* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Виноградник

Раздел: Беседка

спрятать/показать
24 августа в 11:35
Автор: Администратор

Комменты от имеющего чуть чуть опыта виноградаря

Виноград Изюминка, Гелиос ...

Виноград Изюминка, Гелиос, Преображение...

Виноград Кишьмишь - самые большие грозди, во время цветения. Найду выложу фотографию позже

Виноград Кишьмишь, Ливия

Вноград Ливия, на заднем плане Аркадия

Виноград Подарок запорожью

Подарок запорожью

К сожалению не знаю что за виноград, но тоже вкусный

Виноград Аркадия

Виноград Кишь мишь

Виноград Аркадия

Виноград Преображение

0           1   0      26

Читать комментарии 26:

#1, 24 августа в 11:38

За последние пару недель мы съели столько винограда, сколько не ели за всю жизнь. ))

Если вы у меня спросите какой виноград я бы посоветовал, то на первом месте, я бы однозначно назвал виноград сорта Алекса. По вкусу не похож ни на один виноград. Изюминка, Ливия, Подарок Запорожью, Аркадия, Кишь мишь, Преображение, Находка - все тоже очень вкусные сорта...

1 0
#2, 24 августа в 11:47
Автор: Надюшик , Астрахань

Ух какая красота и вкуснота!!!

0 0
#3, 24 августа в 12:38
Автор: Вселенная , Днепропетровск

Администратор, ух ты! Это где такая красота??)

0 0
#4, 24 августа в 12:40
Автор: Regenbogen

Обалдеть!
У меня есть виноград. Чёт ягоды темнеть стали. Какая может быть причина?

добавлено спустя 2 минуты

Стас, это - все твоё богатство? Как ты справляешься? Нанимаешь кого-то?

0 0
#5, 24 августа в 12:45
Автор: Река , Москва

Администратор, обожаю людей которые так увлечены садоводством. У меня папа в Астрахани уже 2 год виноградарствует, начинающий так сказать. А у Вас прямо таки виноградное царство. Я так понимаю коллекция. Я 23 года уже как чекнутый фанат цветововод и огородник любитель. Перед вами снимаю шляпу, вы бошьшой молодец, я в восторге. Давно Мечтаю перенять и научиться, именно виноградарству пока для меня сложновато так как живу в районе рискованного земледения, где толком ничего не растет. Ну или растет, но морозоустойчивое и не такое вкусное как в телых регионах, так что особо не разгонишся. Если повезет в следующем году попробую развести у себя нлвые сорта винограда, и занятся этим в плотную. Может быть поделитесь секретом, как получить такой шикарный и вкусный урожай, и что бы в ботву не уходил после весенней обрезки. От чего это зависит?

0 0
#6, 24 августа в 13:01

Вселенная, растет все возле дома )) все вокруг колхозное , все вокруг мое ))
Regenbogen, Смотря как темнеть стали, может быть серая гниль, оидиум, а может и еще что-то. ОБрабатывать надо, но уже ждать пока дозреет. Или монофосфатом калия, кушать можно будет после того как помоешь. Или серосодержащим, но температура должна быть выше чем 20 градусов.

добавлено спустя 16 минут

Река, Я всего года 3 -4 вырашиваю виноград, это первый урожай! )) В вашем регионе нужно выращивать морозостойкий и укрывной виноград, желательно раннего срока созревания. К сожалению ничего не посоветую для вас . Но у нас тоже не так тепло как в южных регионах и у меня тоже весь виноград укрывной.
У меня дома растет еще хурма, инжир (кстати, инжир спокойно выращивать в горшках, могу показать мой инжир двух годичный в горшке и с плодами )), актинидии, пассифлоры ....

Кстати, виноград в плане болячек очень капризный, так же как и к возвратным заморозкам. В этом году у многих людей из за возвратных заморозков виноград молодые побеги замерзли, а значит что либо урожай был минимальным на почках замещения, либо его вообще не было. Мне повезло, чуть чуть зацепило..

Но после стольких лет получить такой результат (хотя он далеко не идеален ) - это того стоит! Но, повторюсь, надо много читать, смотрет, анализировать..

Создавайте свой виноград, просто если бы вы знали что обычно продают на базарах и в магазинах, однозначно завели свой виноградник1

0 0
#7, 24 августа в 13:21

Администратор, готовься, вечером я буду атаковать тебя в лс!!

0 0
#8, 24 августа в 13:36
Автор: Sania

Администратор, красота! Это ж сколько вина висит... Я прям вся слюнями изошла. Сама особо не пью, но делать вино люблю))) Жаль в этом году виноград у родителей остался без плодов. Но хоть не вымерз и на том спасибо.

0 0
#9, 24 августа в 13:41

Sania, у нас нет винных сортов, мы вино не пьем )
Вселенная, оки

0 0
#10, 24 августа в 13:47
Автор: Sania

Администратор, мы его не пьём, мы на нём шашлыки маринуем и мясо тушим Соответственно делаем "алкоголь" без оглядки на винный-не винный сорт.

0 0
#11, 24 августа в 14:03

Администратор, вот, в этом году намного меньше гроздей. А ещё он у меня запущен, если честно его уже давно надо было обрезать. Телепается во все стороны.

добавлено спустя 3 минуты

А, вообще, респект! Очень все аккуратно и выглядит.Урожай красивейший. Видно, что виноградарь очень заботлив ;)

0 0
#12, 24 августа в 14:14
Автор: Томик

Ах какая красота. Ностальгия прям. У меня дедушка такую красоту растил. Я давно уже не видела ничего подобного. У нас на даче по арке растет. Да и не такое разнообразие.
Успехов Вам в таком не простом, но прекрасном деле.

0 0
#13, 24 августа в 15:31

Тот виноград что не укрывается , растет на арках - я не считаю столовым виноградом, за исключением, возможно, южных регионов. У меня тоже такой есть, Лидия называется ... Но вкус винограда вы с ним не ощутите )))

Виноград каждый год нужно обрезать и растить на новой лозе, только в таком случае будет много винограда. Там еще и нормировать надо, и удобрять, и бороться с болезнями - это очень сложно, зато вы знаете какой кушаете виноград, а не так как купленый набазаре, а перед этим за пару дней обработан сильнейшим препаратом у которого срок ожидания , например 20 дней...Нее...

3 0
#14, 24 августа в 15:49
Автор: ouijh

Виноград требует очень много внимания к себе, это большой труд. Живем в Молдавии, в каждом дворе много винограда, на арках в огороде. Столовый, винный. Особой популярностью у нас пользуется винный ))!
У вас очень очень красивый, ухоженый виноград. Браво

0 0
#15, 24 августа в 17:48
Автор: romashka85

У меня тоже есть сорт Подарок Запорожью.В этом году дал первую гроздь.Будим пробовать,как созреет.

0 0
#16, 24 августа в 20:57

romashka85, уже скоро. у меня еще немного и дозреет..

ouijh, ну не сомневался я что в молдавии много виноградников )))

0 0
#17, 24 августа в 21:44

Администратор, спасибо большое. Постораюсь у нас в клубе цветоводов приобрести уж проверенные сорта винограда. Жаль что ваши сорта у нас скорее всего не продают, можно было бы попробывать в Астрахани вырастить. В тимирязевке рискованно, но тоже можно. Если можно, у вас фото инжира попросить, давно хотела себе завести, но в раздумьях пока. Мы клубом много редкостей заказываем из Тайланда, США, и др. Стран. Некоторые из Украины присылают. У меня сейчас зреют Апельсины дома Новел(пупочные), памелло -все привитые, сортовые, ооочень ароматные и сладкие. Была большая коллекция пассифлор, (не маракуй)хотя на Украине в тепличках и в открытом грунте выращивают и получают вкусную маракуйю. Но тут главное не травануться, не перепутать сорта. Плодоносят до самых заморозков. В садоводстве сейчас очень модно у нас выращивать Черную малину (Кумберленд)-это не ежевика а именно малина-Американский питомник в этом году первый урожай собрали, далее Тибетскую малину и стародачные сорта клубники (так как в нашей полосе новая сортовая не такая сладкая и не ароматная ). У меня большая коллекция крыжовника, есть актинидия но женщина, нет мужчины(без плодов сижу)мужчин найти немогу. Более 20 сортов яблонь(обожаю их обрезать и формировать по науке)огромная коллекция сирени, немного Роз и т.д. В общем выращиваю редкости согласно нашим клематическим условиям. Дома у меня стелаж автоматизированный с автоподсветкой фитодиоды, регулятором влажности, света и температуры-муж изобрел для моей коллекции очень редких экзотисеских коллекционных растений. Честно признаюсь, размножаю и продаю(но это для хобби, чтобы приобрести еще какие нибудь редкости, так как весь расчет в Евро)

0 0
#18, 25 августа в 07:08

Река, о. вы крута! ))
у меня тоже актинидии есть, тоже девочки, мальчик есть но он не цвел, но тем неменее плоды завязались, в прошлом году не завязывались, но очень маленькие. возмоно это как-то с этим связано.
пассифлоры тоже растут рядом с актинидией ) у меня друзья занимаются инжиром и пасифлорами. вот их сайты pepas.ru (он из украины, не смотря на зону ру) fegtree.com.ua

Плодовых деревьев у меня на участке около 90 штук, от мала до велика ))..

Создайте свою тему по цветам и преспособлениям для них, я думаю будет интересно другим...

ПО поводу сортов, то уверен, что у вас тоже большинство из них продаются, но запомните основной - Алексу, его ищите в первую очередь.

0 0
#19, 25 августа в 08:45
Автор: Танча , Пенза

Администратор, очень красиво и думаю вкусно! У меня только один сорт винограда и это Восторг. В этом году впервые нормальный урожай, 36 гвоздей. Грозди не очень большие. не взвешивала но думаю 300-700 не более. Уже сладкий, но это мы щипим, так не снимали. Ждем 10 сентября, дети и внук приедут будем их баловать.
Я не знаток агротехники выращивания. Учусь, читаю. Понимаю, что надо сажать еще, и х было три разных, но остался один. Вот возможно решусь . Просто у нас зона именно рискованного земледелия. Когда сто то гибнет, я очень переживаю.

0 0
#20, 26 августа в 10:38

Администратор, я вижу что у тебя очень хорошо получилось с виноградом. Наверняка ты проанализировал кучу литературы, видео и авторов. Может напишешь нам свои выводы и то,Как ты и что делал?
Я читала Курдюмова, покупала саженцы в клубе органического земледелия, пыталась выращивать их по их "гуру" - Пригаровскому. Но т.к у меня нет единой линии и системы, то в сочетании с вечной нехваткой времени у меня ничего не выходит, саженцы практически не растут(

0 0
#21, 26 августа в 10:41
Автор: люся , Тольятти

Администратор,
шикарный урожай!!! сразу видно хозяин без внимания и любви не оставляет. а инжир как выращиваете? и из чего??? у нас тоже есть виноградик, называется монарх. он просто мой любимчик! фото на ладони у мужа, еще чуть зеленоват но размер впечатляет))) поздний вот очень надеюсь на теплый сентябрь, к концу будем собирать. ничего не делаем из него просто наслаждаемся и угощаем близких.

3 0
#22, 26 августа в 20:48

люся, обалдеть!!!

0 0
#23, 27 августа в 01:05

Администратор, спаси большое за совет. Обязательно посмотрю. А уроай вы на продажу или для себя? Столько плодовых деревьев у вас, как вы справляетесь? да и виногрдадник у вас большой и шикарный.

0 0
#24, 29 августа в 09:20

люся, красавчик )
Река, плодовых деревьев около 90 шт, от посаженных в этом году до очень старых. но урожая такого как на винограднике нет, не эффективно используется все! по тихньку вхожу в нужное понимание и русло....

на продажу мы не выращиваем, мы оч любим фрукты, в прошлую зиму обходились только (почти) своими яблоками... в этом году придется покупать...

0 0
#25, 8 сентября в 10:12

Мирослав тыбрил виноград прямо во время фотосессии последнего ))

первый урожай, первые пробы (запоздалые фотки)

[size=9][color=#999999]добавлено спустя 3 минуты:[/color][/size]

Когда винограда было еще много ))

Инжир в горшках с плодами

7 0
#26, 25 сентября в 17:21
Автор: romashka85

Вау,вот это УРОЖАЙ
Это моя первая и единственная гроздь "Подарок Запорожью"

И скромный урожай,не знаю сорт к сожалению тоже первый год собрала

В будущем планирую ещё сорта подработать по нашему климату

люся, вот это гигант

отредактированно спустя 2 минуты

2 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿