* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Как вы относитесь к поборам в школах и детских садах?

Раздел: Беседка

спрятать/показать
5 июля в 12:44
Автор: Katysha1011 , Каменск-Уральский

Девочки, накипело...Раньше проще к этому относилась, но все же тема эта уже достала.Сдай на:РемонтПесокКанцеляриюОхрану и т.д. и т.п.На дворе лето и в школе снова нужен ремонт. Сдайте 250 рублей, пишет мне тут одна родительница. А я ей отвечаю что, пусть директор сдаст. Ну далее от нее я уже ничего хорошего и не ждала.Может и играет во мне гормон Б, но все же! Я налогоплательщик с белой зарплатой! На данный момент кроме пособия с работы получаю еще и пособия с Управления социальной политики, как многодетные малоимущие.Нигде никогда не кричу, что вот у меня доход небольшой и не жалуюсь на сложную порой финансовую ситуацию. Хотя для своих детей покупаю только хорошие вещи, игружки, книжки и памперсы не самые дешевые.Так вот вопрос или просто порассуждать, как с этим бороться?

0       2596    0   0      77

Читать комментарии 77:

#1, 5 июля в 12:59

Весной общалась с директором школы по поводу ситуации с питанием бесплатников. Есть у нас в городе один оператор питания, уже давным давно предоставляет свои услуги и сказать не совсем качественно. Так вот проводился тут конкурс на нового оператора, пришел к нам в город Тагильчанин. Чтобы его выгнать, наш местный это снизил цены до минимума ( по закону конечно на самый максимум 25% от возможной цены питания). И все теперь наши дети, а это и сироты, и многодетные, и инвалиды и др.питаются отдельным более дешевым меню. Раньше все было одинаково. Платники сдают по 65 руб. Как и раньше, а дети из данных категорий примерно на 54 руб. Но какая получается разница!
Произошло все это в 2 школах нашего города, ода из них наша ( одна из престижных не только в нашем городе, но и в области), другая школа-интернат. В других школах, конкурс тоже подошел по времени, но тагильчанин уже сюда не сунулся.

добавлено спустя 3 минуты

Сорри за ошибки, пишу только с телефона, ну и плюс эмоции.
Директор сказала, хотите жалуйтесь хоть куда, все у нас по закону. Лишь мое время зря будут инстанции тратить. Говорит еще некоторые могут и Путину написать, ему же кроме как вами и заняться больше нечем!

добавлено спустя 3 минуты

Может у кого ест опыт обращения к депутатам или в ОНФ?
Поделитесь опытом, ну или кто чего подскажет с чего начать?
В прокуратуру уже само управление образования обращалось по моему заявлению. Так положено по закону им делать.

0 0
#2, 5 июля в 14:27
Автор: Savena

Если бы у меня были фин.сложности - я бы так и написала

Удачи вам, в вашем нелёгком деле)

1 0
#3, 5 июля в 14:31
Автор: Танча , Пенза

У меня нет опыта в этом вопросе. У меня моя самая лучшая подруга еще с детства, сейчас директор лицея. Мы с ней как то обсуждали эту тему. Она говорит что связана по рукам и ногам законом. Думаю что все что у вас просят, законно. Они боятся попросить что то за что их могут нагрет или даже до уголовной ответственности. У подруги в лицее в основном учатся дети социальный статус которых позволяет не задумыватьсяо платежах. Но тем не менее лицей регулярно проверяют. Мне кажется, что жалобы не дадут результатов. Только нервы себе измотаете. А в вашем районе нет школы попроще, без запросов?

0 0
#4, 5 июля в 14:34
Автор: iriska270919852 , Минск

Я случайно нажала "другое". Я сдаю на то, что считаю важным и нужным.

0 0
#5, 5 июля в 15:05
Автор: askorbinka86

Опытом поделиться не могу, но делаю вывод после собрания с зав.нашего садика: поборы эти незаконны. Более того, это похоже подсудное дело, т.к. это было сказано чуть ли не первым делом - не вздумайте собирать деньги ни на какие шторы.ленолеумы.ковры и т.п. есть финансирование, всё необходимое покупается, необходимый ремонт делается.
Но. Все мы примерно знаем, какие "большие" деньги выделяют из бюджета и как они распределяются по карманам. Да, косметический ремонт в нашем саду сделан, игрушки, мебель кое-какие куплены. А в нашей младшей группе банально не было нормального покрытия на ступеньки крыльца зимой в гололёд... Поэтому воспитательница иногда озвучивала, что желательно было бы купить. Песочные игрушки, например, остались в таком количестве и виде, что просто ах. Попросили купить хоть что-то СВОИМ детям. Это же потом перейдёт вместе с ними в след.возрастную группу.
Ну и многое, конечно, зависит от зава - кто-то ходит пороги РОНО оббивает, чтобы вытрясти лишнюю копейку, а у кого-то в порядке вещей с родителей тянуть и ещё заявлять, что "штопы не такого цвета". У нас в т.ч. есть такие сады.

0 0
#6, 5 июля в 15:12
Автор: Лунное Сияние , Иваново

Ремонт школы - это проблема школы. У родственников школа запросила с родителей деньги на новые стеклопакеты в классе. Класс маленький, каждому родителю надо сдать по 2 косаря, чтобы эти стеклопакеты вставить. Я офигела, когда узнала.
Школа кричит - "ну так это же мы для ваших детей такие хорошие окошки делаем" и бла-бла-бла.

Но что делать семьям, в которых бюджет рассчитан от и до, и где нет лишних двух косарей школе на окошки?

Старые окна были ничего. Школе приспичило новые, и они свою хотелку возложили на плечи родителей. Слава Богу, что стены сусальным золотом отделать пока не хотят, а то родители учеников вообще с голоду помрут.

0 0
#7, 5 июля в 15:23

Когда дочка училась в школе, а это была физикоматематическая школа. Я работала директором оптового московского филиала. У меня зарплата была по тем временам огогогогогого! Так вот на школу уходило 70% моего заработка. Слава богу муж неплохо зарабатывал. Когда дочь школу закончила, мы перекрестились. В оплате было все, ремонт, канцтовары для школы, нужды класса, благоустройство, добровольнообязатетьные факультативы. То как сейчас, это цветочки. Дочь закончила в 2005. Тогда не было таких законов, школы не финансировали. Внук в этом году идет в сад. Тоже чего нового узнаем. В принципе уже готовы ко всему. Реалии наших дней. Злиться не будем. Ну это моя позиция. А так, есть альтернатива, платный садик. 15000 в месяц.

0 0
#8, 5 июля в 15:44
Автор: Tessalina

Всем привет! У меня сын отучился,слава всем богам! В начальных классах приходилось сдавать на нужды и по 3 и по 4 тр. Не считая на питание сумма которая росла лишь вверх. Но перейдя в 6 кл сменился руководитель и был выбор сдавать деньги или самой помогать делать ремонт. Те кто сдавал,на те деньги приобретали нужное,я приходила с другими и красила окна,парты,мыла и тд.. Мне было легче покрасить все 4-3 окна чем сжать такие деньги

0 0
#9, 5 июля в 15:55
Автор: romashka85

Моей подруге в одной из "лучших" школ Оренбурга,популярно обьяснили, что-то типо "ваше многодетство,малоимущество это лишь ваша проблема,не вытягиваете есть школы и попроще"" Они каждый месяц сдают минимум 1000 на нужды класса только,а ещё бывает сверх потребности.А приходится платить,школа в шаговой доступности от дома.

0 0
#10, 5 июля в 16:16

Танча, школа у нас за домом. Во прям 2 минуты и все ты дома/в школе. Сменили в связи с переездом. Поэтому менять и не хотим. В принципе никто ничего не выпрашивает. Но если не сдашь, ты белая ворона.

добавлено спустя 2 минуты

Tessalina, Жень я тоже до этого и окна в саду каждый год утепляла и деньги сдавала на, что нужно, как все. Но сейчас пока в моем положении не вариант бегать и что то там делать.
Вот максимум могу шторы постирать.

romashka85, да тут даже не дело не в том, вытягиваете или нет, дело принципа. Хотели у нас под новый год жалюзи вместо штор купить, так ведь и не насобирали денег. Не все были рады такому предложению.

добавлено спустя 4 минуты

Лунное Сияние, ходила у меня старшая и младшая в один садик до этого. Теперь старшая в школе в 6 пойдет, а средняя перешла в другой в логопедическую группу. Так вот в том саду ни копеечки ни на что последние лет 5 не сдавали. Все зависит от заведующей. Есть у нее видимо подвязки какие, знакомства или спонсоры. Но на кануелярию и мебель и ремонт мы не сдавали.
Когда пришли в новый сад, там так удивились, что такое возможно.

askorbinka86, вот вот. Не даром говорят, что рыба гниет с головы. Какой капитан, такой и корабль.

0 0
#11, 5 июля в 16:30
Автор: Чаёвничаю

Я сдаю на то, что считаю нужным, это канцелярия и подарки детям. На шторы/окна/ремонт и прочее у нас не собирают, ни в школе, ни в саду. Скажу даже больше, наши директор/заведующая боятся этого дела. Ни в коем случае не будут брать деньги, чтобы передать родителям из род.ком.

0 0
#12, 5 июля в 16:48

Я сдавала в этом учебном году 2 месяца за охрану, потом выступал Путин и был такой вопрос. Теперь за охрану не плачу.
Также сдавала старшей на воду из кулера, но она мне постоянно жаловалась, что приходит другой класс и все выпивает. А когда они приходят в их класс, то их классная училка не дает им там пить! Вот и как быть?
Не сдавать дегьги и носить из дома? Это же бред.

добавлено спустя 5 минут

Средней в сад покупала канцелярию и один раз сдала на песок.

Вот спрашивается: налоги платим -платим, медицина бесплатная - ну как бы да, образование бесплатное - ну как бы тоже. А воз и ныне там...

0 0
#13, 5 июля в 17:16
Автор: Lelik bolik , Москва

Сдавать или нет - дело добровольное. Ставить перед фактом и вымогать не имеют права. Все, что по закону - по бумагам через квитанции с официальной оплатой.
Я сдаю в саду только на то, что считаю нужным. Конкретно это подарки детям и воспитателям, канцелярия и индивидуальные учебные пособия вначале учебного года. Все.

0 0
#14, 5 июля в 17:41
Автор: Mechtalka , Красноярск

Katysha1011, у меня тоже 4 детей и везде тоже платим : на ремонт , на охрану , на канцелярию , тетрадки , новые учебники , интерактивные доски , шторы и линолеумы в классе , на песок и игрушки в садике . Я не за все плачу , а за то что посчитаю нужным для моего ребёнка . Да , можно не платить ! Насильно никто не заставляет , НО , это же мой ребёнок будет сидеть без игрушек в садике весь день ,и мой ребёнок будет учиться по порванным учебникам ! Да , должны выделять деньги государство , но по факту не выделяет в достаточном объёме ! У нас тоже Родители ругаются в группах .... а что сделает директор , если садик старый , надо поменять крышу , сделать ремонт на кухне , поменять котёл , а саду выделили всего 25 тысяч !!!!! И приходится обращаться за помощью к родителям ! Можно долго кричать , что никто не обязан платить , но твой ребёнок будет в садике с протекающей крышей .... без горячего питания !!! Так же и в школе .... мы полностью отремонтировали классы за деньги родителей у старших сыновей , зато дети весь день находятся в чистых ухоженных классах , с учебниками и досками ...... я спокойно отношусь к этому !!! Если это для моего ребёнка !!!!! Ведь никто меня не принуждает рожать 4 детей и потом всем говорить , что у меня их четверо и я не могу их обеспечить ,.... а на счёт питания для малоимущих у нас тоже капец меню .... дети едят обычные макароны без ничего и чай !!! Это ужас .... а все гречку с мясом ... к примеру ... сами учителя говорят , что с 2017 году понизили стоимость для малоимущих . Никто не заставляет , это добровольно всё у нас ))

5 0
#15, 5 июля в 17:45

В нашем саду не было ни каких поборов.Меня это устраивало,игрушки периодически покупали,сдавали те кто считал нужным.Были те,кто даже и рубля не сдавали совсем ни на что..В школе умно придумали.Каждый год устраивают ярморку продается всё от кулинарии и до хендмей,ну кто что может.И вот от каждого класса нужно было с этих денег сдать N сумму,а остальные на нужды класса.Вроде и детям весело и интересно,и родителям не по карману бьет.Так и шторы покупались и аудио техника и микрафони и т.д.

0 0
#16, 5 июля в 18:05

Mechtalka, да в том то и дело, что я не кичусь тем, что мы многодетные и уж тем более по стандартам государства малоимущие. Тут дело принципа. На подарки детям и педагогам тоже сдаем.

romashka85, у нас кстати в предыдущем саду тоже были такие ярмарки, а еще носили макулатуру (вот это хорошее дело, я считаю, тут всем хорошо).

0 0
#17, 5 июля в 18:20
Автор: Mechtalka , Красноярск

Katysha1011, у нас тоже есть ярмарки и макулатуру сдаём )) про подарки учителям и воспитателям .... это вообще спорный момент ! У нас в группах вечно ругань из - за этого !!! Вот с этим я не очень согласна , что обязаны мы это дарить . Да , если есть желание, можно подарить каждый , что посчитает нужным . Но наши воспитатели и учителя стали сами говорить , не нужны нам конфеты и цветы - дарите деньгами .... вот это капец не приятно . Пишут , что у них маленькие зарплаты , давайте дарить деньги , ведь они ухаживают и учат наших детей ! Но блин , Учитель и Воспитатель знал на что шёл идя в сад или школу ....

1 0
#18, 5 июля в 18:22
Автор: gmalina , Москва

В Москве такого нет, по крайней мере в нашем саду. Единственное, что напрягает, - это фотосессии по конским ценам с композициями и сюжетами сомнительного кажества на мой вкус но деваться некуда, приходится платить, чтобы память о садике осталась и о первых воспитателях, друзьях.

1 0
#19, 5 июля в 19:06
Автор: Апельсин2

Всем здравствуйте! Темка актуальная) Только уже в самом заголовке стоит слово "поборы", отражающее отношение автора к ситуации. Девочки, милые, а что вы хотели? Вы забыли, в какое время мы живем и что наши дети- это далеко не мы с вами? Наши дети, слава Богу, кушают разнообразную еду ( конечно, с точки зрения целесообразности родителей), имеют игрушки, которых в наших представлениях и не было, одеваются модно, красиво, отдыхают на курортах, свободно овладевают техникой и живут в квартирах и домах с ремонтами. Так почему они должны сидеть в классах с прогнившими окнами и листать полурваные учебники? Кто, если не мы, обеспечит им комфорт в школе и садике, где они проводят большую часть дня? Я всегда сдавала и буду сдавать деньги на благоустройство, канцелярию и т.д. И никогда не поверю, что кто-то забирает их себе и наживается на этом. Просто иногда от родительского комитета поступают не совсем адекватные идеи и предложения. Тогда не стесняемся и обсуждаем все это со всеми родителями на собраниях, а не копим злобу и обсуждаем это за спиной, преувеличивая суммы в 2-3 раза. Иногда посмотришь, как в ресторанах фастфуда, например,родители заказывают неимоверное количество еды для детей, или покупают непонятные игрушки сумасшедшей стоимости,а на собрании кричат, что на пачку бумаги у них нет денег, и хочется сказать: откладывай, экономь, предохраняйся, наконец. А еще самое главное: на самом деле еще никого не посадили в тюрьму за то, что он не сдал "поборы") Всегда можно вежливо отказаться и объяснить свой отказ и материальное положение. И отвечать: пусть директор сдаст, по крайней мере, несолидно.

2 0
#20, 5 июля в 19:08
Автор: akimsokol , Осинники

В школе у нас берут немного, сдаю. Вот детсадовцам, не завидую, там в три шкуры.

0 0
#21, 5 июля в 19:20
Автор: Цыпленок

У нас поселок, сады старые, сссровские. Поборов как таковых я и не вспомню. Скидывались всей группой на обустройство детской площадки, так как на ней ничего не было, каждый год что-то покупаем и устанавливаем - первый год ставили балансир, второй год - паровозик, третий год - горку, площадка у группы не меняется, но суммы небольшие, к примеру, горка стоила 5 тысяч, на 30 человек по 170р вышло . Канцтовары каждый сам покупает по списку и сдает. Хочешь - бери качественное и дорогое, нет денег - бери самое дешевое. У каждого малыша своя папка с канцтоварами, кто что купил, тот с тем и занимался.
Собирали деньги на подарки детям к Новому году, на фрукты к празднику осени.
Сейчас переходим в другой садик, здесь сдают деньги на канцтовары (их массово берут одинаковые всем детям), на учебные тетради (8 видов, это все-таки школьный садик с классом-нулевкой), на расходные материалы для принтера - детям печатают задания и на транспорт - возят в бассейн, в цирк и на экскурсии, ну и на подарки деткам. Сдаю на то, что считаю нужным, ну тут пока что нужно всё.
Насчет аппетитов школ наслышана, но есть родительский комитет и это им надо вставлять пистоны, чтоб хотелки свои поумерили. У коллег дети в школе, так ежемесячно приходится выяснять, почему и зачем детям срочно нужен новый кулер (если можно купить обычную помпу на бутылку с водой), для каких целей необходим мягкий уголок в классе, и зачем всему классу иметь общий мобильный телефон. После выяснений и покупки становятся не нужны.

0 0
#22, 5 июля в 20:44

Апельсин2, солидно оплачивать то, что по закону должно выделяться из бюджета. Да поборы, а как иначе - благотвориельность, пожертвование?
Ну это ваше мнение...при чем тут предохранение и данная тема? Связи не вижу.

добавлено спустя 53 минуты

Mechtalka, согласна с тобой про подарки. Спорный вопрос. Есть родители, которые лично от себя что то дарят. Это пожалуйста.

Русский менталитет видать такой, я лучше заплачу и все будет в ажуре. Че я хуже всех, что я нищий, что мне на ребенка не жалко же?
А между тем этим все и пользуются. На этом и ездят. Все процветает.

Есть анекдот, не совсем по теме, но так похоже:

Встречаются 2 предпринимателя и один спрашивает у другого:
- Ты своим перестал платить зарплату? И они продолжают ходить на работу?
- Да, не плачу, и представляешь, ходят. Давай попробуем брать деньги еще и за вход?
- Давай.
Встречаются через некоторое время. И один у другого спрашивает:
-Ну и как?
- Все здорово, ходят, за вход платят, только экономят.
- Это как?
- Приходят в понедельник, а уходят в пятницу.

1 1
#23, 5 июля в 21:14
Автор: Маришка42 , Кемерово

Я ехала как-то с работы домой, надо мной стояли и обсуждали "добровольные пожертвования" в сад, там звучали суммы 100-200 тыс. У меня волосы дыбом встали... Соседка по блату попала в сад, купив им компьютер. Сейчас у нас очередь ни скоро еще подойдет в нашем районе по месту проживания, есть возможность по прописке договориться, но возить далеко. И тут я понимаю, что могла б дать "вступительные", купив им в рассрочку тот же компьютер, но с другом стороны понимаешь, что у меня двое, у меня у самой сейчас нет ноутбук, сгорел прошлым летом, так еще и ежемесячно платить+на нужды разные. Наверное стану платить на самое необходимое...

0 0
#24, 5 июля в 22:23
Автор: Savena

Иногда кажется, что Москва и область - это другая страна

0 0
#25, 5 июля в 22:26

Маришка42, ч вот хотела эту сумму здесь озвучить, но побоялась, что не поймут. Внук идет в сад за 145000, это совершенно официально, у них в городе иначе никак. Это не побор, это утверждено законодательно в этом регионе.

0 0
#26, 5 июля в 22:26

Savena, Москва и все остальные регионы это как два разных государства)))

0 0
#27, 6 июля в 00:29
Автор: Юлиус , Тюмень

У нас в саду поборов нет. Запрещается. Сдаём с родителями только на подарки воспитателям и няне. Решаем обоюдно. Рублей по 200... больше не сдавали. Речь идёт о днях рождения. .и то, наша воспитатель ругает нас за подарки.
Сын отучился в школе Уже. Вот там сдавали в фонд класса примерно по 1000 в год. На концелярию. Если оставить деньги,то тратили их на музеи или экскурсии.
И да, сдавали и сдают не все...у кого достаток не ахти, тот не сдавал. Никто их за это не "обижал"...как то все входили в положение.

0 0
#28, 6 июля в 00:35
Автор: Shurissima , Мама

Танча, сказать, что я в шоке, это не сказать ничего. Это обычный сад?

Просто интересно откуда и за что такие деньги?

0 0
#29, 6 июля в 05:53
Автор: aveist , Киев

Со школой у меня такого опыта не было, но в саду было "по-божески": в начале года мы сдавали деньги на учебные пособия, книжки, тетрадки, канцтовары и немного на новые игрушки по возрасту. Все остальное было инициативой родителей и решение о покупке чего-либо принималось, если все согласны. Воспитатели или тем более директор никогда ничего не просили купить или сдать деньги. Как-то было предложено заменить старые окна на стеклопакеты, идея не нашла общей поддержки и на этом все закончилось. Но инициатива исходила от родителей, не от сада. Я такой подход считаю нормальным. Но, надо сказать, что у нас были супер адекватные родители и воспитатели. Много раз слышала, что родительский комитет бывает прямо зависим от воспитателей или директора и просто навязывает родителям их желания, а несогласных потом "травят".
В школе у нас совершенно другой опыт. В начале года мы официально платим небольшую сумму за обучение. Все остальное, что они зовут fundraising происходит на различных мероприятиях: ярмарки, лотереи, праздничные обеды. Мне такой подход очень нравится: никто не заставляет сдавать деньги, ты приходишь на мероприятие, весело проводишь время и покупаешь то одно, то другое, т.е тоже тратишь деньги, но добровольно. Таким образом родители собирают довольно большие суммы, потом обязательно пишут сколько было собрано, а в конце года отчитываются на что потратили.
Все очень позитивно.

Но, по теме вопроса я бы сдавала только на то, что считаете важным и возможным. Я просто уверенна, что заставить вас никто не может, это все проходит как "добровольные" взносы.
Т.е то, что говорит директор это правда: все по закону, ЕСЛИ Вы хотите сдавать, но заставить никто не имеет права.
отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#30, 6 июля в 06:05

Shurissima, в том то и дело что обычный. . Это не только тот в который он пойдет, это-во все так. И еще и очередь.

Я тоже в шоке была.

0 0
страница 1 из 3

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿