* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Краевое предлежание плаценты

Раздел: Беременность

спрятать/показать
19 мая в 00:06
Автор: Vishenka , Екатеринбург

Девочки, всем здравствуйте!
Ситуация такая : по УЗИ в 20 недель поставили краевое предлежание плаценты. Хотелось бы узнать у кого был такой же диагноз, как протекала беременность? Были ли кровотечения? Поднялась плацента на положенное место или нет? Как прошли роды - естественным путем или кесарево сечение?
Интересует РЕАЛЬНАЯ статистика. В Интернете уже всё прочитано.
Всем спасибо!

0           1   0      22

Читать комментарии 22:

#1, 19 мая в 02:22
Автор: Larisa Zy , Тюмень

В обе беременности краевое предлежание плаценты было. Во вторую поднялось по мере роста малыша. В первую нет, в 39 недель начало кровить немного, я испугалась и сразу в роддом, там посмотрели на кресле, сказали ещё не рожаю, кровило возможно из-за краевого, оставили на ночь для наблюдения. Этой же ночью и родила. Оба раза ЕР. Ничего страшного в краевом предлежании поаценты нет, но нужно соблюдать физический и половой покой.

0 0
#2, 19 мая в 07:01
Автор: Katysha1011 , Каменск-Уральский

У меня в крайнюю Б было низкое предлежание в 19 нед по узи 41 мм над зевом. В 36 нед 55 мм. Итог ЕР.
Покой ни половой ни физический не соблюдала, кровотечений не было.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#3, 19 мая в 07:14
Автор: Lelik bolik , Москва

Во вторую беременность тоже примерно на этом сроке было краевое предлежание. К родам плацента поднялась достаточно хорошо. Были ЕР.
Кровотечений по этому поводу не было и сохранения тоже

добавлено спустя 4 минуты

Larisa Zy, как это нет? Если у тебя было краевое предлежание в 39 Нед и тебя пустили в ер, то либо не было краевого предлежания, либо ты очень рисковала жизнью ребенка и своей собственной. В ер пускают когда плацента минимум 4см от края. В очень редких и исключительных случаях, где врачи супер-профи, от 2см и то там все готовы к экс

0 0
#4, 19 мая в 07:22
Автор: Larisa Zy , Тюмень

Lelik bolik, краевое было по всем УЗИ, последнее в 30 недель. О КС никто даже не заикнулся, собирались утром делать ещё УЗИ, но я стремительно родила ночью. Сколько см от края было на последнем УЗИ не помню. Рожала в перинатальном, да и моя гиня говорила что можно ЕР. Осложнений в родах не было. Может за 9 недель после последнего УЗИ плацента и поднялась ещё, Незнаю, но, повторюсь, на КС никто даже не намекал.

0 0
#5, 19 мая в 08:47
Автор: Staska

Lelik bolik, в реальной жизни бывает все) Не всегда по нормам) Я, конечно, тоже сомневаюсь, что с краевым пустили в роды, но с низкой плацентацией - пожалуйста.
Когда у меня в 26 недель увидели, что плацента поднялась на 21 мм от зева (до этого было предлежание), про КС больше ни слова не было.
Беременность протекала хорошо, ограничения, конечно, были, но пластом не лежала.
Вообще, мне врач говорил, что с предлежанием в 30 недель госпитализируют и уже до родов в РД остаешься.

0 0
#6, 19 мая в 09:19

Larisa Zy, я тоже надеюсь, что поднимется. Физический покой мне только снится с маленьким ребенком, да и старшего надо из садика забирать и на тренировки водить...

добавлено спустя 3 минуты

Katysha1011, низкая плацента - это немного другое, не так опасно. У меня плацента прямо у внутреннего зева находится.

добавлено спустя 8 минут

Lelik bolik, хочется тоже верить, что поднимется, и будут ЕР. А то третьи роды и кесарево... Не хочу!

добавлено спустя 2 минуты

Lelik bolik, мне сказали, что в принципе может быть ЕР при краевом, но это зависит от многих обстоятельств.

добавлено спустя 3 минуты

Вообще, самое страшное в этом диагнозе - это внезапность кровотечений, особенно ночью. И при том, что болей не будет совсем. Чувствую себя, как на пороховой бочке...

0 0
#7, 19 мая в 09:53
Автор: Katysha1011 , Каменск-Уральский

Vishenka, да я в курсе. Инфа просто для статистики...

0 0
#8, 19 мая в 10:44
Автор: present

У меня, слава Богу, такого не было. Когда лежала в патологии, там была девушка с краевым. На тот момент лежала уже месяц. У нее были кровотечения периодически. Ее в итоге прокесарили в 35 недель.

0 0
#9, 19 мая в 12:14

Katysha1011, ясно. Хорошо, что чаще всё-таки поднимается плацента.

добавлено спустя 5 минут

present, вот этого я и боюсь. Что возможны кровотечения, и надо долго лежать в больнице. У меня нет такой возможности, детей не с кем оставить.

0 0
#10, 19 мая в 12:24
Автор: Sania

Vishenka, негативный опыт
19-20 нед - краевое предлежание. 20-21 - уже в край конкретно с перекрытием под вопросом. К 22-23 нед центральное. Госпитализации постоянные. В 26 нед очень "грамотный" УЗИст увидел у меня низкую плацентацию. Через 2 недели опять стоял диагноз центральное с перекрытием в 1 см. Роды ЭКС по кровотечению в акушерском сроке 37+6 (по плоду 35 ровно). 4 дня не дотянули до ПКС. Госпитализация в 27 акушерских нед ровно. Постоянный бешеный тонус, но без кровотечений. Но тонус такой, что я скрюченная от боли лежала.
При краевом предлежании ТОЛЬКО КС и никто не возьмётся за ЕР. При низкой плацентации...как повезёт.
Я пока вылёживала сына (вторая Б)...со мной лежала девочка. Ставили на 2 скрине низкую плацентацию. На 3-м скрине ей намерили 50 мм от края. Доносила без проблем до 41 нед НО ей в день родов сделали УЗИ (так вышло), а там 2 см от края, назначили КС на следующий день... но у неё начались схватки и открылось кровотечение, срочно прокесарили, а там менее 2 см даже было. Потеряла крови она прилично, так как при предлежании в ЕР не пускают именно из-за кровотечения. А тут...пока базар-вокзал.
Мой совет. Проверяйте и перепроверяйте. Пусть у вас поднимется плацента достаточно для родов ЕР и всё пройдёт хорошо.

0 0
#11, 19 мая в 12:32

Sania, печально. Я ещё специально спросила, может ли плацента спуститься вниз, а не подняться. Мне ответили, что вряд ли. Назначили контроль УЗИ в 26 и 32 недели. Если останется краевое, то отправят в перинатальный центр. Тонуса, к счастью, нет. Матка мягкая.
Спасибо за пожелание, на это только и надежда!

0 0
#12, 19 мая в 13:43

Vishenka, пока срок позволяет плаценте подняться. Морально, конечно, нужно быть готовой к КС. Но могут и ер ещё быть. Обязательно сделайте УЗИ в день родов. И вообще контролировать этот момент нужно. Я каждые 2-3 недели делала УЗИ. И в день родов обязательно

Staska, не всегда так

Larisa Zy, за 9нед что угодно могло произойти. В том числе и плацента подняться. Очень странно, что в день родов вам не сделали УЗИ

добавлено меньше минуты назад

Vishenka, пока срок позволяет плаценте подняться. Морально, конечно, нужно быть готовой к КС. Но могут и ер ещё быть. Обязательно сделайте УЗИ в день родов. И вообще контролировать этот момент нужно. Я каждые 2-3 недели делала УЗИ. И в день родов обязательно

Staska, не всегда так

Larisa Zy, за 9нед что угодно могло произойти. В том числе и плацента подняться. Очень странно, что в день родов вам не сделали УЗИ

0 0
#13, 19 мая в 13:47

Lelik bolik, да я знаю, что может подняться, верю в это, но червячок сомнения все же гложет...
Ещё бы знать точно, когда же наступит день родов, это дело такое непредсказуемое

0 0
#14, 19 мая в 15:06

Vishenka, просто делайте контрольное УЗИ каждые 2-3 нед. И если будет подниматься, будет достаточное значение для ер, то когда приедете в рд со схватками, попросите сделать УЗИ, скажите про предлежание, вам не должны отказать, более того, они сами должны вас направить исходя из вашего анамнеза. Ну а если не поднимется, то тут и так все понятно

0 0
#15, 19 мая в 19:01

Lelik bolik, посмотрим, как дальше пойдет. Следующее УЗИ в 26 недель назначили. Надеюсь, что уже будет положительная динамика. К сожалению, УЗИ в роддомах не всегда можно сделать по желанию, особенно в ночное время...

0 0
#16, 19 мая в 20:44

Vishenka, ищите значит заранее хороший роддом, чтобы все работало круглосуточно.

Я рожала первый раз как раз ночью. И тоже делали УЗИ. Потому для меня странно иногда слышать, что ночью в больнице что-то может не работать, ведь помощь должна оказываться круглосуточно (по логике вещей даже)

0 0
#17, 19 мая в 22:43

Lelik bolik, может в Москве и работает круглосуточно, а у нас вот так. В нашем городе всего 6 роддомов, и выбирать можно только платно. А так скорая повезет в тот роддом, который по прописке или по показаниям. Увы, но реальность такова...

0 0
#18, 20 мая в 00:23
Автор: katt catt , Пушкино

Lelik bolik, действительность такова, что всё что находится за МКАДом, находится как бы вообще в другой стране. Я хоть и из ближнего подмосковья, но 3 года назад ни о каких узи в 3 часа ночи у нас и думать не смели. Для КС делали ТОЛЬКО общий наркоз (никаких спиналок и в помине не было). В прошлом году достроили новый РД, возможно там и делают нормальную анестезию или например узи, но я о таком не слышала.

0 0
#19, 20 мая в 01:24

katt catt, вот и я про тоже. УЗИ только в будни. Если повезёт, и будет дежурный акушер, который владеет методом УЗИ, то может быть и сделают тогда.
Спинальную анестезию у нас делают часто, общий наркоз гораздо реже.

0 0
#20, 20 мая в 08:32

Vishenka,
Есть же такси, например, или муж (если есть машина). В конце концов если вы приедете уже в процессе родов, то ни кто вас "по прописке" не имеет права отправить. По закону можно рожать в любом роддоме и любом городе где действует ваш страховой полис. Бесплатно.

0 0
#21, 20 мая в 10:08
Автор: busynka , Павловский Посад

Lelik bolik, в нашем городе в роддоме не то чтобы не круглосуточно работает УЗИ, а только с утра в определенное время, да и сам УЗИст оставляет желать лучшего, поэтому я рада, что рожала не у себя в городе

0 0
#22, 20 мая в 12:40

Lelik bolik, муж и машина есть, детей только не с кем оставить. На такси как-то страшновато. . Если приехать уже рожая, то может и не откажут. Но ждать до последнего в третьих родах тоже опасно, вдруг дома рожу. А про полис... По закону положено, а на практике не выходит. Вообщем, я пока надеюсь на благоприятный исход, время ещё есть.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿