* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Капли от полиомиелита до третьей прививки Пентаксим: можно ли так?

Раздел: Дети

спрятать/показать
9 января в 20:30
Автор: lerunka , Москва

Девочки, всем привет.
Ситуация такова. В марте должны делать третий Пентаксим, а через 2 месяца планировали ОПВ (капли) от полиомиелита. Сыну полтора года, сегодня звонит медсестра и говорит, что у нас по графику капли от полиомиелита. Я объясняю, что прививаться начали немного позже и что в марте у нас Пентаксим, а в мае - капли. Их по календарю капают в 20 месяцев (сыну в конце февраля будет столько), но у нас график немного сдвинут.

Я нашим медсестрам не доверяю. Мне вообще не понятно, почему нас гонят на эту прививку на полтора месяца раньше.
Хочу услышать ваше мнение: стоит ли капать сейчас капли, до Пентаксима, или вообще без разницы?
Если ОПВ закапать раньше, чем ИПВ, которая в Пентаксиме, что будет?

Простите за сумбур, в инете ничего не нашла, а врачей привыкла перепроверять, да и здесь есть здравомыслящие люди.

0       396    0   0      20

Читать комментарии 20:

#1, 9 января в 21:44
Автор: Цыпленок

Вам нужно на консультацию к иммунологу.
Пишете отказ от прививки и заявление на стол медсестре и заведующей, в причине отказа пишете индивидуальный график. И прививаетесь в поликлинике тогда, когда пропишет врач.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#2, 9 января в 22:43

Цыпленок, а зачем к иммунологу? У нас нет медотвода. Просто начали делать Пентаксим не с 3 месяцев, а с 5, по собственной инициативе. Соответственно, сдвинулся график.
Речь о чисто техническом вопросе: можно ли принимать ОПВ до Пентаксима и почему медсестра предлагает принять ОПВ на полтора месяца раньше, чем по календарю прививок.

0 0
#3, 9 января в 23:12
Автор: Тэтка , Екатеринбург

пишите отказ от опв, ставьте пентаксим, потом капли по графику. зачем вам свой график сбивать? а врачам все равно.. у них свой график..

0 0
#4, 10 января в 00:09
Автор: Цыпленок

lerunka, я не знаю, как у Вас в мед.учреждениях, а вот в нашей поликлинике, если нарушен график прививок, неважно, какая причина, то после его нарушения отсылают к иммунологу, там рисуют индивидуальный график, учитывая время года, частоту болезней и анализы. У Ксени это нарушение идет уже 5 лет, нас просто так к прививкам не допускают, несмотря на то, что педиатр тоже может составить план прививок и все такое. Видимо, снимает с себя ответственность. И не только мне так предписывает, но и многим детям с участка так предлагают.
А если не писать отказ и не ходить в поликлинику, то вот так и предложат привить пораньше, мол, чего ждать. Медсестра не станет сидеть и отслеживать по Вашей карте, когда там у Вас график сдвинулся. А у Вас и так комплексная вакцина. Я не помню уже, как полиомиелит прививают, 2 кажется должны быть в уколе, а третья капли (ОПВ).
И так как я не знаток, какая вакцина и в какой очередности должна у Вас применяться, я и написала, как обычно поступают.
Надеюсь, кто-то скажет что-то дельное...

0 0
#5, 10 января в 01:02

Тэтка, я тоже к этому склоняюсь. Сделать в марте Пентаксим и в мае или июне — капли. Муж предположил, что нас торопят, потому что им статистику какую-нибудь нужно срочно улучшить.

добавлено спустя 5 минут

Цыпленок, не, у нас не отсылают к иммунологу. Я в первый раз, в 3 месяца, отказ написала, а в 5 начала делать прививки по графику со сдвигом на 2 мес, и ничего. Хотя логично, чтобы учитывали все факторы в итоге.
Да, первые 2 раза дают ИПВ, потом ОПВ, но так как у нас Пентаксим, то третий раз получится ИПВ, а потом еще капли.

добавлено спустя 6 минут

Тэтка, кстати, об отказе скорее всего даже речь не пойдет тк я была не в поликлинике, когда мне это предложили. Медсестра звонила домой. Завтра идем к врачу за талоном на молочку, я спрошу у врача и «сравню показания». Вряд ли дело дойдет до написания отказа, поскольку мне предлагают делать прививку не по календарю, а раньше. Даже если бы у нас не было этого сдвига на 2 мес, все равно они предлагают капли на полтора месяца раньше. Похоже на какой-то произвол.

У своего врача не сможем узнать, тк сейчас в нашей поликлинике или вообще в Москве изменилась система записи. К своему педиатру - в случае заболевания, за консультацией и талоном на молочку - в кабинет «Здоровый ребенок», за направлениями и справками - к кому-то еще. Видимо, решили разделить потоки.

добавлено спустя 30 минут

Я все вчитываюсь в календарь прививок на разных сайтах.
Поняла только, что ревакцинация от полиомиелита идет в 18 и 20 мес. А вот как соотносятся Пентаксим (и входящая в его состав ИПВ) и капли с ОПВ - не поняла.
В нашей поликлинике у врачей и медсестер нет согласованного, единого мнения по поводу ухода за пупочной ранкой у новорожденного или по поводу приема витамина Д, его дозировки и препарата, что уж говорить о прививках.

0 0
#6, 10 января в 10:19
Автор: Angelinka , Санкт-Петербург

lerunka, я ничего толком не понимаю в прививках, но знаю точно, что у нас сначала идут прививки 3 шт. это вакцинация, а капли от полиомиелита это уже ревакцинация, у нас тоже график сдвинулся на несколько месяцев, вот в декабре только капли сделали.

0 0
#7, 10 января в 11:22
Автор: ОлькаЧа , Москва

все комменты не читала, расскажу как было у нас. Мы тоже из-за лени педиатра начали делать прививку не в 3, а в 5 мес. Первые две был пентаксим, а третью (другой уже педиатр к кому ушли) сказала, что можно сделать уже нашу обычную и сразу капнуть полиомелит. т.к. в пентакисме он уже есть и третий раз его колоть не нужно. Сделали, все хорошо ттт. Да и сколько знаю у подружек третий раз не пентаксим делают, а нашу, т.к. в третий раз полиомелит не колоть надо, а капать.

0 0
#8, 10 января в 15:18

Angelinka, ты права, только после 3 прививок через год еще ревакцинация.
ОлькаЧа, и в этом есть рациональное зерно. Только от полио идут 2 ревакцинации: в 18 и в 20 месяцев. Поэтому в 18 месяцев можно уколоть в составе Пентаксима, а в 20 месяцев уже капли дать.

Девочки, спасибо за ответы.
Сегодня была не у врача, а, как оказалось, в кабинете «Здоровый ребенок» принимает медсестра. Но не из тех, которые ходят как патронажные и карты врачам подают в кабинетах, а обученная, массаж может показать, проконсультировать и тд.

Она мне сказала то, что я интуитивно все-таки поняла: если сначала делать нашу акдс и полио отдельно, то в нашем сдвинутом графике я бы сейчас, в 18 мес, капнула бы капли, а в 20 сделала бы акдс и капли полио. Но капать сначала капли, а потом делать Пентаксим с инактивированной вакциной не надо, в этом нет смысла. Итого мы идем по нашему графику в 20 мес на Пентаксим, а через 2 мес на капли.

Кстати, это была медсестра, которая много лет работала в детском саду. И когда она услышала, что я хочу делать прививку от ветрянки, сказала, что это бессмысленно. Привитые дети так же заболевают ветрянкой, как не привитые. И переносят зачастую не легче, с температурой и высыпаниями. А некоторые и по 2 раза болеют. В общем, отговорила меня. Сказала, что корь-краснуха-паротит — это важно, а ветрянка - нет.

0 0
#9, 10 января в 15:21

lerunka, вот нам скоро 18мес будет, как раз пойду посмотрю че врач предложит, я б такая что б еще раз пентаксим уколоть, а не нашу.
По ветрянке я б хотела что бы сынок сам переболел без прививок. Слышала, что одной прививкой от нее не обойтись.

0 0
#10, 10 января в 15:27

ОлькаЧа, я не буду нашу колоть, я Пентаксим. Про ветрянку еще буду читать и думать. В нашей поликлинике она есть только бесплатная, мало и не всегда. А нам не раньше лета можно будет делать из-за остальных.прививок.Ну тут было мнение человека, который непосредственно в детском саду все наблюдал.

добавлено спустя 2 минуты

ОлькаЧа, прочитала «я бы не хотела»
Вот эта медсестра и сказала, что ветрянка — обычная детская болезнь, а прививка от нее не спасает. Будем думать с мужем.

0 0
#11, 10 января в 15:32

lerunka, кстати по поводу уколов ветрянки для меня все равно что уколы против гриппа. Не прививалась и отрицательно отношусь.
Да, экспертное мнение человека, очень важно услышать. А не просто что бы выполнить план по прививкам.

0 0
#12, 10 января в 15:37

ОлькаЧа, к прививкам от гриппа мы с мужем тоже относимся скептически. Это многомиллиардная индустрия, а у вируса много штаммов, и он очень быстро мутирует, разработчики вряд ли успевают изучить-создать-протестировать-запустить массовое производство-продать.

0 0
#13, 10 января в 15:38

lerunka, вот да, ты более научно объяснила причину))))

0 0
#14, 10 января в 15:57

ОлькаЧа, мне не так давно прислали один ролик о том, как бороться с гриппом еще на начальной стадии. Не знаю, насколько там все научно объяснено, но все, что там говорится, мне близко, поэтому мы уже взяли на заметку этот способ) отправила тебе в лс)

0 0
#15, 10 января в 16:09
Автор: Sania

lerunka, нам П сказала так: сначала 3 пентаксима, потом уже всё остальное. Для примера: в конце декабря Мишке поставили третий пентаксим. Теперь с конца января мы начинаем гепатит (до этого не ставили). А капли от полиомиелита ставятся в 18 мес при условии последней вакцинации в 9 мес. После них2 месяца нельзя госпитализироваться никуда и 1 месяц прививаться
Цыпленок, у моих у всех индивидуальный график прививок. Какой иммунолог.. вообще никому ничего не нужно... Сейчас П более-менее хорошая, даже ближе к более и то "раз Тимофей садовский, за его прививками должен следить медик из сада)... и вуаля, у нас просрочено 4! прививки!

0 0
#16, 10 января в 16:15

lerunka, мерси
интересно, посмотрю

0 0
#17, 10 января в 16:16

Sania, после 3 Пентаксима через год делают ревакцинацию акдс. Или это Пентаксим с ИПВ от полио, а через 2 месяца вторая ревакцинация каплями (ОПВ) от полио. Либо наша отечественная АКДС, тогда можно капли и в 18, и в 20 месяцев. Это календарь прививок.

0 0
#18, 10 января в 16:16

кстати вспомнила. После последней вакцинации я уточнила когда следующая подобная. Сказали, что через год после третьей. Вот. А что тогда делают в 18м?

0 0
#19, 10 января в 16:21

Sania, речь идет о том, что после первой ревакцинации от полиомиелита каплями понадобится и вторая ревакцинация тоже каплями, а не ИПВ в составе Пентаксима, как получилось бы у нас, если бы мы вчера послушали медсестру.
Если бы мы ее послушали, то нам в 20 мес пришлось бы колоть не Пентаксим, а АКДС. Или сделать 3 ревакцинации от полио (ОПВ, ИПВ, ОПВ) вместо 2. Ни тот, ни другой вариант нас не устроил. И я рада, что теперь в голове ясность поя этому вопросу.

добавлено спустя 2 минуты

ОлькаЧа, 18 месяцев — это, если ты делаешь все по графику изначально, и будет ревакцинация АКДС и первая ревакцинация от полио. Затем в 20мес вторая ревакцинация от полио и все - гуляем до 6 лет.

0 0
#20, 10 января в 16:32

lerunka, понятно))))

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿