* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

речь ребенка

Раздел: Дети

спрятать/показать
18 апреля в 15:09
Автор: gensta.bb@gmail.com

Всем привет я только зарегистрировалась на этом сайте и сразу с вопросом к мамочкам.У меня есть доченька ей 2 года и 8 месяцев меня беспокоит ее речь Говорит она много строит предложения с 3-5 слов например дед аботе(на работе), баба дома, мама и Катя гуляли,мама пойдем домой, рассказывает простенькие стишки словарный запас большой, знает большой и маленький, горячий холодный основные цвета, всех родственником знает по имени, но меня беспокоит что не выговаривает много букв и когда говорит ничего не понятно.Много читаем она любит книжки знает много стихов и дополняет меня когда читаю, как помочь ребенку научиться выговаривать буквы или пора обращаться к логопеду? Очень переживаю спасибо всем кто ответит

1           0   0      19

Читать комментарии 19:

#1, 18 апреля в 15:17
Автор: Lelik bolik , Москва

Проговаривать с ребенком слова по буквам, просить повторять. А так до 4 лет должны все звуки/буквы встать на место

0 0
#2, 18 апреля в 16:02
Автор: VikaFawal , Дамаск

У нас проблема с буквой Р, совсем недавно добавилась ещё и Л, занимаемся и дома и в саду. Общалась с лагопедом в саду на эту тему, сказали до 4х лет не беспокоится. Выговорится. Вот будем ждать. Нам 2,4

0 0
#3, 18 апреля в 16:10

VikaFawal, у меня Лиля до сих пор Р не говорит :( жду 4х лет, как манны небесной

0 0
#4, 18 апреля в 19:33
Автор: VikaFawal , Дамаск

Lelik bolik, у нас одно время вообще Р не получалось говорить, сейчас иногда проскакивает в словах. Но если попросить порычать например то в ответ Гггг))) а вот Л это что то новое у нас, раньше все нормально было, а сейчас вместо Л говорит В... я упаВа, я спаВа, я покушаВа... и все в этом роде. Тоже очень надеюсь что к 4м годам пройдёт. У нас в саду в след уч.году начинаются логопедические часы, кажется 2 в неделю, будут заниматся может какой то толк юудет, а сейчас они очень мало с этим занимаются, я конечно дома пытаюсь сама с ней проговаривать все эти звуки, но сама знаешь с детками веселее и интереснее. И все очень быстро запоминается в компании)

0 0
#5, 18 апреля в 19:49
Автор: Лизаветка

Не переживайте, речь формируется до 7 лет. А так можно поделать несколько логопедических упражнений: грибок, лошадка, вкусное варенье

0 0
#6, 18 апреля в 19:54

Лизаветка, что за упражнения? Можно поподробнее, пожалуйста?))

0 0
#7, 18 апреля в 20:11

Вкусное варенье: открыв ротик, вытаскиваем язычок кончик языка прикладывает к уголка рта, и облизываем губки сначала верхнюю, после нижнюю, итак раз 10 каждую, можно даже несколько раз в день.
Лошадка: цоканье язычком толька стараемся сильней прижимать язык к верхнему нёбу, сначала медленно , а после быстрее и быстрее

0 0
#8, 18 апреля в 20:15

Лизаветка, спасибо!) А грибок?

0 0
#9, 18 апреля в 20:31

грибок: язык необходимо как можно сильнее "приклеить" к верхнему нёбу, чтоб отчетливо была видна подъязычная связочка, если сразу не получается. то вернитесь к "лошадке" и в тот момент. когда ребёночек будет цокать язычком. попросите его придержать язычок вверху на несколько секунд, и все обязательно получится

0 0
#10, 18 апреля в 20:50

Лизаветка, спасибо))) скажите еще, пожалуйста, на какие именно звуки эти упражнения?

0 0
#11, 18 апреля в 21:49
Автор: nikki , Казань

Еще полезно надувать пузыри и дуть в дудку или губную гармошку.

У сына была похожая ситуация в вашем возрасте. Логопед проблемы не видел. Посоветовал только язычковую гимнастику и дуть. Ну и тоже проговаривать слова. Но не по буквам, а по сло гам

0 0
#12, 18 апреля в 21:54

nikki, да, все верно, по слогам)) я Мии так и объясняю

"По буквам" - это образно я выразилась. Если кого-то запутала, прошу прощения

Еще когда слоги проговариваем, то делаю акцент на проблемном слоге или букве, так у нее быстрее получается правильно повторить и усвоить слово

0 0
#13, 18 апреля в 22:10

Данные упражнения хорошо развивают язычок, они подходят для всех звуков практически и являются либо основными либо вспомогательными

0 0
#14, 18 апреля в 23:19
Автор: Sania

Полностью звуки "появляются" к 6 годам. У каждого звука свое время, после которого уже пора к логопеду. Вообще в норме в 3 года показывают ребёнка логопеду и он делает выводы. Для примера: моей старшей в апреле вынесли вердикт (не этого года) в саду "задержка логопедического развития, не выговаривает звук "р". Срочно к логопеду! Мы не пошли, так как на момент осмотра ребёнку было 5 лет 7 месяцев. Звук "р" появился сам в августе, а в сентябре нам исполнилось 6 лет!
Логопедическая группа в саду - это выпускная группа с 6 до 7 лет.
Однако, если сильно переживаете - покажите в 3 логопеду.
Ну а языковая гимнастика - это же так весело! Её вообще никто не отменял)))

0 0
#15, 19 апреля в 00:51
Автор: Евгеша87 , Одинцово

Я если честно вообще не вижу проблемы в 2-3 года буквы не говорит какие-то, только говорить начали, а уже надо чтобы​ чисто говорили. Мы сейчас были в 3 года у логопеда, все в пределах возрастной нормы, да мы тоже не все буквы выговариваем, на лет до 5 сказала врач вообще не париться. Понятное дело что читать, упражнения делать можно. Все ж дети разные, кто-то раньше, кто-то чуть позже.

0 0
#16, 19 апреля в 09:30

Евгеша87, тут речь идет о случаях, когда ребенка совсем не понятно. Макса моего до трех лет вообще никто не понимал. Даже я с трудом. То есть он говорит вроде предложения, но там такая каша получается.. это не то, что "не все буквы выговаривать"

0 0
#17, 19 апреля в 11:41
Автор: Евгеша87 , Одинцово

nikki, когда так это одно, но в основном то панику разводят тоже, у кого все нормально, т.е в пределах возрастной нормы

0 0
#18, 19 апреля в 15:03
Автор: еleno4ka , Чебоксары

Скорее всего имеет место возрастная дислалия. . Не развиты до конца мышцы речь аппапата, вероятнее само пройдет , можно если хотите быстрых результатов подключить логопеда и из препаратов что-то , например пантогам.

0 0
#19, 19 апреля в 21:10

Евгеша87, ну оно в принципе и так в этом возрасте еще нормально. Важно, чтобы предложения были. За это мозг отвечает. А речевой аппарат поспеет попозже. Тоже уж без паники, но и вопрос, возникающий в голове мамы, тоже понятен.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿