* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Развивающие игры и занятия для детей до 3-х лет

Раздел: Дети

спрятать/показать
16 февраля 2016
Автор: Кудесница леса , Москва

Девочки, давайте будем делиться, кто чем с малышами занимается. Знаю, кто-то писал про методики, но мне больше интересны конкретные интересные игры или занятия, а не просто «карточки Домана » или «собираем пирамидку». Желательно с фото.

37           12   0      240

!!! Regenbogen. по просьбе автора - поправка в названии

Читать комментарии 240:

#1, 16 февраля 2016

Начну я про крупу, конечно же Дебаты мыть или не мыть, прокаливать или нет были, но суть не в этом. Суть в том, что развивается мелкая моторика.
Да, Алена тянет через несколько минут в рот, но на этом мы игру заканчиваем и моем руки.
Начали играть в 4 месяца, лежа на животе. Расстилала пеленку, на неё крупу/макароны в стаканчиках, сама сидела и перебирала, пересыпала. Аленочка потом стала руку туда запускать, выгребать из стаканчика, потом старалась захватить пальчиками.
В 6 месяцев, когда села, стало значительно проще.
Пеленка нужна для того, чтобы легко потом собрать все это, приподняв за края.
Вот здесь мы еще совсем маленькие, 4 месяца

Здесь побольше немного:

Следующий этап-в блюдо с крупой прятала несколько мелких предметов-бусин и пуговиц, Аленочка их хорошо вытаскивала

Еще одно очень увлекательное занятие, которое посоветовала Настя (Вертушка)- складывать в бутылку прозрачную макароны или пуговицы.
У нас графин и пуговицы. Начали в 7,5 месяцев. Я была удивлена очень, что Алена меня поняла. Очень любит эту игру.

отредактированно спустя 4 минуты

добавлено спустя 7 минут

Также несколько дней мы играли с ситом, через отверстия которого я протянула нитки и внутрь заснула игрушку. Нашла скользкий камень, его ещё труднее добыть и поэтому еще интереснее. Алена пыталась вытащить его через нитки и никак не могла понять, что пальцы все нужно сунуть в одно отверстие.

добавлено спустя 3 минуты

Сегодня мы запихивали спагетти, разломленные на 2 части, в чашу для варки на пару мультиварки. Тоже увлекательное занятие.

добавлено спустя 5 минут

Как-то попробовали рисовать цветным льдом, но это была жесть! Я его таким ярким сделала, что все вокруг было синим и Алена пыталась схватить его и засунуть в рот. Надо будет ещё раз попробовать.

добавлено спустя 5 минут

Пластилин у нас Play Doh, он совсем не липкий, что мне не очень нравится. Я хотела лепить кружочки к столу, чтобы Алена их отлепляла, а он не липнет совсем. Ладно, мнем в руках.

отредактированно спустя 7 минут

3 0
#2, 16 февраля 2016
Автор: Машуля84 , Москва

Олеся! Отличная тема!
Я послушаю посмотрю все советы! Пока тоже пользуюсь подсказками Насти Вертушки

0 0
#3, 16 февраля 2016
Автор: Лучезарная , Кривой Рог

Я своему Саньке насобирала много цветных пробочек от масла и уксуса) он с упоением их складывает в детскую бутылочку и считает: « Аз, даааа.»

Из картонных коробок сделала мини-сортер за 2 секунды))). Быстрым движением руки, раз, и надрезы по бокам коробки заняли моего сынишку на 15 минут, я подсунула ему крышки для банок и он их втюхивал и трусил))).

Вымыла и высушила целое ведерко крупных орехов, сынок любит с ними возится. И складывает в коробки, и по пасочкам раскладывает и т. д.

Жалею, что не насобирала каштанов осенью, обязательно соберем в этом году.

Папа с сыном уже начинают мужские игры, папа собирает конструктор, Саня ломает))).

Сынок любит рвать туалетную бумагу, причем, когда был меньше, рвал крупно, а теперь на ооочень маленькие кусочки.

Пластилин я своему зайцу не даю, он все тянет в рот, а вот соленое тесто собираюсь сделать, благо рецептов много, и вряд ли он захочет его есть))).

отредактированно спустя 6 минут

0 0
#4, 17 февраля 2016
Автор: Ludmilkaaa , Гомель

1. Крупу перебирали, но не надолго хватало, игра заключалась в том, чтобы все вывернуть.
2. Потом перешли на макарошки. На них освоили пальчиковый захват.
3. Пуговички разной формы и размера пришивала на ленту. Перебирал пальчиками, сидя в коляске на прогулке. И в мягкую книжечку вшивала шнурки, замочки, пуговички, бусины.

4. Пуговички заталкиваем в пластиковую бутылку, из стаканчика в стаканчик перекладываем, просто играем ими.
5. Открываем крышечки на бутылках, пытаемся и закручивать.
6. Тесто-пластилин отрывает кусочки от скрученной мною колбаски. Сам пока не скручивает.
7. Рисуем пальчиковыми красками

отредактированно спустя 2 минуты

отредактированно спустя 9 минут

добавлено спустя 13 минут

добавлено спустя 5 минут

добавлено спустя 8 минут

Сейчас шью развивающую книжку. Надеюсь, ребенку будет интересно. Если будут актуально, могу показать, когда пошью.

1 0
#5, 17 февраля 2016
Автор: 8Ариша8 , Москва

Кудесница леса, удивительно усидчивая девочка! Мой бы уже давно все зашвырнул и сделал ба-бах, в вашем возрасте

Лучезарная, каштаны, к сожалению, «живут» не так уж и долго. Потом сморщиваются и сохнут. Красивые они только осенью

0 0
#6, 17 февраля 2016
Автор: Гюльчатай

8Ариша8, Ариш, наверное, Лучезарная имела в иду ядра каштана? У нас в квартире они как декоративные шткучки пару лет лежали) Хотя, может, они разные бывают)

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#7, 17 февраля 2016
Автор: vertushka , Уфа

Привет девочки!
Хочу обратиться к Олесе с просьбой переименовать блог о развитии не до года, а с рождения до 3 лет. На сайте мало девочек, кто реально заинтересован ранним развитием, поэтому нет смысла создавать отдельные блоги для 1-2 и 2-3 лет и т. д.

Если говорить о развитии, то надо уточнить какой вид развития кому интересен: физический, музыкальный, творческий, развитие речи и т. д.

Олеся, не знаю почему ты против игр по типу «собираем пирамидку». Это очень развивающая игра в которой дети учат цвета, размеры, последовательности, развивают моторику. Ведь существуют множество видов пирамидок: http://rodnaya-tropinka.ru/piramidki-dlya-detej-kakie-by-vayut-kak-vy-birat-i-kak-igrat/
И игры с ними можно не привязывать к просто собрать пирамидку и все. Можно кольца насаживать на палец мамы, на свой палец, на хвост коту, на палочку от японской еды и т. д. Можно 2 пирамидки разные (пластмассовую и деревянную) разобрать и соединить кольца в одну кучу. Можно кольца катить на тележке, машине, поезде до стержня и одевать их, можно по ним шагать, прыгать…

В интернете нашла марафон для малышей от 7 до 1,2. Можно позаниматься по этим заданиям. https://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/id1509743/5691

Могу предложить еще вариант игр:
— завернуть игрушки, фигурки животных, пуговиц и т. д. в фольгу, чтоб малыш разворачивал
— лото (у меня пока самодельное лето с полем и фишками из картона обклеенных скотчем)
— из круп можно рисовать на манке (самое безопасное для случайного проглатывания).
— собрать различные сенсорные коробочки (их в инете множество вариантов)
— тренажеры для обучению закручиванию, верчению, открыванию (в том числе бизиборд)

0 0
#8, 17 февраля 2016

Лучезарная, с пробками хорошая идея!

Моя почему-то туалетную бумагу хочет сразу съесть (она так быстро размокает, что вытащить изо рта проблематично.
Я даю иногда листы из тетради, они более плотные.
Если честно, не знаю, как выглядит каштан мы шишек насобирали, но почему-то не в почете у нас.

Ludmilkaaa, конечно покажи книжку!
Когда вы начали с краской заниматься? И что делать, если тащит испачканную руку в рот?
Мы один раз попробовали, было около 8 месяцев, больше пока не стали. Мне кажется, что солнце моё испугалось и в конце чуть не заревела. Вот такая испуганная малышка

8Ариша8, интересны и игры для «шилопопов »! Чем вы занимались?

vertushka, я очень «за» пирамидки, сортеры и прочие игрушки, это просто логично, что надо ими играть, что и делаем.
Интересны именно другие, нетрадиционные игрушки и занятия.
Ты наш главный эксперт в этом!
Надо попробовать с фольгой сегодня.
Мне ещё интересно, а как все эти занятия сделать менее грязными Например, рисовать на манке. Или попробовать все это в ванной делать?

vertushka, а про тип развития: интересны все!

добавлено спустя 10 минут

Вот, кстати, про физические упражнения.
Массаж сама делала по 10 минут 3 раза до 3-4 месяцев, потом только утром до 6, вечером на мяче. После 6 массаж стало невозможно делать, уползала.
Сейчас только ходим по ортопедическому коврику. Вот такой у нас, только 8 деталей. Больше не нужно.
С 3 месяцев до 8 мы занимались плаваньем для грудничков в ванне. Упражнения описывала в блоге «ребенок для чайников», еще записала видео. Кому интересно -могу скинуть вконтакте.
Я не инструктор, конечно же, лучше вызвать иструктора на дом или заниматься в детской поликлинике, если есть такая услуга.
В 8 месяцев мы пошли в бассейн с инструктором в группе. Это было очень здорово! жалко, что тут в подмосковье все бассейны с грудничковыми группами очень далеко, поэтому будем ходить сами, без тренера.
Если планируете заниматься нырянием, то лучше начать до 2 месяцев, когда рефлекс еще сильный. Мы начали в 3. Ттт, тоже пошло хорошо.
Вот мы ныряем

Сейчас еще прыгаем на фитболе -я фиксирую коленями, держу Аленочку, она прыгает.
отредактированно спустя 5 минут

добавлено спустя 9 минут

vertushka, Настя, думаешь, стоит до 3 лет сделать? Мне кажется, что это такой большой разброс- в 6 месяцев ребенок даже взять мелкий предмет еще не может, а в 3 может кучу всего? Может, лучше 0-1 и 1-3? Как думаешь?

0 0
#9, 17 февраля 2016
Автор: Yalta , Тель-Авив

Хорошая темка!!! Что у нас: складываем цветные пробки в бутылку с широким горлышком, крупы/макароны, иногда рвем бумагу, еще игры с водой — в таз наливаю немного воды и бросаю много мелких игрушек, строим башни из всего, что под руку попадется — вчера, например, из разноцветных губок для мытья посуды))), рисуем пока только карандашами и мелками, делаем апликации из наклеечек (кружочки, квадратики и т. д.)

Очень понравилась идея с фольгой от Вертушки! Попробуем, спасибо))

0 0
#10, 17 февраля 2016
Автор: roxy1609 , Барнаул

Ближе к году пробовать разбирать/собирать матрешку, так же вынимать вкладыши, грибочки, собирать стаканчики, сначала друг в друга, затем усложняя строить из них пирамиду переворачивая вверх дном. Можно изготовить квадратные дощечки и наклеить на них различного рода поверхности, нождачка/рифленый картон/глакая бумага/ткань фетр и тд. Для физ развития строить полосу здоровья, подойдут массажные коврики, можно сшить из ткани мешочки ввиде прямоугольников и засыпать туда фасоль/горох, так же по ним топать, очень любят малышата лазать по туннелю (в икее есть)

0 0
#11, 17 февраля 2016

vertushka, а можно поподробнее про лото?

0 0
#12, 17 февраля 2016

Кудесница леса, пробуй в ванной заниматься «грязными занятиями». Вообще, это логично, что ребенок в таком возрасте не может быть аккуратен. Если ты даешь ребенку краски в 8 месяцев, ты должна быть готова, что придется отмывать и его, и тебя, и все вокруг. Для рисования можно на ребенка надеть специальную накидку или слюнявчик. Крупы можно высыпать в контейнер с высокими бортиками. Было бы здорово, если контейнер большой и в него можно самого ребенка посадить.

Для лото я нашла в инете картинки. Есть много готовых шаблонов. Распечатала, приклеила на картон (коробки из-под каш) и скотчем заклеила. У нас пока 7 вариантов лото.

Мы так же любим рвать столовые салфетки. Притом на очень мелкие кусочки, складываем их в баночку. Естественно, как только ребенок засовывает их в рот, значит игра наскучила и мы прекращаем.

добавлено спустя 5 минут

Мы пробовали рисовать губкой. Кухонную губку я разрезала на 4 части. На крышку от банки я наливала краску и туда макали, а потом по бумаге водили.

Прикупила дочке штампы, тоже очень немудрено просто ими по бумаге (телу мамы) водить.

Так же водные раскраски пользуются популярностью. Я лист вырываю, приклеиваю к столу и сидит себе с кисточкой водит, а картинка проявляется. Но и тут следить надо, иначе начинает высасывать воду из кисточки.

Прикупила многоразовые наклейки и с ними играем: клеим, отклеиваем, рассматриваем сами картинки.

0 0
#13, 17 февраля 2016

Кудесница леса, пальчиковыми красками попробоваои месяцев в 9, но не пошли они сразу, потом дала в год. Мазюкает что-то, не знаю как нравится, но оттащить сложно, просит еще порисовать. В рот руки пытался тащить, просто отвожу ручку, вожу его рукой по бумаге.
В фольгу тоже заворачивала мелкие шарики, пробует развернуть, если не получается, отдает с просьбой помочь мне.
Бумагу (даю А4 формата) не рвет, хотя показываю как пальчиками рвать. Он ее мнет, но и это не плохо. Раньше в рот тянул. Модет для его ручек она жесткая слишком, надо попробовать мягче дать.
Еще пробовали маркером рисовать, все обрисовывает вокруг, если закрою — интерес пропадает.

добавлено спустя 5 минут

Еще купила шнуровку — деревянный ежик, а к нему пришнуровываются грибочки, яблочки, груши. Также ежика можно разукрашивать. Но пока только может узелок на шнурке развязать.

добавлено спустя 8 минут

0 0
#14, 17 февраля 2016
Автор: Танча , Пенза

Кудесница леса, мне очень понравилась тема. Я читаю и в Вас вижу себя 28 лет назад. То, что вы развиваете, а не просто растите ребенка, это просто здорово. Вы ищите свой путь. Хотите, так сказать инвестировать в будущее. Путь правильный, главное не останавливаться. Потому, что это как у спортсмена, достигнув хоть маленького, но результата, сразу ставить перед собой другую вершину. Мне тогда было очень трудно, не было никаких методик, я просто тыкалась как слепой котенок, собирая информацию просто по крупинкам. Мне было 19 лет. Я ходила в школу, которую закончила сама, к своим учителям, в школьтную библиотеку,/ Для меня они даже книги специально заказывали. Мои родители, да и все в моем окружении пальцем у виска крутили. Что я типа делаю. Девочки, я научила свою дочьку ходить в 7 месяце. Я не вру, честное слово. Бегло читать к трем годам, при чем это все было не учеба, это игра. Мы играли с ней постоянно. Толи я была молода и глупа, толи энергии во мне было много. Дите, как губка, все впитывает. Я кончно не помню ни какких методик, Но макароны в бутылку мы складывали. Я могу сказать о результате. Дочь закончила с медалью колу, с красным дипломом институт. Аспирантуру. И старт всему этому был дан тогда.Примерно в три недели от роду. Когда в моем, еще у самой глупом мозге, возник вопрос. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С РЕБЕНКОМ? Это я точно знаю.
А еще один пинок, это уже в год был мне дан. Был тогда такой, может и сейчас есть, (КАБИНЕТ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА). Всех врачей в год проходили и в этот кабинет тоже. Там у нас был доктор, тетенка, видимо с трудной судьбой.))) Я туда сос своей крошко пришла, та ей и пирамидку в разных вариациях сложила, и цветат то мы все прекрасно знали, ну и геометрические фигуры тоже. Тетенька растроилдась, как это она меня в грязь лицом не тыкнет. Ну и спращивает искрометный вопрос. У годовалого ребенка. Разложила геометрические фигурки и говорит. ЧТО ТАКОЕ ПАРАЛЕЛОГРАММ? Мне самой то пришлось несколько секунд вспоминать, что же это. Ну естественно моя Катюша не знала. Ну и в ответ мне последовало. Мамаша, вы, что хотите вырастить дауна?
Ревела я до вечера.
Сейчас спасибо той тетеньке сказать хочу. Мы продолжили играть со свой доченькой. Какой там параллелограмм. Мы знали все геометрические фигуры.
Дочь стала военным инженером.
Специальность «Взрыватели и системы наведения в средствах поражения»

3 0
#15, 17 февраля 2016

vertushka, мы по такой схеме (лото) изучаем геометрические фигуры:)

добавлено спустя 10 минут

Ludmilkaaa, у нас вот такая шнуровка, любимая игруля сейчас

2 0
#16, 17 февраля 2016
Автор: Вселенная , Днепропетровск

roxy1609, шнуровка

0 0
#17, 17 февраля 2016
Автор: 8Ариша8 , Москва

Кудесница леса, я чуть позже напишу про развивайки. Сейчас обратила внимание на бассейн и вспомнила, что совсем недавно читала статью про это. Оказывается, деток, которые занимались плаванием с рождения, в 7 лет не берут в секции плавания. Так как такие детки не смогут учится в группе по обычной методике. Поэтому им нужен будет индивидуальный тренер всегда и самостоятельное плавание дальше. В спорт плавательный они уже не попадают.
Это кратко. Еще там много о вреде раннего плавания. И варианты, когда оно возможно с детками раннего возраста. Статья очень большая, написана тренерами и врачами. http://swim7.narod.ru/malenkie.html#18
Еще я читала книжку по обучению детей плаванию времен СССР. Там написано, что из-за особенности строения детских мышц именно плавательные, длительные нагрузки, детям до 3 — 4 лет запрещены. Еще детки этого возраста физически не могут делать два дела одновременно (двигать ногами и руками по разному). Поэтому плавательный бассейн в обычном понимании, только для деток с 4 — 7 лет. До этого возраста просто игры в воде, направленные на снятие страха, лфк в воде, отдельные плавательные элементы и т. д.

0 0
#18, 17 февраля 2016

Уже выкладывала вот такую схему изучения цветов, выложу и сюда, это конечно для деток постарше (от 1,5), но можно и раньше начать, но с нескольких цветов:) Смысл: разложить рыбок в озерца в соответствии с цветом, лучше делать из двустороннего цветного картона

1 1
#19, 17 февраля 2016
Автор: Кропелька

Есть очень хороший сайт http://www.razvitierebenka.com/ . Там много дидактического материала по возрастам. И еще один www.detkiuch.ru .

0 0
#20, 17 февраля 2016

8Ариша8, я научила дочь плавть, мы начали до девяти месяцев. потом на два месяца отключили воду. Мгновенно все забыла. Учились заново уже лет в шесть. Думаю плавание это как просто физические занятия. Для развития мышц и координации.

0 0
#21, 17 февраля 2016

Если развивашки для немного постарше деток, то вот дошиваю алфавит из фетра. Пока мы играем с буквами, отлепить, прилепить (они на магнитиках), знаем, что это буковки, но скоро начнем изучать.

добавлено спустя 2 минуты

roxy1609, классная шнуровочка. Я похожее яблочко видела. Может и нам взять?

отредактированно меньше минуты назад

2 0
#22, 17 февраля 2016

Ludmilkaaa, возьми, у нас она всего ничего стоит, 90 руб., хорошо развивает мелкую моторику, одной рукой пальчиками держит саму грушу, другой просовывает червяка, обе руки задействованы. Классный алфавит, молодец!

0 0
#23, 17 февраля 2016

roxy1609, спасибо. Я со шнуровкой хочу вот такую штучку пошить

И еше у нас есть покупные пазлы, а хочу вот такие.

1 0
#24, 17 февраля 2016

8Ариша8, я же Аленку не готовлю в олимпийские чемпионы в 3 года. Побултыхались в воде, упражнения поделали, нырнули- почихали, от радости повизжали и все. Это не значит, что я мечтаю ее отдать в профессиональное плаванье.
Те же физические упражнения, только в воде.
Я без фанатизма.
И математикой с пеленок тоже не занимаюсь. У нас просто Дебаты были с девочками по поводу раннего развития. Что это очень плохо, что интерес пропадает к познанию вообще: кто-то так считает. Но не развивать ребенка вообще, сидеть с погремушками -я тоже не могу. Все в удовольствие и без фанатизма. А статью почитаю.

Ludmilkaaa, классный алфавит, молодец! Очумелые ручки!
Я видела, девчки еще к алфавиту животных шьют: А-акула и т. д.

0 0
#25, 17 февраля 2016

roxy1609, а мне такого типо шнуровки непонятны. В чем их смысл? Делать вид что червяк ест грушу? Вот шнуровка Людмилы мне понятна: ежик гуляет и собирает урожай, вот грибочек нашел, вот яблочко, надо ему помочь на спинку находку прикрепить.

У нас 3 типа шнуровок (все деревянные): бусины с изображением морских животных, шнуровка-пазл и пришнуровать одно к другому (как у Людмилы).

0 0
#26, 17 февраля 2016

roxy1609, интересная рыбалка!

У нас вот такая шнуровка, но она пока совсем неинтересна, убрала ее пока.

Танча, хорошая история! Рада за дочку.
Но ходить в 7 месяцев-я не уверена, что это очень хорошо, если честно

0 0
#27, 17 февраля 2016

Ludmilkaaa, с пазлами из фетра отличная идея!!! Я сейчас из фетра шью деверо с фруктами, которые будут крепиться на липучки.

0 0
#28, 17 февраля 2016

Кудесница леса, нужно развивать. Пройдет время и семена которые вы посеяли взодут. Дочка вырастет и спасибо скажет. Скажет то в любом случае. Но вот если все чем вы сейчас щанимаесь будите и продолжать, то разница между теми с кем не занимались будет очень сильно бросаться в глаза.

добавлено спустя 5 минут

Кудесница леса,
Кудесница леса,
Кудесница леса, это очень плохо. Невероятно плохо. В 7 месяцев еще нет многих навыков. Осознания расстояния к примеру. Просто навык передвигаться на двух ногах. Крошка моя была вся в синяках.
Но кто бы мне подсказал тогда. Я-де говорю, пне 19 лет и я сумасшедшая…
когда новорожденного на ручки береш и типа водишь, он же ножками перелвигает. Вот я этот навык и закрепила.

0 0
#29, 17 февраля 2016

Вот примерно такой алфавит видела

Танча, сейчас все у дочки со спиной и ногами хорошо, надеюсь?
Да, главное, не переборщить)

0 0
#30, 17 февраля 2016

Кудесница леса, да, и животных хочу пошить. Идей много, все хочется, а как успевать все вопрос.

vertushka, а я еще хочу пошить из фетра фрукты, овощи на липучках. Ну и тару куда из будем собирать.

0 0
страница 1 из 8

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿