выходит хирург, укоризненно смотрит на меня и спрашивает «Ты чем весь вечер занималась, а?! До утра то потерпеть чуть-чуть осталось…» - без единой тени обиды шутит она. Меня начинает трясти… блин, а никак не уймусь. Уже накрыли меня, а все трясусь… Вот тебе и «не боюсь»!

Время – операционная свободна и готова. Поехали! Тряска продолжается, схватки тоже. Анастезиолог требует замереть, а я как банный лист и не могу уняться… блин, опять схватка! С грехом пополам сделали анастезию, по ногам разливается тепло… Реально как у стоматолога! Бегом ложусь обратно на стол, но ноги уже частично не слушаются – мне помогают лечь. Ног не чувствую, живота тоже, тряска прошла и схватки тоже, даже немного пальцы рук отяжелели. А вот и заботливая ширма.

Лежу, отвечаю анастезиологу, прислушиваюсь к себе, а тело за ширмой будто на столе с круглой подставкой, который качается из стороны в сторону как на волнах! Спрашиваю анастезиолога «Я понимаю, что это анастезия так сказывается, но впечатление такое будто стол на волнах качается!» Смеются с меня. «Это когда до живота твоего дотрагиваются, тогда ты это так чувствуешь». Хм, прикольно конечно, но мозг упрямо рисует морскую качку под столом – вот чудной-то! Несколько минут и неужели, уже?! Я слышу крик! Какой пронзительный однако. Осмотр малышки и поток информации уже для меня «Девочка! 3150, 50 см в 2:52». Ее подносят мне со словами «Целуй же, мамка!» и только на это меня и хватает. Как же она похожа на мужа…

Зашивали, конечно, куда дольше. За это время и потошнить успело, о чем незамедлительно сообщила анастезиологу, и во рту пересыхало постоянно – опять же сказала анастезиологу, клали периодически смоченные марли на губы и даже те капли воды мне были за милость. Скажу еще для тех, кому это предстоит – нихрена не понятно из того, что говорят между собой врачи. Во-первых, бубнят себе под нос почитай, во-вторых, используют все ж непонятную обывателю терминологию, ну и в-третьих, вас все равно накачают успокоительным, от чего восприятие окружающего мира станет крайне заторможенным, и это касается в том числе и речи, как вашей, так и окружающих.

Потом реанимация, кромешная темнота, адская боль и мысленные молитвы и просьбы прекратить это все! Пытаюсь не стонать, но куда там… этот дурацкий лед только хуже делает! Терплю, но не молчу – не получается … Ой, да нас тут кажись двое – становится стыдно за свои стоны… Уже нет сил терпеть, немного сваливаю с себя пакеты со льдом на бока. Наконец-то медсестра! Ее не было, наверное, вечность… прошу сделать уже хоть какой-нибудь укол… ого… да нас тут четверо! 6:00 – включается свет, приходит весь персонал. Заботливые сестры спрашивают, где найти мою воду и телефон. Все подали моментально, за что благодарю. Благодарю и понимаю, что говорить я могу раз в 10 медленней, чем думать, ибо даже «Спасибо» оказалось для меня крайне сложной задачей… И только беру в руки телефон, как приходит сообщение от мужа: «Доброе утро! Люблю тебя!» - проснулся. Отправляю в ответ «И тебе доброе утро, папочка! Мы родились)) в 2.52, 3150 гр и 50 см. Яночка у нас)) Я пока в реанимации». А в ответ «Ну блин как чувствовал!». А ведь и правда, он все шутил еще на малых сроках, мол, а вот чет мне кажется, что позвонишь ты мне утром и скажешь, что родила. А я все отшучивалась, что нереально это, плановое кесарево ведь, ан нет…. как в воду глядел

А потом часов 9 в реанимации. Поспать там мне так и не удалось – слишком шумно (регулярно привозят новых стонущих, глядя на которых я думаю, что еще была огурчиком), еще постоянно то капельницу поменяют, то врачи пришли, то «давайте на бок поворачивайтесь», то аппарат с давлением подключат – короче, тряска еще та. Но один момент был радостным – принесли малышей! Боже, какой же она щекастик… вот она, наша крошка – такая незнакомая и при этом такая родная… Отсылаю фото новоявленному папе – он в восторге… Но время надо было скоротать, за что спасибо девочкам с БТшки – убалтывали меня и не давали чахнуть!

Ну а потом перевод в палату, я забрала малышку и приехал новоиспеченный папа… Два года ожидания, море слез, еще одно море слез радости – заветные полоски! - и вот оно счастье: наш щекастый, волосатый Ёжик смотрит на нас своими серо-голубыми глазками (ну точно в папу!).

Вот так вот мы и преодолели нашу финишную черту и стартовали в новом забеге длиною в жизнь. И знаете что? Весь этот путь, со своими сложностями и решениями, он стоил того… и мы готовы пройти его когда-нибудь снова, а может и не раз

Спасибо всем, кто нашел время и силы дочитать до конца!  

Какое там правило 7 рук?!

Других чулок от Карамельки можно было и не ожидать!

наш щекастый, волосатый Ёжик смотрит на нас своими серо-голубыми глазками (ну точно в папу!).

P.S.Вот так выглядят платные палаты в послеродовом в Аненках

40 25 0
Комментарии:
1 16 января 2016

Ой как здорово написала, как трогательно Поздравляю еще раз

ответить 1 0
2 16 января 2016

iriska270919852, спасибо солнце, жалко фотки "съелись" - добавлю попозже

ответить 1 0
3 16 января 2016

отличный рассказ))) Прочла на одном дыхании!!!Здоровья и счастья вашей семье)))

ответить 2 0
4 16 января 2016

ElEnKa009, ой, и я так же прочла прям и слезы катятся

добавлено меньше минуты назад

Tikitos, Люд, как чуйствуете себя?

отредактированно меньше минуты назад

ответить 0 0
5 16 января 2016

iriska270919852, да хорошо, тьфу тьфу тьфу! Мы уже 4400 перевалили, отъелись, щеки набрали, ну а животики они пройдут скоро Агукаем на радость мамке с папкой

ответить 1 0
6 16 января 2016

Tikitos, ай, молодечики вы с Януськой в булочки сладкие

ответить 1 0
7 16 января 2016

Очень интересный и красиво построенный рассказ!!! Еще раз поздравляю!!!

ответить 2 0
8 16 января 2016

Tikitos, как здоровски написано!Как будто сама с тобой это пережила. Пусть доченька растет красавицей и умницей!

добавлено спустя 4 минуты

Tikitos, интересно так больно было после операции было потому что эпидцралка была? У меня просто под обычным наркозом было и я бы не сказала что мне доставлял лед дискомфорт

ответить 1 0
9 16 января 2016

Люблю читать рассказы о родах)) Хорошая история на ночь! И любовь здесь через строчку)) милота.

отредактированно меньше минуты назад

ответить 1 0
10 16 января 2016

Надюшик, при мне привезли девочку после общего наркоза, так она стонала так, что впору ей было на стену лезть. Ей даже медсестра уже подходила и говорила "сейчас сделаем укол, станет полегче", а девушка ни в какую не реагировала - вообще не понимала, что ей говорят. Не знаю честно почему так было больно, зато скажу что потом, ни при кормлении, ни при иных ситуациях у меня ничего не болело

добавлено меньше минуты назад

matasya,
mari28,
спасибо за добрые слова

добавлено спустя 2 минуты

iriska270919852, стараемся) обязательно поцелую!

ответить 1 0
11 16 января 2016

Tikitos, замечательный рассказ поздравляю с рождением доченьки!Пусть принцесска растет здоровенькой и красивенькой!Счастья вашей семье!

ответить 2 0
12 16 января 2016

Поздравляю. Вы молодцы. Растите здоровенькими и счастливыми.

ответить 2 0
13 16 января 2016

Tikitos, значит не в наркоз дело, а в особенностях каждого организма. Я так вообще очень легко отошла от наркоза. Злись только что мне спать мешали))) А потом как нас поднимать стали так у меня как будто где-то моторчик заработал. Энергия перла через край. Многие даже не верили что у меня было кс. В общем я не жалею что у меня было кс)

ответить 1 0
14 16 января 2016

Поздравляю вас! Здоровья и счастья вашей семье!)))

ответить 1 0
15 16 января 2016

oxanella,
Ludmilkaaa,
Золото,
Спасибо!

Надюшик, я о самом кесарево не жалею ни на минуту - я очень быстро отошла, круги навораживала по реанимации пока другие отлеживались - знала ведь, что движение меня вылечит быстрее. Ну и после гораздо быстрее в себя пришла, только первый день я вот еще малышку отдала - отоспаться хотела, все ж 2 суток считай без сна еще и после операции - была реально невменяемая, какой там ребенок на ночь...

ответить 0 0
16 16 января 2016

Очень зачиталась !!!
Поздравляю Вас с Рождением! Будьте здоровы!

ответить 1 0
17 16 января 2016

Какой же здоровский рассказ)))Поздравляю!Здоровья и счастья вашей семье!

ответить 1 0
18 16 января 2016

Очень трогательно, расплакалась от счастья за вашу семью!!! Здоровья вам всем!!!

ответить 1 0
19 16 января 2016

Какой трогательный рассказ и как хорошо написан! Пустила слезу Счастья вашей семье!

ответить 0 0
20 16 января 2016

Классныц расказ, спасибо)

ответить 1 0
21 16 января 2016

Нереально крутой рассказ! Поздравляю с рождением Ежика!

ответить 1 0
22 16 января 2016

Tikitos, ждала твой рассказ! Классный - трогательный, интересный, основательный. Поздравляю с Яночкой. Здоровья и счастье малышке и всей вашей семье!

ответить 1 0
23 17 января 2016

Замечательный рассказ. Здоровья вам с дочкой!

ответить 1 0
24 17 января 2016

Умничка!!! Молодцы... Нет слов))) я даже расплакалась

ответить 1 0
25 17 января 2016

Люд такой рассказик я плачу здоровья тебе и Яночке

ответить 1 0
26 17 января 2016

поздравляю с принцессой счастья вам и здоровья рассказ супер

ответить 1 0
27 17 января 2016

Tikitos, очень интересный рассказ, растрогалась, всплакнула, вспомнила свои роды))) захотелось пройти это все по новой))) здоровья вам с Яночкой, растите умными, красивыми, а главное - здоровыми!!! нам невеста нужна)))

ответить 1 0
28 17 января 2016

Ой зайка!! Реву реву реву
Какое же это все-таки чудо - рождение ребёночка. И Яночка солнышко прямо сама подгадала когда выйти на свет) умничка ёжик!
Все время буду вспоминать как мы с тобой определялись с датами )))

ответить 1 0
29 17 января 2016

Людочка, поздравляю тебя ещё раз Обалденный рассказ прям прослезилась пока читала
Здоровья тебе и малышке Яночке

ответить 1 0
30 17 января 2016

прекрасный рассказ!! Читала и слёзы на глазах! Пусть Яночка растет здоровой и красивой девочкой на радость папе и маме!

ответить 1 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.