* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Клуб органического земледелия

Раздел: Хобби и досуг

спрятать/показать
12 августа 2016
Автор: Вселенная , Днепропетровск

Давно у меня зрела мысль создать этот блог и вот, свершилось!)
В этом блоге предлагаю обсуждать методы органического земледелия, делиться опытом (у кого его нет - с радостью помогу/научу/подскажу).

Немного теории:
Органическое земледелие, (природное земледелие, биологическое земледелие, точное земледелие) – это метод ведения сельского хозяйства, который исключает применение пестицидов, гербицидов, химических удобрений, различных регуляторов роста растений, а так же генномодифицированного посевного материала.

Органическое земледелие отличается от традиционного тем, что землю не копают и не пашут, а лишь поверхностно взрыхляют на глубину 5-10 см. Для этого использую различные инструменты и приспособления. Например, такие как плоскорез Фокина, ставший популярным среди дачников – огородников. А для удобрения почвы и защиты растений от болезней и вредителей применяются только органические биоудобрения и биопрепараты.
При традиционном земледелии используется глубокая отвальная вспашка (30 см и более) а на небольших дачных участках землю перекапывают вручную. Много времени и сил тратится на рыхление и полив, на прополку сорняков.

Природное земледелие ставит перед собой следующие цели:

-Вырастить как можно больший урожай при минимальных затратах
-Вырастить экологически чистый урожай, позитивно влияя на окружающую среду
-Увеличить плодородие почв
-Сделать труд на земле легким, приятным.

Преимущества использования:

-Увеличение урожаев..
-Повышение вкусовых качеств.
-Экологически безопасный урожай
-Постоянное увеличение гумуса.
-Обеспечения 100% рационом питания растений.
-Сокращения роста сорняков.
-Сокращается необходимость в поливах,
-Почва становится структурированной, рыхлой.
-Экономия сил и времени
-Экономия средств.

Дачники, огородники, объединяйтесь!!!

17           8   0      195

!!! Вселенная.

Читать комментарии 195:

#1, 12 августа 2016

И так, что нам нужно знать об органическом земледелии? Каковы его основные принципы и что в нем используется?

Спойлер: показать
ГУМУС – основа плодородия почвы!

А что такое гумус? – это сложный комплекс органических соединений, питательных веществ, образованных червями, микробами, грибами и другими почвенными организмами.

Гумус обладает следующими полезными свойствами:

1. Аккумулирует питательные вещества для развития растений
2. Разрыхляет почву, что очень важно для корневой системы растений и насыщает воздухом поверхностный слой почвы.
3. Растворяет с помощью гуминовых кислот минеральные элементы почвы, вследствии это образуется питательный раствор для растений.
4. Основным питанием растений является углерод, который образуется в результате жизнедеятельности микроорганизмов а также гумуса и органики.
5. Гумус обладает очень полезным свойством накапливать влагу.

Например: два килограмма гумуса может содержать до четырех литров воды, это важно в условиях засушливого лета, для засушливых регионов. При достаточном содержании гумуса в почве необходимость в поливе отпадает. При низком содержании гумуса почва становится плотной как «камень». В таких условиях полноценное развитие растений невозможно. Поэтому большинство дачников-огородников землю рыхлят, поливают, вносят минеральные удобрения, что занимает много времени и сил.

А в дикой природе эти процессы происходят «сами по себе» взять, к примеру, лес. Никто землю в лесу не пашет, не копает, не рыхлит, не удобряет, не использует ядохимикаты от болезней и вредителей. Осенью листва с деревьев опадает, растения отмирают – вся это биомасса постепенно перегнивает, образуя гумус, который будет служить источником питания деревьям и растениям в следующем году. И этот «круговорот»: новый растения – опавшая листва – разложение – гумус – новые растения – естественный круговорот органики в природе.

Некоторые дачники делают серьёзную ошибку – вывозят со своего участка сорняки, пожнивные остатки от урожая и сжигают их, якобы для уничтожения семян сорняков и красоты чистого участка. Но как показывает практика сорняки в следующем году никуда не исчезают… А ведь всю эту органику можно использовать для компостных куч, мульчирования почвы.

Мульча

Мульча (подрезанные сорняки, сидераты, пожнивные остатки, трава, листья, солома) используется для защиты растений, почвы от перегрева, пересыхания. Достаточный слой мульчи подавляет рост сорняков. В природе земля всегда прикрыта травой, растениями. А голая неприкрытая земля быстро перегревается, теряет влагу, подвергается эрозии. Количество гумуса уменьшается и доступ воздуха к корням прекращается. После дождей такая почва превращается в «грязь, тесто, цемент».

Сидераты

Для увеличения гумуса, плодородие почвы применяются «зелёные удобрения – сидераты»

В качестве сидератов используют большое количество растений, такие как горчица, рожь, клевер, горлица, редька маслянистая, люпин, рапс, фацелия, сорго и другие…

После сбора урожая, осенью, когда органические остатки собраны и заложены в компостную кучу, грядки поверхностно обработаны (на глубину 5-10см) плоскорезом, мотыгой и другими инструментами сеют сидераты. Их высаживают в бороздки на глубину 3-5 см. Бороздки присыпаются землёй. Под зиму садятся озимые сидераты рожь, овёс… Ранней весной, до начала основных посадок, сидераты набирают органическую массу. Их необходимо срезать и заделать в почву за три четыре недели до высадки на место основной культуры. Сидераты можно высаживать и ранней весной и на протяжении всего сезона. Работа с сидератами дело творческое, но важно помнить основные принципы сидерации:

земля на участке не должна оставаться голой чёрной. (сеять необходимо густо)
Сидераты необходимо срезать вовремя: чем растение мощнее, тем раньше его необходимо подрезать.

Грядки

Грядки - важнейший фактор органического земледелия. Можно отметить их колышками и натянуть канат, можно огородить досками или шифером. Смысл в том, что за ними намного легче ухаживать и на хорошо обрабатываемой грядке урожай повышается в разы.

Вот фото из интернета, конечно такой красоты добиться очень тяжело)) Позже выложу фото своих грядок

отредактированно меньше минуты назад

отредактированно спустя 4 минуты

0 0
#2, 12 августа 2016
Автор: козюля

Интересно, постою послушаю, как огородник.

0 0
#3, 12 августа 2016
Автор: Наночка

тоже очень интересно.как огороднику . только я нем не успеваю ничего..особенно сейчас

0 0
#4, 12 августа 2016
Автор: Izabella

Вселенная, привет. Вот мне как пассивному огороднику ( для мамы) очень интересно, почему у нас не получается выростить цветную капусту? Может есть какие то секреты? В этом году ботва отменная была а завязи нет (( Поделись секретом ее выращивания

отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#5, 12 августа 2016
Автор: Regenbogen

Izabella, аналогично! В прошлом году не завязались все десять штук.

0 0
#6, 12 августа 2016
Автор: Ксюшенька

Izabella, у нас тоже никак не растёт она! Только из рассады

0 0
#7, 12 августа 2016
Автор: Танча , Пенза

Regenbogen, три года назад я первый раз посадила ( посеяла) цветную капусту коза дереза. В середине апреля, просто в землю. Потом рассадила, 15 штук получилось. Все завязли велик. В описании, ежели мне память не изменяет, предполагаемый вес 900 грамм. У меня получились велик минимум три, максимум 4,5 . Я больше ее не ем

добавлено спустя 2 минуты

Я очень мало опытный огородник. Скорее мне нравится баловаться огородом. Он у меня маленький.

0 0
#8, 12 августа 2016

Танча,
3 кг? что такое велик? я просто на велике езжу)))

добавлено меньше минуты назад

Ксюшенька, ну, пусть тогда нам наша Вселенная расскажет, что мы делаем не так

0 0
#9, 12 августа 2016
Автор: Sania

Regenbogen, вилок (кочан) наверное.

0 0
#10, 13 августа 2016
Автор: Танча , Пенза

Regenbogen, ну конечно умный телефон меня поправил..) Велок..

Но суть дела не менялся.. Очень большие.
Я их сильно золой сверху просыпалась. Почву. Может от этого.

0 0
#11, 13 августа 2016
Автор: OlgaBumblebee , Воронеж

Вселенная, привет, очень интересная тема, добавила в закладки.
Я начинающий огородник, купили дачу пару лет назад, вот учимся на ходу все выращивать.
Что-то получается лучше, что-то хуже.
У меня вопрос по ягодам.
1) клубника - посадила в прошлом году первый раз, сердечко выше земли, как положено, рассада хорошая, от профессионала, в лунки - перегной и глиокладин.
Рыхлила, поливала и пропалывала несколько раз за сезон.
Было 20 кустиков. После зимы один засох, остальные выпустили цветоносы, но ягод было очень мало, по 3-6 штук на кустике, кое-где вообще ни одной.
Что я сделала не так? Усы, вроде, тоже пообрезала, но их и было немного при плодоношении, они позже полезли.
Как правильно подготовить клубнику к зимовке и что сделать, чтобы в следующем году она активно плодоносила?
2) малина - кустам по 3-4 года, цветения и ягод практически нет, хотя крыжовник рядом, тоже молоденький, усыпан весь.
Посоветуй, что сделать.

0 0
#12, 13 августа 2016
Автор: эвелинка

OlgaBumblebee, тоже интересно у меня вообще клубника не приживается несколько раз пыталась посадить

0 0
#13, 13 августа 2016
Автор: Наночка

OlgaBumblebee, на счет клубники ее надо часто поливать особенно в конце августа и в сентябре. на зиму когда она подсохла листья срезать или можно просто граблями их собрать когда они сухие будут полностью( у меня много рядов клубники и срезать каждый кущ я не могу физически поэтому мне легче собрать сухие граблями)А вообще если хотите много клубники надо что б она разрослась, от 20 кустиков будет все равно мало ягод. клубника капризная вообще у меня с 6 рядков три только плодоносили хорошо.

0 0
#14, 13 августа 2016

OlgaBumblebee, 3-4 года для малины - очень старая. Хорошо плодоносят прошлогодние побеги, то есть на второй год.

0 0
#15, 13 августа 2016

Sania, моей тоже вот 3 года примерно. так а что с ней делать, если она старая? пока не жалуюсь - ягод много

0 0
#16, 13 августа 2016

Regenbogen, я обрезаю стволы после плодоношения 3-хлетки. То есть первый год - зелёный ствол, второй год на нём масса ягод, третий год даю отплодоносить и под секатор. Хотя ствол, который плодоносит на 3-й год мельче ягоду даёт и меньше

0 0
#17, 13 августа 2016

OlgaBumblebee, привет! Знаешь, малина - моя больная тема. Что-то не получается у меня ее развести. Садила года 3 подряд и почти ничего не приживается, а то, что прижилось, почти не плодоносит. Но, по правде говоря, я за ней не ухаживаю совсем. Мы купили участок, где рос один бурьян, трава по колено и выше, я пытаюсь, но у меня не получается физически все обработать, поэтому я предполагаю, что моя малина не живет, т.к. в бурьяне.
Я вот огородила себе грядки, и за ними более-менее пытаюсь смотреть, остальной огород - мрак.

Sania, Саш, ты знаешь, наверное от сорта зависит. У моих соседей малина растет одна и та же уже лет 5, и урожаи ого-го. А вообще, мне кажется, ты путаешь клубнику и малину. Это для клубники срок плодоношения 3-4 года, затем обновлять посадки. А малина плодоносит долго

OlgaBumblebee, на счет клубники - сердечки должны быть не выше и не ниже земли, а вровень. Очень хорошо помогает дрожжевая подкормка несколько раз за сезон. И клубника лучше всего плодоносит на второй год. Т.е. если ты посадила саженцы "этого" года, то максимальный урожай получишь на второй год

добавлено спустя 14 минут

Наночка, я тоже сейчас вообще не успеваю, а поливать, так особенно, т.к. дочка сразу же отбирает шланг и начинает поливать все вокруг, кроме того, что надо)), поэтому в след году обустроим капельный полив + мульча (чтоб меньше поливать)

Izabella, вы ее садили из рассады или семенами? если рассада - то сами выращивали или покупали?

добавлено спустя 6 минут

Izabella, Вот, что я нашла про цветную капусту:

1. Цветная капуста «трепетно» относится к условиям выращивания. Поэтому при выборе сорта не следует игнорировать такие моменты как температурный режим, влажность и освещенность культуры. Привыкшая к определенным условиям, капуста, оказавшись в непривычной для нее стрессовой ситуации, может попросту не образовать завязи. Несмотря на заметную теплолюбивость и чувствительность к перепаду температур, капуста образует завязи при отметке на термометре не выше +18 градусов. Многие садоводы специально высаживают поздние сорта капусты, развитие которых приходится на сентябрь. Головки растут медленнее, но получаются крупнее.
Не стоит забывать и о соблюдении сроков высадки семян, что также может повлиять на развитие соцветий. Как семена, так и рассаду в открытый грунт рекомендуется высаживать таким образом, чтобы образование бутонов произошло до наступления сильной жары (если речь идет о ранних сортах) или уже после (поздние сорта).
Перед высадкой в открытый грунт рассаду следует тщательно готовить. Высаживают семена примерно за 45 – 60 дней до пересадки в открытый грунт. До появления первых всходов температуру поддерживают на отметке +22, а после снижают до 16 – 18 градусов.
2. Цветная капуста, как и многие другие огородные культуры, является очень влаголюбивой. Нерегулярный режим полива, а также снижение объемов жидкости, особенно во время образования лиственной розетки, может привести к тому, что соцветия культуры попросту не будут образовываться.
3. Немаловажным является и соблюдение баланса при внесении удобрений. Чрезмерное или недостаточное обогащение почвы питательными веществами может привести к тому, что завязи либо не будут образовываться вообще, либо соцветия будут рыхлыми. За период вегетативного развития цветную капусту следует удобрять трижды.
4. Многие садоводы также рекомендуют слегка притенять посадки. Это следует делать уже после образования завязей. Защита от прямых солнечных лучей позволит получить здоровый урожай цветной капусты.

добавлено спустя 3 минуты

Танча, я, по сути, тоже малоопытный огородник, т.к. живем "на земле" четвертый год только, но планы наполеоновские))

отредактированно спустя 4 минуты

0 0
#18, 13 августа 2016

Sania, спасибо за ответ!
Вселенная, так что, не трогать малину?

Танча, ну, у меня точно не велок и даже не велик был))) было что-то неопределённое: длинные - длинные стебельки и на кончике подобие свиного пятачка

на вкус такие горькие! катастрофа! вот почему так?

0 0
#19, 13 августа 2016
Автор: Цыпленок

Девчата, привет.
Малину надо ежегодно вырезать. Двухлетние побеги осенью под корень срезать. А весной, до выпуска листьев, надо срезать кончик каждого побега на 30-40 см. Тогда побег даст боковые отростки с цветами и плодами.
Насчет клубники, не уверена, что это правильно, но моей свекрови этот метод помог. Она посадила клубнику на гребнях насыпных грядок, а сами грядки укрыла темным материалом. И под этой грядкой у нее навоз из человеческого туалета. И в итоге с 10 кустов чуть ли не ведру снимали.

1 0
#20, 13 августа 2016

Regenbogen, Вик, а вот сейчас я вспоминаю, что ремонтантную малину вообще рекомендуют осенью обрезать, чтоб осталось см 10. Тогда весной на молодых побегах первого плодоношения не будет, зато второе порадует крупными и сладкими ягодами. У тебя обычная или ремонтантная?

0 0
#21, 13 августа 2016
Автор: Ольга 78

Цыпленок, про малину, я согласно полностью. Вырезаю старые побеги каждую весну, просто осенью не разберешь где новые , где старые . Ранней весной прореживаю малину от старых побегов и подрезаю макушку. Каждый год ягод малины очень много.

0 0
#22, 13 августа 2016

Цыпленок, про удобрение из человеческих фекалий я тоже слышала, но пока как-то не решилась их применить), да и это мммм... какать на ведро надо и складировать ЭТО где-то. Пока не готова таким заниматься)

0 0
#23, 13 августа 2016

Вселенная, у меня и обычная малина и ремонтанная . ухаживаю одинаково. Смысла нет так издеваться над ремонтанной , срезая до 10 см. Второй урожай ремонтанная дает в конце августа в сентябре и малина уже не такая душистая как июньская , июльская.

0 0
#24, 13 августа 2016
Автор: козюля

Я тоже козу дерезу сажала. Ничего не завязалось!

0 0
#25, 13 августа 2016

Да, забыла сказать ,что малина плодоносит только на 2летних побегах.

0 0
#26, 13 августа 2016

Вселенная, Оксан, фиг знает... надо фото сделать и показать тебе;)
Цыпленок, спасибо!

Девочки, надо Стаса упросить сделать функцию: выделять не только блог, но и полезные сообщения звёздочкой, в избранное! Чтобы вот такие советы не затерялись!

добавлено спустя 4 минуты

Цыпленок, а я иногда какашенции куриные кидаю в кусты и в клубнику. Знаю, что много нельзя. И что разводить как-то их надо водой Но я метаю их иногда туда, если дорожку убираю после куриных прогулок

1 0
#27, 13 августа 2016

Regenbogen, три четверти ведра куриного помета нужно залить водой.получается полное ведро . Настаиваешь дней 10 . Потом литр этой переброженной смеси разводишь в 10 литров воды и поливаешь по литру подкаждый куст. Хорошо это делать перед дождем. А если сухая жаркая погода, то на следующий день нужно полить обычной водой эти растения. Такая подкормка делается 1 раз за сезон.

Вторая подкорма. Делается дней через 20. Набираешь полное ведро крапивы . Заливаешь водой , все это должно перебродить дней 7-10 . И потом также разбавлять и поливать. Т.е. литр этой жидкости на ведро воды. Но запах от крапивы -это что то . Хуже чем от куриных каках.

добавлено спустя 4 минуты

и когда подкармливаете , то не лейте на куст или стебель, а просто в лунку по кругу. Кстати подкормка из куриного помета помогает избавится от медведок . Они не переносят это удобрение. Простите, что много написала, просто любимая тема)))

1 0
#28, 13 августа 2016
Автор: Savena

Вот и наша капустка. В том году не выросла, а в этом выросла!)

Особо ничего не делали.

2 0
#29, 13 августа 2016
Автор: Оська , Москва

Я однозначно - не огородник, но позволю заметить, что описанное в шапке блога скорее природное земледелие, чем органическое.
Органическое предусматривает весьма серьезное удаление от нас пунктов, чтобы никаких сточных вод, никаких выхлопов и выбросов, много лет отдыхавшую почву, на которой десятки лет не использовались никакие пестициды и прочее.
Именно на таких полях выращивают продукты для bio детского питания в Европе, их специально сертифицируют и контролируют.
А кроме перечисленного выше, на такие поля не должны долетать пчелы и прочие насекомые, которые могут переносить пыльцу и семена с полей загрязненных (где могут выращиваться селекционные или генно-модифицированные растения.
В общем, органическое земледелие подразумевает огромное множество условий, нереальных для реализации на своем огороде.

отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#30, 13 августа 2016
Автор: Savena

Оська, а как они пчелам не разрешают долетать на поля? Ну и прочим насекомым

Рано я похвасталась капустой. Это рассада, не своя :(

0 0
страница 1 из 7

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿