* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Завершение грудного кормления. Возникли проблемы.

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
6 мая в 23:22
Автор: mari28

Дочери 2.2 года. Переехали на пмж в другой город неделю назад. Тогда же и решила воспользоваться моментом. На воемя, пока благоустраивала квартиру, дочку оставила и несколько дней она была без меня. Грудь в это время наливалась и болела. Кормила с рождения больше правой грудью, поэтому она же и беспокоила сильнее. Вот уже 8 дней не кормлю, грудь стала помягче, но в правой появилось уплотнение большое ниже соска и очень болит. Молоко само по себе подтекает.
Уплотнение сутки беспокоит. Молокоотсоса нет, руками сцеживать не умею да и при такой болезненности я прикасаться к себе не могу. Может дать дочери грудь, чтобы убрать это уплотнение? На вряд ли оно исчезнет без воздействия.
Но, дочь уже свыклась с переменами и перешла на новый режим. Так не хочется ее беспокоить! По-прежнему, с тоской и грустью гладит грудь.. Как быть я не знаю, уплотнение приличное, с гусиное яйцо и болит, не дотронуться. Подскажите, поделитесь опытом как себе помочь. Спасибо!
*да, Еще очень эмоциональный фон нестабилен. Хочется плакать и апатия.

1       1987    0   0      34

Читать комментарии 34:

#1, 6 мая в 23:45
Автор: Shurissima , Мама

Так ведь можно и до мастита довести. По хорошему надо расцеживать уплотнение. Учиться и по чуть-чуть сцеживать пока совсем не пропадет молоко. Еще лучше - завтра же к врачу. У меня молоко уходило постепенно. Сокращала объем сцеживания и удлиняла интервалы между ними. Когда были застои(только в самом начале)- компресс из капусты мятой делала, и часто сцеживалась. В том числе в теплом душе. Так легче сцедить.

Я бы не стала ребенка привлекать..

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#2, 7 мая в 00:37
Автор: Lelik bolik , Москва

Погугли как правильно сцеживать руками. Там нет ничего сложного. Эффективнее молокоотсоса даже.
А боль... вдох-выдох и через себя переступить надо. Здоровье важнее. Запускать нельзя. Сцедиться все равно придется.

Привлекать ребенка или нет - решай сама. Только ты знаешь ее настолько, чтобы сказать будет откат назад или нет
Я Мии давала грудь первое время на расцеживание, когда та спала. Но мы постепенно бросали, не резко. И отката не было

0 0
#3, 7 мая в 00:45
Автор: oxanella , Гомель

Марина, обязательно сцеживать грудь и убирать комок, Софи тебе тут уже не поможет, у меня было пять лактостазов, мцеживала грудь под горячей водой в душе, потом обкладывали капустными листами, меняла каждые три часа. Температуры нету?

0 0
#4, 7 мая в 04:06

Shurissima, этого и хочу избежать. Обидно, что грудь уже прям мягкая вся становится и надо же это уплотнение возникло.. Постараюсь сцедить.
Lelik bolik, всегда сцеживание это мое слабое место было). Попробую, сама, Софи жаль тревожить...
oxanella, температуры нет. Да лактостазы это моя тема, тоже было и не мало в первые полгода. Соня и спасала, молокоотсос и сцеживание не помогали, а она трудилась и уходили застои.
Спасибо всем за участие!

0 0
#5, 7 мая в 07:52
Автор: marmeladka

Марина,приложи компресс с магнезией,очень хорошо помогает .я только ей и спасалась.наверное часто кормила ещё и решила бросить?я довела до одного кормления в сутки и бросила.не заметила вообще как молоко перегорало.пыталась ранее отучить от груди,когда кормлений было много.это ад был!отучила в 2.4

0 0
#6, 7 мая в 08:19
Автор: busynka , Павловский Посад

Мазать грудь Траумелем и сцеживать руками через боль, я тоже не умела, но научилась, потихоньку, стиснув зубы, сцеживать, иначе мастит будет

0 0
#7, 7 мая в 08:30

marmeladka, Могла и целый день уже не кормить, но на ночь и утро активно... Компрессы с магнезией помогали! Спасибо)) как вспомню начало, брррр

добавлено меньше минуты назад

busynka, начну утро с геройского поступка - пойду сцеживаться ))

0 0
#8, 7 мая в 09:28
Автор: Ewgesha , Екатеринбург

mari28, я делала компрессы из меда. Потом пальчиком тихонько разбивала и сцеживала. Мед снимал воспаление и боль

0 0
#9, 7 мая в 14:17
Автор: Sania

mari28, ну, в принципе всё уже и написано. Дочку я бы не привлекала. А ты смотри сама. Пусть скорее всё образуется. Мне муж помогал, массировал, а я потом сцеживалась.

0 0
#10, 7 мая в 14:42
Автор: fea29

Когда у меня был застой, да и такой, что даже акушерка не могла помочь, то делала компрессор на ночь с водкой и камфорным маслом на это место и к утру уплотнение ушло

Соне думаю не стоит давать наново, для нее это будет не очень хорошо, если ты уже не даёшь грудь.

Или поехать в самый ближайший роддом на пресную и оплатить услугу сцеживания

добавлено спустя 5 минут

На сцеживани*

0 0
#11, 7 мая в 15:42
Автор: Shurissima , Мама

Кстати да, вспомнила. Я еще водочные компрессы делала. Притом холодные. То ли напутала(холодные водочные компрессы рекомендовала врач на соски от отечности), то ли так и надо. Но хуже не становилось, только лучше.

0 0
#12, 7 мая в 21:42
Автор: IrinkaSolnyshko

mari28, вначале сделайте узи молочных желез, потом к маммологу на прием. Может быть несколько вариантов, один из них киста - расширен молочный проток. В любом случае надо пункцию, потом видно будет. Девочки никогда не кормите грудью дольше положенного срока - это не на пользу ни вам, не ребенку.

2 2
#13, 7 мая в 21:45
Автор: Любимая , Казань

Так резко нельзя бросать, постепенно, тогда бы и молоко само по себе закончилось

добавлено спустя 2 минуты

IrinkaSolnyshko, кормила до 3х лет, молока было много. Свела до одного кормления и молоко постепенно ушло само. Проблемы не было.

0 0
#14, 7 мая в 21:49

Любимая, это еще рано говорить, работаю на маммарном приеме и насмотрелась

0 0
#15, 7 мая в 21:50
Автор: marmeladka

IrinkaSolnyshko, можно подробнее об этом?и до какого срока положено?я думала здесь сроки индивидуальны

0 0
#16, 7 мая в 22:03

marmeladka, начинать сворачивать грудное вскармливание надо около года, а к к полутора годам ребенок переводится на "взрослую" пищу. Если мама долго кормит грудью, молочные протоки становятся расширенны и больше вероятности возникновения кисты, сецернирующей молочной железы итд

отредактированно спустя 4 минуты

0 0
#17, 7 мая в 22:19
Автор: Цыпленок

IrinkaSolnyshko, а почему же маммологи рекомендуют кормить как можно дольше? Я у врача была, она объяснила, что минимальный возраст до двух лет, и если чуть больше - отлично, профилактика от рака... Впервые читаю, что от длительного кормления кисты...

0 0
#18, 7 мая в 22:23

Цыпленок, проблема возникновения рака молочной железы к сожалению не зависит от длительности кормления ребенка грудью, здесь другие факторы играют, ВОЗ считает, что до двух лет, но не дольше. Для женщины лучше завершать кормление грудью когда ребенку будет 1- 1,5 года

0 0
#19, 7 мая в 22:26
Автор: Lelik bolik , Москва

IrinkaSolnyshko, в смысле "дольше положенного срока"?
И где же этот "срок годности" прописан?

Врачи рекомендуют кормить минимум до 2 лет. И для ребенка Польза, и профилактика рака молочных желез.
Это не означает, что ребенок не ест взрослую пищу. Но и кормления сворачивать при этом не обязательно

0 0
#20, 7 мая в 22:32

Lelik bolik, грудное вскармливание - не профилактика рака молочной железы

добавлено спустя 5 минут

Lelik bolik, дольше положенного срока - это когда у ребенка полный рот зубов, а он в 3 года на груди висит

0 0
#21, 8 мая в 01:12
Автор: Цыпленок

IrinkaSolnyshko, а сам факт кормила или нет - это является профилактикой?
Я не ради спора, а чтоб докопаться, почему так ратуют за долгокормление.
И повышает ли вообще само кормление процент возникновения различных болезней? Чем оно для женщины тогда полезно?

0 0
#22, 8 мая в 05:11
Автор: Танча , Пенза

IrinkaSolnyshko, а сколько это положенный срок. Я правда не знаю. До года?

0 0
#23, 8 мая в 05:13
Автор: Любимая , Казань

IrinkaSolnyshko, ерунда. Знаю много примеров. Когда не кормили вообще и находили опухоли. И имели 3-6 детей до школы кормили и все хорошо. Все индивидуально. У меня вот в щетовидки киста, тут как быть. Ну больше года кормить не надо их легко отучить в годик. Раньше все долго кормили, а ща не кормят и дохнут через одного

0 0
#24, 8 мая в 05:19
Автор: Танча , Пенза

Сразу вопрос задала, а нужно было до конца дочитать...

добавлено спустя 4 минуты

Марина, пусть все с завершением ГВ у тебя благополучно закончится. Сама на эти грабли наступала, знаю как это бросать резко и что такое застой тоже помню. Все советы верны. Сцежевать, компресс. Так и тридцать лет назад мне врач хирург говорил, когда я с такой проблемой к нему пришла. Видимо в этом ничего не поменялось. Физиология человека неизменна!

добавлено спустя 2 минуты

Да, кормила до двух лет.

0 0
#25, 8 мая в 06:04

Танча, да ушел почти застой. Грудь еще болит как синяк в том месте, но мягкая. Сейчас нащупала участок небольшой болезненный там осталось уплотнение мелкое.
Был выходной и без белья походила, почти не сцеживала ( я писала в шапке блога грудь уже сильно не наливается, только в первые три дня, сегодня 10). Думаю бельем передавила и образовалось это.
Любимая, у меня "проблемная" грудь. Лактостазы, и с сыном были и с дочерью, протоки узкие. Сейчас отлучала постепенно днем кормила редко, а вот ночь да была(точнее на ночь и рано утром) и грудь так среагировала
IrinkaSolnyshko, больше какого такого положенного?) если по воз то 2/3 года самое то для ре.
А маме.. У меня 10 лет фкм была, так онколог и порекомендовал лечение: забеременеть, родить и лет до трех кормить ..
На узи схожу, позже, проверю
Состояние.

Всем спасибо!!!

0 0
#26, 8 мая в 13:34
Автор: iriska270919852 , Минск

Любимая, до школы???

0 0
#27, 8 мая в 14:04
Автор: present

iriska270919852, у меня золовка еще кормит грудью, сыну 2,5 года. Я над ними шучу, что до школы будет на сисе зависать))) Причем она говорит, что ей надоело и при этом чуть что сама ему предлагает.

добавлено спустя 3 минуты

mari28, на узи нужно обязательно. У меня киста маленькая осталась после ГВ. Завершила полгода назад. Хотя сворачивала медленно в течение 2 месяцев, все равно застой случился. Грудь начала болеть только через неделю после полного завершения. Я пользовалась маслом Витаон.

0 0
#28, 8 мая в 15:59
Автор: busynka , Павловский Посад

Любимая, до школы? Ты серьезно??

0 0
#29, 8 мая в 16:47
Автор: MiLedy , Кемерово

busynka, нет конечно, это шутки такие... над теми, кто кормит долго :)))

0 0
#30, 8 мая в 22:27
Автор: Vishenka , Екатеринбург

IrinkaSolnyshko, по-моему вы тут попутали немного. Кормление грудью - общепризнанный медицинский факт профилактики рака груди.
"Профилактика рака груди. Гормоны-эстрогены способствуют росту раковых клеток в репродуктивной системе и тесно связаны с раковыми образованиями. Как уже упоминалось выше, пролактин - основной "молочный" гормон - подавляет выработку эстрогена и замедляет рост клеток вообще. Кормление одного ребенка хотя бы на протяжении 3 месяцев уменьшает риск заболевания раком груди и раком эпителия яичников на 50 и 25% соответственно. Также на фоне грудного вскармливания улучшается мастопатия. Существует даже такой способ натурального лечения этого заболевания: выкормить малыша грудью до 3 лет."
Это по материалам ВОЗ.
Сама кормила грудью старшего и среднего до 2.9 лет. И младшего, надеюсь, тоже докормлю. УЗИ молочных желез делаю регулярно, и к хирургу-онкологу ходила. Он сказал, грудь идеальная. Хоть до 3 лет кормите. Это личное дело каждой семьи. И лет мне 37 почти.

2 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿