* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Программирование для ваших детей

Раздел: Дети

спрятать/показать
5 декабря в 12:47
Автор: Администратор

Вчера было событие 50 лет детскому программированию. Поздравляю ваших будущих программистов с этим праздником!

Гугл по этому поводу выпустил вот такую игрушку https://g.co/doodle/x7c6dm?ds=cl

Я подумал и решил вести простенькие уроки для детей. Возраст совершенно не имеет значения.

Спойлер: показать

Начнем, пожалуй, с программы scratch (ссылка для скачивания https://scratch.ru.uptodown.com/windows). Можно не скачивать а работать онлайн https://scratch.mit.edu/

Программа совершенно простая и интересная. 5 минут мне понадобилось что бы понять что к чему. Уверен, у вас будет также. Детям, возможно понадобится ваша помощь, по крайней мере с самого начала.

Сложности в изучении программирования, как мне кажется, есть только в том, что бы придумать себе задачу, которая была бы интересна, можно было ее реализовать самому имея ограниченные знания. Так вот задания буду придумывать я, так же буду показывать как решить эту или иную задачу. Начинать буду с самого простого (но не будет очень простых заданий, например, научиться выводить сообщение).

1 задание скачать или запустить онлайн программу scratch (больше таких примитивных заданий не будет)

Так же хотелось что бы вы вернулись к программе https://g.co/doodle/x7c6dm?ds=cl и попробовали пройти ее с вашим ребенком (детьми).

Для тех кому понравилась эта идея, предлагаю скачать программу для андроид Lightbot , и познакомить вашего ребенка с понятиями алгоритм, процедуры/функции и тд помогая роботу включать проходить уровни!

2           3   0      11

!!! Администратор.

Читать комментарии 11:

#1, 5 декабря в 14:20
Автор: Sania

Я пол часа играла с циклами и так и не прошла последнее задание... сын встал раньше плохой из меня программист!

0 0
#2, 5 декабря в 14:25
Автор: Надюшик , Астрахань

Идея супер! Жаль что сынок еще слишком мал... А сама с удовольствием поигралась в гугле)))

0 0
#3, 5 декабря в 16:03
Автор: жизнь , Краснодар

Стас, очень полезная информация)) А я вот на старости лет захотела изучать английский язык, может вместе с детками и начнем на наших просторах?!

1 0
#4, 5 декабря в 21:16
Автор: Река , Москва

Для меня как всегда это сложно, надо будет старшему сыну показать. Он себе вторую специальность уже выбрал-программист. На кружки ходит по программированию и муж с ним занимается. Уже несложные программки пишет.. Как подработка для сына такая специальность самое то.

0 0
#5, 6 декабря в 12:26

Итак, если вы не скачали программу то запускайте ее прямо с сайта, вот сылка на создание нового проекта https://scratch.mit.edu/projects/editor/?tip_bar=home

В первом задании вам нужно будет глубже познакомиться с вкладками скрипты (это самое важное), костюмы.
1. создайте двух персонажей - мальчика и девочку
2. сделайте так что бы по нажатию на пробел персонажи по очереди приветствовали друг друга (вкладка внешность\говорить)
3. сделайте так что бы персонажи по нажатию на пробел говорили сколько им лет (вкладка внешность\говорить)
4. сделайте так что бы персонажи говорили случайным образом сколько им лет , например от 10 до 20 (операторы\ выдать случайное)
5. познакомьтесь с переменными (вкладка данные - создать переменную)
-- создайте две переменные boy и girl и что бы в эти переменные записывалось случайным образом сколько им лет.
-- сделайте так что бы когда мальчик и девочка говорили свой возраст данные брались из переменных boy и girl
6. сделайте так что бы мальчик или девочка, после того как скажут сколько им лет сказали кто из них старше (* тут еще один нюанс который стоит учесть)

Сложного здесь нет ничего.
Задание до завтра

1 0
#6, 7 декабря в 18:00

Администратор, видимо в декрете мозги потекли. Я даже 1 задание не осилила

0 0
#7, 7 декабря в 18:08
Автор: дюймовка

Sania, не, программированию надо обучаться, это другой образ мышления. Я сама когда начала изучать в универе с++ и на работе 1с программы писала, поняла, что там надо мыслить по-другому, объектами и классами)) и начинать лучше до 20 лет, потом сложно поменять склад мышления . Деткам в этом смысле нааамного легче))

А сами программисты потом тоже не понимают, чего там сложного, так как им уже легче, у них в голове уже всё уложилось как надо))

отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#8, 7 декабря в 18:22

дюймовка, я учитель информатики по диплому, отработала 2 года

0 0
#9, 7 декабря в 19:45

Когда нет желания, к сожалению, учеба не пойдет.
Постарайтесь хотя бы ради своих детей! В наше время важно учить детей мыслить именно так!

Если есть желающие могу снять для вас короткое видео по первому заданию...

1 0
#10, 7 декабря в 19:55
Автор: дюймовка

Sania, вот оно что)) ну значит декрет и правда расслабляет))
Ну я думаю у кого сыновья , должны заинтересоваться. Для пацанов и правда в будущем неплохая подработка может быть, даже помимо основной профессии)) у нас многие так подрабатывали еще учась

0 0
#11, 7 декабря в 20:13

Администратор, я желала... но у меня не вышло(((

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿