* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Как полюбить собственного ребенка ?

Раздел: Дети

спрятать/показать
24 октября в 00:10
Автор: Метаморфоза

Необходимость написать назрела очень остро. Нужны советы, мнения, критика, помощь... Поговорите со мной, иначе от мыслей своих я сойду с ума или что еще хуже сделаю....
Восемь месяцев назад родилась моя долгожданная доченька. Будучи беременной я не верила своему счастью, благодарила Бога и Святых за услышанные молитвы.
Я представляла свою доченьку-красавицу, похожую на папу и братишку... Ждала, когда наконец смогу взять ее на руки, прижать к себе, ждала как буду нежить ее, баловать и любить..

Но, к сожалению, дочь родилась похожей на меня. Первые несколько месяцев я еще надеялась, что ошибаюсь и внешность дочи изменится.. но нет.... сходство становится лишь заметней. И я все больше ловлю себя на мысли, что не испытываю к дочери достаточно теплых чувств.
Я не хочу, чтобы она была моей копией. Во мне нет внешне абсолютно никаких достоинств. Мой образ совершенно безлик и не оформлен красиво. Красивая фигура - это не про меня. И лицо.... его просто нет без косметики.. вместо бровей несколько светлых волосков, ресницы тоже светлые короткие редкие и тонкие, еще и вздернутый нос..
Я так не хотела, чтобы дочь хоть чуточку унаследовала мою внешность. Надеялась, что у нее будет яркая папина внешность.

Как мне полюбить свою малышку, если в ней я вижу себя? А после сравнивания ее с моими детскими фото я вообще расстроилась..
В детстве я не чувствовала любви и ласки от родителей, повзрослев, не имела много поклонников, да и сейчас муж не балует меня вниманием и заботой...

Я не желаю такого для дочери!
Хочу смотреть на нее и умиляться, хочу любить ее всем сердцем. Хочу, чтобы у нее была более счастливая судьба. Хочу для нее хороших верных любящих друзей, любящего и душевного супруга, красивых здоровых деток.....

Понимаю, что мне нужно начать с себя, но как ?

0           0   0      118

Читать комментарии 118:

#1, 24 октября в 01:04
Автор: natali32 , Москва

Как минимум, вы в день сто раз должны обнимать целовать и говорить что она самая красивая. Разве вы хотите чтобы она стала вашей копией. А именно ЗАКОМПЛЕКСОВАННОЙ, НЕ УВЕРЕННОЙ В СЕБЕ, НЕ ЛЮБИЛА СЕБЯ., СЧИТАЛА СТРАШНОЙ.
Вот это вы. Это копия. Нравится? Подумайте об этом.
Если она будет уверенной в себе девушкой, то она будет считать свой вздернутый нос изюминкой! И пышные формы могут прекрасно смотреться.

Не убивайте в дочери личность. А вырастите из неё мышь или шикарную уверенную девушку выбирать вам.

Не хотела вас обидеть. Но вам самой надо к психологу. Как же вы себя не любите.

11 0
#2, 24 октября в 01:17
Автор: marika 146 , Тимашевск

Попахивает бредом или как минимум разводом на комменты.

2 0
#3, 24 октября в 01:52
Автор: sambuka , Калининград

natali32, это развод. Девушка зарегистрировалась 3 часа назад

0 0
#4, 24 октября в 05:19
Автор: Танча , Пенза

Метаморфоза, свое дитя любишь не за что то .. Это инстинкт, материнский инстинкт. Его природа в нас заложила.

2 0
#5, 24 октября в 06:12
Автор: akimsokol , Осинники

В первую очередь, Вы должны полюбить себя и принять себя, такой какая есть. Вы сами себе на придумывали кучу комплексов, видимо мама Вас не хвалила и не говорила, что Вы прекрасны. Даже возьмите Вашего мужа, что он Вам говорит? Любовь к первому ребёнку, она преобретается, Вы должны и просто обязаны любить её. Подумайте, как будет Ваша дочь чувствовать себя дальше, если она дома изгой, то в обществе и того хуже.
Ведь сейчас есть парикмахерские, не предлогаю салоны, самой денег не хватает идти туда. Девочки и бровки и реснички сделают и ноготочки. Подходите по чаще к зеркалу и говорите себе слова, комплименты, как Вы красивы и что Вы самая лучшая.
Поверьте, это работает, на себе испытала.

добавлено меньше минуты назад

В первую очередь, Вы должны полюбить себя и принять себя, такой какая есть. Вы сами себе напридумывали кучу комплексов, видимо мама Вас не хвалила и не говорила, что Вы прекрасны. Даже возьмите Вашего мужа, что он Вам говорит? Любовь к первому ребёнку, она преобретается, Вы должны и просто обязаны любить её. Подумайте, как будет Ваша дочь чувствовать себя дальше, если она дома изгой, то в обществе и того хуже.
Ведь сейчас есть парикмахерские, не предлогаю салоны, самой денег не хватает идти туда. Девочки и бровки и реснички сделают и ноготочки. Подходите по чаще к зеркалу и говорите себе слова, комплименты, как Вы красивы и что Вы самая лучшая.

добавлено спустя 2 минуты

В первую очередь, Вы должны полюбить себя и принять себя, такой какая есть. Вы сами себе напридумывали кучу комплексов, видимо мама Вас не хвалила и не говорила, что Вы прекрасны. Даже возьмите Вашего мужа, что он Вам говорит? Любовь к первому ребёнку, она преобретается, Вы должны и просто обязаны любить её. Подумайте, как будет Ваша дочь чувствовать себя дальше, если она дома изгой, то в обществе и того хуже.

1 0
#6, 24 октября в 06:31
Автор: Lelik bolik , Москва

Вам прямая дорога к психологу. И с ним решать свои проблемы

1 0
#7, 24 октября в 06:39

О боже, столько коммент в от меня.

1 0
#8, 24 октября в 06:40
Автор: Sania

Люби себя, чихай на всех... Так кого должен любить чёрт?
https://www.youtube.com/watch?v=dFxTyN_Rcuk Рекомендую к просмотру. Должен быть здоровый эгоизм

0 0
#9, 24 октября в 06:53
Автор: umbra

Психолог нужен.

1 0
#10, 24 октября в 08:17
Автор: chapilina , Орел

Пасынок с нами начал жить с 6 лет, сейчас ему 22, и моя любовь к нему как и к своим детям одинаковая, хотя он похож немного на свою родную мать, и что теперь, мне не любить его, бред какой то

0 0
#11, 24 октября в 08:35
Автор: ЮлИчка13 , Клинцы

Когда дочь родилась, от меня не было ни капли...было так обидно, хотелось чтобы мы были похожи. Она темненькая, я в детстве белая белая была. Но вот люблю я с первых секунд до безумия. Через месяц после рождения этот ребенок полностью сменил свой цвет волос на белый к 4 года она стала моей копией...родственники говорят, что просто я в детстве)
Детки меняются, но любим мы их не за внешность! В ваших руках сделать из неё куколку.
И ещё, поверьте, мало кто без косметики красавица

0 0
#12, 24 октября в 09:37

Прочла комментарии. Вчера писала в надежде, что получу совет и мне станет легче, а сейчас мне хочется плакать. Меня не поняли.. и как полюбить себя, если со стороны нет ни тепла ни понимания. Нет ни от кого...

0 0
#13, 24 октября в 09:42
Автор: iriska270919852 , Минск

Метаморфоза, согласна со всеми, кто уже писал, что пока себя сама не полюбишь, тебя никто не будет любить и уважать. На себе проверено...

добавлено спустя 3 минуты

Психолог в первую очередь. Потом самореализация и саморазвитие.

0 0
#14, 24 октября в 10:08

Метаморфоза, а что вы хотели услышать от нас? Мне вот интересно прям... фото себя ненавистной в студию!
У меня вздёрнутый нос, как и у вас. Это моя гордость и отличие от остальных, а не повод огорчаться... Любая "дурнушка" может поставить себя Любую красавицу можно загнобить до ощущения себя уродиной. Вот тут надо работать.

0 0
#15, 24 октября в 10:19

akimsokol, восхищения и ласк от мамы в детстве я действительно не видела. Как она рассказывает, что будучи беременной мной она очень боялась, что родится дочь похожая на нее. И вооще хотела сына-первенца.
Она сама всегда сетует на то что не унаследовала черты своей матери (моей бабушки), которая в свою очередь была красавицей. С красивыми выразительными глазами, с пышными темными ресницами, бровями черными дугой, шикарными волосами и фигуристыми ножками..
Еще помню в детстве, сравнивая меня с сестрой, говорили, что она лучше... Сестра и сейчас родителям как-то ближе, чем я. Со мной они могут месяцами не общаться.

Муж когда я жалуюсь, что стала выглядеть не лучшим образом и никак не могу похудеть после родов только отмахивается.
Сестра говорит что я обабилась..
Коллеги чуть ли не в голос твердят, что я стала выглядеть хуже после родов...

Вообщем 'шикарная' поддержка отовсюду ((

0 0
#16, 24 октября в 10:27

Метаморфоза, моя мама, ей сейчас 70 лет. Я помню то чувство, какое испытывала к ней, когда мне было 5 лет. Она была яркая красивая, даже сейчас перебирая фотографии понимаю какая она была сексуальная, это в застойные то годы. А сейчас, хоть и выглядят они как пенсионеры, хоть и современные и за модой следят и ухаживают за собой но люблю я родителей сильнее чем тогда, когда мама выглядела как с подиума, а папа как Жан Клод.. Не важна внешность. Для любви близких и родных не важна.
Послушайте, разве вам нужна любовь всего человечества?

добавлено спустя 5 минут

Для детей вы самая лучшая, самая любимая. Вы же счастливая женщина. Есть родители, муж, дети.. Вы неодиноки.
Пусть появится желание изменить себя. Тренажкрный зал в помощь, смените парикмахкра.. Зайдите в другой магазин одежды.

2 0
#17, 24 октября в 10:28

Танча, как правильно объяснить вам?
Я люблю своих деток, очень...
Просто в дочке у меня пока не получается принять свои черты. Мне нужно научиться видеть ее красавицей и заложить в нее эмоции отличные от моих. Я хочу, чтобы она была счастлива.
Потому и обратилась сюда за помощью и советами, возможно идентичными примерами из жизни

0 0
#18, 24 октября в 10:29
Автор: Маришка42 , Кемерово

Я никогда ни считала сеья красивой, тепла от родных в детстве не было, ухажеров тоже. Было несколько парней, которые хотели лишь переспать, но таких нафиг, мне этого ни надо. Встретила своего мужчину первого, моего мужа. У нас дочке 1,1. Многие новорят, что моя доча, многие что похожа на мужа. Мне приятно, когда говорят что моя, хотя ничего привлекательного в себе ни вижу. Но по советам многих форумчан, я стараюсь меняться, у дочки спрашиваю "красивая ли у неё мама?" я дочке всегда говорю, что она у меня самая красивая и любимая девочка на свете. Хотя впосле роддома первый месяц мне казалось, что немногл страшненькая всё-таки, но эта моя девочка, моя долгожданная дочка. Со временем она меняться стала, моя маленькая любимая куколка. Я ни хочу, чтоб она была такой же закомплексованной как мама.
Есть щас некоторые проблемы в моей голове, знаю, что мне с ними нужно к психологу сходить...

0 0
#19, 24 октября в 10:38
Автор: Мешуга

Ох, не там вы сочувствия и помощи ищете. Тут вы этого точно не найдете. Есть неплохая группа в ЖЖ, ру-психолог называется. Попробуйте туда написать, там хотя бы никто не будет обесценивать ваши чувства, и говорить что это бред. За поддержкой это точно туда. Удачи!

1 0
#20, 24 октября в 10:43

Метаморфоза, я тоже не видела и не слышала в свою сторону восхищение от мамы, мне знакомо это чувство. Я была не уверенный в себе человек, ненавидела красивых девчонок. Но, я перебора себя, чисто психологически, мне было так тяжело.
Сейчас у меня дочь, я ей 150раз говорю, какая она красивая, умная. Она противоположность меня, характер волевой, она боец, отличница. Везде участвует, рвёт и мечет.

1 0
#21, 24 октября в 10:44
Автор: дюймовка

Если честно, я маленькая, худющая, некрасивая и незаметная, но мне никогда никто не говорил, что я плохо выгляжу)) Вот удивительно, может потому, что я беру другим. Если я уезжаю, по мне почему-то скучают, наверное потому что я оптимистка )) Вот и вам желаю. Вам говорят, что вы плохо выглядите не из-за внешности, а потому, что вы приуныли, грусть и усталость в глазах и потухший взгляд, наверное еще и лицо заплаканное. Что за настрой вообще?

Я так одевалась в школе, что когда шла по коридору пацаны спрашивали за спиной "Это пацан или девчонка?")) Как-то увидела помню Наталью Орейро и решила так же подстричь челку и надеть женственную кофточку. В этот же день все показывали большой палец вверх, а пацан, который меня всё время задирал подошел и спросил "Ирка, а что ты с каждым днем всё красивее и красивее?) Вот и думайте, где эта красота))

отредактированно спустя 5 минут

1 0
#22, 24 октября в 10:47

Метаморфоза, может действительно к психологу сходить, я вот ходила неделю назад на тренинги, мне они бесплатно достались. После них крылья вырастают, эта беседа мне очень помогла.

0 0
#23, 24 октября в 10:50
Автор: Оленька83 , Ставрополь

Метаморфоза, у вас комплекс неполноценности, внушенный и матерью и вашими собственными взглядами, правильно что прежде всего нужно обратить внимание на себя, то что вам все говорят что вы стали выглядеть хуже я бы расценивала наоборот как вызов, повод измениться в лучшую сторону, я например прислушиваюсь к советам и стараюсь исправляться, вы поддаетесь унынию, а надо бы взять себя в руки и действовать: макияж, спорт, диета, одежда, и главное поведение, будьте поувереннее и твердите себе что вы самая лучшая для своей матери, мужа, ребенка, хотя бы внушите себе это..я считаю что красота это не главное, можно и дурнушкой чувствовать себя королевой, а ваша дочь скорее всего переймет ваше настроение и будет себя чувствовать потом так же как и вы, поэтому постарайтесь чтобы вы были для нее не такой как была ваша мама для вас! главное быть счастливой, а не красивой!

у меня кстати тоже есть комплексы и люблю я себя не так как надо бы, неуверенная, но мне помогает внешний образ: макияж, одежда.. я без этого не могу, вот тогда я чувствую себя красивой и уверенной! хотя это должно идти изнутри, есть такие страшилки а с ними тепло и приятно находиться рядом, потому что она заряжает своим внутренним светом и позитивом!

отредактированно меньше минуты назад

1 0
#24, 24 октября в 10:55
Автор: iriska270919852 , Минск

Оленька83, прям +100

0 0
#25, 24 октября в 11:09

Я родилась весом 1460 грамм, в первый класс меня почти в 8 лет взяли со скандалом, был недостаток веса, всего 16 кг. У меня внук в 1,3 почти 14 весит...) До 17 лет, это 10 класс, я была кошмар, кошмарный. Кожа и кости, такая как больные анорексией. Я когда себя на фотографиях вижу, мне и меня жалко и родителей. Я так плохо ела.
Такая я страшненькая была.. А энергии у меея было через край. В 17 лет малость вес набрала, школу закончила и на 1 курсе вышла замуж. Самая первая из класса. Муж мой меня за мои кости видать полюбил. И до сих пор любит. Хотя я очень сильно за 30 с лишним лет изменилась.

Ведь вас муж полюбил такую, какая вы есть. С бровями, глазами. Он от вас захотел детей, зная, что они будут на вас похожи. Так где проблема? Вы счастливая женщина.

1 0
#26, 24 октября в 11:27
Автор: olga kravets

Метаморфоза, да Вам себя для начала полюбить нужно! А для того, чтобы полюбить себя не ждите помощи со стороны!!! Красота - субъективна!!!
Просто перестаньте критиковать и придираться, и начинайте любить. Вот и всё. Любуйтесь своими достоинствами, теми чертами, которые Вам нравятся. И повторяйте себе, что Вы уникальна. И работа над собой тоже добавляет уверенности. Работа над телом, уход за волосами и кожей, маникюр-педикюр и другие косметические процедуры.
А ребёнок... Вот этого я не понимаю. Если трезво оценивать и вдруг посмотреть со стороны на мою дочку, то, может, и не скажешь, что красавица, по каким-то общепринятым канонам. Но для меня это самое красивое существо на свете. Я не знаю никого красивее. Кстати, чем старше она становится, тем красивее для меня.
А Ваша ещё ни один раз поменяется внешне. Сейчас на Вас похоже, через пол года уде может стать папиной копией.

добавлено спустя 2 минуты

Танча, вот тоже хотела написать про то, что муж полюбил автора поста такую красивую, как она есть!

0 0
#27, 24 октября в 11:27

Метаморфоза, ну...восхищения... Я "пошла" в отца. У меня мама в молодости была худенькой красавицей, хотя на мой вкус кое где кое чего ей и не хватало))) Я в 10 лет в талии не пролезала в её юбку, сшитую к моменту моего 2-хлетия, на 25-лет... В 13 лет я перестала носить мамины лифчики, потому что они стали мне малы в обхвате под грудью (сама грудь у нас одного размера). Я весь пубертат слышала, что я толстая, что я корова, что нефиг так жрать (хотя я ела очень редко и с огромными перерывами, потому и прилично). Когда я родила дочь... мама приехала через 1,5 месяца в гости и я услышала "хм, а ты не изменилась. А я думала тебя ещё разнесёт после родов"... мальчики, да какие мальчики... я была крупногабаритная мадам, с целеустремлённостью асфальтоукладочного катка... ко мне до мужа вообще всего 3 парня "рискнуло" подойти. И я вечно слышала "ты слишком серьёзная"... В противоположность моя сестра пошла "в маму", стройная, фигуристая, эффектная. Ну и что дальше? Да, ею все восхищались... Только счастья в семейной жизни ей это не принесло.
Главное не то, что говорят вам и про вас окружающие... а то как вы сами себя ощущаете и что готовы сделать для себя.
Пока вы не полюбите себя... не будет любви к дочери. Будет дочка, но не любимая... Пожалейте девчонку.
Вам говорят, что вы выглядите плохо после родов... Со стороны чужих людей это бестактность. Если вы согласны с этим... так меняйтесь!
Меня очень долго уговаривали скорректировать форму бровей. В один момент мне самой этого захотелось. И хоть вышло не удачно... но тропинка была проложена. Хотите меняться - вперёд. Не хотите... пошли все лесом

2 0
#28, 24 октября в 11:30
Автор: Radosty , Москва

Так нельзя думать. Вашем случае, чтобы полюбить свою дочь, необходимо полюбить себя. Вы сами себе придумали проблему. Фигура может к примеру измениться за счет спорта и облик за счет счастливых событий в жизни, которые изначально дают родители своей любовью.

0 0
#29, 24 октября в 12:06
Автор: olga kravets

Метаморфоза, а поклонников у Вас было мало не из-за внешности, а из-за комплексов. Бывают совершенно обыкновенные девчонки, за которыми толпы вьются. Потому что у них есть "чертовщиночка такая" (помните, фильм "Влюблён по собственному желанию". А ещё есть замечательный "Самая обаятельная и привлекательная). За лёгкость и смешливость.
Не общайтесь с теми людьми, которые Вам на недостатки указывают, критикуют. Они таким образом свою самооценку поднимают. Общайтесь с позитивными, добрыми людьми.
А ещё по поводу мужа. Ну, и зачем Вы ему жалуетесь? Что Вы хотите от него услышать? Вы только сами же подчёркиваете ему свои недостатки, которые он возможно никогда бы сам не заметил! Я иногда тоже могу мужу указать на свои пару лишних кг, но я точно знаю, что ему как раз нравится, когда я поправляюсь на 2-3 кг плюс к своему обычному весу. И знаю, что он будет мне наоборот рассказывать, какая я классная. Тем не менее, я считаю, что нельзя мужу говорить о том, что тебе самой не нравится в своей внешности.

добавлено спустя 5 минут

Метаморфоза, а ещё забыла написать по поводу распространенного мнения красоты-счастья. Да, главное, чтобы счастливая была!
И почаще говорите дочке, что она красавица (даже если так не считаете). Вы же хотите, чтобы она счастлива была? Не хотите, чтобы она обросла комплексами, как Вы?

0 0
#30, 24 октября в 12:12

olga kravets, в том то и дело, что я не вижу в себе плюсов. Если б хоть кто-то мне на них указал...

Муж полюбил ? Уже сомневаюсь и в этом. Мне кажется, что женился он на мне из-за порядочности или жалости. Потому как произошел момент близости. А воспитана я была так ( и родители от меня ждали послушания ), что я допущу к себе мужчину, если буду уверена что он станет моим мужем. Муж об этом знал.
Сейчас, мне кажется семья держится на мне. Я инициатор всех подвижек. А муж просто принимает все как есть. Он не поддерживал меня ни во время беременности, ни после родов. Хотя ходила и рожала тяжело. И сейчас еще отголоски
осложнений есть .

В наших детях и он и свекровь постоянно ищут сходство с их 'породой'... Сын да, он похож на отца. Брутальный кареглазый красавец!

'У дочки должны быть красивые ножки, а не худенькие как у мамы. Что ж у нее реснички так медленно растут? Неужели глаза будут мамины? Когда же бровки появятся? ' - вот постоянные разговоры свекрови.

0 0
страница 1 из 4

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿