* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Ребенку 2 года, а у мамы слабость и вялось, помогите советом

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
14 июля в 11:56
Автор: lerunka , Москва

Девочки, привет.
В принципе, почти 2 года я вполне сносно себя чувствовала для молодой мамы, даже с учетом того, что ребенок спал с нами, на гв и всю ночь требовал грудь.
В конце мая свернула гв и почувствовала изменения в своем состоянии: стала чрезмерно раздражительной, обидчивой, а самое главное, появилась слабость, утомляемость, сонливость. В начале июня, через неделю после сворачивания гв., поехали на юг, там был отдых у моей мамы, я почти ничего не делала, но все время хотелось спать. Списывала на то, что работала в Москве и устала. Но и сейчас все продолжается. Утром просыпаюсь, как будто придавленная, вялость целый день. У ребенка кризис и капризы, нужно с ним находить общий язык, а сил нет. Единственное, что заметила: когда выпиваю утром кофе, и нет этой сонливости, появляется бодрость, и на капризы сына или на мужа проще и терпимее реагирую. Но ведь это не выход! Сейчас планируем второго. Как вынашивать, если сил нет? Да и после родов нужно быть бодряком.
Мой терапевт — бабушка, которая толком на такие жалобы не реагирует. Гинеколог — молодая дурочка, которая видит овуляцию при отсутствии ЖТ и назначает препараты для снижения ТТГ, который повышен на фоне гв.
Скажите пж, у кого так было: что помогает, что делать, что принимать и что вообще стоит сдать, чтобы понять, какие вещества нужно компенсировать в организме?
Или это временное явление, связанное с гормональной перестройкой после гв, и все придет в норму?

0       2979    0   0      61

Читать комментарии 61:

#1, 14 июля в 12:51
Автор: Танюля , Воронеж

Ой, зайчик, терпения тебе и сил! Я больше склоняюсь к тому, что это гормональная перестройка организма и , все таки, усталость. Потому что 2 года ребенку - это еще тот шилопоп!

1 0
#2, 14 июля в 13:01

Танюля, спасибо.
Но я не чувствую, что это банальная усталость от шилопопа, слишком уж меня штормит(((

добавлено спустя 2 минуты

Мне бы какую-нибудь волшебную пилюлю, типа витаминки. Могла бы на айхерб заказать, пока не беременна, и можно все есть и пить, но для этого надо понимать, что компенсировать.

0 0
#3, 14 июля в 13:06
Автор: Ewgesha , Екатеринбург

lerunka, мое мнение, может оно и ошибочно, но все же. Если ГВ свернуто недавно, то организм еще от него не восстановился. Сейчас идет гормональная перестройка. Ведь пролактин был сущемтвенно завышен, а следовательно фсг почти на нуле. Ну зависимость именно такая.
Этим двум, как минимум им, надо придти в норму небеременной и некормящей женщины.
Насчёт планирования это только ваше с мужем дело и решение.

Но организм за месяц не отдохнет. Ему минимум полгода надр. Может, витамины попить. Может, в фитнес походить.

У меня такое состояние было, когда я почти год по ночам в такси работала параллельно с основной работой.
Я потом пила битнер и доппельгерц. Почти год пила то один, то другой.

1 0
#4, 14 июля в 13:20
Автор: Vishenka , Екатеринбург

Это могут быть симптомы гипотиреоза. Если ТТГ повышен, то сами гормоны ЩЖ обычно снижены. И наоборот. Также может быть анемия. Надо обследоваться.

2 0
#5, 14 июля в 13:27
Автор: Shurissima , Мама

Я думаю надо смотреть гормоны как написали выше, плюс перестройка организма после гв. С планированием я бы подождала хотя бы полгода. А сейчас анализы, больше спать, кушать витамины , благо сезон. И дать себе время. Иногда, нужно брать паузу, чтобы потом осилить новый путь

1 0
#6, 14 июля в 13:35
Автор: Вышивалочка , Северодвинск

Могу сказать только, что , например, я становлюсь овощем, когда у меня низкий гемоглобин, плохо себя чувствую, нет жизненной энергии, вечная усталость и вообще не хватает сил жить. Согласна с девочками, что надо обязательно привести в норму гормоны и пропить курс витамин

1 0
#7, 14 июля в 13:48
Автор: Poina

lerunka, почитай в инете про эволюцию груди после гв, мне кажется это то что происходит сейчас тобой. У меня дочке 2,2 тоже хочу завершить гв но никак не решусь

1 0
#8, 14 июля в 13:54
Автор: Томик

Привет.
Как мне это знакомо..я так уже года 2 живу) то лучше, то хуже. Но у меня другие проблемы. Больше связаны со здоровьем.
Без обследования организма, никто ничем не поможет вам,ни врач, ни обыватель.
Могу только сказать, что живу уже давно с 4мя чашками кофе в день. Вот иначе ничего не могу делать. Так что недавние новости , по этому поводу меня радуют ( ученые изучали воздействие кофе на организм и выяснили, что 4 чашки увеличивают длительность жизни на какой-то, не помню точно, процент). Плюс пью витамины в составе которых обязательно женьшень. Он вообще хороший стимулятор.
По хорошему нужно идти к врачу, выяснять причину такого состояния. Вести ЗОЖ, высыпаться, отдыхать, побольше позитива, и тд. Но не всегда все бывает так как должно быть или как хочется.
Это может быть и гормональная перестройка, и истощенность организма (при кормлении грудью с молоком отдается большая часть полезных элементов матери: витамины, кальций, микро и макроэлементы и тд). Когда у меня были проблемы с восстановлением после кесарева (на меня было страшно смотреть), мой гинеколог сказала, что если я хочу выздороветь, мне нужно есть много говядины, красные овощи и отказаться от кормления. Я не собиралась отказываться, но молоко само пропало от температуры. После этого я пошла на поправку.
Короче, извините за сумбур и многобукаф, надеюсь была полезной. Приходите в себя скорее, еще вся жизнь впереди

1 0
#9, 14 июля в 14:13
Автор: Мешуга

Сначала нужно исключить медицинские проблемы! Расширенный анализ крови плюс гормоны. А потом уже плясать от того что покажет кровь. Какое тут планирование?!!

1 0
#10, 14 июля в 14:28
Автор: Оська , Москва

К эндокринологу.

2 1
#11, 14 июля в 16:22
Автор: Лунное Сияние , Иваново

Кстати, да. Согласна с комментом выше - надо развернутый анализ крови. И не грешите на маленький гемоглобин - у меня бывают периоды полнейшей вялости, но гемоглобин при этом 165 - круче, чем у мужиков.

Т.е я хочу сказать, что по незнанию можете начать есть что-то для повышения гемоглобина, а вдруг он и так высокий?

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#12, 14 июля в 17:11
Автор: Томик

Лунное Сияние,
Кстати, при повышенном гемоглобине (выше нормы) также бывают симптомы усталости.

0 0
#13, 14 июля в 18:08

Ewgesha, спасибо за ответ, буду думать, как дальше жить со своими гормонами)

Vishenka, гипотиреоза никогда не было, ТТГ всегда был в норме, только недавно, на фоне гв был повышен, и одна врач не увидела в этом беды.

0 0
#14, 14 июля в 18:23
Автор: Сияющая , Нахабино

Автор! А какой у Вас показатель ТТГ? Вы сдавали анализы на АТ К ТГ, АТ К ТПО? У вас симптомы гипотиреоза. Сдайте анализ на ферритин, при гипо он обычно низкий, даже при высоком гемоглобине (скрытая анемия). Ещё анализ на витамин Д. И, очень, важно, рано ложиться спать, не позже 23.00. К сожалению, все эти симптомы были обнаружены у меня, через 2 года после родов. Плюс за 2 месяца набрала 10кг и сбился цикл, полезли волосы. Сейчас, прохожу лечение, восполняю витамины. Тоже планируем второго.

1 0
#15, 14 июля в 18:25
Автор: Капитолина , Иркутск

У меня также было, сдала кровь - гемоглобин 70! Если во время кормления не принимала препараты железа или витаминный комплекс , то скорее всего у тебя тоже гемоглобин упал. Мне назначали железо в жидком виде феррум вроде называется, потом пол года пила в таблетках не переставая. Планировать беременность я бы не стала пока не пришла в норму

Я согласна с Сияющей! Именно уровень ферритина а не гемоглобина надо определить в крови, он показывает запасы железа в организме. У меня на нуле были

2 0
#16, 14 июля в 18:25
Автор: Сияющая , Нахабино

К тому же, если вы планируете малыша, то ТТГ должен быть не больше 2.5

0 0
#17, 14 июля в 18:57
Автор: очень хочется , Минск

Я бы переслала Ттг и Т4свободный. Если Ттг высокий, пила бы эутирокс. У меня сейчас подобное состояние, правда чашка кофе не спасает. Волосы начали лезть очень. Сдала биохимия, все в пределах нормы. Сдала гормоны, ттг высокий. Начинаю пить эутирокс. Эндокринолог уверена, что это все из-за высокого ттг.

1 0
#18, 14 июля в 21:15
Автор: olga kravets

Лера, у меня субкулинический гипотиреоз. Я с такими симптомами живу...((Пока дозу эутирокса правильную не подберу. После сворачивания ГВ, какое-то время ттг был в норме, потом начал расти, цикл сбился и дошел до 49 дней, пришлось снова начинать принимать эутирокс, хотя во время гв ттг был в норме и таблетки не принтмала.
Тебе к эндокринологу надо, она назначит правильные анализы. Может тебе надо сдать и на антитела, кроме ттг, т4 свободного.

1 0
#19, 14 июля в 21:24

lerunka, все когда-то бывает в первый раз, к сожалению... Надо сдать ТТГ в динамике, тироксин (Т4 ) и антитела к ТПО. Строго утром натощак. Это может быть аутоиммунный тиреоидит. Точных причин начала болезни до конца так и не выявили. И какой был уровень ТТГ? Я кормлю грудью 7 лет с небольшим перерывом - ни разу не был повышен ТТГ. Во время беременности он может повышаться в зависимости от триместров. Потом должен приблизиться к норме.
Ну и общий анализ крови и биохимию развернутую тоже сделать.

1 0
#20, 14 июля в 23:24

Вышивалочка, посмотрела свои недавние анализы: гемоглобин 122, а это прям хорошая норма, а железо — 11.9 при норме 10.7-32. Могло бя быть и выше, но все же норма, так что это не анемия.

добавлено спустя 3 минуты

Вышивалочка, не верю в синтетические витамины. Вернее, нужно понимать, что пить. Ни обычная фолька, ни витамины группы В, например, которые продают у нас, минимально усваиваются организмом — они просто в неусваиваемых формах идут.

добавлено меньше минуты назад

Shurissima, Саш, сейчас активно витаминизируюсь. Благо, есть где и чем в летний сезон.

добавлено спустя 8 минут

Poina, почитаю обязательно.
Про сворачивание гв. Я тоже не решалась и подсознательно отодвигала эту тему, пока не прихватило другое со здоровьем: в середине цикла появились сильные боли то в районе яичников, то справа, где аппендицит. Даже скорую вызывала. После чего начала обследоваться, и несколько врачей (гинеколог, гастроэнтеролог) сказали, что на гв это может быть такая болезненная овуляция, а также параллельно и боли в кишечнике — от гормонов. Гинеколог также сказала, что нужно сворачивать гв, потому что а) никакой пользы ребенку уже нетможно, а маме и ребенку одно беспокойство б) сворачивать гв нужно в год (это их сейчас так учат) и в) мои боли вызваны конфликтом гормонов (фолликул растет и готов лопаться, а пролактин ему не дает, или фоллик разрастается и болезненно лопается). И я спешно свернула гв после 2 очень болезненных циклов.

Томик, не извиняйся, я просила совета или мнения, и важен каждый опыт.
Лично мне кофе захотелось за пару месяцев до сворачивания гв, но я не пила. Сейчас пью очень слабый, 50/50 с молоком и добавляю корицу. В принципе, одной чашки с утра мне хватает на весь день. Про высыпаться и побольше отдыхать — не мне тебе рассказывать, реально это или нет.

Мешуга, а почему бы не планировать, если до конца мая я прекрасно себя чувствовала и умудрялась еще и работать от 2 до 6 часов в день. 2-4 часа — вполне комфортно, 6 — конечно, ад, но каждый сам выбирает себе жизнь по силам. А как планируют второго, когда первому пара—тройка месяцев? Бегают по анализам? Сворачивают гв и ждут полгода потом?

0 0
#21, 14 июля в 23:25
Автор: Цыпленок

А может, это просто уже возраст дает себя знать?

0 1
#22, 14 июля в 23:26

Мешуга, кровь недавно сдавала, все в норме. ОАК+биохимия. Не знаю, расширенный он или нет.

Лунное Сияние, оак и биохимия в норме, гемоглобин и железо в норме, анемии по анализам нет.

0 0
#23, 14 июля в 23:27

Я примерно в таком же желеобразном состоянии. При Б совсем сил не стало.

1 0
#24, 14 июля в 23:42

Сияющая, ттг 4.81 при норме до 4.20. Но при лактации он не показателен. Повышенный ттг — не всегда=гипотиреоз. Он может быть повышенным при гиперпролактинемии, а при гв как раз пролактин повышен.

Сияющая, многие женщины беременеют на гв. Это значит, повышенный пролактин и, скорее всего, завышенный ттг. Если бы все беременели только при ттг 2.5, то беременности на гв были бы исключены.

Капитолина, гемоглобин 122 — вполне нормальный. Ферритина в результатах не видела, но железо видела: 11.9 при норме 10.7-32. Низковат, но норма все же. Да и симптомы резко появились как раз в начале июня. Анемия бы так резко не проявилась.

очень хочется, Т3 свободный и Т4 свободный в норме. Волосы не лезут.

olga kravets, Оль, с повышенным ТТГ думалось, что все рассосется (оно и может рассосаться, когда гормоны на место встанут), но с такой клиникой скорее всего и правда придется идти к эндокринологу.

Vishenka, оак и биохимия в норме. Ттг 4.81 при норме до 4.20. Т4 свободный в норме, АТ к ТПО не сдавала. Приму к сведению, чтобы врачебные назначение проконтролировать.

Цыпленок, ну тогда жуть жуткая. А что, в 35 лет уже пора ползком передвигаться?

Цыпленок, ну я к такому не привыкла. Я привыкла быть активной, в том числе с ребенком: щи-борщи, домашние дела, физическая активность, гуляния с ребенком, подработка, уделение времени мужу. А тут даже не могла на днях с ребенком пойти — сил не было.

Девочки, спасибо всем за рекомендации и советы. Вижу для себя такой сценарий. Пока к врачу не могу пойти, тк планируются разные поездки. В начале августа, если к тому времени меня не отпустит, пойду к эндокринологу. Прослежу, чтобы назначили все гормоны щитовидки: ттг снова, ат к, тпо, т4 и т3. Дальше буду по результатам смотреть.

0 0
#25, 14 июля в 23:52

lerunka, ну я тоже бодра и весела была до определенного возраста. И я тоже была активна до рождения Ксени, но постепенно усталость накопилась настолько, что я физически не могла встать и что-то делать. Отпустило меня только поездки, где не надо было готовить и убирать. Но ненадолго. Буквально три дня и снова все вернулось.
Нет, я не лежу все время, работу и домашние хлопоты никуда не делись. Я тоже варю-готовлю, по мере возможности машу пылесосом. И гулять хожу каждый день. Но елки-палки, я просто падаю, трупом лежу от усталости после всего этого, а на следующее дело приходится делать невероятные усилия, чтоб просто начать.
Обижает то, что окружающие знают, какая я была раньше, что все успевала, и когда они видят, что у меня что-то не сделано, что я куда-то не смогла пойти/поехать, удивляются, а я дома просто бревном лежу и встать не могу.

отредактированно меньше минуты назад

2 0
#26, 14 июля в 23:58

Цыпленок, так может, и тебе нужно просто обследоваться и найти тот самый фактор усталости? Вот честно, не верю, что в 35 лет может такое быть просто от 35 лет. Не готова без боя сдаться и лапки сложить

0 0
#27, 15 июля в 00:02

lerunka, да, обязательно надо ТТГ сделать в динамике. И все остальное. Если он повышен, а Т4 норма, это субклинический гипотиреоз. Он также нуждается в коррекции. Вообщем, необходим очный осмотр специалиста. А так можно много рассуждать...

1 0
#28, 15 июля в 00:09

Vishenka, а я и не просила заочно ставить мне диагноз. Но вы все помогли выбрать первое направление для обследования. Может, это действительно гормоны перестраиваются, и все скоро встанет на место, а может, и нет. Поэтому и просила совета.

Цыпленок, ты же еще Б? А как после родов планируешь со всем справляться? Вопрос без подкола, просто мне-то тоже, надеюсь, предстоит.

0 0
#29, 15 июля в 00:13

Я и не ставлю)) Только предполагаю, что может быть. Здоровья!

1 0
#30, 15 июля в 00:18

Vishenka, спасибо огромное!

Оська, если за пару летних недель и отпуска я не стану прежней, то пойду, конечно.

0 0
страница 1 из 3

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿