* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

О моем драгоценном Федечке

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
10 сентября 2016
Автор: HopeHope , Москва

Мой маленький Федор родился 25 августа 2016 в 10:30, вес 3100 г. и 49 см. Крохотуля!
Хочу все все запомнить, записать, не забыть! Ведь он так быстро меняется и растет!

22           15   0      166

Читать комментарии 166:

#1, 10 сентября 2016

Вот я и добралась до ведения дневничка..

В РОДДОМЕ

Пока я была в реанимации, муж сфотографировал нашего малыша в детском отделении, и вот первые фото:

По этим фото все (муж, мои родители, мой брат) в один голос сказали что малыш копия меня! Определили по щекам

В 17 вечера 25 августа меня перевезли в послеродовое отделение в палату.
В 18 вечера пришел муж и прикатил кроватку с нашим малышом из детского отделения ко мне в палату (все таки муж то как нужен! Я когда в 17 часов просила акушеоку мне ребенка привезти - она сказала ты еще не встаешь, когда ходить начнешь тогда и возьмешь. либо муж когда придет). До этого мне помогли одеть бандаж и я еле еле села на краю кровати. Встать я не могла.. И вот он, лежит живой маленький человечек в кроватке рядышком!! Смотрели мы с мужем как зачарованные на запеленованный комочек.. Смотрели смотрели.. Потом я попросила мужа взять его и достать. Сама то я встать не могла. Говорю вот, ты будешь первым кто его на ручки возьмет. Он аккуратно достал:)
Я пыталась его покормить молозивом. Еще в реанимации я понажимала на соски и увидела что молозиво появилось.
Грудь конечно я плохо знала как давать.. Не знаю уж пососал он что то или нет.. Но мы пытались)
Через какое то время (через час, два или три..) мы положили малыша на кровать, я предложила его распеленать хоть на ручки ножки посмотреть. А то видать было только голову:

Осторожненько развернули, я помню эти первые мгновения знакомства... я была так поражена какой он маааленький, просто крохотный, я таких деток никогда не видела!!!:)
И вот раскрыла я его из пеленки, потрогала крохотные ручки... И он тут же как заорет! Как же громко он заплакал! Пришла акушерка, и запеленала его:))) он тут же успокоился:)
А я за эти первые часы с малышом начала даже вставать, не замечая боль! Вот оно как бывает))

Фото с папочкой перед уходом в этот первый день:

14 0
#2, 10 сентября 2016

После ухода мужа в 20 часов я осталась с малышом одна. Пыталась кормить. Кто то кажется заходил помогал, сказали что грудь он берет правильно. Но до пол 12 ночи я мучилась - он не спал. Вроде бы кормила, но как клала в кроватку - он начинал плакать. Снова брала кормила. И так бесконечно. А сил после бессонных суток у меня не было. Ко мне периодически заходили то акушерка, то врач дежурная на обход, то детская то ли врач то ли нянечка, и все твердили что я должна вернуть малыша в детское!! Что его должны посмотреть врачи. Я в 9 вечера пыталась его в детское отвезти (я уже к тому времени даже ходила), но не смогла его там оставить, прям руки не поднимались... Показались врачу и укатила я его с собой обратно. Но к пол 12 ночи меня начало вырубать. У меня не было сил. Он плакал когда я клала его в кроватку. Я еле ложилась на кровать а потом еле вставала. Было дико больно. И он все был как мне казалось голодным. Но отвезти я его не могла. Ну никак могла. Хоть реви. Пришла акушерка - и отругала меня! А я ей пожаловалась - а вдруг он голодный?? А вдруг я думала я ночью вырублюсь и не услышу его? Она мне сказала ты сегодня бегаешь, а завтра свалишься! Нельзя!! И я понимала что она права ... Так я и отвезла вместе с ней Федечку в детское. И сама попросила его покормить. Только бы он так горько не плакал!! Решила я ночь поспать.. Так я буду ему более полезна в последующие дни.

4 0
#3, 10 сентября 2016

Ночь первую я спала плохо. Все болело. Было сложно переворачиваться с одного боку на другой. Перед сном сняла чулки и подмылась аккуратно. Но какая то была я неуклюжая все равно. Хоть и ходила.
Утром в 6 утра я сходила забрала Федю к себе (или мне его привезли как обещали в 6). С 5 утра не спала уже. Пыталась Федю покормить - но он был сытый. Чуть срыгнул даже.
Днём мне ставили капельницы и я снова на 3 часа отвезла его с детское. Где его опять покормили как я поняла. Но я все равно его весь день пыталась и кормила. У нас все получалось. Так что я не пожалела что накануне промучилась до пол 12 ночи - навык то уже был!! И молозиво он все равно покушал.
Первый день я так и не решилась ему поменять подгузник. И даже не распеленовывала))) мне страшно было) и я видела что ему меняли и подмывали в детском. Когда я его забирала из детского после своих капельниц - то видела врача. От неё я узнала что у него 3 группа крови, у меня 1, и нужно делать анализ на групповые антитела. У мужа 4 группа крови. Может быть у малыша желтушка. Сказала что сегодня малыш уже в норме, а вчера срыгивал много и слюньки были. Я лично ничего не заметила. Но тут поняла что наверно детское отделение это вполне хорошо, не надо его бояться, за детками там смотрят!
В последующие дни у малыша каждый день брали кровь из пяточки на билирубин. Отслеживали желтушку. Тк антитела у нас в крови нашли. Федечка действительно стал чуть желтенький, но не более того. Билирубин к выписке был в норме, малыш был не жёлтым, а персиковым (как сказала сама врач))) гемоглобин тоже в норме. Но помучили малышика конечно взятием крови.. Но ведь надо. Ещё мне сказали что кормить грудью можно, но у нас лактазная недостаточность то ли есть, то ли возможна. Я не грамотная в этом отношении. Но запретили творог и молоко в чистом виде. Про питание своё напишу позже.
Так вот после капельниц как забрала Федю, так больше с ним не расставалась до сих пор!
Вечером на 2 день приходил муж со свекровью. С ними мы все таки распеленали маленького, я его подмыла под раковиной (не особо умеючи конечно..), поменяли подгуз, свекровь его запеленала. Не особо хорошо, но у меня позже получилось гораздо хуже))))
Вечером был обход и взвешивание. Федечка терял вес как и все детки. Была хорошая такая нянечка, она мне показала как пеленать, как подмывать и тп.
Пеленать я пробовала - но так и не научилась хорошо)))

добавлено спустя 10 минут

Вечером приходила моя врач меня смотреть, сказала все в меня хорошо. Отклеила пластырь со шва, сказала носить бандаж, можно в душ. 2 дня свечки глицериновые для того чтоб сходить в туалет. А в 1 день клизму делали.
В душ я сходила с радостью!! Но с опаской

5 0
#4, 10 сентября 2016

Вторую ночь, уже с малышом, я спала нормально. Но сначала мне так страшно было уснуть!! Я реагировала на каждый его звук. включала свет и на него смотрела. Мне было страшно что я сну и не услышу его и не проснусь, и он будет голодным. Но ничего! Я просыпалась легко от каждого его кряхтения:))) И кормила. Ночью я уже поняла что приходит молоко. Грудь увеличивалась, начала побаливать, я поняла что у меня к утру поднялась немного температура (и правда, когда померили - было 36,8, для меня это уже ощутимо). Т.е. я понимала что я малыша уже кормлю молоком, а не молозивом. Или смесью молозива и молока. Прикладывала я его конечно иногда по долгу, не особо умеючи еще, но кушал он хорошо. И спал.
Ночью меняла ему подгуз - он даже не пискнул))) Мы с мужем уже в 1 день заметили что у нас спокойный ребенок:) И соседка моя из палаты рядом это заметила:)
Я к утру освоилась уже, и тк пеленать у меня получалось плохо, то одела я его в свой слип. Положила в кроватку. и тут он впервые ощутил свои ручки:

В костюмчике стал похож на человечка:))) И таким красивеньким он мне кажется!! Таким аккуратным, не толстеньким:))) Все рассказывали что маленькие они на старичков похожи)))) А где же?? Такой малыш малышастый симпатяга

14 0
#5, 11 сентября 2016

3й день - приходила консультант по грудному вскармливанию. Я её ждала. Но посмотрев мою грудь - она только сказала якобы нет ещё молока, только молозиво, и раз ребёнок плохо берет грудь (я ей пожаловалась что начались проблемы, грудь тугая, ребёнок сложнее и по долгу грудь берет, + на левом соске болячечка небольшая появилась), так вот она посоветовала мне купить накладки на соски. И все, ушла. Ну я конечно засомневалась, но успокоилась, решила что видимо нормально всему меня с грудью, хоть и тугая. Попросила мужа купить накладки. Мазала ланолином. Убрала прокладки, сказали что от них грудь преет. И так и провела день. Днём приходили принесли подарки небольшие, приходила женщина с рекламой контракта на ребёнка на 1 год в перинатальном аж за 150 Тыс р, ещё всякие всякие дела. Время быстро пролетало!! С 16 уже посещения начинались. Муж приходил каждый день, но не очень надолго. В этот раз тоже часов в 18 уже ушёл. И как оказалось хорошо! Тк зашла акушерка градусники принесла температуру померить. У меня - 37,2. Для меня это прям много уже! Я к ней! Говорю у меня это от груди, так болит!! Она решила посмотреть. И как увидела - говорит ты запустила! Нужно срочно сцеживать! Я говорю я ж чувствую у меня ещё ночью молоко прошло, утром уже температура подниматься начала, а приходила консультантша - только накладки насоветовала, от которых толку ноль! У меня итак соски вполне себе хорошие!
В общем акушерка мне здорово помогла конечно. Сначала пыталась руками "протоки прочистить" массажем - но я так заорала! И заревела. Это было дико больно. Я взмолилась что не надо. Я лучше молокоотсосом! У меня с собой есть. Посадила она меня. Показала как немного массировать самой, потом сцеживать, потом прикладывать холод с 4х сторон груди по 5 мин чтоб отек спал. Потом снова сцеживать. Принесла мне электрический молокоотсос через какое то время. Я сначала скаталась своим чтоб молоко сохранить. Потом плюнула! Грудь была в тот момент важнее. А руки отваливались с механическим. Хорошо мой Федечка спал!!!! Покушал после ухода мужа и мирно спал!! А я до 12 ночи развлекалась с грудью. И очень вовремя! Ещё ношпу пила 2-3 дня. Да полчаса до кормления. Акушерка конечно мне ещё таблетку давала уменьшить выработку молока, но я спрятала и не пила ничего! Нет уж! Ей сказала что выпила чтобы не доставала))) в общем к ночи грудь стала лучше. Утром температуры не было. Я кормила и ещё суеживала немного до мягкости груди. Веселая была ночка :))))

4й день прошёл спокойно, я уже освоилась вполне. Наслаждалась Федечкой своим!!
Но в этот день брали у него кровь на скрининг на 5 генетических болезней. О ужас!!! Сказали мне привезти маленького в детское. И я ж не знала что будут так долго и много крови Брать!!! Из пяточки 1 пробирку маленькую это ещё терпимо, быстро, он плакал но быстро успокаивался. А скрининг.... Как же это было долго!! Давили и давили кровь из его пяточки..:(( И невыносимо просто смотреть. Я стояла и ревела рядом.... Пока меня не вывели. В коридоре тоже ревела ходила. Как же долго это было!! Бедный мой мальчик. Натерпелся... Но ведь нужно это...:(((

1 0
#6, 12 сентября 2016

Свекровь с мужем приносили красивые пиончики:

добавлено спустя 6 минут

Федечка мой так сладко спит
Еще с роддома он любит спать ручками кверху, либо одру ручку под щечку подкладывает

Чтобы себя не царапал одевала ему на ручки носочки:)))

добавлено спустя 3 минуты

И еще в роддом чем больше смотрела на Фндю, тем больше понимала что он копия мужа! Начиная с волос - и все кроде носика и губ. Курносый нос это в меня, и губки мои. Любит он так же как я нижнюю губку выпячивать

добавлено спустя 16 минут

На 5й день утром меня сводили сделали узи - все хорошо! Ещё я успела в этот день сходить на физиолечение груди -токами. Для улучшения протоков. Потом пришла моя врач, посмотрела меня, сняла скобы со шва, сказала носить бандаж минимум месяц, а лучше полгода. Заменить может его на бандаж-трусы. Делать упражнения по надуванию и втягивания живота. Ванну не принимать 2 мес. И к ней на приём через 2 месяца. В роддоме мне кололи фраксипарин (разжижающее) после операции. Сказала дома ещё доколоть имеющийся у меня гемапаксан 4 дня, и все. Написала меня на выписку:)
Очень хорошая врач!! Мне понравилась очень!
Потом Федечку показала детскому врачу. Детский врач сказала что все у нас анализы хорошие, желтушечки нет, так что тоже нам можно выписываться! И я дала согласие и сделали до выписки прививку от туберкулеза. Гепатит В не делали. Уж сколько я думала об этих прививках! Но в итоге с врачом решили гепатит не делать, сделаем его в 1 мес Феди. Он тоже может спровоцировать и вызвать желтушку.
Вообще послеродовое отделение мне понравилось! Все очень хорошо. Когда обращаешься - помогают! Когда спрашиваешь - отвечают!
Но надо самой спрашивать и обращаться:)))
Но разные смены мне по разному понравились. Были те что не нравились. А некоторые прям замечательные!

В день моей выписки как раз Мама моя утром на поезде приехала. Вот так совпало что она приехала в день выписки:))))) а я ещё думала мы погуляем и в театр сходим!!
Выписка с 14 часов. Но муж сказал сможет только в 18. Ну так и получилось. Я выписывалась последняя))) Но ничего! Я не сильно расстроилась. Успела в душ сходить, накраситься, вещи собрать, Федю покормить. Как то лишнего времени то у меня не было. По работе звонили... Приходила акушерка или кто то по ГВ смотрела мою грудь, дала советы очень полезные.
И как раз к 18 часам я была готова и приехали муж, свекровь и моя мама!
Федя покушал и крепко спал. Нас с ним спустили на 1 этаж. Я одевалась. И Федю одевали. Было тепло, я просила не одевать ему флисовый комбез который я положила на всяк случай. Но они одели сказав что на улице ветер. Эх!! А было тепло. И по размеру конечно мой крохотуля в 56 утонул)))
Фотосессию мы не заказывали, пофоткались сами:

7 0
#7, 13 сентября 2016

Еще пофотались у роддома на улице, погода была хорошая!

3 0
#8, 13 сентября 2016

А вот мы и дома!!!

Пофоткались, покушали, выпили шампанское, и Федечка освоил кокон

7 0
#9, 13 сентября 2016

ДОМА

Дома я конечно решила спать в детской, рядом с кроваткой. Диван для этого у меня новый. Маму положила в спальню.
Но 1 ночь дома прошла очень тяжело.
Мне было все несподручно. Непривычно. В роддоме все таки все очень удобно было оборудовано. свет включался тут же кнопкой не вставая с кровати, и не сильно яркий, но достаточный чтобы видеть ребенка, покормить, поменять подгуз. И еще был свет от лампы около пола внизу, т.е. не была кромешная тьма во время сна, но и спать не мешало. Кроватка малыша прозрачная, можно было не вставая видеть ребенка.
А дома я никак не могла приспособиться в 1 ночь. в кромешной тьме спать не могла, т.к. каждое кряхтенье Феди меня волновало. ночники давали совершенно недостаточный свет чтобы увидеть состояние ребеночка. верхний свет слишком яркий. К кроватке приходилось постоянно вставать с дивана. И диван жесткий))))) Помучилась я. В итоге все последующие дни спала с включенной настольной лампой. Было излишне светло, но это лучше чем кромешная тьма и ночники. Плюс ночью я паниковала. Я понимала что вся ответственность за ребенка на мне, я одна по сути. У меня ночью случилась паника что Федечка плохо дышит, то ли подавился при кормлении, то ли еще что. Бзик у меня в общем был. Мне страшно было. Маму даже разбудила пошла в панике. Говорю он не так как то дышит! Ему ведь 5 дней всего, мне дико страшно было. Все прислушивалась к его дыханию... В общем очень уж сложно было.
Последующие ночи лучше. Даже к жесткому дивану приспособилась)))) Но Положений как кормить удобно я никак не могла найти...

В 1 день дома купали малыша с мамой вместе. Горку в ванночке она не признала:) вытащили. Она держала маленького, я мыла аккуратно. Все купание заняло 3-5 мин. В температуре 37. Купали в проточной воде + заварили цветки ноготков. Кипятить воду мне показалось нереально. А пупочек ведь не зажил, хоть скрепка еще в роддоме отпала.
Федечка у нас почти не плакал, только когда из воды доставали в полотенце. Но в полотенце согрелся и тут же успокоился. Он вообще у меня редко плачет! Мама даже волноваться начала почему ребенок не плачет)) и была рада что он наконец хоть чуть чуть заплакал и она голос его услышала

А гуляли первый раз в 1 день мы с мужем. Он пришел и мы пошли на прогулку. Еле спустили коляску в подъезде.. так неудобно! я успела расстроиться что не смогу сама гулять.
Дошли до магазина я копии документов сделала из роддома. на обратном пути Федечка уже проголодался, руку свою кушал))) И муж такую скорость взял!!! Я чуть не бежала за ним с коляской)

Во 2 день гулять пошли с мамой. И она меня обучила как спускать коляску по ступенькам))) Оказывается все реально! Я обрадовалась и успокоилась:) Неудобно, но все возможно!
Купали во 2 день тоже с мамой вдвоем, уже она решила поставить горку. И в пеленочке на горку положить малыша и так его мыть. Вполне удобно для первых дней, когда еще есть страх.. Так мы купали Федечку и потом с мужем, вплоть до его 17 дней.
А с 17 дня начитались Комаровского и начали Федю закалять - это раз. С 37 температуру снизили уже до 35. И стали купать без горки, без пеленки, просто в ванночке держа за голову. И он у нас плавает! Ножками от стеночки отталкивается и плывет! Такой молодчинка!! и не плачет! улыбается! Чудо просто:) И время мы купания увеличили. Ему ведь нравится! И когда достаем из воды то он уже вообще ни секунды не плачет, видимо разница температур его уже не пугает!
Но при купании у меня правило - покормить, минут 30 подождать, и потом купать. Один раз думали сытый, а он голодный оказался. И так плакал при купании! И я вместе с ним... Не привыкла что он у меня плачет. и тоже заревела, так жалко его было. Быстро его искупали и кормить быстрее еще в полотенце!

Как прошли эти дни дома после роддома? С мамой было хорошо, она готовила, вместе мы прибрались. Вместе гуляли. Обследовали садики в округе. Федю на очередь в садик я поставила в первую неделю дома. Немного пофотались:

В форму я еще совершенно не пришла, но вес понемногу каждый день снижается. Рожать шла с весом 83 кг. Сейчас мой вес 73. А надо 56!! Дорога впереди длинная по снижению))

Но мама была всего неделю. Через неделю я осталась одна.
Сначала было грустно. И непривычно. Но потом попривыкла..

6 0
#10, 14 сентября 2016

Федечке 20 дней

Как же время то летит! Уже 20 дней. Уже 2 недели дома. Неделю с мамой, и неделю одна.
После того как мама уехала, я стала спать в спальне, на удобной любимой привычной кровати. Первый день детскую кроватку на ночь туда прикатывала. Но это слишком неудобно. И лень мне ночью каждый раз вставать смотреть на малыша. И стала я прямо в коконе спящего Федю класть в свою кровать рядом. Все таки кокон удобная вещь!! Я в нем и на кухню Федю приношу, и в спальню уношу когда детскую проветриваю, и на коленке в коконе беру когда ноготочки подстригаю. И т.д. и т.п.
Еще я ночью стала лениться и кормить маленького стала лежа. Кладу его рядом на свою кровать и кормлю. потом снова в кокон спать.

За все время пока Федечку я оставляла только 1 раз. с мамой. когда мы с мужем ходили в МФЦ получать свидетельство о рождении, подавали на прописку, полис, снилс. Я тогда сцедила 50 мл и оставила маме в бутылочке. Она покормила, но говорит он не наелся! И мы бегом домой:)) Недооценила я своего ребенка сколько он кушает)

Про Федечку

Первую неделю он много спал. Кушал по малу (по времени). Сильно себя царапал, поэтому я держала его в носочках на ручках. Но! Он их так лихо снимал!! А потом и лихо стал снимать носочки на ногах! Иногда я просто поражаюсь:))
Еще он не любит шапочку, которую мы одеваем ему после купания. Не любит когда его укрывают пеленочкой сверху. Не любит когда его пристегивают липучкой в коконе.
Поэтому я перестала ему одевать носочки, укрываю только спящим.
Со 2 недели он стал спать меньше, часто бодрствует. Дрыгает ручками и ножками:)
А последние дни он стал фокусировать взгляд! Смотрит на меня, на папочку, на игрушку зебру черно белую с красной мордой. За ней даже голову поворачивает!
На животик выкладываю и он ползет червячком когда под ножки подставлю руку. Купается!! Так хорошо плавает отталкиваясь ножками! А как улыбается!!
И так крайне редко плачет:)) Хнычет только иногда и кряхтит. Так что называю я его иногда кряхтунчик
Ох как же я люблю своего маленького!!! Какое это чудо!

Стала 2й день включать малышу классику музыку. Когда он не спит и я сижу с ним рядом с ноутом. И сегодня заметила что ему нравится Бетховен! Симфония №5. Он сразу перестает дрыгаться, притихает, замирает, и слушает!!!

Вес набирает хорошо, сегодня уже 3570г.

6 0
#11, 15 сентября 2016

Фото купания.
Первые дни купали с горкой и пеленочкой:

А последние дни теперь окунаем полностью, держим за голову и плаваем:

добавлено спустя 7 минут

Забавные моменты с Федей.
Укрываю я его часто, и особенное первое время, пеленочкой когда спит. И вот потом решила пеленочку открыть - а там он без носочков!! Когда успел снять?:))))) Хитрец маленький!

А это на днях. Стал теперь много бодрствовать. И одному ему скучно, поэтому я стараюсь быть все время рядом. Схватил меня за пальчик и казалось бы уснул... Я тихонечко пальчик забрала и пошла на кухню делами заниматься. Но слышу хныканье! Проснулся! Пришлось взять его в коконе с собой на кухню. И он лежал на меня одним глазом поглядывал))) Рядом я или нет:) Мне кажется он уже чувствует и меня когда я рядом, и мужа. В кроватке один частенько хнычет лежит.

добавлено спустя 11 минут

Чуть припозднилась делать фото с наклеечками по месяцам... Федор уже не совсем новорожденный, а 20 дней тут ему. Но пусть так как есть:

добавлено спустя 19 минут

Про меня

За 20 дней я поняла что нужно придерживаться правил питания. Первые дни кушала все подряд почти. Даже тортик в честь выписки. Коктейли в блендере делали из ягод разных+фруктов. Салат овощной ела. И т.п.
Пока не начались дня с 8 у малыша колики. Начали прыщички вылезать, какать перестал, животик болел и он был неспокойный! Продлилось у него это дня 3. Больше я не выдержала, так жалко его стало!! И ночи мы совсем плохо спали.
И вот стала я придерживаться правил. Кушаю молочную кашку утром и бутерброд с маслом и сыром с белым хлебом из тостера, бананы, картошку, мясо, никаких свежих ягод/фруктов/овощей, варю компот из сухофруктов. Пить хочется начиная с роддома постоянно!!! Пью очень много. Кушать ем, но не сказала бы что много, и что голод испытываю. Не сравнит с беременностью!:)
На обед варю суп. Так удобно. Быстро перекусил и гулять. Гулять хожу примерно в 14 часов на 1.5-3 часа. Максимум сколько Федя может не кушать это 3 часа. Кормлю прямо перед выходом на улицу. Иначе он проголодается. Один раз пришлось на улице кормить..
Один раз готовила пирог на кефире с яблоками. На Феде не отразилось, но стараюсь не есть чтоб вес уходил..
Так что при нормальном питании колик у нас нет! Какает хорошо.
В душ бегаю быстро пока Федечка спит. Когда не спит как то не могу его оставить и уйти в душ...
Один раз пока спал бегала в магазин в соседнем подъезде. засекла время - 6 мин ушло:)

ГВ

С ГВ все у меня как мне кажется хорошо. Молока хватает! И сейчас мне кажется все пришло в норму, грудь не болезненная, соски только болят... мажу их ланолином. Кормлю поочередно то с одной то с другой груди. В спец приложении засекаю время кормлений. В день получается примерно одинаково по времени на каждую грудь.
Сцеживать почти не сцеживаю. Иногда только первые дни, и заморозила 3 пакетика по 80 мл. Лишнего сцеживать боюсь без надобности, чтобы молока еще больше не стало приходить.
Единственно после роддома у меня появились шишечки в подмышках.. Я перепугалась конечно. Перечитала инет. Возможно это молоко там застаивается.. Стала кормить малыша из под руки. Поменяла положение. Может быть он рассосет эти шишечки. Наблюдаю. слева кажется уже пропали, справа кажется поуменьшились. Надеюсь пройдут!!

В целом я пока все успеваю.. Даже работаю немного, дергают каждый день! И готовлю, и прибираюсь. Пока малыш позволяет. Но шустро конечно все делаю..

4 0
#12, 15 сентября 2016

21 день

Сегодня вес у Феди 3680. Набирает!
Но вот заметила сегодня что у него сопельки.. С ночи заметила что дышит плохо. Освоила аспиратор. Хорошая вещь! И вот сопельки немного оказались.. Откуда взялись непонятно. Может я его недостаточно тепло на прогулку одеваю. Не знаю.. Завтра положу в коляску овечий конверт, отстегнув верх, одену Фёдора в флисовый комбез, Шапочку тёплую и пинетки тёплые.
На улице холодно очень стало!

2 0
#13, 17 сентября 2016

22 дня

Мне показалось что у Феди сопельки. Всю ночь плохо спали, он тяжело дышал, мучился. Я мучила его аспиратором. Он уже видел его и ручками отпихивал.
Днём муж сказал что врача надо. Ну я и вызвала. Врач сказала - если кушает хорошо, по долгу, значит носик в норме, дышит. И если он активный - значит здоров. Послушала его, горлышко посмотрела - сказала все ок. Ну и хорошо!! Перестраховаться не лишне.
А вот я только к обеду поняла что заболела.. Голова болит, суставы ломит, слабость, знобит.. Температура 37,2. К вечеру я совсем никакая стала... Температуру померила - 38,4. Но может это ещё от груди? Хотя мерила в локте...
Была жутко разбитая.

А про активность Феди - это забавно!
С 21 дня он каким то другим стал. Ещё и Папа его вчера не приходил. И не Купала я его думала приболел. И не гуляла сегодня тк сама приболела и думала что он Тоже.
В общем он бодрствует. И хочет чтоб его развлекали. И вот значит я его ношу на ручках по квартире - он смотрит все изучает! Ему так нравится! С погремушками играем - он следит глазками и голосу поворачивает. Но это ненадолго)) он слушает музыку. Но как наскучивает - плакать начинает... Я давай что то новое)) в шезлонг сажала, Мобиль включала. Мобиль пока не интересует. Решила что пора ему уже коврик развивающий собирать. Лежать просто в кроватке или коконе не лежит. Скучно ему.
Изучила сегодня сороку-ворону, ладушки-ладушки. Ограли. Играю в ку-ку - ему не интересно)) занимались на фитболе под видео с ютуб. Это понравилось:) молчит!
Нашла тексты песенок колыбельных - немного учусь ему петь:)
В общем началась пора развлекалок:)

1 0
#14, 17 сентября 2016

23 дня

Оциллококцинум меня вылечил! Фантастка. Проснулась - и поняла что я ожила. Это просто счастье!
На радостях прибралась, приготовила поесть, пирог испекла. И Федечка с утра спал позволил все это сделать.

Ещё сегодня первый раз оставила одного сыночка дома. Ездила на маникюр. села в машину и такое ощущение было что целую вечность не ездила!! Такое удовольствие получила!!)) а это всего 23 дня прошло)

1 0
#15, 19 сентября 2016

25 дней

Вчера Федя первый раз ходил на выборы :) самый маленький наверно избиратель)

Я заметила, что если я поем кашу на молоке, то Федечка прям ну очень по многу срыгивает. Я даже пугалась. Кашу не ем - срыгиваний нет. Все, решила есть больше не буду! Ребёнка только мучить. Только на воде.
Какает Федя хорошо, много раз в день, раз 8. Но подгуз я бы не сказала что очень часто меняю. Какает он в основном когда кушает. Но после еды я его кладу в кроватку или кокон на бочок. Боюсь срыгиваний. Так что подгуз не меняю. Если уснул - то не бужу. Меняю до кормления и если бодрствует.
Под подгуз мажу цинковый крем на попу - попа не краснеет. Подмывать не ношу - вполне хорошо относится к вовжные салфеткам. Даже водичка медела в целом была куплена зря.. Использую редко, а она дорогая. Подгузники нам нравятся Муни нб, они удобные! Купили уже 2ю упаковку 90 шт, используем с роддома. Пробовала меррисы и гуны тоже для новорождённых до 5 кг - но они больше размером чем муни! И простоянно одежку пачкали пописами. Пусть останутся на потом. Используем. Но муни будем пробовать и большего размера когда понадобится. Они мягкие и с резинкой на спинке, очень удобно!

Купались вчера уже в воде 34 градуса. Понравилось Феде! Так скоро и до 32 дойдём:)
Вчера купали первый раз просто в проточкой воде, травку не заваривала. Пупок давно зажил, но корочки висят и я их не трогала) вчера чуть потрогала аккуратно и они отвалились. Пупок вчера вообще не обрабатывала ничем. Пора отмывать зелёный хлорфилипт:)
Ох как купаться Феде нравится!! И мне так нравится на него плавающего смотреть!!! Чудо просто:) мыть попу и тп нравится меньше. Поэтому сначала плаваем, потом моемся, потом плаваем, потом голову споласкиваем, потом снова плаваем.
Но чувствуется что ванночка маленькая совсем маленькая, скучно в ней, пора в большую переходить! Будем пробовать сегодня думаю. Я посмотрела ролики в ютубе как с маленькими плавают в ванной, надо заниматься. Мужу ещё покажу чтоб изучил. Круг на шею нам пока рано все равно, он от 4 кг. А Федечка пока 3780.

Ох Федя такой кряхтун!!! Кряхтит и ночью и днём!:) такие разные разные звуки))) иногда очень скрипучие смешные) и какает он очень смешно - краснеет, кряхтит, весь изгибается, ручки ножки скрючиваются в разные стороны))
Ещё он очень прикольно потягушечки делает после просыпания)))) а рожицы постоянно какие корчит!!! Можно бесконечно смотреть!:) кривляка:)
Нашли игрушку, которая ему особенно полюбилась. Кот с колокольчиком от развивающего коврика. Так он на него с интересом смотрит! Улыбается, голову поворачивает! Забавно:)
Оставляла мужа с Федей одного. Спрашиваю что делали? Муж - кота трясли!:)
Ещё они с мужем ползают на животике червячком:)
Со мной червячком реже, со мной на фитболе)

Примерный наш режим:
8-9 утра - подъем. Федя просыпается раньше, но я его беру под бок и я ещё досыпаю)) и он засыпает.
Пока он уснул - я шустро в душ!
С 9:00 (время примерное) - я завтракаю, Федя рядом на кухне в коконе. В шезлонге иногда. Нам вместе веселее!
С 9:30 до 13:00 - либо если Федя спит, то я занимаюсь своими делами. Его спящего на балкон выношу. Если не спит, то он все равно спокойный. Тогда мы в детской он в кроватке, я включаю ему музыку классику, сама либо работаю либо ещё что то. Успеваю накраситься, маску сделать на лицо и тп по мелочи. Прибираюсь в это же время, готовлю. Занимаемся на фитболе.
13-14:00. Я обедаю. Жду когда Федя проснётся и проголодается. Я уже одетая. Обязательно надо хорошо покормить и сразу на прогулку!!
С 14:30 до 17:00 (примерно) Прогулка. Гулять он может максимам 2,5 часа. Потом надо кушать!
17:30 -18:00 приходит муж. Занимаемся на фитболе (если не занимались днём), муж развлекает Федю. Федя после прогулки выспавшийся и никогда не спит! Если муж не приходит то значит развлекаю я:) ходим по квартире - это любимое! В это же время примерно успеваем ужинать, если ужинаем. Иногда я не голодная.
20:00 (примерно) Купание
20:30 до 22:30 (примерно) Время развлекалок. Не спит после купания никак! Тут я уже сама с Федей.
Дальше уходим в сон. Просыпаясь примерно раза 3 на кормление. Иногда ночью меняю 1 раз подгуз. Но не всегда.. Если хорошо спит то спит до утра.

Кормление в этом режиме для Федечки конечно по требованию:) все бросаю и мы кушаем!! За день примерно раз 8-16, по времени примерно в сумме 2 - 2,5 часа.

добавлено спустя 56 минут

Ещё Феде делаю массаж стоп, пальчиков, ручек, пальчиков. Ему так нравится:) особенно стопы)

На днях ночью было смешно так. Федя заёрзал, закряхтел. Кушать захотел. Я проснулась, положила его рядом на пелёночку, грудь предлагаю.. Потом в какой то момент просыпаюсь))) понимаю что уснула. Федечка рядом тоже спит. Ну думаю хорошо, покушал, перекладываю его в кокон спать. И тут он как захнычет! И заплачет! Я понимаю что голодный:)) видимо он так и не покушал, а мы оба задрыхли

1 0
#16, 22 сентября 2016

28 дней

Федя весит теперь 3910г. Растет! Набирает вес! И вообще стал пухленьким, подбородок нарастил и щеки:)

Купаем его пока в маленькой ванночке, т.к. дома очень холодно, +20, и у меня нет сил мыть ванну. Вообще когда холодно все делать сложнее. Я мерзну!
А купаем сейчас в 34 градусах.
Вчера мыли Федю с гелем, всего самого и голову. Первый раз:) До этого только попу детским мылом мыли во время купания.

Занимаемся на фитболе каждый день:

Развлекаемся на развивающем коврике:

Федя хорошо концентрирует взгляд на игрушках, на нас с мужем, смотрит внимательно изучает.

Еще меня заботило что я мало с Федей гуляю. Только после обеда с 14:30 примерно до 16:30. В среднем 2-2.5 часа.
До обеда на балконе редко получалось, т.к. встаю поздно, в 9. Пока позавтракаю (а он рядом), то уже не всегда получается на балкон, т.к. он не спит.
И вот с сегодняшнего дня решила по утрам его выносить. Сегодня спит с 8:45 до 10:15 на балконе. Но отойти боюсь далеко.
Сегодня еду на работу к коллегам оформлять отпуск по уходу за ребенком + отнесу больничный декретный (продлили в роддоме из за кесарева), и мне коллеги подарят радионяню. И может быть мне будет спокойнее Федю оставлять и ходить в душ и на кухню уходить пока. Особенно пока он спит на балконе.

2 0
#17, 22 сентября 2016

Сегодня Федор увидел обезьянку, висящую на кроватке, и заинтересовался! Веселый такой был!

И еще я сегодня вкладывала в ладошку Федечке погремушки - он их немного держал:

7 0
#18, 24 сентября 2016

30 дней

Федя сегодня весит уже 4095г. Набирает. Завтра взвесим и померим его рост. Судя по одежде - он вырос! Уже как раз те одежки, которые были большими первое время. Завтра уже месяц!!

0 0
#19, 25 сентября 2016

1 месяц

Как же время летит!!! Сегодня моему ненаглядному уже месяц! Казалось бы только только я в роддоме была, а вот уже и месяц пролетел:)

Весит Федечка уже 4100, и рост я ему сегодня намерила 53 см.
Носим размер 54 - прям как раз, впритык. Пора наверно и 56 размеры доставать:)) И примерять)

Вчера первый раз плавали в большой ванне с кругом!
Ох как же здорово!! Я снимала видео на память. Так Федечке понравилось! И нам! Какой же кроха, и как прикольно плавает. Чудо изобретение этот круг на шею!
Федя как раз щеки наел, подбородок наел, и теперь хорошо так в круге держится

А еще попросила мужа выехать сегодня в парк. погода хорошая! Хочу разнообразия. Золотая осень.. фото поделать.
Поставили автокресло в машину. И примеряли дома как Федечка в нем лежит. Феде так понравилось, что он уснул!

Как же я люблю своего ненаглядного!! Какой он у меня замечательный! Такой маленький человечек.. роднуля.
И у него сегодня маленький первый праздник!

8 0
#20, 29 сентября 2016

1 месяц + 4 дня

Фотки не грузятся что то.. Так что с 1 мес фото загружу позже.

Вчера и позавчера были в поликлинике.
У офтальмолога - все хорошо сказала, следующий приём в 3 мес. Приятная женщина-врач.
У хирурга - тоже сказал все у Феди хорошо. Немногословный мужчина-врач.
У невролога - тоже все хорошо. Следующий приём в 3 мес. Спросила у неё про массажи - сказала на мяче самим заниматься и достаточно. Типа рано ещё массажи. Ну видимо все хорошо у Феди.. Назвала его отличником :) тьфу-тьфу-тьфу.
Были у педиатра вчера - тоже все хорошо. Вес намерили как и я - 4200г и 53 см. Окружность головы 37. При рождении была 35.
Спрашивала про прыщички - сказали пройдут к 3 мес, не переживать. Да я это уже в инете вычитала. Спрашивала про срыгивания. У него бывает раз в неск дней, вечером, и срыгивает прям много много.. Мне каждый раз страшно на это смотреть. Врач сказала что это он переедает.
Тк вес набирает хорошо, значит все у него хорошо усваивается. И сказала не заморачиваться кушать каши на молоке, нет у нас никакой лактазной недостаточности.
Сказала давать Феде витамин д - аквалетрин. По 1 капле 1 р/день, до мая 17года.
Оформили направление на молочную кухню.
Врач в целом мне понравилась. Медсестра тоже ничего, но бабулька и твердит все невпапад. Но доброжелательно и все советует и подсказывает. Но говорит слишком много!

В целом поликлиника мне наша понравилась. На удивление. Я ожидала худшего. Чистенько все, все доброжелательные. Надеюсь и специалисты хорошие.

Федя в поликлинике и на приёмах вёл себя хорошо!! Спокойно!:) хныкал когда кушать хотел и я кормила его в спец комнатке.

Сделала я Феде вчера прививку гепатит В. Первый раз. Тут уж он плакал конечно!

И вот вчера, ночью, и сегодня он очень беспокойный. Хнычет, плачет, дрыгает всем чем можно, я его конечно к груди, он то кушает то плачет. Видимо переедает и срыгивает много...

0 0
#21, 30 сентября 2016

1 месяц и 5 дней

Сегодня наконец Федечка в хорошем настроении! Прошла плаксивость после прививки. Сегодня он много улыбался!!

Плаваем уже 2 дня в температуре 33. И так гораздо лучше! Федя более активно плавает, улыбается, дрыгает ножками и ручками, отталкивается от стенок ванны. Но устань минут за 15. И кормлю я его сразу в полотенце. Иначе хныкать начинает от голода. Как поест - опять хнычет. Я так поняла не нравится ему в мокриц полотенце лежать. Как переоденем - так сразу успокаивается и снова весёлый!
Но спрыгивает много почти каждый вечер. Видимо кушает лишнего после активности в ванне.

Слушаем также классику, и ещё детские разные веселые песенки

0 0
#22, 2 октября 2016

1 месяц и 7 дней

Вчера ездила первый раз одна в парк с Федей. Ничего, вполне возможно. Коляска раскладывается и складывается легко, люлька и колеса конечно тяжеловаты.. но поднять и уложить в машину можно. Федор в машине дрыхнет. Но думаю купить все таки зеркало чтобы прикрепить и его видеть можно было сидя за рулем. И если что то остановиться.
В парке здорово!! Красотища! Золотая осень. Народу много-много.
Едем 30 мин. Гуляем 2.5 - 3 часа. Это итого Федя без еды примерно 4 часа. Во время гуляния он на воздухе очень хорошо спит! И потом кормлю его в машине. Как покормлю - едем домой. Но можно в принципе и еще погулять) В машине он засыпает.
В парке гулять намного приятнее и веселее чем во дворе.

Последнее время Федечка часто улыбается! Это так здорово!!! Люблю так своего маленького!:)

В ходу у нас развивающий коврик, и несколько погремушек. Мобиль видит, но не особо интересуется)))

Стал очень любить ползать червячком! Ножками дрыгает лежа на животике, если не от чего оттолкнуться то начинает хныкать))) Подставляешь руки - он довольный толкается и ползет:)) Смешной. и такой молодчинка!! Так мы ползаем несколько раз на всю длину дивана. До конца доползает - и перемещаю его в начало:)

Последние пару дней стала заниматься с ним на фитболе после прогулки часов в 17-18. После этого еще он активничает на коврике, папа с ним песенки поет и "танцует", делаем зарядку на столе, потом купаем. Купается тоже активно дрыгая ногами. Так что он так видимо устает что в 9 вечера как покушает так вырубается в сон! Умаянный))) Ох это так круто:)))) Мое счастье:)

Сегодня Федор весит 4335г.
Мой вес - 71 кг. Итого я скинула 12 кг после родов. Надо еще хотя бы 12:))

добавлено спустя 20 минут

На днях Федя нас порадовал стулом-шампанским))) Не успели подгузник одеть, он голопопил) И как стрельнет!
В какашечках было все - я, муж, пол, пеленальный стол, бортик кроватки, подушка для кормления))))))) диван чудом уцелел!!:)) Все перестирала:))

А писает Федя всегда так неожиданно))) Что только уже не описал своей струйкой) я не всегда успеваю руку подставить.

0 0
#23, 4 октября 2016

1 месяц и 9 дней

Были вчера на узи сердца. Сказали все хорошо. И Федя так себя хорошо вёл! В коридоре поплакал, тк кушать хотел. А в кабинете во время узи лежал спокойно)) мой молодец!

Ещё вчера оформилась в бассейн в поликлинике. 5 занятий за 3200р. Будут учить как плавать и делать упражнения в ванне. Первое занятие - в пн.

Ещё в пн записалась и еду к ИК. Отблагодарить, цветы подарить. Но решила на приём - тк. что то у меня после родов слева в районе яичника периодически покалывает. Меня это беспокоит. Не могла ли я застудиться когда лёд в роддоме прикладывала?
А шишечки в подмышках почти прошли. Иногда совсем пропадают, потом снова нащупываю, но совсем совсем маленькие. Все таки это молоко!

Предлагала мужу возвращаться и начать сначала, строить семью. Он отказался. Вчера сказал что я свободна и он хотел бы развестись. Не знаю... Я видимо ещё надеялась.. Главное чтобы молоко не пропало от моих переживаний. Вчера было тяжело. Хорошо Федечка уснул.. И сейчас вот не спится мне. Так за федю обидно.. Что не будет у него нормальной семьи как у других детей.. Не хочет Папа ради него над собой усилий приложить и все таки строить семью, а не поворачиваться и уходить при сложностях. Все таки это такое чудо что 2е эко было успешным!! Что Федечка мой появился. Что не одна я осталась, а с Федей! Это был последний шанс. Больше бы муж на эко не пошёл, он и тогда не хотел.. пошел тк не верил все равно что получится. И денег я у него не просила, сама накопила молча. И уже все равно он решил от меня уйти.
За все спасибо Богу. Вымолила я Федю... Теперь нужно его окрестить. Спланировали на 26-27 ноября. Муж согласился и нашёл таки крестного. Понимает что я все равно Федю окрещу. Тк Федя чудом родился у меня. И только благодаря Богу. И я теперь не одна, нас двое!! И мы справимся. Все хорошо будет. Время все расставит на свои места.
Но я не понимаю и никогда наверно не пойму как можно смотреть на Федечку, на месячного ребёнка, такого милого улыбашечку, и предлагать мне развестись. Не попытавшись все наладить...

4 0
#24, 6 октября 2016

1 месяц и 11 дней

Федя весит 4500г.
Уже дня 2-3 как заинтересовался мобилем!! Теперь с удовольствием смотрит, лежит подолгу, улыбается! Я стою и любуюсь им:)) Приятно когда он в таком позитивном настроении!

Купали сегодня уже в температуре 31. Чем ниже температура - тем активнее он дрыгает ногами и тп.! Комаровский в этом отношении прав. А чем активнее Федя покупается - тем быстрее и лучше засыпает.
Купался сегодня 20 минут.

Спит Федя хорошо только на воздухе - в коляске и на балконе. Дома совсем плохо спит. Ночью только хорошо.

Ездила в церковь - все узнала про крещение. Выбрала в итоге церковь.

0 0
#25, 7 октября 2016

1 месяц и 12 дней

Были на УЗИ печени, поджелудочной и тп, УЗИ суставов - все хорошо. Но врач ужасная!! Больше к ней ни за что не пойду.

Федечка стал улыбаться на игру "ку ку", когда я лицо своё ладошками закрываю:) еще он смеётся когда щекочешь ему ступни))) либо хмурится и одёргивает ножку если в плохом настроении :)

0 0
#26, 10 октября 2016

1,5 месяца

Сегодня Федя весит 4600г.
Ходили с ним первый раз в бассейн в поликлинику. На самом деле никакой это не бассейн, а ванна И медсестра Наташа показывала как плавать там малышу. Сначала сама показывала, потом я Федю держала и он плавал, потом снова она показывала, потом ещё раз я. Сначала имитировали его хотьбу, потом он плавал на спинке вперёд назад, потом на животике восьмерочки. Буду вечером пробовать дома. В целом мне понравилось. Все занятие конечно минут 15, все быстро быстро. Но думаю цель этих занятий научиться с Федей дома плавать будет достигнута. И знать как правильно держать малыша и не бояться. А то у меня страх держать Федю одной в ванне и плавать с ним.
А потом пойдём в большой нормальный бассейн!

добавлено спустя 3 минуты

А водичка в этой ванне такая тёплая тёплая!! Медсестра спросила не холодная ли она для моего малыша )))))) а после нашей 31 градусов мне показалась их кипятком)) Федечка там расслабился, балдел и плавал - ни разу не пискнул)

0 0
#27, 11 октября 2016

1 месяц и 16 дней

Федя - ростом 55 см, вес 4640г.
Ходили на 2 занятие в бассейн. Так же плавали и имитировали ныряние - поливали Малышу на личико из ладошки. Федя даже не рискнул!:) мой молодчинка:)

Вчера ездили к ИК - на приём и отблагодарить по случаю рождения Федечки:) хорошо очень съездили и хорошо с ней поговорили. Посмотрела она меня по УЗИ - все у меня хорошо. Теперь к ней на приём через 8-9 мес.

На улице похолодало. Хожу теперь круги наматываю. Приобрела гарнитуру и стало очень удобно по телефону говорить пока краги наматываю)) подсмотрела у девочек кто коляски катает. Набираюсь опыта)))
Но вот вес мой очень плохо уходит.. 71 кг и никак пока не убавляется. В пуховик я не влезаю свой. Придётся завтра идти пытаться новый найти купить... пойдём с Федей вдвоём. Утром пока народу в торг центре мало.

0 0
#28, 12 октября 2016

1 месяц и 17 дней

Начала пить йодомарин 100. Насмотрелась комаровского))
Не надо было бросать пить оказывается после родов.

Освоила сегодня поход в торговый центр с коляской. Теперь везде с Федей)) ничего, нормально. По быстрому конечно. Не ходила часами не выбирала. Купила себе тёплый пуховик и джинсы. Все, мой стиль одежды меняется))) в платьях мерзнуина улице) а пуховик добеременный не налезает... эх.
Теперь красивый новый!:) буду хорошо и долго с Федей дальше продолжать гулять, несмотря на погоду!

0 0
#29, 13 октября 2016

1 месяц и 18 дней

Вчера накрыл лактостаз!! О ужас ужас. Утром меня Федечка пнул по левой груди. Я не придала значение... а после обеда как вернулась с торг центра уже на улице почувствовала что грудь болит.. пришла домой - никак согреться не могу. И тут поняла - температура у меня! Померила - 37,2. К вечеру уже стала 38,7. Все ломило... к груди не дотронуться... я со слезами через адскую боль кормила Федю из больной груди. Вторую сцеживала. Муж купил траумель мазь. Намазала. Выпила парацетамол. Ношпу. И кормила кормила кормила.. и ревела. Потом парацетамол подействовал - я ожила. В душе чуть погрелась и поделала массаж груди.
Но Федя все время был голодный. Кушал, кушал, кушал.. и снова просил. Не спал. Тут я подумала может молока там уже нет. Дала здоровую грудь. Поел и уснул. А ночью проснулась и меня так трясло.. озноб дикий. Я не могла себя заставить встать. Потом покормила Федю из больной груди - чуть полегчало. Прям ощутимо температура видимо спала. Кушал он часто, каждые 1,5 часа. Здоровую грудь сцеживала. А чего стоило мне встать!!! Поменять Феде подгуз.. пойти сцедить молоко. Пока суеживала - чувствую в глазах помутнело.. чуть в обморок не упала. О ужас. Это была ужасная ночь. Встала поздно - спасибо моему золотому дал мне поспать.. утром температура 37,7. Легче. Но плохо. На груди синяк проявился.
Впредь буду очень осторожна с ножками моего маленького но сильного.

0 0
#30, 14 октября 2016

1 месяц и 19 дней

Лактостаз я почти поборола! Температура прошла. Боль с груди сильная ушла, сам синяк только побаливает.. Но это все уже терпимо! Продолжаю кормить, мазать, делать массаж груди.

Были на 3м занятии в бассейне-ванне. Сегодня держала Федю только я, он плавал все так же + я его поливала из ладошки на личико со словом "ныряем". Он даже ни разу не пискнул! Все хорошо, будем теперь дома отрабатывать))

Федя уже неделю или полторы где то произносит звуки: уууу, ооооой, аааааа, эээээ, ээээу, ээээй и тп. Так прикольно!! Мой кряхтун любимый))) Меняется на глазах!!
Очень высоко уже держит голову, лежа на животике, и долго, и поворачивает голову немного. "На животике лежу, во все стороны гляжу!" Такой милый и старательный!!
А особенно хорошо когда на мячике, тогда он даже на ручках стоит, на мяче удобно и проще ему.
А сегодня в очередной раз когда положила его на диване на животик, он поднял голову, и раз такой завалился на бочок и перевернулся на спинку!! Первый раз я только чуть отвернулась, а 2й раз проделал при мне)))

Фото за последние дни начиная с 1 мес:

Федя любит лежать на развивающем коврике и смотреть на мигающего огонечками котика (вообще любит на любые лампочки на потолке смотреть!):

А еще любит показывать язык папе! маме не показывает))

Мы с Федей на прогулке в парке - чудесные денечки золотой осени!

Счастливый, что вернули с балкона и раздели:

Федечка сладко спит:

Заинтересовался мобилем:

Любит лежать на животике и ползать:

И вот сегодня неожиданно перевернулся с животика на спинку:

5 0
страница 1 из 6

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿