* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Как подготовить ребёнка к появлению братика или сестры

Раздел: Дети

спрятать/показать
17 января в 22:50
Автор: Нуно , Киев

Кто как подготавливал ребёнка к появлению братика или сестрички ?
И как оказалось на практике,ошибки которые не стоит делать ?

1       578    0   0      23

Читать комментарии 23:

#1, 18 января в 06:55
Автор: Lelik bolik , Москва

Я начинала подготовку ещё с планирования. Просто между делом периодически рассказывала как здорово, когда есть брат или сестра, спрашивала хочет ли дочь себе тоже, приводила примеры своих сестёр, рассказывала веселые истории из своего детства.
Следующий этап был с момента первого УЗИ (5-6нед) - говорила и старшей тогда, хоть она и была маленькой совсем, и сейчас детям сразу сообщила новость. Перед сном мы с ними спокойно беседуем всегда, делимся секретиками, тогда и сказала, по секрету:) И снова между делом не каждый день, но через день-два рассказывала что значит иметь брата/сестру, говорила Уже не только о плюсах, но и о минусах. То есть реальность. Но минусы маскировала в большом количестве плюсов. Рассказывала/рассказываю какие они были маленькие, ничего не умели, тоже только писали/какали, ели, спали и плакали. Рассказывала как они всему учились. Показывала видео из их младенчества. И как мы все радовались их успехам. И старшей все это говорила, когда ждали младшую. Несмотря на то, что та сама ещё была кроха.
Ближе к родам доска уже ждала и все спрашивала, когда же родится сестричка. Сейчас они тоже спрашивают, интересуется, как я сходила к врачу, как там братик поживает. Старшая хочет на УЗИ с нами сходить посмотреть на него.
Когда начинаются активные шевеления, то и детям ненавязчиво можно предложить потрагать и посмотреть, поговорить с братом/сестрой.
Работа должна быть систематической.
У старшей ревности не было. Девчонки обожают друг друга.
Кстати, после родов лучше не спихивать старшего на других взрослых, а стараться все делать вместе. Например, ты кормишь и одновременно читаешь книгу старшему, разговариваешь или поешь песни с ним. Спать уложила младшего - удели внимание старшему. Это не значит забросить дела, а предложить помочь вам приготовить/загрузить машинку стирать, например, вместе веселее и быстрее освободите время на любимые занятия со старшим ребенком. Не нужно делать вид, что ничего не произошло, что так же, как и до родов. Как раньше, уже не будет. И привыкать нужно всей семьёй. Мы же вели подготовку до родов. Поэтому периодически вспоминаем все то, что говорили ребенку до рождения. Обязательно перед сном разговариваем по душам. Тогда ребенок уже более спокоен и открыт, можно узнать о его переживаниях и выстроить план дальнейших действий.

Это я рассказала свой опыт с маленькой разницей у детей.

5 0
#2, 18 января в 08:59
Автор: Танча , Пенза

Постою послушаю. У нас будет разница в два года. Сейчас внуку полтора, мама конечно говорит что в животике малыш, но видимо внук еще мал что бы понять.

0 0
#3, 18 января в 09:39
Автор: Sania

Ну и я расскажу. У меня 2 опыта.
Планировать малыша начали, когда дочке исполнилось 2,5 года. Клянчить сестричку или братика она начала с 2 лет. Велись разговоры. Беременность не наступала, я нервничала. Наступил момент, когда своими просьбами дочка вызывала у меня приступы истерики даже. В этот момент даже отвечала, что мол придётся делиться игрушками/одеждой. На какое-то время действовала и она отставала. Но к 5 годам дочери и это работать перестало. Когда дочери было 6 лет 4 мес я забеременела. После того, как подтвердилась маточная беременность развивающаяся (боялась я ЗБ или ВБ) - сообщила. На УЗИ мне дали "фото" головастика. Я сделала торт, на торте нарисовала улыбающуюся рожицу и сказала дочери, что у нас для неё сюрприз. А какой, она должна угадать по картинке (и показала... торт). Дочка угадала, тогда показали картинку с УЗИ. Далее меня ежедневно допрашивали "а какой малыш длины" (пришлось вооружиться инетом и линейкой). Когда пинки стали ощутимы, дочка начала слушать малыша. В 6 лет 10 месяцев почти (25-26 нед) взяла её с собой на УЗИ. Она хоть особо ничего не поняла, но была в восторге. Первая встреча состоялась с уже 2-хнедельным братиков в больнице, замотанным в одеяла и пледы. Я рассказывала, как и Алёна и о плюсах, и о минусах честно. Ревность... да, была, но в лёгкой форме и направленна на нас с мужем.
С сыном о Б узнала в год и одиннадцать. Ребёнок ещё был на ГВ. Первые 2-3 месяца сын был не в восторге, но положение спасла старшая сестра. А потом, когда мама начала "расползаться", а братик толкаться Тимке стало интересно. Он слушал лялю в животике, перебирал со мной вместе вещи. Я постоянно рассказывала, каким он был маленьким и беспомощным. А ещё как здорово им будет вместе играть, но надо подождать. Когда уже родившийся малыш пополз и стал интересен я напомнила "помнишь я обещала, что вы будите вместе играть?" Я так же рассказывала, что будет дальше, как и дочери. И опять таки ревность есть, но не вымещается на малыше. Сейчас пацаны именно соперничают. 2 машинки, 2 куска от одного яблока... точнее фрукты на троих, конечно (вместо машинок дочке по возрасту "игрухи").
Подарков "от малыша" не покупали ни первой, ни второму. А вот к уходу за малышом да, "припахивали")))

1 0
#4, 18 января в 14:03
Автор: boogirl

нас тоже это ожидает, разница будет около 3г3м, дочка говорит что хочет сначала братика, потом сестренку, или наоборот , но уже сейчас говорит что будет гулять, одевать, кормить, игрушками делиться , но как там насамом деле будет, не знаю....но ее сильно тянет к бебикам, кукол постоянно заварачивает и качает. И в родне есть сейчас 5-ти месячный ребенок, так она с ним так хорошо играла, показывала, рассказывала ему все, так было прикольно смотреть со стороны. Но у нас второй должен родиться, когда дочь пойдет в сад . Я не знаю как я со всем этим справлюсь....

0 0
#5, 18 января в 18:42
Автор: Нуно , Киев

А ещё вопрос как решился вопрос со сном ?
Моей сейчас 3,5 года ,спит в кроватке но под утро к нам просится ,и я незнаю как дальше приучать спать отдельно и мы переезжать в другую комнату наверно надо ,ночью ребёнок же плакать может

0 0
#6, 18 января в 20:04

Нуно, старшая с рождения спала в своей кровати. В 1.8 отселили ее в другую комнату (первые два месяца спали все в одной). Бывало, что приходила к нам в кровать. Но мы отправляли назад. По очереди с мужем вставали и укладывали заново в ее кровать. Я это связываю с переездом по большей части. Как привыкла, перестала к нам ходить. Месяц примерно это продолжалось.
А с младшей у нас был совместный сон с рождения. Около года стала потихоньку приучать к кровати. В полтора года уже спала отдельно в своей кровати в одной комнате с сестрой.
Тоже были попытки хождения к нам по ночам. Пресекались на корню. Вставали лучше сами лишний раз и укладывали в кровать заново, успокаивали. Опять же это было месяц-два максимум. Сейчас от и до спят сами. Засыпают тоже сами в своей комнате. С меня сказки только и поцелуи. Обе с двух лет начали самостоятельно засыпать.
В общем, проблем у нас не предвидится. Будем спать вместе с сыном или отдельно - не знаю Как получится. Но совершенно точно как только начнет спать всю ночь, переселю в детскую.

Ещё момент: старшую очень берегли от разного рода шума во время сна. Очень чутко спала. С рождением младшей научилась спать по 3-4 часа, даже если младшая играла под боком. То есть ей это ни как не мешало. Хотя мы и старались, естественно, вести себя потише.

1 1
#7, 18 января в 21:41

Нуно, сын спал с нами до 2 лет 1 месяца. Попытки "отселить" начались около 2-х лет. Ничего не выходило... а потом просто как щелчок "я в своей кроватке буду спать". А своя кроватка, это диван в одной комнате с сестрой. Когда привезли маленького - попросился спать с нами. Разрешили без вопросов... ему хватило одной ночи. На вторую лёг, полежал и ушёл к себе. С тех пор вот уже 10 месяцев приходит по утрам. Если что-то нужно посреди ночи или зовёт, или сам является. Мелкого буду отселять когда увижу, что готов.

0 0
#8, 19 января в 06:30
Автор: Larisa Zy

У моих разница 1,5 года. И моя самая большая ошибка была - я не подготовила сына к тому, что младшая будет пить молочко из груди. С сыном в 7 месяцев свернула ГВ. Он забыл уже что Это такое. Я ему говорила во времени беременности, конечно, но видимо мало. Он когда первый раз увидел как я кормлю её, заревел и убежал. В последующие кормления уже просто смотрел рядом. Но эта первая реакция...

0 0
#9, 20 января в 00:59
Автор: ke280380 , Орел

У нас разница между детьми три года. Дочке заранее объясняли, рассказывали про братика, но ненавязчиво. Стали это говорить уже когда был виден живот, после нескольких УЗИ. Когда братика в первый раз принесли, ей было очень интересно, он ей понравился, но привыкла спустя несколько недель. Ревность периодами, но вместе с этим неземная любовь у детей друг к другу.) Спать положили отдельно ещё до рождения брата, оборудовали детскую, купили кровать и шторы с гномиками, шкаф, в общем стимул был). Споры возникают из-за игрушек, сестре нужны все игрушки, её и брата.

0 0
#10, 6 февраля в 01:15
Автор: anastasa , Москва

Разница у моих детей 1,3 года. Как-то все прошло само собой. Объясняли, давали животик слушать, ну и как-то так.

добавлено меньше минуты назад

Разница у моих детей 1,3 года. Как-то все прошло само собой. Объясняли, давали животик слушать, ну и как-то так.

0 0
#11, 10 февраля в 12:15
Автор: ЖдуВерю , Киев

А меня сейчас очень волнует вопрос, куда деть старшего ребенка, когда нужно будет ехать в роддом? В прошлый раз это было посреди ночи.

0 0
#12, 10 февраля в 12:17

ЖдуВерю, оставить с мужем. И ехать на такси или скорой. Или заранее договориться с бабушками. В крайнем случае брать с собой в роддом вместе с мужем. Поспит в машине, если что. Потом так же с мужем уедут Домой

1 0
#13, 10 февраля в 14:13

ЖдуВерю, я ложилась на дородовую... муж был дома во время третьих родов (3 недели меня не было). Во время вторых старшая была уже большая. Папа приходил домой ночевать, а так школа+сама была.

0 0
#14, 10 февраля в 16:54
Автор: Shurissima , Мама

ЖдуВерю, если не положат в предродовое, то с нами поедет. Потом с папой. Ну и бабушка на чемоданах будет.

1 0
#15, 10 февраля в 22:22

вот боюсь той ситуацти, когда с собой придётся везти.

0 0
#16, 10 февраля в 22:41

ЖдуВерю, почему?

0 0
#17, 11 февраля в 10:05

Lelik bolik, боюсь что будет совсем не до ребенка и что ребенку там совсем нечего делать. Только лишние психозы. А реально может так случится, что дома нескем оставить. На такси в моем случае тоже не вариант. Я конечно может еще рано паникую, совсем рано )) но эти мысли появляются, и пугают.

0 0
#18, 11 февраля в 10:31
Автор: Shurissima , Мама

ЖдуВерю, а вы с мужем рожаете?
Я вижу это так: муж грузит пакеты, одеваюсь сама, если ночь - бужу и одеваю ребенка, садимся в машину, едем, ребенок засыпает. Приехали. Вызывают врача, осмотр , рожаем. Звоню мужу, они едут домой, я оформляюсь, все. У нас все сводится к тому, чтобы не оставлять ребенка дома одного.

0 0
#19, 11 февраля в 12:52
Автор: Оляшка , Орхус

ЖдуВерю, я рассматриваю два варианта: приедет бабушка или договариваться с подругой на время родов. У нас, если все хорошо, через два часа после родов отправляют домой, а если что то не так, муж сам поедет и заберет старшего.

0 0
#20, 11 февраля в 13:47

ЖдуВерю, в смысле не до ребенка? Ты почти дважды мама. Нюни некогда распускать уже. Собрать заранее все документы так, чтобы не дергать мужа, который понесёт тревожный чемоданчик и будет следить за ребенком. Для оформления тебе близкие не нужны. Только довезти. А дальше сама уже.

3 0
#21, 11 февраля в 15:30

ЖдуВерю, я, будучи первородкой, даже о муже на схватках умудрялась думать и заботится... Прекращайте панику наводить. В крайнем случае - с соседкой оставьте. Или соседей тоже нет? Или вы не общаетесь?

0 0
#22, 11 февраля в 17:12

Спасибо! )) Начну паниковать чуть позже.

0 0
#23, 11 февраля в 18:42

ЖдуВерю, правильно

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿