* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Долгожданный нежданчик, или беременность с полипом эндометрия

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
6 марта в 16:31
Автор: tatia , Москва

Начала вести записи немного раньше, о лечении и движении вперед, к своему второму сыну, а может первой дочке. Печатала на ноутбуке и решила все-таки создать дневник на сайте. Когда я зарегистрировалась на бэтэшке, а было это аж 7 лет назад, я еще не занималась активным планированием, но мне были настолько интересны процессы, протекающие в моем организме, что мне было не лень измерять базальную температуру, строить графики, вести записи.. Впрочем, планировать мне так и не пришлось, - первая беременность наступила нежданно-негаданно. Ну как нежданно.. Просто мы с будущим мужем подали заявление в загс, уехали отдыхать и там расслабились, и вернулись уже (сами того пока не зная) не вдвоем, а втроем. И во время беременности, и во время младенчества сына я любила читать бэтэшку, знала всех девчонок здесь, хотя сама не была активным собеседником, просто следила за многими историями. Как много времени прошло с тех пор.. Сыну почти 6. Минувшим летом мы перестали предохраняться. Если честно, то я надеялась, что и вторая беременность наступит быстро и беспроблемно, если не в первом, то во втором-третьем цикле)) Так прошло 6 циклов.

2       1427    5   0      5

Читать комментарии 5:

#1, 6 марта в 17:16

Не скажу, что я сильно расстраивалась, когда приходили месячные, каждый месяц откладывала поход к врачу, мужа хотела записать к урологу и на спермограмму, но тоже все тянула и тянула. Не тестоманила, всего -то их пару-тройку штук за все время сделала. И вот наступил 7-й цикл, я все же собрала волю в кулак и сдала кровь на 4-й день, ФСГ, ЛГ, пролактин. А результаты так и не показала врачу, потому что последующие события выбили меня из колеи. 11 день цикла, иду на фолликулометрию. Первый раз на нее записалась, овуляцию определяла примерно, по ощущениям. Цикл 28-30 дней, на 14-й день, плюс-минус пару дней, чувствовался некоторый дискомфорт сбоку да и везде внутри, и грудь, - она всегда начинала болеть и наливаться в это время, иногда сильнее, иногда слабее, но всегда. Про «яичный белок» не скажу, не могла с ним ориентироваться, не замечала его. Ощущения ощущениями, но подумалось мне, а вдруг все-таки беда у меня с овулей, а я и знать не знаю. Так вот, иду в платную клинику на фолликулометрию, 11-й день, а узист с ходу меня огорошила: большой полип в полости матки. 1х1,5 см. Надо разбираться с ним. Фолликула доминантного нет, в обоих яичниках по несколько штук до 6 мм. Но вам не об отсутствии фолликулов надо думать, а о полипе, с ним не забеременнеть. Я не знала, что такое полип эндометрия, но по словам узиста поняла, что ничего хорошего. Вышла оттуда в прострации, в голове мелькали воспоминания о начале наших попыток, о моей наивности, надеждах, что все будет легко и просто. На себя разозлилась, что так затянула поход к врачу, ведь полгода потеряли.

добавлено спустя 3 минуты

Через 2 дня (13 день цикла) пошла в другую клинику на узи. Сразу рассказала то, что мне озвучили 2 дня назад, попросила подтвердить или опровергнуть. Что ж, подтвердили. Есть полип, нет фолликулов. Врачу кстати, у кого была в этот второй раз, доверяю, приходилось к ней уже обращаться. Она объяснила мне, что полип надо убрать, подождать результатов гистологии, затем пройти лечение. А беременность сейчас не получится, он растет в матке и действует как спираль. Погрустила я немного и решила как можно скорее решить эту проблему. Записалась к гинекологу в поликлинику, куда прикреплена, там мне узи делать не стали, врач взяла мои выписки из тех клиник, куда я недавно ходила на узи. Сказала, сейчас сдашь анализы, и будем делать выскабливание, я подумала, как хорошо, чем быстрее, тем лучше. Не поняла только в конце этого или в начале следующего будем делать, ну не суть. Это был 22 день цикла. Вот уже как пару дней к тому времени у меня стала чувствительной грудь, как это всегда бывает при предполагаемой овуляции. Я тогда еще подумала: ведь неделю назад мне сказали, что фоллики не растут, значит и в анновуляторном цикле тоже может грудь болеть. Ладно, стала врач меня смотреть на кресле, -оо, да тут похоже кандидоз. На следующий день он меня действительно накрыл по-полной. В общем, взяла мазок, сказала, что выскабливание в этом цикле мне не светит, надо сначала пролечиться от молочницы.

добавлено спустя 17 минут

32-й день цикла, пришла к гинекологу за результатами посева, молочница подтвердилась, врач расписала мне лечение, флюкостат, гинопеварил, пробиотики или пребиотики. Сказала- лечись, в следующем цикле если анализы будут хорошими, пойдешь на выскабливание. Итак, жду следующего цикла. Жду-жду.. Чтоб начать ставить свечи и пить флюкостат. Прошло еще несколько дней, месячных нет, но о беременности я даже не думаю. Во-первых, мне же сказали, что это сейчас невозможно, во-вторых овуляция непонятно была или нет, если и была, то поздняя (день на 21-й по ощущениям). Праздничные февральские выходные, мы в гостях, я с полным набором прокладок на всякий случай)) Когда и после праздника ничего не началось, я все-таки купила тест, сделала вечером: вторая полоска появилась раньше контрольной, и ярче ее. Я плакала.. Первой мыслью было, как же он смог там закрепиться.. Я не могла не радоваться, но и радоваться в полной мере боялась..

добавлено спустя 24 минуты

На следующий день сдала ХГЧ и прогестерон. ХГЧ 8200, прогик 60. Упс, 8200? Овуляция была где-то на 20-22 день цикла, грудь ведь тогда у меня заболела. ХГЧ я сдавала на 37 день. Не думала, что уже такая большая цифра получится. Через 2 дня еще сдала, было 12000. Я успокоилась. Но возникла еще одна проблема, в день, когда я делала тест, я заболела. Горло, вроде бы не так сильно. А потом все сильнее, полоскание не помогло, и в результате получила я осложнение в виде паратонзиллита. Пью сейчас амоксиклав, без него никак, сказал лор. Очень плохо себя чувствовала, горло раздуло. Теперь уже лучше, сижу на больничном. Срок конечно очень нежный, а тут и инфекция, и антибиотики.

3 0
#2, 6 марта в 20:08

Не успела еще написать: на узи была, уже 2 раза. Первое на 43-й день цикла, примерно 22 ДПО, все как полагается, эмбриончик, желточный мешочек, сердце уже бьется, срок 5 недель и 2 дня. Но кроме этого еще анэхогенное образование, гематома? Врач не могла мне сказать, что это, может как раз связано с полипом.. Болей не было, выделений тоже. Не удержалась и сегодня снова сходила (46 дц), включили послушать сердечко, срок поставили уже 6 недель. А гематомы уже и нет, ура. Через неделю записалась к гинекологу в ЖК, у которого встану на учет.

6 0
#3, 12 марта в 15:15

Завтра наконец прием у врача. Она ждет меня, чтоб направить на операцию, а я приду с беременностью. Хоть бы все было хорошо.. На прошлой неделе меня напугала моя грудь)) Со времени предполагаемой овуляции налилась и болит, а тут вдруг чувствую днем - не болит. А я уже начитанная интернета, и знаю ЧТО это может означать. Как впрочем и знаю, что это совершенно не обязательно что-то плохое. Ну я ее всю защупала в тот день, а к вечеру чувствую - опять чувствительность вернулась. И так теперь каждый день - то перестаю ее чувствовать, то снова начинаю. И токсикоз уже начался, почти на 3 недели раньше, чем в прошлый раз. Хорошо, что пока терпимый.

0 0
#4, 1 апреля в 20:49

Ну вот я уже состою на учете по беременности и родам)) Врач, с которой я общалась по поводу удаления полипа, конечно поздравила меня с моим положением, но вдруг вспомнила, что я вообще не с ее участка, и перенаправила меня к другому гинекологу. Ну да и ладно, анализы я все сдала, результаты уже знаю, карту завели. Как бы теперь врачей-специалистов пройти, начинается апрель, а значит на работе аврал, времени пока нет.. Самочувствие тоже не очень, вполне себе стабильный токсикоз, а уж спать как хочется уже с обеда. Как хорошо дома в выходные: сижу, лежу, дремлю, домашние дела по-минимуму, благо муж почти все на себя взял. С сыном играю как могу. А завтра на работу Опять целый день бороться с тошнотой. Коллеги знают о беременности, интересуются и вроде как заботятся, но работы от этого меньше не становится, эх, а отпуск возможен только через месяц.

добавлено спустя 18 минут

Но в общем и целом, с сыном токсикоз был намного сильнее. С 9 по 14 неделю я вообще выпала из жизни и ничего не помню, кроме тумана в голове, постоянных рвотных позывов, которые лишь к вечеру проходили, проблем с желудком как следствие. От соленого отвернуло сразу и до конца беременности. Зато после окончания токса в почете были сладости и булочки. А теперь просто постоянно тошнит, бывает разок сбегаю постоять над белым другом. Зато ем вполне нормально и почти все, и сладкое и соленое, хоть и в меньших объемах. Тошнота обычно усиливается к вечеру. Все как-то по-другому. Может поэтому мне и кажется, что девочка там поселилась..

1 0
#5, 1 июня в 11:34

Ну вот у меня пока много свободного времени, и я могу описать события последних двух месяцев. Много времени, потому что лежу в больнице. Уже второй раз за эту беременность. А со старшим вот ни разу не попадала на сохранение. Итак, первый раз это случилось в пасхальную ночь, ну вернее вечер. Все готово к празднику, днем всей семьей были в церкви, яйца, куличи и пасха освящены, вечером собираемся посмотреть как обычно службу по телику. И дернуло меня пойти прогуляться по магазинам на ночь глядя, сын Агушу попросил купить. Зашла в один, зашла в другой. Стою на кассе и чувствую- что-то мне мокро стало.. Из магазина вышла - вообще потекло! До дома добежала за несколько минут, штаны мокрые, при каждом шаге чувствую как течет еще и еще. Домой ворвалась с вытаращенными глазами, мужа напугала. Нда, сейчас уже и вспоминаю с юмором, а тогда почти рыдала от страха. В общем, выделений было много, брюки насквозь и еще целая прокладка. Кровянистые, но не яркие, какие-то бледные. К тому времени как приехала скорая, все так же резко прекратилось, как и началось. В больницу доставили и оформили очень оперативно, сразу же узи, успокоили- малыш живой. В больнице лежала 10 дней, это было 11-12 недель, как раз и скрининг там сделали. По узи была большая отслойка с образованием гематомы. Скопление жидкости было почти 40 миллилитров, а еще по результатам анализов повышены лейкоциты, поэтому для профилактики амниохорионита мне 7 дней внутривенно вводили амоксиклав. Ну и сохраняющая терапия, и покой.

добавлено спустя 31 минуту

Хоть и условия в больнице были комфортные, а лежать было совсем тоскливо. Ведь сын дома. Папа с ним первый раз один остался. И бабушек у нас здесь нет. Скучало по мне мое семейство, а я по ним. Но все когда-нибудь заканчивается, и меня выписали домой. Продлили больничный в ЖК, постельный режим дома не получался, да мне его и не прописывали, просто сказали побольше выкраивать времени для отдыха. Получила на руки хорошие результаты скрининга, прошла почти всех врачей-специалистов, токсик пошел на уменьшение, потом и практически прошел. Выделения прекратились, живот перестал потягивать. На очередном внеплановом узи гематома оставалась уже совсем маленькой. Ровно в 17 недель почувствовала шевеления. Май прошел вполне хорошо. И тем не менее в самом конце его меня опять положили. Я сейчас думаю, наверно гинеколог перестраховывается. Ну наверно это и правильно, ведь если наоборот не досмотрит, и что-то случится, то останется виноватой. Но как же я не хотела ехать в больницу, аж расплакалась. Но она настаивала, и я не стала писать отказ. А дело в том, что в тот день я пришла на плановое узи, шла как на праздник. А там мне опять увидели гематому, уже новую и опять большую. А еще взвесь в водах. Застращали внутриутробной инфекцией, угрозой. Легла вот опять.

добавлено спустя 19 минут

Впрочем, в больнице меня обнадежили, что ненадолго я тут)) Узи уже переделали, анализы взяли. Врач говорит, что взвеси хоть и есть, но это не признак активной инфекции, и лечить сейчас антибиотиками меня не будут. К тому же анализы нормальные. А с гематомами вообще я ничего не понимаю, на узи в больнице не подтвердили гематому, которую увидел узист в поликлинике. Но нашли расслоение в другом месте, но говорят оно уже совсем давнишнее. Но ведь то, что было в апреле, уже давно вроде как рассосалось. Не буду забивать себе голову. После выходных обещают выписать, схожу потом для себя на узи, или может в ЖК опять назначат. По узи у нас ожидается девочка, вчера в больнице врач разглядела, уверенно так сказала. А еще в сосудистом сплетении головного мозга увидели кисту, но говорят, даже не заморачиваться по этому поводу, такое бывает и это нестрашно. Ну стараюсь не заморачиваться..

1 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿