* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Мои любимые крошки. Или продолжение истории про мою долгожданную беременность.

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
28 марта 2016
Автор: lana1580

Ну вот и нашлось немного времени, чтобы создать новый дневник, написать наконец-то историю новых двух маленьких жизней!

Лучший дневник про малыша 2016!

45           18   0      192

!!! Regenbogen.

Читать комментарии 192:

#1, 29 марта 2016

Наши солнышки родились 5 марта, недуманно-негаданно, на сроке 36+5, 10 дней до запланированного кесарево сечения. Почему-то я была уверена что доношу до срока , но 5 марта внезапно отошли воды… потом всё как в тумане — скорая, операционная… всё так быстро случилось, что не могла сразу и сообразить до конца что происходит рожать поехали в больницу, в которую очень сильно не хотела, в которой мне в свое время испортили всё здоровье. Но так как в этой больнице есть отделение интенсивной терапии для новорожденных, решили, что в случае чего, лучше было бы конечно перестраховаться (и правильно сделали!). Персонал в больнице правда ни к чему, но про это позже.
Сыночек родился первым, с весом 1950 грамм и ростом 44 см, 9,9,10 по Апгар.
Дочь минуту позже, с весом 2480 грамм, ростом 49 см, 8,9,10 Апгар.назвали Анжелина и Леон. обое здоровые, только сын намного меньше, пол килограмма разницы! Потому его сразу же забрали в отделение интенсивной терапии для новорожденных, набирать вес. А мы с дочкой отправились в роддом, в палату.
С этого дня начались самые счастливые, но и самые длинные и нервные 2 недели! Леон 1 неделю пролежал в интенсивной, после чего его перевели уже в детское отделение, еще на неделю. Мы навещали его каждый день, по 4 раза в день, тоесть все 4 раза, когда родители могут приходить. Первый день поехали прямо на кровати, на которой лежала в палате. на следующий день мне вытащили этот противный катетер, и подняли на ноги. Это был ужас конечно…но этот момент упустим)) и в этот день ездили к нему в инвалидной каляске. Я первый и второй день после кс ещё не могла ни двигаться, ничего, если малышке надо было покушать или поменять памперсы, я звонила и приходили медсестры, меняли, и приносили бутылочку со смесью.кормила я её сама. И вот на следующий день после кс пришла медсестра, я её попросила переодеть ребенка, на что она мне ответила- я это ещё раз сделаю, а ты смотри как, и сама будешь делать! Я ей сказала что если бы могла сама, я не просила бы никого! Такая злость меня взяла! И решила с этого момента никого ничего не просить, сама потихонечку начала вставать с кровати, по пол часа правда, но вставала! И меняла памперсы, и всё остальное делала сама.на третий день мы уже сами с дочкой ходили к братику, мой день проходил очень быстро, я не успевала ничего, ни попить, ни поесть, в палате нас практически небыло, только бегали туда-сюда, одни нервы и переживания, молока у меня первых 5 дней небыло, что добавляло ещё больше стресса, иногда просто сидела и ревела. единственная отдушина, единственное, что придавало настроения-моя дочка! Какая она лапочка, улыбается, строит рожицы всякие…я на неё смотрела дни и ночи и не могла насмотреться)) если бы и ее в интенсивную забрали, я бы наверное там с ума сошла!
В интенсивной терапии там ужас конечно был, первые дни не могла на своего крошку смотреть без слез, всё прийду, он лежит в своей кроватке там, с уколом в ручке, и зондом через носик в желудок, потому что кушать не хотел ничего, а молока у меня небыло, и я не могла его даже кормить… потому кормили через зонд, прямо в желудок ему смесь вливали. как это было тяжело! Очень тяжело оставить своего беззащитного ребенка на каких-то тетей чужих, которые даже не посмотрят, если ребенок плачет. Иногда представляла себе ночью эту картину, что он бедный может и плачет там, хочет мамы, тепла, а может памперс поменять надо, а никто и не посмотрит.и лежала ревела, сердце разрывалось! Через 3 дня начала его сама переодевать, он весь в проводах, в кабелях, маленький, попа вся выпрела, красная, в прыщиках, ранках, он орет, его болит, и я из-за этого тоже реву… незря чуяло моё сердце что к нему там никто не смотрит! Незнаю как долго он там лежал обкаканый чтобы появились такие ранки! Медсестры какие-то все без настроения бегают, понимаю, это ихняя работа, и отделение такое, что не до шуток, но как-то приветливее можно же быть! Один день я пришла не в 6 часов, как надо было (потому что кормят их почасово, и я хотела сама покормить, с бутылочки, думала может у меня с рук покушает), и пришла в 6:20, потому что Анжелинка стресс делала, и я не успела. Прихожу, а медсестра мне такая: вот, пришла ты слишком поздно, его уже покормили через зонд! Развернулась и ушла других детей кормить. да уж, без слов! Одним словом я хотела только одного-чтобы его побыстрее оттуда выписали! и через неделю его перевели в детское отделение.

добавлено спустя 5 минут

моё солнышко, час после рождения, уже в интенсивной.

добавлено спустя 29 минут

В детское отделение мы перешли все вместе-сын и я с дочкой. Я могла или оставить его там, и сама приезжать 4 раза в день покормить и переодеть, или остаться там, вместе с маленькой, и ждать, пока он наберет свои граммы, будет сам кушать с бутылочки, а не через зонд, и будет поддерживать свою температуру тела, что тоже очень важно, кроватка всегда с подогревом. Кстати с этого дня он и начал пить с бутылочки. Мы остались.но выдержали мы не долго, 2 ночи я там переночевала, и уехали домой! Это был ужас. Незнаю, может гормоны, может просто уже слишком много всего в последнее время, но я там только ревела, молоко, которое вот только несколько дней как появилось, в очень малом колличестве, пропало вобще! Дело в том, что к нам в палату подселили вечно орущего ребенка, ребенка без мамы, который орал ну просто дикими голосами, и без паузы! Будил моих, и они орали уже втроем! Я думала чокнусь! Потом в Анжелинки опух глазик, и появилось белое как пудинг в глазике, и не проходило.я спросила медсестр, мне сказали что она не пациентка, и лечить её не имеют права, и советовать что-то тоже, потому что это отвественность! Пациент он, а не она, и мы просто типа гости! Дибилизм! На третий день муж нас забирал с больницы вдвоем-меня зареваную и дочку. И с этого дня я ездила постоянно в больницу, 2 часа дома, а 2 часа в больнице. с дочкой муж дома был. И опять стресс, нервы.ничего не успевала, ни с одним ребенком не могла спокойно побыть, ни с другим.молока ну просто минимум, и ещё он распробовал молоко и ничего другого пить не хотел, никакие смеси не признавал! Дочка была только на смеси, а ему сцеживалась по капельке, каждых несколько часов, собирала, и везла в больницу. И так через недельку он набрал 2350, кушал сам, зонд сняли, кроватку выключили, и его наконец-то выписали! И наша семья наконец-то в полном составе!

добавлено спустя 5 минут

Наконец-то мы дома в полном составе!)) кошка в шоке от такого поворота)))

добавлено спустя 13 минут

Сегодня нам 3 недели и 2 дня. Уже неделю дома, не нарадуюсь! Вспоминаю больницу как что-то страшное! малыши растут, кушают смесь и малышку кормлю грудью. Его ещё нельзя, силы много нету, чтобы сосать сисю. Потому ему сцеживаю по несколько грамм, и добавляю в смесь. Молока немного больше появилось, но всеравно мало, для одного ребенка может быть и хватило бы, но не для двух. Но я этим больше не переживаю! А что я сделаю? Ничего! Пробовала уже всё возможное, нету, значит не буду себя ещё этим морально мучить!
Завтра прийдет акушерка, будем взвешивать маленьких, но я вижу что они немного набрали за этих несколько дней. В четверг она весила 2760, он 2410. Кушают хорошо, по 100-130 грамм за один раз. Каждых 3-4 часа.

Мои любимки сегодня. Мне кажется очень похожие, будто близняшки)) только он поменьше.
Как же я их люблю! Не знала и не думала что это будет так сильно! Что это чувство меня накроет с головой! Готова жизнь за них отдать, смотрю и смотрю на них, как они спят, как кушают, как смотрят на меня внимательно, какие рожицы строят.такие интересные!)) Какое же это всетаки счастье быть мамой! Я очень благодарна своей судьбе за то, что приподнесла мне такой подарок! Пускай дорога была не легкой, но оно того стоит! Зато теперь возле меня сопят 2 самых любимых носика, которые готова целовать вечно!

35 0
#2, 29 марта 2016

Приходила акушерка, взвешивали маленьких.Анжелинка весит уже 3100, Леон 2680! Всего за несколько дней так хорошо набрали! Я очень рада!
Сейчас пойдем гулять.стараюсь каждый день вывозить их на свежий воздух, ну кроме дней, когда дождь идет.

6 0
#3, 5 апреля 2016

у нас сегодня маленький юбилей — 1 месяц! не верится что прошел уже месяц…а кажется будто все было вчера! как хочется остановить время, чтобы насладиться каждой секундой! ведь такими они больше не будут никогда…так интересно наблюдать как растут, как меняются на глазах, каждую неделю немного меняютcя…

мама сегодня немножко креативничала

добавлено спустя 2 минуты

добавлено спустя 5 минут

трудности с какими столкнулась за это время — колики! от них даю специальные капли чтобы отрыгивали и таблеточки чтобы пропукались, один раз в день делаю смесь не на воде, а завариваю чай анисово-тминово-фенхель, и ложу подушечку с виноградными косточками. вроди помогает, но бывают дни, когда прям сильно воздуха нахватаются, и опять болят животики.тогда плачут, орут, кричат, не спят, тужатся, руками-ногами дергают…и очень тяжело успокоить.
про воздух хватать это вобще отдельная история! в воскресенье ночью я пережила ужас! Анжелина покушала, очень жадно, как всегда, будто у нее отбирают, я ее положила спать, и она захлебнулась своей блевотиной…господи, что я пережила в этот момент, не хочу даже вспоминать…у меня чуть сердце не остановилось! бедная моя девочка, она уже не дышала, я ее еле оттрясла!: -(быстро взяла ее на руки и уже просто в истерике трясла, пока она не задышала…: -(а потом долго не могли в себя прийти. вот незнаю почему она всегда так часто и много срыгивает! У Леона такого нету…и почему так жадно пьет? прям руками хватает и так быстро пьет будто ее весь день не кормили! теперь спать ложу только на бочок, и столбиком держу очень часто и во время кормления кучу раз, и после.и еще долго сижу у кровати, боюсь отойти хоть на минутку, не хочу чтобы это еще раз повторилось! как хорошо что в этот момент я была рядом! но не хочу этот вечер даже вспоминать, это так страшно!!!
молоко у меня так и не пришло в нормальном колличестве, могла 20-40 грамм сцедить, и потому больше не сцеживаюсь, толку? надоело по капельке собирать, им этого молока итак не хватит, кушают они сейчас каждых 3-4 часа по 100-120 грамм. что им помогут мои несколько грамм молока? даю сосать грудь несколько раз в день, но особо они ее не сосут, не хотят.наверное ничего там нету больше. жаль: -(но ничего не поделаешь, стараюсь смотреть на это по-другому, больше не плачу и не переживаю по этому поводу, что я сделаю что у меня так? я пробовала все…и чаи и другое, и прикладывание и сцеживание…смеси правда уходят ну очень быстро, пачка за пачкой, только успеваем покупать.2 пачек на неделю мало! примерно 2,5 в неделю., а про памперсы вобще молчу!
а так то мы уже привыкли, вошли в ритм, уже даже высыпаюсь и есть время сесть покушать и причесать волосы больше не страшно оставаться с ними одной, справляюсь хорошо, ничего правда по дому не успеваю, но мы с этим тоже как-нибудь справимся! кормлю по очереди, один просыпается быстрее, и пока кормлю одного ребенка, другой спит. ложу покормленого спать и жду пока другой проснется…уже так привыкли, и мне так лучше, спокойнее, без стресса. хотя это занимает кучу времени. наверное над распределением времени еще надо работать!

10 0
#4, 6 апреля 2016

ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… гуляешь по улице и не поднимаешь глаз, иначе увидишь удивленные лица. — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… слышишь от тех, кто с одним ребёнком «прямо не могу как устаю» — и раздражает… — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… тётки лезут к тебе в коляску, осыпая при этом кучей дебильных вопросов, типо* А у вас что — двойняшки? — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… «ой бедная, ну как, справляешься?» НЕЕЕЕЕТ, НЕТ БЛИН, не справляяяюсь!!! Помоги, а? — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… мамочки на улице тебе говорят « я бы наверное умерла, если бы у меня была двойня» (да куда бы ты делась с подводной лодки?) — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… самый популярный вопрос в доме «это у нас кто?» — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… в голове должен быть компьютер, т. к. ты вечно считаешь и вечно помнишь- когда, кого, во сколько, сколько, чем, зачем покормила-поменяла-лекарства дала, накупала, переодела и так без конца. — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… хочется вечно ходить в футболке, где будет написано — «Да, это двойня, нет, не тяжело, да, я высыпаюсь!» — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… все делаем быстро. — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… квартира похожа на мини магазин, где всего по два! — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… ты просыпаешься ночью стоящей между двух кроваток с бутылочками в руках, а дети давно спят. — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… ты с утра уже мечтаешь чтобы наконец то наступил вечер и ты уложил детишек спать. — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… один убегает налево, а второй направо, а ты одна… — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… после трудного дня ты думаешь, как хорошо что у меня не тройня. — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… ты знаешь как взять на руки, успокоить и вылечить сразу двух детей! — ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… нагуляешься с детьми на улице, придешь домой, уложишь их и можно чем-то для себя заняться (например помыть полы, туалет, раковину, да мало ли еще что. —А НА САМОМ ДЕЛЕ ДВОЙНЯ ЭТО КОГДА… тебе навстречу выбегают два одинаковых, но совершенно разных человечка! Это когда ты счастлива от того, что у тебя их двое!!!!!

добавлено меньше минуты назад

Нашла в интернете)

14 0
#5, 8 апреля 2016

Приходила акушерка, взвешивали маленьких. Анжелинка весит уже 3420, Леон 2980. Хорошо прибавили, оба по 300 грамм за неделю!
Опять изменились на лицо!)) смотрю первые фото, и вроди не мои дети вобще, совсем другие стали, так изменились.да неделю назад даже совсем другие были
В последние дни не успеваю вобще ничего, последних 2 дня были напряженные, ночью вставала каждых полторы часа, то он плачет то она, только одного покормлю, переодену, уложу (что длится час-полторы), как другой ребенок просыпается. Пока его покормлю-переодену-уложу опять время пройдет, и скоро другой просыпается.
в акушерски моей близняшки, она их одновременно кормила. Надо наверное такой вариант попробовать! Ато ночью не высыпаешься вобще, а днем кроме спать надо ещё постирать, погладить, кушать сварить и самой покушать…только недавно я писала что всё успеваю забираю свои слова обратно! Успевала, потому что муж ещё в отпуске был, и первые дни после того как он пошел на работу тоже ещё нормально было, но помалу вижу и понимаю что на самом деле не справляюсь как надо, глажки лежит целая гора уже. я ещё не ела сегодня, только малышню несколько раз кормила, и спала… сейчас прийдет муж с работы-схожу ещё в душ! такие вот у нас дела.

добавлено спустя 52 минуты

Вчера узнала, что у знакомых, она на 25 неделе, в ребенка синдром дауна. увидели теперь вот только! А на 12 неделе не проверяла. Плачет бедная, не знает что делать.Боже как это ужасно… как она это переживет? ((
когда такое слышишь-начинаешь ещё больше ценить то, что имеешь! Как мне всё-таки повезло, что мои крошки живые-здоровые, что нету никаких болезней, что попросились на свет только 3 недели раньше срока, и что всё хорошо прошло! Вчера аж плакала. какое это счастье когда твои дети здоровые!!!

7 0
#6, 9 апреля 2016

Опять начала переживать насчет молока! Ну что же я за человек такой, почему у меня всё не так как надо??? Было мало, очень мало, а со вчерашнего дня заметила что пропало вобще! Так хоть иногда и немножко груди получали, хоть несколько грамм, а теперь вобще нету…
Ещё у меня странные боли появились в шейке матки, очень напоминающие воспаление. ((вот я так и знала, что с этой больницы выйду с воспалением или ещё с чем-то! Мало того что шов криво сделали, криво разрезали, теперь ещё и это! В других больницах всегда всё нормально, а в этой незнаю как они работают!

0 0
#7, 11 апреля 2016

Вчера и сегодня пробовала их кормить одновременно надеюсь это последний раз такая глупость посетила мою голову!!! это конечно же что-то с чем-то! Орут оба одновременно, незнаешь кого брать первым (кто громче орет?) Кормишь одного, другой плачет заливается, аж синеет от рева…ты вся на нервах, незнаешь что делать, двоих одновременно на руки не возьмешь и не успокоишь! Быстро кормишь одного ребенка, ложишь спать и берешь другого, орущего…в это время первый обрыгался, тк кушал по быстрячку и столбиком сидел по быстрячку.быстро ложишь второго, бежишь опять к первому, чтобы не захлебнулся…второй опять орет заливается…первый начал орать! Ложишь обеих вместе и поешь-не действует! Берешь кормишь голодного, он хлебает как ненормальный, давится, 1 минуту кормишь, 1 минуту столбиком…первый орет ещё громче… Ложишь второго и быстро докармливаешь первого. второй уже так орет что ты больше ничего не понимаешь… просто хочешь тишины…докормила наконец-то первого, кормишь дальше другого…первый обкакался! Опять орет! Просишь его как человека-подожди 5 минут, вот докормлю сестренку и сразу тебя переодену! Нет, не понимает, орет ещё громче. ложишь ребенка, который немного успел поесть, с надеждой что может полежит, подождет.берешь первого и бежишь переодевать, всё по быстрячку конечно же! Переодела, памперс сняла, повытирала, отвернулась в сторону взять чистый памперс- смотришь, опять переодевать надо! Писяет на себя, и на меня, все мокрые и всё мокрое.второй ребенок конечно же орет дальше-голод не тетка! Несешь переодетого обратно, ложишь в кроватку с надеждой что покушал, покакал, переодетый и чистый сейчас уснет, и кормишь дальше голодного. А первый спать перехотел! Ты вся на нервах, незнаешь когда это всё наконец-то закончится, когда уснут и будет тишина? Кормишь дальше голодного, орущего игнорируешь, а как по другому? Разделиться на две части не могу, итак всё время 5 минут с одним, 5 минут с другим… он орет дальше, докормила уже не голодного, пошла переодевать, а первый так и дальше орет! Смотришь потом-первый опять обкакался! Опять переодевать…потом пол часа пока уснут, сидишь и рассказываешь им какую-то фигню, главное чтобы слушали и спали.каждых 2 минуты вставляешь соску опять в рот, ато если случайно выпадет изо рта-всё! опять крики…ну наконец-то уснули…можно спокойно выдохнуть и ити по быстрому что-то покушать, стирку в машинку закинуть, на кухне убрать…готовится морально к следующему просыпанию…
Это был кусочек моей сегодняшней жизни
Сижу вот и смотрю, лежат, сопят в две дырки, такие сладкие ангелочки, прям не верится что всего пол часа тому назад всё было по другому! Через часа полторы опять проснутся, но к тому времени муж уже будет дома, уже легче!

добавлено спустя 6 минут

Думаю зачем я вобще начала это-кормить одновременно? Теперь надо опять так как раньше-один спит, другого в это время кормишь и переодеваешь, в тишине и не спеша!!! Потом спокойно ложишь спать, и берешься за другого.
Пускай надо каждых полторы часа вставать, ведь пока одного покормишь и тд, часа полторы пройдет, второго тоже часа полторы, а там уже скоро первый просыпается… зато в тишине и без нервов.

добавлено спустя 6 минут

Мои террористы

25 0
#8, 15 апреля 2016

Вчера приходила акушерка, взвешивали маленьких. Хорошо прибавили-Анжелинка 3630, Леон 3270. Растут маленькие. бывают дни, когда мучимся с животиками, вчера с Анжелинкой пол ночи не спала, болел животик, орала очень сильно, я ей и капли и таблеточки, и массаж живота делала, и грелку на животик…помогло уже ближе к утру, воздуха в животе было кучу, один воздух! Всегда так ест что воздуха нахватается, а потом или срыгивает фонтаном или колики.буду теперь сабсимплекс каждый раз перед едой давать, каждый день, до 3 месяцев. Мне её так жалко было, мучилась бедненькая…
Кормить по очереди так и не получается больше, сначала кто-то один просыпается, плачет, и будит другого.потому кормлю одновременно, одного в левую руку, и этой же рукой кормлю, другой на подушке, и правой рукой кормлю. Столбиком ношу по очереди, одного ношу, другой ревет, ждет. на колени ложу их двоих сразу, чтобы успокоить, убаюкать… и сразу такая тишина! Ато если один на руках-другой видит и орет , а так вместе положила, и всем хорошо!
Ночью часто не встаем, 1-2 раза за ночь., чтобы покушать, и сразу усыпают опять. Ну это не считая ночей как вчера! Побыстрее бы они уже закончились, эти колики!

добавлено спустя 4 минуты

А ещё у меня опять появилось молоко! Не много, но есть. Леон сиську не хочет, не берет и если в рот засунуть-не сосет! Но Анжелина сосет, и что-то даже там пьет, глотает. посмотрим как дальше будет. Всеравно оба на смеси, сиська только так, побаловаться…, но я рада и этому!

2 0
#9, 19 апреля 2016

Сыну…
Ты вырастешь, и я не буду знать,
С кем ты проводишь дни и даже ночи,
Но я все так же буду называть
Тебя как в детстве — милый мой сыночек.
Ты вырастешь… Ты будешь принимать
Судьбы удары, думаю, достойно.
И зубы стискивать и кулаки сжимать,
А я уже не поцелую там, где больно.
И если с папой мы не справимся уже.
Там кран потек или другие беды,
Твой голос в трубке твердо скажет мне:
«Мамуль, не трогай ничего — сейчас приеду».
Ну, а пока — пижамка в облаках,
И на ночь про слона и Айболита.
Твое сердечко в маминых руках,
Душа еще ранима и открыта.
Я очень постараюсь, мой родной,
Дать, что смогу, и отвести ненастья:
Чтоб детство ты с улыбкой вспоминал,
Чтоб знал, каким бывает счастье…

добавлено спустя 8 минут

Сердце каждой мамы — Сеточка из шрамов… Каждый плач ребёнка — крошечный рубец… Сбитые коленки, Кровь из пальца-венки… Без таких отметок нет у мам сердец… Кашель и ангина, Жар у дочки, сына… Точечки ветрянки, ночи, что без сна… Кабинет зубного, Страх и слёзки снова… Держит мама в сердце… Помнит всё сполна… Первые обиды — Маленькие с виду… Только сердце мамы чувствует их боль… С каждым новым шрамом Жарче сердце мамы… — «Ты не бойся, крошка, я всегда с тобой.» Солнышки взрослеют, Ссорятся, болеют… Постигают взрослой жизни виражи… Но всё так же мамы Собирают шрамы… Отпечатки боли… Острые ножи… Эта связь, как чудо, Держится повсюду… Половину боли мама заберёт… Если сможет — больше, Только бы подольше Сил её хватило… Знать бы наперёд… Если только надо, Мама будет рядом… Нужно — приголубит, нужно — помолчит… Сердце каждой мамы — Сеточка из шрамов… Но без этих шрамов сердце не стучит…

добавлено спустя 20 минут

Нам пошла 7-я неделька! Как быстро летит время! Не успеваю и глазом моргнуть, как прошёл день! Пупсики ростут, мама не может налюбоваться как я их люблю! Сегодня реву пол дня…перебирала сегодня ихние вещички, так много уже одежек маленьких! А ещё совсем недавно они были даже большие на них! И так грустно стало от того, что время проходит, детки никогда не будут больше такими, манюнями… останутся одни одежки и воспоминания…уж очень быстро всё проходит! Не успеваю насладиться этим временем! Иногда даже ночью не сплю, смотрю на них и не могу насмотреться, как они сладко спят, как смотрят, что делают…как во сне улыбаются и корчат всякие мимики, то будто сейчас заплачут, то сразу улыбка, то сразу обиженное лицо такое… как это интересно наблюдать…даже когда иногда дают мне жару оба, всеравно люблю их больше всего на свете!
Заметила что они начали реагировать на нас с мужем, видят когда мы приходим, провожают взглядом когда отходишь, когда кормишь, так внимательно и серьёзно смотрят на тебя, будто изучают лицо)), а вчера Леон заулыбался мне, когда я ему покривлялась увидел значит, или по голосу понял. Так жду когда они начнут полноценно всё видеть! Очень любят музыку слушать. Включаю им музыку и делаю свои дела, а они лежат, так внимательно слушают)) предпочитают песни 80-90-х)))) спокойные мелодии.
Завтра идем к врачу, на узи.переживаю немного! Только чтобы всё было у них было хорошо!

добавлено спустя 5 минут

А ещё у них повыпадали спереди волосики, и на том месте растут новые. Сейчас мои пупсики наполовину лысые, такие смешные))

добавлено спустя 11 минут

Мои сладкие)

18 0
#10, 21 апреля 2016

Были сегодня первый раз у врача. Визит перенесли хорошо, под конец только немного плакали, и когда врачиха их перекидывала со стороны на сторону, тоже немножко плакали., а так спокойно всё прошло.
Всё у нас хорошо, что меня.очень радует! Вес Анжелинка 3890, Леон 3460. Хорошо набрали за этих несколько дней! Рост Анжелинка 54 см, Леон 51 см. Делали узи, всё хорошо, все суставы хорошо выглядят, всё на месте, всё супер! как это хорошо, когда твои дети здоровые!
Следующий раз через 3 недели, хотят делать 2 прививки! Боюсь, незнаю делать или подождать? Посмотрим.

1 0
#11, 25 апреля 2016

добавлено спустя 40 минут

мои солнышки сегодня. Мы растем и быстро набираем вес. Опять изменились внешне. Умеем уже хорошо держать голову, улыбаемся часто, и уже поняли что такое руки! лежать уже не очень хотим, хотим чтобы носили на руках, торчком.спим всё меньше, и меньше, больше бодрствуем. Мама дома ничего не успевает! Весь день кормишь-убаюкиваешь-успокаиваешь-носишь…то одного, то другого.ночью то же самое.но я уже привыкла, а в 5 муж уже дома, помогает, и так намного легче.
Сейчас переживаем фазу роста. Я и не знала, что у детей есть такие фазы роста, длятся примерно неделю, и в это времядети очень беспокойные, плачут, не хотят спать, или спят час всего, а потом не уложишь.кушают больше обычного и весь режим в это время можно забыть! Вот такое у нас уже неделю, надеюсь скоро пройдет! много плачут, беспокойные, особенно вечером, по 4 часа спать укладываем, всё никак не могут успокоиться, успокаиваются только на ручках, усыпают на руках, но только подходишь к кроватке-сразу ор! сейчас вот еле уложила Анжелину, 2 часа на руках сидела, 2 раза пробовала её спать положить-сразу просыпается.но сейчас уснула, спять обое, мои бэбики ещё очень часто кушать просят! Каждый час! И пьют не мало, по 100-170 грамм выпиваютза раз. Но это тоже нормально в эти фазы роста.ещё вытягиваются постоянно, и днём и ночью. ночью спят оба, и когда один просыпается вытянуться-другой вытягивается с ним вместе, хотя сам спит покряхтят себе вдвоем одновременно, и также одновременно затихают
Сегодня прийдет акушерка, посмотрим сколько уже весят)) абажаю своих лапусичек, незнаю как раньше без них жила!

12 0
#12, 4 мая 2016

Давно хотела несколько слов написать, но всё небыло времени. У нас по прежнему всё хорошо, растем и развиваемся.
Маме не дают покоя ни днём ни ночью иногда бывают очень напряженные дни, времени не хватает вобще! Но с послезавтра муж 4 недели в отпуске, и будет уже легче, ато я всё сама и сама…и ничего не успеваю, не высыпаюсь, завтракаю, если повезёт, часов в 3 дня. А если не очень повезёт-тогда завтрак это уже ужин. глажки уже насобиралась очень большая куча, дома не убрано…но зато дети сытые и довольные. Пока были совсем малюсенькие- кушали да спали, а теперь помалу часы сна всё уменьшаются и уменьшаются, иногда не спят целый день, иногда вечером не уложишь. вот и не хватает времени ни на что.
Деткам пошла 9-я неделька, что мы умеем:
уже лучше держат головку, особенно Леон, он прям лезет наверх, головой вверх тянется, любит ручки (конечно любит, сама бы любила ) иногда вдвоём такие концерты закатывают, двое хотят на ручки!
С прошлой недели прогресс- начали «разговаривать», угукать, произносить отдельные слоги — гу, гы, ку, и тд… Анжелина довольно отчетливо произнесла своё первое слово — cool лежала такая, смотрела в потолок, и говорит cool! она кстати быстрее начала разговаривать. Леон только последние 2-3 дня угукает.
Начали лучше видеть, в том числе и нас, узнавать нас, улыбаться когда с ними разговаривать. Акушерка взяла Анжелину на руки, а та разулыбалась, чтото там «говорила»-угукала, общительная такая)) Очень внимательно смотрят на всё, всё такое новое и интересное.
И начали играть с игрушками! Видят и слышат игрушки, что висят, поняли, что когда ударить по ней, будет звук, и мы теперь почти целыми днями играем покушают, ложу на диван, сверху игрушки, а для Анжелинки коврик с игрушками купили, и они с таким интересом тарабанят! Радуются так, смеются! Что-то там гугукают, выкрикивают одним словом они радуются, и мы вместе с ними))
На прошлой неделе купили им подушки специальные, ортопедические, с дыркой внутри, чтобы красивую форму головы делала. Полюбили они себе левую сторону, я уже и поворачивала их специально в другую сторону, и сзади подпирала чтобы бочком лежали-ни в какую! всегда так обернутся, чтобы голова налево лежала! И с левой стороны конечно же уже видно немного! Надеюсь подушки помогут! Иначе незнаю что делать.к ортопеду пойдем! Переживаю по этому поводу! Но надеюсь всё будет хорошо.у знакомых тоже так было, потом прошло. Ну буду надеяться!
Ночью так и дальше просыпаются каждых 2 — 3 — 4 часа покушать, очень редко спят дольше, по 5 часов. Но скоро они же должны больше спать и меньше просыпаться ночью. надеюсь скоро! Ночью их кормить это отдельная песня.вобще не высыпаюсь, сплю промежутками по 1-2--3 часа. Но, чтобы не ходить как зомби, сплю до обеда, до 12 дня.
Вот такие у нас новости на сегодня. Так интересно сколько они уже весят! Тяжелые стали. послезавтра поийдет опять акушерка, и взвесим моих маленьких.

добавлено спустя 3 минуты

добавлено меньше минуты назад

Вот так мы уже играем, уже несколько дней!

11 0
#13, 7 мая 2016

Нам позавчера было 2 месяца! Взвешивались, Анжелинка 4320, Леон 3910 грамм. Растут очень хорошо! Сейчас переживаем ещё одну фазу роста, опять всё то же самое—целыми днями только кормим! И нету конца ни края этим кормлениям, каждых 2 часа голодные.))) не успеваешь покормить, переодеть, как опять надо кормить. И кушают не мало, по 120-150 грамм зараз сьедают. На себя времени почти нету. спать не хотят больше так, как это было раньше, больше бодрствуют. Вечером спать не уложишь, в 8 начинаем укладывать, в 12 только усыпают. Никак не могу ещё наладить режим с этими фазами! Вроди только всё наладится, и опять начинается фаза роста)) нашла способ кормить их одновременно, так мне больше нравится чем другие варианты, что уже перепробовала, в шезлонгах не нравится, пьют, захлебываются, срыгивают, надо сразу на руки брать, чтобы не захлебнулись., а если двое одновременно, тогда на руки не сможешь двух сразу взять. на подушке тоже самое. Полусидя такое же. А этот вариант самый подходящий, лежат, сосут себе, и не захлебываются. Может кому пригодится

добавлено спустя 10 минут

просто ложу сложенное покрывало по бокам, на покрывало бутылочки, и они себе сосут.посередине подушку, чтобы не переворачивались.
А подушечки ортопедические супер! У Леона уже не видно ничего, у Анжелинки ещё видно, но уже лучше. Думаю может ещё недели две так поспят, и уберу. Всё больше«разговаривают„мои мышата, угукают, с каждым днем всё интересней! Реагируют на улыбку, если с ними разговаривать.сразу улыбаются назад))) абажаю моих заек!
Но устаю с ними сильно, к вечеру уже никакая, хочется просто спать, в тишине и покое.хорошо что муж сейчас 4 недели дома, помогает, ато так самой очень тяжело!

21 0
#14, 16 мая 2016

Позавчера нам исполнилось 10 недель! Улыбаемся во всю, разговариваем всё больше и больше, вчера первый раз разговаривали друг с дружкой мы так смеялись! Раньше они друг на друга не обращали внимания, только Анжелина иногда с интересом на братика смотрела, он нет. а вчера прям разговорились он смотрит на неё,она на него, и как начали, Леон ей начал агукать, а она отвечает,тоже что-то там гукает, и так по очереди выговаривают всякие разные звуки,не только гу гу, иногда даже длинные слова какие-то говорят,протяжно так, Анжелинка сегодня несколько раз сказала"оляля", и ещё что-то в этом роде..вчера Леон весь день болтал, и болтал, даже когда памперсы меняла-он лежит и болтает,улыбается..а потом вечером "злая мама" пришла и замотала в пеленку так он бедный долго смотрел такими глазами- ну за что?что я сделал, болтал,болтал,а меня в пеленку просто без пеленки он плохо усыпает. Заматываю только вечером,перед сном,и ночью тоже спит в пеленке. Иначе будет махать руками часами и фиг уснет. А если и уснет- себя разбудит.. странно,у Анжелины такого нету,её не надо пеленать.
Последние дни начали больше кушать. Анжелинка выпивает 200 грамм за раз,Леон меньше,150, ночью ещё меньше, ночью много не кушают,и просыпаются покушать всего 1 раз. Спят в последнее время ночью всё дольше и дольше,по 6-7-8, Анжелина может и 9 часов проспать ..я не бужу,пускай спят. Единственное,что у нас не проходит - это срыгивания..у Леона с этим проблем нету и небыло никогда,он редко срыгивает,но Анжелинка она мастер! Иногда довольно много,иногда ,редко, прям фонтаном, из носа и рота! Но срыгивает всегда,ещё ни один раз она не покушала чтобы остаться чистой, бодики у нее меняю по 3 раза в день. Очень жду,когда это у неё пройдет, боюсь после кормления спать ложить, потому что знаю-обрыгается! И если они в другой комнате лежат-могу и своевременно не услышать... потому её дольше ношу торчком после еды, но всеравно не помогает..нахватается воздуха когда кушает, а потом вся мокрая...
Ещё в последнее время начали сосать ручки! иногда так присосутся, так громко чмокают, запихают в руку целый кулак,и сосут себе ...Особенно Анжелина!! ручки убираю, соску даю, но ручки то вкуснее! По развитию она опережает его,действительно мальчишки они ленивые,и всё у них позже- улыбаться начал позже,разговаривать начал позже,меньше кушает, потому что усыпает во время еды..ленится сосать соску,что потолще, с маленькой дырочкой,он лучше поспит, и предпочитает соску с большой дырочкой,чтобы еда сама капала в рот! а сам спит....Но я бужу,не даю сразу уснуть. Половину выпьет,и глазки закрываются , а я потом иду памперс меняю,он просыпается и дальше кушает, потом опять сразу усыпает,тогда опять бужу, и кушаем дальше...с ним это дело тяжелее. А иногда буди не буди-он спит! Тогда не мучаю его,ложу спать..но часа через 2 опять проснется кушать! Анжелина же выпивает всё залпом можно сказать,и ещё добавки просит и вобще она у нас девочка упитанная, толстенькая
Головки у них стали ещё лучше, у Леона вобще уже не видно,у Анжелины совсем немножко с одной стороны, намного лучше! Ортопедические подушки могу посоветовать всем , у кого детки полюбили спать только на одной стороне, чтобы не произошла деформация черепа. Но даже если уже немного примнутая сторона-подушка всё исправит!

добавлено спустя 12 минут

Вот так мы уже улыбаемся

Ну и конечно же язык! Куда без него последнее время постоянно язык показывает)

25 1
#15, 31 мая 2016

В субботу нам было 12 недель! Скоро 3 месяца! Время летит ну очень быстро! Вот уже неделю как закончилась ещё одна фаза роста, заметно сразу!стали поспокойнее и не так много и часто кушать просят,днём спят...и вечером перед тем как уложить нету уже таких концертов как было! Незнаю почему для них спать это что-то очень страшное крики начинаются ещё в коридоре,когда видят КУДА их несут но сейчас уже лучше стало.после того как изменила график,вернее вобще ввела его,с этим стало лучше. Днем после того как покушают, ложу играть. Как только после игры начинают ныть,несу сразу в кроватку. Заметила,что когда ноют,значит хотят спать,устали. И если это время упустить,не положить вовремя спать,всё!спать не будут весь денб,и вечером не уложишь, вот это и была наша проблема раньше. Раньше я не понимала,почему они играют и вдруг начинают ныть...теперь за этим слежу,и днем не только играют, но и спят достаточно! Ночью начали ещё дольше спать.Анжелинка может и 10,5 часов без перерыва спать.Леон один раз ночью кушать просит,и то не всегда.вчера спали всю ночь до 7 часов утра
Разговаривают с каждым днём всё больше, и это уже не просто гугуканье,это уже целые предложения,что они говорят. )) Отвечают назад если мы с ними разговариваем,улыбаются,что-то рассказывают на своём и с таким восторгом, так рассказывают, и столько радости в глазах)) иногда как разговорятся,остановить невозможно) как это мило! Незнаю как раньше без них жила! друг с дружкой правда не болтают ещё. Один раз только было такое и всё..ну ничего,мы подождем!))

добавлено спустя 27 минут

Я сделала открытку для врача в клинику,где делали ЭКО. Ещё наверное конфеты куплю,много конфет,чтобы для всех хватило! И даже незнаю как ещё можно отблагодарить.. наверное открытка и конфеты, и всё.посмотрим..скажу одно,что врач очень хороший,и ,что я нигде не встречала,подарил нам многое чего, за что мы бы заплатили в другой клинике почти 3000 евро! Незнаю,почему он это сделал! Может пожалел? одним словом он нам подарил счастье,подарил деток,таких людей нельзя забывать. Может это и мелочь,но надеюсь ему будет приятно

18 0
#16, 10 июня 2016

Вот и опять нашлась минутка чтобы написать несколько слов.. последняя неделя была очень напряженная,нервная что-ли..малышня всё больше бодрствует и все меньше спит,особенно вечером спать не уложишь.идем спать с такими криками! По 2-3 часа орут,потом вырубаются и спят,анжелинка спит всю ночь,до утра,не просыпаясь,а Леон один раз,в 2 часа встаёт покушать(мужик он и в Африке мужик! Даже ночью хочет кушать))) шучу

добавлено спустя 9 минут

Про график я уже молчу,нету у нас никакого графика! Ну незнаю как их приучить кушать по графику?Особенно Леона! Анжелина кушает каждых 4 часа, по 150—200 г, смотря какая голодная. А он кушает по чуть-чуть, по 50-60-70 грамм,иногда 100, но!каждый час-два-максимум три! В результате целый день у меня состоит из кормежек,и между ними памперсы менять и спать укладывать. Спят днем очень мало,я всегда укладываю в кроватку,но после 30 минут сна опять хотят играть,или кушать... в конце дня такая уставшая,что сил нету,особенно после вечерних концертов,они выматывают хуже всего..не пойму почему так? Что я делаю не так?незнаю...

Ещё появилась проблема-одна детская комната на двоих! Поэтому занялись поисками дома ,или участка.. им нужна каждому отдельная комната. каждый раз одно и то же-кто-то один не спит,и будит другого, в результате двое не спят, перевозбуждаются,а потом уложить спать ой как тяжело! Сейчас укладываем спать отдельно,одного в спальню,другого в другую комнату,ждём пока уснут,и несем спящего в кроватку.действует,но не всегда. Иногда за весь день так перевозбудятся,что часа 2-3 уходит вечером на то,чтобы уснули. С такими криками!
А ещё у нас начинают резаться зубы! Рановато вроди,но это точно они, по крайней мере мама и сестра уверены что это зубы. Слюни текут рекой, берешь на руки,стараются за что-то ухватить,что-то укусить своим беззубым ртом за пальцы хватают, только хап,и уже мой палец во рту кулаки пошли в ход,кулаки изо рта не вылазят! Ещё любят рассматривать ручки, машут ручками вверху,или держат вверху,и рассматривают. Учатся хватать рукой предметы,трогать их. Ещё хорошо не получается,но мы учимся

добавлено спустя 31 минуту

На прошлой неделе,и на этой ,в понедельник,ездили к остеопату. Была проблема с Леоном! Да и есть ещё немного,ещё в следующий понедельник едем,и там посмотрим когда ещё,если вобще надо будет. Заметили что он голову свою держит только в левую строну,вобще крутить ею перестал, всеравно как положишь,и куда,голова всегда налево! И ортопедическая подушка ему не помеха была,лежал сверху на ней,головой влево. Уже специально так оборачивали, к стенке,а сзади игрушки,чтобы крутил головой-ни в какую! И голова его с этой стороны стала немного приплюснутой..еще весь он какой-то напряженный стал,твердый весь, несгибающийся...ноги под себя,твердые, всё тело напряженное,и плакал,когда ложили на другую сторону...одним словом не могла я на это смотреть, поехали к остеопату, она посмотрела,все косточки прощупала, мускулы..массаж какой-то делала...как он кричал! Мне плохо было...но помогло! Сейчас опять крутит головой в разные стороны, больше не плачет,если положить на нелюбимую сторону, и больше не твердый как камень. А произошло это,по словам этой женщины-остеопата,потому,что он очень быстро вырос, он родился намного меньше сестренки,а сейчас они одинаковые ростом! И некоторые мускулы просто не успели за ним так быстро растянуться, мускул на шее с левой стороны тянул,болел,он не успел растянуться, и потому Леон смотрел только в ту сторону.в другую сторону болело его голову поворачивать.так же само под ребрами с правой стороны тянуло,и в правую ногу. Но сейчас ттттт всё хорошо можно сказать! Ещё раз в понедельник поедем,и надеюсь больше не надо будет! Сейчас вот уже неделю подушки убрала,маленькие они стали, и ложу теперь на бочок.

Ещё заметила,что играть им интереснее вдвоём вместе,а не поодиночку,они себе общаются,что-то выкрикивают,радуются,бьют по одной и той же игрушке вместе.. потому ложу теперь вместе на один коврик играться. Если положить отдельно, смотрят друг на друга,не играют.а вместе им хорошо

Вот так мы теперь играем)))

добавлено спустя 9 минут

В прошлую субботу,почти неделю тому назад,нам исполнилось 3 месяца!!! Мы уже такие большие!!! А ещё совсем недавно я сидела под кабинетами врачей в надежде увидеть наконец-то заветные // и вот моим полосочкам уже 3 месяца,болтают так много,улыбаются во весь беззубый рот! и выматывают маму за весь день так,что она к вечеру уже не может ничего! вот такие мы уже большие..

добавлено спустя 7 минут

Что самая сладкая сладость на свете?
Сахар – могла я когда-то ответить.
Мед, мармелад, пастила и щербет
Только теперь поняла я ответ -
Родного ребеночка запах макушки,
Что остается на нашей подушке
Пальчики нежные и ноготки
Попка, коленочки и локотки
Что – самая горькая горечь на свете?
Горчица – могла я когда-то ответить
Редька и уксус, полынь и хинин.
Ну а теперь мой ответ лишь один:
Губки дрожащие - плач на подходе
Вот от чего мое сердце заходит
Самая горечь родного ребенка –
Полные слез и обиды глазенки.

18 0
#17, 19 июня 2016

Нам 3 с половиной месяца. Новые умелки- учимся трогать вещи,игрушки,берем их в руки,пробуем на ощупь. Когда играем,игрушки уже не просто бьем руками,а стараемся поймать,ухватить,потрогать, внимательно рассмотреть..делаем ручки вместе,ладошки вместе и пальчики между пальчиками ,тоесть умеем сложить 2 руки вместе в большой кулак.стали больше обращать внимания друг на дружку, по утрам очень много разговариваем))иногда в 5 утра уже как заведутся вдвоём,рассказывают и рассказывают,радуются,смеются,визжат,что-то выкрикивают...Всё чаще ложу на животик,головку держат уже лучше. А руки изо рта не вынимают, весь день сосем кулачки,на ночь заматываю в пеленку,иначе спать не будут. Слюни в Анжелинки так и дальше рекой... были на прошлой неделе у врачихи,хорошо выросли и прибавили.в общем прибавка за месяц примерно килограмм. Анжелина рост 62 ,вес 5260, Леон рост 60, вес 4860. Учитывая то,с каким весом они родились,это очень даже хороший вес сейчас. на прививки не отдала! Врачиха была недовольная, но мне все равно! Мои дети и я за них переживаю! Хотят в один день привить от 8 болезней! Куда такому маленькому ребенку 8 вирусов?! Будем прививать в сентябре,и по очереди а не всё за один раз.
Уже 2 дня даю им пить чай.позавчера была акушерка,сказала чай или воду надо давать пить,особенно в жаркие дни. Хотя этим летом жарких дней нету, чаечек им даю,ромашковый, купила от hipp,специально для бэбиков, без сахара. Но с глюкозой,немножко сладенький..надеюсь глюкоза не вредит! Мне сказали главное чтобы без сахара..надо ещё про глюкозу прочитать! Но думаю если бы вредило,не продавали бы! Леон пьет чай с удовольствием, вчера 100 гр выпил, и лежал долго ещё облизывался ) )Анжелине он не пришелся по вкусу. Через 2 недели вводим прикорм! Уже не дождусь,так интересно как они среагируют)) массаж Леону помог,крутит головкой в разные стороны,всё хорошо! Уже отличают нас от чужих,Анжелинка особенно.не любит черноволосых,сразу плачет.наверное потому что я блондинка.)
Ну и новые фото) мои сладкие)

12 0
#18, 22 июня 2016

Сегодня с самого утра подъем,бэбики разболтались,спать больше не дали смеются,что-то вскрикивают, болтают на своём непонятном, ножками так бегут... радости столько! нашла новую развлекаловку-включаю на одноклассниках сказки,особенно любят сказку колобок там песенка когда начинается"я колобок-колобок…" так начинают смеяться, ножками бегут,визжат и любят песенку про антошку
Любят смотреть на себя в зеркало.с таким интересом смотрят! Улыбаются мне через зеркало,узнают что это я.
Ещё заметила,что начали обращать внимание,понимать,когда одного кормишь,или сама кушаю, понимают что это еда,кто-то кушает,и начинают плакать,тоже требовать кушать. Сейчас вот кормила сына,а Анжелинка сначала смотрела,потом кулачки пошли в рот,смотрит как он ест(именно на бутылочку),и плакать начала. Такая же история была на днях,когда я кушала,а она лежала возле меня. Она смотрела на еду,на то,что я ем,провожала взглядом от тарелки и до рта, и внезапно проголодалась,начала тоже кушать требовать! Я тогда ещё удивилась,что такая маленькая,а уже понимает что я кушаю. Оказывается это один из симптомов,что можно уже вводить прикорм!
Кстати про еду-сын почему-то начал меньше кушать чем раньше,мне это не нравится! Пока что тревогу не бью, наблюдаю. Каждую неделю взвешивать буду..записываю сколько и когда ест.пока что не очень-500-600грамм в день! Это маловато. Сестра примерно 800грамм в день ест. Ночью он кушает больше,потому что дольше спит, ночью 150-160 грамм выпивает за раз,а вот днем 80 грамм это гора! И что делать?так то ведет себя хорошо, весёлый мальчик,смеётся,играется..думаю если бы что-то тревожило,он бы плакал..Посмотрим как дальше будет..
И ещё не нравятся постоянные срыгивания Анджелины..она ещё ни разу не поела,чтобы после не порыгать! Врачиха говорит это пройдет до пол года, но честно,уже хочу чтобы прошло! Постоянно мокрая,постоянно её переодеваю,по несколько раз на день, постоянно возле нее марлевая пеленка,на ней она спит, стелю всюду,где Анджелинка лежит, иначе всё будет обрыганное.и берем всегда с собой,на прогулки тоже,потому что в каляске тоже срыгивает...надеюсь скоро это уже пройдёт!!!

0 0
#19, 24 июня 2016

Сегодня взвешивала малышню. Леон 5100,Анжелина 5550. Хорошо набрали вес за неделю. Вчера и сегодня он опять хорошо кушает. Наверное из-за погоды не хотел. Но записываю и дальше все кормления,когда и сколько.так лучше.
За эти несколько дней появились новые умелки. У Анжелины. Она всегда 1-2 недели быстрее братика. Умеем всё новое и интересное брать в ручки, сначала посмотрит,общупает,потом в рот,надо всё попробовать на вкус) пока что хорошо держать не может,но старается, берёт. Вчера сама держала бутылочку,когда кушала. Берет игрушки в руки, старается держать и смотреть.Братик интереса такого ещё не проявляет. Он радуется тому,что играет на дуге и играет с мамой,пищит,смеётся..) в ручки ещё ничего не хочет брать.Ещё была попытка переворачиваться на бок,потому днём играем только на полу. Вчера к нам заехали знакомые, привезли мороженое.как Анжелина смотрела на нас,как мы едим! Именно на мороженое,провожала взглядом в рот.Наверное и действительно можно попробовать прикорм.жду ещё неделю,пока им исполнится 4 месяца и наверное буду пробовать...
Ещё мы играем,я делаю вид будто их ем то за грудь,то за животик,за ручку,за носик, будто укусить хочу,им так нравится , смеются так! Вчера вобще весь день смеялись и играли. Я с ними разговариваю,пою,играю...столько смеха назад в ответ!) Я очень рада что у меня такие весёлые дети!
Наши самые новые умелочки в одном фото—

И болтаем всё больше и больше, целые предложения уже, иногда как разболтаются,не остановишь по утрам особенно, часов в 5-6.
Я вчера им опять фотосессию устроила

25 0
#20, 24 июня 2016

Только что обедали с мужем, Анжелинка была возле нас,как она смотрела нам в рот! Голодными глазами,хотя сама 15 минут назад ела! Сразу начала сосать кулачки,стала неспокойной..пришлось докармливать. блин...незнаю что делать?дождаться пока через неделю исполнится 4 месяца или попробовать дать уже сегодня ложечку морковки?

3 2
#21, 24 июня 2016

Интересно кому это так сильно не понравилось то,что я написала?если ты другого мнения или опытней,так подскажи, а не минуси!

Ребенок, который с рождения употребляет искусственную смесь, уже к 4 месяцам готов получать новую пищу. К этому возрасту у младенца созревает пищеварительная система, формируется иммунитет кишечника и нормализуется повышенная проницаемость его слизистой оболочки. Формируются механизмы, отвечающие за проглатывание и переваривание более твердой пищи. Если не начать прикармливать ребенка искусственника в возрасте 4 — 4,5 месяца, в его организме может развиться дефицитное состояние витаминов и микроэлементов, а это повлечет возникновение различных патологий.

Вот что пишут в интернете. Да и акушерка моя говорила с 4 месяцев начинать. Ещё есть симптомы,по которых видно,что ребенок готов к прикорму,и они у нас тоже есть..

добавлено спустя 5 минут

1. Ребенок чаще, чем обычно, просит мамину грудь или смесь в бутылочке (не наедается);
2. вес, с которым малыш родился, удвоился;
3. малыш способен сидеть с поддержкой взрослого, при этом уверенно держа головку и поворачивая ее во все стороны;
4. при попадании твердой пищи в рот ребенка, рефлекс ее выталкивания языком отсутствует;
5. ребенок не болел в течение нескольких недель, ему не делали и не будут делать в ближайшее время прививки;
6. малыш интересуется едой родителей, заглядывая в тарелки и в рот жующих.

У нас всё совпадает. Кроме пункта 4. Незнаю есть ли такой рефлекс, твердую пищу ещё не получали.

3 1
#22, 30 июня 2016

Мне кажется у нас опять началась фаза роста! Или зубы! Одно с двух.. вот уже несколько ночей не спим,детки просыпаются ночью очень часто,по 3-4 раза каждый! Спим по часу-полторы максимум,и опять кто-то плачет,голодный,или соску потерял,или незнаю почему..а часов в 6-7 просыпаются окончательно и начинают разговаривать,смеяться,хотят играть. И с этого времени конечно не поспишь больше. Днём такая же история, плохо спят.кушать просят чаще..
Слюни так и дальше рекой, капают, ждём зубки!.снизу вроди немножко ясна опухли,на месте где 2 нижних зуба должны быть. Ну что ж, будем ждать!) Новые умелки - Леон уже тоже начал брать игрушки в руки, ловит,берет в руки,щупает,также как и Анжелина. Берут друг дружку за ручки ,держатся, трогают друг друга...и очень полюбили кошку с таким интересом на неё смотрят,тянут ручки. А она убегает но спит с ними в комнате, ина коврике. и как только кто-то проснется,сразу бежит к нам,мяукает .наверное сообщает,что бэбички проснулись..но сама к ним не лезет. и хорошо, мы наоборот переживали,что будет к ним лезть. Прийдет время,и скоро будут играть вместе. Умная у нас кисуля, уже который раз убеждаюсь.
А ещё я всё-таки ввела прикорм! Да,решила попробовать! Уже 3 дня мы кушаем вареную морковку. Сегодня четвертый день будет . Ещё завтра,и будем пробовать картошку. Начинала с 1 ч.л, на второй день 2 ч.л., вчера должны были 3 ч.л.скушать,но скушали только 2. Но ничего,я не заставляю!
Первая реакция была не такой,как я ожилала. Особого восторга в глазах я не увидела,но сьели всё. Анжелинка плакала,потому что была голодная, и я её сначала покормила смесью, потом морковка.наоборот плохо,если она голодная! Потому на следующий день я не дожидалась пока она сама попросит кушать,а немножко быстрее начала,и она скушала 2 ложечки, и ещё причмокивала,новый вкус пробовала сама открывала ротик. вчера опять голодная была,потому я быстро смесь дала,а после у неё аппетита небыло больше.ну ничего ,2 ложечки сьели,и тоже хорошо! Леон тоже не в большом восторге от новой еды,но тоже кушает,не сопротивляется и не выплевывает. А то немножко что выплевывает,ложечкой даю обратно в рот. Это наверное нормально,наверное это я просто ожидала удивленного лица и восторга в глазах! И что сразу проглотят ложку и будут просить добавку! Никакой плохой реакции я на морковку не увидела,никакой аллергии, и в туалет сходили нормально.
Позже будем их взвешивать.интересно сколько набрали за эту неделю?
отредактированно спустя 44 минуты

2 0
#23, 30 июня 2016

Взвесили мы сегодня бэбичков,Анжелинка весит уже 5700,рост 62, рост так и остался как был 2 недели тому назад, или тогда у врача плохо померяли.тоже может быть. Я меряла несколько раз... а Леон вес 5350, рост тоже 62! Тоже несколько раз перемеряла) помаленьку он её уже догоняет) да и вобще он очень быстро растет в длину, родился на 5 см меньше сестренки, и вот,уже догнал ) думаю высокий будет мальчишка )

отредактированно спустя 3 минуты

1 0
#24, 30 июня 2016

Только что кушали, сегодня я в морковку добавила чуточку ихней смеси, так хорошо слопали!!! вот не ожидала! Анжелинка сьела 3 ложки буквально за минуту, сама открывала ротик,и так хорошо скушала! Чмокала, обсосала ложечку...и ничего не выплевывала,и самое главное-улыбалась при этом! А это значит,ей понравилось Леон слопал с таким же аппетитом и улыбкой до ушей 2 ложки! Так улыбался,что мне пришлось на это время,пока покушает, притвориться очень серьезной ато улыбка во весь рот,и не глотал
Одним словом мы хорошо покушали, запили дальше своей смесью и уснули а я довольная,хожу и свечусь от радости

4 0
#25, 4 июля 2016

Безсонные ночки продолжаются. Я незнаю что это,думала зубы,но наверное не они, смотрела в рот,трогала,вроди там ещё ничего не лезет. Хотя слюни рекой. Наверное действительно очередная фаза роста! я уставшая не то слово! Уже какую ночку не высыпаюсь,и днем не получается.. вчера до 4 часов ночи вставала 4 раза к Леону и 1 раз к Анжелине. Потом мы с мужем разделились по комнатам,он с Леоном в одной комнате,я с Анжелиной в другой. Так я смогла с 4 аж до 8 часов поспать!!! А мужу не очень повезло,он кормил в 6 и потом ещё в 8...и так продолжается уже дней 5 . И только Леон! Очень капризный стал,и очень часто кушать просит! Она спокойная, он её будит по ночам,и днём тоже. Растёт малыш! В среду опять вымеряю и взвешу.и надеюсь эта фаза скоро пройдёт, я уже почти как зомби!
А ещё мне кажется его проблема опять возвращается! Опять держит головку с наклоном влево! И опять весь какой-то напряженный,будто всё тело,все мускулы напряг,всё твердое! Блин,ну что же это такое с ним??? Опять такое как в прошлый раз? Быстро вырос а мускулы на шее с левой стороны не успели? Через 2 недели опять поедем к остеопату,пускай ещё раз посмотрит! А пока делаю ему массаж каждый день. Не нравится массаж,плачет,психует!
Уже второй день пробуем картошку, не нравится им картошка,не хотят ни в какую! ))) морковку ели хорошо,а картошка она безвкусная, наверное завтра кабачок буду давать.картошку оставим для лучших времён! Накупила пюрешек всяких ,с яблок,груши,сливы...только не знаю когда давать? Та схема,которую делают здесь,в Германии,мне что-то не очень нравится! Мне сказали начинать именно с моркови-3 дня морковь, потом 3 дня картошка и 3 дня морковь с картошкой вместе. Первый день 1 ч.л, второй день 2 ч.л,третий день 3 ч.л. потом опять 1 ч.л, 2 ч.л, 3 ч.л(картошка), и потом опять 1 ч.л,2 ч.л,3 ч.л картошка с морковью. Дибилизм! И когда эти 9 дней пройдут, можно давать пюрешки с фруктов.также само-начинать с 1 ч.л. и затем параллельно вводим новые овощи,также начиная с 1 ч.л, и также всё по 3 дня! Вопрос в том,если я всегда буду докармливать максимально 3 ч.л, то когда мы перейдем совсем на другую еду??? Ведь они всегда будут после другой еды дальше свою смесь кушать! Послушаю других девочек-они совсем по другому делают! Наверное буду делать как другие делают. Сначала кабачок,цветная капуста и тд и не 3 дня,а дольше,5 дней. Морковку мы какраз 5 дней и кушали.
А ещё вот 2 дня уже как полюбили ррррррррррр говорить, или гггггггррррр . Лежат и ррррррорр , ррррррр всё время ))) купили им вчера манеж,пока что они лежат в нем,я ложу туда ихнюю любимую игрушку дугу, и они лежат играют, но он переделывается,можно пол на самый низ ложить, но это уже когда стоять смогут.
Ещё мы пытаемся садиться! Да да! Анжелинка несколько дней уже пытается зацепиться за что-то рукой,пытается наверх подняться!) Когда протягиваю ей руки,она крепко хватается,и поджимается наверх,так ей это нравится, такая довольная) но я не хочу это делать,всего несколько раз было..рано ей ещё! Или когда на коленки беру,кормить,она не хочет больше лежать,а поджимается всем телом наверх,сидя хочет. Но ещё нельзя,пускай ещё потерпит чуток) Леон ещё не проявляет такого интереса. Недельки через 2 наверное.
А ещё у меня опять едет крыша, вчера аж плакала немного...как я хочу опять пережить это время,опять вернуться в это время, этот момент, когда мои бэбички родились! Роддом, эти малюсенькие детки, и это непередаваемое чувство! Как мне дали дочку первый раз на грудь,а она уже улыбалась! Час от роду и уже улыбалась!) Это тепло,которое чувствуешь, нежность,эти все чувства, когда испытала это всё впервые..первую ночь,когда лежала,и всю ночь не могла сомкнуть глаз,смотрела на дочу,какие она мимики делает,как сладко сопит,как спит,как лыбится...и не могла поверить что это всё происходит со мной!боже как это было здорово! И как быстро пролетело время! сейчас кажется,вернуть бы время,я бы радовалась только,а тогда было очень много стресса! стресс,переживания за сына,ведь он совсем манюня был! И не со мной( тогда плакала только,видя его...а сейчас смотрю на него и не верю..Эхххххх, хочу я ещё раз в роддом! Хочу ещё бэбичка, хочу ещё раз это всё испытать и пережить! ) хочуууууууу!!!хотя моим бэбичкам всего почти 4 месяца!))) Очень хочется остановить время,чтобы насладиться каждой минутой! Ведь время уйдет,и его уже не вернёшь!(

Вот так мы красиво улыбаемся маме как только меня видят - расплываются в улыбке) мои сладкие!

отредактированно спустя 11 минут

16 0
#26, 4 июля 2016

Сегодняшняя ночка была лучше! Вставала только 3 раза-2 раза сына кормила и 1 раз дочку. Может прошло это у них уже? Встали сегодня не в 5 или 6 , а в 8! и я немножко выспалась..лежат себе,играют, болтают вдвоём как хорошо что их двое! Положил вместе и делаешь свои дела, и им не скучно и я могу немного сделать! А вот и наш новый манеж. Сейчас он ещё в виде кроватки)

13 0
#27, 5 июля 2016

Нам сегодня 4 месяца!
Весим : Анжелинка 5750г, и 64 см ( родилась 2480г и 49 см)!
Леончик 5350 и рост 63 см (родился 1950г и 44 см)!
Что мы умеем: разговариваем на своём языке,улыбаемся,играемся, берем в руки игрушки и другие предметы, любим лежать на животике и вместе играть на дуге, всё пробуем на вкус, держимся за ручки,друг без дружки не можем, ноем,пока не положат другую "половинку" рядом,держим хорошо головку,переворачиваемся, на руках больше лёжа не хотим быть,уже давно...только сидя, и уже качаем пресс,пробуем сидеть,если протянуть руки,мы ловим и поджимаемся наверх! сегодня была попытка ползти, сантиметров 10 прополз
Также умеем хорошо манипулировать родителями, показываем что мы хотим,что нравится а что нет! И хитрые дальше некуда
А также бывают у нас дни,как вот сегодня,когда мы только ноем и ноем и ноем... да,сегодня Леон только ноет весь день,без перерыва! Уже незнаю что он хочет! Ноет,плачет, ноет и плачет, сегодня не его день! Анжелина только смотрит на него большими глазами,не понимает тоже что происходит!
Но надеюсь завтра будет всё по другому! И опять будет играть и улыбаться...
Ну а самая главная умелочка - делаем родителей счастливыми!

отредактированно спустя 4 минуты

7 0
#28, 5 июля 2016

Секрет сегодняшнего нытья и предыдущих безсонных ночек раскрыт! Посмотрела Леону сегодня опять в ротик,а там ...снизу пробиваются зубки!!! уже на самом верху! Виднеются две белые точки.ну чуть побольше чем точки! жирные точки! У Анжелинки такого нету ещё! А я то думаю что с ним случилось? Зубки на подходе! Интересно как долго они теперь прорезаться будут?

5 0
#29, 8 июля 2016

Безсонные ночки так и дальше продолжаются! И не только ночки, днём тоже мало спят. Вот жду пока муж с работы приедет,и иду спать, а он с бебиками посидит. Днем больше играем, ходим гулять,спят 2 раза днем,по часу примерно. иногда дольше,иногда меньше.
Сегодня начали кушать цукини. Не понравилось.также как и картошка те дни. Не хотят и всё! Морковку хорошо кушали,она сладенькая,а вот остальное ни в какую! Наверное подождем ещё немного...
Так и дальше тянутся,пробуют сидеть! Подтягиваются, особенно Анжелина, интересно,что и как там наверху но сидеть ещё рано! Вчера гуляли,так она несколько раз пробовала сесть,посмотреть как там наверху
Вчера она первый раз хихикала,даже не хихикала,а громко смеялась! Раньше просто улыбалась, смеялась, звуки конечно тоже издавала,как-то пищала что ли,а это так смеялась хи хи хи. Заливалась смехом мама рожици всякие показывала,а эта угорала как взрослая смеялась! Ещё ругаются со мной! Да-да, спать на днях положила,а они лежат и ругаются) не плачут,не возмущаются,а что то говорят, так серьезно, с таким видом будто жалуются, бровки в кучу, и так вдвоём мне рассказывали! ) уложила мол спать уже,а мы ещё играть хотим! Сняла на видео,так смешно) у нас кстати столько видео,я даже не знаю сколько..и фотографий миллион) не то что у меня ,детских фото раз два и обчелся...
Кстати о фото- почему-то иногда хорошие фото после загрузки в радикале мутные стают! Расплывчатые..плохого качества! вот как последние.. Странно!
Зубки так и дальше наверху,но ничего не меняется..как долго они выклёвываются?? неужели это продолжается неделями? Слюни так и дальше рекой,и пальцы постоянно во рту! Иногда и целый кулак во рту )
Пока новостей больше никаких. Ну и покажемся, что мы делаем целыми днями

добавлено спустя 5 минут

5 0
#30, 9 июля 2016

Мы сегодня с большим удовольствием слопали цукини! доча скушала 4 ч.л, сынуля 3 ч.л. наверное им надо сначала 2 дня,чтобы распробовать! А потом будут кушать.. По вечерам получают пюре с груши, уже 2 дня, Анжелинка кушает с удовольствием, а Леону оно не пришлось по душе.наверное не распробовал ещё
Сегодня Леон весь день говорит убу-бу-бу-бу щечки надует,губки надует и будто выдувает из себя это убу-бу-бу-бу, так смешно почти каждый день что-то новое! Так интересно наблюдать как они развиваются,как с каждым днём умеют что-то новое!
Сегодня,чтобы я наконец-то выспалась, мы спали с мужем и детьми по разным комнатам.я с Анжелинкой в одной комнате,он с Леоном в другой.Так класно! Я всего 1 раз вставала ночью кормить! И всю оставшуюся ночь спала! Супер а муж 2 раза вставал кормить. Но всеравно лучше чем 4-5, как это у меня постоянно..совсем другим человеком себя чувствую! Выспалась до 11 часов! сегодня также сделаем!
Заметила у Анжелинки(уже несколько недель назад заметила,но значения не придавала) небольшие уплотнения под сосками,с горошину. Что это? Мамы девочек,кто читает,у вас также? Незнаю,есть ли повод для беспокойства? Оно не болит её, и ребенок ведёт себя хорошо,не плачет,не капризничает, улыбается...у мальчика такого нету, у него абсолютно плоско,если провести рукой,а у неё горошинки. В понедельник позвоню педиатру или акушерке,спрошу!

0 0
страница 1 из 7

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿