* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Папино счастье, мамина радость: наш Вовик

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
6 декабря 2017
Автор: lerunka , Москва

Сыну через 3 недели полтора года, а я только сейчас решила создать дневник. В первые месяцы не было необходимости: все было так просто, что достаточно было наслаждаться и фотографировать. Потом на дневник не было времени. Потом создала в электронном виде на ноутбуке в виде письма сыну, но оказалось, что это не удобно: при Вовике на ноуте не поработать, а пока он спит, не до ноута. А через телефон на сайт я захожу часто, когда Вовик засыпает днем или уже ночью. И как раз сейчас начались резкие перемены в развитии, в психике. Что-то хочется просто зафиксировать, чтобы потом перенести это в «письма», а в чем-то и разобраться, пусть и «задним числом».

2       4272    4   0      143

Читать комментарии 143:

#1, 6 декабря 2017

Чем сынок удивил меня сегодня.
Гуляем на улице, задул ветер, а он говорит: «Эте» и морщится. Первый раз слышу, чтобы он пожаловался, раньше мог кричать или кукситься при ветре.
В очередной раз рассматривали, трогали и называли у меня и у него все части лица: уши, глаза, нос и тд. Через какое-то время открывает книгу из «Школы семи гномов» и показывает: «газ» — у всех животных глаза показал.
Еще сегодня сделал обобщение. На коробке с трусиками Памперс мальчик. Обычно говорил «ма» — мальчик. А сегодня слышу «абема» (ребенок). Посмотрела — а это он как раз так мальчика на коробке назвал.

добавлено спустя 9 минут

Из проблемного.
Уже третий день сынок какой-то перевозбужденный.
Позавчера целый день был раздраженно-плаксивым, отказался гулять, зато целый день просил читать книги, не отпускал почти. Вечером плохо засыпал, вскакивал.
Вчера был в прекрасном настроении, много играли и смеялись, но гулять отказался, снова просил только книги, засыпал плохо, отобрала уже книгу, на ночь ему нельзя давать книгу листать самому. Только пробовать самой читать, чтобы он сидел у меня на руках и убаюкивался голосом. На днях так очень хорошо заснул после чтения со мной.
Сегодня настроение среднее, но так же не отпускает от себя, правда, вышли погулять. Засыпал со вскакиваниями, возней, криками.
Возможные причины:
1. У нас в подъезде ремонт, коляску занесли домой, без коляски гуляет неохотно, в итоге не хватает той усталости после полноценной прогулки с горками - с одной стороны, а с другой — релакса в виде песочницы.
2. Зубы, погода. Хотя зубы не чешет в, последнее время.
3. Просто очередной скачок в развитии.
4. Слишком много книг, информации, образов, картинок. Даже игрушки ведь из ящика не достает почти в эти дни.

Я больше склоняюсь к сочетанию 1 и 4 причины. Надо наблюдать дальше, а после ремонта время покажет.

добавлено спустя 5 минут

Вторая проблема, которая меня беспокоит — активное косолапие. В начале октября были у ортопеда (хорошая, мне нравится) после курса физиопроцедур и солнечного лета. Она сказала, что все в целом ок, недольшое искривление голеней пройдет. Насколько я поняла, косолапил из-за этого искривления как раз (дефицит вит Д). Сейчас даю вит Д (Вигантол) по 2-3 капли в день. Возможно, косолапит из-за неудобной зимней одежды и обуви или усталости из-за одежды или ходьбы по снегу, неровностям. Плюс у нас еще наследственность по линии мужа.
В общем, тоже набоюдать. Так не хочется тащить ребенка в поликлинику в сезон эпидемий. Я даже за талонами на молочку хожу одна.

1 0
#2, 6 декабря 2017

Больше всего мне нравятся 2 слова вне лексиконе Вовы:
Ататоны — макароны
Муха-Тататуха — и так понятно

2 0
#3, 7 декабря 2017

Вовик сегодня нормально спал (грудь просил раз 5 за ночь без крика, и я выспалась), весь день в нормальном настроении. Гулять не ходили по моей инициативе. Все так же кики-кики (книги), но дал мне позаниматься и делами немного.
Чем удивил. Пошли в комнату готовиться ко сну (сначала на поводке отправляем собаку в кухню, потом мочим полотенце и вешаем на радиатор, включаем увлажнитель воздуха, потом я ложусь, а он возится с книгами-игрушками то на полу, то на кровати со мной), все приготовили, Вовик сам закрыл дверь, а когда я поговорила по телефону, два раза сказал «пать» (спать). Я думала, просто так сказал, а он залез ко мне на кровать с книгой, полистали немного, попросил сисю и заснул.
Всегда бы так

добавлено спустя 27 минут

Еще Вовик сегодня за обедом расстрогал.
В последние пару недель любит за обедом-ужином брать мои или папины руки, чтобы мы его ручки держали. Мы еще их целуем и носами щекочем. Я часто в такие минуты говорю, что люблю его сильно-сильно-сильно. Сегодня он попросил обе мои руки и, держа их своими, сказал: «Си-си-синно»! Ребенок — это настоящее чудо!

добавлено спустя 19 минут

Сынок любит стаскивать подушки на пол и усаживать меня на них, а сам или рядом, или на ногу мне садится. Сегодня сам уселся, развалился там и улыбается)

2 0
#4, 7 декабря 2017

После дневного сна (1.5 часов) Вовик проснулся в отличном расположении духа: сам проснулся, позвал меня спокойно, а когда я пришла, он лежал на спине и улыбался мне. И спустя час-полтора он превратился в хнычущего раздражительного человека, так продолжалось до укладывания на ночь. Укладывался так же тяжело, как в последние дни: вскакивает, дрыгает ногами, раздражается. Но вечером начал чесать зубы. Может, дело и в них.

2 0
#5, 9 декабря 2017

У нас пока капризы четко через день. Сегодня сын довольно спокойный, в хорошем настроении. Вышли гулять без коляски, попросился к дороге, там я его на руках перенесла исвоего пошли на знакомую площадку, долго играли. Одна мама с ребенком на несколько месяцев старше почему-то удивлялась, как это мы без коляски гуляем.
Зато вечером сын расшалился, разбросал книги, начал бить животных, скакал по дивану. Потом начал чесать зубы, и стало все ясно. Залезла в рот, увидела, что прорезалась 5-ка с одной стороны. А ведь 3-ки так и не вылезли!
Укладывался нормально, взял книгу с песенками: «Жили у бабуси», «Антошка», «Кузнечик», «Чунга-Чанга», «Облака». Все спели. Хорошо подпевает Антошку и облака. Последнюю прям протягивает «обалааа».
Еще любит песню «Топ-Топ», я ее ему с первых дней пела, потом был длительный перерыв, тк на ночь пою «Спят усталые игрушки», а когда запела снова, он аж дыхание задерживал и затихал. Теперь каждый вечер просит. И сегодня стал говорить «маись», раньше «ма» было.

добавлено спустя 8 минут

Сегодня Вовик удивлял папу.
Он пока аккуратный, любит порядок. Помогает в каждом деле. Включить или выключить фен под нашим присмотром, подать поводок, подержать собаку на поводке, принести полотенце, подать обувь — все эти дела без.него делать нельзя! Вечером подержал собаку, повесил поводок, после того, как муж помыл собаку в ванне, Вовик бросил туда свой таз и, когда они вдвоем уже выходили из ванной, Вовик увидел, что уголок шторки немного не на месте — взял и поправил мы его этому не учили и даже не акцентировали внииание на этой шторке. Муж говорит, что ребенок аккуратный в меня

добавлено спустя 16 минут

Вспомнила не новые, но смешные слова:
Асята - лошадка
Асиса - лисица
Сясяпи - салфетка
Пяпять - перчатки
Кузетя добавился сегодня - кузнечик.

Еще сегодня стал говорить «бабуся» четко (часто читаем и поем «Жили у бабуси»). Эволюция этого слова: ба — бабу — бабуха — бабуся
И вчера начал говорить «бабиля» — бабуля.

1 0
#6, 12 декабря 2017

Сегодня пришлось ехать на кладбище. Умер мой дедушка.
Решили, что муж побудет с Вовиком в машине, если он будет спать. Если нет — погуляют с лопаткой. Ехали минут 40 туда и минут 30 обратно. Вовик изначально заистерил перед посадкой в машину. Укачивает его всегда, но отказывался впервые. Плакал почти всю дорогу туда, спасали книги с песенками. Заснул на подъезде, к счастью, потому что я провела час на месте, потом быстро попрощалась с дедушкой и отправила прощаться мужа. Тут сын и проснулся. На обратной дороге ехал сначала долго молча, а уже у дома его стошнило всем, что съел до выезда. Совсем не переносит машину.

Стал отказываться садиться в машину, чистить зубы, пить вигантол, иногда — мыть попу. Чаще всего договариваемся, иногда просто беру в охапку и делаю, что нужно. Но это когда нет времени и что-то обязательное (попа, вигантол). Зубы не заставляю, горшок тоже.

Вчера научился ловить мяч с близкого расстояния, метров с полутора.

1 0
#7, 13 декабря 2017

У Вовика прорезался один верхний боковой резец (3), который должен был даавно появиться. Говорят, что сейчас неправильная последовательность прорезывания - норма.

Итого на сегодняшний день рассмотрела 10 зубов.

добавлено спустя 5 минут

Сегодня снова не ходили гулять. Когда я спросила сына, пойдем ли гулять, он округлил глаза, сделал губы трубочкой и так жалобно протянул: «Дооо-дом» (дома). Я не настаивала. Конечно, «свежий» московский воздух полезен, но без коляски я не могу предъявить никаких аргументов, типа пойдем на площадку, где Кира живет (любимая площадка с девочкой-ровесницей) или пойдем кататься с горок. Потому что без коляски мы далеко не уйдем. А, учитывая нынешнюю погоду и лужи, прогулка превратилась бы в шлепанье по лужам и мои переживания.

добавлено спустя 3 минуты

Поскольку гулять не пошли, затеяли стирку. Это занятие Вовик очень любит, помогает в каждой части процесса: забрасывает одежду в стиральную машину (у нас с вертикальной загрузкой, что вдвойне весело), нажимает на кнопку пуска (я поднимаю его, а кнопку он уже знает), потом помогает относить вещи в комнату, по одной таскает, потом подает мне, когда я вешаю на сушилку.

добавлено спустя 6 минут

Вовик сейчас все время просит вилку или ложку, чтобы есть самостоятельно. Начал просить с месяц назад, сейчас все более уверенно пользуется приборами.
Сначала, пока он голодный, он позволяет мне его кормить. А когда насыщается, просит тарелку и приборы и ест сам. Я, конечно, помогаю немного. Например, зачерпывает суп, я или внизу держу тарелку, или направляю ложку немного, но он это не любит. Заметила, что он придумал с супом одну хитрость: бульон просит пить, пьет из тарелки, когда я ее подношу ко рту, а дальше ему проще твердую еду ложкой черпать. Во время ужина иногда, когда начинается самостоятельная часть, заменяю вилку чайной ложкой, потому что вилка взрослая, длинная, ему трудновато еду в рот отправлять. Но не всегда позволяет: интересно-то, чтобы все было, как у папы с мамой

добавлено спустя 4 минуты

Сегодня с мужем поспорили. Не ссорились, а именно поспорили. Не на повышенных тонах, но эмоционально. Вовик начал просто кричать (видимо, защитная реакция: перекричать родителей, чтобы не ругались), а потом говорил: «Тише, тише» (тисе). Вот так, теперь надо следить за тем, как мы общаемся. Детки все-все чувствуют.
Зато как ребенок любит, когда папа и мама вместе! Смотрит то на меня, то на папу и все время говорит: «уйя, папа! Уйя, мама!».

1 0
#8, 15 декабря 2017

Примерно месяца полтора назад у Вовика вдруг резко, в один день, начался очень капризный период. Мы думали, что это на день-два (зубы ведь), но котовасия длилась недели 3. Проявлялось в криках-истериках-плаче-нытье нон-стоп, по вечерам стало трудно уложить (засыпал в начале 11-го, засыпал в течение часа и дольше, с прыганьем, вырыванием у меня волос, битьем меня и проч.), а днем спал часа по 3.
И вот уже недели 3 — обычный ребенок. Только ночью вскрикивает чаще обычного и на груди почти всю ночь и днем вместо 3 раз присасывается раз по 6, но ненадолго (зубы).
Такой вот был скачок в развитии психики, значит. И как только все нормализовалось, ребенок стал жить под девизом «Сам!»
Сам ест, сам пытается одеваться (натягивает штаны, трусы), сам втыкает шнур в розетку и выключает, сам юерет поводок и держит собаку.
Теперь по утрам и вечерам, когда я иду в ванную, я часто там одна, меня никто не караулит из ванной я слышу, как сын листает книги и все комментирует.
Теперь, когда мне надо что-то подготовить для обеда-ужина (почистить картошку, сделать тесто, сварить суп), я могу выпустить сына из стула для кормления, объяснить, чеи буду заниматься, что скоро приду, и мы будем играть и читать, и он бежит в детскую и играет сам. Только периодически забегает ко мне, устраивает обнимашки с коленями, я снова проговариваю ситуацию, он снова бежит. Стараюсь не злоупотреблять, минут 10-15 занимаюсь сама. Ну и когда еда готовится, а мы играем или читаем, а мне надо помешать в кастрюле или посолить или просто проверить, объясняю Вовику, что сейчас помешаю/посолю и сразу приду. Как правило, за мной не идет, ждет в комнате.

1 0
#9, 16 декабря 2017

Сегодня во время купания Вовика былаточень приятно удивлена.
Нам дарили детский крем и пенку для купания. Вовик купается в тазу. Я намылила его варежкой, потом смыла средство. А когда закончили купание, в тазу была абсолютно прозрачная вода! На теле ребенка не было никакой пленки, как после использования всяких джонсонов, что тоже для меня показатель безопасности. Детским кремом я мажу руки, тк ребенка никогда не мазала кремами. Крем с легкой текстурой, приятным легким запахом, отлично увлажняет.

1 0
#10, 18 декабря 2017

Сегодня Вовик снова во взвинченном состоянии, какое было с месяц назад. Тогда длилось пару недель.
А началось все еще на выходных. В субботу ездили в гости к моей бабушке. В воскресенье — к родителям мужа. Ехать 20 минут туда ии столько же обратно. Но, поскольку Вовика снова укачало, он с трудом заснул. В итоге в машине-то он спал, а дома дневного сна уже не было.И вот вечером в ванной он вдруг расплакался за секунду, ничем не могли его успокоить, было не понятно, что ему надо. Еле вытащила из ванны — упирался, хоть и рыдал там. Думали, беспокоят зубы, дали нурофен. Потом сразу заснул. Мы выдохнули. А через час примерно снова плач с криком. Подумали, что наелся хлеба, и от него болит живот (хлеб просит всегда). Дали смекту, напоили, успокоился и заснул. Больше ночью крика не было. А днем насколько раз затевал истерики, когда не понятно, что дать, что взять, куда положить и тд — все не так. И заснул сейчас через 50 минут, уже в 10 вечера.
В общем, это или новый скачок в развитии психики, или зубы, потому что вчера папу прикусил за плечо, сегодня меня за палец.

добавлено спустя 54 минуты

Мы сегодня наряжали елку. Вовик уже знает, что такое елка и как она выглядит, знает, кто такой Дед Мороз (мамамос) и что он принесет подарки (падата) Вове, папе и маме. Ребенок быстро понял, в чем суть, и даже повесил несколько игрушек сам. Ну а несколько просто на ветки положил. Елку он особо не трогает, только один раз потянул за шар. Посмотрим, что дальше будет)

добавлено спустя 5 минут

Из забавного.
Одна из бабушек Вовика — баба Галя (дададая). Недавно из сказок узнал, что есть баба Яга. И на газете, которую стелю собаке перед миской, есть фото из старого фильма про бабу Ягу. Вовик постоянно подходит к газете, называет все, что там видит, и в том числе — дададая (баба Галя), показывая на бабу Ягу. При этом, когда я прошу его сказать именно «баба Яга», говорит по-другому. Теперь стараюсь акцентировать его внимание на том, что баба Галя и баба Яга произносятся по-разному, а то еще попадет впросак ребенок)

1 0
#11, 19 декабря 2017

Когда сынок падал или ударялся мы, как многие родители, целовали ушибленное место, и он быстро успокаивался.
А недавно он открыл для себя, что ударяться не обязательно, достаточно протягивать какую-нибудь часть тела, и родители поцелуют)
Сегодня перед сном протягивает мне ногу. Целую. Дальше указание: «Дудую» (другую)! Целую. Потом руки. Потом заминка —думал, что бы еще дать. Сказал: «Оба!» (лоб). Поцеловала. Потом «Ухо!», потом «дудую», потом «нос», снова ноги. В общем, зацеловала всего! Очень рада, что малыш уже сам решает и может сказать или дать понять, чего ему хочется.

добавлено спустя 5 минут

Вчера нарядили елку. Сынок участвовал. Сам доставал игрушки из пакеета и по моему примеру пытался вешать. Несколько игрушек повесил сам, несколько просто на ветви положил (фетровые хорошо к ветвям цепляются).
Один раз случайно завалил елку. Второй раз почти завалил, крикнул меня, но пока я отреагировала, он ее поставил на место сам. В течение дня иногда подходит, трогает игрушки, что-то снимает, потом вешает, даже машинку. Нравится ему смотреть на Деда Мороза на верхушке. Говорит много раз в день: «Мамамос, пяпи, мями, Вова, подата, аиля» (Дед Мороз папе, маме и Вовику принесет подарки и положит под елку).

добавлено спустя 5 минут

В субботу были у моей бабушки, там большая овчарка. Ее прятали весь вечер пос моей просьбе, тк еще несколько месяцев назад Вовик боялся больших собак. А перед уходом решили их познакомить. Паша взял Вовика на рукиелку, собаку выпустили, а Вовика завертелся на руках, стал с любопытством рассматривать собаку. Спустили его на пол, он ходил везде за собакой, гладил ее. И вот сегодня целый день вспоминает: «Бая, нос», дальше хлюпает языком и проводит рукой по голове. Это он вспоминает, как Байра ему носом и языком голову обслюнявила. Я ему сказала, что она его так носом поцеловала.

1 0
#12, 21 декабря 2017

Вовик продолжает жить под девизом «Сам!».
Сам — это снять носки с мамы, выбросить банановую кожуру в мусорное ведро, открыть маме дверь туалета. Каждая мелочь. А я-то не всегда знаю, что что-то не я должна делать, а он сам, вот малыш и расстраивается. Приходится снова одевать на себя носки, заходить в туалет, доставать кожуру...

Сынок стал разговаривать и на улице, и при общении пос скайпу/телефону. Раньше стеснялся и молчал.
Сегодня нам помогли придержать дверь в магазине, я говорю: «Скажи «спасибо»», а он: «Паси».
Перед походом в магазин достаточно ему перечислить список из 2-3 покупок, и он напомнит)
Набирала мандарины, сказала ему это слово, запомнил. На кассе кладу на ленту покупки, а из тележки комментируют: «адаины, массо, мио» (мандарины, маслоа, мыло). Как только я оплатила, сынок кричит кассиру: «Дададань!» (до свидания).
Во время обеда я сказала ему за что-то спасибо, а он тут же — адаёе (на здоровье). Папа за ужином сказал спасибо, Вовик тоже ему ответил. «Будь здоров» (дададов) он уже давно кричит всем чихающим, включая прохожих и кошек с собаками. А теперь вот и «на здоровье» говорит.
Очень приятно, что берет с нас хороший пример.

Папа сегодня принес с работы подарок: большая банка со сладостями и коробка с головоломкой ддя детей 4+, все — в красивом подарочном пакете с Дедом Морозом. Чтобы не привлекать внимание, разрешили все это таскать, но пока сын был в ванной, я вытащила конфеты и положила в банку пару новых игрушек, которые он не видел. Завтра будем открывать.

отредактированно меньше минуты назад

добавлено спустя 6 минут

Сегодня нашла новый зуб сверху — 5ку, верхний первый моляр. Значит, не зря Вовик все последние ночи напролет висит на груди, а соски у меня болят впервые после роддома, и грудь уменьшилась до 1—го добеременного размера, хотя молоко при нажатии есть всегда.
Мы радуемся зубам, потому чтл малыш уже очень много месяцев беспокойно спит, теперь хотя бы видно, что это действительно зубы!

1 0
#13, 22 декабря 2017

Еще вчера Дед Мороз — это был мамамос, а сегодня уже Дед Маёс. Ура!
Вовик просыпается утром или днем и, валяясь, рассматривает флажки, называет все, что там видит. Значит, не зря я их вешаю. Вообще он подмечает любые изменения где бы то ни было.
Любит проговаривать ситуации, даже недельной давности. Сегодня целый день вспоминал, как неделю назад его дядя Максим (Манин) чихнул, а он сказал «дададов».

добавлено спустя 5 минут

Сегодня вечером достала из заначки очередную книгу

Там как раз актуальная тема: как не надо вести себя на дороге. Книга небольшая, с маленькими стишками, но мы просидели минут 20: сначала все прочли, рассмотрели все ситуации, потом проговорили, как можно и как нельзя.

1 0
#14, 24 декабря 2017

Сейчас Вовику нужно закрывать все крышки: фильтр для воды, трехлитровые банки, баночки от детского пюре и от домашнего йогурта, кастрюли — это все его. Очень расстраивается, когда мы на автомате делаем это сами. Еще он должен открывать нам все конфеты (подъедаем его новогодний подарок). Сами конфеты не тянет в рот, дает маме или папе, но чаще — папе)
Научился нюхать. Теперь нюхает свои новые игрушки: резиновых динозавров и игрушки для купания. Возможно, именно резина чем-то пахнет, а он чувствует. Потому что на другие предметы так не реагирует.

Сегодня возобновили приучение к горшку. Одели обычные трусы. Терпит долго, на горшок садится на секунду и сразу встает, проверяет, снимает вкладыш и сам несет в туалет — выливать. Пару раз понемногу написал, мы хвалили и радовались бурно.

1 0
#15, 25 декабря 2017

У Вовика, похоже, на подходе новые зубы.
Сегодня в течение дня все было спокойно, а вечером, часов с 8, он стал капризным и раздражительным. Решили не купать и уложить спать пораньше.
В итоге съел киви и сказал, что рот болит («от баит»). Сначала мы испугались, что от киви пошло раздражение, потом он начал все кусать, и стало ясно, что это зубы. Дали на ночь Нурофен, нашли прорезыватель, грыз его минут 20-30. Потом заявил, что зубы болят («ибы баит»). Заснул спустя час.

Еще второй день возобновила приучение к горшку. Купили горшок месяцев в 8, до года примерно он катал его по квартире, с года начал садиться без крика, месяца 2 назад (был 1г 4 мес) из любопытства несколько дней писил и один раз даже покакал в него. Мы, конечно, бурно радовались и демонстративно шли выливать содержимое и мыть горшок. Но спустя несколько дней интерес угас.
Вот снова одеваю на него обычные трусы. Но, даже если он ходит без трусов, он уже не готов налить спокойно лужу на пол, как это было совсем недавно. Ходит, мнется, говорить «пися», на горшок садится, а через секунду вскакивает и часто бежит со вкладышем в туалет - выливать в унитаз содержимое. В итоге дотерпелся до того вечером, что написил все-таки в горшок.

добавлено спустя 22 минуты

Сегодня впервые дала Вовику киви. Не зря же он вчера, сидя в продуктовой тележке, помогал мне складывать киви в пакет. Боже, какая это трогательная картина: маленький человечек с серьезным лицом тянет свои маленькие ручки (тележку немного отставила от горы с киви, тк мог случайно разбросать), старательно берет фрукт и кладет маме в пакет. В голове не укладывается, как быстро, на глазах, растет и развивается человек.
Когда дала первый маленький кусочек, сын поморзился, а потом съел все киви. Вечером тоже решила дать, съел еще одно.

1 0
#16, 26 декабря 2017

Набор из 6 резиновых динозавров сейчас фаворит среди игрушек. Вовик носит их в кухню, выставляет в комнатах в разном порядке, нюхает, просит ими целовать себя в разные места сегодня сам придумал новую игру: залез на диван и стал кидать динозавров в коробку, которая стояла поодаль от дивана. Минут 30 так играли. Я коробку все дальше отставляла, он попадал. Когда пришел папа, и мы показывали новый навык, Вовик устал и уже не попадал, папа сказал мне: «Подвинь коробку ближе», а Вовик сам спустился и подвинул. Мы до сих пор не можем привыкнуть к тому, что он прекрасно все понимает.
Динозавров стали убирать в коробку от детского питания от собаки, и Вовику объяснили. Этого оказалось достаточно для того, чтобы он после игр стал складывать их в коробку, коробку плотно закрывать и класть в ящик с игрушками.

Уже давно правильно отвечает на вопросы «куда?», «где?», «кто?», «что делать», только вопросы «зачем?» и «почему?» не понимает, отвечает «Вова».

С горшком сегодня не дружит совсем. Не любит ходить без трусов, а когда ходит в обычных и хочет в туалет, начинает все больше и больше нервничать, но на горшок не садится.

добавлено спустя 5 минут

На фоне зубов при засыпании именно днем у него какая-то драчливость появляется. Не агрессия, а как будто игра, потому что он смеется. Бьет ладошками меня по лицу, вырывает волосы, колотит книгой. Я долго терплю, но в итоге не выдерживаю, либо отчитываю и объясняю, либо прибегаю к крайним мерам: закрываю лицо руками и «плачу» (но до этого предупреждаю, что мама будет плакать, если ее обижать), либо говорю, что уйду в другую комнату. Ни то, ни другое правильным не считаю, да и действует на секунду, но к тому моменту я уже так хочу спать, что терпение меня покидает.

1 0
#17, 27 декабря 2017

Сегодня Вовику ровно полтора года! Как же быстро они пролетели!
А полегче стало только месяца полтора назад, насмотря на зубы. До этого было очень тяжело физически, тк нет помощи от бабушек-дедушек. Это обратная сторона самостоятельности. Полегче — потому, что Вовик становится все более самостоятельным. Сам старается есть, сам себя занимает игрушками и книгами, когда мне надо поиготовить или сходить в душ, сам бежит подмываться, его всегда можно отвлечь словом «помоги» — очень любит помогать, ему нравится быть нужным, полезным.

Уже старается составлять слова в предложения. Несколько раз говорил предложениями по 3-4 слова.

Вчера сказал «абезяна», хотя еще позавчера обезьяна была просто «абе».

Говорит «асяюпа» (мясорубка), «асямёт» (осьминог), «тададий» (крокодил) и другие довольно сложные слова.

Сегодня выдал: «Сися манянё а Вова а син» (в сисе молоко для Вовы, для сына). Часто стал добавлять к своему имени «син». Видимо, потому что я часто говорю «сын», «сынок», «сынуля».

Нюхает теперь все подряд, включая корм кошки и еду собаки. Сисю тоже нюхает, мои руки, конфеты, которые разворачивает для нас с Пашей. Странно, что в рот еще не потянул. Видно, что ему интересно, что это за конфеты.

Любит всем говорить «дададаня», причем к месту: кассирам в магазине, людям на площадках, и моим телефонным собеседникам. Очень ему нравится слушать мою маму. То ли голос нравится, то ли то, что она ему всегда говорит «ты папино счастье, ты мамина радость». Всегда улыбается при этих словах.

На горшок отказывается садиться, но, гуляя на улице в трусах памперс, теперь иногда говорит «пися, пися». Наверное,то означает, что он хочет писить и делает это сейчас. Но дома в обычных трусах ходит, терпит по 2 часа нормально, поэтому я жду)

Стал сообщать мне о покаках: «попа пакака». Это бывает весьма кстати, потому что покаки иногда не ппахнут)

Вечером спел: «Татата-татата миии та» (тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота, часто ему поем). Песни не просто бубнит, а именно старается пропевать. И вообще в любых стихах и сказках улавливает мои интонации, потом тоже с выражением рассказывает.

1 0
#18, 28 декабря 2017

Обожаю своего хитруна!
Сегодня утром ходил в обычных трусах, записил 3 пары. Когда в очередной раз намочил, полез в комод и достал чистые трусы, стал пытаться одеть их))) так я, собственно и поняла, что трусы пора менять, тк гладила белье. В итоге решила очередные трусы не одевать, а он все жался и на горшок не садился. Потом сказал: «Пазюн баит» (писюн болит), и у меня появился хороший аргумент. Сказала ему, что писюн не будет болеть, когда он пописает в горшок. Сработало! Ребенок сел ив пописал туда! Потом днем и после сна не садился на горшок. Днем укладываю в трусах-памперсах, потому что спит на большой кровати, туда клеенку бесполезно подкладывать. И, кроме того, никогда не известно, через какое время он заснет. А до того может записить всю нашу кровать. И покак перед сном обычно.
В общем, второй попис в горщок произошел вечером. Я вижу, что Вовик жмется, пытаюсь убедить всеми аргументами, ва том числе тем, что скоро придет папа (ждала с минуты на минуту), увидит водичку в горшке и очень обрадуется. И тут мы услышали, как ключ в замке поворачивается — папа пришел! Вовик бежит его встречать, жмется, быстро дает себя поцеловать в голову (традиция у них такая), а потом быстро бежит и садится на горшок. Папа стоит и не дышит, не раздевается и не разувается. Я сижу рядом с горшком и не дышу тоже. А Вовик наконец писает туда!
Это наши маленькие победы сегодня, тк это произошло полностью осознанно, в нужное время! Не зря психологи утверждают, что должна прийти психологическая готовность, а это — полтора-два года!

Сегодня пыталась поиграть с Вовиком в «прятки» со шторой: когда он прячет лицо, а я его «ищу». Он скрывает лицо за шторой, а я каждый раз спрашиваю: «Где Вовик?». После нескольких таких вопросов Вовик не выдержал и заявил: «А сьтоя!» вот какая глупая мама!

добавлено спустя 6 минут

Сегодня я достала очередную новую книгу:

Читали в итоге целый день. А это - показатель качества.
В итоге выучили, где правая и левая руки и ноги!

добавлено спустя 10 минут

Эта и другие книги из нашей прошлой партии - от издательства «Стрекоза», кажется. Там много книг как из нашего детства, серия «издается более... лет».
А сегодня я заказала 30 книг на 3 с лишним тысячи, тоже из детства, от издательства «Речь». От этого же издательства и купленные мной в прошлом году новогодние флажки.

Оказывается, это издательство совсем недавно стало переиздавать те самые, ценные, книги еще 60-70-х годов, которые передавали из поколение в поколение раньше. Я в 80-90гг читала книги как раз 60-70гг.

отредактированно спустя 2 минуты

2 0
#19, 30 декабря 2017

Ура! Сегодня Вовик совершил хоть единственный за день, но осознанный попис в горшок. Ходил с голой попой днем, начал жаться, а когда уже закапало, то быстро-быстро побежал к горшку, сел и пописал.
Решили купить другой горшок. Возможно, причина в нем. Я выбирала в инете и, не видясвязанных, ориентировалась на отзывы. Нынешний хвалили, но у него такая конструкция, что Вовик с трудом на него садится. А еще раньше он банально ударял несколько раз попу, может, с тех пор и помнит.

У нас сейчас такой

Да, устойчивый и из хорошего пластика, но вот этот выступ впереди вообще не понятно, зачем. Об него и ударял попу сынок. А еще, когда Вовик садится и прислоняется к спинке, то попа уже не над вкладышем, а ближе к спинке горшка, и какахи просто не в горшок падают, а на него.

Сегодня вечером засыпал 50 минут. И, хоть и не производил впечатление перевозбудившегося, но начал под конец много-много всего вспоминать и проговаривать, события даже не сегодняшнего дня, а двухнедельной давности. Связываю это с активной речью, и изменениями психики: научился вербально выражать мысли, теперь прокручивает все.

добавлено меньше минуты назад

На улице научился залезать на заборчики.

2 0
#20, 3 января в 22:31

Вовик сегодня целый день составляет предложения из 3-5 слов. Предложения изредка составлять начал пару недель назад, но сегодня уже вовсю болтает. И видно, что он как будто отрабатывает навык. Во всем такой: если появляется новая умелка, то начинает ее часто-часто повторять, пока не отработает)

2 0
#21, 5 января в 00:47

Вовик сегодня сосчитал динозавров. Мы вытащили их из коробки, поиграли и так, и эдак, и я предложила их сосчитать. Он сам начал: «один, да, ты (дальше замешкался - забывает слово «четыре»), пять, сесь». И мы кричали «ура» и хлопали.
Рассказали папе, что считали динозавров. Он спросил: «Сколько у тебя динозавров?», а Вовик ответил: «Сесь». Потом посмотрел на диванные подушки и сказал: «Да» (два, их и правда две). Паша удивился еще больше и спросил: «А сколько у тебя горшков?», Вовик подумал и ответил: «Да» (их тоже у него два).

А сосчитал до шести он впервые еще месяца 2-3 назад, когда на площадке мы спускались с лесенки и считали ступеньки. Я начала «один», а он дальше «да, ти, тетии, пять, сесь».

А все потому, что когда Вовик начал учиться ходить, мы везде считали ступеньки и всякие разные действия разбивали на счет. А еще раньше я, одевая его, часто считала, одевая один рукав, второй, одну штанину, затем вторую. И когда мне нужно было что-то сделать (приготовить, например), я начинала вслух считать при каждом своем действии, чтобы его отвлечь. Считала не до 100, конечно, а до 4-8, максимум до 10.

добавлено спустя 46 минут

Уже несколько дней Вовик в горшок не писает, вообще отказывается садиться. Но подвижки в поведении есть.

В течение дня он предпочитает дома ходить в обычных трусах. Знает, в каком ящике комода они лежат, сам выбирает, достает и приносит мне или Паше со словами: «Тусы дудуя» (трусы другие). Но когда хочет писать, начинает терпеть, бегать, теребить писюна, раздражаться, не может спокойно играть, подписивает в одни трусы, другие, третьи и так до тех пор, пока все не выльет. При этом, когда видит трусы на комоде или сушилке, всегда говорит, что Вова пописил в трусы, а надо в горшок.
Сегодня попросил папу переодеть его в подгузник, туда и покакал. Для того и просил, хитрун.

А вообще, когда дома в подгузнике, стал жаловаться, что болит попа и писюн, а в обычных трусах таких жалоб нет. Попу я проверяю после каждой жалобы — никакого покраснения. Когда я на ночь одевала на него трусы памперс, снова сказал, что болит попа, на что я ему сказала, что когда он будет писать и какать в горшок, тогда будет ходить в хороших, обычных трусах, а не в этих шуршащих. Это я их называю шуршащими, чтобы сразу понимал, о чем речь. При засыпании тоже говорил, что болит, я снова все ему описала. Надеюсь, что эти его неудобства вскоре приведут к использованию горшка.

1 0
#22, 5 января в 15:14

«тасясён» — телефон
«пасясёсь» — пылесос
«пасида» — спасибо
«пазята» — пожалуйста

1 0
#23, 7 января в 00:00

У Вовика в активе сегодня 1 попис в горшок.
В течение дня записил трусов 10 из-за того, что терпит и писает понемногу, потом сразу достает чистые трусы и просит поменять.
Вечером каким-то чудом удалось не одеть очередные трусы (обычно не хочет ходить голым, настаивает, чтобы я надела трусы ему), и я стала всеми аргументами уговаривать его сесть на горшок, поскольку уже капал везде. Папа был в душе, а когда вышел, сказал, что сейчас Анчарка (наш пес) придет смотреть, как Вовик писает в горшок. Анчарку вытащили из-под кровати и на поводке, упирающегося, подвели к горшку. И — о чудо! — ребенок сел на горшок и пописал, хоть и не сразу. А потом еще довольно долго сидел, сказал «асё» (еще), но уже было нечем.
Сел, кстати, на новый горшок:

добавлено спустя 7 минут

Сегодня еще удивил меня.
У него есть конструктор Fisher Price, который лежит в коробке от подгузников. На ней с 2 сторон ребенок. Вовик подошел к коробке и сказал «абема», потом показал на другую сторону и снова сказал «абема» (ребенок). Потом показал снова на первую картинку и сказал «адин абема», потом показал на другую картинку и сказал «фтаёй абема» (один ребенок, второй ребенок). Может, у меня и проскальзывалотв речи «один, второй» в каких-то ситуациях, но я этому не учила, даже в голову не приходило.

Потом в ванной Вовик увидел свои 5 пар трусов на полотенцесушителе и решил закрепить навык, как часто это делает. Показал на трусы и сказал: «Адин тусы, фтаёй тусы». Поскольку трусов было больше, чем 2, решил просто посчитать. Сосчитал в итоге правильно от 1 до 5, даже четыре не забыл.

Еще сегодня Вовик целый день на мои вопросы, предполагающие ответ «нет», отвечал мне: «Нееть». Причем, я решила проверить, случайность это или нет. Задала вопрос, предполагающий «да», но он улыбался и молчал)

добавлено спустя 2 минуты

А вот цвета сынок не правильно называет, но я и не волнуюсь.

добавлено спустя 11 минут

Вообще по поводу обучения у меня такие мысли: нужно наблюдать за ребенком, слушать свое сердце и интуицию и развивать то, чем он интересуется. И обучать не нарочно, а в быту. К примеру, часть ситуаций проигрываем из книг (если встречается про правую ножку, например, конечно тереблю эту ножку и показываю, какая нога правая, а какая — левая) часть - из жизни (считаем ступеньки, когда спускаемся, считаем пальчики, когда стрижем ногти). Но специально не вдалбливаю ни счет, ни правила, ни слова. Я вообще против развивашек.

Еще мне давно встретилась статья про то, как нужно учить ребенка одеваться. Там было написано, что начинать делать это стоит с нескольких месяцев ребенка. Ребенок должен не лежать на кровати, мама должна держать его спиной к себе, пока одевает ему штаны, носки и тд. Таким образом, ребенок сразу видит процесс, его тело запоминает, как что надевать, с какой стороны, то есть, ему потом не придется отзеркаливать, чтобы вспомнить, как что надеть. Примитивно это как-то так. Делать это стоит уже тогда, когда ребенок хорошо сам держит голову. Вову я начала так одевать месяцев с 4, сразу после того, как прочла статью. Сейчас он часто сам натягивает на себя трусы и штаны (спереди, сзади не може еще.), иногда сам пытается надеть колготки, носки. Не получается, но он пробует!

отредактированно спустя 2 минуты

1 0
#24, 8 января в 23:56

Сегодня 3 пописа в горшок!
Первый после прогулки утром. Паша усадил на горшок Вовика, когда тот уже мялся сильно. Придержал его, Вовик покричал, но потом пописал и еще долго сидел. То есть проблема именно в том, чтобы сесть и запустить процесс.
Второй раз вечером я усадила. Сложно было снять трусы, Вовик упирался, но в какой-то момент я сняла. Папа был в душе, я сказала, что он выйдет и порадуется. Для сына это дополнительный стимул)
Третий раз произошел вскоре после второго и уже без писка. Вовик начал жаться снова, Паша увидел и повел за руку на горшок. Сынок не упирался совсем и быстро сделал свои дела!
Ура, надеюсь, процесс движется! Моя задача-минимум — это раз в день добиваться пописа, чтобы сын понял и зафиксировал состояние облегчения на горшке)

Сегодня Вовик начал склонять существительные. А именно — слово «мама». Сказал «маму» (кого) и «мямин» (чей).

На улице к вечеру выпал снег, сантиметра 3, и мы вышли гулять со снегокатом. Папа собрал его в пятницу или субботу, и вот удалось прокатить ребенка. Сначала он сидел с сосредоточенным лицом, а потом научился крутить руль и самостоятельно садиться.

добавлено спустя 12 минут

Сынок очень любит, когда на ночь пою песню «Топ-топ, топает малыш». Пела ему ее с первых дней, потом был перерыв, на ночь петь колыбельную («Спят усталые игрушки») начала месяцев с 3 (с этого возраста понадобилось время на укладывание), а сейчас он уже выбирает: «топ-топ, пья маися» (про малыша) или про елочку («Маленькой елочке холодно зимой»).

Кстати, предлог «про» (пья) тоже с сегодняшнего дня говорит. Раньше все предлоги и частицы заменял звук «а»: «а мама» (у мамы), «а Вова» (не Вова) и тд.

добавлено спустя 6 минут

Вовик очень любит букварь: листать, рассматривать картинки, слушать, как я описываю ситуацию по картинке, сам уже мои ситуации перессказывает, знает стихи, часто просит рассказать, но окончания строф обязательно должен сам говорить! А там «Дядя Степа», «Нянины сказки», «Мяч», «Первый снег» — одно удовольствие читать. Букварь листаем с года. Когда были у моих родителей, то дали Вовику посмотреть букварь в числе прочих книг, а ему он так понравился, что забрали домой.
У нас такой:

добавлено спустя 9 минут

Но, поскольку у Вовика режутся зубы, часто, особенно к вечеру, он становится раздражительным, может слишком резко переворачивать страницы или порвать: нечаянно или на нервах. Поэтому многие хорошие книги, в том числе букварь, просто убрали.

Зато достали все книги из «Школы семи гномов» от 1 до 2 лет. И если пару месяцев назад Вовику было еще рано заниматься по ним, то сейчас он многое уже знает.

Из полезного: там есть несколько ситуаций, используя которые мы можем решить наши насущные задачи.
1. Перестать бояться пылесоса
2. Начать писать в горшок
3. Перестать бояться мытья головы
4. Научиться определять цвета

Остальное не ново. И есть там откровенно неудачные рисунки, когда, например, не понятно, мама там или ребенок, мцжчина или женщина. Некоторые ягоды нарисованы неудачно. В таких случаях я позволяю сыну называть то, что он видит, тем, что он считает правильным, не поправляю его.

добавлено спустя 5 минут

Кстати, для мытья головы купили даже козырек, но бесполезно: во-первых, Вовик не любит, когда что-то его сковывает (слинг, пеленки, эрго-рюкзак и тд), а во-вторых, ему не нравится, когда вода льется на него, на голову. А от этого никакой козырек не поможет. Несмотря на то, что он рак, в воде плескаться он особо не любит.
А у другой мамы на площадке дочка сразу перестала плакать с козырьком и даже льет себе на голову воду смело.

У нас такой. Он мягкий, но при этом хорошо держит форму.

1 0
#25, 9 января в 21:37

Сегодня день пописов в горшок!
С утра и до самого вечера Вовик просился в горшок и писал туда, писал! Только одна промашка случилась, когда я пошла в душ. Я уже воду включила, а Вовик притопал в ванную и сказал «писать а гаёк» (писать в горшок). Поскольку попис был прямо до моего похода в душ, я попросила сына подождать, но терпеть, видимо, не было сил, и он наделал лужу в ванной. Пэ
Заметила, что он пока не может считывать свои ощущения и контролировать «полноту пописа», скажем так. Вот пописал ви горшок прилично, вылили, помыли горшок, поставили, порадовались, похлопали, пообнимались, а он говорит: «Опять писать а гаёк». Нальет немножко, встает сразу, одеваю трусы, а он: «Опять». Но хорошо, что садится раз за разом. Я, наверное, больше 20 раз сегодня с горшком в туалет сходила. Ну и он тоже)
Вечером не одела трусы на случай дополнительных пописов, он при нас с папой сам сел на горшок и сделал свои дела молча.
Очень любит всякие ритуалы он у нас. Вот после мытья горшка мы хлопаем и обнимаемся. Приходит, ставит горшок на пол и оборачивается ко мне уже с таким счастливым лицом, предвкушая мою радость. И я счастлива, что ребенку с нами так хорошо.

Второй вечер засыпает в течение 30 минут, хоть и жалуется на зубы в течение дня. В целом снова стал спокойным, не бьет и не вырывает мне волосы перед сном, меньше капризничает.

1 0
#26, 10 января в 15:08

Сегодня Вовик впервые стал называть собаку собакой — «сабата», до этого с 8 месяцев была «авава». Я не учила так говорить, просто показывала, как собака лает — ав-ав. Я вообще не учила и не учу упрощенным словам типа «вава», «бобо» и «бибика».
Теперь в вовином лексиконе осталось только одно упрощенное слово из детства —«брумбрума» (машина).

Сегодня заметила, что Вовик правильно употребляет время глаголов: я сел, он стоит, мама сказала.

Не так давно увидел троллейбус в букваре, назвал автобусом. Мы поправили, объяснили. Так сегодня он мне четко называл сам, где троллейбус («таебус»), а где автобус («атобус»).

1 0
#27, 10 января в 16:26

Мой малыш... очень любит кормить нас конфетами.
В обычное время в доме их нет, но на Новый год нас завалилл ими, вот едим) Вовик очень любит разворачивать конфеты и давать нам в рот, при этом сам решает, кому дать. А еще больше любит давать нам из контейнера арахис в глазури цветной и орешки. И очень расстраивается, когда мама и папа наедаются
В рот ничего не тянет, просто нюхает. А если шоколадом испачкается, так вообще брезгливо морщится)))

1 0
#28, 10 января в 22:37

Только сегодня написала о том, что в лексиконе Вовика осталось только одно детское «неправильное» слово — «брумбрума» (машина), — как вдруг вечером он и это слово освоил. Говорит «масина». Папа приехал с работы на машине, и как раз встречая его, сынок и сказал «масина». Папа даже не сразу понял, что это, как я с собакой

добавлено спустя 4 минуты

Пописы в горшок сегодня тоже идут нормально, а покакать не решается. Так же жмется, как до этого с пописами.
Но это ведь и так большой прогресс: приучить к горшку за 16 дней.

0 0
#29, 11 января в 22:28

Сегодня был эксперимент: пошли гулять в обычных трусах. Дома Вовик каждые 15 минут может присаживаться, а иногда и полтора-два часа бегает без пописов. Вот я и надеялась, что на улице полольше походит. У Вовы комбез на овчине, поэтому я не боялась, что он промокнет или замерзнет.
В итоге сходили в магазин и пошли на площадку. Там минут через 25-30 ребенок попросился на горшок. Сразу сели в коляску, он даже помахал всем рукой, пока я не видела и собирала игрушки я ему говорю: «Маши всем пока-пока», а мамы мне хором: «Он уже нам помахал!»
Дома выяснилось, что произошел небольшой попис, скорее всего уже в подъезде или даже в квартире.

Какие выводы я сделала? До тепла не буду одевать Вове на улицу обычные трусы. К тому времени он еще подрастет, научится понимать, насколько сильно ему хочется писать, научится контролировать процесс. Сейчас просится на горшок и когда много выливает, и когда просто покапать. К тому же можно будет писать на улице. Главное - чтобы он понял, что стоя тоже можно это делать.
Еще состоялся покак в горшок.
Целый день жаловался, что попа болит. Не то, чтобы покакать не мог, но помимо 2 полноценных покаков то на горшок, то в таз с водой вылетали какие-то маленькие какахи. Грешу на желе, скорее всего оно как будто склеивает. Попа слегка покраснела, мазала цинковой пастой.

Вечером много играли в контактные игры. Вовику в последнее время нравится, когда я его тормошу, целую-обнимаю, строю ему рожи, он много смеется.

Наконец вчера распробовал йогурт из нашей йогуртницы. Я рада! Заправляю его размороженными домашними ягодами. Вчера-сегодня была клубника, он ее любит, в Ростове часто ел свежую.

Поскольку в одной из книг изображена груша, а Вовик пробовал ее один раз и давненько у ростовских бабушки и дедушки, сегодня купила груши, чтобы понимал, что это такое. Груши твердые, но сочные и сладкие. В свежем виде сгрыз 1/8 часть, а в запеченном (в микроволновке) не стал, хотя она немного размягчилась там. А яблоки из микроволновки он любит.

отредактированно спустя 4 минуты

0 0
#30, 13 января в 21:59

Манаитн — мотоцикл
Панаитн — пирамидка
Дязязязи — динозавр
Маняё — молоко
Маняёт — молоток
Асяюпа — мясорубка
Пазязёт — пирожок

Сегодня мои мальчики отпустили меня на балет!
Еще до Нового года я решили посмотреть, где и когда идет балет «Щелкунчик». Мы с Вовиком часто включаем музыку из «Щелкунчика». Когда я предоставляю ему выбор: радио или «Щелкунчик» — он выбирает второе.
В общем, нашла билеты на сегодня, на 12.00 в Большом кремлевском дворце, балкон за 600 рублей. Я там уже была несколько раз и знала, что в амфитеатре видно прекрасно, но и балкон превзошел все ожидания! Видно замечательно, причем, даже оркестровую яму, за которой я наблюдала с большим интересом)
У Паши заранее спросила, сможет ли он остаться с Вовиком на 6 часов, он сказал: «Без проблем». В том, что он со всем справится, я не сомневалась. Немного волновалась за то, как сын воспримет такое долгое мое отсутствие (до этого пару раз уходила в поликлинику часа на полтора, было все ок) и еще, как он заснет без сиси и заснет ли вообще.
Я ушла в 10, Вовик мне помахал на улице, они пошли гулять. Погуляли примерно час при -9 градусах, других детей не было. После улицы Вовик спросил про меня, Паша ответил, что я поехала на балет. Я сама Вовику сегодня говорила, что поеду в театр, а он с папой погуляет, пообедает, поиграет, а когда поспит, я приеду. Потом Вовик уже про меня не спрашивал. Они нормально пообедали, поиграли. Когда я позвонила в 14.30 по дороге в метро, у Вовика сна не было ни в одном глазу, а когда я вошла в квартиру в 15.45, там стояла тишина — спали) оказывается, Вовик прокакался (обычно не засыпает, пока не покакает), поиграл на кровати с пирамидкой, потом вдруг откинулся назад и заснул за секунду) даже со мной не бывало такого скоростного засыпания.
В общем, Паша сказал, что он себя испытал и теперь готов меня иногда куда-нибудь отпускать в выходные днем, ура и спасибо!
Когда Вовик проснулся, то накинулся на грудь и довольно долго висел на ней. И еще в течение вечера часто присасывался — соскучился!
А потом наш папа поехал на концерт — на этот раз я его отпустила)

Чем меня сегодня удивил сынок.
Кормил меня вечером снова арахисом в глазури. Взял в руки две конфеты, дал мне из одной руки одну и из другой руки другую и сказал: «Мама съела две конфеты». Не пять, не три, а две!

отредактированно спустя 3 минуты

1 0
страница 1 из 5

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿