* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Кистома правого яичника при беременности

Раздел: Беременность

спрятать/показать
25 сентября в 08:30
Автор: elusik , Черкассы

Девочки, доброго времени суток всем!
22 сентября была на первом скрининге на 12 неделе беременности. Ребенок развивается хорошо, все согласно нормам, без патологий. НО! У меня нашли большущую кистому правого яичника! Такие сами не рассасываются и могут перерождаться в рак! Я в шоке! И это при том, что перед наступлением беременности я была у гинеколога! Она пощупала, сказала, что я практически здорова и даже УЗИ мне делать не надо, так она была уверена в своем прощупывании! Неужели за время беременности кистома могла настолько вырасти? Врачи говорят, что до 16 недель надо ее удалить лапараскопически. Я переживаю за свою беременность и ребенка... Все-таки наркоз, антибиотик, чтобы не было осложнений и т.д.
Девочки, отзовитесь, у кого была подобная проблема или у знакомых беременных! Каков прогноз? Как перенесли операцию, как ребенок? Заранее спасибо тем, кто ответит!!!

0           0   0      10

Читать комментарии 10:

#1, 25 сентября в 08:41
Автор: sssКСЮШАsss

Привет, напиши Насте mofa, ей во время беременности тоже делали операцию лапораскопически в 16 недель,все прошло хорошо родилась дочечка.

0 0
#2, 25 сентября в 09:16

sssКСЮШАsss, спасибо! Обязательно воспользуюсь советом!

0 0
#3, 25 сентября в 09:22
Автор: sssКСЮШАsss
0 0
#4, 25 сентября в 11:01
Автор: Посторонним В

обычно врачи прослеживают динамику по узи... у тебя вроде еще месяц есть до обязательного вмешательства. Может через пару недель узи покажет, что кистома начала уменьшаться...
я не встречала в тырнете случаев, где бы удаление кисты повлияло на беременность, все говорят, что никаких последствий не было.

В любом случае, в настоящий момент исключи физические нагрузки, которые могут увеличить давление в брюшной полости.

0 0
#5, 25 сентября в 13:17
Автор: Hoffnung , Нюрнберг

У меня была киста 6 7 см. И сама лопнула с ростом дочки

добавлено меньше минуты назад

Кисту надо наблюдать в росте

0 0
#6, 25 сентября в 13:48
Автор: Мешуга

Девочки, это не киста, а кистома. Две разные вещи. Автор, не переживайте насчёт операции, куча случаев когда были вмешательства и посерьёзней чем лапара, и все хорошо. Главное поскорей ее удалить, провести гистологию и я бы ещё анализы на онкомаркеры сдала. Они при подобных случаях обязательны. Тут уж как говорится, лучше перебздеть.

0 0
#7, 25 сентября в 16:06

Посторонним В, спасибо за поддержку и советы!

добавлено спустя 5 минут

Мешуга, Вы правы: это разные вещи. Кровь на онкомаркеры уже сдала - жду результат. Врачи тоже рекомендуют поскорее удалить, так как это серьезно, и с каждой неделей беременности матка растет и начинает еще больше давить на кистому. А это уже опасно. Спасибо за советы!

добавлено спустя 5 минут

sssКСЮШАsss, спасибочки за ссылку!

0 0
#8, 25 сентября в 16:16

elusik, ой пожалуйста, :)
мне кажется Мешуга дело говорит, эту операцию делают часто, здесь главное найти хорошего хирурга.
Но хорошо бы проследить динамику...(если на это есть время)

Думаю, ты уже весь интернет перешерстила, но вот на всякий случай, здесь ликбез о кистомах (в частности, перечислены их типы).
http://ilive.com.ua/health/kistoma-yaichnika_109445i15957.html

Удачи и крепкого здоровья!
отредактированно спустя 2 минуты

0 1
#9, 26 сентября в 09:29

Посторонним В, извини, нечаянно нажала на значок "не понравилось",хотела нажать "понравилось" . Большое спасибо за участие, пожелания и ссылку! Всего хорошего!

добавлено спустя 6 минут

Пришли результаты анализа на онкомаркеры: раково-эмбриональный антиген 1,14 при верхней норме 5 нг/мл, онкомаркер яичников СА 125 - 65 ед/мл при верх. норме 35, онкомаркер яичников НЕ 4 - 33 пмоль/л при верх. норме 120. Получается, что у меня повышен только онкомаркер СА 125. Я читала, что при беременности он может быть повышен именно из-за беременности. Так что прогноз благоприятный, но это бяку (кистому) обязательно надо будет убрать.

0 0
#10, 26 сентября в 12:16

elusik, ноу проблем, а бяку долой!

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿