* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Про детский сон

Раздел: Дети

спрятать/показать
17 февраля в 16:11
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк

Здоровый детский сон-залог успешного и спокойного материнства!

Как обучить ребенка самостоятельному засыпанию?

Спойлер: показать

Самый частый вопрос под каждым постом: как обучить ребенка самостоятельному засыпанию?
Мой ответ всегда один: выберите методику (их, кстати, 4!) и начните четко следовать алгоритму данной методики.Но на самом деле я считаю, что начинать нужно не с этого!Обучение самостоятельному засыпанию мы всегда должны начинать с подготовки. Почему мамы часто не доходят до конца? Потому что они сталкиваются с сопротивлением ребенка и большим количеством слез. А все почему? Потому что не было подготовки!
В любой методике мы хотим минимизировать слезы, сделать обучение более комфортным для ребенка, сократить сам процесс. Все это зависит отчасти от факторов, на которые мы не можем повлиять. (Например, возраст ребенка или его темперамент). Но есть и другие, на которые мы повлиять очень даже можем и должны.Итак, начните с:

-#Режима! Основа основ! Если у ребенка нет правильного режима, который соответствовал бы его биологическим часам, то в 99% ребенок переутомлен. А значит, при попадании в кроватку уснуть ему будет очень сложно и количество слез увеличится.

- #Ритуалов. Если ритуалов нет, они недостаточны по времени или не расслабляют ребенка, то опять же при попадании в кроватку сначала ребенку нужно будет настроиться на сон. Это займет время и удлинит процесс укладывания. А значит и слез будет больше.

- #Обстановки сна. Если в комнате светло, то гормон сна – мелатонин – вырабатывается недостаточно и не помогает уложить малыша. А нам очень нужны такие помощники. Поэтому вооружаемся темнотой, белым шумом, прохладой и адекватно влажным воздухом.

-#Очень четкого понимания того, что вы делаете. Не начинайте процесс, пока вы досконально не разобрались в алгоритме той или иной методики. Оценивайте свои силы и основывайтесь на реальных ожиданиях. Тогда ваше эмоциональное состояние будет стабильнее, а процесс пройдет правильнее и быстрее.                                              

Зависимость режима и дневных снов

Изменение режима в соответствии с качеством/количеством дневного сна и дневной активностью – это один из пяти столпов здорового сна. Только вот сказать это легко, а как понять и воплотить? Разбираемся!  

Режим не может быть железным, потому что ваш ребенок – это не машина. На его утомляемость, и, соответственно, потребность во сне влияет множество факторов.                                                                                                   •Короткие дневные сны. Если малыш по тем или иным причинам имел короткий (менее 1 часа) дневной сон, то следующий период бодрствования он не выдержит в полном объеме, т.к. короткий сон не восстановил его. Поэтому ваш следующий сон должен сместиться на более ранее время (сокращайте время бодрствования на 1/3-1/4 от максимального в соответствии с возрастом).

Некачественный дневной сон. Если ребенок спал дневной сон в движении (коляске, машине, качелях, у вас на руках) вам также необходимо смещать следующий дневной сон на чуть более раннее время (15-30 минут), чем он запланирован обычно.  
                                                    •Избыточная эмоциональная или физическая активность днем. Если днем у ребенка был эмоционально насыщенный день (поход в гости, гости приходили к вам, поездка в торговый центр, зоопарк и и т.д.) или ребенок имел необычную для него физическую нагрузку (долгие активные прогулки, бассейн, массаж и т.д.), то такому ребенку сон требуется раньше обычного.

Также помните, что если у ребенка в течении дня были короткие дневные сны или необычная активность,то  укладывание на ночной сон тоже должно сдвигаться на более ранее время. Так малыш уснет легче и будет спать спокойнее ночью.Итак, сразу оговорюсь, что рекомендации по режиму относятся к деткам старше 4 месяцев от ПДР. До этого возраста мы должны ориентироваться на сигналы сна и время бодрствования.

•День начинается всегда не позже 7 утра. Правильный подъем: с 6 до 7. Если ребенок проснулся раньше 6 утра, постарайтесь уложить его спать, как вы делаете это обычно ночью. Даже если ребенок не уснул – все равно укладывайте до 6.  
                                                                                      •Первый сон начинается в промежутке с 8:30 до 9 утра. Это время относится практически к любому возрасту. Исключение – переход с 2 на 1 сон. Там мы можем двигать сон за пределы 9 часов. Если ребенок не дотягивает до 8:30, нужно искать причину. Скорее всего, это или слишком короткий ночной сон, или со слишком большим количеством пробуждений ночью.

Для первого и второго сна действует правило одного часа! Т.е. сон должен длиться 1 час минимум. Продлевать сон нужно также, как вы укладываете ребенка спать. Сон продлеваете до полного часа. Т.е. если ребенок проснулся через 40 минут, еще 20 пытаетесь продлить сон.

Второй сон начинается в зависимости от того как спал ребенок первый сон. Если первый сон был более 1 часа, то начало второго сна находится в промежутке с 12 до 13 (в зависимости от возраста). Если первый сон был короткий, то второй сон можно начинать уже в 11-11.30.  

Третий сон при необходимости (обычно до 8 месяцев) начинается через 2-2,5 часа после окончания второго сна. В норме третий сон является коротким: до 60 минут. Чаще 40-45 минут.

При условии 3х снов, ночной сон начинается через 2-2,5 часа после 3 сна. При условии 2х снов, после 3-3,5 часов после 2 сна. При условии одного сна – после 4-4,5 часов после дневного сна. Промежуток укладывания в идеале с 18 до 19.30. Но если дневные сны были короткие, то можно укладывать ребенка уже в 17.

Налаживание сна ребенка
 Налаживание сна ребенка-это сложный много компонентный процесс... 

Итак, шаг №1 - начать вести дневник сна и наблюдения за ребенком.Без этого – никуда. Пока вы не поймете, где вы есть сейчас – вы не сможете двигаться туда, куда вам нужно. Дневник ведем минимум 5 дней. Отмечаем там все время укладывания/засыпания, все пробуждения, настроение ребенка и т.д.
Шаг №2 – анализируем полученные данные. Ребенок получает норму сна? Как распределяется сон внутри суток? Находится ли сон в правильных (биологических) границах? Долго ли укладывается ребенок на сон (настораживать должно более 15-20 минут) или наоборот слишком быстро (менее 10 минут)? Сразу становятся очевидными ошибки с режимом, начинаем их исправлять.                                         Шаг №3 – что можно улучшить в обстановке сна? Можно ли сделать комнату еще темнее? Воздух прохладнее, свежее? Нужно ли пеленать ребенка или давно пора от этого отказаться? Где спит ребенок? Имеет ли постоянное место сна?                                                                                         Шаг №4 – проверяем ритуалы. Достаточные ли они по продолжительности? Успокаивают ли ребенка? Достаточно ли они четкие и ребенок их осознает? Изменить при необходимости.                                                                       И наконец, шаг №5 – изучить методики обучения ребенка СЗ и начать внедрять Методику. С любой методикой можно познакомиться у авторов (М.Вайсблут, Р.Фербер, К.Вест, Т.Хогг, Э.Пэентли). Всегда начинать с ночного сна, далее продолжать ночью, а на следующий день на дневные сны. Быть очень последовательной и терпеливой.
Шаг №6 – наслаждаться результатом и задуматься о работе консультанта по сну .

Что такое дневные сны, в чем их функция?

Первый дневной сон:

-восстанавливает головной мозг

-даёт усваиваться новой информации

-позволяет образовываться новым нейронным связям

Второй дневной сон:

-восстанавливает организм физически

-способствует регенерации тканей

-даёт возможность активно выделяться гормону роста

У третьего сна особой функции нет. Это мостик между послеобеденным и ночным снами, который не даёт переутомляться совсем маленьким детям.

Чтобы функции первого и второго дневных снов полноценно выполнялись, спать нужно НЕ МЕНЬШЕ часа.

Поэтому если малыш проспал днём 20-30 минут и проснулся - нужно всеми силами стараться продлить этот сон, а не включаться в активное бодрствование!

Продлить сон = восстановить условия засыпания. То есть снова произвести все те действия, которые вы делали при укладывании. При обучении СЗ используете выбранную вами методику. Умение самостоятельно продлевать сны при пробуждении - это часть навыка СЗ, поэтому не упускаем возможности её потренировать.

Если сон продлился - отлично, ребёнок продолжает спать, сон выполняет свою функцию. Если нет - ну что ж, бывает и такое, можно поднимать ребёнка - по прошествии полного часа с момента засыпания.

То есть: уложили на дневной сон, ребёнок проснулся через 30 минут, ещё 30 минут стараемся продлить сон, и только если малыш не засыпает - поднимаем!

За третий сон так бороться не нужно, иначе он начнёт соперничать с ночным. А первые два продлевать нужно обязательно, это залог полноценного развития вашего малыша.

Часто задаваемые вопросы

Сколько должен спать малыш и будить ли его, если спит больше нормы?
Все нормы, которые публикуются в открытых источниках - МИНИМАЛЬНЫЕ. Роберт спит больше нормы, по факту у него 3 периода бодрствования днём,каждый по 40-45 минут. С развитием при этом все в порядке - наша очень строгая невролог это подтверждает.Как укладывать новорожденного ребёнка спать, чтобы не сформировать вредные привычки?До 8 недель жизни привить негативные ассоциации на сон невозможно. Укладывать можно любым удобным вам способом. Роберт засыпает и на груди, и на руках, и самостоятельно. Продолжаю его пеленать - вижу, что так сыну сейчас комфортнее. Очень хорошо работает метод "тяжёлой руки" - когда вы кладёте руку на малыша и чуть прижимаете, он успокаивается и засыпает. Не качаю и не использую фитбол, нет необходимости.

Как организовать грудное вскармливание так, чтобы ребёнок не привык засыпать только на груди?

В этом возрасте засыпать во время сосания - абсолютно нормально. Я стараюсь только не допускать висения на груди - кормлю адекватное по продолжительности количество времени, и когда вижу, что Роберт наелся - забираю грудь. Он может открыть в этот момент глаза, оглядеться по сторонам и снова заснуть. Также я выдерживаю интервалы в 2,5-3 часа между кормлениями и не предлагаю грудь на каждое засыпание. Делаю это, чтобы расширить его ассоциации на сон, показать, что засыпать можно не только на груди, но и другими способами. Предвосхищая вопросы - молока при этом достаточно, лактационный кризис первого месяца пережили успешно, прибавка в весе 1100 граммов, в росте - 5 см.

Основная задача в этом возрасте - не переутомить ребёнка и создавать ему правильные условия для сна. Не забываем про белый шум и затемнение комнаты и даём малышу отоспаться вдоволь - это лучшая база для дальнейшего освоения навыка СЗ.

Девочки,информация собрана и отсортирована мной(спасибо отдельное Насте(Vertushka) за предоставленную информацию) на просторах интернета.
Вы можете с чем-то быть не согласными и иметь свое мнение.
В свое время я не придала детскому сну значения,спит и спит,а когда нужно ложить спать,чтоб это было с минимальными потерями и для меня и для ребенка я не знала...и когда лежа в роддоме с меньшим сыном мой старший дома днем не спал и в ночь уходил около часа ночи,я всерьез задумалась о том,что я практически не владею информацией о детском сне.
Поэтому этот блог я создаю с целью,что вдруг есть еще мамочки,которые и не догадываются.сколько должен спать ребенок в определенном своем возрасте,а укладывают спать интуитивно,или по времени и т.д.
Надеюсь,работа проделана не зря,и многим окажется полезной!

В процессе информация будет дополнена.

5       5066    3   0      208

Читать комментарии 208:

#1, 17 февраля в 16:28

добавлено спустя 3 минуты

0 0
#2, 17 февраля в 22:47
Автор: busynka , Павловский Посад

Ой, это все так легко на картинках и написано красиво, но когда мама сталкивается с реалиями жизни, то это все полная ерунда

0 0
#3, 17 февраля в 23:18

busynka, это подсказки для мамы,в каком возрасте сколь ребенку необходимо сна и время бодрствования,и,конечн,часы могут "плавать",это как бы оптимальный,к которому нужно стремиться.
Я,например,не знала,что новорожденные бодрствуют максимум час,поэтому у меня дети могли и по 2-3 часа бодрствовать,перегуливали и как следствие тяжело и долго засыпали.
Сейчас же я понимаю,что ребенок в 2,5 года бодрствует 5-6 часов и ему нужен отдых,поэтому через определенное время после пробуждения я веду его спать,даже если он хорошо играется или ведет себя.Он легко уходит в сон,и просыпается во время и в хорошем расположении...

Еще раз напишу,что это подсказки,шпаргалки для молодых мам...мне эта информация оказалась нужной и важной.Она была разбросаны,я ее собрала в кучу и поделилась с вами...и по мере нахождения новой дополнительной информации,буду дополнять.

добавлено спустя 2 минуты

busynka, к тому же,картинки-это точно не что иное,как короткие наглядные подсказки,а как к этому прийти написано в шапке блога.Во всяком случае основные моменты.

0 0
#4, 18 февраля в 00:14
Автор: Аквилегия , Москва

yuliyaoleksyuk, а как быть с режимом старшего? У меня Ваня просыпается в 8:00, те уложить я должна его с 20-22, а у меня Поля бегает прыгает, ее в это время надо накормить, помыть и тоже уложить.
Также и днём я не успеваю. А Ваня в шуме не спит. У нас по-сути один дневной. Он получается 3,5-4ч.

0 0
#5, 18 февраля в 01:01
Автор: Shurissima , Мама

Юля, спасибо!

Мне КАЖДЫЙ раз, когда у нас шло нарушение сна, длительное укладывание, очень помогала табличка норм сна из шапки блога. Ориентировалась наиуказанное в ней время и ребенок спокойно засыпал сам.

Сейчас будем перекладываться в большую кровать и решать вопрос засыпания не только с мамой.

добавлено спустя 4 минуты

Аквилегия, я пока не знаю как будет. У меня Макс сейчас ужинает в период с 19 до 20, ночной ритуал начинается в 21.00. Младшего после рождения планирую укладывать в промежуток 20-21(купание, кормление, сон). Еще надеюсь, что старший с папой либо сам сможет засыпать.

0 0
#6, 18 февраля в 01:25

Shurissima, у нас ещё папа приходит в 20:30, а он Полю купает, я после его прихода начинаю готовить, сама кушать, поэтому рано не получается укладывать Полю.
Насчёт старшего.
Мы Полю отселили окончательно летом. Сейчас она опять спит с нами, перекладываю ночью, днём оставляю в нашей. Пришлось уступить, тк укладывала по 2ч и засыпала к 12.

Shurissima, ты сюда ещё заложи на помывку ванны дважды. И не факт, что с 20-21 Максу ты не понадобишься или он, как моя Поля, не начнёт визгом кричать, что я первый буду мыться.

0 0
#7, 18 февраля в 09:21

Аквилегия, посмотрим как будет) нюансы всегда возникают. Потому пока такие мысли. У нас прелугадать восколько придет папа - нереально. Поэтому даже и не лумаю брать это в рассчет. Ну и стараться максимально подготовиться к самостоятельному уходу за двумя. В 20 можно посадить старшего кушать и набрать деда по скайпу))) он всегда будет рад)))

0 0
#8, 18 февраля в 09:55

Аквилегия, в смысле?Это Ваня спит один раз 4 часа?

добавлено спустя 14 минут

Аквилегия, лен,ну начинать надо с утра...Поля в какое время просыпается утром?Ложится днем?

Я тоже сейчас в процессе переучивания Артема,так как из за позднего утреннего подъема он и в ночь уходит не раньше 23.
Пока маленькие успехи...
Кирилл к моменту укладывания Артема уже спит или уже помытый-одетый,осталось покормить,тогда Артем выполняет ритуал,я кормлю,потрм лежим рядом,он засыпает.
Неделю где то мы не могли во время уйти в ночь именно из за меня,так как я начинала готовить детей ко сну за час,и не успевала,теперь минимум полтора часа себе отвожу,сначала Кирилл,потом Артем,если Артем сходит с ума и мешается,в ключаю мультики.Но я еще все эти полтора часа хожу и напоминаю ему,что щас сделаем это и это и идем спать,он морально готов и спокойно идет спать,чем нежели я подхожу и сразу:все ,время спать,пошли...тогда еще полчаса уходит чтоб ое наконец пошел,ну или со слезами идем сразу.

В общем,я о чем...подбери оптимальный режим для обоих и для себя в том числе.

Днем пока мы спим все вместе,то есть лоду Артема с 2 до 3,но перед этим Кирилла кормлю,чтоб он или спал или лежал рядом спокойно.Если кричит,то беру его на руки и даже качаю сразу двоих.

Аквилегия, я еще пару мес назад наивно полагала,что если яартем проснулся поздно(11 утра),на ДС я его лодила в 3-4,то решала не ложить вовсе,чтоб вечером раньше уснул на лень...Но один фиг он засыпал к 11 и со скандалом...А в голове вопрос Почему?Как так?
Теперь мне все ясно.

0 0
#9, 18 февраля в 12:10

yuliyaoleksyuk, Поля ужинает поздно, в 9вечера, тк у нас полдник поздний, она не успевает проголодаться. В это время я Ваню мою, тк если Поля увидит, что он первый моется, будет скандал! В это время муж Полю кормит.
В 10 Ваня уже готов, но спать не спит.
Полю в 11 кладу, просыпается с 8-9 утра.
Проблема в 1 и 3 дневном сне. Чтобы уснуть, ему нужна тишина и его нужно на ручках покачать, а как можно обеспечить тишину в однушке!?? Я и так люльку в коридор, с сама пытаюсь в комнате с ней играть, либо на кухню уходить, но все равно Поля бегает, будит его, получается, он спит эти сны по пол часа! Либо дремлет на руках, а дневной большой сон выпадает на прогулку.
Раньше я его на балкон ставила, он спал, но после колик, привык в укачиванию и теперь не спит на балконе.
Вот сейчас он спит и может проспать 3ч. А то и 4.

0 0
#10, 18 февраля в 12:18
Автор: Sereniti

таблички-это хорошо и полезно!
только вот дети разные. совы или жаворонки. жаворонкам сов не понять никогда. у нас дочь в папу. чистая сова. рано она спать не будет, хоть тресни. и вот есть у всех переживания, кем будет второй ребенок. лучше, чтобы тоже совой, а то я совсем ласты склею от недосыпа))

0 0
#11, 18 февраля в 13:56

Sereniti, в табличках примерное время сна и бодрствования в определенном возрасте ,и как примерно это должно выглядеть.Сам режим каждый адаптируется под себя.
Вся информация в шапке блога под спойлером.

0 0
#12, 18 февраля в 15:14

yuliyaoleksyuk, Какое счастье, когда ребенок встает в 11утра, мне бы так жить

0 0
#13, 18 февраля в 15:16
Автор: fea29

Сколько я всего проштудировала про сон и сколько смотрела вебинаров сонологов, но у сына не получается уйти в ночь меньше чем за час, бывает 40 минут, но это скорее исключение, чем правило. А про самостоятельное засыпание я уже и не мечтаю......

0 0
#14, 18 февраля в 15:47

fea29, какие у вас ритуалы перед сном?сколько по длительности?
Приглушаете ли за час до сна свет в комнате и минимизирует либо исключает его вовсе во время укладывания?
Время бодрствования соблюдаете?
Исключает активные игры и гаджеты за час до сна?

fea29, проблема моего сына в первую очередь,что я не могу обеспечить ему спокойные игры перед сном(не всегда просто!),и приглашенный свет за час до сна....но вот после адекватного периода бодрствования и ритуалов отходит ко сну за 40-30 мин,иногда растягивается на час,если время бодрствования немного я укоротиоа.

То есть если я обеспечу то,что не могу,уверена результат был бы лучше,но не могу...

0 0
#15, 18 февраля в 18:38
Автор: fea29

yuliyaoleksyuk, все соблюдаю и даже в разных интерпретациях экспериментировала , но не меньше часа, капец просто

0 0
#16, 18 февраля в 18:49

А я вот никакие ритуалы не соблюдаю перед ночным сном, но сын уже месяц засыпает сам, без груди и быстро, юху это моя победа или просто подарок судьбы за жизнь без сна больше года

0 0
#17, 18 февраля в 19:25

busynka, думаю,это и подарок судьбы и твоя заслуга вместе мне тоже пока везет с младшим,но и я стараюсь не прививать ему ручки,ледание со мной ,качание...только соску правда чуть что сую...тоже вредно,но иду на это осознанно.
А так с ним мне пока сложно делать выводы,так как до полугода еще может поменяться все 150 раз...после полугода сделаю выводы.

busynka, а у нас как появились ритуалы и я стала соблюдать время бодрствования,все стало заметно лучше.
И почему ты считаешь,что у вас нет ритуалов?
Например,кушаем-купаемся-чистим зубки-играем в спокойную игру(Пазлы например),собираем игрушки-идем на горшок-лодимся в кровать-сказка-спим.
У вас разве нет какого то такого ритма перед сном?

0 1
#18, 18 февраля в 19:45

yuliyaoleksyuk, я вот пытаюсь соблюдать ритуалы, но Поля их игронит, свет притушить, да ладно! Светом у нас заведует Поля. Спокойные игры? Ты ей книжку читаешь, а она по кровати скачет! Короче в любой момент в цепочке ритуалов всегда может случится слом)

yuliyaoleksyuk, я тоже старалась не приучать к рукам, но были сильные колики и за это время успел привыкнуть и к рукам и к качанию

0 0
#19, 18 февраля в 20:39

Аквилегия, у нас в ритуалах тоже сбой,например,мы чистим зуьки,а потом в кровати Кушает сырок и пьет чай. Но зато потом хорошо засыпает)))

0 0
#20, 18 февраля в 21:08

Аквилегия, У меня также было, приучили к качанию, я уже вешалась, полчаса качаю - полчаса спит. А еще цедилась. В общем тяжко было. В определенный момент попалась мне эта табличка норм сна из шапки. Стала соблюдать по ней периоды бодрствования, не качала, просто клала в кроватку и ура! - сам засыпает! С малышом вам еще можно использовать белый шум, вместо качания, например. Попробуй, глядишь поможет. Как вспомню эти постоянные укачивания...

0 0
#21, 18 февраля в 23:08

Аквилегия, лен,мне кажется три сна еще мало для Вани,еше 4 нужно.Тогда может и с Полиным сном совпадет.Я сейчас не считала сколько раз спит Кирилл,как по мне так он постоянно спит)))А я его буду живот размять,покупать,переодеть)))
Нет,уже конечно есть время бодрствования,но вот только только появились...более полутора часа не гуляет точно,то есть через час я его оставляю на засыпание самого...ну если не получается у него уснуть,подкачиваю тоже,соску.он капризничает прям,когда уже время спать а он не спит,я его прям заканчиваю(чаще всего это происходит уже когда "перегулял"),поэтому пересмотр время бодрствования у него,попробуй дневник сна повести,может ты увидишь,где он перегуливает.

0 0
#22, 19 февраля в 09:57

yuliyaoleksyuk, Купаю я его не прям непосредственно перед сном, сказки он в один момент разлюбил и только я беру книгу, так он ее закрывает и ругается тихие игры... это вообще не про моего ребенка, мы бесимся и хохочем, один единственный ритуал - это я говорю "Все, выключаем свет и ложимся спать", беру на руки, он выключает свет и на кровать, там я песенки пою, он копошится минут 5-10 и засыпает
А когда был младенцем...вспоминать страшно, днем спал только на руках, да и вообще жизнь на руках. Нет это не приучивание, нет, это такой ребенок, он почти вме время орал, ну сейчас тоже мало чего изменилось такой же крикун, но уже все же взрослее

0 0
#23, 19 февраля в 10:16
Автор: носорожка , Риека

Посмотрела на все эти нормы, интервалы и прочие графики и поняла одно, маме надо слушать СЕБЯ! Свою мамскую интуицию!
Не верю, что не видит мама, что ребенок хочет спать! Я своих почти-7-леток за ужином кормлю, если чуть позже чем обычно, то вижу как у них глаза уже соловьем, сердце спит. Поэтому разрешаю не доедать, не убирать посуду со стола и помогаю умыться по-быстрому, потом сразу в кровати. И спят как сурки)))

Режим дня должен быть превыше всего!

Ну не понимаю я, что значат крики "не я первая в ванную". Слово мамы закон! Мама рассчитала, сейчас проще - считалочкой, кто первый, кто второй, кто последний - всем понятно и споров нет, конечно недовольство есть, но и тут вариант, поменяйся очередью. Если не вышло, все равно смиряются, куда деваться.
Все зависит от настроя мамы. А если дети сели на шею, Лен, извини, но именно так у тебя! То это только твоя вина. И ты сейчас должна расставить приоритеты, важнее игр Полины - сон младшего. И точка. И Прлине пора уяснить, что она не пуп вселенной и братику надо спать. Обьясняй по 1001 разу если понадобиться. Но потом у них всегда будет разный режим! А у тебя возможно работа еще плюсом.

3 0
#24, 19 февраля в 11:06
Автор: vertushka , Уфа

Расскажу и я про наши проблемы со сном и попытки их решить.

Айлина маленькая спала всегда плохо ночью. Просыпалась по 4-5 раз за ночь. Ложилась поздно (не ранее 23), вставала рано (не позднее 7 утра). На дневные и ночной сон (а так же все ночные пробуждения) я укачивала ее на фитболе до 2 лет! Сначала это было здорово, легко, быстро...а потом навязчиво и сложно (одно дело прыгать с 6-8 кг малышом и другое с 12 кг). В 2 года я решила, что-то надо менять. Посмотрела вебинары с рекомендациями сонологов. Начала вести дневник сна. Вот что это представляло:

Как видите это не дело одного дня и не одно недели. Мы ввели четкие ритуалы. И на удивление все стало налаживаться. Она помылась в ванной, попила молоко на ночь, и САМА шла в спальню, ложилась и засыпала. Мы приходили только проверить уснали ли. Засыпала быстро. Все это работало пока к ритуалам не стали относиться проще. Как только ритуалы совсем стали редкими - опять часами не уложить.

В августе мы ее переселили в отдельную кроватку в зале. Стала засыпать при нас (засыпала долго) и спала всю ночь одна. Приходила к нам под утро. Как родился Арлан, стала спать хуже. Ночью около 2 ночи просыпалется и либо сама к нам приходит, либо плачет и надо ее забирать.

Дневных снов у Айлины нет с 2,5 лет. Ее просто невозможно уложить. А если и уговорить ее лечь в кровать, то она просто пролежит там глядя по сторонам и все.

Арлан спит ночью хорошо. Не просыпается. Лишь начинает кряхтеть, я его кормлю сонного и снова в кроватку. А вот дневные сны это ужас. Спит 3 раза в среднем по 30 минут!!! Только после грудничкового плавания сон бывает 1 час или 1,5 часа. В итоге за день при норме 14-17 часов в сутки мы спим 13 максимум! Ито 11 часов приходится на ночной сон.

На сегодня у нас такие ритуалы на сон:
20.00 делаю Арлану массаж, гимнастику
20.45 ванна вместе с Айлиной одновременно (она в большой, Арлан в малышковой)
21.00 Арлана одеваю, кормлю и он спит уже. Айлина пьет молоко, одевается и идет в кровать (засыпает иногда сразу, иногда час лежит).

Фитбол с Арланом у нас только для гимнастики. Укачивать на нет не хочу.

Очень хочется чтоб дети спали. Эот ж не просто здоровый сон им, это и свободные минутки маме

0 0
#25, 19 февраля в 11:38

носорожка, я редко вижу,что ребенок хочет спать,это когда уже откровенное перегуливает(7-8часов бодрствования),до этого дети играют,хорошо себя ведут...как то я решила уложить спать через 3-4 часа после сна,когда у него не игры ,а сплошнве вопли-крики были....нет,не удалось!Час я но укладывала и еще час он доиграл свое время и тогда за 15 мин уснул.
А бывает да,зевает,двидения щаторможенные,глаза стеклянные....но он уже перегулял и хорошего сна не было-улоду,черещ 30 мин просыпается и все...больше не спит....
Так что для меня все эти нормы прям как открытие Америки!Честно!Стыдно!

добавлено спустя 28 минут

busynka, думаю,ему и служит сигналом твои слова и выключения света,потому что для нас ключевым ритуалом является съедение твородка и чая,ну и выключенный свет,ну я тоже должна лежать рядом пока не уснет.А засыпает он 30 минут минимум,и аж до 1,5 часов иногда доходит...но я при этом пока не страдаю:я или в нете в это время,или сплю,а он рядом копошится.

vertushka, ох...этот фитбол...тоже,сначала легко укачивать и думала,пусть пока так...а теперь,15 килограмовый метровый парень лежит на мамке с сисей в обнимку...ну куда это годится?
Но положить на кровать и чтоб сам засыпал-боюсь представить сколько времени ему на это надо...и уснет ли в итоге...
Но ,да,с этим надо что то делать,буду работать!)

0 0
#26, 19 февраля в 13:08
Автор: anetka , Донецк

vertushka, как вы ушли от футбола? Мы до 1.5 не катались, а когда начала сворачивать гв, начала подкачивать, первый месяц после окончания гв, вообще был ужас, мало того, что не ложится сам в сон, так и ночью просыпался по несколько раз, подносил руку к уху, качал головой и говорил а-аа-а-аа, и так от 3-5 раз за ночь сейчас ночью просыпается реже, но все равно просыпается, крутится, бывает приходится подкачать, но не так часто как было раньше, но сам не засыпает(хотя до отмены гв засыпал сам, правда только рядом со мной (и на дневной, и на ночной сон), потом перекладывала в кроватку и брала к себе, когда грудь просил, сейчас ни о какой кроватке речи нет, ещё и укачивания(если днем не качать, тогда спать не ляжет по графику(13),а захочет спать 15.30-16,а это уже поздно, т. к. спит в среднем 2.5часа, на ночь сделаем все ритуалы, будем лежать, практически засыпать, но потом уже с закрытыми глазами начнёт плакать и припевать а-аа-а-аа. На мяче качаю всего 3-7 мин и засыпает

0 0
#27, 19 февраля в 13:13
Автор: vertushka , Уфа

anetka, фитбол просто сдули и убрали. Все нет его и как хочешь так и засыпай. Перешли на проглаживание сначала в кровати, почесывания, можно сказать метод стула на самостоятельное засыпания применяли.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#28, 19 февраля в 13:19
Автор: anetka , Донецк

vertushka, у нас если нет футбола, тогда качай на руках, если не качаешь, тогда плачет, один раз думала перетерпеть, выдержала 20мин, но он начал реветь взахлеб прям....

0 0
#29, 19 февраля в 13:39

anetka, я вынашиваю план сначала в медленном ритме качать,потом еще медленнее прям еле еле,а потом просто сидеть и поглаживать,глядишь, и просто лежа потом прокатит)))
Тоже,если по графику,то только с фитболом,а без него это весь режим коту под хвост!

0 0
#30, 19 февраля в 13:47

носорожка, я прекрасно это понимаю, но если я включу режим "послушание", боюсь опять начнутся психи, плохой сон и срывание зла не мелком. Я постепенно пытаюсь привести ее в чувство. Но, что нельзя шуметь я проговариваю, ругаю, если не слушается.

Читая вас, я понимаю, что это мне нужно себя организовывать и вводить в режим. Я порой забываю, когда Ваня ел, когда и сколько спал. Не могу собраться, чтобы было все по минутам, разброс большой. Постоянно что-то вклинивается, то Поля на горшке просит, то Ваня с животом намучается, то мне надо сцеживаться, тк я не успела, то ещё что-то.

0 0
страница 1 из 7

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿