* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Патология гемостаза?

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
17 марта в 16:27
Автор: danechka , Москва

Привет всем! Вдруг кто-нибудь сможет рассказать мне человеческим языком о возможной проблеме?
Вкратце, была Б в конце ноября 2017, но случился выкидыш почти в 5 недель :( После этого пошла в ЖК к своему гинекологу, она меня покрутила-повертела, взяла анализы, да отпустила. Все анализы потом оказались хорошие (на инфекции, цитологию, УЗИ). Г сказала, так бывает, пережди 3 месяца и потом можно попробовать снова забеременеть. Особо в суть моего остального здоровья не вникала.
Далее, в последний цикл пробовали активно забеременеть, даже были некоторые признаки имплантации, но за 6 дней до месячных резко скакнуло давление (130/80 при норме 115/65), ужасно болела голова и фигачил пульс (до 105 ударов во время сна), таблетки пить никакие не стала. За 4 дня сильно начал болеть живот, все кололо-резало, ныло и тянуло и отдавало во все стороны. Побоялась, что если есть беременность, то все плохо и пошла с утра след. дня сдавать ХГЧ, оказалось, что меньше 1. И в этот же день пришли месячные, но на 3 дня раньше, что мне вообще несвойственно. Вечером назначила прием у другого гинеколога в платной клинике. Она также взяла еще раз анализы на инфекции, УЗИ делать было бесполезно, т.к. только-только начинались М, но, собрав анамнез по ВСЕМУ моему здоровью, даже не касающиеся гинекологии, какие болячки были-не были у меня, у родственников, она предположила, что у меня есть некоторая патология гемостаза. Вкратце рассказала, что это проблемы с кровью, и что в обычной жизни они могут не мешать, а иногда проявляться вот такими необъяснимыми скачками давления/пульса/температуры среди полного здоровья, но этот показатель очень важен при приеме ОК и планировании беременности, т.к. в первом случае что-то там возрастает в 3 раза, а во втором в 10, и это как раз является причиной вот таких выкидышей на ранних сроках. Я до этого пила Минизистон, который привел к дисфункции яичников, а потом пробовала Джес, который вообще не пошел (появились головные боли, сосудистые сетки, злая на весь мир ходила). Мы этот момент с ней отложили, пока не разберемся с воспалениями/инфекциями, если они есть и не сделаем УЗИ. Но очень хотелось бы знать, что это за недуг и как он еще проявляется? Может, кто-то сталкивался при беременности? Хочется ко следующему приему проштудировать вопрос, чтобы понимать о чем речь.

0       970    0   0      48

Читать комментарии 48:

#1, 17 марта в 20:01
Автор: Rinan , Тюмень

Я считаю, что если есть основания, то надо сдавать коагулограмму. Это анализ крови на свертываемость. Есть еще анализ Генетическая предрасположенность к невынашиванию беременности. Там смотрят гены, приводящие к проблемам гемостаза, тромбофилии.
У меня тромбофилия, обе беременности я вынашивала на кроворазжижающих препаратах и регулярно сдавала кровь, чтобы контролировать показатели свертываемости. В обычной жизни, действительно, мне это никак не мешает. Никаких скачков давления и пульса нет и не было в беременности.
Есть здесь очень полезный блог - Беременность, отягощенная проблемами гемостаза.

1 0
#2, 17 марта в 21:01
Автор: МашкаРомашка , Кострома

То что у вас проблемы с гемостазом, это только предположения врача, а не диагноз, т.к. из вашего поста я поняла, что коагулограмму вы не сдавали. Выкидыш на 5 неделе может быть про абсолютно разным причинам. Это может быть гормональная недостаточность, инфекции, проблемы с генетикой и т.п. На инфекции вы сдавали мазок или кровь тоже? И ещё, у вас ЗБ была на сроке 5 недель эмбриональных или акушерских?

0 0
#3, 17 марта в 21:23

МашкаРомашка, да, я понимаю, что это предположение и разбираться с ним мы обязательно будем. Просто я первый раз слышу о такой проблеме при планировании беременности, поэтому прошу у знающих пояснить, что это вообще за патология и как с самой беременностью связана.
Коагулограмму еще не сдавала, эти анализы у меня на очереди после следующего приема и УЗИ.
Инфекции сдавала только мазок у гинеколога, позже кровь биохимию у ЛОРа (т.к. заболела ангиной, это после ЗБ) и у терапевта потом контрольный - все ок. Те ли были анализы на инфекцию в крови - не знаю, честно говоря.
При ЗБ 5 недель было акушерских.

0 0
#4, 17 марта в 21:31
Автор: iriska270919852 , Минск

danechka, а по каким причинам вам поставили замершую на таком раннем сроке? В 5 недель ещё СБ не видно.

0 0
#5, 17 марта в 21:35

iriska270919852, а по непонятным.. я писала выше, врач сказала "так бывает" и , собственно, всё. Сказала не расстраиваться, т.к. скорее всего такое могло произойти потому что с самим плодом было что-то не так и он естественным путем самоустранился. Я потому и решила сменить врача, что эта как-то не пыталась разобраться ни в чем, даже УЗИ пришлось уговаривать делать, спасибо интернета начиталась)

отредактированно спустя 6 минут

Если вопрос, как ее зафиксировали в принципе, то у меня была задержка 6 дней, тесты все как-то откладывала "на завтра", решила, что это из-за длительного перелета и смены поясов (с мужем только вернулись с отдыха). Потом сильно заболела вся матка, весь промучилась, к вечеру вышел сгусток и закровило. Я решила, что М начались. Но след. днем все закончилось.. на 2й день опять помазало и опять ничего. Тут уже муж не выдержал, отвез с утра на ХГЧ, а там 12.5, через 2 дня уже

0 0
#6, 17 марта в 21:42

danechka, а, то есть выкидыш был( ясно. У меня почти 3 года назад на 6 неделях тоже был выкидыш, тоже вообще неожиданно...

добавлено меньше минуты назад

И вот с тех пор никак не выходит(((

добавлено спустя 2 минуты

danechka, но не опускаем руки, у нас все получится!

0 0
#7, 17 марта в 21:44

что-то там никак не хочет окончание дописываться)
в общем, через 2 дня ХГЧ был уже меньше 1, так и поняли.
iriska270919852, конечно не опускаем, все получится!)

0 0
#8, 17 марта в 21:56
Автор: NataNata , Москва

danechka, что то все странно... и это мягко сказано. Врач ставит проблемы с гемостазом по опросу(про родственников!) и пульсу, не назначая при этом банальную гемостазиограмму. ЗБ ставят до сердцебиения. Инфекции не назначает никто, не говоря уже о гормонах. Еще бы карты раскинули! Даже мой непутевый врач в жк больше знает.... тут один диагноз-найти врача, а не гадалку.

0 0
#9, 17 марта в 22:02
Автор: present

Можно и я свой вопрос задам? Если коагулограмма всегда в норме, есть ли смысл сдавать гемостазиограмму?

1 0
#10, 17 марта в 22:06

present, да, мне тоже интересно)

0 0
#11, 17 марта в 22:07

present, там они отличаются несколькими показателями. Гемостазиограмма шире просто. Можно "досдать" . Но вот у меня например гемостазиограмма в норме, а мутации гемостаза есть. Так что однозначного ответа нет. Заранее не подстелишь соломки. Только мониторить

0 0
#12, 17 марта в 22:10

NataNata, спасибо за ответ. Никогда не сдавала этот анализ.

0 0
#13, 17 марта в 22:11

present, ещё. В один день сдавала в двух местах-радикально противоположные результаты. Наблюдаюсь у гемотолога, она сразу сказала где будет какой результат. Заранее. Так что разница где сдавать тоже есть

0 0
#14, 17 марта в 22:21

NataNata, интересно. Мне кажется, у нас врачи даже не знают о таких анализах)

0 0
#15, 17 марта в 22:26

danechka, но инфекции все равно исключить нужно. Сдать кровь на цитомегаловирус и на герпесы 1 и 2 типа. Оба методом ИФА и ЦМВ на выявление ДНК.
Многие показатели крови могут быть в норме, но во время беременности они меняются. Но у вас очень маленький срок был и вряд ли причиной выкидыша был гемостаз. На таком сроке это скорее прогестероновая недостаточность или действительно проблемы с эмбрионом.
Я бы на вашем месте сдала анализ на все гормоны, включая гормоны второй фазы и вирусы, о которых я выше писала. Гемостаз сдайте для галочки. Но как правило, гинекологи в в вопросах гемостаза не очень сильны, поэтому лучше обратиться к гематологу.

1 0
#16, 18 марта в 00:23

NataNata, врач не ставит проблемы, она пока просто предположила и я заинтересовалась, т.к. ранее об этом вообще не слышала. Инфекции она у меня взяла - далее по результатам. Никто ничего не гадает, делаем всё по мере поступления, я хотела всего лишь уточнить у девочек, кто сталкивался с такой проблемой, чем она грозит.

0 0
#17, 18 марта в 00:39

danechka, грозит она много чем. При густой крови затрудняется имплантация. Если все таки имплантация прошла, то плацента это скопление крошечных сосудов которые забиваются тромбами, нарушается кровоток и это приводит к плачевным последствиям. Но не на таком сроке как был у вас. Там кстати для меня тоже непонятно, при задержке 6-8 дней хгч всего 12, правильно я поняла? Так это не зб, а бхб скорее. Здесь может влиять гемостаз. Но опять же, прогестерон больше влияет. Гемостаз конечно проверить надо, но не в первую очередь. Вам Маша написала более разумный план. А инфекции надо сдать кровь, а не мазки.

2 0
#18, 18 марта в 00:44

NataNata, хгч 12.5 был уже на 3 день после выкидыша, а еще через 2 дня меньше 1. Какой был пик и с какой скоростью он падал, я не знаю.
Спасибо за ответ!

0 0
#19, 18 марта в 01:02

danechka, если грубо посчитать что это примерно 20 дпо, то хгч должен был быть 1500-2000. И за 3 дня эта цифра не была бы 12.5 ну никак!

2 0
#20, 18 марта в 01:22

Девочки, а прогестерон имеет смысл сейчас отследить? Или в какой момент цикла сдается анализ, чтобы понять, в нем ли причина? Я же правильно понимаю, что он меняется?

0 0
#21, 18 марта в 01:25
Автор: Лунное Сияние , Иваново

Сдайте анализ на полиморфизм генов тромбофилии. У меня у самой такая штука. Только ее врач не замечала и не лечила во время вынашивания ребенка. И первая беременность закончилась трагически - у ребенка испоганена вся жизнь.

2 0
#22, 18 марта в 01:28

danechka, прогестерон сдают на 7дпо. Овуляцию можно по тестам отследить, но лучше по узи

1 0
#23, 18 марта в 05:20
Автор: Танча , Пенза

Все девочки пишут правильно. В этом деле нет мелочей. Сдать анализы на гормоны, инфекции, расширенный гемостаз, и на мутации в системе гемостаза. Но в обычной Жк не делают многие анализы. Они платные, недешовые. Но выяснить все надо.
У моей дочки мутации в системе гемостаза в обычной жизни не проявляются, за то при беременности могут наделать бед. Я благодарна врачам которые помогли обнаружить это. И при терапии и котроле она носит уже второго ребенка.
Каждая из девочек что ответила, прошла свой путь. Дай вам Бог, выяснить причину и родить малыша!

2 0
#24, 18 марта в 08:21

Девчонки, спасибо всем большое!
Я пока еще только разбираюсь во всех вопросах при планировании, поэтому не очень ориентируюсь в названиях и показателях.
Вы мне сможете уточнить, какие именно анализы нужно сдать из предложенных лабораторией? А то я вообще запуталась, решила сдать на неделе, чтобы с ними уж сразу к врачу идти. На гемостаз уж она сама мне назначит после всех инфекций.
1. Цитомегаловирус (Cytomegalovirus, CMV), качественное определение антител класса IgМ
2. Цитомегаловирус (Cytomegalovirus, CMV), количественное определение антител класса IgG
3. Цитомегаловирус (Cytomegalovirus, CMV), количественное определение ДНК в клетках крови (цельная кровь)
4. Герпесвирусы (Herpes simplex virus I,II (HSV I,II) / Cytomegalovirus (CMV)), качественное определение ДНК (цельная кровь)
5. Герпесвирусы (Herpes simplex virus I,II (HSV I,II) / Cytomegalovirus (CMV)), качественное определение ДНК (мазок из ротоглотки, спинномозговая жидкость)
6. Герпесвирусы (Herpes simplex virus I,II (HSV I,II) / Cytomegalovirus (CMV)), качественное определение ДНК (соскоб)
7. Герпесвирусы (Epstein-Barr virus / Cytomegalovirus / Human herpes virus VI), количественное определение ДНК в клетках крови (цельная кровь)
8. Цитомегаловирус (Cytomegalovirus, CMV), качественное определение ДНК
9. Определение индекса авидности IgG к цитомегаловирусу (ЦМВ, CMV), полуколичественное определение
10. Цитомегаловирус (Cytomegalovirus, CMV), количественное определение ДНК в плазме
11. Герпесвирусы (Epstein-Barr virus / Cytomegalovirus / Human herpes virus VI), количественное определение ДНК

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#25, 18 марта в 08:40

danechka, я сдавала ЦМВ и герпесвирусы 1,2 т. на IgM оба. И герпесвирусы 1,2 т. на днк в крови. После ЗБ эти анализы мне назначала врач

1 0
#26, 18 марта в 10:55

danechka, я думаю что прежде чем сдавать инфекции нужно сходить на прием к нормальному врачу. Причем не к геникологу, а к репродуктологу. Геникологи не знают и половины в планировании беременности. Это лишняя трата денег и времени. Врач составит нормальный план. Я за годы планирования придерживалась бы такого плана лично для себя: 1. Гормоны 1 фазы + начальный гемостаз + начальные инфекции( зппп) + фолликулометрия + гормоны 2 фазы . 2. Кровь на инфекции + гемостаз глубокий генный. Вот начать с первого под контролем хорошего репродуктолога и до второго можно и не добраться.

1 0
#27, 19 марта в 14:57
Автор: Тэтка , Екатеринбург

Прежде чем сдавать гемостаз, сдайте генетику. Возможно, вам и не нужны будет т данные анализы...
Из-за гемостаза Б, легко может слететь на любом сроке, в моем списке выкид, через неделю от. Зад, замершая на 9неделях, сдача анализов геннтики на 6 неделях, шок, уколы, рождение дочери, далее выкидыш на 6неделях( и через. 8месяцев новая Б, с анализами, таблетками и уколами.... И да, кровь в не беременном сострянии у меня в идеале, предраться не к чему, а вот в беременность сходит с ума... В разные сроки, и терапия всегда разная... Автор удачи вам, и пусть у вас не окажется генетических поломок в гемостазе, пусть будет очень обидной случайностью... Ибо денег на вынашивание беременности с проблемами гемостаза наужно оч. Много, а еще нервы и неприятные процедуры... Есть блог, вам в первом сообщении написали про него, нас таких "везучих" много, а врачей хороших днем с огнем, трудно найти... Удачи Вам. И здоровья

1 0
#28, 19 марта в 20:57

Девочки, спасибо всем большое за ответы, вы мне очень помогли!
Я, пока жду приема у гинеколога, решила не терять время и сдать анализы на гормоны 1 фазы и TORCH.
Сегодня по гормонам получила результаты, все норме, кроме эстрадиола - 74 при норме от 77
Понимаю, что пока ничего еще не произошло, но начинаю паниковать..

Ну и прогестерон не очень порадовал, конечно, 0,66 при норме 0.32-2.23

отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#29, 19 марта в 21:08

danechka, а какой день цикла при сдаче анализов?

0 0
#30, 19 марта в 21:12

NataNata, 4

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿