* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Лерункины заметки о всяких разностях

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
17 мая в 18:16
Автор: lerunka , Москва

Ну вот и я решила создать здесь дневник с такой целью: объединить все, что кажется мне полезным из того, с чем я сталкиваюсь в повседневной жизни. Жизни мамы. Жизни женщины.
Добавлю, что возможность писать мне предоставил сынок, который с самого рождения спит дома только у меня на руках. Это время я использую для отдыха, чтения книг, заказов в интернет-магазинах, в общем, ни в чем себе не отказываю
Для удобства записи буду делить на рубрики: "Семья, отношения", "Досуг, развлечения", "Красота и здоровье", "Товары", "Кулинарная книга".
А писать я собираюсь исключительно о вещах, которые испробовала на себе, будь то рецепт печенья, маска для лица или игрушка
Связаться со мной можно в личке, если вы хотите задать вопрос или добавиться в друзья в соцсетях

2           3   0      15

Читать комментарии 15:

#1, 17 мая в 18:46

красота и здоровье
Моя первая заметка будет о том, чем мы в нашей семье заменили "Фейри" и другие средства для мытья посуды
Зачем вообще было их на что-то заменять? Причин было несколько:
1. При мытье посуды было сложно смыть все средство. Как бы тщательно мы ни полоскали посуду, запах и привкус "Фейри" оставались и ощущались в еде.
2. На столовых приборах все время был белый налет.
3. Ну и во время беременности в моей голове произошел сдвиг в пользу натурального - того, что еще можно найти в нашем мире неиспорченным цивилизацией)

Порывшись в интернете, я с удивлением обнаружила массу рецептов из обычного хозяйственного мыла. Методом проб и ошибок, опытным путем пришла к такому варианту. Половину куска мыла тру на терке, заливаю водой (объем воды немного меньше объема тары, которую планирую наполнять средством) и оставляю на ночь. За ночь мыло размякло. Немного нагреваю, помешиваю, выключаю огонь, добавляю 3 столовых ложки пищевой соды и 3 столовых ложки горчичного порошка. Горчицу нельзя добавлять в кипяток - она там сварится. После остывания получается консистенция пасты, поэтому еще теплую смесь переливаю в ведерко (из-под майонеза, например). Эту штуку мы намазываем на губку, хватает на пару месяцев.
Оговорки:
1. Мы почти не готовим жареные блюда, так что сковородки с литрами масла отмывать не приходится ( к вопросу о расходе);
2. Мыло лучше брать без глицерина и не московского производства;
3. Я пробовала делать жидкое средство и хранить в бутылке, пользоваться вроде удобнее, но со временем эта бурда протухает Видимо, из-за качества мыла.
Можно сделать порошок из смеси соды и сухой горчицы, но мы привыкли к варианту с мылом)

Результат: отмылась вся посуда и есть теперь намного приятнее.

1 0
#2, 18 мая в 17:54

кулинарная книга
С любителями сладкого и выпечки делюсь рецептом бесхлопотного пирога, который стал любимым в нашей семье)

Пирог может быть с любыми фруктами и ягодами, в том числе замороженными, его можно печь в духовке или мультиварке, но только опытным путем можно определить оптимальное время выпечки. На него влияют:
1. Качество духовки/мощность мультиварки
2. Заморожены ли фрукты и ягоды или нет
3. Качество муки.

Итак, ингредиенты:
масло сливочное - 100г
яйца - 2шт
сахар - 1 стакан
ванилин
сметана - 200г (я беру любую и любой жирности)
разрыхлитель теста - 1.5 чайной ложки (я везде всегда на глаз сыплю)
мука - 1.5 стакана
вишня или смородина - 300г

1. Если фрукты-ягоды не заморожены, то дать стечь жидкости и присыпать крахмалом, замороженные - просто присыпать крахмалом (делаем это непосредственно перед изготовлением теста).
2. Масло растопить.
3. Яйца взбить внчиком с сахаром.
4. Добавить к этой смеси масло, сметану, ванилин, разрыхлитель и муку и перемешать. Получается тесто констстенции густой сметаны.
5. Тесто вылить в смазанную маслом форму или чашу мультиварки, побросать на него вишню или другие ягоды, немного их в тесто вдавить.
6. Выпекать при 180С 35-40 минут. Если ягоды заморожены - время увеличить.

Дополнения:
В своей мультиварке мощностью 860Вт я выпекаю с замороженными ягодами 70-90 минут. Печь в духовке не пробовала - она у меня не очень.
Со смородиной пеку, когда нет вишни (ибо ее нужно покупать, а смородина домашняя), получается чуть кислее и менее сочно, но все на любителя.
После звукового сигнала мультиварки нужно открыть крышку и остудить хотя бы до теплого состояния.
Вытащить пирог из мульти без проблем можно так: кладем на чашу емкость для приготовления на пару, аккуратно переворачиваем чашу (она уже остыла), получаем пирог дном вверх (ягоды на нем прочно сидят), сверху кладем тарелку дном вверх и переворачиваем.

2 0
#3, 19 мая в 18:49

семья, отношения
Сегодня я решила собрать в кучу все факторы, которые помогали и помогают мне сохранять и поддерживать близкие отношения с мужем после рождения ребенка.

Мой муж - не идеальный мужчина, а я - не идеальная женщина. Но его плюсы перевешивают для меня его минусы. У нас много общих интересов. Но, как во многих семьях, с появлением ребенка жизнь семьи меняется, возникает много забот, времени друг на друга меньше. В некоторых семьях доходит до развода или до отдаления супругов друг от друга.

Что помогает в нашей семье сохранять близость и понимание:
1. Общение, общение и еще раз общение! Нашему сыну скоро 11 месяцев, а я на пальцах рук могу пересчитать ситуации, когда отправляла мужа гулять с ребенком, а сама оставалась дома. Было это только в дни, когда мы ждали гостей, и нужно было приготовить и убраться, или когда была какая-то срочная работа по дому (например, выдалась теплая погода, и нужно вымыть окна). Все! Многие женщины в выходные отправляют мужа гулять с ребенком, а сами, как правило, занимаются хозяйством до потери пульса. Личное дело каждой, но ведь делами можно и при домашних позаниматься (у меня они играли в комнате, пока я готовила, к примеру), а общение с мужем - бесценно) Выйти на прогулку вместе - ведь сколько в этом плюсов: и водухом дышишь, и двигаешься, и неспешно разговариваешь обо всем на свете или о том, что беспокоит или наболело... А поговорить по душам или обсудить планы на жизнь дома мешают... да просто сами стены. То на ребенка отвлечешься, то есть пора, то хоккей начался
В общем, много-много километров находили мы вместе с мужем, катая коляску. Много слов друг другу сказали в спокойном тоне, в ритме прогулки. Это очень сплачивает, поверьте.
2. Мужчину нужно слушать всегда! Вот даже если в очередной раз жалуется на дуру-начальницу или ненавистную работу. Наша задача - выслушать и приободрить. Подойдет все, что угодно, например "завтра будет новый день", "и это тоже пройдет" или "не можешь изменить ситуацию..." и т.д. А вот слова типа "у меня самой полно забот с ребенком, а тут еще ты" или "ну ты же мужик - зарабатывай и не ной" очень обидны. С появлением ребенка это - самая малость, крупица внимания, которую я могу дать мужу.
3. Никогда не отказываться от секса. Даже если я сильно устала, я могу предложить своему мужчине удовлетворить его оральным способом. Своему мужу я ни разу за 6 лет не отказала в сексе. И это не насилие над собой. Речь ведь не идет о том, что я буду бревном лежать, пока он будет на мне. На самом деле на секс нужно не очень много сил, плохое самочувствие, как правило, проходит после него. Тяжело только тогда, когда спать очень хочется, но тогда мероприятие можно перенести на завтра) В общем, секс только объединяет! Как молодая мама могу сказать, что ребенок, конечно, не оставляет времени на мысли о сексе, но часто, когда сын уже спит, и мы с мужем улеглись тоже, прижавшись друг к другу, вдруг спонтанно вспыхивает желание, и мы, пользуясь случаем, его реализуем.
4. Это шаблонно и стереотипно, но ходить с немытыми волосами и в халате перед своим мужчиной все-таки не стоит. Как не стоит и запускать фигуру, оправдывая себя беременностью и рождением ребенка. Я использую каждую редкую минуту для заботы о себе, и мужу это нравится. До беременности я весила 50кг, перед родами - 62кг (выглядела все равно отлично), после родов - 56кг, сейчас 50-52кг. Как только позволило состояние, через несколько недель после родов, скакала на скакалке во время прогулок с коляской. Дома выкладывала малыша на коврик на живот, сама делала упражнения. Потом сын пополз и стал возиться на коврике с игрушками, а я делаю махи ногами, приседания, какие-то асаны. У моего мужа это до сих пор вызывает безмерное уважение. А раньше он считал, что беременность и роды портят фигуру.

Вот, пожалуй, основные для меня принципы, которые реально влияют на наши взаимоотношения с мужем.

отредактированно меньше минуты назад

1 0
#4, 20 мая в 17:40

красота и здоровье
А я сегодня буду краткой)))
Вам знакомо это ощущение, когда одеваешь капроновые колготки, а от пальцев появляются зацепки? Сухая кутикула на руках - мое слабое место... Поэтому я всегда ищу действенные увлажняющие средства. Из неплохих - крем для рук и ногтей "Боро", кокосовое масло.
А недавно нашла рецепт скраба для рук. Все просто: насыпаем в ладонь немного сахара, наливаем немного любого масла и растираем на руках. Делала я вечером, мягкие ручки без всяких "зазубринок", заусенцев и шероховатостей сохранились до середины следующего дня. Но я часто мою руки сама, мою руки ребенку, мою посуду средством, содержащим соду (она сушит кожуу). Если бы не все эти водно-мыльные процедуры, то эффект был бы более длительным.

0 0
#5, 22 мая в 18:55

досуг, развлечения
Вчера мы посмотрели фильм Альфреда Хичкока - "Психо". В этом фильме гениально все: и манера съемки, и игра актеров, и приемы, благодаря которым в далеком 1960 году Хичкок добивался такого будоражащего воздействия на зрителей. Музыкальное сопровождение тоже выше всяких похвал - настолько хорошо звук дополняет картинку.
До этого мы уже смотрели "Ребекку" и "Незнакомцев в поезде", эти фильмы тоже хороши, но "Психо" произвел более сильное впечатление.

0 0
#6, 24 мая в 18:18

Без рубрики
Ух, что со мной вчера приключилось...
Месяц-два назад читала я про симорон немного и повесила красные кружевные стринги на свое бра над кроватью. Надо отметить, что симорон действует, когда в него веришь, а я без веры - типа на всякий случай. На деньги вешала. Денег не прибавилось, зато появилось много неприятностей, но это совпадение.
И вот вчера день рождения мужа, вечером ждем в гости его семью, стол накрыт в большой комнате-зале-спальне. Я делаю в кухне последние приготовления, а муж, который про мои трусы не заикался до этого, говорит: "Лерик, не забудь трусы снять со светильника, а то нехорошо получится". С какой целью они там висят, он не знал (может, думал, от слишком яркого света защищают, когда ребенка укладываю). Ну и сработала эта волшебная частица "не"! Вечером проводили гостей, я убрала со стола, привела в порядок комнату и... увидела свои трусы на светильнике
Хотя, если честно, мне все равно, кто и что подумал об этом)

1 0
#7, 25 мая в 18:47

семья, отношения
Когда Вовик родился, я нашла на просторах инет вариант подарка подросшему ребенку (на совершеннолетие, например). Каждый год, в день рождения ребенка можно писать ему письмо. Описывать свои чувства и эмоции, его умелки, вкладывать фото и другие памятные вещицы. Эта идея меня так захватила, что я решила с этого года как раз попробовать. Попрошу для себя 1 час времени в тишине и напишу своему сыну. Не уверена, что человек в 18 лет оценит такой подарок, но когда станет старше, то оценит обязательно. В любом случае это будет полезный опыт

0 0
#8, 26 мая в 17:57

досуг, развлечения
Кто бы мог подумать лет 15 назад, что я стану фанаткой фильмов про Бриджит Джонс? Чересчур серьезная, в классической одежде темных тонов, с налетом меланхолии на лице, театры-русский рок-кино не для всех. Навязанные кем-то интересы. Пролеченная депрессия. И вот, лет через 8 после выхода первой части, я решилась на этот подвиг - узнать, что это за Бриджит Джонс такая? Потом сразу посмотрела вторую часть. А на днях - третью, "Ребенок Бриджит Джонс". Думала, совсем все высосут из пальца, но нет - третья часть такая же забавная и динамичная, как и первые две. Все та же бестолковая Бриджит, она все так же облеплена мужчинами) Первые 20 минут я улыбалась столько, что заболели щеки. А кадры с фестиваля и вечеринки навеяли ностальгию - я же бывшая тусовщица
В фильме есть и сказка, и ляпы, и неправдоподобные моменты, но все-таки Бриджит - это бренд) Рене Зелльвегер просто гениальна в этой роли, хоть в свои 47 лет выглядит крайне плохо (а играет вообще 43-трехлетнюю).

Очень рекомендую девочкам "без претензий" для легкого времяпрепровождения и положительных эмоций!

1 0
#9, 27 мая в 17:07

Наверное, многие сталкивались с воровством из посылок на "Почте России". А наша семья именно в этом году столкнулась впервые, но несколько раз, все - Ростовская сортировка. Из посылки брата вытащили юлу и мячик (семьей переезжали и отправили почтой вещи ребенка, обе вещи - не новые). Из моей новогодней посылки вытащили тени для век, несколько шоколадок, другие сладости. Не "наглели", вытащили по одной штуке каждого наименования Наверное, чтобы не заметили мы Социальный портрет воришки в данном случае такой: женщина с маленьким ребенком) Все было вытащено из коробок, скотч они прекрасно умеют отклеивать и заклеивать снова.
Вывод: если в посылке текстиль, то лучше отправлять в почтовом п/э пакете, а если разное всякое, то нужно это упаковать дома в пакет и заклеить скотчем - с этим не все будут связываться. А у меня в коробках всегда все россыпью ехало.

3 0
#10, 28 мая в 13:05

красота и здоровье
В моей домашней аптечке всегда есть раствор "Малавит" - натуральное алтайское средство. Открыла для себя его 2 года назад, когда меня залечили антибиотиками и свечами при цервиците до болей и стресса(((
Как я его использую:
1. При цервиците (когда в цервикальном канале есть условно-патогенная флора в довольно высоких титрах) я делала спринцевания и марлевые тампоны на ночь. Только предварительно нужно сдать посев на кандиду (молочницу) и пролечить ее, если она обнаружится, т.к. "Малавит" содержит молочную кислоту, которая спровоцирует рост грибка. Теперь при УПФ я не пользуюсь антибиотиками.
2. При боли в горле и насморке полоскаю горло и промываю нос. Вчера появилась слабая боль в горле, сегодня ее уже нет)

А вот шампунь и бальзам для волос "Малавит" с пептидами белого люпина (даже не знаю, что это) я не оценила. Может, они более натуральны, чем многие другие средства, но стоят не дешево, заканчиваются быстро, а эффекта я не почувствовала...

0 0
#11, 1 июня в 18:28

красота и здоровье
А в нашей московской поликлинике теперь врачей учат новому подходу к лечению эрозии. Раньше считалось, что до родов лучше не прижигать, я родила и стала узнавать, что делать дальше. Выяснила, что сейчас считается, что эрозия не приводит к раку шейки матки, прижигать ее не нужно, но нужно сдать мазок на ВПЧ высокоонкогенных типов (я сдала 12 типов за 2185р) и раз в год сдавать мазок на онкоцитологию (бесплатно). Прямо чудеса медицины...

добавлено спустя 29 минут

просто я
Есть две вещи, которые заставляют мое сердце биться учащенно: мысли о том, как я снова увижу положительный тест на беременность, и мысли о Кипре.
Второго ребенка мы пока не планируем: я хочу кормить грудью минимум до полутора лет, к тому же мы без поддержки остальных родственников, с маленькой разницей в возрасте у детей будет тяжеловато.
А на Кипре я была три раза, и вот не знаю, как и чем, но он меня сильно зацепил, хотя я бывала и в Европе, и в Азии, и в Африке
Вот так и хожу каждый день с двумя мечтами)))

1 0
#12, 2 июня в 18:31

красота и здоровье
Сегодня напишу про зубы - вдруг кому-то будет это полезно.
Много лет назад у меня стали оголяться части зубов рядом с деснами, и там не было уже эмали. Появилась так называемая "чувствительность зубов", ну и неэстетично было. Да и тревожно - к чему это может привести? Один стоматолог говорил, что это клиновидный дефект из-за неправильного прикуса (фото и инфа есть в интернете), стачивал передние части зубов и ставил пломбы. Второй стоматолог решил, что проблема - именно с деснами, нужно использовать ирригатор (несколько тысяч стоит), делать массаж десен, правильно чистить зубы, а главное - нужно снова ставить пломбы... в одном сходились мнения двух врачей (врачи хорошие, во многом мне помогли): само это у меня не пройдет.
Примерно год назад мы стали покупать корейские пасты "2080" и корейские щетки "Medicare". Несколько месяцев назад я заметила существенное улучшение на зубах, сейчас полости без эмали почти исчезли, закрылись деснами снова. Представляю себе, как бы мне 4 зуба впереди рассверлили и замазали, брр. В общем, кому знакомы слова "клиновидный дефект" или "чувствительность зубов", поймут, о чем я говорю и как неприятна проблема.

добавлено спустя 2 минуты

Больше всего нам понравилась паста "Лечебные травы и биосоли"

добавлено спустя 4 минуты

0 0
#13, 5 июня в 14:29

досуг, развлечения
Вчера досмотрели фильм Ингмара Бергмана "Осенняя соната". Рекомендую всем: мамам и папам, планирующим девочкам, любителям хорошего, настоящего кино.
Очень сильный психологический фильм о важности безусловной родительской любви для ребенка. О том, что дети чувствуют абсолютно все нюансы в отношении родителей к ним. О том, что отсутствие этой самой безусловной любви невосполнимо... О том, что иногда родители под флагом любви к ребенку рушат его судьбу

0 0
#14, 19 июля в 18:32

товары
нашла самый безопасный по составу детский порошок, еще когда была беременна. пользуюсь только им, стираю в том числе и наши вещи. со сложными пятнами не справляется, да мне и не нужно: наши вещи, как правило, нужно только освежать, а детские обычно многие в пятнах различного происхождения. я за здоровье, а не за чистую одежду. стоит порошок - 39 рублей за 400г.

вот он, мой герой:

у меня еще остался 0-1, продолжаю стирать им все, в том числе постельное белье. но уже прикупила себе 1-3. вернее, сыну)

вот состав порошка 0-1:

1 0
#15, 20 июля в 18:57

товары
очень рекомендую автокресло joie trillo shield, категории 1-2-3. Когда стала искать замену люльке, основным критерием был краштест не ниже "хорошо", затем цена. Joie этим требованиям соответствует. Приятно то, что на российский рынок его пока поставляют небольшими партиями, в основном под заказ, то есть качество - для европейцев. Бренд британский. Цена 9500р. И очень, очень, очень удобное сидение для ребенка. Видимо, анатомическая форма. Наш ребенок, который истерил в люльке даже в 5-минутной поездке, сейчас тихо закрывает глазки и засыпает в пути. При остановках тоже спит. Хотя конструкция и выглядит чуднО:

добавлено спустя 46 минут

пока искала автокресло, увидела коляску Joie, которая при своей цене в 7200р обладает меньшим количеством отрицательных отзывов и меньшим количеством недостатков по сравнению с колясками той же ценовой категории.
Плюсы:
1. отличное качество
2. все чехлы снимаются
3. подножка регулируется
4. 3 положения спинки (мы для сна используем даже среднее, ребенок хорошо засыпает и так, потом его не тревожим)
5. смотровое окошко
6. блокировка передних колес
7. довольно вместительная корзина
8. ручка из удобного, приятного материала
9. ручка одна
10. капюшон почти до бампера
11. есть утепленный чехол на ножки (осень, весна)
12. складывается одной рукой (книжка) и имеет ручку для удобной переноски. Я складывала с ребенком на руках и сумкой на плече.

Минусы:
1. сначала поскрипывала (смазали, все ок)
2. зимой скорее всего колеса будут блокироваться
3. нет дождевика в комплекте
4. довольно большой вес - около 9кг.

Но в целом мы очень, очень довольны.
А вот и она:

1 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿