* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Мой личный опыт или как я пришла к ЭКО.

Раздел: Репродуктивные технологии (ЭКО, ИКСИ, ИИ)

спрятать/показать
21 января в 07:57
Автор: марика27

В браке с 24 лет. До 27 лет не планировали детей, точнее планировали , но позже и поэтому предохранялись. Эх, знать бы , что беременность далеко не всегда наступает по мановению волшебной палочки (.
И так, планировали сами 1 год и я начала как то подозревать , что наверное все таки стоит посетить врачей. ( Одна знакомая забеременела через 3 месяца планирования , вторая через 6) , а мы на месте стоим. Вроде оба молодые , здоровые , красивые)))) но... беременности нет. И пошла я к участковому гинекологу. Рекомендовали сдать TORCH инфекции , нормализовать питание ( жаловалась на периодический дискомфорт в районе кишечника) ну и ... планировать дальше. Вроде как, какие ваши годы). Это пролог .
А дальше начинается наш личный путь к ЭКО...

14       5978    6   0      136

Читать комментарии 136:

#1, 21 января в 15:49

Инфекций не оказалось. Планируем дальше и параллельно иду в перинатальный к врачу гинекологу- эндокринологу. Она рекомендует начать строить графики базальной температуры 3 месяца. Сдать гормоны и начать обследование мужа, т. к. по ее словам 50% что не наступление беременности , это мужской фактор. Строю графики, муж обследуется у уролога и выясняется , что у нас олигоастеноспермия((( мои графики идеальны, гормоны в норме, только ТТГ ближе к верхней границе. Моя гинеколог советует лечение у уролога и со мной прощается ( ну конечно не прямым текстом, но говорит забеременеешь придёшь).

добавлено спустя 44 минуты

Муж расстроился конечно сильно. Впрочем, это понятно. Началось лечение у уролога : витамины БАДы уколы кремы. Денег ушло достаточно. За время лечения несколько раз сдавали спермограмму и она колебалась , даже один раз была в норме. Морфология скакала , но гипоспермия все таки была ( при норме 2.0 и более мл ) у нас показатель был меньше 1.0 мл , и даже 0.3 мл(((. Уролог сказал с таким количеством спермы естественной беременности не ждите. После этих слов муж поник, а я решила , что на то он и брак, чтобы " и в горе и в радости". Сказала, я все равно буду с тобой , будут ли у нас дети или нет. Я начала шерстить интернет, впервые узнала , что есть блоги, дневники активно планирующих. И мы решились на инсеминацию, считая , что мы то точно забеременеет без всяких там ЭКО). Сейчас думаю какими наивными мы были)

добавлено спустя 10 минут

И вот идём мы в частный центр в нашем городе с населением 800000 чел. Мне рекомендуют сдать кучу анализов, плюс проходимость труб ( рентген). И мы начинаем... Проходимость труб полная, правда во время процедуры я думала меня разорвет, боль была адская, хотя я в принципе не из породы тургеневских барышень) . В последствии я часто задаю себе вопрос , почему была такая боль, если трубы то проходимы были на тот момент (. Все остальные анализы ( гормоны, УЗИ , мазки, инфекции) мои и мужа хотьв космос, ТТГ , как я уже упоминала в районе 2.7-3.0. Наш репродуктолог удовлетворена анализами и мы идём в протокол инсеминации со стимулированием клостилбегитом.

добавлено спустя 12 минут

Про сам протокол не могу сказать ничего особенного. Созрело несколько фолликуллов. Сделали вливание спермы мужа, ну и все... Месячные пришли точно в срок ( . Я была опечалена , нет скорее разочарована, но сдаваться мы не собирались. Репродуктолог сказала , что рекомендуют до 3-х инсеминации , уролог тоже сказал мужу. Мы конечно напряглись, но решились довериться врачам. Единственное, я перед вторым протоколом поинтересовалась у репродуктолога, может все таки лучше сразу на ЭКО , чем эти инсеминации, она пожала плечами и ничего не ответила. И вот мы снова через 2 месяца после первой попытки идём на вторую. Надежды ещё питаем, но уже с настроженностью.

добавлено спустя 6 минут

И вот второй протокол и ХГЧ меньше 1.2. я расстроена, муж тоже. Настроение " ничего не хочу, оставьте меня в одиночестве". Звоню репродуктологу говорю результат ХГЧ, она говорит "ясно "и кладет трубку. Я в недоумении, думаю хоть бы вид сделала , что ее эта информация огорчила) и ... решаю сменить клинику). Поговорив с мужем , решаем , что третью ИИ смысла делать нет. За 2 попытки с анализами у нас ушло около 80000 рублей это в 2015 год.

0 0
#2, 21 января в 18:28
Автор: Крымчанка

главное что есть деньги, и есть ЖЕЛАНИЕ. остальное не столь важно..у кого есть 2 этих фактора-все рано или поздно становятся родителями.

0 0
#3, 21 января в 18:47

После консультации с урологом, мы решаем делать ЭКО по ОМС. Идём по мужскому фактору. Сдаём снова заново ( сроки истекли) те же анализы, что и на инсеминацию. И вуаля ... получаем одобрение на ЭКО по омс в пределах своей области. Мы воодушевлённые, едем в соседний город ( т.к. в нашем городе ЭКО клиники мягко говоря " слабоваты" . Не спрашивайте откуда знаю, знаю и всё. Пришлось навести справки. ) Доктор репродуктолог была хорошая знакомая моих хороших знакомых) , назовем ее А.С. первое впечатление произвела отличное. Спокойна ,обстоятельная и улыбчива) посмотрела меня на УЗИ и сказала , что у меня функциональная киста в одном яичнике. Я была удивлена, т.к. никогда ничего плохого не находили на УЗИ . И протокол решили отложить на месяц до исчезновения кисты. Назначила норколут , затем приехать на 19-21 д.ц. И вот я снова у нее, киста ушла. Мы начинаем стимуляцию в коротком протоколе, на очередном плановом УЗИ на 4или 5 д.ц. А.С. видит полип?! в матке или сгусток крови. Говорит лучше сделать гистероскопию и посмотреть что именно это. Я в лёгком шоке и естественно я не хочу никаких гистеру, хочу ребенка). Меня смотрит ещё один эксперт, расспрашивает и вместе с моим репродуктологом все таки решают что похоже это сгусток). Я конечно обрадована, но и немного напряжена , а вдруг полип(. Решаю довериться профессионалам). Мы продолжаем стимуляцию, по словам врача отклик на стимуляцию слабоват и мне добавляют препараты. Дальше все как обычно, рекомендуют белковую диету и много воды. Я не скажу , что соблюдаю , но и не злоупотребляю). И вот мы на пункции))). Пункция прошла комфортно, мягкий наркоз. Взяли 12 ооцитов). Много или мало это я не знала. Я тогда ничего такого и не знала) Мы уехали домой, в дороге были 250 км. Живот немного побаливал. А вечером мне стало плохо, слабость и температура 37.5, а также жидкий стул ( .

добавлено спустя 2 минуты

Крымчанка, спасибо за понимание) теперь и у нас смешанный фактор ( . Дальше хочу описать об этом.

0 0
#4, 21 января в 19:57
Автор: akimsokol , Осинники

марика27, жду продолжение

0 0
#5, 21 января в 20:35
Автор: Maрина

так-так, жду продолжение... у меня в 2013 ИИ 50000 вышло с материалом донора+ все анализы, узи, консультации врача...

добавлено меньше минуты назад

почему-то никогда в прайс не укладываюсь))) вечно что-то надо перепроверить, досдать и т.д....

0 0
#6, 22 января в 03:16

akimsokol, будет)

0 0
#7, 22 января в 08:35

Maрина, у меня вечно тоже самое)

добавлено спустя 16 минут

Продолжаю. Муж ухаживал за мной как мог. Потом, позже я узнала , что это нормальная реакция на пункцию ( а я думала из - за наркоза). На следующий день самочувствие было хорошим, но стал раздуваться живот. Он буквально за несколько часов стал огромным ( знакомая , случайно увидев меня решила, что у меня беременность не меньше 7 месяцев))). Я решила , что это хороший знак). В принципе, большой живот и небольшая тяжесть в яичниках мне никак не причиняли неудобств. Я решила пить много воды и через несколько дней живот сдулся). А дальше была подсадка. В этот день я была в командировке в этом городе (куда мы ездили на ЭКО) , отпросилась с работы пораньше и поехала на такси. Перед посадкой моя А.С. сказала поставить индометацин свечку ректально, а я по " запарке" поставила интравагинально))). Прилетаю к ней и говорю об этом. Мы, конечно , посмеялись, я легла и она вытащила эту свечку) из влагалища). Эмбриолог подошёл с планшетом и показал фото клеточек. Из 12 ооцитов оплодотворилось 8 ( у нас было ИКСИ) и до 5 дня дожили 6. Я думаю это средний результат. Двое были отличники ,два хорошиста и 2 троечника. Я хотела подсаживать 2-х отличников, но А.С. была против. Она сказала , что ,во - первых , моя конституция ( рост 170 вес 53) не даст выносить двойню, а , во - вторых вдруг все таки полип , про который я упоминала уже. И пусть останется 1 отличник для крио. Ее настрой меня несколько раздосадовал, но я не стала настаивать, а сейчас думаю надо было (.

добавлено спустя 47 минут

Сама подсадка прошла безболезненно, мне было спокойно. Затем я полежала в палате минут 15 , решила пройтись пешком до гостиницы (15 минут ходьбы от центра ЭКО) и по пути заглянула в суши- ресторан. Хрустальной вазой я себя не ощущала), а может и зря... Остаток дня я лежала в номере. На следующий день был обычный рабочий день, я лежала только вечером. Днём на работе я , в основном сидела, резких движений не делала. Через несколько дней я вернулась к мужу). Мы вели обычный образ жизни , из ощущений не было почти ничего. Я прислушивалась к себе, что то выискивала, сравнивала с интернетом и ничего такого не ощущала(. Как и большинство девочек , у которых было ЭКО, я с нетерпением ждала когда можно будет делать тест. ХГЧ был назначен на 12 д.п.п. Мы с мужем гуляли, ходили в кафе. На улице был минус ( это был ноябрь 2016 года) , а дома я как обычно делала домашнюю работу, хотя муж немного ругал меня за это и предлагал свою помощь.) На 7 день п.п. мне захотелось попробовать сделать тест. Вечером до прихода мужа я взяла недорогой тест ( ХГЧ в поддержке у меня не было) и ... там показалась вторая слабая - слабая полоска. У меня было удивление , я видела первый полосатый свой тест ( не считая тестов на овуляцию) , и я не знала как реагировать на это. Сразу закрутились мысли " а вдруг это прегнил выходит" , " не радуйся раньше времени". Пришел муж, я показала этот тест ему , и у него сначала заблестели глаза, но потом и он задал мне тот же вопрос про прегнил. И мы начали шерстить интернет , читать сколько дней выходит прегнил. По данным интернета, прегнил должен был в моем случае выйти уже давно. Мы конечно обрадовались, но были собраны).

добавлено спустя 19 минут

На следующий день я тест повторила с утра , вторая полоска стала чуть - чуть ярче, но была ещё слабее контрольной. Вечером тест был такой как и утром. На 9 д.п.п. снова делаю тест он такой же как и на 8 д.п.п. и даже мне показалось, что чуть бледнее. Интуитивно я понимаю, что то то не так. На 12 день п.п. иду сдавать хгч. Грудь в эти дни как то надулась немного. Из ощущений больше ничего. Результат после обеда. У меня лёгкая тревога, волнение. И вечером приходит результат ... ХГЧ 37,5! . Я знаю , что на 12 д.п.п. ХГЧ должен быть больше 75 и понимаю, что мой результат какой то не такой(. Поддержку не отменяю ( получаю 600 Утрожестана в день) и звоню А.С..Она говорит, что результат сомнителен и вторая ее фраза " значит не полип". Поддержку не отменять и ХГЧ в динамике через день. И тут по ощущениям грудь как бы сдувается, вроде как становится меньше. Я понимаю, что скорее всего все плохо, но ещё живу надеждой. Через 2 дня! я решила повторить через 2 дня а не через день, ХГЧ 15(((. И тут у меня прорываются месячные, не смотря на поддержку (. Я была на работе и у меня начинают безостановочно лить слезы. Мне так стало жалко себя. Но , взяла себя, в руки и продолжаю работать. Вечером же была истерика ( уже дома). Муж был печален ,но успокаивал меня как мог).

добавлено спустя 16 минут

Решили съездить поговорить с АС может скажет , что нибудь. Она не сказала ничего, на мой прямой вопрос сказала возможно дело в эмбрионе. Ну понятно, никто не знает истинную причину (. За данный протокол по омс вместе с дорогой + обследования+ поддержка+ замораживание вышло около 50000. И это по омс).
Решили дальше идти в крио). Предложено было несколько вариантов крио на згт, крио в ец и свежий протокол в естественном цикле с посадкой 1 из снежинок). Мы выбрали згт. АС сказала приходить через 3 цикла , за это время восстановиться... На УЗИ ( я сделала на всякий случай) чтобы быть спокойной, что все в порядке, выявили кисту ( в правом яичнике средних размеров). По почте АС рекомендовала пить 1-2 цикла коки и повторить УЗИ. А ещё она сказала, что она уходит в декрет и предложила выбрать другого доктора из из клиники. Я была рада за нее, но по поводу сменить доктора, даже обрадовалась. Все таки , я считаю , что АС была как то не решительна в некоторых моментах и многие вещи приходилось додумывать, выспрашивать, вычитывать. А мне хотелось. , чтобы я была уверена в своем докторе на 250%). И вот за 2 цикла киста ушла. И в апреле мы решили идём в крио.

добавлено спустя 31 минуту

Пришлось дополнительно сдать анализы и эндокринолог ( я у нее оказалось впервые, до этого меня наблюдала другой эндокринолог) обратила внимание , что ТТГ для планирующих у меня был высоковат (2.7- 3.0) . Я сдаю ТТГ и он уже 4 ,5. Она рекомендует мне эутирокс 25 мг и йод 200 мг. И снова пересдать. Я пересдаю и он 2.5 , а должен быть меньше (. Решили дать мне дозу 50 мг эутирокса и повторить анализ. На дозе 50 ТТГ- 2.0. И эндокринолог даёт мне зелёный свет.

0 0
#8, 22 января в 09:41

И вот я иду в криопротокол с новым репродуктологом, назовем его М. Отзывы про него были самые наилучшие. Вроде Бог и царь в своей области. Доктор наук, обучался в Америке и прочее). Прием именно к нему стоил ровно в 2 раза дороже , чем у остальных репродуктологов в данной клинике. Ну да ладно, мне не жалко, главное результат. Мы вдвоем с мужем зашли в кабинет ( я не сторонник везде таскать с собой мужа, как многие делают) , но попросила его зайти, чтобы как говорится услышать информацию в четыре уха). Первое впечатление о докторе было приятным серьёзен, спокоен, молчалив и сильно занят. Ему на сотовый звонили не переставая. На прием к нему сидели 3 часа, но я знала, по отзывам , что так бывает и была готова. Ещё раз повторюсь, лишь бы был результат). Все хорошо, мы згт М. решает не делать , а идти в протокол в естественном цикле. Мы не стали ничего спрашивать надо так надо. Назначено лечение , узи мониторинг. Все очень не плохо. Фолликулы растут, овуляция на подходе и назначается прегнил. Согласуем дату подсадки. Погоаорив с доктором попросила перенести сразу двух ( отличника и хорошиста) он сказал если разморозятся хорошо, так и сделаем. На подсадку сказали приехать к 11 утра. Мы приехали в 10.30 и прождали с полным мочевым пузырем до ! 15.30. Я измучилась в ожидании, в этот день у доктора было 30 посадок, т.к. впереди были майские праздники и всех решили собрать в одну кучу((. Ещё момент, последнее время мой эндометрий было пышноват, но в плохом смысле слова ( на 20 д.ц. он был 16, а норма считается 12-14. ) М. Обратил внимание на это и решил подсадку делать на 18 д.ц., сказал так будет лучше. И вот в 15.30 нас приглашают ( нас было 4 человека) следующая партия так называемая). Доходит моя очередь М. Вставляет катетер и мне больно! очень больно. Я морщусь го молчу. Он начинает проталкивать дальше и катетер гнется. Он говорит " у тебя узкий канал и вообще надо бы сделать гистероскопию" , я в шоке , думаю и вот прям тут, на подсадке вы говорите мне , что надо было сделать гистероскопию!!!,, но в слух ничего не говорю.

0 0
#9, 22 января в 10:02
Автор: МашкаРомашка , Кострома

марика27, я была у одной такой занятой Ре, постоянно звонил телефон у нее, кто то заходил с вопросами в кабинет и т.п. И у нее был такой огромный поток девушек, что я решила к ней не ходить, тк она и лицо то мое не вспомнит на следующий день, а уж что там о моем состоянии говорить. Я от нее отказалась и была права, моей знакомой она сделала перенос на 5 мм эндометрий. А в нашем деле так важен именно индивидуальный подход.

0 0
#10, 22 января в 10:13
Автор: Дидишка , Казань

МашкаРомашка, чем закончилось вообще крио,очень интересно?У меня тоже в этот раз было крио в ец,и тоже хгч дорос до 87 потом замедлился и начал падать (((

0 0
#11, 22 января в 10:29

Дидишка, про тебя я еще не забыла))) а у меня был свежий протокол. Закончился на 9 неделе замершей. Гистология после выскабливания показала нарушение кровообращения эндометрия на фоне хронического эндометрита.

0 0
#12, 22 января в 10:50
Автор: Дидишка , Казань

МашкаРомашка, что назначили?

0 0
#13, 22 января в 11:32
Автор: mouseyulia , Санкт-Петербург

марика27, мне при переносе тоже самое сказали, печально

0 0
#14, 22 января в 12:58

И вот я иду в криопротокол с новым репродуктологом, назовем его М. Отзывы про него были самые наилучшие. Вроде Бог и царь в своей области. Доктор наук, обучался в Америке и прочее). Прием именно к нему стоил ровно в 2 раза дороже , чем у остальных репродуктологов в данной клинике. Ну да ладно, мне не жалко, главное результат. Мы вдвоем с мужем зашли в кабинет ( я не сторонник везде таскать с собой мужа, как многие делают) , но попросила его зайти, чтобы как говорится услышать информацию в четыре уха). Первое впечатление о докторе было приятным серьёзен, спокоен, молчалив и сильно занят. Ему на сотовый звонили не переставая. На прием к нему сидели 3 часа, но я знала, по отзывам , что так бывает и была готова. Ещё раз повторюсь, лишь бы был результат). Все хорошо, мы згт М. решает не делать , а идти в протокол в естественном цикле. Мы не стали ничего спрашивать надо так надо. Назначено лечение , узи мониторинг. Все очень не плохо. Фолликулы растут, овуляция на подходе и назначается прегнил. Согласуем дату подсадки. Погоаорив с доктором попросила перенести сразу двух ( отличника и хорошиста) он сказал если разморозятся хорошо, так и сделаем. На подсадку сказали приехать к 11 утра. Мы приехали в 10.30 и прождали с полным мочевым пузырем до ! 15.30. Я измучилась в ожидании, в этот день у доктора было 30 посадок, т.к. впереди были майские праздники и всех решили собрать в одну кучу((. Ещё момент, последнее время мой эндометрий было пышноват, но в плохом смысле слова ( на 20 д.ц. он был 16, а норма считается 12-14. ) М. Обратил внимание на это и решил подсадку делать на 18 д.ц., сказал так будет лучше. И вот в 15.30 нас приглашают ( нас было 4 человека) следующая партия так называемая). Доходит моя очередь М. Вставляет катетер и мне больно! очень больно. Я морщусь го молчу. Он начинает проталкивать дальше и катетер гнется. Он говорит " у тебя узкий канал и вообще надо бы сделать гистероскопию" , я в шоке , думаю и вот прям тут, на подсадке вы говорите мне , что надо было сделать гистероскопию!!!,, но в слух ничего не говорю.

добавлено спустя 6 минут

mouseyulia, просто мне было удивительно, неужели про гистеру нельзя было сказать до подсадки а не все время и объяснить целесообразность ее назначения. Я же не фанатик делать ЭКО лишь бы сделать.(

0 0
#15, 22 января в 13:18

Дидишка, Ре сначала назначила КОКи, но я их всего месяц пропила и больше не стала. Сейчас буду ХЭ лечить по схеме, про которую я тут тебе писала уже.

0 0
#16, 22 января в 14:17
Автор: Maрина

да уж.... врачи.... видимо нас слишком много, а их слишком мало...

0 0
#17, 22 января в 15:31

Почему то два раза получился один и тот же текст(. Пишу с телефона и поэтому с опечатками(

добавлено спустя 32 минуты

Продолжаю... М. перенес мне двух эмбрионов, но на экране не показал. Стало немного грустно, первый раз мне показывали две яркие точки , мол смотри мы их перенесли точно в матку. И я как то сразу на 0.0001 % почувствовала себя беременной. А здесь ничего такого не было. Была моя усталость и его раздражение.
Мы решили перекусить и сразу отправиться домой. Дорога опять предстояла не быстрой. Я лежала в кресле машины и ощущала некий дискомфорт в районе матки. Вечером у меня на ежедневке было немного крови , вместе с утрожестаном. Мне показалось это плохим знаком, хотя я понимала , что кровь скорее всего от грубого введения инструментария. На следующий день мы много гуляли, а вечером пошли в кино. В кинотеатре, я почувствовала дискомфорт в матке, как бы тяжесть и давящее ощущение от одежды в район живота. 3 дня прошли как обычно , я продолжала работать. А на 4 день поздно вечером мне позвонила мама и ее забрали с острым животом в стационар. Мама находилась в другом городе в 100 км от меня, я не могла ничего сделать и очень разнервничалась (. Меня трясло в буквальном смысле. Я понимала , что это не хорошо для эмбрионов, но ничего не могла с собой поделать. Кое как успокоившись я легла спать . В последующие дни мы с мужем через день ездили по 100 км в одну сторону, чтобы проведать маму. Во время поездок я чувствовала лишь небольшую тяжесть в районе яичников. Больше ничего. Грудь была как обычно. На 7 д.п.п. я решилась сделать тест, но где то в глубине души я понимала , что скорее всего пролет. 1 тест не показал ничего, второй тест, более чувствительный как будто бы чуть показал вторую полоску, на ярком свету, а после высыхания был абсолютно чист.И тут я понимаю,что хватит заниматься ерундой. Это все. На удивление, слез в этот раз не было, просто обида, что почему все вот так. Почему одни могут вот так, легко , а я не могу. Ну и все в таком духе. На 11 д.п.п. я решаю сдать ХГЧ, чтобы знать была ли хотя бы инплантация. Жду результат уже спокойно, я понимаю , что ничего не получилось. Результат ХГЧ меньше 1.2. Значит имплантации не было. Вывод: подсадка , на мой личный взгляд, была проведена грубо, с кровью, чего допускать ни в коем случае нельзя (. Плюс с эндометрием скорее всего что то не так, раз доктор заговорил про гистероскопию. Ну и стрессы тоже ни к чему, хотя я считаю они играют здесь не большую роль. По итогу :2017 год криопротокол + размораживание+ поддержка+ дорога + анализы вышло в районе 45-50000.

0 0
#18, 22 января в 15:52
Автор: Гaлчонок , Красноярск

марика27, жесть! Мне кажется, несправедливым, что врачи в этом случае ни за что не отвечают. Я, через такое не проходила ещё, только предстоит по всей видимости, поэтому мало что понимаю, но блин, так обидно!! Я не вынесу нескольких безрезультатных раз. Терпения вам не занимать, конечно

0 0
#19, 22 января в 16:10

Месяц май был на дворе. Я устала, я понимаю, что дальше , по крайней мере пока, идти я не готова. Я опустошена. У меня появилось какое то разочарование в жизни, я стала раздражительной и злой. Моя внутренняя злоба была направлена на весь мир и ... на себя. Я замкнулась в себе, перестала общаться с подругами. Мне хотелось вакуума. Об этом я сказала мужу, он понял меня и мы решили улететь на отдых...
После отпуска я немного отдохнувшая и вернувшая веру в себя и врачей))) решаю снова идти в ЭКО по ОМС ( в крио из оставшихся снежинок, 1 остановился в развитии, а один- троечка сказали слаб и толку от него не будет). И иду сдавать гормоны щитовидки, в итоге получаю результат 5.0! У меня никогда ещё не было такого высокого уровня ( тем более я принимаю эутирокс 50 мг и т.к. я уже устала от врачей, я самостоятельно увеличиваю дозу эутирокса до 75 мг. А дальше все тоже самое по кругу анализы ( гормоны, инфекции, мазки, УЗИ) по УЗИ видят снова кисту и ... привет полип!в том же месте где был сгусток крови. Но полип снова под вопросом. Самое интересное 2 доктора ( узисты) ничего не увидели, а один видит. Плюс ко всему прочему видят неоднородность эндометрия с гиперэхогенными включениями. Со слов, узистов эндометриоз 1-2 степени. Я , конечно, опять в " восторге" , думаю ещё и эндометриоза мне не хватало. И этого полипа. Иду на консультацию в частную клинику нашего города, доктор мне говорит , иди пересдавай все ! гормоны, вроде как он не верит этой лаборатории (КДЛ) и отправляет в ( овум), еще и мужу рекомендует сдать все гормоны зачем то. И даёт мне направление на гистероскопию + лапароскопию. Муж сдает гормоны. Идёт к своему урологу, а уролог недоумевает для чего. Говорит, смысл сдавать гормоны , когда они в порядке и мужской фактор выявлен. И тут же даёт направление на сдачу фрагментации ДНК сперматозоидов ( в нашем городе анализ напрямую не делается , везут в Москву) и снова минус 8000 рублей за анализ и минус 6000 за гормоны. И это мужу. Я же решила не сдавать снова те же анализы, из- за того, что доктор " не доверяет" лаборатории. И решаюсь на гистероскопию, помня о том , что ранее два репродуктолога упоминали о гистероскопии.

добавлено спустя 4 минуты

Гaлчонок, я тоже думала раньше, что не вынесу , но видимо в глубине каждого из нас есть свой запас резервов)

0 0
#20, 22 января в 16:18

Гaлчонок, О, поверьте мне , тут на сайте столько жутко мучительных историй планирования, что сразу вселяет надежду и вдохновение, что у меня то еще ничего страшного, а я уже нюни распустила))) Из последнего я читала историю lana1580 вроде так ник у нее. Я рыдала в голос и потом неделю еще под впечатлением ходила. Зато потом ей Бог все это вернул вознаграждением- 2 маленькие крошки))) Ради этого можно многое перенести.

2 0
#21, 22 января в 16:25
Автор: Гaлчонок , Красноярск

МашкаРомашка, почитаю обязательно. Всё таки правильно, что есть где найти поддержку. Это же всегда добавляет новых сил.

0 0
#22, 22 января в 18:03

МашкаРомашка, а я читала твой блог и слезы на глазах иногда были и у меня. Я долго читала девочек многих на этом сайте, и только сейчас решила, что то мне есть с чем поделиться и возможно кому то помочь , благодаря своему опыту.

0 0
#23, 23 января в 06:20

И вот начало сентября и я на гистероскопии. На удивление, все прошло быстро и комфортно. Через пару часов меня уже отпустили домой. Врач , которая делала гистероскопию сказала, что никакого полипа она не увидела. Визуально все хорошо, надо подождать ещё , какое заключение даст гистология. Муж забрал меня домой, на следующий день я вышла на работу. А на следующий день у меня была неоднократная рвота(, но я думаю , скорее всего просто нельзя было есть острое через 2 дня после наркоза.
Пришла гистологиея: признаки хронического эндометрита. Я была неприятно удивлена ( откуда! Впрочем , пишут , что хронический аднексит ( который мне ставили по УЗИ на левом яичнике в 21 год) и апендэктомия в 11 лет тоже могут приводить к хр. воспалению в матке.
В ЖК мне сказали, что т. к. мазки все у меня хорошие лечения не нужно никакого. Для профилактики спаек можно поставить свечки с лидазой 10 дней. Ну, я и поставила ( - 1800 рублей).
ЭКО по омс одобрено , пока идём все так же по мужскому фактору. Мы много говорили, что повторное ЭКО больше в той клинике делать не хотим. И в очередной раз решаем сменить клинику. Наш выбор падает в клинику г. Новосибирска. ( Кому интересно могу написать название).
И вот, в ноябре записывается на прием к доктору. Я читала отзывы про нее на разных сайтах, плюс по фото меня она расположила к себе))) . Первое впечатление, впрочем , как и всегда, положительное. Доктор, назовем ее Б. гинеколог- эндокринолог, что с моим гипотиреозом как раз кстати. Очень приятная женщина: спокойна, мила, на кучу моих вопросов ( у меня уже настроженность во всем , что касается ЭКО) отвечала развернуто , не было чувства, что она устала и ей лень отвечать на однотипные вопросы) . Она посмотрела все наши анализы, начиная с 2015 года. Позадавала вопросы. И сказала " пока мне не ясна причина не наступления у вас беременности, я считаю, что у вас бесплодие неясного генеза". Я была сильно удивлена , вроде как у мужа все плохо, как мы считали, но Б. сказала, что это не так. Фрагментация в норме.Эмбрионы были хорошие. Ей не ясна причина по которой не прикрепляются эмбрионы. И ... рекомендует сделать лапароскопию для исключения наружного эндометриоза. Плюс расписывает лечение хр. эндометрита перед протоколом ЭКО. Посмотрев на снимки труб , репродуктолог сказала, что снимки старые и не плохо бы повторить анализ на проходимость труб. Я округлила глаза, вспомнив , какая адская боль была, мы обсудили с ней этот момент и сошлись во мнении, что в принципе можно обойтись и старыми данными.
Дополнительно она назначила нам с мужем сдать генетические анализы ( HLA, элип комплекс, кариотип) сказала , что скорее всего там будет все хорошо, но мы должны исключить все факторы, влияющие на не наступление беременности методом ЭКО. Я спросила доктора, ведь нам нет 35 лет и зачем они нам, но Б. ответила, что мы должны выявит абсолютно все причины. Ну хорошо, надо так надо. После всего этого, она нас ждёт в протокол.

0 0
#24, 23 января в 07:46

Я иду в свою ЖК узнать на каких условиях я могу пройти диагностическую лапароскопию. Мне дают направление на бесплатную операцию и на выбор несколько клиник нашего города.( В Новосибирске в центре, где я наблюдаюсь лапароскопия+ наркоз + 1 день в стационаре стоит 49000). Я еду к заведующей одной из рекомендованных больниц в своем городе. Меня мой участковый гинеколог предупреждает, что заведующая " человек настроения" , но меня это как то мало смутило. И вот я у зав. отделением, она слышит слова "ЭКО и диагностическая" и решает, что оперироваться у нее я могу только платно. Цена вопроса на все про все 26000 рублей. Ну хорошо, я согласна. Она предлагает январь , а я прошу как можно раньше и мы решаем оперироваться 25 декабря. Я в темпе вальса собираю анализы для операции ( около 2000 рублей). И приезжаю на операцию. Параллельно , делая УЗИ перед лапароскопией , у меня снова видят кисту в правом яичнике и доктор ( в перинатальном, к которой я иногда хожу, чтобы получить ещё одно мнение) рекомендует мне посетить эндокринолога и сдать анализ на сахар, инсулинорезистентность и маркер онкологии яичников. Мотивируя тем, что киста может возникать при инсулинорезистентности ( а это почти диабет). Я сдаю все анализы : сахар в норме, инсулин тоже, но их соотношение равно 2.7, при норме до 2.7 (. Онкомаркер в норме. Эндокринолог советует сменить образ жизни, хотя я достаточно много двигаюсь, вес небольшой (53 кг) и пересмотреть питание. Отказ от сладкого и перекусов, если не поможет , то назначит метформин, для улучшения метаболизма. Мне не очень хочется лишний раз пичкать себя таблетками, тем более они плохо влияют на работу печени. И я решаю менять образ питания для начала. Повторить анализы эндокринолог рекомендует через 3 месяца.
Дальше, я ложусь в стационар на операцию, слегка волнуюсь. Положили меня в понедельник утром, вечером сделали клизму, во вторник рано утром ещё одну. И во вторник днём меня оперируют. Мой лечащий врач ( к.м.н.) предварительно согласует со мной , будем ли удалять трубы, если там будет воспаление. Я растерялась , я же вроде как на диагностику, но в итог решили удалять по показаниям. Ко всему прочему, доктор настаивает на повторном обследовании проходимости труб, говорит тебе какая разница, все равно ты будешь под наркозом. Я соглашаюсь, и правильно делаю. Операция прошла стандартно я мягко вошла в наркоз ( был эндотрахеальный наркоз - через трубку в горле) и по ощущениям как будто бы закрыла глаза на 5 минут. Через 1.5 часа я уже была в палате. Состояние было нормальным, я даже отказалась от обезболивающих в этот день. На следующий день доктор на обходе сказала, что удалила небольшую кисту в правом яичнике и т. к. там присутствовала кровь она подозревают, что киста может быть эндометриоидная. Эндометриоза ннт, но ! есть полная непроходимость обеих труб без явления воспаления и есть спайки вокруг труб. Короче, я немного расстроилась, получается естественная беременность мне не грозит. Вот и приплыли.
Я решила себя больше не накручивать, все равно делаем ЭКО , чего теперь то переживать.
Через 4 дня меня выписали домой. Заживление проходило стандартно. Швы сняли 2 января 2018 года. Встреча нового года прошла немного грустно ( ни нормально покушать, ни пригубить алкоголь было нельзя). Но у меня впереди грандиозные планы , связанные с беременность), поэтому я полна решимости , что так надо.
Через 3 недели я получаю результат гистологии ( киста яичника функциональная " слава Богу" , с серозным содержимым. Короче говоря, эндометриоз не подтвердился. И у нас новый диагноз Бесплодие, смешанное трубно - перитонеальное. Сопутствующий диагноз : хронический эндометрит.

0 0
#25, 23 января в 09:43

марика27, а какое лечение тебе назначали для хронического эндометрита?

0 0
#26, 23 января в 10:33

МашкаРомашка, скоро распишу)

добавлено спустя 10 минут

Я созваниваюсь со своим репродуктологом, чтобы отчитаться о проведенном обследовании и уточнить с какого дня цикла нужно начинать лечение эндометрита. Б. сказала, что она не видит ничего страшного в новых данных и рекомендует начать лечение сразу после окончания менструации.
И так схема лечения эндометрита ( со слов врача, данная схема разработана совместно репродуктологами именно данной клиники, где я планирую ЭКО): 1. Свечи с индометацином 10 дней 2. Супракс 600 мг 6 дней 3. Флуконазол однократно 150 мг 4. Актовегин 1таб* 3 р/ день 1 месяц 5. Физиолечение ( амплипульс) 10 дней 6. Введение инстиллагеля внутриматочно 5 раз через день.

добавлено спустя 4 минуты

Моя история рассказана и теперь я хочу перейти к дневниковому повествованию о дальнейшей подготовки к ЭКО.

1 0
#27, 23 января в 10:48

марика27, огромной удачи! Пусть все получится!

0 0
#28, 23 января в 10:55

Сегодня у меня 2- й д.ц. месячные пришли после операции со смещением цикла, т.к. 1 день операции считался 1 д.ц. , через 27дней. Обычно мой цикл 26-27 дней. Мы решили съездить сдать анализы ( генетику) . Встали в 4 часа утра и в 8.00 были уже на месте. Взяли кровь из вены у меня 3 пробирки ( HLA,элип комплекс и генотип) у мужа 2-- генотип и HLA. По деньгам вышло около 23000 + дорога 2000 руб.
Со следующей недели хочу начать лечение по схеме. Договорились с зав. поликлиникой, что инстиллагель внутриматочно проставит мне она сама. Сказала бесплатно, хотя по омс никто не ставит препараты, но я все равно заплачу ей. Кстати анализ генотипа делают 1! месяц. Меня несколько раз предупредили об этом. Надеюсь , обойдется без сюрпризов).

добавлено спустя 2 минуты

Спасибо, взаимно).

добавлено меньше минуты назад

МашкаРомашка, спасибо, взаимно)

добавлено спустя 6 минут

МашкаРомашка, напиши , пожалуйста, мне тоже свою схему хочу сравнить , интересно стало.

0 0
#29, 23 января в 11:06

марика27, посмотри у меня в дневничке, там подробно. Там тоже а/б, противовоспалительные и физио как у тебя. Но с провокацией пирогеналом.

0 0
#30, 23 января в 11:25

МашкаРомашка, ок

0 0
страница 1 из 5

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿