* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Качать или не качать? Вот в чём вопрос

Раздел: Дети

спрятать/показать
20 марта в 09:21
Автор: elena5132767 , Орша

Опытные мамы, помогите разобраться) У меня чёткое ощущение, что я делаю что-то не так. Сыну 3,5 месяца. Мы очень мало спим. днем 2 раза минут по 35-40 и 2 раза по 1,5-2 часа. НО! Если 1,5-2, то надо на улице, а коляска обязательно должна трестись и ехать. Собственно и дома тоже надо подкачивать. На ночь ложимся когда в 21.30, когда в 22.30 и сон составляет 7-8 часов. НО! В эти часы входит 2-3 раза выйти в зал поесть, после второй еды сон заканчивается и надо около часа трести в коляске, чтоб уснул, под утро часов с 5ти качаю в кроватке, С собой ложить пробовала, не помогает. Беру под утро... не хочет... Максимум начинает играть, а то и вообще плакать((( Как организовать ребёнку сон? Может не качать днём? Пусть спит, как захочет? Но у меня ощущение, что он тогда спать вообще не станет. А долго играть не может, нытье начинается уже после часа игр... Может кто боролся с этими недосыпами? Я уже как зомби( Ни ночью ни днем сна нет((( Сделать ничего не могу по дому( К слову, мы на ИВ. У людей же спят после смеси всю ночь... Нам такое и не снилось...

0           0   0      31

Читать комментарии 31:

#1, 20 марта в 10:56
Автор: romashka85

Моему сыну уже 5 лет,и я до сих пор о сне на всю ночь только мечтаю.Тоже были на ИВ, тяжело засыпал,спал чутко.Если он днем спал мы либо не перемещались по дому совсем)))либо очень осторожно.Спали с мужем 2 через 2 часа,а он ещё и на работу ходил бедняга(((Очень рано отказался от дневного сна,а если не утрясешь его спать,то вечером жизни ни кому не было.Вот ему 6й год,а я стабильно 2-3 раза просыпаюсь к нему.Энэргия у него бьёт ключом,как нам педиатр с его младенчиского возраста говорила поите глицином..К слову он здоровый ребенок,и мы не пичкали его ни чем.Крепкий 8 часовой сон мне только снится до сих пор.С дочей такого не было.

0 0
#2, 20 марта в 10:58
Автор: Ли , Новая Усмань

Мы тоже спим только на улице...правда засыпаем качаясь и все...потом я коляску останавливаю и мы спим 3 часа...в 3 месяца мы спали 3 часа утром и 3 часа вечером, дома спали по 15 минут...а на засыпание только грудь:( потому и в дождь и в снег и в гололёд веду её на улицу. Ночью я стала спать только когда забрала её к себе, и мы на вечном подсосе...но мы на ГВ. С сыном у меня проблем не было, был четкий график еды и сна, было ИВ...и ночью мы так орали если не покормить...пока я готовила смесь он орал просто оглушительно...потом засыпал...без качаний вообще.
По поводу не качать...попробуй не качать и посмотри, какой режим он себе сам сделает... Вот моя орет, на улицу просится...сама не заснет, будет кричать...а если встанет, то уснет на 15 минут и опять просится на улицу...
Мы, конечно, старше вас...но мне и дочери спокойной спать 3 часа утром и 1-2 часа вечером на улице, чем 100500 раз пытаться уложить дома. Т.е. у нас выходит всего 2 сна дневных, общим объёмом 4 часа...ночью с 22 до 5-6 утра т.е. 7-8 часов...может и мало...но так все спокойны.
Путём проб и ошибок ищите свой режим

отредактированно меньше минуты назад

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#3, 20 марта в 10:59
Автор: WhiteMouse

У нас почти такая же ситуация. Но у нас ГВ, поэтому полегче ночью. До 3х месяцев я не качала принципиально - свеж был опыт старшей дочери, которую до полутора лет приходилось укачивать на фитболе. Потом сын заболел и ему было нежелательно плакать, поэтому стали чаще носить на руках и покачивать - так и началось. Плюс я пеленала до 4 с половиной месяцев - иногда помогало немного удлинить сон.
Днем мы до недавнего времени спали по 4 раза - из них только один сон нормальный, как правило на улице (но тут повезло - мог и в стоящей коляске спать). Остальные по 40 минут. Я только к 5ти месяцам морально смирилась с этим. До этого думала, что это патология. И только то, что ночью он спал вполне сносно (раза 3-4 просыпался поесть) меня успокаивало.
До сих пор качаю. Очень редко засыпает на груди, да и раньше не засыпал на ней. Весит уже 10 кг - тяжело, но и плюс есть - мало времени занимает укладывание и я могу уйти к старшей дочери.

0 0
#4, 20 марта в 11:05
Автор: Вышивалочка , Северодвинск

знакомая проблема! со старшей было примерно также. и тоже были на ИВ. Ночью кормила в том же режиме, что и днем - каждые 3 , потом 4 часа. без качания мы вообще не засыпали. сделать ничего так и не смогла. в итоге подключили к вечернему качанию папу (кстати он так потом до двух лет качал, когда у меня уже не было сил держать дочь на руках). когда дочке уже было 6-7 месяцев, я перестала замечать недосыпы)) видимо привыкла. но и дочь стала спать более длинными отрезками времени.
Утром правда я не качала, просто с собой ложила и спала дальше (это конечно сон с одним открытым глазом получался), а она играла, иногда наигравшись, засыпала у меня под боком.
Отпустите ситуацию. Поменьше переживайте по этому поводу, любую минутку, когда ребенок спит, используйте для сна, или хотя бы просто подремать. Все равно все дела не переделать, а ребенку нужна спокойная мама. На ИВ главное режим. Это ведь не грудь, которая всегда наготове. Соответственно режим и для мамы. Потом станет легче!
И еще я бы посоветовала уменьшить количество укладываний днем. попробывать количество перевести в качество. Все-таки уже 4й месяц. Оставить утренний сон, потом прогулочный после обеда, а потом вечерний (но так чтобы ребенку хватало времени устать перед купанием и ночным сном). Постепенно потом убрать и вечерний, но укладывать на ночь тогда раньше. У вас появится больше свободного времени для себя и для отдыха. Я свою кнопку укладывала на ночь в 8 часов.
Главное помните, подрастет и сам спать будет укладываться) вот сейчас смотрю на свою девятилетку и сама не верю, что когда -то эту "крошку" на руках укачивала по два часа подряд))

0 0
#5, 20 марта в 11:41

Вышивалочка, перевести количество в качество пока не выходит( Если он хочет спать, то орёт так, что соседи думают, что я над ним издеваюсь... Даже есть не возьмёт... К слову, едим мы тоже никак... По 50-70 мл смеси(((( иногда 100-130. Потом полежит и может покушать дальше.

0 0
#6, 20 марта в 12:04
Автор: present

Мы на гв. Плохой сон у нас днем с самого рождения. Спит очень чутко по полчаса 3-4 раза в день. Сначала укачивала на руках, засыпал очень долго. В месяц решила, что лучше не приучать к рукам, что плохо скажется для моей спины (были небольшие проблемы после эпидуралки и быстрый набор веса у малыша). Месячный ребенок мог не спать 8 часов к ряду! Сходила с ума, но спасал ночной сон. Да, просыпался часто, но с грудью сразу засыпал. Только с 6,5мес начал спать по 1-1,5ч днем беспрерывно. Засыпает на груди или на прогулке.
Мой совет - обратиться к неврологу и не приучать к рукам. Если плохо с питанием, может что-то беспокоит, не нравится. А не засыпает может из-за голода.

0 0
#7, 20 марта в 12:11

elena5132767, а может смесь не нравится?

0 0
#8, 20 марта в 12:51

Ли, уже меняли((( у нас похоже лактазнач недостаточность.... с лактазаромест неплохо. Но всё равно мало

0 0
#9, 20 марта в 12:59
Автор: fruktik , Харьков

старшего до 2 лет качала на фитболе и с грудью еще, не спал иначе. с младшими получилось так, что в три месяца спали 5 снов. два длинных на прогулке и 3 коротких дома. завтра им 5 месяцев и сейчас 3-4 сна, опять же два длинных на прогулке, остальные короткие дома. но даже на прогулке в последнюю неделю стали просыпаться через 30-40 минут, иногда удается укачать дальше. дома кроватка с маятником, если кладу днем, то туда. мое мнение, что зрелость нервной системы и мозга у всех разная, есть дети, которых нужно качать, чтоы они уснули, они просто не могут сами успокоиться. малыши ночью на мне спят, я так могу лучше их сон контролировать, прикачать рукой по спинкке, потомают легкие похлопывания по ножке или попке. мы на гв если что. я сейчас с двойняшками лучше высыпаюсь чем с первым одним. потому что приходилось ночью вставать и его на фитболе качать... тут два варианта: невропатолог, который выпишет глицин или что то типа того, или просто перерасти.старший перерос, сам отказался от укачиваний

0 0
#10, 20 марта в 13:00

elena5132767, бедняжки:( терпения тогда вам

0 0
#11, 20 марта в 16:55

Ли, будем стараться

0 0
#12, 20 марта в 21:15
Автор: umbra

Та же история была, я просто смерилась, иногда дочка сама засыпала, иногда качала и даже днем, я не говорю уже о ночи. У ребенка были свои биологические часы, не дня не ночи в них не было))) Я как зомби была. Примерно к году все нормализовалась и дочка стала стабильно спать 2 раза днем, засыпала сама и всю ночь))) И все наладилось. Меня кстати все время преследовала мысль что я что-то не верно делаю.

0 0
#13, 20 марта в 22:18

umbra, точно)) и я так же))

0 0
#14, 20 марта в 22:43
Автор: lana1580

Мы не качали, с рождения ложили в кроватку,и они сами засыпали. Мы были конечно же с ними ,сидели возле них, пока не уснут. Когда плакали - брали конечно на руки,носили на руках,но на укачивания не учили.Также что касается шума/шороха/голосов. Мне акушерка с рождения говорила на цыпочках не ходить,когда спят,и тв можно включать,и нормально разговаривать,пускай привыкают. Ато потом будут проблемы..Мы так и делали. Бывают конечно времена,когда они чувствительнее, и спят чувствительно, сейчас вот такое время, но оно пройдёт. Так то привыкли сами засыпать.

0 0
#15, 21 марта в 07:15

lana1580, у меня с сыном такое проходило до 4 месяцев.И ТВ работал,и дочь 3х летка громче ТВ.И засыпал сам в кроватке.Но к 5 месяцам пошли зубы,да так что мама не горюй.Вот тут,чтоб хоть немного он поспал и сама,выходом было укачивания.Без передышки все 16 зубов прорезались к 1г3м.А до этого да я была мама-зомби.Качать или не качать,даже не знаю.В нашем случае это было единственным спасением.А еще иногда руки пелена ему,тоже помогало и поглаживания..

0 0
#16, 21 марта в 12:16
Автор: fea29 , Киев

У нас с рождения начал мучить животик, то пук, то как и понеслась, как написали выше качание было единственное спасение. Периоды были разные, какой то время укачивала на руках и перекладывали в кроватку, это ночь, днем только руки были, потом перешли на коляску и все время нужно было качать и подкачивать, так продлили до 7 месяцев, а потом сынок решил, что нужно обратно перебратся на руки и только к маме, вот нам уже год и спит днем только на мне, ночью начинаем спать на мне, потом сонного, но еще не уснувшего перекладывают в кроватку и качаю, иногда засыпает, а потом просыпается и по новой или на руки , иногда не прокатывают и только руки, но теперь могу на ночной сон не качать, а просто ложу на себя и мугыкаю, он крутится вертится и засыпает, специально отучивать качать не планировали просто стало тяжело трусить 10 кг, а оказалось он да и не против, всё само собой вышло. Я к тому, что может период такой. А на счет организации сна, я долго смотрела по ребенку, когда он хочет спать, а потом решила ему создать четкий график, в 7-7.30 встает и в промежутке с 10.00-10.30 я его ложу спать и так каждое утро и второй сон так же, промежуток 15.00-15.30 и еда по графику тоже. Сначала долго могла укладывать и качала и пела, а потом через неделю он сам к 10.00 и 15.00 просится спать и заснуть может в течение. 2-15 минут, это при условии, что ничего его не тревожит. В ночь так же , в одно и тоже время, безоговорочно.

0 0
#17, 21 марта в 12:46

fea29, наверное мы пока маленькие для четкого режима) Если сына решил, что будет спать, то с моим мнением он не считается, ну и конечно уже не ляжет в то время, которое я ему запланировала. А еще мне интересно, по сколько часов длилась у вас, девочки, ночь? ну 7-8 часов для ребёнка мало... и это с перерывами на поесть и погулить...

0 0
#18, 21 марта в 13:20
Автор: Sania

elena5132767, ребёнку виднее. Приведу свой опыт:
Старшая дочь спала плохо, к году дневного сна не было вообще, к 6 месяцам был или 1 сон в 1,5 часа или 2 сна по 45 минут. Без вариантов. Спать ложилась дочка поздно, к 12-ти и хоть обкачайся. Ночью просыпалась (в режиме полусон) на подсосы. Вставала в 9-10 утра. Прям чтобы всю ночь и не просыпаясь спать начала лишь после 5!ти лет (до того ходили в туалет ночами).
Средний сын был любитель поспать, но на руках или с мамой рядом. Отойти от него в сон я смогла лишь к 10 месяцам! Зато к году было 3 сна 100% по часу-полтора каждый. Уже после 2-х лет спит всю ночь не просыпаясь, если не болеет

0 0
#19, 21 марта в 13:25

romashka85, да,зубы когда лезут-это что-то! Но мы всеравно не укачивали.на руки брали, носили, рядом с собой ложили,но не качали. Я боялась этого, часто читала о таких последствиях укачиваний.что потом до 2 лет,ато и дольше качать будешь..
Ручки доче до 6 месяцев на сон пеленала,иначе сна небыло-ручки как мельницы! Сыну месяцев до 4,потом мы поняли что ему нравится,от чего он сразу засыпает,и перестали пеленать.

0 0
#20, 21 марта в 13:48

lana1580, у вас двойняшки,тут конечно не наукачиваешься ни каких рук не хватит.Читала ваш фотодень,они у вас даже спят каждый в своей комнате

0 0
#21, 21 марта в 14:22
Автор: лаванда

elena5132767, у вас кроватка с маятником? Если да,то можно купить электроукачиватель. Он на маятник крепиться и включается сам на плач ребенка.

0 0
#22, 21 марта в 16:20

romashka85, да,я поэтому и не хотела укачивать,боялась.. если дома одна-просто физически не смогла бы укачивать двух одновременно. А к кроватке тоже с самого рождения учили. Только в это время,когда зубы лезли,спали с нами.там просто надоест по 20 раз ночью вставать и ити к кроватке..

0 0
#23, 21 марта в 16:32

лаванда, прикольно) надо поискать

0 0
#24, 21 марта в 18:04

lana1580, а от чего он сразу засыпал?

0 0
#25, 21 марта в 19:38

elena5132767, любил чтобы зарываться головой во что-то мягкое,мы ему подушку ложили,и он в подушку себе зарывался,головой упирался и сразу засыпал.

добавлено спустя 2 минуты

Да и досих пор так.любит головой во что-то мягкое упереться,и сразу спит )

0 0
#26, 21 марта в 22:13

lana1580, мне вот тоже кажется, что наш ищет, во что упереться: носом подушку роет) как кабанчик жёлуди ищет)))

добавлено меньше минуты назад

lana1580, а вы не боялись, что носик закрыт будет?

добавлено меньше минуты назад

lana1580, а вы не боялись, что носик закрыт будет?

0 0
#27, 21 марта в 22:28
Автор: Цыпленок

Я до сих пор качаю на руках.
Потому что нужно не качание как оно есть, а мама.
Мамское тепло и обнимашки - вот что нужно малышам.
Люди придумали кучу приспособлений, чтоб только не держать ребенка руками - коляски, прыгунки, гамаки, качели. Но все хорошо в меру и ничто не заменит рук. Если засыпает только при качании, то почему бы не покачать.

И по-моему, у вас сейчас переход на три сна происходит, вот и путаница с короткими снами.
Попробуйте поднимать раньше, в 6 утра, потом в 9 уложить. Потом попробовать уложить в 12 и третий сон в 15-16. А на ночь в 8 вечера.
И не обязательно, что будет спать всю ночь, это индивидуально. Но я бы поискала причины просыпаний, может, банально пить хочется, или подгузник переполняется к этому времени, или какать приспичивает, или ночник горит...

0 0
#28, 21 марта в 22:32

elena5132767, днём он под присмотром спал. Да и так глубоко не зарывался. Ещё я делала с нашего одеяла кокон такой

Это он тоже очень любил. Чтобы со всех сторон мягко было.

0 0
#29, 22 марта в 09:00

Цыпленок, утром пока не выдерживает больше 2х часов. Сегодня с 6.30 вот в 8.30 уже спим. Спать будет 30-40 минут. Не укачаешь ни за что больше))) если б он поспал часа 2, так может мог бы гулять потом 3-4 часа... а у нас все сны короткие, если не на улице в коляске...

0 0
#30, 22 марта в 09:37
Автор: present

Цыпленок, мамское тепло и обнимашки это понятно. Но про себя тоже не надо забывать. Иначе получится мама с больной спиной и больной головой из-за отсутствия сна. Нужно найти золотую середину, чтобы и ре был не обделен, и мать отдохнувшая.
Я частенько таскаю тяжелого сына на руках, но укачивать не в состоянии. Только если нужно успокоить.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿