* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Спайки после физиопроцедур?

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
17 июня в 07:57
Автор: Gella , Луганск

Девочки, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Было две ЗБ в 2014 и 2017, в прошлом году прошла курс физиопроцедур для профилактики спаечного процесса и курс лечения возможного эндометрита или эндометриоза, и вот в апреле получается внематочная... Как за год труба может стать непроходима после лечения?!

0       813    0   0      29

Читать комментарии 29:

#1, 17 июня в 08:40
Автор: zemercvil , Луганск

Физиопроцедуры, к сожалению, спайки не убирают, а помогают предотвратить появление новых.
Я после первой внематочной проходила лечение в Луганской водолечебнице. Спайки начали появляться, как положено, через полгода-год единичные. Вторая внематочная была через два года. После второй было противовоспалительное лечение и уколы инфламафертина и полибиолина, которые тоже предотвращают появление спаек. Кроме того, неоднократно проходила противовоспалительную и рассасывающиеся терапию до, после и между ВБ. В итоге в 2016 году удалила трубы, и по результатам операции и гистологии, трубы не проходимы, спаяны на всем протяжении, местами частично.
Лечение спаек может быть только оперативное. Гарантированные период после этого без новых спаек - полгода-год. В случае с трубами, даже при наличие проходимости, после операции перильстатика трубы, чаще всего, нарушается, поэтому рассечение спаек неэффективно.

0 0
#2, 17 июня в 08:46

zemercvil, вот и я там же лечилась...

добавлено спустя 4 минуты

zemercvil, а где ты делала операцию?

0 0
#3, 17 июня в 08:50

Gella, я там у Самодуровой лечилась. Не могу сказать ничего плохого, но такое лечение можно назвать только поддерживающим. А может быть, причина твоей внематочной не в спайках? Что сказали на операции? Бывает, что и в проходимой нормальной трубе случается внематочная, а причин так и никто не может назвать

добавлено спустя 3 минуты

Gella, в 2011 была экстренная в отделении медакома во 2-й больнице. 2-я была в гинекологическом отделении роддома, который на Якира. Последнюю я делала в Николаеве.

0 0
#4, 17 июня в 08:53
Автор: Shurissima , Мама

Мне тоже врач говорил, что спайки лечатся, опять же условно, только оперативно. Был саечный процесс в малом тазу, рассекали и заливали барьерное средство в 2011. В 2014 на лапаре 1 спайка в трубе. Проходила противовоспалительное лечение после обеих операций. После первой также несколько курсов вобэнзима. В дальнейшем 3 беременности без вб, ттт. Физио не делала.

0 0
#5, 17 июня в 09:00

zemercvil, я без операции обошлась, срок был очень маленький, вовремя легла на сохранение, сделали укол метотрексата, вышло само. Операцию планирую в августе у Симрука

добавлено спустя 2 минуты

Shurissima, мне в 2011 тоже делали диагностическую лапару, трубы были проходимы

0 0
#6, 17 июня в 09:15

Gella, мне он делал вторую операцию.
А как на таком сроке увидели ВБ? Насколько я знаю, это достаточно рискованное лечение

0 0
#7, 17 июня в 09:36
Автор: Shurissima , Мама

Gella, после обеих операций врач давал мне полгода на беременность.

0 0
#8, 17 июня в 09:40

zemercvil, 4 недели

0 0
#9, 17 июня в 09:50

Gella, наверное, размеры ПЯ позволяли медикаментозное прервать

0 0
#10, 17 июня в 09:54

zemercvil, да, расширение трубы было 9 мм без разрыва. Мне предложили либо укол, либо полостная операция с удалением трубы. Выбрала укол

0 0
#11, 17 июня в 09:55

Gella, полостная?! А почему лапару не предложили? Ты же все равно теперь у Симрока лапару делать будешь

0 0
#12, 17 июня в 10:12

zemercvil, меня из гинекологии на Якира перевели в областную, а там лапару экстренную не делают, только полостную. На лапару очередь была до августа. Но делать там не хочу, там долго лежать и домой не отпускают...

добавлено спустя 2 минуты

Shurissima, мне в 2011 тоже давали полгода-год на беременность

0 0
#13, 17 июня в 11:01

Gella, капец... Очередь на лапару - это печально. А почему так стало? Оборудование же есть. Или специалистов нет?

0 0
#14, 17 июня в 13:13

zemercvil, да из-за этой программы воссоединения... этим все бесплатно, а местным хоть подыхай

0 0
#15, 17 июня в 14:12

Gella, печально((((...

0 0
#16, 18 июня в 17:03
Автор: Софа , Краснодар

Gella, Оксан привет.
Лапара была в 2011, а зб в 2014 и 2017. Так что все что было проходимо в 2011, вполне могло стать не проходимо после ЗБ. Если трубы не проходимы, никакие физио не помогут.

Если надо проверить проходимость, не рассматриваешь ГСГ или МСГ?????

0 0
#17, 18 июня в 18:15

Софа, мне предлагали, а смысл? Если уже была ВБ значит она не проходима, тем более на УЗИ сказали, что утолщение в трубе так и осталось

0 0
#18, 18 июня в 20:54

Gella, будешь опять делать лапароскопию?

0 0
#19, 18 июня в 21:41

Софа, выбора нет... Так что придется

0 0
#20, 19 июня в 00:14

Gella, причина ВБ может быть не только в непроходимости труб. Другой вопрос, что трубу после ВБ стоит удалить, чтобы не было повторной. А уплотнение может быть оставшимся эмбрионом?

0 0
#21, 19 июня в 05:38

zemercvil, это скорее всего остатки плодного яйца, но ХГЧ был меньше единицы, когда сдавала в динамике снижения

0 0
#22, 19 июня в 23:06

Gella, Оксан Эко не рассматриваете?
Трубный фактор кажется твоя тема.
У вас там как ситуация с этим? Может попробуешь.

0 0
#23, 20 июня в 05:38

Софа, с эко у нас вообще ситуация печальная, не делают его у нас. В Донецке делают, но не очень хорошо. Только в Ростов ехать нужно, а там дорого очень. Бесплатная программа мне не светит при любом раскладе. Если после лапары скажут что только один вариант, тогда будем собирать на эко

0 0
#24, 20 июня в 07:26
Автор: anetka , Донецк

Gella, по теме не подскажу,но есть репродуктолог в Донецке,он один из "старых" репродуктологов,который остался здесь,знаю несколько девочек , которые делали у него успешное ЭКО, собственно и я шла к нему,в свое время,с вопросом об эко,изучив анализы, сказал забеременеешь сама,так и вышло)

0 0
#25, 20 июня в 12:57

anetka, спасибо большое!!

0 0
#26, 22 июня в 16:45

Ещё раз убедилась, что в деле планирования очень важно найти адекватного и грамотного врача. Сегодня была в клинике, чтобы записаться на операцию. Врач попалась очень вдумчивая и, на мое счастье, ещё и специализировавшаяся на репродуктологии. Посмотрела все записи и анализы по предыдущим обследованиям и беременностям. Подтвердила мои мысли по поводу метипреда, фраксипарина и дексометозона. Сказала, что с моими мутациями и анамнезом в целом лучше принимать их. Дозировку и схему будет расписывать после операции. Трубу предложила для начала пролечить противоспаечными препаратами, а на лапаре смотреть изнутри. И предложила ещё сделать лазерную стимуляцию яичников. Короче вселила в меня оптимизм

0 0
#27, 22 июня в 20:51

Gella, здорово, что такая врач нашлась! Очень надеюсь, что с ней у тебя все получится.
Немного влезу с советами, но, сразу говорю, что не навязывают, а просто прими к сведению. Как человек с трубным фактором бесплодия, я прошла и неоднократное противоправное лечение, и противовоспалительное. Трубу, в которой была ВБ, не спасет никакое лечение. В лучшем случае, она просто не сработает, а в худшем - ещёодна ВБ. Такую трубу лучше удалить, т к формально она может быть проходима, а фактически не будет выполнять своих функций по продвижению яйцеклетки.
В любом случае, решать тебе.
Удачи! И пусть все сложится хорошо!

0 0
#28, 22 июня в 21:43

zemercvil, поддерживаю.

добавлено спустя 6 минут

Все твои походы к докторам и к тому же то леченее, которое она назначит тоже стоит денег наверное.
Оксан мое мнение, потихоньку помаленьку собирайте на ЭКО.
Ну правда. Согласно медицинской статистике реанимировать трубы «видавшие виды» дело не благодарное, потому что почти всегда безуспешное. ((((((

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#29, 23 июня в 06:44

Ну я тоже склоняюсь к тому, чтобы правую, в которой была ВБ удалили. А там буду по результатам лапары действовать. Буду пробовать сама пока (не дай бог) не останусь совсем без труб. Так как при ЭКО бОльшая вероятность зб, а у меня ещё и с этим проблемы...

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿