* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Как правильно убрать ночные кормления?

Раздел: Дети

спрятать/показать
24 сентября в 14:06
Автор: present

Всем доброго дня!
Собственно, вопрос в теме) Планирую в ближайшее время начинать убирать гв ночью. Нам через пару дней 1год и 2мес. Дневные убрала месяц назад без проблем. На тот момент кормила днем только вокруг дневного сна. Пару дней тяжело засыпал, но потом привык спать без груди. Смесь не пьем вообще.
К слову, ночью просыпается с самого рождения. Сейчас это 3-6 раз с 10 вечера до 7-8 утра.
Хочется почитать советы тех, кто через это прошел. Думаю, предлагать ночью воду, молочко, кефир при пробуждении, но бутылочкой мы особо не пользовались, только поильником. Может оставить гв при укладывании и утром при пробуждении, а ночью убрать? Такое реально?
Однажды попробовала ночью укачать, уснул довольно-таки быстро, но радости моей быстро пришел конец - проснулся через 5 минут. Опять укачала, проснулся через 5 минут. Укачала - проснулся. Вобщем, на четвертый раз я не выдержала и дала грудь)

1           0   0      48

Читать комментарии 48:

#1, 24 сентября в 14:11

Забыла добавить. Ооочень хочется нормально спать всю ночь! Думаю, те, кто был на моем месте, поймут. Сын может сосать по полчаса, а ты лежишь и ждешь, т.к. спать уже на этом боку невозможно, сосок отваливается. Да и ребенок не должен есть в этом возрасте ночью. Про то, что ему психологически не хватает маминого внимания, не про нас. Мы целый день проводим вдвоем.

0 0
#2, 24 сентября в 14:21
Автор: lerunka , Москва

present, я тоже послушаю, хотя не собираюсь пока убирать ночные кормления. Наши детки - ровесники, и ситуации очень похожи. Но у сына режутся зубы, поэтому ночью грудь ему нужна очень. Вскрикивает - даю грудь - через 5-10 минут отваливается. Вскрикивает или плачет, не просыпаясь. Даже не представляю, как не проснувшемуся кричащему ребенку сунуть молоко или кефир, поскольку явно вижу, что чисто психологически ему нужна именно сися.

0 0
#3, 24 сентября в 14:28
Автор: lana1580

У нас дочь в 11 месяцев сама отказалась от ночных кормлений, а сын до 1,2 постоянно просыпался по 2-3 раза ночью, всегда надо было кормить. Иногда будил сестричку, и надо было ей тоже давать попить,чтобы опять уснула...потом решили давать ему воду! Попил одну ночь воду,другую,третью...а потом понял,что из-за воды просыпаться не стоит,и начал спать всю ночь. И вечером лучше кушать начал !
Раньше он ужин не очень хорошо кушал,только половину того,что сьедала дочь,потому что знал,наверное,что ночью покормят.

0 0
#4, 24 сентября в 14:35

present, да, еще сейчас у нас в разгаре кризис 1 года: плачь, истерики. В совокупности в прорезыванием зубов это такая неслабая нагрузка на психику малыша, что пусть мой ребенок хоть на груди успокаивается. После полутора лет буду думать насчет отмены гв.

0 0
#5, 24 сентября в 14:49
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк

Я тоже сначала убрала дневные кормления,ночные остались,через месяц и из пришлось убратт(мне антибиотики и другие препараты приписали несовместимые с гв),это и стало толчком к окончательному завершению!Мучались первые две ночи,при чем вторая значительно проще,аивсе последующие легче и легче,за неделю перестал просыпаться вообще!Так что велико дело начало!
Правда на полгода старшеивас были,но как по мне,так в вашем возрасте еще проще!

0 0
#6, 24 сентября в 15:01

lana1580, пробовала один раз сунуть ему поильник с водой, так он его не взял просто. Это же не мамина сися) Хочу попробовать бутылочку предложить. Думала насчет того, что не наедается за день. У нас сейчас 4-х разовый прием пищи днем, через каждые 3ч примерно. Ну и рано утром и перед сном грудь. Если уберу гв, то перед сном появится 5-й прием пищи.

lerunka, у нас 16 зубов. Думаю, следующие еще нескоро пойдут, хотя слюни текут рекой. Я грудь собиралась заменять на смесь в 10 мес, но в этот период как раз 8 зубов подряд полезли. В вашем случае, конечно, лучше переждать. У вас СС?

добавлено спустя 4 минуты

yuliyaoleksyuk, воооот, тоже считаю, что дневные легко убрала, т.к. еще маленький был. У нас нет срывания одежды и насильного требования груди. Всегда давала по своему усмотрению. Готовлюсь морально к крикам и ночным истерикам. Мужа планирую отселить временно в другую комнату, чтобы не мешать ему спать. Главное самой не сорваться. А что ночью предлагала Тёме вместо груди?

0 0
#7, 24 сентября в 15:02

present, у на СС с самого роддома и не по моей инициативе. И сейчас, наблюдая за сыном, я понимаю, что для него это просто необходимо, он сам это выбрал.
И у на всего 6 зубов, ползут медленно и по одному. Ночные вскрикивания примерно с 10 месяцев.

0 0
#8, 24 сентября в 15:07

present, предлагала и воду,и молоко,и жидкую манку,и чац,но он из бутылки ничего не хотел пить вообще!
Мы в этот период были как раз в больнице,я его качала на кровати,дома нафитбоое если просыпался.Но вот реально тяжело было самую первую ночь!И дня через триинде то еще раз,а потом перестал просыпаться и все!Сложнее мне было решитьсяина эти ночные мучения,но мучений то как таковых и не было!
Но!Грудь он трогает до сих пор!Сосок крутит!Но я это позволяю,потому как все равно жалко,он так привязан к груди был!Так ласково ее называет,что совесть не позволяет не давать трогать грудь совсем)!

0 0
#9, 24 сентября в 15:08
Автор: Lelik bolik , Москва

Сперва убрать кормления на все сны. И подутренние кормления. То есть с 6ч совершенно точно не кормить. Да, первое время придется вставать пораньше. Но со временем ночные сами сойдут на нет. И сон придет в норму. Заменять ни чем не нужно. Шило на мыло менять только

0 0
#10, 24 сентября в 15:08

present, кстати,как совсем убрала грудное вскармливание,то и днем он стал хорошо кушать!!!

0 0
#11, 24 сентября в 15:24
Автор: afely , Апатиты

Мне было легче убрать сначала утренние кормления. Примерно в год и пять попробовала не дать ночью, такую неслабую истерику получила, что испугалась! Через пару-тройку месяцев отвлекала утром. Днём уже без тити на тот момент спала в саду. К году и 9 как- то хорошо отвлекла на ночь (поменяла обычную рубашку для кормления на простую ночнушку с рисунком забавным), дочь про титю и забыла. На другую ночь она конечно потребовала забытое, но меня уже было не остановить. Пару раз на ночь поныла и успокоилась. Ночные подсосы как-то сами собой прошли. Правда, титю ещё потом долго вспоминала, больше полугода.

0 0
#12, 24 сентября в 15:56
Автор: Талечка , Слюдянка

Я убирала ночные кормления по одному,постепенно сокращая их кол-во. Те,допустим,первое пробуждение было в половине первого ночи,доча просыпалась и я тут же убаюкивала ее дальше поглаживаниями,песнями,словами(тут уж смотрите что нравится ребенку). Когда первое ночное кормление свернули,автоматом свернулось пробуждение в это время. И так с каждым последующим пробуждением. Мягко свернули ночные подсосы,хотя титечницы. Как свернули ночные подсосы,так дочь стала спать беспробудно до утра

0 0
#13, 24 сентября в 16:05
Автор: жужик , Ростов-на-Дону

А я взяла флакончик из под капель для носа каких то(любой мягкий пластиковый)налила туда очень соленую воду и когда сын собирался поесть ночью-мочила сосок...сыну невкусно и он отказывался..и так частота подсосов довольно быстро сошла на нет...а то до этого подсосы были раз 10за ночь(СС у нас был)...
Спать стал спокойнее...
Может конечно негуманный способ,но зато результат достигла

0 0
#14, 24 сентября в 17:14
Автор: Капитолина , Иркутск

У первого сына забрала грудь резко и взамен ничего не давала , две ночи укачивала каждые пять минут, зато бросили сосать. На смену груди пришла соска с 1.3 года до 1.10 года. А вот у второго сына так не получилось , давала бутылку с еле сладким компотом, выпивал и спал, и мочил за ночь по три подгуза из за этого. Потом бутылку просто не дала и все, предлагала воду из чашки, психовал , ну ничего, перетерпели, также были с соской и так же как и с первым забрала соску в год и десять и больше не дала.правла на руках все равно качаю на сон младшего .

0 0
#15, 24 сентября в 19:57
Автор: Цыпленок

Не показатель, но не факт, что спать будешь всю ночь.
Ксене скоро 5 лет.
Каждую ночь подъемы, подползания ко мне, бывают ночные концерты, бывают просто перемещения (приходит под мой бок и спит, трогая мою родинку на руке).
У меня опыт отучения был полный отказ. Была кишечная инфекция, ГВ запретили. Смесь безмолочную пить не стала, проплакала у груди полчаса и уснула на мне. Вторую ночь точно так же. И потом за неделю отвыкла просить, но ночной сон не стал лучше. Мама нужна несколько раз за ночь. Не пососать, так обнять или прижаться и рядышком лежать.

Пусть у вас все будет лучше и спокойнее ))

0 0
#16, 24 сентября в 20:59

Цыпленок, спасибо. У вас СС я так понимаю? Может все из-за этого? Малышка постоянно удостоверивается, рядом ли мама. Я после отлучения хочу перевести полноценно в свою кроватку. Сейчас она к нашей придвинута без бортика.

Капитолина, мой, наверно, тоже не утоляет сосательный рефлекс. Соску не сосали вообще и не хочется начинать. Кстати, писает за ночь тоже много. Качать на руках - не про меня. Мне физически это тяжело. Это было одной из причин, почему у нас СС. Тяжело его поднимать среди ночи, боялась выронить. Весим с 7 мес 12кг.

жужик, да, способ негуманный, но и просто довести ре до истерики, не дав грудь, тоже не особо гуманно.

Талечка, тоже хочу беспробудного сна до утра) у нас каждый раз по-разному просыпается, не по времени. С 10 до 12 ночи может проснуться 3 раза. С 12 до 7 - 3 раза.

afely, отвлечь думаю не получится. Он, не открывая глазки, начинает искать грудь и, если не находит, начинает кричать)

Lelik bolik, да, часов с 6-7 утра сосет конкретно так и долго. Не поняла насчет убрать кормления на все сны, т.е. перед сном имеешь ввиду?

yuliyaoleksyuk, тоже пробовала просто давать трогать, но ему не это надо. У нас тоже улучшился аппетит, как убрала дневные кормления.

lerunka, пускай быстрее появятся зубки! У нас вот тоже с роддома СС. Не так давно переселила в кроватку, которая к нашей сдвинута. Замечаю, что почти у всех, у кого ночное ГВ, СС.

0 0
#17, 24 сентября в 21:22
Автор: жужик , Ростов-на-Дону

present, ты знаешь,мой довольно спокойно относился...т.е.лизнул/не вкусно/ну и не надо....(но я так и дневные убирала ..может поэтому )

0 0
#18, 24 сентября в 21:22
Автор: Lelik bolik , Москва

present, да, перед сном убирать. Чтобы засыпал самостоятельно. И грудь не ассоциировалась со сном.
Вот как начинает дальше в 6-7 утра просить, то не давать. А вставать и идти кушать полноценно, если хочет именно есть. Или уложить дальше без груди спать. Как научится самостоятельно засыпать и не есть под втрое, то промежуточные кормления во сне уйдут сами

0 0
#19, 24 сентября в 21:36
Автор: Пусичка , Оренбург

Скажу так. Убрать ночные кормления. Ребенок сам к этому придет, но бывает режутся зубки, болеет, что-то беспокоит и сосем грудь ночью. У нас после 1,5 лет резко перестала ночью сосать, спит до 9 утра и не сосет, но если что-то беспокоит просит, иногда я отказываю, иногда разрешаю. Я не категорична, но по степенно хочу к этому прийти и с зубами все у нас отлично, не смотря на то что сосем грудь ночью

добавлено спустя 2 минуты

present, ты торопишься и слушаешь всех. Поступай как тебе сердце велить. Это не так уж сложно.

0 0
#20, 24 сентября в 21:37

жужик, можно попробовать. Мой ещё мелкий кажется для понимания такого) у меня сейчас золовка тоже пытается сворачивать гв, но им 1,9. Но там все сложнее, т.к. мама работает и после работы он первым делом просит сисю. Сегодня у них прокатила зелёнка на груди)

Lelik bolik, ясно. А чем посоветуешь кормить перед сном, чтобы дольше сытый был? Ужин у нас в 6 вечера. Два раза в неделю после ужина ещё даю биолакт. Как уложить без груди это для меня главная проблема. Позу лёжа на руках ненавидит. Поэтому на руках укачивала только в вертикальном положении, но приучать к такому не хочется.

0 0
#21, 24 сентября в 21:40

present, и самое интересное. Дочка засыпает на груди и спит до 9 утра не просит грудь. Ребенок должен сам прийти к этому. Заставлять таких крох, жалко как-то. Но моя уже постарше. А Данис вообще кроха

0 0
#22, 24 сентября в 21:48

Пусичка, то, что ре сам к этому придет, это понятно. Но ждать этого момента я не хочу. Все дети разные, у тебя дочка сама перестала сосать. Мы с рождения до полугода были на одном гв, но сын все равно не привязан к груди. И ушли от дневных легко. Но ночью начинается нечто, это больно и неприятно. Я во всем виню СС. И неизвестно, сколько это будет продолжаться. Мы в нашем блоге обсуждали мой вес. Это -8.5кг от добеременных 54. За месяц после отмены дневных кормлений я прибавила 2кг. Я хочу привести свой организм в здоровый вид. Я боялась, что сын начнет худеть без моего молока. Чуть ли не каждый день его взвешивала. Слава Богу все в норме и он ест хорошо.

0 0
#23, 24 сентября в 21:50

present, мы с тобой нога в ногу идем. Я тоже придвинула кроватку к нашей, хочу, чтобы психологически ребенок привыкал к ней, не считал ее аксессуаром комнаты. Как ни странно, сразу понял, что это его кроватка, что она для сна. Спит в ней и ночью по несколько часов, и днем иногда.
Я согласна с Верой: если ты не собираешься сворачивать гв, то зачем лишать ребенка ночных кормлений? Скорее всего у ребенка есть причина так часто искать грудь. Я этому процессу пока не собираюсь мешать. В конце концов, и ВОЗ рекомендует кормить ребенка грудью до 2 лет. Но тут дело каждой мамы, конечно.

Еще ты пишешь, что причина таких частых прикладываний к груди может быть результатом сс. А что, если наоборот: детки, которым нужен близкий контакт с мамой, в том числе через грудь, просят сс? Я слушаю свою интуицию и присматриваюсь к ребенку. Мой ну никак не готов лишиться груди ночью.

0 0
#24, 24 сентября в 21:52

present, я не знаю, как это назвать, СС или нет. Спала с рождения в кроватке, со мной спала очень плохо, видно, что от каждого шороха и колыхания кровати просыпалась. И после ночных подсосов я клала Ксеню в кроватку, а сама руку ей давала через прутики. В 8 месяцев она сообразила, что может перелезть и стала ко мне перелезать, тогда бок у кроватки сняли. Но спала она у себя. Ко мне приползала пососать и уползала к себе. После окончания кормления так и продолжила приползать. С трех лет у нее своя кровать, как у взрослого. Спим в одной комнате все, любит и стережет свою кровать, однако практически каждую ночь приходит ко мне под бочок. Есть ночи, когда не приходит, их мало, это когда мне очень рано вставать - в 4.30.

0 0
#25, 24 сентября в 21:52

Пусичка, если бы я родила пораньше, то не торопила бы события. И может кормила бы и дальше.

0 0
#26, 24 сентября в 21:53

Пусичка, ну вот и когда ребенок к этому придет? В 2,7 г моя на ночь сосала и среди ночи как минимум один подсос был, а чаще два. Мне кажется, не отмени тогда ГВ, она бы и сейчас посасывала по ночам.

0 0
#27, 24 сентября в 22:00

present, а мы наоборои днем висим на груди

добавлено спустя 6 минут

Цыпленок, я писала про возраст Даниса. Они маленькие. 2,7 это большой возраст. Не могу тут с тобой вступить в диалог. Старшая в 2,2 сама завершила Гв. Но в 2,9 попросила грудь, я дала, ей понравилось. До 3-х лет сосала

0 0
#28, 24 сентября в 22:02

lerunka, да-да, тоже переложила в кроватку, чтобы привыкал и не боялся в ней спать в дальнейшем. Тоже быстро привык. Гв я собираюсь сворачивать, но хотелось бы сделать это помягче для ребенка.
У кого не спрошу начнет ночного гв, у всех СС. Думаю, ре с самого начала привыкает по ночам искать маму. Ну это моя теория)

0 0
#29, 24 сентября в 22:08

present, так ты же молода. Я родила и то позже тебя первую и вторую дочку

добавлено меньше минуты назад

lerunka, а мы наоборот в 1,3 перешли на совместный сон

добавлено спустя 2 минуты

present, нет тут логики. СС или РС.Дети боятся, что-то беспокоит и т.д. Они зовут маму, сами прикладываются ночью

добавлено спустя 3 минуты

Я еще и тандемом кормила в это время

добавлено меньше минуты назад

Я еще и тандемом кормила в это время

0 0
#30, 24 сентября в 22:24

Цыпленок, ну по сути это СС у вас был до трёх лет. И у нас до сих пор СС можно сказать. Когда спали на нашей кровати, тоже просыпался из-за любого звука. Приходилось спать в одной позе долго)) сейчас в своей кроватке всё-таки спокойнее спит.

добавлено спустя 14 минут

Пусичка, может это и психологически во мне сидит. Мама меня родила в 35, папе было 38. Не буду здесь расписывать, каково это когда твои родители годятся тебе в бабушки и дедушки. Блог не про это. Просто не хочу больше терять времени.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿