* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Рождённая Мудрой. Девочка весна.

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
25 марта 2016
Автор: mari28

Рождена 6.03.2016

21       405    25   0      27

Читать комментарии 27:

#1, 25 марта 2016

Немного времени появилось создать дневник! Поток мыслей, а записать некогда.
Почему рожденная Мудрой?) Имя выбирали долго. Родственники давили на нас с мужем почему никак не определитесь. В середине беременности я предлагала назвать Софьей, мужу понравился вариант этого имени — Соня. Потом как-то я отпустило это имя, и забыла. Другие на ум не шли, Анна, если только. Пришло время, доченька рядом, а я смотрю и не знаю как ее назвать… Тогда муж и вспомнил про Соню. Я сомневалась. Потом звонок, еще один и слышу как он к этому имени прикепел, с таким трепетом его произносит… Приняла решение, дочь так и назовем. Удивительно. Сейчас смотрю на нее и думаю, она ведь и есть Сонечка, наша Соняша, Софи, почему сомневалась? А София (Софья, Соня) в переводе и есть мудрость… Весенняя наша радость, Софья Сергеевна.

добавлено спустя 4 минуты

Малышке сегодня 19 дней! И мало, и много. Я, пока, прихожу в себя, адаптируюсь. И физически, и психологически. Были трудности небольшие, первые дни активная помощь со стороны близких, а потом все разом заболели и я осталась один на один с заботами. Плюс стресс на почве запретов в еде. Резко изменить рацион питания оказалось для меня сложно. Были и слезы, и апатия. С грудью тоже не все просто, молока было больше, чем требовалось. Грудь болела, но быстренько все нормализовалось.
Это все мелочи «бытовые». О главном. Наша встреча с доченькой.
Роды. О, да)) мы с лапочкой моей под крылом замечательного ангела
— хранителя. Спасибо ему! Всё прошло гладко. Сам организм удивил, как в книжках пишут этап за этапом. И воды отошли сами, после этого я совсем в транс впала. Мое тело умное. Уважаю и благодарю)
С доченькой. И в родзале, и в роддоме и везде мне так с ней хорошо.
Хочу описать один эпизод произошедший в роддоме. Меня пригласили на узи. Как оказалось не только меня (королевну), а человек так 30)) и сказали детей отвезти в блок новорожденных. Я приехала. Стоят люльки в них дети, кто спит, кто кричит. Другие лежат грязненькие, срыгнули и личики запачканы. А взрослых никого! Предоставлены сами себе. Мамки побежали на узи, оставили на медсестер, называется. Стою я, смотрю на все это и понимаю, что не смогу Соню оставить в таких условиях. Обычно в роддоме соня спала, а тут лежит в меня взглядом уперлась и смотрит — смотрит, прям читаю в этом взгляде — не оставляй! Такая мольба в этих глазках родных. Взяла её на руки, прижала к себе, говорю — не оставлю я тебя, ни сейчас, ни в другой раз. Положила в люлечку и бегом в палату обратно… На узи сходила, при чём получилось сбегать за минут 5:7) пока я Соню укладывала все прошли и очереди не было, я последняя. Вот так связь потихоньку формируем. То, что я описала сложно рассказать, но в тот момент мы говорили с ней, говорили глазами и поняли друг друга.

10 0
#2, 26 марта 2016

Особые отношения. Соня и папа. Еще во время выписки и роддома состоялась «состыковка» взглядов. Суета. Фотосъемка (неудачная), всё бегом (в этот день выписывали более 30 человек, мы в очереди с Соней ожидали)) это большой минус больших центров, конвейер…) Сережа взял малышку на руки, старается все контролировать вокруг, а я ему говорю — посмотри на Соню, он опускает взгляд на нее, а малышка смотрит в упор, сверлит его своими маленькими глазками… Такой момент трогательный, изучают / запоминают друг друга.
Сначала Сережа боялся брать дочку в руки. Помогал колоссально по дому! Когда он свалился с ОРЗ, я ощутила в полной мере насколько же он мне помогал и как без него тяжко… После болезни стал брать Сонечку на руки. Поет ей песни. Любимая, песня мамонтенка. Только он вместо слов- плыву к единственной маме на свете, поет — к единственному папе)) Говорит с ней, показывает дом)) Для него Соня свет в оконце. Он в ней души не чает. Купаем вместе.
Вчера мои родители приезжали, 5 дней Соняшку не видели, болели. Такие соскучившиеся. Папа мой песни ей пел, на руках носил. А как время купания подошло, смотрю, Серега — то приревновал Соню к деду! Так встал у ванночки, что дедушке и места не хватило))) Папа мой все вспоминал, как меня купали, всегда в 8)) и ночью меня тоже укладывал, и самолетиком носил. В нашей семье мужчины очень любят детей и заботятся о них почти наравне с женщинами. И это здорово. Мужская забота она иная и трепетная.
*Сонечка обожает купаться. Личико меняется во время принятия ванны. Расслабленная. Вся в неге. Опускаем в воду в пеленке. Сына так купали и доченьку тоже.

12 0
#3, 30 марта 2016

Соне 24 дня. Сегодня приходила врач, патронаж. Нащупала легкую грыжу, сказала не беспокоиться, с ростом ребенка и укреплением пресса такая грыжа пройдет сама собой. Язычок с белым налетом, обрабатывать содовым раствором. Пару раз сегодня протерла и язычок порозовел.
Попка покраснела. Из рациона моего питания убрать все кислое- кефир и яблоко. Про срыгивания не частые, сказали физиологичное, посмотрела на Соню.-подросла хорошо, значит ребенку всего хватает) И вот подросшая Соняша.
* позже допишу о наблюдениях за ней и нашем общение.

5 0
#4, 4 апреля 2016

Не успеваю здесь писать, фотографии делаю и то хорошо! А между тем девчонка моя меняется и растет!
На днях были в гостях родственники. Мужик 40 лет с кулачищами в три раза больше, чем у меня, умилялся Сонечке и всю её потрогал. Гладил, щупал и дивился — какая крошечная! Больше всего поражался глазам)) и особенно носику. Повторял — а, нос-то совсем кнопочка, как у нашей кошки, только сухой!
Фиечка любит выгибаться или прогибаться в спинке, кряхтит, особенно по утрам, любит свои руки. Ручками держит меня во время кормления и особая тема-соня: руки: сон. Очень часто ручками прикрывает лицо (еще в родзале так и лежала, и на узи была поймана в этой позе), запрокидывает руки за голову.

Пальчики нежные и очень царапучие. Не проходит ни одного дня без повреждений. Лицо в царапинах для нас обычное явление.
Шейка крепкая. Когда лежит на мне напоминает черепашку.

Появилась любимая погремушка. Следит за ней, крутит шейкой в сторону звука.

Ручная. На мне спит. И я этому не противлюсь. Родственники пытались мне рассказывать, что приучу к рукам и надо детей в кроватку спать укладывать и т. д., мой ответ -спасибо, я сама знаю как формировать взаимоотношения со своим ребенком. Нам обеим так комфортно. И животик Соню не беспокоит. Наш тесный контакт, уверена, в этом деле играет не последнюю роль. Софик спокойна. Может продолжительно бодрствовать и наблюдать. Да, при условии, если я рядом. А куда мне без нее?) Мы вместе. Мы этому рады.
Послезавтра Солнушке исполнится месяц! Уткнусь, бывает, в животик моей доченьки и плачу-благодарю (!) за то, что она пришла ко мне. Любви во мне к ней через край…

5 0
#5, 4 апреля 2016

4 апреля событийный для меня мамы день. Жду от дочери улыбок. Хожу как гуинплен, все время улыбаясь, чтобы доченька считывала с меня эмоцию)) Так хочется первой получить улыбо-подарок Положила после сна Сонечку в коляску погуляться с игрушками. Она смотрит на них сосредоточено. Я по привычке за телефон-щелкнуть малышку, и раз, такой кадр! Первая улыбочка Фиюше 29 дней.

5 0
#6, 8 апреля 2016

Куколке Сонечке 1 месяц! Вчера малышка перешагнула рубеж от новорожденного до грудничка. Месяц пролетел! Доченька меняется, растет.
Из наших будней:
1. Кормления. По требованию. Обычно требует каждые 2/3 часа)) может и раньше. Кушает одну грудь за раз. Минут 15/20. Первые 5 минут работает как насос, потом в средне-медленном темпе. Срыгивала часто. Последние два дня меньше, чему я очень рада!
2. Сон. Днем спит по разному, но после обеда стабильно с 14.00 и до 16/17.00. На ночь укладывается в 23.00, кушать просыпается в 3 ночи и 7 утра. Сегодня спала весь день с пробуждением на кормление. Чуток гуляла.
3. Прогулки. Погода теплая (до +23) катаем в коляске, ловим солнышко (витаминчик Д получаем).
4. Умелки. Следит за погремушкой. Поворачивает голову на звук погремушки. Сжимает пальчиками мой палец во время кормления. Улыбки)) ждала с нетерпением. Первая улыбка-реакция на игрушки. И робкие мне, мимолетные. Сегодня я гладила Соне щечку, она смотрела мне в глаза и так сладко улыбнулась) я слезу проронила. Трепетный момент.
5. Сегодня первая слезинка! Проснулась и сразу плакать! Кушать хотела. И в крике четкое -агу, агу)) Плачет (кричит) редко, за месяц до 10 раз. Может кряхтеть, хныкать, звать, выражать недовольство)), но прям кричать, крайне редко (чаще, когда сильно голодна (субъективно голодна))
6. Гуления. Пока не особо разговаривает, больше созерцает. Любит яркие вещи, особенно мою майку-морячку.
7. Купание. Очень любит. Млеет)) купаем два дня в обычной воде из-под крана, не кипятим. Пупочек полностью сформировался, ничем не обрабатываю.
8. Подгузники. Пользовались памперс и салфетками. Сильное покраснение. Теперь обтираю попку отваром ромашки, памперсы сменили японскими подгузниками. Очень довольна. Покраснения больше нет. За месяц использовали (страшно писать цифру)… Около 250 штук.
9. Стул. Частый, жидкий, желтенький). Сегодня не больше 4 раз. Удивило)
Вес. Без малого 4400. Рост не измеряли в больнице. Дома 56/57. Ог 37.
Сонечка)

7 0
#7, 9 апреля 2016

Не знаю, что вчера было. Соня просила грудь очень часто. Кушала энергично, откидывалась наевшаяся. Проходил полчаса/час она снова просила грудь и так же себя вела. На ночь удивила. Ест, засыпает, с себя перекладываю рядышком, она просыпается и кричит требует грудь. Я дала. Опять повторилась история. Тогда я ей — не дам, начала качать на фитболе. Стараюсь так не делать, хочется, чтобы мы вместе засыпали без укачиваний. Она кричит, недовольная. Я решительно была настроена не прикладывать ее к груди, тем более, соски аж горели от постоянной нагрузки)) И тут, соня, смотря мне в глаза начинает сосать свой палец громко, на всю комнату)), а потом так горько заплакала. Сдалась я). Потом уснули обе. Сегодня меньше просит, а грудь трудяга старается, считает, что пора увеличивать поставки молока, опять страдаю от избытка… Мысли посещают — может купить соску ей. Не хочу, протестую внутри, даже не знаю как поступить. При этом живот Соню не беспокоит, и других видимых проблем нет, временный скачок роста?..
* сегодня тоже кулачок в ротик тащит. Новая умелка) или воспоминалка, в животике она часто этим делом занималась))
*улыбается) её улыбка божественна. Смотрела бы и смотрела
*с первых дней окружающие ищут сходства сони и нас с Сережей, не находят. Самая частая и для меня уже привычная фраза от людей -ой, такая красивая, совсем на вас не похожа! Дааа, мы ж крокодилы
Она самобытна)) что будет дальше увидим.

2 0
#8, 22 апреля 2016

Не успевается здесь писать.
Начну про доченьку. Сонечка растет! Заметно не только по вещам, но и по огкруглившимся ножкам.

Меняется. Внешне, проявлениями себя) спокойная была, крайне редко плакала. А последние два дня такие вопли закатывает! Нееет, нельзя сказать, что её сильно беспокоит животик или спать/есть хочет катастрофически, она ждать не желает. Сию минуту сисю подавай или переодевай, на руки возьми… Интересно наблюдать) Я пытаюсь выдерживать хоть какое-то время и не кидаюсь сразу к ней. Разговариваю, пытаюсь ей объяснить, что надо чуток подождать. Учу находить компромиссы)) Софик дипломатична, обычно понимает меня. Бывает лежит себе на коврике с игрушками или в коляске, рассматривает, а я в это время волосы успеваю высушить. Фен. Под жужжание фена Софийка способна и уснуть. Привыкла за 9 месяцев к шуму ежедневному реагирует спокойно и во время сна не обращает на него внимания. Вообще, если говорить о тишине вокруг, особенных условий не создаю, на цыпочках не хожу, разговариваю в голос, когда она спит. ТВ я сама практически не смотрю и когда мы одни с ней дома телевизор выключен, но с мужем и сыном он работает и звук не убавляем.
Родители. Смешные. Папа Соньку качает в коляске, так и шепотом разговаривает, и магнитофон потише (во дворе у них всегда работает магнитофон с радио шансон)). Мама. Укутывает постоянно и просит внучку покормить со словами: «Посмотри, как она ротиком сисю ищет!»
Так получается, что я называю дочку Соней. Иначе язык и не выговаривает, соня и все тут. Папа мой называет Софой, Софочкой, мама Софьей, Софьюшкой. Сын Софиньедзе), а муж Соней и Софией. Сама же Соня предпочитает вариант Софииия, именно с протяжной интонацией на -ия-, улыбается во весь рот. Улыбашечка. Немногословна. Пытается что-то рассказать, но пока не оформленно. Хорошо фиксирует взгляд, крутит головой. Были у невролога слабоват захват левой ручкой. Долго описывать поход к неврологу не буду) попыталась врач придраться к ребенку, то голову слабо держит на животе, то на ножки встает слабо. Но, я сама прекрасно вижу, что всё у малышки хорошо, поэтому спокойна, как слон. И в конце осмотра соня продемонстрировала свои возможности-встала, потопала, подняла головку. В рд делали узи гм. Так невролог начала мне рассказывать, что вам срочно надо пройти повторно, а вдруг в кисту переросло. Что переросло?) Там же и сказали, что данное состояние норма для послеродового периода. Конечно, Прошли узи головного мозга, жкт, тазобедренных суставов, и услышали, то, что и должны услышать — все отлично и придраться не к чему.
Дома стараюсь делать Солнушке массажик и Зарядку. Сонечка стала очень уверенно держать головку и плечики в положении на животе.
Из смешного. Муж часто разговаривает с дочей и учит её — па-па, итак много раз. Как-то услышала разговор сына с ней, он повторял — па-па, ма-Ма, брааат, стааарший)))
Сережа упивается любовью к Сонечке. Заботится о ней. Хлопочет с домашними делами. Гуляет с ней на коляске. Носит на руках. Тут история недавно случилась. Радостный такой, соня уснула на руках! А почему? А потому что стала причмокивать папину руку. Довольный. Пришлось объяснять, начала с элементарной гигиены. Ну и закончила словами — будь папой, а мама у сони уже есть)) это я про имитацию моей груди, подсовывая свою руку. Первый летит успокаивать доченьку. Любуется и не налюбуется ей)) Эх, любовь, что сказать.
Порядок дня. Режим прежний. Много спит на улице, гуляем по 2/4 часа пешком. Срыгивает чуть меньше. Сыпь на лице, голове, ушках. Похоже на гормональную. То светлеет, совсем незаметная, то краснеет. Сегодня с утра правая щечка почти чистая. На левую попала влага сразу покраснели высыпания. Из питания своего убрала сгущенку, семечки,
зефир. Совсем на жесткую диету не вижу смысла садиться. Посмотрим, что будет дальше. Всё же я склонна к идеи моих мам (мамы и свекрови)- ребенок «цветет». Ждем трех месяцев) Ну, как ждем… Каждый
день прекрасен по-своему, время торопить не хочу, понимаю, какие сейчас моменты дорогие происходят, которые больше не вернуть.

Я. Сложная тема. Все пыталась начать писать и как-то не складывается. И после беременности /родов до сих пор не отпущу себя. Чувство вины. Все ищу корень всего. В голову идет мысль, что многое по жизни мне приходит без труда. Моя тревога часто беспочвенна. Роды тому подтверждение. Смело могу сказать, что теперь страха перед родами не испытываю и если вдруг рожать, то хоть этот пункт тревожить не будет… Хотя) каждая новая беременность и роды это своя история с разными сюжетами. Не буду зарекаться и заглядывать вперед. Что в родах случилось?) Да впоймала кайф быть здесь и сейчас на едине с собой. Потребность в поддержке отсутвовала. Подруга (не знаю как назвать иначе) со мной он-лайн рожала в переписке, но это все было автоматом. Звонили родственники, содержание разговора с которыми я не помню. Не было страха, чувство одиночества не посещало и тишина! Я так хотела рожать ночью и это тоже случилось. Ночь. Спокойствие. Все было в унисон с моим состоянием. Здесь еще и колеряция с моей танатофобией-страх одиночества, что уходить буду одна. И кто бы ни был рядом переход я совершать буду в одиночку. А роды это тоже конец. Тонко всё. Конец перетекающий в начало… И смерть получается начало чего-то нового. Все это очень глубоко и я пока не готова об этом рассуждать.
Самое-самое, что с первых минут после рождения дочери со мной происходит… Я никак не могу поверить / осознать (не знаю какое слово подобрать), что Сонечка МОЯ доченька. Сложно передать это состояние. Совсем иначе к ней отношусь. Редко говорю «мы», чаще я и она. Ухожу в мысли «про себя» даже, когда она у груди. Если приходится на время уехать или оставить с кем-то я спокойна и нет того чувства тревоги, что было с сыном. Я не ревную к другим.
Малышка стала кушать иначе, может спокойно, иногда поест и начинает играться — схватит сосок, отпустит, схватит — отпустит… Я поворчу, мол, не надо так делать, не игрушка. Тогда она мне смотрит в глаза и продолжает так делать)) За пальцы меня при этом держит. Я опять -хулиганишь? И она давай улыбаться… Не рано ли для такого общения? Она будто старше меня), учит с пеленок- общаться, не уходить в себя.
Спим с ней вместе, дома прохладно, так, что ночами у меня спина замерзает. Софийку одеваем легко и в ночь бодик с коротким рукавом и голыми ножками. Она тепленькая, спит крепко. Утром начинает кряхтеть. Час до покака кряхтит и возится, засыпает и опять пробуждается кряхтит. В эти моменты я совсем вплотную ложусь с ней и делаю из одеяла нам домик. Мы лежим внутри беременной подушки, сверху одеяло и маленькое окошечко оставляю-берлога. Хорошо) и она спокойнее становится.
Тут на днях животик вздулся у ребенка. Погладила пеленочку и на пузик ей, ой, как она была благодарна. До и после

Волосики не выкатываются, а, наоборот, стали отрастать и пушистятся, мягенькие.
Пока медленно, но верно идет осознание меня матерью двоих детей, матерью своей дочери, и подростка сына, любовь во мне разгорается.
Софьюшка сладенькая. Говорю ей-
ты создана из пирожинок, сколько я сладкого съела за беременность!
Паааахнет. Вкусная. Возьму Соняшку на руки прижму её к себе и целую двести тысяч миллионов раз. А она ротик приоткроет, расслабленная) нравится…
Предназначение. Это последнее что у меня ассоциировалась перед родами. Женщина приходит в этот мир, чтобы отдавать. Давать этому миру новую жизнь через себя. Теряя свое здоровье, разве мы остаемся прежними? Как бы не поддерживали свое здоровье, растрачиваем его. Но разве растрачиваем зря? В клубах и кафешках?) нет, из нас новые люди вырастают. И моя дочь рождена, чтобы давать/дарить новые жизни этому миру. Волшебно)

6 0
#9, 24 апреля 2016

1,5 месяца, любимая «черепашка»

8 0
#10, 7 мая 2016

Обратила внимание на сонин слегка зеленый пупок и вспомнила, как ближе к месяцу я задалась вопросом стоит ли продолжать мазать его зеленкой? Мой папа сказал: «Конечно, стоит! Так хорошо видно где у ребенка центр!»
Наша зайка, после вечерних водных процедур.
Возим куколку в автокресле, были волнения по поводу «ребенок сидит». Нагнетали обстановку старшее поколение и некоторые знакомые. Прошерстила информацию в инете, обсудили с девочками в блоге эту тему и успокоилась-безопасность прежде всего.

Через 4 дня Софьюшке 2 месяца! Какая она становится интересная. С папой у них появилась игра. Сережа погремушкой водит вверх и вниз. С одной стороны солнышко, с другой луна (обычный шарик, это папа обозвал его луной). Соня внимательно следит за движениями и как только солнце приближается, начинает активно двигаться, «разговаривать». Смешно)) чтобы заговорить Солнушке необходимо разбежаться. Она «бежит» ножками и машет руками, потом издает различные звуки. Если громко взвизгнет, замирает и прислушивается — она ли?))
Сережа «завоевывает» сонину любовь. Это так по мужски) Старается заинтересовать, удивить. Нежничает с ней и даже «сюсюкает». Понял, что на тонкие голоса она реагирует активнее, и теперь сам так говорит. Очень смешно. Много с ней играет, носит на руках. Когда целует её с восторгом говорит — ты послушай как она вздыхает!)) Я брала софийкину ручку и проводила пальчиками по серженной щетине, она сразу одергивает ручку обратно. Папа расстроился) и чтобы она от него так не шорохолась, стал опускать перед ней голову, чтобы она трогала его мягкие волосы))
Любимый центр вселенной))

Наше с доченькой общение несколько иное. Утро начинается с Потягиваний, зарядочки легкой, пропукиваний, потом подмывания и время для поголопопить. Разговариваем. Соня и обычные агу, ги, га произносит, и что-то лично от себя) Я изображаю на лице разные эмоции, она повторяет, всматривается. На днях очень не уверено приступила к освоению своих рук. Первые сознательные движения. Правая рука крепче по захвату, но трогает людей соня левой. Я приблажаюсь к ней близко и она тыкает мне в глаз/бровь, трогает нос и самое приятное место познаний — мой рот. Пальцы мне пытается все засунуть)) Он же интересный этот знакомый мамин рот, из него издаются звуки, улыбка, поцелуйчики

*пока писала этот пост, Софье уже и 2 месяца стукнуло.
Теперь она ручками активнее работает. Не только трогает лица, цепляется за волосы, но и игрушки достает и теребит.
Общение с любимым братом. Она из пузика ему первому пиночек подарила))

С грудью у меня проблемы сейчас — лактостаз. Затянулся. С Игорем тоже было, но за несколько дней проходило. А тут уже 5 день и все никак. Сегодня уже и поплакала. Купили молокоотсос, но что-то и он не справляется. Софьюшка старается) Стала, при виде сисичек взвизгивать и радоваться))

Взвешиваться еще не ходили, дома в легкой одежде 5300/5400, 60:61 см. Ог39, огр37.
Вот так лежит на пузике (это фото недельной давности).

А я на днях была на работе) заявление писала на отпуск по уходу за ребенком (на три года)) и поняла окончательно, что не хочу я обратно возвращаться. Пройден этап. Переросла. Все эти подобострастные отношения нынче бросились в глаза еще отчетливее чем прежде. Смешно.
«Своих„педагогов очень люблю и рада знакомству с ними. Но вся система меня не устраивает. Благодарна за все, что было, а теперь новые планы, идеи)) Как кардинально меняется моя жизнь…

отредактированно спустя 7 минут

4 0
#11, 14 мая 2016

Маленькая и взрослеющая Софи) кажется слово люблю не может передать все те чувства, которые я к ней испытываю) Мой комочек радости. Меняется. Подрастает и остается беззащитной и хрупкой. Возьму ее на руки, а она малявочка совсем еще. Часто лежит рядом, а я просто молча сижу и смотрю на нее, в нее… Сегодня вечером уже под освещением уличного фонаря ходили по двору с ней. Молча. Она смотрела в небо, и я вместе с ней. Прижались друг к другу и так хорошо, бесконечно хорошо…
Игорешкин к нам присоединился, обняла своих деток, поцеловала. Смотрю на них, какие они разные! Какие они мои)
Сони хмурится, иногда)) серьезная.
И наши руки-Игорь, сонька, я))

Очень смешное личико, проснулась соня и лежала молча задумавшись)

А еще, каждое утро я открываю глаза и вижу эту прелестную мордашечку))с пухленькими щечками и курносым носиком)) Счастье в моем доме. Я дважды мама. Обалдеть)

Эпопея с грудью никак не закончится. Молока много, грудь побаливает. Самочувствие в целом не очень. Вроде и здорова, но при этом то затошнит, то спину сильно ломит, именно от усталости. Сравниваю с той собой 20 летней и понимаю, что мне сейчас проще и чувствую лучше, тогда совсем на себя не похожа была, вымотанная. И всё же, бодрой меня не назовешь. Спортом заниматься совсем не хочу. Правый бок так и болит, выделения то есть, то нет. Грудь, опять же) тянет — ноет. Хочется массажа хорошего на все тело, босиком по пляжу песочному и хорошего кофе) можно даже без пироженки))

2 0
#12, 27 мая 2016

2,5 месяца))
Фоток немножко)
Меняется стремительно. Округляется сисю любит кушать))
Засыпающий хомячок) знает автокресло. Обычно ведет себя хорошо, ну бывает ор поднимет)) чаще смотрит в окно или спит.

Поворот на бок хорошо освоила, на живот с моей помощью. Лежать на животике очень любит. Кругляш мой

Клубничная кармен)) раз есть нам клубнику нельзя, значит мы её нюхаем, лижем, примеряем

8 0
#13, 31 мая 2016

Софийка сегодня не спящий ребенок. На улице катала-катала, ни в какую не спит. Болтала, улыбалась. И сегодня у нее получилось посмеяться( обычно смех это что-то похожее на чих)).
Немного меня) кормящей матери... Сонька держит крепко, а то вдруг сбегу)

6 0
#14, 21 июня 2016

Давно не писала. Мыслей море.
Доченька. Родная моя девочка.
В три месяца весила моя зайка 6 кг, рост дома измерили 65 см, педиатр 63... Так что, где-то между 63-65))
Огр и ог по 40,5 см.
Улыбается и пытается смеяться. Пока, смех в голос получается не всегда. Почему-то Соньку смешит мое хи-Хи-хи)) или когда я на нее дую, еще когда губами делаю Бррр)
Хорошо переворачивается со спины на живот, за два дня до 3 месяцев овладела этим навыком. Умничка! Она боец. Настойчивая. Сколько перед этим было попыток! Сейчас же, в свои 3,5 месяца ) Софийка переворачивается легко и лежит красиво. Голову крепко держит, плечики приподняты)) долго может лежать в таком положении. Добирается ручками до близ лежащих вещей, берет в обе руки по погремушке. Хорошо берет погремушки, когда я их подношу к ней. Трусит ими и Часто ударяет себя по лобику... И как все дети всё тянет в рот.
сонечке 3 месяца

Ночью спит хорошо. Засыпает в 23.00 и до 6 (+-1 час) утра без пробуждения. Потом перекус и до 8:9 часов дальше спит. После какает, играет, переодевается и на первый дневной сон. Продолжительность разная) может и 15 минут поспать, а может и дольше. Если я рядом спит долго. Второй сон после обеда. И на груди дремлет.
Прививку пока не поставили. Сегодня прошли невролога, похвалил врач и поплевал, сказал, что и придраться не к чему, очень хорошая, неврологически здоровая девочка. Крепенькая и скороспелая))
Улыбчивая. С нами улыбчивая. И так у нее получается смущаться забавно. Особенно перед мужчинами. Улыбнется, глазки в сторону и вниз)) Милота.
При этом Софья терпеть лишения не будет. Характер показывает. Спокойная. Без суеты. Любознательная.
Сегодня лежали общались, игрались. Потом я то дела домашние быренько выполняла, то себя в порядок приводила, а сонька лежала перевороты все отрабатывала, да ноги свои облизывала. А потом как давай возмущаться. Я не поняла, чего это она-может спать? Грудь даю она ее теребит и не ест. Живот спокоен, а она возмущается. Вышли в другую комнату и она успокоилась! Оказалось ей захотелось сменить картинку))
Любимая сооооня

На улице тоже все рассматривает, наблюдает. Жара стоит. Больше в доме или во дворе. А вчера поехали кататься на коляске, боже, как она восхищалась небом!!! Ротик приоткрыт и возгласы, по типу - какая красота !
Девочки подсказали автора детских песенок, несколько пошли на ура, особенно одна - у жирафа) Первые разы Сонечка пугалась звука доносившегося из моего телефона, даже губки поджимала(она так делает, когда боится), собиралась плакать. Я показала ей, что это весело и маме хорошо, улыбаюсь. Тогда и она успокоилась и теперь уже реагирует спокойно на мелодию.
Сонюшка любит разговаривать иногда приходит в восторг. Например, при виде моих кудряшек. И пробовала их, и поговорить с ними пыталась. Когда я в чалме из полотенца Софик удивляется. И вообще она меня часто рассматривает. Я заметила, когда с прической и подкрашена одна как бы одобрительно так улыбается)), мол - любо-дорого посмотреть на тебя, мама)
Гуляем у родителей)

Кушает. Кушает мамино молочко. Держит крепко двумя руками! Запомнила еще в пузике, что за мамочку держаться надо крепко)
Кушает по требованию. Стала дольше сосать. Часто не просит. Молока хватает с лихвой. Груди полные все время. Во время сосания играется - останавливается, крутит головой во все стороны, улыбается мне.
Срыгивает. Ооо, то меньше, то больше. Один раз уелую её в губки и она беее) и прям мне в рот.. Мамины будни они и такие тоже. Бывает и описает, и пукнет жидко )) Мелочи.
Один раз, но искупали с кругом. Первая попытка была неудачной в 2 месяца. Сонечка испугалась, аж сердечко стучало как у зайчика. И вот спустя время еще раз решили.
Заплыв удался. Нам вместе очень нравится купаться)
В гамаке купать все сложнее-сосет и облизывает свои ноги))) Ноги это сейчас самые любимые развлекалки.

С положения полулежа тянется вставать сидеть. Хорошо ножками упирается на опору. На животике, если подставить руки, отталкивается.
Обо мне. Похудела - таки) хотелось вес держать хотя бы в районе 48/49 кг, но нет, на ГВ мой организм стройнеет. Вес сейчас 46, и даже бывает ниже. В объемах тоже уменьшилась. 90:63:90. По началу отражение в зеркале не радовало. А сейчас я любуюсь собой и радуюсь, что тело такое стройное.
Здоровье. О! Почти не болят кости таза. Раньше ночами ныли/горели.
Кишечник остается слабым местом. И правый бок болит до сих пор.
Груди немного, но побаливают, "легкости" в них нет.

Питание. Ем, почти всё. Малина, клубника, томаты, морковь и т.д. уже в моем рационе. Свежие овощи.
Не ем признанные традиционно вредности, спиртное, шоколад.
Хочу на днях кофе выпить)) чашечку.
Секс. Скудновато. Из-за перебоев в работе кишечника молочница оживилась. Месячные второй пришли... Через 27 дней.
Хочется обновить гардероб нижнего белья. Тело свое нарядить))

Отношения с мужем. Сережка старается всем обеспечить. По-прежнему помогает очень. Оберегает, дает выспаться, завтрак в постель притаскивает. Пеленки гладит, даже ругает, если я за них берусь. Посуда на нем (загружает в машинку и вынимает), развешивание белья, подготовка ванны к купанию(моет и наливает воду в ванну, убирает всп после купания), с Соней играет. За продуктами я редко выезжаю, он все покупает. Я готовлю, но не каждый день, под настроение. Я прибираю дом, готовлю, как уже писала, на мне глажка белья, кроме пеленок)
) и уход за доченькой.
Сыночек.
Игорешка сейчас на каникулах. Ходит в военно-патриотический клуб. Принимал участие в соревнованиях. Бегает гулять на спортплощадку. С Соней нежные отношения. Она его узнает, радуется.
Я и сын. О, когда он успел так вырасти? Я не про 150 см в высоту))), я про то, какой он...смышленый. И новые у нас с ним взаимоотношения формируются. Сильно уже не затискаешь, где-то и смущение у него(и у меня!), и неловкость. По - новому) взрослеющий сыночек. Так любопытно наблюдать как он превращается в юношу... Часто рассказываю ему каким он был грудничком. Соней восторгаюсь и между делом слово замолвлю про то, каким он был в этом возрасте. Вижу ему это нравится)

Долго пишу))
О главностях.
Отношения с мужем. Называю его мужем, но он юридически не является мне таковым. Разведены. Долгая история. Когда/зачем и почему. Эти три вопроса звучат не только к нашему разводу, но и к нашей текущей жизни.
Он замечательный. Добрый, заботливый, внимательный. Хороший. Справился в своей жизни с многими страстями, которые пытались его поглотить. И сегодня он человек более-менее свободный в этом смысле.
Любит меня. Да, наверно так и есть. Думаю, на первый план выходит даже не любовь ко мне. В моем лице он видит все, что есть у него в жизни. Я и дети. Заботы и ежедневные радости.
Я. Не могу, да и не смогу ответить ему взаимностью. Отец моих детей. Мужчина с которым я живу. Но на место любимого он не встанет больше. Моя любовь к нему иная. Много благодарности.
Он все видит и понимает. И пока его, видимо, устраивает такой расклад. Что будет дальше не знаю.

Мои родители.
После рождения сони кардинальные изменения в отношениях и с ними.
Мои любимые родители 33 года вместе!

Всегда считала, что я не похожа на маму, я - копия папы. Поэтому и себя воспринимала как отражение папиной семьи. С мамиными родителями отношения натянутые и дистанционные. Мне и хотелось с ними сблизиться, но они сами меня отодвинули подальше в свое время. И вот на днях поехала я с мамой и с Соней к ним... Открытие. Не в моих даже отношениях дело. Приняли, кстати, они меня хорошо и Соню рассматривали, общались( деду 81, бабушке 78, они мобильные, дед на велосе передвигается, бабушка сама ходит за продуктами и помогает в торговле младшей дочери)), малиной угостили. Но самое большое открытие это то, что я маму свою увидела в непривычном для меня ракурсе. Моя мама-дочь) она общается с ними никак мама)), а как доченька родителей. Так интересно)
С мамой вообще стали темы обсуждать новые) даже интимные.
Вижу как и мама на меня посматривает. Радуется. Даже нет, она счастлива от того, что видит мое счастливое и заботливое отношение к Соне. А еще я стала видеть, что и на маму я чем-то да похожа.
Обожаю эту попочку!

Фух))) месяц писала ))))

отредактированно спустя 7 минут

6 0
#15, 21 июля 2016

Давно не писала. Мой дневник о Сонечке превращается в фотоотчет.
Вспоминаю, что же было...
В 3,5 месяца Соньку фоткала в образе розовой куклы. Платье подарили красивое. Но носить мы его не стали. Такие вещи для фото в самый раз, а для прогулки не подходят. Нежная в нем)) девочка -девочка.

Посетили хирурга, все отлично, претензий не имеет. Срыгивания продолжаются по сей день (4,5 месяца сейчас). Сказал врач, что никаких показаний для встречи с остеопатом нет, ребенок здоров. А срыгивания индивидуалтная особенность, наследие от папы, т.е. строение пищевода. Ждем введения прикорма, густую пищу срыгивать не должна. А пока меняем одежду часто... Расстраиваюсь. Иногда за день разок срыгнет и всё, а сегодня, например, срыгивала весь вечер большими порциями(((
И давится периодически. Последний случай с водой. Она пьет немного и не каждый день, но один раз напилась с охотой, на прогулке были, срыгнула и через носик, да так подавилась... Испугались обе. Пришлось вернуться домойc, еще и тянула на себе Соню в 7 кг весом. Может это и немного, но на мой вес 44:45 предостаточно, чтобы очень устать)
Прививки пока не ставили, невролог одобрил, педиатр тоже, а я откладываю, из-за тех же срыгиваний...
А да, весила соня в 4 месяца 6800, 65 см.
Усиленно стремится сесть. Тянется из положения лежа. С каждым днем все сильнее. Подаю ей руки она садится и смотрит по сторонам.
Фото 4 месяца.

Возили в тц. Купили кенгуру) неудачная покупка, мечтала о слинге или эрго, ничего подобного не нашла и купила кенгуру, в итоге тяжело носить, почитала о вреде для ре и теперь пользоваться им не буду((( эх, лучше бы эти 2 тысячи на что-нибудь нужное и полезное потратила. Или же подождала улучшения материального своего положения и купила эрго через интернет или в других магазинах города Краснодара...

Соня и автокресло отдельная тема. Передвигаемся часто, она к нему привыкла. Соску ей вручаю и она ведет длительные беседы. И засыпает в нем смешно, в попытке сесть как-то уснула)) если кресло на переднем сидение, то соня держит меня за руку и мы так с ней едем не спеша.

Ох, руки. Как она любит наши руки- щупает, рассматривает, пытается съесть. Очень любит с ними разговаривать.
Соня не улыбака. Улыбку надо заслужить. Мне и папе улыбается всегда, остальным осторожно дарит свои улыбашки) больше всматривается в людей и потом робко улыбается отводит глаза вниз и в сторону.
Очень любознательная. Требует, чтобы ее носили -показывали -давали пощупать. Магнитики расколотила на холодильнике. Обожает зелень, цветы в горшках у свекрови пыталась проредить )) Резкая. Любит охотиться. Сейчас охота на кружки и цветы. Лицо сосредоточенное, движения четкие и резкие. Если сидит со мной за столом ноги всегда на столешнице ) и выбивает ногами / руками у меня еду. Интерес к еде сильный. Даю Лизать ей овощи и фрукты, она не кривится, пытается ротиком схватить.
Ползает на пузике, если подставить опору под ножки. Удивлялась мужу как-то, что мол сонька кровать таким образом проползла, на что он ответил-а кто же тренер! Это я её за пультом так нагонял)))
Соня и папа продолжают выдумывать свои игры и приколюшки)) сейчас летающие руки в виде чайки. Папа складывает руки и летает, соня открыв ротик наблюдает. Еще играют с папиной головой. Папа опускает голову перед ней она щупает, разговаривает с его макушкой, потом он поднимает резко лицо и она вскидывает ручки как пленный. Очень смешной эпизод.
Чувствительная! Какая она чувственная... Протираешь её мокрым ватным диском она с трепетом вся передергивается. Подуешь на лицо носиком вздыхает так) Играли платочек на нее накидываем и ку-ку-каем)) она первый раз радуется, второй, а на третий только видит платочек начинает глазки прикрывать и моргать в тревожном ожидание ...

Меня ест. В плечо уткнется чмокчет и при этом бормочет-бормочет...
Научилась громко визжать. Личико интересное при этом. Прислушивается : распознает, что за звук такой новый. Игорь ей начинает подвизгивать и тогда она еще громче.
Часто говорит - мля-мля-мля... )) язык сворачивает набок и вниз и млямкает.
Комары и мошки. Они Софью атакуют. Приноровились избавляться от укусов фенистил гелем и бепантеном. Но всё равно денек приходится ходить с красным опухшим пятном.
Также спит всю ночь, в 23.00 укладывается и до утра (6:7). Пару раз животик урчал и я ее на фитболе подкачивала, соня искренне была удивлена и решила, что я так с ней играю)) да еще и мама поет, вот уж диковинка. Она засыпает у груди, поэтому все остальное для нее необычно.
На фитболе качаю её по всякому. Смешно на спине катается руки за прокинет за голову и страха нет, расслабленная ))
Купали опять с кругом, бегала по дну, крутилась и вид такой деловой)
В гамаке тоже купаем, сегодня она лежала развалившись, ногами себя поворачивая в разные стороны, думала ванночку перевернет.
Крепкая девчонка. Держишь и чувствуешь силу в ней. Не толстушка, не худышка, а крепыш.
Спит ночью с разведенными ногами как лягушка. Руки вверх. Или звездой по центру кровати))
Кушает только грудь. Прикорм пока не вводили.

Из происшествий. Как-то держала её в одной руке, другой полезла за пеленкой сонька сильно наклонилась (резко) в бок и назад да как хрустнет у нее в спинке что-то она закричит громко и я чуть не поседела. Думала ребенку спинку сломала. Потом паника, мои слезы, больница, осмотр. Все в итоге хорошо, но страху натерпелись. Теперь контролирую и себя, и других, чтобы спинку придерживали, она же как юла. Сейчас потолки рассматривает, голову за прокинет и высматривает что там интересного.
С погремушками возится недолго, старается целиком в рот запихнуть. Любимыми игрушками остаются ноги. Облизывает, покусывает деснами.
Если поманить Соню к себе она тянет ручки. Ну такое точно детки постарше делают, для 4 месяцев прям круто. Очень я этому удивлена! С радостью идет ко мне, к папе любимому (у него еще и шорты есть в клеточку, на которые она реагирует восторженно)) и к тем, кто её заинтересовал.
С братом отношения выстраиваются. Игорь с утра просит к нему её положить и он с ней болтает, обнимается, целует.
Игорёк парень избалованный. Столько я ему своего внимания отдала, что теперь гиперопека моя боком выходит. Чуть что он уже обижен, как так королевича просят убрать или тортик не соглашаются испечь.. Но появилась бабушка (свекровь моя), которая усиленно выполняет все просьбы внука. И Игорь ходит важный и рассказывает как он просит один торт, а она ему два...и вообще, все что он скажет, рая исполнит... Ой, к чему это все может привести.. Надо будет разобраться с этим, пока не поздно.
Я. Разваливаюсь. Таз трещит по швам. В прямом смысле! Хрустит. Ночами сложнее всего, любой переворот дается мне с трудом. Записалась к остеопату на 10 августа, как раз в канун моего дня рождения) Так надеюсь на быстрый результат...

Это мы вчера гуляли. Я худенечка - маленечка. Племянница, по мужу (21 год) сегодня встала рядом со мной у зеркала и я увидела насколько я мааааленькая))) Худоба мне моя не нравится. Тело еще ладно, хотя ребра выпирающие как-то меня не красят)), а лицо( щеки впалые, под глазами синяки один нос и уши ))) а да, еще и морщины - красавица
Фотки все скинула)) особенно смешная где я изогнулась вся выставив свою немощную рученьку и Соне еще умудрилась поллица прикрыть))) бывает Говорят на меня похожа) не знаю - не знаю, что-то может быть и есть..

А это племянница нащелкала Соню и улыбочку успела словить. Милая. Безмерно любимая дочка.
Волосы отрастают меееедленно))) с золотым отливом.

Ноги))опять заканчиваю ножками и попой, еще поправились )) как же я люблю эти формы - они бесподобны!
Счастье рядом сопит. Любимое. Моё.

6 0
#16, 29 августа 2016

Совсем редко стала писать.
Сонечке через 9 дней полгода! Голова кругом от этой цифры. Оставлю тему полугодия на попозже, начну описывать события и достижения за этот месяц.

В 5 месяцев сонюшка весила 7200, 67 см. Набрала всего 400 граммов. Так как пищевой интерес был очень ярко выражен приняла решение вводить прикорм. Начали пробовать взрослую пищу с безмолочной гречневой каши. Потом ввела кабачок, рисовую молочную кашку и цветную капусту. В нибере даю яблочко. Лижет почти все, что ем я. Аппетит у сони хороший. Порции каши съедает по 120/140 гр., овощей 80. Может ела бы и больше, я ей осознано не предлагаю. Рано.
На еду бросается! Из самых любимых арбуз. До трясучки. Лизнет и язычком минут 5 смокчет.
Так что, главная тема в познании мира на сегодня - это ЕДА.

Девчонка капризуля, любит внимание. За неделю до 5 месяцев стала хорошо ползать по пластунски, выпрямлять ручки.
Примерно в это же время научилась уверенно переворачиваться с живота на спинку. Сейчас любит вертеться со спинки на животик, с животика на спинку.
На 5 месяцев родители подарили внучке кроватку.

Этому подарку предшествовал первый полет Софьи с большой кровати... Обошлось без травм, но повторений больше не захотелось. Спит только днем в кровате, ночью по прежнему со мной.

Ой, как же она боялась в ней лежать. Привыкала, осматривалась, закусывала нижнюю губку от обиды, пыталась и пореветь.
Софийка подвижная и крепкая.

Мимишная для фото. Одела на нее наряд, сфотографировала и дальше голопоп по дому ползает.

Пыталась заснять на прогулке, Софик была не в духе, поэтому все фотографии с явным посылом "не до тебя, мать"..))

С Игорем у сони стали складываться партнерские отношения. Помогает брат осваивать новые навыки. Поддерживает в трудную минуту.

Пару недель как встала на четвереньки. Запрыгивает на колени, руки выпрямляет ползти начинает, ноги передвигает, а руки нет, и носом вниз)) Надо отметить при падение или ударе редко плачет. Подползает ко мне держится руками встает на колени, пробует встать на ножки.

Волосики стали отрастать. Да, на фото не сильно заметно, в жизни пушистее. Равномерно растут, остается гладким затылок. Маленький островок)среди растительности.
Любимый диск у Софы "Рапунцель")) Часто именно его вытаскивает из подставки.

Я. Вес 44 держится. Объемы ... 89:62:87(!!!). Худоребыш.

Была на первом сеансе у остеопата. Под впечатлением. Не могу сказать, что он мне помог и хруст в области таза ушел, как и боль, тем не менее процесс выздоровления запущен. Три дня после сеанса дико хотелось спать. Жду следующего визита к доктору. 31 августа еду во второй раз. Чудо - врач сказал, что в моем случае остеопатия даст хорошие результаты. Хочется в это верить!

Были на карьере. Сынок этим летом переборол страх и начал нырять с вышки. Стал лучше плавать на дальние расстояния. Умничка.
К морю, пока, так и не выбрались. В горы собирались. Жарко и очень много отдыхающих. Осенью уже, в сентябре.
Купальщица сонька совершает заплывы в ванной.

Прививки не поставили. Думаю отложить на год. Зуб показывался, как будто, но так и не прорезался. Спрашиваю сончу:" куда зуб дела?" Она молчит как партизан, не признается))
Меня угораздило поболеть. Цистит. Пила антибиотик 5 дней и канефрон. Гв не прекращала. Да и как, соня кушает грудь как и раньше 7/8 раз с перерывом на ночь. Завтра ОАМ сдам, будем смотреть дальше, продолжать лечение или нет.
С доченькой все ближе. Она обнимает меня ручками за шею и плечи. Кладет головку на плечо, целует подбородок. Каждый день с искренней благодарностью говорю спасибо небу за деток. Прошу им и нам здоровья, благополучия.
Если бы я умела рисовать, я изобразила бы нас именно так. Название картины "Вселенская любовь".

отредактированно спустя 8 минут

11 0
#17, 3 сентября 2016

Селфи не так часто делаем. Софка(так любит называть её папа)) крутится и смотрит по сторонам. Пыталась нас снять в лучах солнца на закате, а доча ни в какую)) вот несколько получилось.

4 0
#18, 20 октября 2016

Забросила дневник!
Исправляюсь. Малышке почти 7, 5 месяцев!!!
Отпустило уже от беременности и родов. Парящее состояние уходит. Закрыта дверь. Идем дальше. Чуток тоскливо от этого. Несмотря на мои тревоги и переживания это было золотое время. Просматривая фотографии беременные я вижу себя и Софью внутри. Моя кукла лежит себе во мне, растет. Все у нас с ней на двоих) Волшебно.
Теперь же статьи про беременность и роды обхожу стороной. Даже истории родов стали резко неинтересны.
Сказать, что интересуюсь статьями про развитие детей тоже не могу. Отстраненная мать я. Может из-за переживаний на личном фронте?...
Софья. Моя Софья. Все чаще стала называть именно в полном варианте имени. Соня редко. Софьюша, Софи, Софа. Самое часто. Она откликается, оборачивается. Очень интересно наблюдать как развивается. Следить за ней. Каждый день новые эмоции. Умнеет...
Софийке 6!

Девчонка ранняя оказалась. С 6 уверенно сидит, ползает правильно, встает у опоры. Ходить у опоры стала последние пару недель, с каждым днем увереннее. Шишек набила уже! Падала часто. Переживала. Да и переживаю. Она то руки отпустит, то на потолок засмотрится, то поспешит и навзничь чебурахнется. Страшное дело. Зато она падает, подымается и не боится все заново пробовать!
Отметили софиюшины полгода с друзьями в кафе. Было весело.

С 5 до 6 месяцев Сонечка хорошо набрала вес и пышечкой такой ходила!

Фото ню доказывают, что девчонка с мягкими формами. Сейчас вытягивается в рост, да и вес стала набирать меньше. В 6 месяцев 8 кг, 68 см; в 7 месяцев 8300, 69см.
Период прошли под названием "Софья и язык". На все, что Соню восхищало реакция одна - язычок наружу. Смешная. Сейчас подросла, теперь она язык не показывает, носом будто чихает, по типу ёжика.

Кушает хорошо. Хорошо ест из баночек, мою стрепню не признает. Любит тыкву, морковь с яблоком, фрукты, каши ест с аппетитом (гречка, рис, овсянка, кукурузная, ассорти), фруктовые пюре разнообразные. В ниблере даю яблоко, киви, банан, картофель отварной. Съедает не много, больше играется. Кусочками мелкими угощала бананом, хурмой. На днях шоколад отведала! В машине раскапризничалась, ну я и дала конфету в обертке, пока светофор проехали смотрю на нее, а она уже бумажку "прогрызла" и весь рот в шоколаде! Я вырываю конфету из ее рук и у ребенка истерика! Слезы градом, захлебывается от обиды. Сладкоежка)
Из тарелок наших иногда пробует, сейчас не так бешено на все реагирует. Был период до трясучки, как увидит нас с едой выпрашивает еду слезами и воплями. Особенно арбуз. Она язычок сосать начинала как только его заприметила на столе.
Недавно рвота была утром. Напугалась. Еще ведь падает часто. Вдруг следствие падения? Возили на осмотр к педиатру и неврологу вне планово. Все хорошо. Погрешности в питание. В моем в том числе. Было застолье и я ела острое, соусы, да еще и пиво глотков 10... Совсем уже расслабилась. А может с утра рано ей дала завтрак после груди, да еще и к полной порции каши три печенья добавила. Вообщем, намудрила и ребенку сплохело. Как же было ее жалко! Она сидела недвижимая, молча. Бледная, пассивная. Софья дней 10 как болтает и говорит мама, папа, баба, а то затухла, взгляд поникший...Весь день была капризная. На диете сутки продержалась никакого прикорма, исключительно гв. На следующее утро вернулась в прежнее состояние егозенка.

Возили Софи к морю. На денек. Восторгалась! Ножки мочить не понравилось, визжала.
Успели с поездкой. Потому что через недельку уже и осень во всей красе.
Софья на прогулке.

В последние дни совсем свежо. С утра +4, днем +10, ветрено. Утеплили малышку.

Наша автоледи.

Засыпать стала не у груди. Поест и крутится. Укладывается, ползает по кровати. Бывает ест грудь на четвереньках. При этом пытается сосок другой груди крутить. Не разрешаю. Мне больно, неприятно.
Соску использует в машине, на прогулке и в сон. Днем спит 3 раза, продолжительность разная, чаще 20/30 минут. На улице дольше спит.
Многих узнает. Обижается. Ударяясь просит, чтобы пожалели. Часто, когда плачет говорит - мамам, мамам. Обнимает. А как танцует руками! Загляденье. Слышит музыку и плывет ручками. Я сама танцевать люблю, и всегда руки в движение. Это у нее от меня! Так-то очень похожа на своего папу. Под копирочку отсняли. Говорю ему:"Ты на меня теперь всегда через Софью смотришь.." Они и хмурятся точь-в-точь, и улыбаются.... Выносила в себе любимого)
Любознательная. Носим, позволяем все ощупывать. Папе легче он ей дает возможность дотронуться до люстры, повисеть на турнике. Раньше не любила сидеть на шее, теперь поняла в чем прикол и сидит с удовольствием.
Ребенок не индивидуалист. Сын рано научился играть самостоятельно. Софья всегда с тем кто занят. Будут свободные люди рядом она на них не обратит внимание, но вдруг мама волосы сушит, она рядом может простоять 20 минут не от ползая. Пытается помочь, расческу стащит, косметичку разорит.
А, если брат учит уроки Софи уже с ним! Так же предано стоит и пытается помочь)) рюкзак проверить, в тетрадь заглянуть. Компанейская, склонная к сотрудничеству))
Волосики стали отрастать. Потихоньку, но каждый день все длиннее и длиннее.
Торкнуло меня недавно проколоть софиюшке ушки. Загорелась. Ночью легла, смотрю на ушки своей крошки и понимаю, что я сознательно не желаю трогать её естественную природную красоту. Проколоть- это вторгнуться в её уникальность, разрушить нетронутость, первозданность... Хочется, конечно, но думаю повременить...
Прививки так и не ставим. Позже. Педиатр уже открыто злится. Пора и медотвода нет, а мы не торопимся.
Спим по-прежнему вместе.
Грудь кушает активно. Правую чаще и она очевидно больше левой.
Люблю это фото. В пути. В пути длиною в жизнь.

отредактированно спустя 4 минуты

4 0
#19, 25 октября 2016

У Софьи к вечеру стали краснеть щечки, думаю это реакция на отопление. Моя дамочка. Взрослеет..

В последнее время очень интересные собеседники у меня. В голове происходят изменения, преобразования.
На днях заказала красивые повязки на головку Сонечки, жду не дождусь, когда получим все эти прелести.
По подсказке одного светлого человека сделала игрушку оберег для Софьи. Зайчик на пальчик... Пока делала столько про себя увидела. В начале ушки не получались. я расстроилась, даже слезинку проронила. Настрой был боевой поэтому не спасовала и продолжила творчество. Все не напрасно, ушки все ж таки получилось сформировать. А вот под ушками голова образовалась большая и на создание ручек не хватило материала. Крутила - вертела, что же делать?.. Куклу ломать не хочу, уши нравятся,да и долго так над ним сидела. А потом озарение- можно же вату лишнюю из головы отобрать и тогда руки сделать. Так и у меня по жизни, слишком много в голове всякой ваты )) Без рук общения никакого, да и одной головой как жить ?.. В общем, психотерапия полным ходом. Таким личным этот зайка получился, что Софье не могу позволить с ними обращаться так как ей хочется. Она сразу бросается сосать его уши )))они достались мне таким трудом))) и рвать нитки на нем с радостью начинает. Завтра нового сделаю для нее. А с этим сама играюсь, целую его))) Знакомьтесь с моим творением .

отредактированно спустя 16 минут

6 0
#20, 1 ноября 2016

В случайности я не верю! Недавно задумалась стоит ли мне здесь излагать свои мысли. Да и фото столько моих личных здесь на сайте, а как убрать их, если захочу уйти??? и вот вселенная решила мне помочь, все фото исчезли. остался вот мой заяц оберег ))
Может фото вернуться, может и нет...
Пусть этот зайка оберегает нас. Всем добра, тепла и удачи. Все будет хорошо!

0 0
#21, 22 декабря 2016

Фотографии снова в дневнике моем отображаются!!!
Возобновлю записи
Вчера еще с грустью посмотрела дневничок, так жалко, что фотки все исчезли)),а утром вот появились ) то задумалась нужны ли они здесь и все пропала, то погрустила, что исчезли они появились. игры разума прям

3 0
#22, 16 января 2017

Добралась)
Софья радует своими успехами в развитии.
Успела Сфотографировать как сонька заходит под стол, сейчас уже рост не позволяет, без нескольких дней 8 месяцев)

Пошла с 8 месяцев. Были шажочки и до, но танцуя прошлась ко мне 12 ноября. Все засняли на видео, в архив. После темп ходьбы увеличивался. Да, падала, поднималась, в этом вся Софийка. Она динамика. Она движение. Ударялась не мало. При чём особенность научилась стоять без рук(в 7,5 месяцев) и пошла, а вставать с пола еще не умела, то есть она от опоры отходила.
Именины - 8 месяцев

Наш теплый ноябрь

Подниматься научилась позже, когда точно уже не помню! Примерно в месяцев 9. С этого же возраста не плохо ходит на улице в одежде.
Первый снег!

Зубки прорезаться стали с 8,5 месяцев. Снизу два, один за другим.

Три недели насморк(промывали носик аквалором), затем молочница в ротике протирала ротик и три дня давала ей флюкостат.. Вторая пара сверху по той же схеме, но в более щадящем режиме, насморк дней 10 и белый налет на язычке. В 10 месяцев и 10 дней 4 зубика(два нижних и два верхних), ждем следующие.
Именинница -9 месяцев!

Мандарины обожает, до истерики. Даю по дольке, редко. Забегает в кухню и по знакомыми маршруту проверка всех шкафчиков, полочек.
К новому году принимали участие в акции подарок незнакомцу. Сами отправили и получили. Сонька радовалась бегала вокруг посылки. Рассматривала подарки. Счастливая.

Выезжали в тц за подарками
Лучший подарок 2016))

Новый год встретили дома, до застолья в гости к родителям заезжали) поздравили.
Фото года)) сонька забегает в 2017!

Софи уснула в 23.00, потом за минуту до полуночи проснулась на моих руках загадала желание посмотрела фейерверк и легла дальше спать! Умная, однако))
На прогулке разрешаю трогать все) возвращаемся грязные обе)) Софья успевает еще и лизнуть то, что изучает.

Ближе к 10 месяцев ходит свободно на улице, я страхую, потому что, конечно же, она может побежать и под ноги не смотреть во все. Обычно гуляем я держу ее за ручку, а нет, она меня держит и водит.

Приседает с моей рукой)) было несколько раз, когда на прогулке она присела и пыталась камешек взять и так увлеклась, что лицом вниз и полетела. Теперь с умом к этому действию подходит.

Ходили в баньку! Очень понравилось. Софика заносили по 2/3 минуты четыре раза. Русская баня температура 75/80 градусов. После парилки в купель не опускали, вода ледяная. Под холодный душ её)) сын прыгал в купель, я поддержала Соньку и с ней под струйки душика. Хорошо отдохнули!
Просто я красивая ))

Мы красивые )) девчули

Всем привет из парилки!

Маленький йог.

Сейчас у Софи новые цели учится забираться на кровать. Диван одолела! Периодически заползает. Как кряхтит! Старается. У нас лестница дома. Она первые ступени сама проходит, другие веду её софа шагает! Начинает с левой ноги. Ступени высокие, ей нравится их преодолевать.
Развивается. Большой пассивный словарный запас. Знает окружающие ее предметы. Людей не боится. В магазин ходим она сама рядом со мной ходит, иногда держу за руку, потому что Софи пытается рассмотреть все вокруг, а в магазине интересного много!
На прогулку меня сложно выгнать)) а сони сложно загнать, возвращаемся со слезами...
Спим вместе, как и прежде. Кушает грудь, каши коробочные(потеряла к ним интерес, будем скоро переходить на взрослые), варю овощные супы, разминаю вилкой, говядину, курицу кушает кусочками, из мяса делаю фрикадельки. Жует хорошо. Фрукты мелкими кусочками, хлеб мякишь. Соки не даю, кисломолочку пока тоже нет. Хочу вскоре ввести творожок. Тянется к ложке, тоже ближайшие наше будущее, начнет самостоятельно себя кормить))
Меня выделяет среди всех. Может обнимать, прижиматься и даже целовать. Губки не вытягивает трубочкой, прикасается. Часто я занимаюсь делами, а она держится за мою ногу.
Первых слов пока Мало, но они есть- ням, мя, най)) мама, может и на меня говорить, и на папу. Как-То вырвалось на брата "иго". Слогов много, но они неосознанные. Спит два раза в день.
Игры... Любит разбирать вещи в комоде, носит их из комнаты в комнату. Старается надеть вещи на себя. Хорошо снимает с себя кофточки, подгузник)) Еще фишка, как только снимаю подгузник она отбегает и писает, присаживается и счастливая растирает все руками. Горшок ее веселит, она его лижет, носит на голове. Все запутывает вокруг шеи. Постоянно за ней смотрю, умудряется себя запутать в чем угодно! Один раз нитки оставила шерстяные на кровате, минуту она без меня была, выходит из спальни на шее нитки идет клубок зацепился за кровать и с каждым шагом шею сжимает сильнее. Бегом ее распутывать!!!
Лазиет везде. Все открывает достает смотрит, изучает.
Иногда нервничает. Может красиво упасть и лежать на полу, вот такой маленький протест))
Играет с братом в прятки. Запоминает прежние места где его находила и начинает новый поиск именно с этого места))
Сегодня к педиатру записались. Узнаем вес, рост. На домашних 9600.
Новые фото. Вчера купала и запечатлила девчулю)) 10,10 месяцев)

Купание веселое. Софик встает все вокруг ощупывает, ритуал - погрызть таз со всех сторон!

Волосики отрастают, темнеют.

Каракуль на голове ))

Пузик смешной, плюс пупочная грыжа небольшая, увешивает животик.

Маленький Зубастик.

Стала скрипеть специально зубами) пробует кусать меня. Вкладывает мой палец к себе в рот и прикусывает.
Хотела с февраля выходить на работу два раза в неделю. Подруга центр развития открывает детский. Но взвесив все за и против) я поняла, что не смогу Соньку оставить на 7 часов... Поэтому откладываю эту идею на пару месяцев)
Время проносится... Скоро год. Эти месяцы волшебные. Саморазвитием занимаюсь. Читаю. Общаюсь. Изменился круг общения. С Софией вместе хочется познавать мир. Работу свою вместе с ней) совмещать. Появилась идея Соньку в школу не отправлять. Буду читать, искать информацию, время еще есть. Может все сложится и малышке не придется отсиживать 11 лет в школе) Загадывать не буду, жизнь не предсказуема)
В общем, всем привеееет!

6 0
#23, 19 января 2017

Были в гостях. Сонька удивляла, умиляла. Из смешного. Ходила знакомилась с новой обстановкой, все обследовала вокруг. Увидела часы электронные протягивает ручку ей говорят "нельзя", она убирает руку опять пробует, снова звучит "нельзя" отходит становится на коврике черепашкой (по типу собака мордой вниз))) крутится вокруг себя встает идет к часам, тянет ручку, слышит нельзя начинает хныкать убирая руку обратно, не сдерживается плачет и трогает часы)) понимает, что "нельзя", но остановить свое любопытство не может! ))
Легко научается новому. Показал раз как надо, она схватывает быстро. Два дня с утра справляет делишки свои в горшок))
Каждый день обновления. Осознанней становится, смышленей.
Сегодня купались, она выгибается и голову в воду погружает и такая в нееееге вся)) чувственная мадама)
Русалочка)

4 0
#24, 9 февраля 2017

Софийка - то растет! Меняется на глазах. Взрослеет моя малявочка. Когда слышу -"ой, да у тебя соня маленькая, столько с ней еще возиться", удивляюсь, как это "столько ЕЩЕ возиться", время увеличило свой бег я не поспеваю за ним) а они говорят о каких-то для меня не понятных длительных временах.
Гонялась за своей совушкой и была расстроена, что фото не вышли, она в движение, с себя срывала украшение )) которое почему-то уже ей и не подходит, к новой Софи те, детские повязочки уже не подходят. Удивительно.
Тем не менее, несколько фотографий я отобрала.
Но, по порядку.
Эти фото я сняла до 11 месяцев.

Зубки пыталась запечатлить) и расслабленное состояние после сна или когда ноги грызет. Серега говорит, что это не гигиенично, что она носок кусает)) я же спокойно отношусь, она столько всего не гигиеничного кусает и лижет )), что это просто капля в море!

Осваиваем горшок. По призыву-"писай", Софик делает, что просят. Активности с моей стороны в этом начинание, пока нет, прохладно в доме, без подгузника решили еще не оставлять, поэтому ознакомительно все происходит.

Скоро год)) сонька чувствует и учиться показывать на пальцах, сколько же это.

Научилась лихо забираться на диван и тумбу! Да только садиться то спиной к краю, то встает и бежит!!! Ловила ее пару раз, страшно. Как объяснить не знаю, все ей смешно.
Кстати о чувстве юмора. Очень даже понимает и оценивает смешные ситуации)) Начинает смеяться да так демонстративно призывающе получается)), что все вокруг вовлекаются в этот процесс веселья.
Понимает очень многое. С утра спускаю ее на пол со словами "пойди посмотри, Игорь еще спит?" Она идет смотрит, возвращается и пытается мне доложить информацию-мол, спит, пора будить, чем я сейчас и займусь! Уходит и будит брата))
На просьбу "принеси" приносит. Просится гулять надевает шапку тащит куртку и стоит у двери)
Знает "горячо", "опасно", "мусор". Мусор собирать очень любит особенно мелкие соринки приносит их мне с очень довольным видом кладоискателя. Я реагирую бурно, будто и правда, что ценное накопала))
Обнимается. Целует в губы. Продолжает от злости или обиды кусаться. Но меньше.
Отлично играет в мяч, пинает его, бросает вперед. Качает куклу, катает на велосе. Пирамидку без желания собирает, но ей это явно не интересно. Любит доставать вещи из комода надевать их на себя. Расческой чешет себе волосы.
Пробиваются еще два верхних зуба, снова насморк небольшой, точнее заложенность.
Я сама сегодня приболевшая. Кашель подступает, грудь правая разболелась (вдруг решила напомнить о себе, чувствительная моя) надеюсь соня быстро расцедит, но ночь придется пострадать)
Весит совушка 9600, 75,5 см) ог45, огр46, ножка 12 см))
Слов не так много, четкие "мяу", "дай","на", "ням" при чём ням это еда, это грудь, это "хочу есть")) Мама, баба, дядя, говорит, но не всегда тему)) А так болтает на своем, да и пробует новые слоги.
Как-то я ей говорю- не надо, а она мне в ответ "надо"! Сегодня купалась и сидит зевает в ванной, я спрашиваю - накупалась? Она отвечает -тда)
Все это единично, пока еще не системно, но так мне нравится))
Эмоциональная. Чувственная. Любознательная. Открытая. Спонтанная. Резвая. Бурная. Искорка. Всё она -доченька моя)

Фото вышло "Быть или не быть, вот в чем вопрос!"))если точнее, то "брать или не брать")) телефон брата, который очень строг.

Девочка с яблоком. Увлекала как могла, в итоге яблоко съели, а фото одно нормальное получилось)

Здесь Софи показывает, сколько у мишки глазок) двумя пальцами одновременно! Два!))

Пришло время учиться рукоделию) Бабушка готова помочь и поделиться мастерством.

Да, вот такого плана фотографии и были. Украшательства слетают, спинку фотографируйте сколько хотите!)))

4 0
#25, 24 июня 2017

Может быть в мой дневник никто уже не заглядывает)) но мало ли.. Напишу, вкратце.
Я ушла от мужа. Разведены давно, лет 6 как. Наступил тот самый момент, когда стало понятно, что дальше дороги нет. В этом году 18 летие отметили отношений, пора и расходиться, взрослые совсем -совершеннолетние )
Отношения хорошие. Что подразумевается под словом хорошие? Общаемся спокойно. Отдыхаем с детьми вместе. Семейные вылазки в тц, парк и прочее. Сын с папой. Приходит ко мне в гости. Сначала хотелось иначе, потом, поняла, что необходимо перебороть свое эгоистическое хочу и дать событиями развиваться так как они должны развиваться. Тем более отец для мальчика в таком возрасте является важной и ценной фигурой. Я как мама эмоционально с ним, обнимаемся, говорим про интимности, что там у него за переживания. Да и в будущем он перейдет жить к нам. Папу оставлять одного тоже как?.. Он переживает и ему всё дается не так "легко" как мне. С сыном Не всё так идеально, как хотелось бы. Вылезли наружу все погрехи в воспитание. Мальчишка с ленцой, не умеет доводить начатое до конца, часто скучает, потому что нет любимого дела. При этом остается добрым, чувствительным мальчишкой. С чувством юмора, живостью и азартом. Есть над чем работать и куда расти)) я бы так сказала.
Причину расставания одним словом объяснить мне сложно. Несмотря на то, что он замечательный, добрый, заботливый в отношения меня и детей мужчина, вместе нам быть никак не выходит. Обид не держу на него. Чужими не стали, но и близости никакой не чувствую. Бывает едем в одной машине, а я и забываю, что он рядом... Вот и всё описание моего отношения к нему.
Помогает всяко разно. Без алиментов и напоминаний, всегда выполняет все просьбы, да и сам не скупится.

Про Софью. Растет активной, любознательной и смышленой девочкой. Было очень сложно. Везде и всюду лезла, падала. Неугомонная. Буквально пару дней произошли изменения. Стала чуть более серьезнее что ли?)) Своим пониманием удивляет. Я с ней разговариваю как с равным) в смысле говорю и называю всё своими именами. Недавно, не могла найти бутылку с водой, заливаю с нее воду в утюг. Хожу ищу по комнате повторяя- где же бутылка?.. Соня подбегает к ящику в шкафу открывает его и из дальнего уголка вынимает бутылку приносит мне! Спрятала)) и сразу сообразила какую бутылку я ищу. Любит помогать. Но и хулиганка еще та. Охотится на Кошкину миску не успею убрать она уже слямзит что-нибудь из нее и сразу в рот. С кошкой они банда. Чего только не творят. Разносят квартиру)) постоянно подклеиваю, подбиваю) поменяли занавеску разорвали. Разобрала обувницу. Обувь вообще любимое у сони. Носит всё! Поэтому обувь стоит на верхней полке)
Словарный запас .. Стала повторять многие слова, но первые слоги, по типу : та(обувь, тапочки), ча(чай), кака(какать, мусор), упа(упала), лала(Ляля) и т.д. Очень хорошо и осознанно использует слово мама и папа. Деда, баба, тоже по назначению. Всё на себе показывает:глаза, нос, уши, рот. Еще и со звуком. Рот плямкает, глаза моргает, нос дышит глубоко и часто. Хорошо знает один и сразу пальчиком показывает. Приветствует знакомых взмахом руки и прощается "пока-пока". Общительная. У кассы с кассиром может занятно разговаривать т рассказывать о своем наболевшем на своем же языке)) Любит компании. С детьми вступает в контакт, бывают и стычки) не любит уступать. Заводила. Как-то заманила пацанов за гаражи бегу за ними сидит на корточках и зелеными орехами друзей своих кормит))
Прививки так и не поставили, думаю в осень. На горшок ходит, но осечки стучатся. ПисАть, это ссси)) Отлучать от груди тоже планирую в скором времени. И хочется, и нет. Сама подустала и она стала с грудью играться. Конкретно кушает утром и в ночь, на дневной сон так посасывает. В остальное время как маленькие перекусы, успокоения. Грудь называет четко - сися.
Устроилась на новую работу. С первой не уволилась, еще декретные получаю. Здесь по ип работать буду. Новое занятие для меня, прохожу обучение, пока. Буду преподавать ментальную арифметику. Самой интересно)
С подругой создали сайт... Сейчас занимаемся его развитием. Сайт связан со сказкотерапией на расстоянии. Так сказать, волшебные письма помощники будут разлетаться по разным направлениям) к своим адресатам.
Жизнь как у всех людей со своими заботами, препятствиями, текущими трудностями. В целом интересное время. Такой смак) условно говоря, середина жизни...
Всё идет своим чередом.

Моя девочка) 1.3

8 0
#26, 3 февраля в 00:10

Про софью можно писать очень много. Пока нет особо времени, поэтому напомню о ней чуток, вдруг кто интересуется ее делами)) и ждет новостей. Софье 1 год и 10 месяцев, скоро 1 и 11 исполнится, слов очень много говорит, но предложения максимум из трёх слов строит, например :Софа будет писАть; мама дать по попе(если я занята делами и она уже не знает, как к себе привлечь внимание); буду мыть ногу(и другие части тела); пойдем кушать ябку(яблоко), мясо, кашу, ну и по списку нашего привычного меню); нона пать ночи(соня спать спокойной ночи); кошка Фея кусает; деда толик сиба(спасибо) и т.д.
Рост 87, вес 13 кг. Прорезались клыки, наконец-таки, держалась сутки тт выше 39. Так прорезался сверху клык. Кариес на двух передних зубках, мажем специальным гелем, но толку мало...
Такая же активная, огненная, темпераментная девочка. Всюду лезет, часто рушит и ломает)
Продолжаем ГВ, не знаю, когда завершим, обещаю себе, что к двум годам точно )))
На горшок уверенно ходит давно, сама бежит снимает трусики, потом одевается и возвращается играть дальше. Любит книжки, боится волка (себе в выгоду)), хорошо танцует, пластичные и разнообразные движения и попой в том числе ))) выдумывает гимнастические позы и меня активизирует словами :" мама может!"))типо, повторяй за Соней. Себя называет:Нона, Софа, Софка, доча.
Любит прощаться. Машет рукой, кричит:"кака(пока)" и поцелуйчики шлет воздушные и просто губами. А здоровается громко:"пиеееет(привет)!!!"
Любит возиться с вещами, из привычных нам вещей придумывает новые образы. На фото из брюк брата сделала комбинезон))

отредактированно меньше минуты назад

2 0
#27, 22 апреля в 22:43

.. Последняя неделя в нашем родном городе и переезд
Наша жизнь меняется )
Настроены на завершение ГВ ну как настроены появляется возможность совершить переход. Скоро Соне 2.2)
Хорошо разговаривает, отвечает на вопросы. Коммуникабельная с детками ведет себя иначе чем со взрослыми с братом дурачится такого поведения со мной я не замечаю с ним они в особой атмосфере с двоюродной сестрой тоже общаются своеобразно

4 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿