* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

В детский сад!

Раздел: Дети

спрятать/показать
15 января в 10:13
Автор: Талечка , Слюдянка

Добрый день,девочки! В конце недели получаем направление в сад,точнее в ясли. Очень волнуюсь. Хотелось бы узнать у "бывалых" все нюансы,тонкости...всё всё всё что касаемо ребенка в саду. Начиная от адаптации... Я сейчас в состоянии "что делать и куда бежать"

3       2235    0   0      138

Читать комментарии 138:

#1, 15 января в 10:19

Дочке 2 и 6,ясли там с двух. Дочка общительная,в садик рвётся тк там много детей. Адаптацию думаю хорошо пройдём,хотя не знаю... сидя в гостях,дочь находясь в др комнате,обо мне и не вспоминает. Писает сама на горшок,ест сама,одеться может сама,говорит предложениями. Какие навыки ещё нужны чтоб ей там проще чтоли было... там же вся группа будет новых,может и плачущих много ьудет. Разговоры подгоовительные с дочкой о саде? Наверно да,а на чем акцентировать внимание?
Одежда,какую одежду покупать ,чего и сколько..

0 0
#2, 15 января в 10:20
Автор: Лисятка , Жлобин

Сменной одежды подобльше ложи с собой, трусики, маечки, кофточку. В общем полный комплект для переодевания. Даже если не писяется, первое время могут быть осечки, + когда руки моют, может намочить рукава или облиться. ожешь положить слюнявчики для кормления, пижаму и носовые платочки обязательно.

У нас адаптация тяжеловато шла. В психологическом плане все более менее, но вот болеть мой неболеющий ребенок стал страшно. 1,5 года болел. Сейчас нормально. Хотя некоторые педиатры просматривали в этом психологическую зависимость. Не комфортно в саду - отсюда и заболеваемость. Правда не знаю так ли.

И еще совет, если плачет и не хочет в группу идти, долго не уговаривай и не прощайся, взяла на руки, позвала воспитателя, попросила, чтобы ребенка забрали и убегай. Тяжело, не спорю, но хуже, если начинаешь упрашивать.

Ну это как у нас было. Дети разные, может другие мамы обратное посоветуют.

добавлено меньше минуты назад

отдавала в 2,2

0 0
#3, 15 января в 10:25

Лисятка, в смысле каждый день ей с собой отправлять сменную одежду?или там в кабинке оставлять?
Моя вот тоже из числа редко болеющих,болячки конечно будут,без этого никак..

добавлено спустя 2 минуты

Какой то родительский комитет должен быть?как формируется?

0 0
#4, 15 января в 10:35

Талечка, я один раз отнесла и в шкафчике оставляю. Ну если уж израсходуют, то забираю в стирку, а на замену новое приношу.

добавлено меньше минуты назад

Родительский комитет у всех по разному. У нас сами активистки появились и объявили себя родительским комитетом. У сестры было собрание, где выбирали, голосовали.

0 0
#5, 15 января в 10:45

Лисятка, спасибо за советы!
Нагруднички там дают?или свой приносить.. руки там помогают мыть?или дитё сам должен мыть ручки?

0 0
#6, 15 января в 10:53

У нас не дают, я свои приносила, и предупреждала, что у нас есть, чтобы одевали. Там их с первого дня к самостоятельности приучают. Все делают сами, но если ребенок сидит например и не ест, то воспитатель начинает кормить. Если моют ручки, тоже у кого не получается помогают.

И еще предупреди куда твоей ребенок ходит на горшок или унитаз. Мой горшка как огня боялся, я сразу сказала, чтобы горшок не предлагали)))

0 0
#7, 15 января в 11:18
Автор: Guli , Ташкент

Самое главное иммунитет укреплять начинайте, а то деток много у каждого свои бактерии и ваш ребенок(не дай бог) начнет часто болеть, пока адаптация происходит. Я вот среднюю тож недавно в сад определила. Ребенок дома не болел вообще(кроме темпы на зубы и т.д.) . Пошли в сад - неделя в саду, две дома. Замучилась , а педиатр говорит ходите, адаптируйтесь. Только анаферон посоветовала... Удачи в садике и не болейте.

0 0
#8, 15 января в 11:30
Автор: Надюшик , Астрахань

У нас в детском саду просили положить в шкафчик влажные детские салфетки и пакеты, чтобы мокрую одежду складывать.

Сын "пошел" в сад в 2,4. Пошел - громко сказано. Максимум неделю ходит - три болеем. Психологически ему трудно было, поэтому пока водим до сна. Хотя воспитатели говорят оставляйте дольше. Но я чувствую что ему тяжело. И т.к. ситуация позволяет - его забирает бабушка.

Про болезни. Болеют все. Кто-то тяжелее, кто-то легче. Но факт того что водят детей с соплями и кашлем прикрываясь "аллергией","аденоидами", "остаточными явлениями" на лицо. В качестве профилактики пропили курс БронхоМунала (среди моих друзей о нем очень хорошие отзывы), сейчас пьем курс аципола (у сына запоры, но также читала работы педиатров и в них было, что многие болезни из-за нарушения микрофлоры кишечника). Тьфу.. тьфу... пока обходимся только соплями и красным горлышком.

Про прощания. В нашем случае: долгие проводы - горькие слезы. Если долго с ним рассусоливать то начинает плакать, но плачет без слез. Поэтому сама передача ребенка воспитателю у нас быстрая. А вот когда идем в детский сад то "здороваемся/прощаемся" с фигурами лягушек и бычка на территории сада. С собой сын в первое время брал свою любимую машинку.

0 0
#9, 15 января в 11:50

А вот я не посоветую в качестве профилактики и для имунитета пропивать бронхомунал, виферон, интерыерон, генферон, анафорон и гроприносин. Угробили моему иммунитет. Отказалась от них, и болеть стал меньше и легче.
На данный момент ребенка ни чем не лечу, ну морсики варю и местное лечение, питание усиленное, даже витамин не даю. Обычно за 3 дня все уходит. Когда были на препаратах этих и по 2 недели болели. Сейчас если на поправку не идем за 3 дна, рассматриваю антибиотики, но только после анализов, чтобы убедиться, что они нужны.

добавлено спустя 3 минуты

Кстати, врачи сами подтвержают, что противовирусные и имуностимулирующие могут навредить и привести к аутоимунным заболеваниям. У нас с детсва аллергия на витамин Д, так мы его и не пропили и рыбий жир сразу аллергию дает. Возможно это только у моего, спорить не буду. Но когда мы дошли до обструкции, я забила тревогу. Оказалось, что наша обструкция - это аллегическая реакция на интерфероны, травы и прочцю дрянь. Сказали ублать и как результат ни одной обструкции. Что такое берродуал вообще забыли.

0 0
#10, 15 января в 11:51

Лисятка, ага,учту обязательно! Спасибо

0 0
#11, 15 января в 11:51

Очень советую, не перебирайте с медикаментами, лучше лишнюю неделю дома подержите.

0 0
#12, 15 января в 11:54

Guli, а как укреплять? Основы основ типа прогулки активные каждый день не смотря на погоду делаем,в бане с рождения моемся,прививку от гриппа поставили. У педиатра тоже проконсультируюсь на счет противовирусных

0 0
#13, 15 января в 11:56

У нас тоже больных водят. У мальчика в 11 поднимается 39, вызывают маму, забирает, утром опять приводит. Говорит не знаю как вы меряли, мы пришли домой температуры не было. Опять в 11 температура, та же история, утром приводит. На следующий день опять, вызвали ребенку скорую.. Вот так получается, мама утром дает жаропонижающее и в группу запихивает. Лень с ребенком сидеть что ли. Ну ладно на других детей ей плевать, но своего то что тоже не жалко, не понимаю???

0 0
#14, 15 января в 12:09
Автор: Iskorka , Москва

Советую заранее подойти и познакомиться с воспитателем вместе с дочерью. Заодно узнаете все нюансы когда приходить и что приносить. Также подготовьте подарок, который дочка вручит (самодельная открытка, цветочек(но дочка сама должна выбрать и *купить *). У нас раньше первые дни водили только на прогулку. Сейчас нет яслей, мы ходим в гкп на 3 часа в день, они там не гуляют

0 0
#15, 15 января в 14:17
Автор: askorbinka86

Лисятка, вот согласна, я тоже противник приёма интерферонов "для профилактики", да и при любом случае тоже. Иммунитет должен установиться сам. НО, конечно, надо смотреть по тому, как ребёнок болеет. Мой сын, чтоб не сглазить, болеет не больше, чем остальные, и ограничились пока за три месяца соплями, красным горлом, температурой, один раз ангиной и расстройством пищеварения. Нам педиатр пыталась назначить при малейшем " чихе", просто при красном горле с соплями и без кашля. На мой отказ спросила, почему я против. Я ответила, что не хочу получить замкнутый круг интерфероны извне-отсутствие иммунитета. Ответ меня убил: ну, ведь можете и не получить... Ага. Давайте поставим эксперимент! И ещё говорят, что чем выше температура, тем лучше иммунный ответ. У нас температура если была, то очень высокая, но несколько дней всего, и шла на спад.
Просто надо понаблюдать в течение какого-то времени, как протекают все болячки. Но без фанатизма, конечно же - не сидеть со средствами народной медицины, когда ребёнку реально плохо. Я обязательно при малейшем чихе иду к п смотреть горло и слушать лёгкие. А дальше по обстоятельствам.
Надюшик, я думала, одна такая - три месяца ходим в сад и до сих пор до сна только)) тоже очень тяжело переносил отрыв от меня...

П.с. почти все болячки наши так или иначе совпадали с прорезыаанием зубов - когда иммунитет проседает. Витаминки до самой фени. Сейчас растёт последний, буду смотреть, как дальше пойдёт.

0 0
#16, 15 января в 14:29

askorbinka86, в моем окружении все удивляются когда узнают что мы ходим только до обеда. Да и воспитатели в саду не раз уже говорили - оставляйте до вечера, но я не могу так - вижу что сын еще не готов на целый день ходить. Ближе к 3м годам посмотрим. В сад ходить нужно - по сыну сейчас вижу что ему хочется общения с детками.

добавлено спустя 8 минут

В интерфероны-вифероны давно уже не "верю". В основном лечение сводится к промыванию носика, обильному теплому питью. Держу сына дома около недели после выздоровления дома. Перед тем как пропить бронхомунал 4 недели лечила сопли, которые никак не желали проходить (лор и педиатр отмахивались только, мол и с ними в сад можно, с чем я в корне не согласна). После курса сопли прошли (может и сами), но в сад после него мы отходили 2 недели.

0 0
#17, 15 января в 14:43
Автор: Mussya , Чехов

Надюшик, нам 2,5 года, ходим с сентября в сад, адаптация очень тяжело проходит. Первое время часто болели, сейчас уже намного реже. Но вот мы тоже водим др сна, тоже вижу, что не готов ещё. Он только недавно кушать в саду начал, а горшок ещё не признает, или терпит, или в штаны писает, хотя дома с этим проблем нет. И полностью согласна, что долгое прощание это лишние слёзы. Сейчас ходит без слез уже, думаю что как только освоит туалет в саду, буду оставлять на сон.

0 0
#18, 15 января в 15:05

Надюшик, Аналогично! ))) воспитательница уже месяц предлагает на сон оставить, а я всё никак не созрею. Но, чувствую, ещё немного осталось, и оставлю...засыпает всё хуже и хуже дома - в кровать не загонишь, ложимся на час позже садовского времени, если не больше, и прям ищет повода, чтобы поорать...

0 0
#19, 15 января в 15:23

у нас с ним сидит свекровь. Она в нем души не чает, постоянно мне мозг промывала, мол давай до весны его в сад водить не будем (меньше болеть будет), сейчас уже спрашивает а когда в сад пойдем (за неделю до нг я его перестала водить, чтобы на нг не болеть и только сегодня попаду к педиатру за справкой), т.к. сын уже со скуки такой нытик стал: все ему надоело и игрушки и мы. Когда он в сад ходит у него и аппетит лучше и спать ложится рано, и с игрушками своими играет никак не наиграется. Правда с ней он ложится спать вообще без проблем. Со мной может вообще не лечь и нормально (бывало пару раз когда я его бестолку 2 часа пытаюсь уложить, психую и говорю не спи но до 9 вечера спать не дам).

0 0
#20, 15 января в 15:33
Автор: lerunka , Москва

Талечка, про необходимые вещи лучше уж спросить воспитателей в детском саду. Вы ведь пойдете туда предварительно, не приведете же ребенка без оформления? В детском саду и перечень вам дадут.

0 0
#21, 15 января в 16:49

Надюшик, у меня есть возможность посидеть с ним, поэтому не тороплюсь отдавать на целый день - потом и захочется побыть побольше с ним, да работа не даст.. И к саду в нашем случае лучше приучать постепенно, он очень "мамин", незнакомых людей сторонится с малого возраста, да и своих тоже, т.к. виделись до года редко с ними. Поэтому вариант отдать позже был бы таким же болезненным. Надо видеть, как он аебя стал вести после сада дома...это ужас, расплата за адекватное поведение в саду(( А так он уже больше месяца нормально уходит в группу, без слёз, хоть и как на каторгу)) сейчас хоть стал участвовать в занятиях, может даже играет во что-то сам, а то слонялся по группе, ничего не хотел, только книжки читать просил. Сейчас спрашиваю - говорит, что интересно в саду) делю на двое))

добавлено спустя 5 минут

Mussya, а с прощанием, наверное, у всех детей по-разному: у нас вот "ритуал" прощания - переодеваю его и он залезает ко мне на руки и засовывает свои руки под куртку, греем ручки, обнимаемся)) и без слёз идёт в группу. Когда "сдавала" его с рук на руки воспитателю,криков и слез было больше. Ну, у всех по-разному.
И с самого начала я с ним предельно честна: никаких "мама сходит за хлебом и придёт" нету, всё как есть говорю))может за счёт того, что я даю четкие временные рамки, ему нужно это время в раздевалке перед моим уходом

отредактированно спустя 5 минут

добавлено спустя 9 минут

Талечка, скорее всего, деток будут приводить постепенно, нам конкретный день называли, когда прийти. А то кцча плачущих детей за Один раз - это слишком. А потом воспитатели должны организовать собрание. Первое - знакомство со всеми и орг.вопросы. Нам давали список канцеляпки, кот.принести надо для занятий. Там де и род.комитет выбрали.
Лёгкой вам адаптации) если девочка общительная и спокойно обходится без вас, хочется надеяться, что так и будет!

0 0
#22, 15 января в 17:23
Автор: Sania

Талечка, советовать не стану, расскажу лишь опыт. Их у меня 2.
Дочка. Отдала в сад в год и семь месяцев. Умела: одеваться раздеваться за исключением застёгивания молнии, завязывания шапки и расстёгивания/застёгивания босоножек (не липучки, а советские, с замочком), ходить на горшок по большому и маленькому. Кушать и пить самостоятельно, мыть ручки. (она ещё много чего умела, но то к саду не относится). Писалась до 4-х лет (но у нас проблема с почками), потому барахло таскала я пакетами. У неё на утро в шкафчике обязательно лежало: 6 трусов, 6 колготок (ну или шортики, велосипедки), 4 футболки (ибо свинка была по части облиться), 3 пары носочков и 2 пары обуви (одни "сохнут" после пописа, во вторых ходит). По тому как конкретно одевать - к воспитателям по поводу температуры в группе. В ясли мы сдавали клеёнку в постель, полотенце, слюнявчик. Привыкла достаточно быстро. 3 дня слёз и потом главное не попадать одновременно с орущим мальчиком. Она у меня очень контактная была. До 3-х лет 1 госпитализация, 2 конъюктивита (ибо песком в глаза малыши кидались) и 1 простуда.
Сын. В сад отдала в 2 года. Умел: есть и пить самостоятельно и мыть руки. Какать начал проситься в 2 года и месяца полтора, писать сам начал только в 3 года, то есть на момент сада и то и то не умел. В шкафу всегда гора вещей, как и у сестры. Принесла клеёнку, пелёнку, слюнявчик. Адаптация кошмарно прошла. Не готов был до года и трёх вообще. И морально нам было сложно, и болели мы сильно и много. В итоге в сад пошли в сентябре. С февраля сели дома. В сад пошли в октябре. Отходили 19 дней и сидим дома. Дома не болеет практически. В саду перенёс пневмонию, острый обструктивный бронхит и огромное количество ОРВИ, плюс кишечка (и это за 5,5 месяцев хождения).
"Закаляю" одинаково, в сад оба рвались и хотели до первого дня.
Про родительский комитет. Он формируется на первом собрании. Как правило это 4-5 человек.

С точки зрения психологии правильно сначала водить только на прогулку, чтобы ребёнок в присутствии мамы познакомился с воспитателями и детьми. В РФ по закону вы имеете право до 3 недель провести вместе с ребёнком в группе (но в садах не в восторге). С сыном мне пришлось воспользоваться этим правом.
А разговоры... даже и не знаю что сказать.

0 0
#23, 15 января в 17:46
Автор: Guli , Ташкент

Талечка, мы тоже гуляли постоянно, пили витаминки, обливались прохладной водичкой. Но почему то все равно болеем. Теперь педиатр посоветовал анаферон 1 р в день 1мес ,промывать носик ежедневно и полоскать горло начиная с t 37 .снижая каждый день на 1 градус и так до 1градуса. Что из этого поможет нам незнаю. Начала 3 дня назад, на след.неделе в сад.

0 0
#24, 15 января в 18:33

askorbinka86,я тоже не сторонник интерферонов,а нам бывает врач их выписывает аж на 2 день болезни,смысл..?буду смотреть по обстоятельствам,вмё равно пока дома буду сидеть пока нормально дочь не адаптируется. А вот с кишечником у нас не лады,работаем над этим,но пока безрезультатно,на дисбак сейчас сдадим(странно что ни один п и гастроэнтеролог не спросили этот анализ,по собственной инициативе идем сдавать)
Iskorka,
Iskorka, садик еще не открылся,но за неск дней подойдем к воспитателю в садик! Спасибо за совет! хорошее предложение на счет подарочка,надо обдумать что именно подарить. Я вот даже бы и не подумала об этом всём!

добавлено спустя 10 минут

askorbinka86, ритуал с прощанием возьму себе на заметку,уже даже придумала начну практиковать заранее. Скорее всего да,начнут приводить детей постепенно,вот тоже об этом не подумала. Спасибки
lerunka, так вот и говорю что не знаю,вот и спрпшиваю про то что пойдём туда предварительно не знала. Сейчас знаю,спасибо.

0 0
#25, 15 января в 18:36
Автор: WhiteMouse

Мы пошли в 3 года и 1 месяц в сентябре 2016 г. Хотела прошлой весной в 2,5 отдать, но пока проходили медкомиссию 2 раза переболели вместе с младшим (ему было полгодика) и желание водить в сад отпало. До сада и медкомиссии ребенок не болел никогда. Температура была только на АКДС. А в саду три недели хождения подряд - рекорд. И это мой закаленный ребенок, который любит купаться в холодной воде, ходит исключительно босиком и ежедневно ходил гулять практически в любую погоду.
Дочка кстати тоже ОЧЕНЬ общительная и активная. Но на дневной сон укладывала ее только я и в саду с этим возникла проблема. Стоило мне оставить ее пару раз на дневной сон и в садик она стала отказываться ходить. Поэтому 3 месяца мы ходили до обеда и сейчас только она начала ходить на полный день, ттт. Пришлось для этого "придумать" фею сна, которая деткам, которые спят в садике, приносит сюрпризики в шкафчик. Теперь начинаю задумываться, как отучать от ежедневных подарков будем.

0 0
#26, 15 января в 18:57

Sania, хм...про закон такой впервые слышу. Подруга в садике работает помощником воспитателя,так вот она мне когда то говорила что ни один психолог не пропустит этого чтоб первое время быть с ре на прогулке в садике. Теперь буду знать,поконкретнее в тырнете его номер/статью посмотрю чтоб знать в случае чего. Я именно так и хотела изначально. Посмотрим. Сходим сначала прндварительно в садик,разузнаю всё,и там уже буду отталкиваться.

добавлено спустя 11 минут

Спасибо,девочки,за дельные советы основная чпсть вопросов уже отпала. Фух,волнительно. И боязно из-за болячек. Понятно дело не избежать. Но вот как водить нездорового ре в сад не понимаю,ни своего ни чужих не жаль!!в своём окружении мамы все так говорят:все водят с соплями,и мы.

добавлено спустя 4 минуты

Guli, спасибо,и вы скорее идите на поправку и не болейте!

0 0
#27, 15 января в 21:06
Автор: Цыпленок

Талечка, 2 комплекта сменной одежды вместе с обувью запаси. И узнай, как атмосфера в группе, и подбери ежедневную одежду. Девочкам удобно футболка с длинным рукавом, юбка или сарафан немнущийся (джинс можно), тонкие колготки. Под низ обязательно хб маечку и трусики. Обувь удобную с профилактикой (чтоб спереди можно было отрегулировать полноту и пятка была закрыта). Пижамку без начеса, без зестежек или на кнопках.
А разговоры - ну это кто как.
Я вела разговор, что садик разрешают посещать не всем детям, а только тем, кто хорошо сеья ведет, кушает полезную еду, заботится о маме, помогает родителям и т.д., то есть мысль, что садик это награда.

0 0
#28, 15 января в 21:17

Талечка, кстати, тут еще смотря с какого момента у вас набирают группу. У нас набирали с сентября. Были и те, кто раньше начал ходить, с весны, летом. Одни многодетные точно, им в любое время и место по закону. Возможно просто места освобождались и приглашали раньше. Если у вас по такой причине, то это супер - основная масса детей уже адаптирована, плачущих гораздо меньше, более позитивная картина для ребёнка. Может, и раньше бы прекращали плакать, если бы не "цепная реакция", стоит одному начать)) у нас так и было.
А с соплями... У всех по-разному, есть дети с постоянно текущим носом... Я, честно скажу, тоже иногда привожу с остатками - после полутора- двух недель больничного. Но - это на стадии прозрачных соплей, которые не текут, нос не заложен, дышать, спать не мешает, т.е. ребёнок чувствует себя нормально. Они просто есть... Правда, до зелёных соплей у нас пока ни разу и не доходило, обходимся промыванием носа. У меня, например, хронически отекшая слизистая носа, наполовину заложен как-будто, но я не больна.
Насчёт интерферонов: если я правильно помню, суть как раз в том, чтобы начать приём в первые день-два с целью остановить болезнь как можно скорее. Позже приём смысла не имеет, т.к. в норме на третий день температуры наступает пик выработки своих. Но почему бы не дать шанс своему иммунитету?.. Фарминдустрия...
И вообще, как по мне, если организм не справляется, то это вопрос к иммунологу наверное - как помочь, привести в норму? Ведь природой механизм заложен, осталось найти сбой и устранить (хотя это самое сложное)) А не сразу пихать интерфероны...

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#29, 15 января в 21:45

Цыпленок, спасибо за дельные советы! тоже думала думала какую одежду подобрать чтоб удобно было весь день..пойду ка я одна по магазинам,без дочери,чувствуё это надолго будет..

добавлено спустя 5 минут

askorbinka86, да да,того же мнения на счет противовирусных. А садик у нас новый,те и штат и группы полный набор..

добавлено спустя 20 минут

Цыпленок, а почему обувь именно с регулируемым носком? А не просто с жёстким задником и полуоткрытым носком?

Девочки,а кто знает про возврат налога за детсад? Я что-то слышала,но подробностей не знаю

0 0
#30, 15 января в 21:58
Автор: Iskorka , Москва

Талечка, у нас в группе жарко, мы ходим в футболке и юбке (шортах), носочки.. На кстати сандалии тоже удобно которые регулируются по полноте, так как ножка узкая.
По поводу возврата денег, это в каждом регионе по свое у, у нас город возвращает по моему 10 %от уплаченных на карту и сберкнижку

0 0
страница 1 из 5

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿