* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Как справиться с давлением со стороны работодателя?

Раздел: Беседка

спрятать/показать
20 февраля в 02:21
Автор: Kathrin , Волгоград

Девочки, доброй ночи! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, а главное, остаться верной себе и своему ребёнку. Прошу модераторов не удалять блог, т.к. он очень важен лично для меня. Хотя, сознаюсь, в поисковике не искала. Дело в том, что я с сентября на работе, вышла из декрета, собственно с октября ребёнок начал болеть. 1-2 недели обязательно более каждый месяц. Работодатель морально давит, или увольняйся или иди догуливать декрет, сыну 3 будет в октябре. Я отказываюсь, зная, что частые болезни спровоцированы адаптацией к детскому саду. На что последовали обвинения, что я непорядочная, что я все выдумываю, что могла б и не сидеть на больничных, а лечить сама. А я не собираюсь самолечением заниматься, тем более, что ребёнку ещё нет даже 2-х с половиной лет!!!!! К сожалению, мне не с кем его оставлять, одна бабушка в другом городе, работающая, другая -инвалид, крестная сама в таком же положении, что и я, соседям не оставлю, муж военнослужащий, постоянно в командировках, да на учениях! Девочки, откликнетесь, посоветуйте что-нибудь. Как вести себя с начальницей, как объяснить, что для меня ребёнок на первом месте? Много раз доводила до слёз, не знаю что делать. Простите за сумбур, каша в голове.

0       1024    0   0      26

Читать комментарии 26:

#1, 20 февраля в 02:28

Пыталась лечить как-то сама, так для родителей группы, куда ходит мой ребёнок , была врагом номер один. И я их понимаю, я бы тоже себя так вела. А так как работаю в том же детском саду, куда ходит мой сынок, все сотрудники видят, что я не обманываю, что видно, когда ребёнок начинает заболевать, а когда это просто, как говорится, "сопли". Хотя и с воплями не сторонник водить, сразу начинаю лечить нос.

0 0
#2, 20 февраля в 04:38
Автор: Ewgesha , Екатеринбург

С точки зрения работодателя вы обуза. И это надо чётко понимать. Поэтому попробуйте закаляться. Сейчас, чтоб уменьшить количество больничных, поводите ребенка в парилку. Это очистит его организм, даст более длинные периоды между болезнями. Рыбий жир, ну это классика. На себе проверено. Дочь, первые два года в саду, вообще не болела. Не было у нас адаптации.
Закалять-это плюс к здоровью сына, плюс к вашей зп. Не забывайте, что когда вы отсидите на бл 60 дней, далее больничный будет без оплаты.

Ну а руководитель не может уволить вас именно по этой причине. Здесь вы защищены законом. Но, если напишете по собственному, то потом даже в суде ничего не доказать.

Поэтому закаляйте. В общем то, закалять надо было за полгода до сада. Но и сейчас это выход из ситуации

отредактированно спустя 2 минуты

добавлено спустя 2 минуты

Пропейте курсом элекасол и русская баня.

0 0
#3, 20 февраля в 06:46
Автор: akimsokol , Осинники

Каэдый работадатель не любит больничков, это факт. Когда человек уходит на больничный, приходится все обязанности возгружать на других, это проблема. Но с точки зрения меня как мамы, то я очень даже понимаю автора, работать нужно, деть маленький, болеть будет однозначно. Выше написала Женя, про то, что нужно закалять, я солидарна. Но без фанатизма. А вообще, если есть возможность, то посидели бы дома, на время адаптации ребёнка в саду. И Вам спокойнее было бы и ребёнок под контролем и работадатель не доколупывается.
Я вышла, дочери был1, 6 но я ни разу на больничном не была, бабушке спасибо огромное. Она моя помощь была. Жаль, что не кому сидеть с малышом.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#4, 20 февраля в 11:21
Автор: Ger , Мариуполь

Я не знаю как в России, но в Украине ты имеешь право сидеть на больничном только один раз в месяц если ребенок болеет чаще то это проблематично. Конечно если ты работаешь на предприятии менее 8 лет то больничный будет не 100% а менее. И будет менее т.к больничный платиться за ребенка а не за твой. У меня тоже малой, правда мне легче у меня не работает отец, он с ним зимой сидит а весну лето в садик. Но у нас частые болячки и дело не в закаливании у нас проблемы с вилочковой железой а это значит низкий иммунитет по умолчанию до 7-10 лет. так что я не решаюсь издеваться над здоровьем ребенка и еще у нас ООО, большая нагрузка на сердце что опасно. Конечно ты не получишь тех денег как хотелось бы сидя на больничном. Но ребенок важнее. Говорю так, т.к отдала своего малыша в ясли в 2,5 года болели очень часто. Неделю отходили 3 недели дома. И так продолжалось пол года. А тут мне выходить на работу. Я села с мужем обдумала все варианты, т.к на работу надо муж нас не вытягивает жили на 1,5 тыс грн 2 недели и так каждый раз. Думала вплоть до родни кто мог бы посидеть вплоть до нянечку нанимать, а потом так получилось что дедушки смогли по очереди я не раздумывала.

добавлено меньше минуты назад

Желаю Вам здоровья и найти оптимальный вариант.

0 0
#5, 20 февраля в 12:01
Автор: voichy , Москва

Ger, подскажите, что это за вилочковая железа? И как вы выявили что с ней проблема? У меня младший сын неделю ходит в сад, потом 3-4 дома сидит. И так уже второй год сада. Сил уже нет

0 0
#6, 20 февраля в 12:28

Делается УЗИ вилочковой железы когда сыну было 2 месяца увидели патологию ее развития, что плохо скажется на иммунитете ребенка до 10 лет. Позже когда будет гормональное развитие она якобы засыхает и больше не влияет. раньше не делали такого УЗИ дети просто болели и все думали что слабенький и все.

добавлено меньше минуты назад

voichy,

0 0
#7, 20 февраля в 12:28
Автор: Izabella

Kathrin, может в другой сад превести?

0 0
#8, 20 февраля в 12:51
Автор: Цыпленок

voichy, у меня дочка такходила, неделю сходит, и три недели дома болеет, с 2,7в сад пошла. два года такого хождения было. Этим летом свозила на море, 10 дней пробыли, куда что делось... Вот серьезно второй раз всего болеет с августа, и то, потому что я не уследила и не подлечила вовремя. Не думала, что так может помогать теплое море и песочек, но факт.

добавлено спустя 5 минут

Kathrin, никому ничего не доказывай.
Это твоя жизнь и твой ребенок. И будет он болеть часто, так бывает. Бери больничный и пусть хоть потоп. 60 дней больничного в год оплачиваются, остальное за свой счет. Но уволить за то, что у тебя болеет ребенок, не могут. Могут довести до написания по собственному желанию, но никак не уволить.
Если начальница наезжает, кивай - да-да, а сама делай, как тебе надо.

0 0
#9, 20 февраля в 12:51

Цыпленок, Это хорошо когда так. Я решила тоже свозить ребенка на море закончилось температурой под 40.

0 0
#10, 20 февраля в 14:06
Автор: voichy , Москва

Цыпленок, он первый раз на море полетел в 9 месяцев, за 4 года 5 раз уже был. Пока находится дома, все нормально, магазины, торговые центры, елки итд, т.е. Где большое скопление людей, все ок. Стоит пойти в сад и дня с третего начинает краснеть горло, сопли подтекать и все, на выходных мы уже имеем заболевшего ребёнка. Сейчас отправила его в санаторий бронхолегочный. Сегодня там седьмой день и вот звонила, сказали красное горло. Мне и его безумно жалко, потому что все время лечение и себя уже, не на работу устроится, ничего не могу

Ger, никогда не слышала о таком. Т.е. если с ней что то не так, то ничего не сделать? Пока не перерастёт?

0 0
#11, 20 февраля в 14:28
Автор: Танча , Пенза

Kathrin, я думала писать -не писать. Но напишу, мнение такое.
Мы с мужем оба работодатели. И уже много лет. Я женщина , мама, бабаушка. Понимаю все все все... Но в этой ситуации вам очень повезло, что вы работаете в бюджете. И не могут ни сократить не уволить. Вот искренне. Там хоть потоп. Законный больничный и вперед. И у меня и у мужа, у нас с ним разный бизнес, заработная плата состоит из нескольких частей. Они все белые, заметьтьте. Но есть окладная часть и она не велика, все остальное проценты+ премиальные. У меня главный бухгалтерсо мной закончила иститут, до этого был техникум, со мной работала до родов, родила, 12!!!!!!!!!! дней дома просидела и на работу вышла, если не может, у нас через интергнет удаленно все делать можно. И я еще настаивала, что бы она отдыхала. Но это ее выбор. У нее конечно и бабаушка и няня. Но если бы у нас была такая ситуация, то просто было бы не выгодно выходить с декрета, что бы сидеть на больничном. Все завязано на окладной части ЗП и КПД сотрудника.
Так что это очень хорошо, что организация бюджетная. И никто вам ничего не сделает. Но не факт, что если вы все время будите на больничном вы сумеете сохранить хорошие отношения с руководством, это еще полбеды, а ведь вы можите испортить отношения с колегами, которые будут вынуждены подменивать вас в ваше отсутствие. У меня на работе подобной ситуации не было, а вот у мужа, там сплош и рядом. Да ребята друг друга подменивают, но видимо до определенной черты, потом начинают скандалить.. Ну и как результат выдавливают сами слабое звено. Да исам уйдешь если обстановка в коллективе наколена. Так что я вам рассказала о другой стороне медали.
А с ребенком.. Конечно, закаливать, поднимать имунитет. Все верно девочки говорят.

2 0
#12, 20 февраля в 16:46

voichy, да пока не перерастет

0 0
#13, 20 февраля в 23:29

Девочки, большое всем спасибо за ваши ответы. Насчёт закаливания, до сада ребёнок не болел ни разу, хоть и были в общественных местах и с детками другими общались. Дома ходит без носков, летом кондиционер и не болел. Просили курс иммунала, повтор только осенью. А вот про рыбий жир я не подумала. В другой д.с.переводить, пока не буду. Очень не удобно- все сады с 7-00 работают, и я как раз тоже с 7. Удобней водить в свой д.с.

добавлено спустя 6 минут

Работодателя тоже понимаю, но зачем орать и оскорблять??? Так поступают не образованные, бестактные люди!!! Тем более, что она все это тоже проходила... У матери всегда будет болеть душа за её ребёнка.... Начинаю жалеть, что декрет закрыла.

добавлено спустя 8 минут

Танча, и я могу работать удалённо, если на больничном, то всегда что-то печатаю для работы. Но это же никто не видит.

добавлено спустя 15 минут

Просто очень обидно, пока была без ребёнка (бесплодна)- 12 лет не могли зачать, так была нужна, и вроде как перспективный сотрудник, никаких нареканий. А как появился долгожданный малыш, и стал болеть, никто не поддержит, сразу плохая. (Хотя в дни присутствия на работе делаю свою работу, думаю что хорошо). Так что ж, я должна водить ре в сад больным? У меня выбора другого просто нет, как идти на больничный. .....кстати, недавно на совещании было сказано, что можно взять сотрудницу, как на подмену. Так почему ж этого не сделают, а выедают мне мозг?? Ходила б и поменяла, и деньги зарабатывала.

0 0
#14, 21 февраля в 11:32
Автор: Чаёвничаю

сложная ситуация. А все-таки сидеть дома есть возможность и выйти, когда проблема с инфекциями как-то уляжется?
У нас работает такая женщина. Ребенка довела до серьезных проблем со здоровьем, в т.ч. и с психикой, потому что разрывалась между работой и ребенком. Ребенок вечно недолеченный ходит в сад, болеет минимум 1 раз в месяц+больницы. Но и женщина за 2 года дослужилась до нач.отдела.
Если бросить работу нельзя, попробуйте закалять. Не кондеем и хождением дома без носков, а обливаниями. Прекрасное дело! Почитайте в интернете, как правильно это начать делать. Нас учили в бассейне в поликлинике закалять детей. Моя подружка закаляла мелкого (8 мес) и дочку 4-5 лет. Значительно меньше болели и вирусы легче переносились болезни.

0 0
#15, 22 февраля в 01:41
Автор: Река , Москва

Kathrin, дорогая автор, была на вашем месте и не раз. У меня сын был слабенький постоянно болел так как на искуственном питании по ошибке врачей. Болел постоянно(никакие закаливания не помогали от ротовируса и ветрянки или от дизентерии а уж тем более от аллергии). Два раза в год больницы до первого класса, в первом классе последняя больница была. К сожалению работодатель из- за больничных быстро избавлялся от Меня, либо кризис их существование сводил на нет. Больше 1,5 года я немогла продержаться нигде. Поддержки небыло ни откуда. Денег небыло совсем. Вот тут да простят меня работодатели пришлось врать и выкручиваться, так как и кушать хотелось и дороже сына у меня небыло никого(денег на няничку небыло , сама нянечкой в период безработицы подрабатывала). На работу с маленьким ребенком брать не хотели и не хотят. В итоге как только увольняют, чтобы быстрее устроиться врала работодателю что уволилась так как зарплату неплатили и платить несобираются, что есть чудо бабушка, которая посидит на больничном с малышом, а когда больняк случался(бабушка вдруг переехала или уехала или еще что нибудь правдоподобное). Так можно продержаться до тех пор пока малыш окрепнет. Если работодатель решит вас уволить то ничего ему не помешает. а так хоть как нибудь и кто нибудь возьмет, и перекантуешся. Да трудовая книжка потолстеет. Сейчас у меня стабильно стаж уже от 5 лет на каждом месте. Запомните ребенок важнее всего. Работодатель гнусно использует вас пока это возможно, а потом за ненадобность выкинет на улицу без жалости. Вот так жизнь научила выкручиваться. Я достигла всех высот по карьере, выше не прыгнеш. Уже и неинтересно если честно. Меня тоже Просили выйти из декрета через 2 месяца как родила, совсем с ума сошли что ли? Сейчас Ребенок на грудном молоке. Ляль дороже всех на свете, если бог даст то и третьего рожу. Правда Сейчас мне мама сильно помогает да и у мужа график удобный. А с тремя детьми как устраиваться и как врать меня уже на этой работе научили, что самое парадоксальное.
Я сама была работодателем. И меня женщины с малыми детьми не устраивали, и меня обманывали работники неоднократно. В итоге быстро раставались с такими кто работать не может. Так как работу надо делать. ..
Вам этот сложный период надо пережить, дальше легче будет.

2 2
#16, 22 февраля в 09:12

Ну к минусам я как всегда была готова не удивили, уж тем более не растроили. У автора типичная ситуация для работающей женщины с маленьким ребенком. К сожалению помощи ждать неоткуда. Кто был на ее месте те ее поймут как я. На счет того, что меня неустрвивали женжины с детьми так там ситуация аховая была, я м с тремя детьми брала, так сотрудницы умудрялись еще на двух работах работать и на мою забивали совсем, а с меня тоже было кому спросить . В итоге до ночи кукавала на работе, у меня тоже семья. Кому такое понравится. Видимо мне просто не везло.

0 1
#17, 22 февраля в 10:24

Река, спасибо за Ваш комментарий. Правда, я обманывать не собираюсь, когда есть возможность, в кой-то веки бабушка из другого города приехала погостить, то ре дома оставляю. Да и подлечить она его сможет, свекровь троих мальчишек вырастила, доверяю ей. Но такое случается ох как редко! А насчёт минусов, значит кто-то просто не попадал в такую ситуацию, когда кушать надо, а нечего.

0 0
#18, 22 февраля в 10:41

Kathrin, спасибо за поддержку и понимание. Рада что бабушка на выручку спешит. Главное здоровье малыша. Бабушка с малышом посидит, и работодатель успакоится. Я с бюджетом дела разово имела, но муж как бюджетник по рекомендовал не принимать вам близко к сердцу и работать спокойно, если надо брать больничный по необходимости (малыш важнее всего).

0 0
#19, 22 февраля в 10:48

Чаёвничаю, Бросить работу не могу, мужу помогать надо кредит выплачивать. Конечно, не ахти какие деньги, но за квартиру и коммунальные оплачиваю я со своей зарплаты. Правда, с больничными денег меньше, но хоть какие.

Река, и Вам спасибо )))

0 0
#20, 22 февраля в 20:41
Автор: tan2474 , Бронницы

Вот всегда поражаюсь работодателям! Хотят в основном, чтоб у них работали молодые, но молодые то в декрет уйдут и после декрета больничные частые, так как дети болеют. Их это не устраивает. Но тем не менее многие нос кривят, если им говоришь что тебе 40 (хотя и в 40 выглядят некоторые очень молодо и энергичны). Да и дети взрослые и больничные не нужны. Вот и пойми этих работодателей!

1 1
#21, 22 февраля в 21:24
Автор: Sania

tan2474, ага, нужен молодой специалист и опытом работы от 10 лет без вредных привычек и семьи

2 1
#22, 22 февраля в 22:51
Автор: tan2474 , Бронницы

Sania, а еще угораю с таких объявлений по тудоустройству:
Требуется сотрудник в офис от 18 до 25 лет с высшим образованием и опытом работы от 5 лет. ... ну и т.п. так и хочется спросить у этого работодателя о его психическом состоянии и адекватности в целом. Это же во сколько лет этот юный специалист должен был пойти учиться в институт, а потом ещё и пятилетний опыт работы приобрести. Никак таки на вундеркинда расчитывают

1 1
#23, 23 февраля в 07:07
Автор: Танча , Пенза

Ой девочки, кто же вас минусит?..))))
Ну всякие есть работодатели. Равно как и соискатели. И глупых объявлений в сети сейчас предостаточно. Но...! Сейчас считается некорректным писать в поиске вакансий пол и возраст. Уже у мужа был инцидент. И вот по поводу возраста. Ему в один магазин сотрудник (ца) требуется. Вакансия продавец. Вот именно туда бы он взял женщину не моложе 40. А приходят только молодеж. Я эти жалобы от мужа уже не раз слышала.
А в другом магазине, как раз свежая история. Вчера вечер, десятый час, мужу звонит оператор, он заболел и не придет. Ну в связи с 23 февраля, сразу закрадываются сомнения. Муж звонит администратору, что бы та нашла замену. А это , на минуточку десять вечера , предпраздничный день. Ну конечно нашли, все на нервах, никто не хотел выходить в праздник, ну вот вам и конфликт. И ведь всех понять можно. Но эта ситуация не впервые с автором произошла. Ни она первая дитя растит. Вырастет, все забудется. Но варианты работы на дому, что бы не трепать нервы себе, коллегам, не усугублять и так слабый иммунитет ребенка, я бы рассмотрела. Тот кто ищет тот найдет работу на дому. Раз уж говорить о благе ребенка. А для него сад в настоящий момент не есть хорошо. Ну это мое мнение. Не истина последней инстанции.

0 0
#24, 24 февраля в 14:52
Автор: m.a.glazkova@mail.ru

Дорогой друг, ваше письмо выглядит как просьба встать всему миру на вашу сторону и поругать работодателя.
Но если честно вам нужно взглянуть и собраться морально и посмотреть на это с другой стороны, например- вы же хотите чтобы ваш ребенок был здоров и вообще никогда не болел, и был крепче самого крепкого и тогда отпадет нужна идти на больничный.
Вы работаете в саду, значит контакт с больными детками у вас колосальный плюс к тому что ребенок сам хватает , еще и вы приносите домой.
Найти хорошего иммунолога, возможно гомеопата и плюс как говорили ранее углубляться в изучение вопроса закаливания, санитарии (обработки помещений дома) и прочее, почитайте психосоматику у детей то или иное заболевание...
Взбодритесь! все будет хорошо! болеющему ребенку- нужна мама здравомыслящая с холодной головой!

1 0
#25, 15 марта в 06:14
Автор: Вика77

Может быть прозвучит странно, но я бы на вашем месте постаралась понять и работодателя тоже. Ну и ещё такой момент: а вы не думали над другим вариантом? Например, уйти снова в декрет, а подрабатывать, когда время есть, на удалёнке?

1 0
#26, 27 марта в 18:07
Автор: evgenia.tuba@yandex.ru

Не стоит упускать и психологический момент в этой ситуации. Я бы Вам посоветовала подписаться на канал тренера-практика НЛП Михаила Пелехатого https://www.youtube.com/user/institutnlp/featured . В свое время мне помогли его тренинги. И до сих пор помогают.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿