* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Стоит ли учить ребёнка давать сдачи - если его бьют на детской площадке?

Раздел: Дети

спрятать/показать
20 сентября в 17:22
Автор: Elena30 , Донецк

Ребёнку 3 года. На протяжении двух месяцев мальчишка, его сверстник, ни с того ни с сего начинает лезть драться. И бьёт достаточно сильно и часто без причины. Последнее время его агрессивное отношение только учащается. Не даёт моему ребёнку ни кататься на качелях, ни спокойно играть в песочнице, просто бегают, может повернуться и начать задираться. Мама мальчика реагирует достаточно спокойно. Бывают моменты когда мой ребёнок катается на качеле, а этот висит у него на ногах и норовит ударить. При всем при этом мама само спокойствие, ребёнка не забирает, а спокойно ему говорит "ну нельзя же драться". я начала учить своего ребёнка давать сдачи! Пару раз уже он ответил ему. И маме этого мальчика это не понравилось! Закатила скандал прям перед детьми на детской площадке, вышвырнув моего ребёнка с карусели, мотивируя это тем, что я якобы касаюсь её ребёнка. Вылил кучу грязи в наш адрес, а в частности на ребёнка. Были моменты когда я просто ловила его кулаки у лица моего ребёнка. Предъявила, что я не правильно поступаю когда учу своего ребёнка давать сдачи. Буду откровенная, последнее время, я просто не выдерживала и на эмоциях учила своего ребёнка давать отпор,прям на площадке, после того как тот начинает драться. В общем я еле сдержалась..... Вся ситуация очень не приятная. Особенно после того как обозвали моего ребёнка "недоразвитым" и вышвырнули с качели. (ему три года и он очень мало говорит)Хотелось бы услышать мнение со стороны! Конечно любой матери обидно когда обижают её ребёнка, но это уже за гранью.....

0           1   0      37

Читать комментарии 37:

#1, 20 сентября в 17:33
Автор: дюймовка

Конечно стоит. Если представить, чтобы у меня висели на ногах сейчас)) я тоже поздно научилась защищаться, потому что сестра в детстве защищала. И очень жалею иногда, когда вспоминаю те моменты нечаянно, прям обидно за себя
Понятное дело, что в ход будут идти "словечки", и чем ниже интеллект, тем громче словечки. Так что старайтесь не обращать внимания

отредактированно спустя 2 минуты

2 0
#2, 20 сентября в 19:01
Автор: vertushka , Уфа

Автор, Вам стоит послушать семинар Валентины Паевской про агрессию детскую. Она как раз разбирает ситуации на детской площадке как реагировать, если Ваш ребенок бьет или его бьют.

0 0
#3, 20 сентября в 19:04
Автор: Тэтка , Екатеринбург

Стоит!
пипец мамашка, не понравилось ей.. а Вам нравится должно что-ли... у меня ребенок знает с года, что драться плохо, но СДАЧУ ДАТЬ, если обижают можно и нужно..( если это не малыш совсем , конечно.. маленьких у нас обижать нильзя..

0 0
#4, 20 сентября в 19:08

Спасибо! Послушаю обязательно! Не только детям нужно учиться правилам поведения на детской площадке, но и их родителям!

0 0
#5, 20 сентября в 19:25

Тэтка, согласна, основные правила должны быть, что драться нельзя, обижать нельзя никого. Но если тебя обидели, то дать сдачу это обязательно. Ребенок должен уметь отстоять своё право.

добавлено спустя 5 минут

Elena30, я бы подошла к мамаше и сказала, что меня такое отношение ее ребенка к моему не устраивает. Если она не может следить и контролировать агрессию своего ребенка, то мой ребенок вправе дать сдачу, и я сама буду предупреждать нападки на моего ребенка. А ещё лучше договориться что она и вы будете держать своих детей на расстоянии.

0 0
#6, 20 сентября в 20:09

Да я согласна! что правильно было бы уже давно обговорить эту ситуацию! Но я не люблю разборок, скандалов и не хотела обострять ситуацию. Это моя ошибка! Но такое поведение не допустимо. В конце концов у меня ростет мальчик и воспитать его тютей я не хочу.

0 0
#7, 20 сентября в 20:11
Автор: nikki , Казань

Я бы в три года сама регулировала ситуацию. И постаралась не доводить до необходимости давать сдачу. Пока дети только под присмотром родителей гуляют, они под их защитой. Сына надо защитить самой. С драчуном разговаривать. При необходимости уйти, если совсем не понимает. Все равно модель поведения дети берут у родителей и научить их защищать себя можно только показывая достойный пример. А всякое"тебя ударили - дай в ответ"... ну не знаю, мне кажется неэффективно чтоли... а может я просто с таким вопиющим не сталкивалась. Макс может в ответ ударить. Если стукнут его. Хотя я его не учила. Но все же чаще поругает. Скажет: так нельзя, айяйяй и тд. Знает, что если он даст сдачу, то его не похвалят.

0 0
#8, 20 сентября в 21:27

Мой не разговаривает! Играть лично с ним никогда не стремился, исключительно в компании с другими детьми. Он раз попробовал удалить, мой заплакал, этому понравилось и понеслось. Он у меня очень спокойный, никогда чужую игрушку без разрешения не возьмёт, в драку никогда не полезет, а тут такое. Я поначалу ждала адекватной реакции со стороны родителей, не дождавшись, начала объяснять что себя в обиду давать нельзя и он как мужчина должен уметь постоять за себя! Драться нельзя, но если бьют-бей в ответ!

0 0
#9, 20 сентября в 21:32
Автор: nikki , Казань

Elena30, тем более вам самой надо его защитить. Раз еще совсем малыш. Он должен чувствовать себя в безопасности. Просто теперь старайтесь рядом с тем драчуном не играть. Бывают такие дети. Не повезло им с родителями. Сложнее; когда это происходит без вас. В садике, например...

0 0
#10, 20 сентября в 22:17
Автор: Брукса

Исходя из выше описанного, учить давать сдачу надо. Если бы мамаша адекватная была, реагировала и сама что-то предпринимала, тогда модель поведения была бы иная...а тут сама защита отличный вариант.

0 0
#11, 20 сентября в 22:50
Автор: Lelik bolik , Москва

В такой ситуации я своих всегда учу давать сдачи. Да побольнее, чтобы желание всякое отпало лезть с кулаками.

А вообще вы изначально неправильно себя повели, что позволяли вот так обращаться со своим ребенком. Мамашку ту нужно поставить на место в другой раз. Пусть за своим отпрыском следит

0 0
#12, 20 сентября в 22:56
Автор: Мешуга

Может мое мнение покажется странным, но если вы живёте в России или странах бывшего СНГ, то учить давать сдачи необходимо. А если в Европе или других развитых странах, то лучше не учить. Увы, но это так.

0 0
#13, 20 сентября в 23:22

Где можно найти и послушать семинар? В интернете показалась, не нашла...

добавлено спустя 6 минут

В силу нашего возраста (3 года) я не спешила учить этому. Но в сложившейся ситуации, мне пришлось! Модель поведения формируется ещё с раннего возраста. Если я его научу что когда бьют - надо уходить. То что же будет когда он будет старше и меня не окажется рядом!? Меня это пугает. Так как, повторюсь, ребёнок очень спокойный, не конфликтный. Не много замкнут, потому что не разговаривает.

0 0
#14, 20 сентября в 23:27

Elena30, ребёнка нужно Учить постоять за себя обязательно. 3года - это не маленький вовсе. Оберегая его от всего и создавая идеальные условия, вы только вредите сыну

отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#15, 20 сентября в 23:32

Мешуга, да, там наверное закон защищает)) где-то читала, как 5 летний мальчик в ответ грозился подать в суд, и даже подал. Вспомнить бы,что за история.
Мне хорошо, я девочка и хитрая)). В детском саду брала на "понт", мол если ты слабак, то ударишь девочку... и никто не дрался, не задирался. А откуда я такое придумала, не знаю, но мама не учила))

добавлено спустя 3 минуты

Elena30, да, не всегда можно уйти. Тем более если в другом дворе окажется то же самое. Так вообще страх перед сверстниками и прогулкой появится. И вообще неуверенность. Чуть старше можно на курсы самообороны пойти конечно. Всем полезно

0 0
#16, 21 сентября в 00:47
Автор: Цыпленок

У меня дочка вообще не может дать сдачи. Никак и ни при каких условиях.
Смотрите по ситуации. В таких случаях надо прежде всего учить мамашу задиры, а не советовать при всех своему - стукни его, дай сдачи. Это она не следит за своим ребенком, и это ее вина, а не маленького драчуна.
Да, дети должны уметь себя защитить, ну толкнуть можно научить, убежать от агрессивного.
Только вот сдача означает то, что второй ребенок принял условия драчуна, стал с ним на один уровень. А тот же смелее, он и будет дальше донимать, потому что увидел ответную реакцию.
Кидайте тапки. Или ходите гулять в другой двор.

0 0
#17, 21 сентября в 01:24

Цыпленок, а может быть и по-другому, драчун перестанет лезть, это будет ему уроком. Мой папа сразу с первого класса всем шеи повывихнул, кто задирался, до последнего класса больше никто не лез))
А в армии тоже надо будет молча принимать условия дедов?. Ведь неизвестно как жизнь сложится, а всё закладывается в детстве. И страх, и неуверенность и неумение дать отпор.
Папа мой в армии у дедов сахар кусками забрал, чтобы не жадничали, а свой песковый им положил. Были разборки в туалете, 5 против одного. В итоге 4 выбежали, 5 без сознания. До этого все терпели дедов. Потом эти деды у папы кроссы наматывали. Вот как надо уметь защитить себя и семью мужчине, и это закладывается в детстве.Мужчине надо уметь защищаться, как ни крути. Словами или делами, но надо

добавлено спустя 12 минут

Кстати, вот в Екб была реальная история. 5 пацанов вели одного заплаканного мальчишку связанного, на замечания взрослых доставали нож и грозились, потом быстро ращбегались. Взрослые боялись. У мальчишки был реальный шанс убежать, но он просто плакал и шел. На следующей неделе искали мальчика, потом нашли его труп. Вот это жертва и хищники.
И тоже в Екб, аналогично девчонки вели девочку, их встретила учительница, спросила, что случилось, сказали всё хорошо. девочку убили эти же девушки, если можно так сказать. Дети жестоки, и надо уметь за себя постоять. Ребенок может пострадать только потому, что скромный или умный, возможно гордый

0 0
#18, 21 сентября в 06:35

дюймовка, какие ужасы ты рассказываешь бедные детки (((

0 0
#19, 21 сентября в 06:49

Сейчас дети очень агрессивные (и это касается не только мальчиков, есть такие девочки, которых даже мальчики боятся ). Это касается и садика, и школы. И важно уже в садике ребенку поставить себя не жертвой. Если со статусом жертвы перейти из садика в школу, то в школе ребенку будет очень тяжело.

Жалко, конечно, этого мальчика-агрессора, о котором говорит автор. Ведь он еще маленький и свою агрессию пока готов выплескивать на своих сверстниках. А ведь все он берет из семьи: возможно отец так относится к матери, или сами родители агрессию на своего ребенка выпускают.

0 0
#20, 21 сентября в 07:43

дюймовка, я сама до сих пор в шоке, какими бывают дети. У нас были постоянные разборки за школой. Но я представить не могла, насколько безгранична детская , особенно подростковая жестокость. Дети не знают, что такое хорошо и плохо, они действительно копируют модель откуда-то, от других деток, если в семье не учат, или из семьи

0 0
#21, 21 сентября в 08:26
Автор: marusya707 , Кемерово

Я бы еще мамашке в бубен дала! Такие яжмамки будут у меня огребать по полной скоро)
Мальчишка обязательно должен уметь драться и стоять за себя, а в будущем за свою девушку, где-то читала, что все успешные мужчины непременно дрались в детстве/юношестве. Учите давать сдачи, в нашем современном мире словами ничего не добьешься.

0 0
#22, 21 сентября в 08:31

Lelik bolik, ой, 20 комент себе написала

0 0
#23, 21 сентября в 09:00

Спасибо девчонки за ваши комментарии! Вот и я придерживаюсь такого мнения что драться нельзя, НО! Если бьют - бей в ответ! Конечно я не бросала все на самотёк, тот ударил, я сказала своему дать сдачи. И то какие сдачи. Он драться не умеет, не агрессивный, он ладошкой махнет или еле толкнет и все сдачи. Но не заплакал и не ушёл! А дальше тот продалжает кидаться с кулаками, которые я ловила у лица моего ребёнка,пока мамаша хоть как то отреагирует. Потом за это мне предъявила что не имею права касаться чужого ребёнка руками, за что могу понести уголовную ответственность и вышвырнула моего сына с карусели. Меня в тот момент остановило то что мой ребёнок плакал и я боялась его испугать. А так я до сих пор успокоиться не могу! Хоть иди и вызывайте на бой)))

0 0
#24, 21 сентября в 10:58
Автор: Томик

Меня дедушка (за что ему низкий поклон и вечная память) учил-" обижают-давай сдачи! Но все должно быть по справедливости! Всегда нужно оставаться человеком. Но в обиду себя давать нельзя." Конечно, он мне всю жизнь давал советы, и учил что такое хорошо и что плохо. Что такое справедливость. И тд. Я очень ему благодарна! Это мне помогает. Я совершаю поступки и умею отвечать за них. Если я кого-то обидела, я всегда это признаю и принесу извенения, но если меня "ударили" сдачи дам как следует. (Конечно тут дело случая, не всегда можно наказать, тогда действует "бумеранг").
Мужа моего в детстве. ...ранили....мама. Когда он дал сдачи-она сказала, что он дерется и больше ей не сын. Короче он до 15 лет, примерно, притих. Сейчас ему 33 года, он , откровенно со мной разговаривая, постоянно вспоминает это. Сколько он намучился, подавляя в себе желание ответить. Ну это все мягко и кратко говоря. Это все ему испортило. Он не сразу смог понять, что причина его неудач, не в том, что он какой-то неправильный, а в том, что в детстве его жестоко пресекли. ... детские обиды его до сих пор терзают. Агрессия, которая накопилась за те годы не прошла даром. Я как могу ему помогаю, разбираю с ним причины и следствие. Сейчас результат очень заметен, он поверил в себя, стал лучше. Совсем другой человек.
В общем,, многобукв. Могу много написать о нашей ситуации, но думаю этого достаточно для примера. Как одна фраза мамы может искалечить. Делайте вывод.

6 0
#25, 21 сентября в 13:32
Автор: aveist , Киев

Мне кажется в таком возрасте ребенок ожидает защиты от родителей. Особенно если он "тихоня", ему может быть тяжело себя защитить, но вообще все разные, если он не бежит к Вам, в ситуации когда его обидели, а дает сдачи, то готов.
Больше беспокойства вызывает тот факт, что чужая мама "вышвырнула" Вашего ребенка. Деталей нет, не очень понятно как и что произошло, но в любом случае посторонним взрослым нельзя позволять обижать своего ребенка при Вас же. Я не говорю, что надо ругаться или драться, возможно даже лучше забрать ребенка и уйти с площадки чтобы не ввязываться в конфликт, если мама\папа\бабушка не могут адекватно вести диалог, но позволять кому-то "вышвыривать" ребенка нельзя.

1 0
#26, 21 сентября в 13:56
Автор: chapilina , Орел

А я своих детей учила не драться и сдачи не давать, но у меня девчонки, бывают ситуации когда нечаянно могут толкнуть, ударить и т.д, а ребёнок сразу начнёт сдачу давать, тем более в 3 года мама всегда рядом с малышом и должна этот конфликт разрулить

0 0
#27, 21 сентября в 14:54
Автор: Sania

Однозначно давать сдачи.
У нас была ситуация прошлым летом. 5 летний крупный мальчик ударил моего среднего сына (так что ребёнок упал в песок лицом) лишь за то, что мой "технарь" подошёл рассмотреть его велосипед. Если учесть тот факт, что прошлым летом Тим был весом менее 10 кг и ростом с годовасика...вообще одинаково. Бабушка ребёнка отреагировала...спокойно и никак. А вот после моих замечаний в адрес мальчика и бабушки... мальчик закатил истерику, а бабушка начала крыть матом. А я всего то спросила у одной почему она не делает замечания и у другого, почему он обижает малышей и понравилось ли ему оказаться на месте моего сына. Пальцем никого не тронула.
Я молчу про тот факт, что у Тима были полные глаза, нос и рот песка.
Больше на нашей площадке эта парочка не гуляла

0 0
#28, 21 сентября в 15:01

Он понимает где нечаянно, а где нет. Тут же не раз стукнет и уйдёт, а лупит как положено. Ну я разобралась в чем причина такого поведения ребёнка. Там мама сама агрессивная, скандальная. Есть с кого брать пример. Я сделала попытку урегулировать конфликт, так выслушала кучу Г.... в свой адресс и угроз. О каком воспитании может идти речь?!

0 0
#29, 21 сентября в 15:06
Автор: жизнь , Краснодар

Elena30, я своего сына отдала в секцию каратэ в 3,5 года. До сих пор вспоминает как вся группа стояла в стойке на кулаках ( или отжимались на кулаках) когда кто-то не правильно выполнит задание тренера. Так вот, в секции научат и не обижать слабых и давать отпор таким маленьким драчунам ( а ведь они вырастут). А пока я бы на вашем месте не тратила такое драгоценное время на воспитательные беседы с чужим ребенком, все-равно они ему как об стенку горохом. Может вам гулять в другое время?

0 0
#30, 21 сентября в 15:09
Автор: Sania

Как то коряво написала.... короче я поинтересовалась у парня. Если бы он оказался на месте Тимохи (если бы это его толкнули и ударили), было бы ему приятно?
Я молчу про тот факт, что он поотобрал игрушки у всех находившихся в тот момент ребят на площадке.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿