* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Нужен ваш опыт и ваше мнение(блог для обсуждения и критики)

Раздел: Беседка

спрятать/показать
13 мая в 12:41
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк

Я считала,что поступаю правильно в отношении некоторых моментов воспитания детей,но с меня сняли розовые очки и показали истину.Причем не самую радужную.
На этом сайте на один кв.м. полно умных,рассудительных и отзывчивых мам,которые видят корень проблемы,а не его вершину,поэтому я решила,что нуждаюсь во взгляде со стороны на мои поступки,реакции и действия.

2       3025    2   0      97

Читать комментарии 97:

#1, 13 мая в 13:20

Вопрос:как вы относитесь к Бабе Яге?
Недавно мой ребенок увидел на улице старенькую бабушку,зуденькую,звонкую,которая заглядывается на деток,д елает им всего хорошего,но мой сын(как и многие другие дети),боится таких старушек.Прибежал домой и говорит,что там страшная баба,я ее боюся.К вечеру он уже просил рассказать сказку про страшную бабу(у него период сказок сейчас,просит рассказать и про батут,и про яйцо ,и про палочку,вобщем про все все у него сейчас сказки)...Ну и в голову пришла сказка про бабу Ягу.И как она забирает балованых мальчиков в свой домик на куриных ножках,который стоит в темном лесу.

Что вы думаете на счет таких сказок?

добавлено спустя 32 минуты

Сегодня вот уже полдня веду с сыном переговоры,аргументируя те или иные действия,и вы знаете,ни капризов,ни слез,ни криков еще не было...но я внутри порой дрожала!Так хотелось уже прикрикнуть,но сдерживала сь и продолжала рассказывать,что это плохо,а вот так хорошо...
Например,уведел в кино как девочка ела макароны,ну и ему на завтрак нужны стали макароны.А у нас гречка с молоком и булочки с творогом...Договорились,что как только он докушает гречку я сварю ему макароны.Все было мирно,аошли есть гречку,не доели,конечно,но и мысль про макароны забылась...на ужин буду варить макароны или ставить ти все ту же гречку,ведь мы ее не доели?
Ну и сказка про гречку конечно же была)))

0 0
#2, 13 мая в 14:33

Вчера на прогулке пртспичило ему покакать,ну посадила,помогла,все сделали,п получалось.Понравилось.Сегоднядома стал требовать идти опять какать на улицу,яобьясняла,что на улице ты будешь какать только если мы будем на улице и ты сильно пресильно захочешь,а вообще надо это делать дома Но ему нужно было именно сейчас и на улице...пока не приспичило вкрай и он сказал,что туалет-это улица,и покакал,меня при этом выгнал и сказал закрыть дверь.Слышу потом,мама,мыть руки!Заходу,а он трогал какашки и рисовал ними по ванне...внутри буря,но спокойно по мыла руки,ванную,сказала,что больше один какать оставаться не будет...что еще нужно делать в таком случае?
А хотелось поорать на него!

0 0
#3, 13 мая в 14:37
Автор: NataNata , Москва

Юль, я никогда не пугала своего ребенка никакими бабками, цыганами, бабайками. Тем более что ее кто там заберет. По мне это неправильно, тем более как мерило поступков хороших или плохих. Вспомнилось как мы пришли к врачу зубному и перед уколом она начала ей говорить что сейчас прилетит комарик, залетит ей в ротик, пряча при этом шприц за спиной, который она тут же заметила(то что прячет что то). У нее были полные ужаса глаза! Пока я не сказала, стоп. Никаких комаров, это укол вот этим шприцем в зуб чтобы он не болел, что будет немного больно, но мы сначала помажем и все такое. Я всегда за правду ребенку.

добавлено спустя 3 минуты

yuliyaoleksyuk, почему какашки мыла ты, а не он? Без крика просто тряпку в руки.

0 0
#4, 13 мая в 14:43
Автор: Кудесница леса , Москва

Я вообще не люблю Русские народные сказки и стараюсь их не читать, там одно запугивание тире то отец свою дочь в лес отвёз, то девочка Все стулья Поломала и всё съела и убежала. Вообще их не понимаю. Не хочу никого пугать. По поводу какашек, Я бы очень сильно наругала и сказала, что он весь грязный

0 0
#5, 13 мая в 14:52

NataNata, спасибо,да,надо ему такие дела вручать ,согласна.
Ну правда правдой,ну а сказки?Например,недавно попросил яйцо,я давай ставить его варить,а он говорит,давай сейчас,я говорю,что оно сырое,надо сварить,а он давай сейчас и все...потом попросил сказку про яйцо,я и рассказала,как маленький мальчик съел сырое яичко и в животике поселились бактерии,и начал животик от этого болеть и т.д....в конце спрашиваю, так ты хочешь сырое яичко?Он сразу ответил,что варенное)))

добавлено спустя 4 минуты

Кудесница леса, а он мне говорит,что хочу быть грязным.Я на это говорю,что давай тогда сделаем еще грязнее(мою руки и приговаривают,ого какие грязные руки становятся),вот здесь вранье чистой воды,но то как смываются бактерии ему не интересно,а раки мыть надо,вот выкручиваюсь вот так...и с кремами так было:болел нос,надо было сказать кремом,он не хотел,говорит,хочу чтоб болел,тогда ч говорила,что это особенный крем и делает носику еще больнее.

0 0
#6, 13 мая в 14:54

yuliyaoleksyuk, я бы дала яйцо. Сырое. Надо сильно-на, держи. Только пообещай мне что съешь его. И как можно непрезентабельнее бы его приподнесла. Ну а съел бы тоже не беда.

0 0
#7, 13 мая в 14:58

NataNata, ...Ну, да...можно и так.Спасибо.))Он его конечно не съел бы,но в другой раз уже бы не попросил.А с холодным молоком как бы поступила?Часто бывает просит,оно с холодильника ведь холодное,я начинаю греть,он нет,хочу холодное...Просто подогревать до комнатной температуры,вроде не холодное,но еще не теплое?)))А то я бы сказку уже рассказала)))))

0 0
#8, 13 мая в 15:06
Автор: fea29

У меня перед каждым приемом пищи "даааай", говорю, что остывает, как остынет и сразу дам, но нет крик, лр, будто режут его, я и дала, но предупредила, что горячее и он может обессч, ор прекратился, но правда так приходится делать перед каждой едой :)).
А тоже за правду , можно в детском стиле, но правду, и против запугиваний.

0 0
#9, 13 мая в 15:09
Автор: Shurissima , Мама

yuliyaoleksyuk, про холодное молоко - изучи вопрос про закаливание горла. Читала статью. Там закаливали мороженым. Но можно и молоком наверное.

fea29, знакомая история. Правда у нас исключительно с завтраком

0 0
#10, 13 мая в 15:12

yuliyaoleksyuk, я наверное ненормальная мамаша) никогда не морочилась по поводу теплого молока, почти 3 года ребенку, ну какое теплое молоко? Максимум если есть реакция на холодное, то комнатной температуры. Да и вообще, что значит захотел и нужно дать незамедлительно? Я говорила хорошо, через 10 минут.

0 0
#11, 13 мая в 15:15

Shurissima, да,я слышала про закаливание мороженым...почитаю,спасибо.

0 0
#12, 13 мая в 15:20
Автор: annetta , Москва

сыну автора 2г10 мес

NataNata, Какие тут "пообещай, что съешь"? Моему сыну - 7 лет и вытребовать обещанное очень тяжело, память на обещанное очень короткая. Обещает, лишь бы получить нужное. Все дети разные, конечно. Но мне кажется в таком возрасте что-то требовать бесполезно)))

yuliyaoleksyuk, через сказки очень хорошо обо всём нужном рассказывать. Классно, что вы свои сказки быстро сочиняете! И нечего бояться книжного съеденного колобка, а акцентировать внимание на нужном "не надо убегать от бабушки с дедушкой и разговаривать с незнакомыми".

yuliyaoleksyuk, не поняла, что за страсти у вас, когда "сняли розовые очки"? обычная жизнь с маленьким ребенком. Где-то правда-матка, где-то хитрость, где-то грозно и поучительно, где-то мягко и всепрощающе.

0 0
#13, 13 мая в 15:20

annetta, вы думаете если она не исполнит обещание, то я буду требовать? Тут как раз смысл в том что есть не будет, но запомнит что вкуснее так как я сказала, вареное, а не как захотелось ей.

0 0
#14, 13 мая в 15:21

NataNata, он как то заболел после йогурта из холодильника,поэтому,да,я грею.
Ну я ведь тоже говорю,что щас дам,чуть чуть подогрею и дам.

0 0
#15, 13 мая в 15:23

yuliyaoleksyuk, я всегда за баланс, вроде и не по первому требованию, но вроде и не довести до истерики. Балансируй, но честно)

0 0
#16, 13 мая в 15:29

NataNata, тут еще момент на счет яйца,оно домашнее,и я боюсь всяких сальмонелл...

добавлено меньше минуты назад

NataNata, также и с молоком...я его кипячу,только потом даю...

добавлено спустя 6 минут

annetta, я в блоге у Алены,рассказывала,что когда ребенок что то просит,новорю,что в след раз купим то,что он просит,подразкмевая,например,этот мяч синий что у нас есть порвется,мы пойдем покупать новый,и он хочет красный...а Оська заметила,что сын нэвоспринимает информацию не так,а сто я вот поною и будет новый мяч...Мама ведь пообещала.А я воспринимаю,что новый мяч будет,когдп этот прийдет в негодность...

0 0
#17, 13 мая в 15:36

yuliyaoleksyuk, я тут много читала про кормление детей. Вот честно, иногда удивлялась как я и мой ребенок вообще выжили. Как ты сама выжила? Слишком уж все заморочено. Взвесь по граммам, не дай бог деть съест меньше мяса или больше чем положено. Помню свое детство, нас отправляли на все лето в деревню к бабушке. Мой брат и я каждое утро с дедом выпивали по 3 сырых яйца из гнезда прям не мытых, запивали сырым парным молоком и шли на рыбалку. Вот такой завтрак) это про яйца конкретно)

5 0
#18, 13 мая в 15:46

yuliyaoleksyuk, Я бы такого грязного оставила в той грязной комнате не давала бы ему ни к чему прикоснулся и выйти оттуда. И обязательно сказала бы, что грязно мы я ему не притронусь, потомучто я сама не хочу испачкаться

0 0
#19, 13 мая в 16:11

Кудесница леса, спасибо,попробую))

добавлено спустя 3 минуты

NataNata, так то оно да,но у нас как то были маленькие цыплята,и Темка их трогал,потом мы слягли в больницу с жутким поносом,потом выяснилось,что это потовирус,но сначала я думала,что сальмонелл и врач сказала,похоже...так что все таки вероятность этих болезней я не исключаю и подвергать опасности в таких случаях считаю лишним...Потом себя же щакорю ща холодное молоко или сырое яйцо...

0 0
#20, 13 мая в 16:21

yuliyaoleksyuk, я не призываю кормить чем попало и вообще пусть растет как трава. Просто я против излишней опеки. Я за четкие рамки, но установленные родителями, а не детьми с помощью истерики или капризов. Ты может слишком серьезно все воспринимаешь. У меня получился очень самостоятельный ребенок, у тебя еще рано судить. Может твой метод и правильнее.

2 0
#21, 13 мая в 16:25
Автор: Томик

Привет.
В том, что не даешь сырые яйца я с тобой абсолютно согласна. Пусть многие их пили и пьют по сей день, но никто не застрахован, что именно в этом яичке будет сальмонелла или еще какая-то гадость. Раньше люди жили в более менее хороших экологических условиях,меньше знали и действовали методами предков. Сейчас наука и медицина уже ушли далеко вперед. Смертность детская была намного выше и это было в том числе от неправильного питания, гигиены и тд.
Детей нужно закаливать, да! Их нужно приучать к окружающей среде. Не нужно все панически кипятить и обеззараживать. Но есть определенные способы профилактики заболеваний, в том числе кушать мытые овощи и фрукты, и термически обработанную пищу животного происхождения.
Вопрос воспитания -индивидальн. К каждому ребенку нужен свой ключик. Все зависит от "встроенных" характеристик. Темперамент, например. Смотри по ребенку, вспоминай себя.
Я лично помню, как мне читали сказки. И русские, и иностранные. Они никак не повлияли на мою психику. Ведь главное в воспитании-личный пример, атмосфера в семье.

1 0
#22, 13 мая в 16:33
Автор: Vishenka , Екатеринбург

Я своим никогда не грела из холодильника. Ни молоко, ни творог. Даже восьмимесячным давала сразу из холодильника.
Так реально идёт местное закаливание. Ребенок привыкает к холодному, и местный иммунитет укрепляется.
А по поводу капризов стараюсь договариваться. Ну и я довольно строгая мама, сильно не забалуешь со мной. Бабками не запугиваю, но про незнакомых людей рассказываю, что с ними надо быть осторожнее.

добавлено спустя 6 минут

NataNata, давать ребенку сырое яйцо - это опасно. Я сама, когда готовлю, обязательно мою яйца с мылом и руки после них.
Вы видели больных детей в инфекционных больницах? А я насмотрелась, и своим детям такого не пожелаю.
Если есть любая возможность исключить вероятность болезни, я ею воспользуюсь. А не то, что захотел ребенок, ну на и получи сырое яичко.

0 0
#23, 13 мая в 16:50

Vishenka, слава богу больных детей я не видела. Но это не значит что дам своему ребенку немытое сырое яйцо и буду ими кормить раз он обещал съесть 3 раза в день. Так и знала что только "дозволенные" вещи можно писать. Во всем есть здравый смысл.

2 1
#24, 13 мая в 17:39

NataNata, нет,на самом деле я тебя правильно услышала,речь не конкретно за яйцо,но аналогию можно проводить со многим,речь шла о сказках...сегодня дала попить(о,Боже))!) холодное молоко,но с чайной ложечки...безумно понравилось,выпил целую кружку таким способом))

0 0
#25, 13 мая в 18:17

yuliyaoleksyuk, ну и на здоровье!))))

0 0
#26, 13 мая в 18:40
Автор: Sania

fea29, я ставлю перед Мишей тарелку с комментарием "горячо" (так и со старшими делала). Кто не верит, суёт пальцы... побочный эффект, Миша любит горячую еду, а Арина пьёт горячий чай. Тим ждёт пока остынет и умеет дуть.

yuliyaoleksyuk, честно... красивый способ запугивания выходит. Про бабу Ягу, у нас есть книжка "Попался волчок на крючок"

(да и не только она этого автора), так там и баба Яга вполне добрая, и волк. Соответственно я бы объяснила, что бабушка просто старенькая, худенькая и т.п. и что ей бы не приятно было слышать про то, что её назвали так.
Какашки бы оттирал сам, пока не ототрёт. Я тому, кто мимо горшка писает, выдавать тряпку начала в 2,5 года... сначала возмущался и делал невинные глазки. Сейчас без разговоров вытирает.
Яйцо выдала бы сырым. Впрочем для меня сложно представить ситуацию с собственным детём, ибо к 2 годам, а то и раньше, я начинаю тесто на блины и прочее замешивать с помощниками... что яйца сырые и как ЭТО выглядит без скорлупы они к 2,5 годам знают "на зубок"... вот ни один с меня яйцо сырым не тряс, честно... А вот дать разбить в тесто яйцо, да, канючили.
Блин, а моих порезы не останавливают...
Молоко я подогревая ровно до состояния "прохладное" но и то, лишь потому, что горло болит от ледяного с холодильника

Мои, видимо, растут как сорная трава. Ибо не далее как в прошлое воскресенье моё годовалое счастье ухватило за пятачок месячного поросёнка... И, о ужас, меня лишь восхитила реакция ребёнка (лично я порося за пятачок не поймаю) и озаботило не сильно ли испугались участники происшествия друг друга. А то, что свинюха не стерильная и ручонки грязные... не озаботило... Более того, я вообще очень много чего разрешаю трогать: автомобиль, кошку, собачку, кролика, землю, цветочки, тех же поросяток в деревне... даже от попыток съесть песок и землю не в восторге, но в обморок не падаю. Да, не безопасно... но блин, мне что любознательных электровеников успокоительными обкалывать или в смирительные рубашки заматывать? Мы и в масло машинное уже влезали, и угли из остывшего костра на вкус пробовали...

3 0
#27, 13 мая в 19:46
Автор: fea29

Sania, про песок это наше, и камни в рот сует, так же разрешаю трогать почти все, но вот кошек только в перчатках зимой, сегодня не разрешаю, и собак тоже, а мимо машин Тима пройти не может, а как же интересно " поплавать " в песочнице :))

0 0
#28, 13 мая в 20:28

Sania, лично мне вот такая позиция ближе, чем стерильные условия вокруг ребенка. Я все разрешала. Опять же в разумных пределах. Тут, на сайте, это нужно к каждой фразе добавлять, видимо)))

0 0
#29, 13 мая в 20:40

Я к бездомным животным не разрешают приближаться и трогать кошек. В остальном я расслаблена

1 0
#30, 13 мая в 20:46
Автор: Shurissima , Мама

Ну у каждой из нас свой опыт и руководствуемся мы именно им принимая то или иное решение.

Я стараюсь выполнять свои обещания сыну. Стараюсь с ним договариваться в его 1.11г. Но и на шею садиться не даю. В обморок от пробы камней, песка(фу как невкусно), беготни по лужам и разбрызгиванию грязи не падаю. Но при одном условии - одежда и обувь должны быть соответствующие. И сын это уже знает, но конкчно приходится напоминать) Бабушки во дворе в легком шоке. Да и вообще рамки дозволенного довольно широкие. Лазаем везде где можно и немного где нельзя)

Конечно, есть и шалости и непослушание и истерики. И повторять 25 раз одно и тоже выбешивает. И появляется «строгая мама». Стараюсь не повышать голоса, но и этотне всегда получается. Но я работаю над собой.

0 0
страница 1 из 4

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿