* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Прописка новорожденной

Раздел: Консультации специалистов

спрятать/показать
5 декабря в 21:26
Автор: tan2474 , Бронницы

Девочки такой вопрос. Может кто знает и подскажет по поводу прописки ребёнка. Ситуация такая, что мой сын у меня имеет только регистрацию, мой гражданский муж , собственник 1/2 доли нашей однушки. Согласился только на регистрацию моего сына сроком на 5 лет. А вот постоянную регистрацию делать не хочет. Сын был прописан у родного отца и его второй жены(ныне тоже бывшей). При восстановлении паспорта после утери сыну не поставили прописку... видимо его выписали оттуда. Теперь вот сын попросил меня прописать ребенка к себе. Но детей без родителей я читала не прописывают. А муж врядли согласится кого то прописать. Тем более что эту квартиру планируем года через три продать , чтоб взять двушку. Тогда будут проблемы с выпиской ребёнка и проблемы с продажей. Даже не знаю что делать. Помогите советом.

0           0   0      23

Читать комментарии 23:

#1, 5 декабря в 21:43
Автор: ssavvina , Воронеж

Приписывают либо с мамой либо в папой, это 100%.продать квартиру с прописанным малолетним ребёнком добавит вам гемороя, нужно снова заботиться о прописке. Аик маме малыша почему не приписывают?

0 0
#2, 5 декабря в 21:53
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк

Узнайте наверняка,ввписали ли сына с прошлого адресса,потому что элементарно для прописки нужны документы на дом/квартиру,а не просто со слов...может он там все еще прописан и свою дочку сможет прописать по своей имеющейся прописке.

0 0
#3, 5 декабря в 22:03
Автор: жужик , Ростов-на-Дону

Прописка при замене паспорта не автоматически ставится..это надо к паспортистке обращаться(у нас во всяком случае так...
(И штамп о браке и дети тоже вписываются отдельно...)
Т.е.по сути выдается "голенький "..и за его дальнейшим наполнением следить уже вам..

0 0
#4, 5 декабря в 23:00

Просто невестка прописана в Ивановской области, сын был прописан в Нижегородской. А квартира у нас в селе в Московской области,Раменский р-н.

добавлено спустя 3 минуты

yuliyaoleksyuk, он когда менял паспорт в 20 лет, то прописку поставили сразу. А сейчас в том же паспортном столе в Бронницах в этот раз не поставили.

А его отец родной развелся со второй женой и там уже не прописан, так как это дом жены. Вот мы так и подумали что она как собственник могла его свободно выписать

0 0
#5, 5 декабря в 23:23
Автор: Izabella

tan2474, не могли его просто так выписать, на то решение суда должно быть, или же другие обстоятельства.
Там где выдали паспорт надо идти и спрашивать, где штамп прописки? Любой может ошибиться или пропустить случайно. По идее не правильно выдать "чистый" паспорт...
Если сомневаетесь, то сделайте запрос в паспортный стол по месту прописки.

0 0
#6, 6 декабря в 00:31

Izabella, да может там и выписали по суду. Он же там не жил никогда, а три раза не явился по повестке и всё автоматом. Она как собственник может выписать кого угодно

0 0
#7, 6 декабря в 00:42
Автор: Miftika , Москва

tan2474, в соответствии с законом ребенок может быть прописан только по месту регистрации одного из родителей, если они есть, т.к. он официально недееспособен. Вот если родителей нет, тогда уже решается с опекунством и сторонней регистрацией. Т.е. вы, как бабушка, не прописав на своей территории кого-либо из родителей ребенка, самого ребенка по закону прописать не можете.
С какой целью ваш сын хочет прописать ребенка у вас? Если для постановки в очередь на д/сад, то вы можете прописать внучку у ее матери и сделать ей временную регистрацию в вашей квартире, этого будет достаточно.

0 0
#8, 6 декабря в 05:52

Miftika, прописать хотят, так как ребенка надо куда то прописывать. Если прописывать к маме, то это надо ей ехать в Ивановскую область. А ехать с маленьким ребенком ей не вариант. Да и получение пособий в Московской области наверное побольше, чем в регионе. Да и для прикиепления к поликлиннике тоже.

добавлено спустя 10 минут

Miftika, ну так у сына в квартире есть временная регистрация на 5 лет. Постоянную ему мой гражданский муж делать не хочет. А я как бы сильно не хотела без его согласия не могу даже временно кого либо зарегестрировать, так как он тоже собственник. Поэтому когда делала сыну регистрацию, то только с согласия мужа. На большее тот не согласился и сказал с таким вопросом не обращаться, типо пусть будет прописан у своего отца

0 0
#9, 6 декабря в 06:03
Автор: Mechtalka , Красноярск

Извиняюсь конечно , но какие тогда варианты ... вы не хотите без согласия мужа , он не даёт ,....папа не хочет , нет квартиры .., там выписали , так как развелись ... у мамы ребёнка не вариант , так как далеко ехать .... тогда остаётся только купить молодым квартиру и чтобы они там все прописались и жили отдельно !!!

0 0
#10, 6 декабря в 06:58

tan2474, прекрасно вас понимаю, но законы не я придумываю, можете мне не объяснять - ребенка нельзя прописать отдельно от родителей. Мой сын прописан со мной в другом городе и мне точно так же пришлось туда ехать с маленьким ребёнком. Я ездила, когда сыну было уже 3-4 месяца, была готова к штрафам, обошлись без них.
Для прикрепления к поликлинике по фактическому месту проживания нужно только заявление, для прикрепления к д/саду - временная регистрация ребёнка в зоне обслуживания этого д/сада.
Согласна с Мечталкой, как вы описываете ситуацию, вариантов-то у вас особо нет- вы не можете, сын без прописки (вот этот момент ещё официально подтвердить бы). Так что или Ивановская область, или решайте вопрос с пропиской сына в Московской области, а там уже и внучки вместе с ним.

0 0
#11, 6 декабря в 08:10
Автор: ssavvina , Воронеж

Я паспорт меняла мне со всеми отметками отдали, единственное сначала поставили не все старые паспорта, но я включила рога и сказала что брать паспорт не буду пока все не поставят. Человеческий фактор и лень спецов. А потом мне сказали что когда расписался за паспорт с нарушениями то исправление косяков это только геморой владельца паспорта .пускай сын ваш поднимается и начинает что то делать, а то складывается впечатление что ему и шибко то ненужно все это тк мама услышит и мама придёт и все проблемы решит.

0 0
#12, 6 декабря в 08:38
Автор: Надюшик , Астрахань

tan2474, Я вот чего не поняла. У вашего мужа 1/2 квартиры, в которой вы сейчас проживаете. А еще 1/2 у кого?

0 0
#13, 6 декабря в 12:38

Надюшик, а вторая часть на меня. Но без его согласия, я никого не могу зарегестрировать на свою долю, даже сына.

добавлено спустя 5 минут

Mechtalka, я не то что не хочу без согласия мужа, по закону я без нго согласия просто не смогу даже временно зарегестрировать

0 0
#14, 6 декабря в 12:47

tan2474, если несогласие мужа вам непринципиально, то раньше был еще такой момент - возможность временной регистрации новорожденного по месту временной регистрации одного из родителей даже при отсутствии согласия собственников жилища. Уточните этот вопрос в местном ФМС, они вам точнее подскажут, вдруг что-то поменялось.

0 0
#15, 6 декабря в 12:57

А кто знает, можно ли ребёнка тогда временно зарегестрировать , если у её папы(т.е.моего сына) есть временная регистрация. Знаю, что по закону ( при постоянной регистрации) несовершеннолетнего ребёнка можно прописать к отцу без согласия собственников. Так мой бывший сына прописывал к себе и к жене. Её согласия не требовали. Но там была постоянная регистрация.

добавлено спустя 2 минуты

Miftika, вот я только что писала об этом. Только вот с временной регистрацией отца такое прокатит или нет?

0 0
#16, 6 декабря в 13:14

tan2474, должно прокатить, узнавайте в ФМС. Могут потребовать дополнительные документы от матери ребенка

0 0
#17, 6 декабря в 16:15
Автор: жизнь , Краснодар

tan2474, при временной регистрации выдается свидетельство о временной регистрации по месту пребывания ( форма-3), в паспорт ставят штамп только о постоянной регистрации. И если у вашего сына есть у вас временная прописка ( на 5 лет), то он может временнно прописать и своего ребенка. По прошествии времени действия временной регистрации автоматически вместе со своим папой выписывается и ваша внучка, никаких проблем у вас не будет.
Почитай здесь, может поможет http://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/propiska-kv/nesovershennoletnie/novorozhdennyj/vremennaya-registratsiya.html
И я сейчас все делаю через портал госуслуги, чтоб в очередях не стоять))

отредактированно спустя 7 минут

добавлено спустя 11 минут

а сыну надо поставить штамп о постоянной регистрации ( нужна домовая книга или квартирная карточка, туда вносится все прописанные и выбывшие с места жительства)

0 0
#18, 6 декабря в 16:18
Автор: Пусичка , Оренбург

А у нас прописка ставится автоматически только в другом кабинете

0 0
#19, 6 декабря в 16:26

Пусичка, не знаю как у вас, а у нас столько заявлений надо было заполнить ( а чтобы в компьютерном виде все заполнить надо было сначала одну очередь отстоять), а потом быстро занимать в другой кабинет где и выписывают свидетельство о временной регистрации, что теперь я и загран паспорт заказываю через госуслуги и машину регистрировала и налог оплачивала. В общем никакого движения

0 0
#20, 8 декабря в 22:45

жизнь, да я с удовольствием бы сына прописала, только вот гражданский муж не хочет прописывать

Спасибо девочки за подсказки. Будем узнавать в фмс.

0 0
#21, 9 декабря в 00:33
Автор: Пусичка , Оренбург

жизнь, одна страна и везде все по разному

1 0
#22, 9 декабря в 03:26
Автор: Евгеша87 , Одинцово

Сейчас выписать можно в никуда, это взрослых, узнавали, т.к продавали и выписывали. Только если из-за пособий, то да, ищите варианты прописки в МО, а так по месту регистрации мамы ребенка, и справку взять из пк, о том что там не прикреплен, а дальше прикрепиться по месту жительства. По временной регистрации можно и на очередь в сад встать вроде как.

0 0
#23, 9 декабря в 12:37

tan2474, ты писала что сын у вас имеет временную прописку на 5 лет или я не так поняла?

Так вот по временной прописке ( регистрации) и пусть пропишет своего ребенка ( вашу внучку). По прошествии действия временной регистрации автоматически выписывается и ребенок, пусть ваш муж не переживает за это.

Евгеша87, да, сейчас роль не играет какая прописка ( даже слова сейчас такого нет, а есть слово- регистрация), даже по временной дают и место в садике и в школе.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿