* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Эрозия шейки матки

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
2 августа в 14:51
Автор: lenоскаzink

Добрый день, девочки я очень сильно напугана. Врач напугала. Может у кого было подобное? Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Начну по порядку. Живу я в Калининграде, море у нас выше 20 градусов не прогревается, для меня это очень холодно, поэтому могу только окунуться. В эти выходные просто окунулась и вышла, вечером после полового акта выделился сгусток крови, на следующий день чуть чуть помазало коричневым и все. Это был 25 день цикла. Вначале я подумала, что это месячные, но продолжения не было и я побежала к врачу на 27 день цикла. Моя врач в отпуске, попала к другой. Она меня осмотрела, сделала УЗИ, поставила мне эндометриоз и аденомиоз. Сказала поставлять свечки и прийти через 2 цикла сдать мазки на онкоцитологию. У меня есть эрозия уже давно, моя врач просто ее наблюдает, раз в год хожу. А эта сказала, что есть плохие участки. Скажите, почему она мне не взяла мазки сразу, ведь если это рак, то медлить нельзя? Тянуть ещё два месяца. Вся на нервах сижу уже место на кладбище подбираю. Мне 31 год. Думаю, пойти в другую клинику, сделать эти мазки. Можно ли их делать перед месячными?

0       1248    0   0      28

Читать комментарии 28:

#1, 2 августа в 15:04
Автор: Gella , Луганск

Ну вообще-то мазки сдают после месячных, когда полностью прекратятся выделения. По поводу рака шейки матки думаю, что по единичному симптому ставить такой диагноз рановато. По поводу эндометриоза приведу конкретный пример, свой. Все врачи хором утверждали, что причиной моих неудачных беременностей являлся именно эндометриоз. На лапароскопии не нашли ни единого очага и сказали, что эндометрий у меня вообще шикарный. Для профилактики свечи конечно проставить можно, но не зацикливайтесь. Так что прислушивались к своему организму и все получится.

0 0
#2, 2 августа в 15:07

Врач сказала, что кальпоскопи.ю делать не надо, она уверена в своих глазах.

0 0
#3, 2 августа в 15:27
Автор: Gella , Луганск

lenоскаzink, а почему ваша врач не хочет ее прижечь солковагином? Мне прижигали лет десять назад и я про нее давно забыла

добавлено меньше минуты назад

Или другим методом? Сейчас вариантов побольше будет

0 0
#4, 2 августа в 15:30

Gella, сказала, что раз она не беспокоит и анализы хорошие убирать ее не надо. Теперь уже сама хочу настоять на удалении

0 0
#5, 2 августа в 15:34
Автор: Лунное Сияние , Иваново

lenоскаzink, отказ от кольпоскопии и вера в свои глаза - это равносильно тому, когда дерматоонколог говорит, что родинка на 100% доброкачественная, даже не осматривая ее в дерматоскоп. То есть, такой осмотр сомнителен.

Я бы немедля шла в другую клинику делать кольпоскопию, сдавать эту онкоцитологию и все что нужно. И убирать эрозию. Зачем она вам? Уберите ее радиоволной, мне два раза убирали. Первый раз радиоволной убирали вообще огромнейшую эрозию - не осталось даже шрама, спокойно забеременела после этого.

Но в любом случае: не медлите. Хотя бы кольпоскопию с мазками этими сделайте, если уж она утверждает, что плохие участки настолько заметны, что их невооруженным глазом видно ей. Тогда тем более бежать и сдавать.

А то, что она сказала через 2 месяца идти - если бы это было у нее самой, то она бы уже на следующий день полетела все сдавать, уверяю вас.
Если врач утверждает, что плохие участки уже стало невооруженным глазом видно, то промедление в таких случаях опасно.

0 0
#6, 2 августа в 15:38
Автор: Fizzy , Тюмень

lenоскаzink, ну эрозия не так страшна как ее малюют врач погорячилась конечно, вам надо сдать мазки (после М) и кольпоскопию сделать,а там решать прижигать или нет,ну если капец как страшно можно кровь на онкомаркеры сдать
мне тоже сказали что нехорошая, взяли биопсию, и по результатам и несмотря на то что я не рожавшая -мне прижгли эрозию сургидроном...т.к. всетаки показания для прижига были сильнее,чем страх того,что в этом месте шейка не раскроется в родах...после прижига вобще об этом всем забыла,больше ничего нету уже лет 5

0 0
#7, 2 августа в 18:04
Автор: akimsokol , Осинники

Нет и ещё раз нет, на глаз ни кто ни чего не определяет, только колькоскопия и анализы. Этого специалиста в ковычках, гнать в шею. Вот блин, нашлась экстрасенс, увидела плохие участки.
Так, панику в сторону, к другому врачу и прижигать.

Нет и ещё раз нет, на глаз ни кто ни чего не определяет, только колькоскопия и анализы. Этого специалиста в ковычках, гнать в шею. Вот блин, нашлась экстрасенс, увидела плохие участки.
Так, панику в сторону, к другому врачу и прижигать.

0 0
#8, 2 августа в 19:14

akimsokol, а обязательно прижигать? Моя врач, с которой я уже 8 лет, (сейчас она в отпуске, я к другой попала), считает, что эрозию не надо прижигать, это не болезнь. Просто проверять мазки раз в год надо.

0 0
#9, 2 августа в 19:27
Автор: Танюшка80 , Самара

lenоскаzink, отвечу на предъидущий вопрос. Обязательно! У меня после первых родов была, прижгли и жила счастливо! После последних родов Гинеколог сказала, да почти всё зажило, свечки с ромашкой поставь, в итоге проблемы с Б думаю именно из-за неё больше! Прижигала в первый раз вообще боли не было, только мурашки в глазах от страха, это нужно сделать что бы она не говорила!

0 0
#10, 2 августа в 19:30

lenоскаzink, конечно нужно. Это а самом деле открытая болячки. Я пришла, ни чего страшного, даже больно не было. Но, я делала кононизацию, кто не рожал более щадящий метод искать нужно.

0 0
#11, 2 августа в 19:49

Я рожала дважды, просто моя врач всегда говорила, что у меня эктопия, а эта сразу, что у меня эрозия и при надавливании кровоточит. Назначила Дюфастон, мазание прошло. Вроде Дюфастон никак не влияет на эрозию. Может мазание не от эрозия вообще было? Я не разбираюсь в этом, я не врач

0 0
#12, 2 августа в 20:09

lenоскаzink, вот на счёт дюфа не подскажу, но эту бяку срочно убирай, это совсем не больно!!!!! Только страх перед процедурой, а потом идёшь счастливая и не понимаешь чего боялась))) Я вот очень жалею что в последний раз поверила гине что всё заживает и свечки помогут.. Хотя напрашивалась на прижигание!

0 0
#13, 2 августа в 20:14

Танюшка80, а кровотечение потом есть, долго все заживает?

0 0
#14, 2 августа в 20:15

lenоскаzink,
[а при половом акте, кровоточит?

0 0
#15, 2 августа в 21:18

lenоскаzink,
lenоскаzink, наоборот потом ничего не мажет, все нормально и ничего не больно!

0 0
#16, 2 августа в 21:39

akimsokol, все было нормально, в воскресенье окунулась в море холодном, и после полового акта появилась кровь. На следующий день начала пить Дюфастон, крови больше нет, и больше ничего не мажет

0 0
#17, 2 августа в 22:29
Автор: Katrin90 , Краснодар

lenоскаzink, я не пойму, зачем врач вообще вам на 27 дц назначила дюфастон? Может у вас из-за него и месячных нет и мазня прекратилась? И вообще первый раз слышу, что дюфастоном лечат эрозию, если честно. Вы не нервничайте! Возьмите себя в руки, дождитесь месячных, запишитесь к врачу на кольпоскопию, а перед процедурой сдайте мазок на онкоцитологию (если есть возможность, сделайте платно жидкостную цитологию, она более информативна). Не слушайте этого врача! На глаз диагнозы не ставятся. Для большего успокоения можете на онкомаркер сдать кровь сейчас.

добавлено спустя 3 минуты

А сгусток мог быть и от обычного воспаления, никак не связанного с шейкой, может вы просто переохладились, ну тогда сдайте еще на флору мазок. У меня как то от переохлаждения вообще кровотечение было, прошла курс противовоспалительной терапии и все.

0 0
#18, 2 августа в 22:29
Автор: lerunka , Москва

lenоскаzink, мне тоже хорошая гинеколог в нашей ЖК сказала, что сейчас пришли к тому мнению (и из учат на повышениях квалификации), что эрозия — не болезнь и к раку не приводит. Что прижигать ее не обязательно, а нужно раз в год сдавать мазок на онкоцитологию. Еще она сказала, что рак провоцирует не эрозия, а ВПЧ, я сдала на высокоонкогенные типы, все чисто.
А несколько лет назад мне прижгли эрозию лазером — не удачно, она никуда не делась (но не было доверия врачу), потом после родов появился эктропион (как бы выворот шейки), но многочисленные осмотры разных гинекологов ничего такого не выявляли, все говорили, что у меня эрозия, но она затягивается.

И не соглашусь с дувочками, которые говорят, что плохие участки невозможно увидеть. Если эрозия переходит в лейкоплакию, то, возможно, можно увидеть белесые участки. Но вот судить о том, плохие ли они, действительно, нельзя. Для этого делают кольпоскопию и биопсию.
Я бы посоветовала, для собственного успокоения, вам пройти все необходимые процедуры раньше, чем через 2 месяца.

П.С. у меня после чистки после неудачной беременности в феврале 2014 года каждый цикл, преимущественно во второй фазе, к концу, или сукровичные выделения, или даже прям кровь. Крови не было только в беременном цикле (удачном). Я это связываю с уровнем прогестерона и, как вариант, с эндометрием, а не с эрозией.

0 0
#19, 2 августа в 22:39
Автор: Евгеша87 , Одинцово

У меня выворот шейки и не большая эрозия, сдаю раз в год на онкоцитологию, и ВПЧ, осмотр с кольпоскопией. Был период , когда кровило после па, пару раз, но по УЗИ, осмотру и анализам ничего нового не нашли. Я не стала пока что прижигать.

0 0
#20, 2 августа в 23:04

Евгеша87, спасибо, ты и меня успокоила

0 0
#21, 2 августа в 23:46

Ой, девочки, успокоили немного.. после месячных сразу пойду сдам мазки и на кольпоскопию. Если все нормально будет, то дождусь своего гинеколога и обсужу с ней удаление

добавлено спустя 3 минуты

А ещё, какой онкомаркер надо сдать?

0 0
#22, 3 августа в 03:15

lenоскаzink,я онкомаркер не сдавала, ВПЧ расширенная на высокоонкогенные типы, там 17 видов что ли, не помню. В Инвитро сдаю. Стоит порядка 1500 т р

lerunka, не за что. Главное наблюдать конечно

0 0
#23, 3 августа в 05:52
Автор: mirofeya

Мне делали криодеструкцию эрозии, азотом жидким. Была на тот момент не рожавшая. Теперь просто раз в год делаю кольпоскопию и сдаю на онкоцитологию мазок. Для контроля

0 0
#24, 3 августа в 17:31
Автор: Katrin90 , Краснодар

lenоскаzink, я сдавала scc-онкомаркер, он именно по шейке. На ВПЧ сдайте, правильно девочки пишат, если он есть, нужно будет что-то делать, у меня 4 типа было, прошла курс лечения, один остался, но это еще и от иммунитета зависит, если иммунитет нормальный, то он должен сам впч уничтожать. Только мазки сдавайте через 2 дня после месячных, ограничение ПА, не подмываться утром и не ходить в туалет 2 часа минимум. Сдайте их перед кольпой, потому что после кольпы тоже помоему неделю нет смысла сдавать. А онкомаркер можно в любой не менструальный день сдать.

0 0
#25, 3 августа в 21:28

Я сдавала на ВРЧ расширенный и онкомаркер, ни чего не нашли. Пришла и живу спокойно, ни чего не беспокоит. Очень сильно переживала, пока она была у меня. Нет болячки, нет проблем.

0 0
#26, 16 августа в 19:42

Девочки, спасибо вам за советы. Моя врач вышла с отпуска, как раз у меня месячные прошли и я попала к ней на 7 й день цикла. Она взяла мазки, и сделала кальпоскопию. Сказала, что биопсию брать нет надобности, надо дождаться мазков. Сказала, что эрозия у меня маленькая, но шейка деформирована при родах. Сегодня получила мазки. В онкоцитологии написано только: признаков клеточного атипизма не обнаружено, дисбиоз влаг сред. Завтра мне врач расшифрует, что это. Обычный мазок, как я понимаю, без поталогии, если все не обнаружено, а лейкоциты меньше 10.

0 0
#27, 16 августа в 19:45

lenоскаzink, поздравляю. Похоже, что все ок. Шейка уна многих деформируется, насколько я понимаю.

0 0
#28, 16 августа в 21:46

lenоскаzink, это может быть и не эрозия, а именно то что выворот, надрыв шейки. Для себя, сдайте ВПЧ, если они отрицательные, то достаточно 2 раза в год обычный мазок и 1 раз в год кольпоскопия и онкоцитология. Если ничего не беспокоит.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿