* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Частный детский сад

Раздел: Дети

спрятать/показать
11 мая в 19:14
Автор: Lelik bolik , Москва

Девочки, кто водил/водит деток в частный детский сад, расскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе образовательного учреждения? Какие вопросы задать при первой встрече? Может быть есть какие-то нюансы?
Буду рада выслушать ваш опыт!:)

0           0   1      65

Читать комментарии 65:

#1, 11 мая в 23:05
Автор: Евгеша87 , Одинцово

У нас рядом с домом 2 детских сада, и гуляют через дом на наших детских площадках. В одном​ саду воспитатели постоянно занимаются с детьми, у них каждая неделя чему либо посвящена, играют. Второй сад, дети сами по себе, пару раз детей забывали на площадке, либо я вообще не видела воспитателя. В первом саду еду привозят, во втором надо из дома приносить. Ценник примерно одинаковый.

0 0
#2, 12 мая в 06:56
Автор: Енот , Москва

у меня бывшая подруга водит и работает там: ее мнение что это дорого, за счет того что она сотрудник она платит не 35 тысяч за МЕСЯЦ, а 3 всего лишь. образование ничем не отличается от государственного сада, отношение бывает даже хлеще, ничего нового и сверх там не найдешь.

добавлено меньше минуты назад

короче она бы не стала водить ребенка за 35 тр

0 0
#3, 12 мая в 07:10

Енот, тот, что я рассматриваю, стоит 16т в месяц. Я не из-за каких-то сверх занятий, а по вынужденным обстоятельствам смотрю такой вариант всего лишь на 1 учебный год

0 0
#4, 12 мая в 07:14
Автор: Енот , Москва

Lelik bolik, поняла, тогда понаблюдай, пообщайся с парочкой родителей я бы так слелала

0 0
#5, 12 мая в 07:24
Автор: nestkat , Липецк

Lelik bolik, сама сходи туда, понаблюдай, поговори с воспитателем. Я тоже рассматривала одно время платный сад. Пришла туда, огляделась. Что бросилось в глаза - состояние помещения (линолеум оторванный, скотчем подклеенный), кровати в игровой комнате (комоды такие трёхэтажные), отсутствие детской площадки на улице (гуляют паровозиком по дворам, там где машины гоняют), еду привозят (почитала меню, для 2-3х летнего ребёнка не подходит). За все это 13 тысяч в месяц, плюс первый невозвратный взнос 5 тысяч. Отказалась от этой идеи.

0 0
#6, 12 мая в 07:38

nestkat, да, меня пригласили прийти к ним на экскурсию. По телефону девушка сказала, что у них своя столовая, то есть готовят на месте, что отдельные помещения для приема пищи, занятий и сна, членского взноса нет. Заманчиво в принципе, хочу сходить. Потому блог и создала, чтобы сразу знать какие вопросы задавать при встрече.
Но время ещё есть, в июле хотела пойти, Так как не определилась ещё только Мию на год в сад (искать рядом с лилиным в Москве) или обеих ​на 1 год и около дома, пока Мии не дадут место в саду на полный день

0 0
#7, 12 мая в 09:10
Автор: наташаzxc , Уссурийск

Это же очень дорого, учитывая то что автор не работает, только муж работает. Лучше в государственное учреждение ребенка отдать, несмотря ни на какие обстоятельства.

1 1
#8, 12 мая в 09:13
Автор: Кудесница леса , Москва

У нас есть сады с отдельным зданием, своей площадкой внутри огороженной территорий, бассейном, кухней. Цена-25 в месяц.

0 0
#9, 12 мая в 09:28

наташаzxc, наш бюджет касается только нашей семьи и ни кого больше волновать не должен

3 2
#10, 12 мая в 09:49
Автор: Luna241 , Первоуральск

Lelik bolik, я тоже присматриваю садики. Но тк нам только 9 мес, выбор небольшой. Я бы смотрела, чем кормят, где гуляют, спят и тд.
У нас в городе есть ясли-сад, знакомая туда водит сына с года. Там теплые полы, отдельное здание, своя площадка, гуляют 2 раза в день, кто не ходит еще - возят на коляске. Если ребенка привели с соплями, отправляют домой. У них есть свой сайт, можно фото посмотреть. Стоит это удовольствие 9000. Для нашего городка цена выше других.

0 0
#11, 12 мая в 09:57

Евгеша87,
Luna241,
Кудесница леса, как я понимаю, далеко не во всех частных садах есть своя площадка... Обращу на это внимание обязательно

0 0
#12, 12 мая в 11:26
Автор: Мешуга

наташаzxc, смотря где муж работает) Я вот тоже не работаю, и до декрета не работала, а вот на частный сад хватает

0 0
#13, 12 мая в 12:14

Lelik bolik, чаще ее нет. У нас друзья ходили, им нравилось, как раз в первый сад. Ребенок к школе был полностью готов, никаких дополнительных занятий не надо было. В школе тоже хорошо сейчас учится, многое из сада знает, именно по окружающему миру, географии, биологии. В группе 10 человек, болел очень редко.

Я вот головой понимаю что сидя дома, я буду терять зп с больничным, но нам за двоих это 60 каждый месяц... Это нам накладно.

0 0
#14, 12 мая в 14:36
Автор: Аnnа

Lelik bolik, договор изучи хорошо. Какие услуги предлагает сад: присмотр и уход, образовательную деятельность или то и другое вместе.
Узнай, проводится ли инспектирование учреждения надзорными органами, когда последний раз были проверки, брались смывы, контроль системы пожарного оповещения, как осуществляется безопасность детей (наличие тревожной кнопки). Можно попросить познакомиться с актами заключений.
После изучения договора, можно уже посмотреть на сколько созданы условия в садике для реализации договорных отношений.
По питанию - есть ли замены в меню для детей-аллергиков (не знаю, аллергичные ли у тебя дети). Мне было бы интересно, кто составляет меню, высчитывается ли суточный калораж на ребенка.
Имеется ли у учреждения свой медицинский работник.
Наполняемость групп, имеется ли у каждого ребенка индивидуальные принадлежности - например, личное полотенце и пастельное белье.
Ну и зайдешь - общая атмосфера. Мелочей не бывает, смотри, чтоб чисто все было, персонал был обеспечен спецодеждой.
Это я так, навскидку написала.

1 0
#15, 12 мая в 15:04
Автор: дюймовка

да,согласна, мелочей в таком деле не бывает. Даже зайти в туалет, посмотреть как убрано, повертеть краны, везде ли есть вода. Проверять как после сдачи квартиры)) и насчет договора согласна, все самые интересующие вопросы должны быть в нем указаны, иначе действия ничем не подкреплены

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#16, 12 мая в 15:05
Автор: ОдаНашейЛюбви , Ростов-на-Дону

Мы пошли в детский сад государственный. Ровно в 2 года (в декабре). Как обычно, в начале по 2 часа, 3 часа...до сна, оставили на сон все как и у всех приучали. Не увидела смысла вести в платный, в гос.садике можно договориться. Сейчас это не проблема. Эти 16 тысяч на ребенка лучше потратить

0 0
#17, 12 мая в 15:06

Аnnа, спасибо большое за ценные советы!
Есть вопрос: если в договоре, допустим, прописана только образовательная деятельность, значит ответственности учреждение за жизнь и здоровье не несёт?

0 0
#18, 12 мая в 15:26
Автор: Аnnа

Lelik bolik, естественно за жизнь и здоровье несет ответственность. Просто если только образовательная деятельность позиционируется, то это как правило группы сокращенного дня, т.е. сводила на занятия и забрала. Если есть организация питания, сна, прогулки - это все уже присмотр и уход. Надо смотреть на сколько созданы для всего этого условия для безопасного пребывания малыша.
Вообще, самое большое количество вопросов к организации питания детей. Если готовят сами - то существует куча требований к процессу приготовления пищи, к организации пищеблока, к подаче блюд в дошкольных организациях (можешь СанПиН в последней редакции посмотреть).
Если еду привозят - где берут, как доставляют, заключение Роспотребнадзора на это все.
Сейчас у всех организаций есть сайты - там можно посмотреть все правоустанавливающие документы.

0 0
#19, 12 мая в 18:49

Аnnа, поняла, спасибо большое ещё раз!))

добавлено меньше минуты назад

Да, девочки, вроде взрослые тети тут сидят, а по поступкам девчонки лет 13

0 1
#20, 12 мая в 21:50
Автор: Rinan , Тюмень

Старшего водила в частный сад 5 месяцев. В принципе, хорошие советы дали. Добавлю вопрос об оплате. Уточни, нужна ли справка от врача, сколько дней можно отсутствовать без нее, на сколько пересчитывается оплата в случае болезни.
В том саду, куда мы ходили, справки особо не требовали. Пересчет по болезни был мизерный, типа 120 р за день (в месяц плата была 15 тыс). Вот родители и водили больных детей, чтоб деньги не терять. При попытках возмущаться, говорили, что уплочено, не имеете право выгонять. А воспитатели и рады стараться, готовы давать лекарства, лечить, лишь бы клиентов не терять.
Второй момент, который напрягал меня - это текучка кадров. В муниципальном саду как то держатся за места, в частном же нет.

0 0
#21, 12 мая в 22:03

Lelik bolik, кстати да, у нас в хорошем саду, требуется карта точно такая же как для обычного сада, и справки от врачей по болезни. В другом не требуют

0 0
#22, 12 мая в 22:26

Евгеша87,
Rinan, спасибо вам большое!))) Этот момент тоже уточню

0 0
#23, 12 мая в 23:17
Автор: ЛенкаПенка , Москва

На мой взгляд очень низкая цена для Москвы, это бы меня испугало. Если посчитать 16000 на 10-12 человек в группе, 160 000 - 182 000 дозод из них на за двумвоспитателями нянечке(а в Москве за воспитателя 50 000,а няня 30 000, на питание, аренда, своей т, вода, прибило хозяина, налоги) и на чем они экономят?

добавлено спустя 2 минуты

* зп двум воспитателями (пардон за ошибки)

*аренда, свет рррррр телефон

0 0
#24, 12 мая в 23:23

ЛенкаПенка, это сад не в Москве, а в Московской области. Такая цена из-за того, что он частично финансируется государством.
По крайней мере так написано на их сайте

добавлено спустя 3 минуты

ЛенкаПенка, в области, кстати, зп няни всего 8тысяч, воспитателя со всеми стимулирующими дай бог на 35 наберётся

0 0
#25, 12 мая в 23:27
Автор: ЛенкаПенка , Москва

Lelik bolik, даже для подмосковья очень дёшево. Меня бы это ооооочень насторожило.

Моя подруга водит в Красногорске детей 25 000 в месяц, а в Москве другая водила 60 000 в месяц.

добавлено спустя 3 минуты

В частных зп должно быть больше, ну и как не крути 78 000 на зп отложи, плюс зп охраны, поваров, уборщиц, заведующий и тд, странная цена.

0 0
#26, 12 мая в 23:44

ЛенкаПенка, ну в саду то не одна группа, а несколько, по возрасту. Плюс я же сказала, что частично на гос.обеспечении он находится. Отзывы понравились. Знакомая одна водила дочку пару лет в частный сад, у нее ещё спрошу, может быть в тот, что я просмотрела...(живём недалеко друг от друга, а садов частных в нашем городе всего ничего)

Думаю, что личный визит внесёт ясность - экономят они на чем-то или нет.

0 0
#27, 13 мая в 00:08
Автор: Lisocka , Москва

Lelik bolik, если честно, меня тоже смутила цена - действительно дёшево для Москвы и области, особенно удивило, что первоначальный взнос отсутствует. Мы ходили до сада в развивашки коммерческие, местные (живём в области тоже, Долгопрудный) и в известные сети типа бэйби-клуба, даже там брали взнос, хотя ходили 2 раза в неделю и на 1-1,5 часа, при чем брали ежегодно. У нас в соседнем доме есть сад частный, мы сначала туда хотели. Но отказались, отдали в государственный, хоть и возить приходится в Москву. Вот почему : у частного сада есть своя небольшая площадка, напротив нашего дома, гуляют конечно, но что-то так редко, прям ну совсем редко! ((( он находится на первом этаже жилого дома - по сути квартира, с невысокими потолками и небольшими комнатами - теснота. Еда привозная. Кровати такие, какие во многих отелях есть - выдвигается лежанка снизу кроватки и получается 2. Главное - нет медсестры постоянной и не было даже АПТЕЧКИ((((( Ну и цена - 16 000 тыс в месяц + ежегодный депозит около 10 000 руб при условии, что отказываешься от общей очереди на сад и за тебя 50% оплачивает государство. Если не отказываешься от очереди и идёшь к ним на коммерческой основе или дождаться своей очереди в сад - 30 000 руб вынь да положь каждый месяц.(((
Мнения о таких садах разные, есть и хорошие, но негативных больше слышала. В основном отдают от безысходности, так как надо на работу/переждать/близко к дому - для кого-то это решающе.
Я в частный не отдала бы, но и мне возить относительно не далеко, острой необходимости нет в саде, отдала ради сына, чтобы учился жить в социуме, и ему там очень нравится, ну и я немного отдыхаю)) да и 30 тыс в месяц - это не критическая для нас сумма, но большая( даже 16 немного напрягало бы)) Но решать тебе, потому что у всех жизненные ситуации разные и если прям приперло бы - и я отдала бы.
Нужно внимательно выбирать сад, посмотреть его, условия пребывания/прогулки/питания/мед помощи и пр. Удачи!

0 0
#28, 13 мая в 05:37

Lisocka,
ЛенкаПенка, девочки, большое спасибо за ваше беспокойство! При личном визите тогда обращу особое внимание на условия и спрошу про цены (почему относительно невысокие).

0 0
#29, 13 мая в 07:03
Автор: romashka85

Lelik bolik, мой минус в #19 коменте.Сенсор будь он не ладен.Все верну +

0 0
#30, 13 мая в 07:32

romashka85, да ладно, ничего страшного))

0 0
страница 1 из 3

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿