* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Папино счастье, мамина радость: наш Вовик

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
6 декабря в 21:52
Автор: lerunka , Москва

Сыну через 3 недели полтора года, а я только сейчас решила создать дневник. В первые месяцы не было необходимости: все было так просто, что достаточно было наслаждаться и фотографировать. Потом на дневник не было времени. Потом создала в электронном виде на ноутбуке в виде письма сыну, но оказалось, что это не удобно: при Вовике на ноуте не поработать, а пока он спит, не до ноута. А через телефон на сайт я захожу часто, когда Вовик засыпает днем или уже ночью. И как раз сейчас начались резкие перемены в развитии, в психике. Что-то хочется просто зафиксировать, чтобы потом перенести это в «письма», а в чем-то и разобраться, пусть и «задним числом».

1           2   0      9

Читать комментарии 9:

#1, 6 декабря в 22:10

Чем сынок удивил меня сегодня.
Гуляем на улице, задул ветер, а он говорит: «Эте» и морщится. Первый раз слышу, чтобы он пожаловался, раньше мог кричать или кукситься при ветре.
В очередной раз рассматривали, трогали и называли у меня и у него все части лица: уши, глаза, нос и тд. Через какое-то время открывает книгу из «Школы семи гномов» и показывает: «газ» — у всех животных глаза показал.
Еще сегодня сделал обобщение. На коробке с трусиками Памперс мальчик. Обычно говорил «ма» — мальчик. А сегодня слышу «абема» (ребенок). Посмотрела — а это он как раз так мальчика на коробке назвал.

добавлено спустя 9 минут

Из проблемного.
Уже третий день сынок какой-то перевозбужденный.
Позавчера целый день был раздраженно-плаксивым, отказался гулять, зато целый день просил читать книги, не отпускал почти. Вечером плохо засыпал, вскакивал.
Вчера был в прекрасном настроении, много играли и смеялись, но гулять отказался, снова просил только книги, засыпал плохо, отобрала уже книгу, на ночь ему нельзя давать книгу листать самому. Только пробовать самой читать, чтобы он сидел у меня на руках и убаюкивался голосом. На днях так очень хорошо заснул после чтения со мной.
Сегодня настроение среднее, но так же не отпускает от себя, правда, вышли погулять. Засыпал со вскакиваниями, возней, криками.
Возможные причины:
1. У нас в подъезде ремонт, коляску занесли домой, без коляски гуляет неохотно, в итоге не хватает той усталости после полноценной прогулки с горками - с одной стороны, а с другой — релакса в виде песочницы.
2. Зубы, погода. Хотя зубы не чешет в, последнее время.
3. Просто очередной скачок в развитии.
4. Слишком много книг, информации, образов, картинок. Даже игрушки ведь из ящика не достает почти в эти дни.

Я больше склоняюсь к сочетанию 1 и 4 причины. Надо наблюдать дальше, а после ремонта время покажет.

добавлено спустя 5 минут

Вторая проблема, которая меня беспокоит — активное косолапие. В начале октября были у ортопеда (хорошая, мне нравится) после курса физиопроцедур и солнечного лета. Она сказала, что все в целом ок, недольшое искривление голеней пройдет. Насколько я поняла, косолапил из-за этого искривления как раз (дефицит вит Д). Сейчас даю вит Д (Вигантол) по 2-3 капли в день. Возможно, косолапит из-за неудобной зимней одежды и обуви или усталости из-за одежды или ходьбы по снегу, неровностям. Плюс у нас еще наследственность по линии мужа.
В общем, тоже набоюдать. Так не хочется тащить ребенка в поликлинику в сезон эпидемий. Я даже за талонами на молочку хожу одна.

0 0
#2, 6 декабря в 23:14

Больше всего мне нравятся 2 слова вне лексиконе Вовы:
Ататоны — макароны
Муха-Тататуха — и так понятно

0 0
#3, 7 декабря в 14:34

Вовик сегодня нормально спал (грудь просил раз 5 за ночь без крика, и я выспалась), весь день в нормальном настроении. Гулять не ходили по моей инициативе. Все так же кики-кики (книги), но дал мне позаниматься и делами немного.
Чем удивил. Пошли в комнату готовиться ко сну (сначала на поводке отправляем собаку в кухню, потом мочим полотенце и вешаем на радиатор, включаем увлажнитель воздуха, потом я ложусь, а он возится с книгами-игрушками то на полу, то на кровати со мной), все приготовили, Вовик сам закрыл дверь, а когда я поговорила по телефону, два раза сказал «пать» (спать). Я думала, просто так сказал, а он залез ко мне на кровать с книгой, полистали немного, попросил сисю и заснул.
Всегда бы так

добавлено спустя 27 минут

Еще Вовик сегодня за обедом расстрогал.
В последние пару недель любит за обедом-ужином брать мои или папины руки, чтобы мы его ручки держали. Мы еще их целуем и носами щекочем. Я часто в такие минуты говорю, что люблю его сильно-сильно-сильно. Сегодня он попросил обе мои руки и, держа их своими, сказал: «Си-си-синно»! Ребенок — это настоящее чудо!

добавлено спустя 19 минут

Сынок любит стаскивать подушки на пол и усаживать меня на них, а сам или рядом, или на ногу мне садится. Сегодня сам уселся, развалился там и улыбается)

1 0
#4, 7 декабря в 21:33

После дневного сна (1.5 часов) Вовик проснулся в отличном расположении духа: сам проснулся, позвал меня спокойно, а когда я пришла, он лежал на спине и улыбался мне. И спустя час-полтора он превратился в хнычущего раздражительного человека, так продолжалось до укладывания на ночь. Укладывался так же тяжело, как в последние дни: вскакивает, дрыгает ногами, раздражается. Но вечером начал чесать зубы. Может, дело и в них.

1 0
#5, 9 декабря в 23:53

У нас пока капризы четко через день. Сегодня сын довольно спокойный, в хорошем настроении. Вышли гулять без коляски, попросился к дороге, там я его на руках перенесла исвоего пошли на знакомую площадку, долго играли. Одна мама с ребенком на несколько месяцев старше почему-то удивлялась, как это мы без коляски гуляем.
Зато вечером сын расшалился, разбросал книги, начал бить животных, скакал по дивану. Потом начал чесать зубы, и стало все ясно. Залезла в рот, увидела, что прорезалась 5-ка с одной стороны. А ведь 3-ки так и не вылезли!
Укладывался нормально, взял книгу с песенками: «Жили у бабуси», «Антошка», «Кузнечик», «Чунга-Чанга», «Облака». Все спели. Хорошо подпевает Антошку и облака. Последнюю прям протягивает «обалааа».
Еще любит песню «Топ-Топ», я ее ему с первых дней пела, потом был длительный перерыв, тк на ночь пою «Спят усталые игрушки», а когда запела снова, он аж дыхание задерживал и затихал. Теперь каждый вечер просит. И сегодня стал говорить «маись», раньше «ма» было.

добавлено спустя 8 минут

Сегодня Вовик удивлял папу.
Он пока аккуратный, любит порядок. Помогает в каждом деле. Включить или выключить фен под нашим присмотром, подать поводок, подержать собаку на поводке, принести полотенце, подать обувь — все эти дела без.него делать нельзя! Вечером подержал собаку, повесил поводок, после того, как муж помыл собаку в ванне, Вовик бросил туда свой таз и, когда они вдвоем уже выходили из ванной, Вовик увидел, что уголок шторки немного не на месте — взял и поправил мы его этому не учили и даже не акцентировали внииание на этой шторке. Муж говорит, что ребенок аккуратный в меня

добавлено спустя 16 минут

Вспомнила не новые, но смешные слова:
Асята - лошадка
Асиса - лисица
Сясяпи - салфетка
Пяпять - перчатки
Кузетя добавился сегодня - кузнечик.

Еще сегодня стал говорить «бабуся» четко (часто читаем и поем «Жили у бабуси»). Эволюция этого слова: ба — бабу — бабуха — бабуся
И вчера начал говорить «бабиля» — бабуля.

0 0
#6, 12 декабря в 21:25

Сегодня пришлось ехать на кладбище. Умер мой дедушка.
Решили, что муж побудет с Вовиком в машине, если он будет спать. Если нет — погуляют с лопаткой. Ехали минут 40 туда и минут 30 обратно. Вовик изначально заистерил перед посадкой в машину. Укачивает его всегда, но отказывался впервые. Плакал почти всю дорогу туда, спасали книги с песенками. Заснул на подъезде, к счастью, потому что я провела час на месте, потом быстро попрощалась с дедушкой и отправила прощаться мужа. Тут сын и проснулся. На обратной дороге ехал сначала долго молча, а уже у дома его стошнило всем, что съел до выезда. Совсем не переносит машину.

Стал отказываться садиться в машину, чистить зубы, пить вигантол, иногда — мыть попу. Чаще всего договариваемся, иногда просто беру в охапку и делаю, что нужно. Но это когда нет времени и что-то обязательное (попа, вигантол). Зубы не заставляю, горшок тоже.

Вчера научился ловить мяч с близкого расстояния, метров с полутора.

0 0
#7, 13 декабря в 22:15

У Вовика прорезался один верхний боковой резец (3), который должен был даавно появиться. Говорят, что сейчас неправильная последовательность прорезывания - норма.

Итого на сегодняшний день рассмотрела 10 зубов.

добавлено спустя 5 минут

Сегодня снова не ходили гулять. Когда я спросила сына, пойдем ли гулять, он округлил глаза, сделал губы трубочкой и так жалобно протянул: «Дооо-дом» (дома). Я не настаивала. Конечно, «свежий» московский воздух полезен, но без коляски я не могу предъявить никаких аргументов, типа пойдем на площадку, где Кира живет (любимая площадка с девочкой-ровесницей) или пойдем кататься с горок. Потому что без коляски мы далеко не уйдем. А, учитывая нынешнюю погоду и лужи, прогулка превратилась бы в шлепанье по лужам и мои переживания.

добавлено спустя 3 минуты

Поскольку гулять не пошли, затеяли стирку. Это занятие Вовик очень любит, помогает в каждой части процесса: забрасывает одежду в стиральную машину (у нас с вертикальной загрузкой, что вдвойне весело), нажимает на кнопку пуска (я поднимаю его, а кнопку он уже знает), потом помогает относить вещи в комнату, по одной таскает, потом подает мне, когда я вешаю на сушилку.

добавлено спустя 6 минут

Вовик сейчас все время просит вилку или ложку, чтобы есть самостоятельно. Начал просить с месяц назад, сейчас все более уверенно пользуется приборами.
Сначала, пока он голодный, он позволяет мне его кормить. А когда насыщается, просит тарелку и приборы и ест сам. Я, конечно, помогаю немного. Например, зачерпывает суп, я или внизу держу тарелку, или направляю ложку немного, но он это не любит. Заметила, что он придумал с супом одну хитрость: бульон просит пить, пьет из тарелки, когда я ее подношу ко рту, а дальше ему проще твердую еду ложкой черпать. Во время ужина иногда, когда начинается самостоятельная часть, заменяю вилку чайной ложкой, потому что вилка взрослая, длинная, ему трудновато еду в рот отправлять. Но не всегда позволяет: интересно-то, чтобы все было, как у папы с мамой

добавлено спустя 4 минуты

Сегодня с мужем поспорили. Не ссорились, а именно поспорили. Не на повышенных тонах, но эмоционально. Вовик начал просто кричать (видимо, защитная реакция: перекричать родителей, чтобы не ругались), а потом говорил: «Тише, тише» (тисе). Вот так, теперь надо следить за тем, как мы общаемся. Детки все-все чувствуют.
Зато как ребенок любит, когда папа и мама вместе! Смотрит то на меня, то на папу и все время говорит: «уйя, папа! Уйя, мама!».

0 0
#8, 15 часов 59 минут назад

Примерно месяца полтора назад у Вовика вдруг резко, в один день, начался очень капризный период. Мы думали, что это на день-два (зубы ведь), но котовасия длилась недели 3. Проявлялось в криках-истериках-плаче-нытье нон-стоп, по вечерам стало трудно уложить (засыпал в начале 11-го, засыпал в течение часа и дольше, с прыганьем, вырыванием у меня волос, битьем меня и проч.), а днем спал часа по 3.
И вот уже недели 3 — обычный ребенок. Только ночью вскрикивает чаще обычного и на груди почти всю ночь и днем вместо 3 раз присасывается раз по 6, но ненадолго (зубы).
Такой вот был скачок в развитии психики, значит. И как только все нормализовалось, ребенок стал жить под девизом «Сам!»
Сам ест, сам пытается одеваться (натягивает штаны, трусы), сам втыкает шнур в розетку и выключает, сам юерет поводок и держит собаку.
Теперь по утрам и вечерам, когда я иду в ванную, я часто там одна, меня никто не караулит из ванной я слышу, как сын листает книги и все комментирует.
Теперь, когда мне надо что-то подготовить для обеда-ужина (почистить картошку, сделать тесто, сварить суп), я могу выпустить сына из стула для кормления, объяснить, чеи буду заниматься, что скоро приду, и мы будем играть и читать, и он бежит в детскую и играет сам. Только периодически забегает ко мне, устраивает обнимашки с коленями, я снова проговариваю ситуацию, он снова бежит. Стараюсь не злоупотреблять, минут 10-15 занимаюсь сама. Ну и когда еда готовится, а мы играем или читаем, а мне надо помешать в кастрюле или посолить или просто проверить, объясняю Вовику, что сейчас помешаю/посолю и сразу приду. Как правило, за мной не идет, ждет в комнате.

0 0
#9, 13 часов 7 минут назад

Сегодня во время купания Вовика былаточень приятно удивлена.
Нам дарили детский крем и пенку для купания. Вовик купается в тазу. Я намылила его варежкой, потом смыла средство. А когда закончили купание, в тазу была абсолютно прозрачная вода! На теле ребенка не было никакой пленки, как после использования всяких джонсонов, что тоже для меня показатель безопасности. Детским кремом я мажу руки, тк ребенка никогда не мазала кремами. Крем с легкой текстурой, приятным легким запахом, отлично увлажняет.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿