* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Я что, теряю память? А может отбирает мозг?

Раздел: Беседка

спрятать/показать
9 мая в 15:26
Автор: akimsokol , Осинники

Девочки, здравствуйте! Поздравляю всех с великой победой!!!
В общем, это вступление..
У меня беда, прям реветь хочется, для меня это проблема и я не знаю, что делать. Суть такова. Я не запоминаю людей, то есть их лица. Я могу общаться, прям долго, а через два дня, я не могу понять, кто это. Моему мужу знакомый задал вопрос, "Меня что, твоя жена не знает? ", муж говорит "Знает". "Тогда, почему она не поздоровалась, смотрела на меня и как будто не знает". А я знаю его. Сегодня тоже такая же ситуация по работе была, я их знаю хорошо, а понять не могу, кто это. Ладно чужие, но я даже племянника не узнала. Что мне делать? Мне тяжело от этого. Что со мной происходит? Не ужели болезнь какая то.? Может, это лечится. Куда идти?

0       3030    0   1      49

Читать комментарии 49:

#1, 9 мая в 15:27

Может не зря рука трясётся правая.

0 0
#2, 9 мая в 15:30
Автор: Vishenka , Екатеринбург

akimsokol, обязательно покажитесь неврологу! И да, это может быть болезнь.

0 0
#3, 9 мая в 15:32

Vishenka, мне так стыдно, сегодня особенно. Люди то не понимают, почему так.

добавлено спустя 2 минуты

Стихи запоминаю хорошо, помню. Например если тренировать мозг. В институте отучилась, все хорошо. А вот лица это что то. Это началось года два назад, тогда я даже не пр дала значение, а сейчас, я вижу, что хуже.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#4, 9 мая в 15:37

akimsokol, тем более, если прогрессирует, надо скорее к врачу. А людям говорить, что плохая память на лица или зрение плохое. У меня вот близорукость, и я тоже иногда не здороваюсь, потому что просто не вижу человека.

0 0
#5, 9 мая в 15:43

Vishenka, я так и говорю, но когда явно подходит человек, то тут не отмажешься. Тысяча мыслей проносится со скоростью, КТО ЭТО. Жесть. Мне очень тяжело. Собралась к неврологу, но у нас бабушка старенькая, она очень злая. Платно, боюсь на мне просто заработают. В общем, я на распутье.

Ни когда не думала, что могут быть такие проблемы.

0 0
#6, 9 мая в 18:07
Автор: жужик , Ростов-на-Дону

У нас очень хороший врач говорила ,что надо при проблемах с памятью гомоцистеин проверять(чем он выше,тем хуже память),вит Д
Так же исключить железодефицт, цинкдефицит, дистиреоз:
ОАК, железо сыворотки, ОЖСС, цинк, ферритин, общий белок, ТТГ, свободный Т4.
Анализы сдавать строго натощак.Не сдавать анализы, будучи простуженным
Еще память страдает из-за недостатка витаминов группы В, фолиевой кислоты в частности.

добавлено спустя 5 минут

Может тебе хотя бы к хорошему терапевту,если невролог не очень...ну или в др.город ехать к нормальному неврологу..

0 0
#7, 9 мая в 18:08
Автор: Larisa Zy

У меня память на лица плохая, но не так сильно как у вас по описанию. Могу познакомиться с человеком, а завтра не узнать на улице, например. Это именно на лица так. Но что бы племянника не узнать... конечно, к хорошему неврологу нужно.

0 0
#8, 9 мая в 18:12
Автор: жужик , Ростов-на-Дону

Я тоже плохо запоминаю лица...но долгознакомых не забываю..
Может еще мрт например бы что то прояснило...но это понятно врача надо сначала..

0 0
#9, 9 мая в 18:29

akimsokol, надо все равно сходить. Симптомы ведь не шуточные..

0 0
#10, 9 мая в 19:19
Автор: nestkat , Липецк

akimsokol, мрт делать обязательно. Может быть рассеянный склероз, возраст молодой совсем для таких провалов в памяти. И трясущаяся рука тоже не норма в 36 лет.

0 0
#11, 9 мая в 20:03
Автор: Mechtalka , Красноярск

Совсем недавно общалась с женщиной , ей 40 лет , дети наши ходят на тренировку вместе , и она рассказывала про себя , что точно такие же симптомы : забывает лица , но помнит все что было в школе и все что учила . То есть страдает кратковременная память . Что у неё тремор рук , иногда чай налить не может нормально даже .... сказала , что это у неё болезнь Альцгеймера. Я конечно не знаю кто ей диагноз поставил - не спрашивала . Но вам к хорошему врачу бы показаться !!! Желаю ,чтоб ничего страшного у вас не обнаружили !!! Я и сама забываю лица некоторых , забываю слова даже самые простые иногда ,....или начинаю говорить и не помню про что начала )))) старость не радость )))) блиин ))

0 0
#12, 9 мая в 20:11
Автор: Крымчанка

Mechtalka, Вы правы, все что пишете четко по делу. увы, но нужно обследоваться именно в этом направлении. я как то смотрела фильм "все еще Эллис"-там грустно, но очень жизненно про такие проблемы

добавлено меньше минуты назад

40 лет это НЕ СТАРОСТЬ!!! я лично знаю людей кто в 80 соображает будь-здоров

0 0
#13, 9 мая в 20:20

Крымчанка, про старость это я в шутку конечно ! Есть и в 80 и старше соображают здорово ! У меня пример такой есть , у нас в садике на вахте по утра сидит бабушка лет 80 .... раньше она работала воспитателем в этом саду долгое время .... сейчас просто встречает детей , так вот она всех детей помниь по именам !!! Я в шоке !!! У нас 11 групп по 26-29 человек в каждой ..... а она всех помнит и говори : здравствуй Петя , доброе утро Яна .... помниь кто у кого сестра или брат ))) вот такая бабуля и всегда так приятно от ее приветствий )))
А обследоваться действительно надо !!! Хотя бы понимать , что происходит .... быть готовым к любым развитиям ситуации.

0 0
#14, 9 мая в 20:48
Автор: Танча , Пенза

Вот ты про меня пишешь! Я стихи запоминаю и запоминала после двух прочтений, тексты чуть хуже но тоже почти цитатами могу излагать. С цифрами и математическими действиями все в порядке.. а вот что касается лиц.. то это тема отдельного разговора. Мы раньше жили в 10 этажном доме. Я знала только две семьи из подъезда. Родителей дочкиных одноклассников ну тоже троих узнавала. И самое главное у меня папа такой же. А он на минуточку, преподаватель, кандидат наук. Каждый раз видя студента, видел как первый раз.. я не парюсь. Как то преспособилась к такой своей особенности.

0 0
#15, 9 мая в 20:49
Автор: Лунное Сияние , Иваново

Я бы к неврологу пошла б с такой симптоматикой...

1 0
#16, 9 мая в 21:11
Автор: MysyaMysya

Если это недавно проявилось, то правда наверное к врачу. П я так всю жизнь живу. Номер сотового легче запомнить чем лицо человека. В непревычном месте, например, в магазине, коллег только через несколько месяцев работы узнавать начинаю. Тех, с кем общалась несколько раз, пусть и долго не узнаю. Но у меня всегда так было, в жизни не мешает.

0 0
#17, 9 мая в 21:22

Танча, одно дело студентов и соседей с10ти этажного дома, а вот племянника не узнать, это вообще аут.

добавлено спустя 6 минут

Mechtalka, рука у меня трясётся лет 7 уже, ходила к неврологу, она сказала, что это не болезнь Альцгеймера, как то по другому называется, но заболевание это не лечится. Когда волнуюсь, то я вообще ей не могу совладать, приходится даже пить левой рукой, так как стакан трясётся. Когда спокойствие, то руке легче, как бы раслабленная. Я пытаюсь с этим всем жить, но все труднее и труднее. Я обязательно пойду к неврологу, узнаю в частных клиниках, может там есть специалист.

0 0
#18, 10 мая в 02:50

akimsokol, хорошо , что не эта болезнь !! Симптомы бывает схожие ведь уразных заболеваниях . А лучше уж совсем не болеть ! Так что выздоравливайте !!!

0 0
#19, 10 мая в 02:51

Mechtalka, спасибо! Надеюсь хуже не будет. А то так и дома узнавать перестану

0 0
#20, 10 мая в 04:35

akimsokol, я где - то читала , что нужно постоянно тренировать наш мозг , если работа не связанна с мыслительной деятельностью .....периодически решая задачки , учить стишки ... короче напрягать мозг ))) что я и делаю каждый день , занимаясь уроками со старшими !!! меня ужасно бесит , что они сами ничего сделать без меня не могут нормально .... но утешаю себя , что я развиваю свои мозги

0 0
#21, 10 мая в 07:03
Автор: IrinkaSolnyshko

akimsokol, а я не запоминаю фамилии и номера телефонов, зато могу вспомнить диагноз пациента и все о чем мы говорили даже если он был на приеме полгода назад. У меня хорошая память на лица. Может это избирательная память связана с тем какое полушарие мозга работает активно?

1 0
#22, 10 мая в 08:41
Автор: Надюшик , Астрахань

Картина ситуации вырисовывается достаточно беспокоящая. Нужно исключить болезнь Альцгеймера не только словами врача (которому я так понимаю Вы не очень-то и доверяете), но и обследованиями.Обязательно первым делом сделать МРТ/КТ, для вспомогательной диагностики можно сделать ЭЭГ.

1 0
#23, 10 мая в 10:36

Надюшик, врач хорошая была, она погибла, какой то ублюдок её застрелил. А сейчас только эта старушка.

IrinkaSolnyshko, ну да, я тоже все это прочитала. На следующий неделе буду решать с этим вопрос.

добавлено спустя 24 минуты

Почитала про Альцгеймера, не, по симптомами не подходит.
Если была бы эта болезнь, я бы наверное и институт не закончила. У меня с этим проблем нет, учу, запоминаю, рассказываю, доклады, курсовые, рефераты, дипломную, все сама писала. В пространстве арентируюсь, память не теряю, а вот лица, это да. Фотографическая часть вообще отсутствует. Номера телефонов запоминаю, буквально все, кому звоню, я даже удивляюсь этому. Стихи учила, специально, для проверки себя, я их как орешки могу рассказать, с дочкой уроки делаю.
Конечно, то, что рука трясётся, я её с головой связываю, однозначно. Не могу вспомнить, как назвала болезнь невролог. Я тогда этому и значения не придала, она говорила от тяжёлой работы. В подростковом возрасте, мне было 12 лет, заболела мама, она чуть не умерла и в этот момент все хозяйство упало на меня. Держали скотину. Тот, кто держал скотину наверное имеет представление, что это такое, плюс отец отчим, которому плевать на все. Мне ни кто не помогал, очень тяжело было, я вся надорвалась, и от этого вылезла моя болячки с рукой.
Нужно поискать в мед карте.

0 0
#24, 10 мая в 10:47
Автор: Надюшик , Астрахань

akimsokol, но для успокоения лучше сделать мрт

0 0
#25, 10 мая в 10:50
Автор: Sania

akimsokol, в любом случае к врачу.
У меня обратная ситуация... я помню лицо, а вот как зовут... я учу по несколько дней. Соответственно, если давно не общались... не вспомню ни за что. Дело усложняется 11 годами работы в общеобразовательных учреждениях... меня полгорода в лицо знает и здоровается... я здороваюсь в ответ и дальше, как дура, иду и силюсь понять КТО ТЫ, ЧЕЛОВЕК... Ещё круче, когда со мной начинают общаться... Но моё состояние таково уже лет 25 и лишь ухудшается(((

2 0
#26, 10 мая в 11:07

Sania, Саша, вот почти одно и тоже. Я выше писала, что я знаю человека, а кто он понять не могу. Я уже это скидывала на то, что большое количество людей, по этому не запоминаю, но когда не узнала племянника, вот тут да, слов нет. Сейчас с подругой разговаривала, она говорит, такая же ерунда.
Я вот и написала сюда, что бы понять, есть такое или наподобие как у меня.

Надюшик, МРТ уже давно сделать нужно было, когда у меня половина лица и часть затылка немело. Но, всегда есть отговорки.
Я даже сейчас, нет, что бы решать проблему, я её просто пытаюсь отогнать, не решив.

0 0
#27, 10 мая в 11:35
Автор: Izabella

akimsokol, у меня была похожая история. Саша помнит вероятно, это было зимой. Я списала всё на то, что у меня были вредные условия труда и недостаток кислорода. После того как сменила работу и пропила курс витаминов всё прошло, но зимой это была катастрофа, Я девочкам жаловалась в копилке. Могла ложкой пустую тарелку грести, а потом сижу и думаю, что я делаю тарелка то пустая.
Могла смотреть на человека и реально не понимать Кто это И почему я его знаю, хотя он со мной разговаривал так, как будто знает меня хорошо.
У меня конечно есть такая мода, если мне человек по жизни больше не нужен, ну поговорили и забыли, то я стараюсь и не забивать лишними лицами и именами свою голову, но когда перестаешь узнавать близких это печалька.
Были провалы в памяти и меня это сильно беспокоило конечно, раньше такого не замечала.
Тремор рук тоже внезапно нападал, списала на сбой в работе жщ. Пила йодомарин 100, но после анализов.
Обследоваться не ходила, как-то само прошло. Пила доппельгерц гинкго билоба+витамины В, омега3. Еще не плохо капилар попить, не помешает ни кому)

0 0
#28, 11 мая в 10:43
Автор: tan2474 , Бронницы

Я успокоилась, что не я одна такаядобавлено спустя 3 минуты

Я успокоилась, что не я одна такаядобавлено спустя 2 минуты

Ну вот даже тут так... печатала целый большой текст, а отправилось только первое предложение и то дважды... что это? Глюк телефона?

Я успокоилась, что не я одна такая

0 0
#29, 11 мая в 12:04

tan2474, такие же симптомы!?

0 0
#30, 12 мая в 06:18
Автор: Air618 , Казань

akimsokol, привет! Однозначно, сначала к неврологу, мрт, щитовидка и тд все проверь, а потом можно к психологу сходить. Есть такая штука- психосоматика, это когда обиды, страхи, тревоги, переживания, пусть даже очень старые, дают своё выражение сбоем в работе организма.
Ещё память тренируй, мелкая моторика развивает мозг- вяжи,
вышивай, из бисера плети. Игра с карточками есть "найди пару". Делай не привычные вещи: ходи новой дорогой, готовь новую еду, посещай не обычные магазины. Но это все дополнение к комплексному обследованию.
Будь здорова!

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿