* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Деньги на ЭКО в Украине

Раздел: Репродуктивные технологии (ЭКО, ИКСИ, ИИ)

спрятать/показать
11 марта в 21:31
Автор: арбузик , Измаил

Девочки, всем привет!
Давненько я не заходила на сайт. После 7 лет просто руки, честно говоря, упускаются уже... Не хочется ни графиков, ни планирования! Сейчас остро встал вопрос об ЭКО. Решили с мужем, что ждать дальше просто бессмысленно. Причина - бесплодие неясного генеза.
До этого ставили мужу плохой МАР-тест, но на последнем анализе все в норме. У меня вроде тоже все нормально за исключением иногда появляющихся кист. Во всех репродуктивных клиниках, которых мы были, ответ однозначен: ЭКО, однозначную причину найти никто не может.
Вопрос теперь в другом. В 65 тысячах грн на процедуру. Таких денег у нас нет. Думаем, как лучше сделать: занять у родственников под какие-то минимальные проценты, что-то взять в банке, или все же собирать... не знаю, сколько уйдет на это времени(( мне 30 лет, мужу 40... преследует такое ощущение, что лучше сделать и отдавать, чем собирать и терять время... хотя, а вдруг не получится, как потом и отдавать, и собирать на новую попытку?..
Для девочек из России: госпрограмма в Украине есть, но она не работает.
Интересует мнение девочек, которые делали ЭКО, особенно в Украине, как вы решали этот финансовый вопрос?

0       1400    1   0      36

Читать комментарии 36:

#1, 11 марта в 22:09
Автор: Ger , Мариуполь

Я вас понимаю. Была сама в такой ситуации 5 лет назад. Были на распутье. Проблемы у меня постоянные кисты которые 3раза разрывались и я перенесла 2полостные операции и одну лапороскопию. Проблемы с гормона и пролактин повышен. ТТГ тоже и Т3повышен. У мужа слегка но все поправимо заниженной показатели спермограммы. Все проверил все в норме. Мне предлог ли удалить трубы они у меня не проходим. Выяснилось во время операции. На рентгене говорили что проходимы. С деньгами такая же проблема. Вернее их отсутствие на столь дорогую процедуру. Мы все взвесили. И решили усыновить. Такую сумму мы её осилил как её потом отдавать если не получится? А получится как потом найти деньги на поддержку ведь она тоже стоит много?! А ещё началась война а сделать ЭКО можно ближе только в Донецке. Вот и решили. Не пожалели не секунды. Хочу ещё сказать огромное большое прибольшое спасибо девочкам с этого сайта за поддержку. Теперь я мама моего сынули. Я вас не на что не в коем случае не подбираю. Я желаю Вам только удачи

5 0
#2, 11 марта в 22:15

Ger, усыновление - это очень сильный поступок! вы молодцы!
Может, у вас еще будут и свои детки) чудо же никто не отменял)

0 0
#3, 12 марта в 07:33
Автор: NataNata , Москва

Почему не работает программа? Есть несколько девочек которые делали эко в украине по программе. Там может не все оплачивается, но бОльшая часть точно.

2 0
#4, 12 марта в 08:12
Автор: Лунное Сияние , Иваново

Ger, какие вы молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0 0
#5, 12 марта в 13:09
Автор: zemercvil , Луганск

NataNata, я делала в Украине по госпрограмме. Она работает, но, к сожалению распространяется только на трубный фактор.

0 0
#6, 12 марта в 13:10
Автор: Izabella

zemercvil, а до скольки лет можно?

0 0
#7, 12 марта в 13:13

Izabella, женщинам до 40 лет

0 0
#8, 12 марта в 13:13
Автор: present

Ger, а как врачи аргументировали то, что на рентгене (я так понимаю ГСГ) трубы проходимы, а на операции - нет?

0 0
#9, 12 марта в 13:15
Автор: Izabella

zemercvil, а что у мужчин тоже есть ограничения по возрасту?

0 0
#10, 12 марта в 13:19

Izabella, нет. Оформляется все на женщину, а мужчина просто должен быть здоров. К тому же, пара может быть в гражданском браке.

0 0
#11, 12 марта в 13:20
Автор: Вселенная , Днепропетровск

present, я тебя умоляю, кто там что аргументировать будет, тем более, если делали процедуры разные врачи...

0 0
#12, 12 марта в 13:24

Вселенная, просто у меня тоже самое. На гсг проходимы, на лапаре - нет.

0 0
#13, 12 марта в 13:28

present, у меня вообще на гсг левая проходима - правая нет. Так и ловила два года овуляцию слева, Пока не нашла хорошего врача, который посмотрел на снимок и сказал, что там все наоборот, хоть жидкость и прошла, но прошла как-то не так. Отправил на лапару - так и есть, правая проходима, а левая нет.... там все от врача зависит. Но лапара более весомый аргумент. На ней точнее.

0 0
#14, 12 марта в 13:40

Вселенная, интересно. Если на лапаре непроходимы, как тогда на снимке видна жидкость по всей длине трубы?
Автор, извините, что не по теме.

0 0
#15, 12 марта в 15:00
Автор: Люся11 , Киев

А я сколько в нете искала по госпрограмме и ничего не нашла

0 0
#16, 12 марта в 16:10

арбузик, Я не против и своих деток. Ноя этим не горжусь и не считаю что совершила подвиг. Просто я дала и уберегла ребенка от сиротства и родила его сердцем и душой люблю его безумно и даже не разу назад не обернулась и не подумала отдать назад. Просто мой ребенок это мой смысл жизни. Я жива благодаря ему, я каждый день молила бога и плакала перед иконами чтоб он послал мне ребенка. Моя мечта сбылась я счастливая жена и мать. Все остальное считаю мелочами жизни. Дай Бог и Вам счастья!!!

добавлено спустя 3 минуты

zemercvil, мне в Киеве предлагали бесплатно сделать ЭКО т.к у меня по операции подтверждено что трубы не проходимы. Только сказали чтоб делать ЭКО надо их удалить. Пока я не готова потому что у меня проблемы еще и с яичниками при том большие.

добавлено спустя 4 минуты

present, Да Вы правы у меня даже снимки были и описание что трубы проходимы но извилистые и длиные, когда делали вынужденую операцию я попросила врача я ей доверяю, проверить трубы. Она выполнила мою просьбу сказала что залили контраст он не прошел когда проверили трубы оказались непроходимы посередине. Когда я это заключение показала тому врачу что делал ГСГ мне, она открыла рот признала что метод ГСГ правдив лишь на 50% и сказала что мне только ЭКО поможет.

0 0
#17, 12 марта в 16:57

Ger, спасибо за ответ. Я была почему-то уверенна, что ГСГ точнее, ведь на снимке видны трубы. Я после лапары повторяла ГСГ, сказали обе свободно проходимы.

0 0
#18, 12 марта в 17:28

Ger, я удаляла трубы перед ЭКО и не пожалела. В моей ситуации можно было просто предоставить документ о непроходимости, но в ЭКО тоже возможно получить внематочная, и я решила себя обезопасить. Кроме того, я таким образом избавилась от постоянного очага воспаления, а по результатам биопсии эндометрия, воспаление из труб начало спускаться в матку. Если бы я не удалилатрубы, то был бы через пару лет эндометрит.
А что с яичниками? Для госпрограммы имеет значение только АМГ. Он должен быть не ниже допустимых значений. А поликистоз, например, значения не имеет. Медикаменты выделяют для длинного протокола, но дозировки корректируются индивидуально. При низком АМГ проводятстимуляцию в коротком протоколе

добавлено спустя 3 минуты

Люся11, вот есть тема на форуме по госпрограмме. Там все расписано, и можно поспрашивать, что интересует

добавлено меньше минуты назад

Люся11, http://ovulation.org.ua/forum/topic46157.html

0 0
#19, 12 марта в 18:54

Люся11, я тоже искала, на 2018 год даже не понятно, средства в бюджете заложены или нет на это

0 0
#20, 12 марта в 19:05

арбузик, бюджет на 2018 год заложен еще в 2017. на госпрограмму ЭКО средства на 2018 год тоже есть

0 0
#21, 12 марта в 19:44

present, Как я поняла, жидкость проходит или через стенки трубы - в каком-то месте есть утоньшение или в конце очень маленький какой-то проход... но я не знаю, я была так утомлена своим бесплодием и что никто ничего сделать не может - что я доверилась тому дедушке (врачу) полностью. Он долго смотрел на снимок и сделал вывод, что все наоборот...что-то он мне говорил по этому поводу, но я не помню. Жидкость прошла, но как-то неправильно и труба непроходима на самом деле. И лапара это подтвердила

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#22, 12 марта в 20:27

zemercvil, АМГ =0 мои яичники работают но каждый месяц одни кисты которые вырастают до 7см.

0 0
#23, 12 марта в 20:37

Ger, ого! да, это, конечно, серьезная проблема. а точно АМГ=0, если яичники работают? это получается, что вместо овуляции постоянно растут только кисты?

0 0
#24, 12 марта в 22:31

Ger, как это ноль? у меня тоже часты ксты, и были до 6 см, АМГ =2,6. А вообще, читала, что он не очень то и показателен

0 0
#25, 13 марта в 00:41
Автор: olga kravets

арбузик, а поподробнее. Беременностей не было, что проверяли, какие анализы сдавали?

добавлено спустя 6 минут

арбузик, я просто уже планировала ЭКО+ПГД делать, но потом нашла врача-репродуктолога и сама заБ, выносила и родила. Может, вы просто не нашли причину.

0 0
#26, 13 марта в 09:24

zemercvil, да это правда. Я так морально и физически устала от операций. пью противозачаточные 5 год и просто живу

1 0
#27, 13 марта в 11:19

Ger, это мне очень знакомо. Я, когда трубы удалила, облегчение, прям, почувствовала. Никаких ложных надежд не осталось, и появился хотя бы четкий план действий. А эти 7 лет "планирования" вспоминаю с ужасом

0 0
#28, 13 марта в 19:45

olga kravets, ой сколько всего пройдено, перепроверено не пересчитать. конкретную причину никто не может назвать(( были и в Одессе , и в Киеве, все в один голос - ЭКО. Беременностей никогда не было, мужу ставили мар-тест больше 50%, при идеальной спермограмме, сейчас почему он отрицательный стал этот мар-тест, не понятно как.. а у меня кроме время от времени появляющихся функциональных кист - больше ничего такого...

0 0
#29, 13 марта в 20:37

арбузик, а где вы в Одессе были?

0 0
#30, 13 марта в 22:00

zemercvil, в "Ладе" проходили обследование и делали внутриматочную инсеминацию. Сейчас были в клинике на Тенистой (репродукция при медуниверситете), но пока только на консультации. ЭКО, если и делать, то хотим тут, правда, еще не решили у кого. на консультации были у врача Визир, а многие советуют Кошика

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿