* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Как правильно приучить к кроватке и свернуть ГВ?

Раздел: Дети

спрятать/показать
6 января в 14:27
Автор: алёшка 25 , Могилев

Девочки, обращаюсь за помощью ) Моему малышу год и три, и у меня созрело 2 проблемы, виновата конечно сама, но как справиться уже и не знаю. Мой малыш всегда плохо спал ночью и засыпает на груди, просыпается 5-8 раз за ночь. Естественно я его брала спать в нашу кроватку, в последнее время достала хроническая бессонница и плюс я почитала, что детки в этом возрасте не должны так часто просыпаться, это не норма и вредит их здоровью, но малыш просто ненавидит свою кроватку, спать в ней нивкакую. Что не пробовали и радикальные меры (оставлять одного), решили постепенно приучать, поём колыбельные, гладим, ложимся на его подушку, но малыш всё равно истерит и ночью приходит к нам, может вы что посоветуете? И ещё мы на ГВ, месяцев в 10 начала отучать, вроде бы процесс пошёл хорошо, но после года ребёнок стал прикладываться и требовать грудь всё чаще, сейчас каждые 30 минут просто висит на груди, не даю, начинаются оры, истерики и даже кусается. Мне бы хотелось к полутора годам уже всё свернуть, так как по себе чувствую, что для моего организма это уже нагрузка (начали лететь ногти, волосы и зубы). Девочки, как у вас проходило всё это ? Буду очень признательна за советы.

7           0   0      183

Читать комментарии 183:

#1, 6 января в 15:02
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк

Проблемы те же...постою,послушаю)

0 0
#2, 6 января в 15:22
Автор: busynka , Павловский Посад

Послушаю на будущее)))

добавлено спустя 8 минут

yuliyaoleksyuk, ты еще кормишь?

0 0
#3, 6 января в 15:22
Автор: 628ulka22@mail.ru

Послушаю))

0 0
#4, 6 января в 15:48

busynka, ага,надоело,честное слово!!!

0 0
#5, 6 января в 15:51
Автор: Lelik bolik , Москва

Я напишу наш опыт чуть позже. Та же песня была

0 0
#6, 6 января в 15:52
Автор: busynka , Павловский Посад

yuliyaoleksyuk, понимаю)))

0 0
#7, 6 января в 15:56
Автор: present

И мне интересны ответы. Гв планирую к году прекратить. К кроватке хотела сейчас начинать приучать, но у нас зубки растут, поэтому пока оставила это на попозже. Может и у вас зубки раз ребенок висит на груди?

0 0
#8, 6 января в 15:56
Автор: whynot , Стокгольм

Я начала отучать от груди по ночам когда Л было 10 месяцев. Сил от бессонных ночей не было. А делала так: кормила на сон, потом, напримре, не кормлю до 12 ночи, хоть как. Потом, через 2 недели, до 1 часу, до 2х. Когда лимит был 2 ночи, он отказался от ГВ вообще. Тогда я просто брала его к себе и в обнимку засыпали. И тут - волшебство! Ребенок спит всю ночь! Как только свернули ГВ, единственное его требование стало - спать со мной. Засыпает в своей кроватке, спит до часу примерно. Потом просится ко мне и спит до утра. Спит спокойно.

В общем вам советую убрать хотя бы ночные кормления. Многие говорят про кризис 3 ночей. Т.е. 3 ночи будут бессонные и с плачем, но потом отучется ночью есть и сон должен улучшиться.

А по поводу кроватки - главное родительская настойчивость. Попробуйте играть в кроватке перед сном, игрушки любимые обнимать, мы так учились. Были истерики - брала на руки, успокаивала, снова в кроватку. Смысл в том что решать должны вы, родители, а не ребенок добиваться своего. Понятно, что детки разные, но как-то надо перетерпеть..

1 1
#9, 6 января в 16:02

present, да,у нас лезет последний...вот вот вылезает.Тоже уповаю на то,что зубы вылезут и он не будет так часто просить.

0 0
#10, 6 января в 16:05
Автор: whynot , Стокгольм

Когда мы решали эту проблему со сном и кроваткой, я много статей перечитала. Есть много подходов. Тот что я выбрала для себя: ребенок кричит, прям истерит, берем на руки, успокаиваем, возвращаем в кроватку. И так по кругу. Смысл - дать понять что мама рядом, но спать он должен сам. И еще. Постараться не доводить до истерик и успокоить в кроватке.

Как-то сумбурно получилось.. )) постараюсь найти вечером статьи и скинуть

добавлено спустя 2 минуты

yuliyaoleksyuk, опыт многих мам показывает, что спокойный сон приходит только после того как убираются ночные кормления.. ))

1 0
#11, 6 января в 16:05

whynot, неплохая стратегия,попробуем.

0 0
#12, 6 января в 16:35

present, зубки его точно не беспокоят, просто теперь он подрос и научился проявлять свой характер очень настойчиво, мы даже не ожидали )

добавлено меньше минуты назад

Lelik bolik, буду ждать )

добавлено спустя 11 минут

whynot, спасибо ) будем пытаться дальше, уже недели 3 так воюем, все игрушки из кроватки выкидывает (психи показывает) и пытаюсь постепенно исключать ночные кормления

добавлено спустя 2 минуты

present, к кроватке надо приучать в 6 месяцев, край 8, это я только сейчас поняла

0 0
#13, 6 января в 16:40
Автор: Енот , Москва

насчёт кроватки - у нас Ли такая же была, всю беременность я м ней спала, тоесть где-то до полутора лет ребёнок не мог спать в кроватке, ночью прибегала все равно к нам, потом тут же девочки посоветовали, когда ночью прибегает, отводить обратно, там посидеть пока заснет и уходить, и в самом деле - недели две и Ли перестала к нам ходить спит вон в своей кроватке

0 0
#14, 6 января в 16:47

алёшка 25, тактика такова: сперва убираем все кормления, кроме "около снов". Для этого настраиваем сперва себя и соответственно ребенка, что вы всегда рядом, что так же любите и т.д. Самой не предлагать, на просьбу отвлекать всячески, но если ооочень просит, то дать. Как только ребенок будет совершенно спокойно обходиться без груди между снами, переходим на следующий этап: укладывать без груди днем. Укладывать сперва рядом с собой на одной кровати с песнями, сказками и т.д. как только будет рядом с вами без груди хорошо засыпать, то все тоже самое, но в своей кровати уже, вы сидите рядом с кроваткой. После убирается кормление после дневного сна. Опять же отвлекаем другой едой, оьнимашками. Идеально найти занятие от которого ребенок в восторге, то есть найти замену груди, которая так же будет нравиться малышу. Ночной сон все так же вместе спите. Как только ребенок спокойно будет себя вести днем без груди и спать в своей кровати, то можно будет убирать кормление на ночной сон. так же сперва укладывать в своей кровати без груди несколько дней, потом в свою. Первое время у меня Мия по 30 минут спала в своей кровати ночью, потом время увеличивалось постепенно... Медленно очень, но в этом деле не стоит торопиться. Как только ребенок научится засыпать в своей кровати без груди, можно убирать последнее кормление после ночи. Сами ночные кормления у нас сошли на нет постепенно. По мере увеличения часов сна в своей кровати, убирались и ночные кормления. Потом еще пару недель Мия могла есть через день-пять по одному разу, а после и вообще отказ и полное приучение к кровати. То есть мы это делали одновременно и очень плавно. У меня в дневнике есть с хвостиком Киа как мы свернули ГВ по дням, сейчас поищу ссылку. И там еще есть ссылка на сайт акев с тестом на готовность ребенка отказаться от груди, его тоже следует сперва пройти.

Пост 430

www.my-bt.ru/talk/comments34122p15.html
отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#15, 6 января в 16:48
Автор: fea29 , Киев

Та же беда

0 0
#16, 6 января в 17:02
Автор: Танча , Пенза

Мой опыт был НЕПРАВИЛЬНЫМ, РАДИКАЛТНЫМ. Я уехала к бабушке на неделю. Мои родители и муж остались с дочкой. Три дня они все не спали, я мучилась с молоком. Та еще мука. Через неделю дочь и не вспомнила что титю сосала. А было ей 2 года.

добавлено спустя 3 минуты

Дочь моих ошибок не повторяет. Внук спит в своей кроватке. Укладывается а 21-22, в 5-7 утра просыпается, ест и спит до 10. Надеюсь свернет грудь плавно.

0 0
#17, 6 января в 17:33

Lelik bolik, сколько примерно времени ушло на такой плавный переход?

0 0
#18, 6 января в 17:53

алёшка 25, там в посте написано 3 нед и 3 дня. И еще к этому плюс время на требования грудотзотя бы раз в 3 дня. Ну и это еще нужно было, чтобы расцедиться. Опять же все индивидуально, нужно смотреть на готовность ребенка и не торопить его, если не готов, дабы избежать отката назад и псих.травмы

0 0
#19, 6 января в 18:11
Автор: Sania

Напишу свой двойной опыт. Сразу подчеркну - дети все разные. Мы тому пример.
Старшая дочь спала с нами с 3-х недель до года и двух. ГВ свернули в год и пять. Первое, с чего я начала - отправила в кроватку. Для этого кроватку придвинула узкой частью вплотную к дивану. Поужинала и в кровать. Моя ладонь у неё на подушке. Сделала я это, когда увидела, что дочь не сосёт, а именно держит ночью грудь во рту. Не помню сколько ночей/вечеров мы скандалили (но вроде как недолго) и стали спать в своей кроватке. Затем последовательно были убраны: кормление на ночь, утреннее кормление, кормление на дневной сон. Оставались/лось лишь промежуточное. Как Лёлик написала - отвлекала и завлекала как могла. На снятие с 10 до 0 кормлений ушло 3 месяца. Заканчивали мы кормлением раз в 2-3 дня и всё.
А вот с сыном ничего не прокатило. Во-первых, в том же возрасте мы попали в больницу, болели долго. Пока очухались от болезней нам исполнилось уже год и семь. Впрочем я сама не сильно горела желанием сворачивать. В планах было начать сворачивать ГВ летом (с года и девяти). Но по приезду в деревню оказалось, что не мы уменьшили количество кормлений, а племянник из-за нас стал чаще сосать грудь. В итоге снимала с груди быстро, за 2 недели примерно, но уже под конец 1-го триместра беременности. Проблем с грудью не было, а вот сыну было тяжело. Грудь до сих пор интересует, хотя прошло уже более 4,5 мес, сосательный рефлекс не регрессировал. Сын до сих пор "технически" помнит как сосать. Не как грудь в рот взять, а именно как её стимулировать для выработки молока. Если бы не Б, скорее всего мы бы ещё на ГВ были. Послезавтра нам 2г 4 мес.
СС у нас до 2 лет и месяца. Затем - болеет, значит спит с нами. Здоров, значит спит сам на диване. Причём он сам не соглашается спать с нами/без нас смотря по самочувствию...
Смотрите по ребёнку и по себе самой. Не будет 100% настроя свернуть ГВ - ничего у вас не выйдет.

0 0
#20, 6 января в 19:53

Наша проблема такова:показать на ыитболе без груди можно.. Но перекладываю и все,истерика,которую модно успокоить или обратным касанием,или грудью.. Но если я выбираю первое,то потом при перекладывании та же история.. Поэтому часто,в основном,выбирают второе.Но очень редко удаётся уложить без капризов дальнейших.Это по состоянию.
В основном ,грудь нужна как соска.Ни бутылочку,ни соску,ничего!Кроме груди не прокатывает!Будет истерить пока не добьётся своего!
Даже не знаю,как бороться.То есть ребёнок явно намерен на кормление надолго!Но я уже вся опустошена!Мне это уже не приносит никакого удовольствия,только раздражение!Прям крик души!Муж уже тоже глядя на меня,согласен на сворачивание гв,хотя ещё в год утвердил,чтобы я кормила до трёх)))

Кормлений то больше,то меньше,наверное,от зубов зависит.
Ночи тоже разные,но чаще все под грудью.!

0 0
#21, 6 января в 20:45

yuliyaoleksyuk, да-да, как и у нас, теперь понимаю, почему советуют сворачивать в год, когда вроде главный период в кормлении позади и психической зависимости ещё нет, дальше тяжелее, потому что уже появляется сознание. Считаю, что главное - это настроение мамы, так как на ней держится всё, ведь если долго что-то терпеть рано или поздно срыв случится. Мне тоже кормить уже и некомфорто и морально тяжело и физически, причём мелкий ничего не пьёт: ни воду, не чаи, ни компоты

добавлено спустя 5 минут

Sania, а что помогло так быстро завершить ГВ?

0 0
#22, 6 января в 20:49

yuliyaoleksyuk, вот и у нас больше как соска ночью. Я в принципе уже привыкла, но все-таки это неправильно.

алёшка 25, нам через 3 недельки 6 мес. В кроватку клала на ночь сразу после роддома, но после первого пробуждения каждый раз забирала к себе до утра. И так до одного месяца, когда мы попали в больницу. С тех пор спит со мной.

yuliyaoleksyuk, у нас лезут 5 и 6 зуб, просыпается часто ночью, беспокойно спит.

0 0
#23, 6 января в 20:52

алёшка 25, быстро - это с дочкой или с сыном?

0 0
#24, 6 января в 20:53

Танча, а засыпает сам, укачиванием? У меня в сон уходит почти всегда только с сисей. Очень редко сам засыпает, если укачивать.

0 0
#25, 6 января в 21:04

Танча, долго думала, писать или нет.
Скажу так: это не дочка Ваша не повторяет ошибок мамы - это внук ПОЗВОЛЯЕТ не повторять ей.
У меня племянник спокойный мальчик, спал сам в кроватке долго, почти до 9 мес. А потом решил, что с мамой лучше. Сейчас ему год и 10, по настроению.
А моя старшая орала так, что нас с мужем хватило на 2 недели бессонных ночей, потом мы сдались. Ребёнок не спал ни в кроватке, ни в коляске, нигде! Только с мамой... С сыном мы решили просто не мучить ни себя, ни ребёнка. Ушёл от нас в 2 года и месяц спокойно достаточно.
И про ночной сон, ребёнок делает так, как ЕМУ нужно и удобно. Был момент, моему сыну было удобно спать с 22 до 6. Потом он вернул ночные подсосы.

0 1
#26, 6 января в 21:23
Автор: my favorite girl , Рязань

Sania, минус мой, ткнула с телефона, чтоб его. Хотела плюс тыкнуть. Я полностью согласна с тобой. Мне всегда так нравится, когда говорят надо было приучать или там вот мой ребенок с рождения спит в кроватке, повставала две недели и все. Блин, я б и два месяца повставала, а когда ребенок не спит нигде вообще кроме как с мамой и орет дуриком, посмотрела бы я как наприучались бы. Это Света моя такая же была. Либо со мной, либо ор до небес. Костик другой. Но и он со мной спит, хоть и на ив. Я точно знаю, что до армии он со мной спать не будет)) а дети и правда очень и очень разные.

0 0
#27, 6 января в 21:45

Sania, с сыном

0 0
#28, 6 января в 21:58

алёшка 25, 1 и второй комментарии дневника, почитай. www.my-bt.ru/talk/post42137.html
В кратце - это был ад и он до конца не закончился по сей день. Отлучение привело нас обоих на успокоительные.

0 0
#29, 6 января в 23:18

Sania, видимо, после родов придется кормить тандемом, а после плавно отлучать... Не представляю как Тимофей выдержит братика у его любимой груди... Наверное, все же с грудью ему будет спокойнее.. хотя возраст то уже солидный

0 0
#30, 6 января в 23:26

Lelik bolik, не исключаю такого варианта, к сожалению. Лелею надежду, что к родам "щёлкнет" и забудется. Но это скорее из разряда "надежда умирает последней")))
Возраст более чем солидный, к родам 2,5 года будет примерно(((

0 0
страница 1 из 7

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿