* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Толщина Воротникового Пространства 3,4 мм на сроке 10недель 1 день

Раздел: Беременность

спрятать/показать
3 сентября в 06:18
Автор: WITTushka , Астрахань

Доброе утро! Перед постановкой на учёт пошла на Узи, срок поставили 10 недель 1 день, ктр 32 мм, сердце бьётся, врач сказал, что все хорошо! Но просил мед.сестру подписать в бланке, что твп 3,4 мм.
Я со спокойным сердцем пришла домой, и стала читать, что за твп, и почему врач так уделил этому внимание. Оказывается, на 10 нед. твп не должен превышать 2 мм, а так это один из признаков СД, но так же написано, что твп мериется при ктр не менее 45 мм, зачем тогда данные для 10 недели, не понятно. Я конечно жду скрининг, но чувствую сердцем, что опять что то не так,не хочу повторения прошлогодней истории((
Цель этого блога узнать ваше мнение и случаи может тоже повышенного твп на 10 неделе, когда на скрининга все уже было в норме.

4       4703    0   0      59

Читать комментарии 59:

#1, 3 сентября в 06:24
Автор: katrinka5

Я вот поняла одно в свою беременность - меньше знаешь, крепче спишь. Не накручивайте себя. Врач Вам об этом ничего не сказал, значит это не существенно. Уверена, что на скрининге все будет в полном порядке. Наслаждайтесь беременностью и не позволяйте дурным мыслям разъедать Ваши нервы и ребенка тоже!

4 0
#2, 3 сентября в 07:48
Автор: Katysha1011 , Каменск-Уральский

Вот поэтому и есть сроки скрининга от 11 полных недель до 13+6!
Не переживайте раньше времени, сделаете скрин вовремя, тем более для СД нужны еще параметры носика и кровь на патологии сдать.

0 0
#3, 3 сентября в 09:19
Автор: olga kravets

Аня, нужно первого скрининга ждать. Желаю, чтобы всё у вас хорошо было, пусть этот показатель ошибочный будет!
А вы с мужем сдавали кариотипирование после прошлогодней трагедии?

0 0
#4, 3 сентября в 09:22

olga kravets, все сдавали, все в норме!

0 0
#5, 3 сентября в 09:36

WITTushka, хорошо. Значит больше вероятность, что ошибка, может, головка запрокинута назад была. До скрининга осталось нелеля-полторы. Пусть всё хорошо будет!

0 0
#6, 3 сентября в 10:16
Автор: poli887 , Солигорск

Не стоит паниковать раньше времени! Там измеряется при кто от 45. До этого времени ещё все изменится и все будет хорошо!!!! Апчхииииии на вас!! И ждём первого скриннинг с хорошими результатами!!!!

0 0
#7, 3 сентября в 12:17
Автор: Sereniti

не по одному твп ставят диагноз. будет скрининг, будут все параметры плюс анализ крови.
пусть все у вас хорошо будет!

0 0
#8, 3 сентября в 13:08
Автор: жизнь , Краснодар

Аня, я понимаю что наши слова типа не волнуйся мало успокаивают человека, но может и правда до скрининга не лазить по сайтам. Все-равно на этом этапе ничего не исправишь, а только навредишь своей крошке. Я верю в лучшее!!!

0 0
#9, 3 сентября в 13:34
Автор: fea29

Первое это , что мне говорил один из самых лучших узистов генетиков, что при повышенном твп исход беременности в 90% случае не благоприятный, НОООО, не все узисты могут его правильно померять, и так как это оооочень важный показатель, указывающий не только на СД, то никто из хороших узистов не начнет делать УЗИ первого скрининга без достаточного ктр плода.
Я бы на вашем месте переделала б скрининг первого триместра в 12 недель ( этот же узистов генетиков говорил, что это самый хороший срок, что б наиболее точнее определить все параметры) и желательно экспертного уровня, там специалисты точно умеют правильно менять твп.

добавлено меньше минуты назад

Мерять*

добавлено спустя 7 минут

Вашу историю не знаю, но кариотип можно определить разными методами, и если не тем методом, то можно пропустить микронарушения в структуре хромосом, а именно транслокации , инверсии и.т д.,
И 3.4 мм твп это ещё не так сильно и завышено, но повторюсь, что этот показатель нельзя измерять при ктр< 45, по этому даже и не волнуйтесь, в действительности нет пока причин. Когда переделаете УЗИ отпишитесь

добавлено спустя 4 минуты

Я когда делала УЗИ с сыном первое, то узист намерят ктр 45 и сказал прийти через неделю, что маловат плод, пусть немного подрастет

0 0
#10, 3 сентября в 13:38

Спасибо всем за ответы! Я понимаю, что надо ждать скрининг, и что твп не меряют с ктр меньше 45 мм, но тогда не пойму зачем она его измерила и записала...причём узист мне делал тот что и скрининг будет делать, он у нас один делает...

добавлено спустя 4 минуты

fea29, мы сдавали кариотип, где в результате написали, что у нас нормальный мужской и женский кариотип. Больше ничего не было написано. Больше я не знаю какой надо ещё сдавать.

0 0
#11, 3 сентября в 14:06

Аня, читала сейчас много сайтов и везде пишут что КТР плода должен быть равен 45-84 мм, а у вас еще только 32. Сходи позже к другому узисту.

0 0
#12, 3 сентября в 14:46

WITTushka, это нужно спросить у цитогенетика,где сдавали кариотип, или тот метод, которым вам делали кариотипы может увидеть структурные нарушения хромосом

0 0
#13, 3 сентября в 15:01
Автор: busynka , Павловский Посад

Аня, до 11-12 недель у меня ТВП даже и не смотрели, это бесполезно, у меня на первом скрининга даже носик не стала смотреть, ответила, что это тоже полная ерунда, только ТВП, КТР и ЧСС смотрела, нормальный пацан растет))) дождись скрининга и поменьше читай!
Я сама такая дурко, недавно сдали ОАК икакой-то показатель был выше, я такого начиталась, что чуть в обморк не прилегла, пересдали - все отлично, так что лучше не читай, осталось чуточку подождать

0 0
#14, 3 сентября в 15:25
Автор: Sania

WITTushka, историю помню, поддерживаю "не паниковать до КТР более 45 мм". Здорового малыша

0 0
#15, 3 сентября в 17:22

Что ж это за врачи такие, скажут а потом сиди и старайся не переживать...

0 0
#16, 3 сентября в 21:53
Автор: очень хочется , Минск

Поддерживаю девочек, которые писали не паниковать. Узи выполнено не корректно, при таком ктр твп не измеряют. Прошлый раз просто случайность, уверена, что все будет хорошо.
Я даже с большим твп знаю два случая хорошего исхода. Мой крестник, наркоз у мамы на 8 неделе, удаляли аппендицит, риск сд 1:24, прокол делала, крестник здоровый умный мальчишка, 7 лет. Второй случай меня вообще удивил. В роддоме в палату переводят из родового девушку, она сразу начинает звонить мужу и говорит "родила, вес, рост, не даун". Потом выяснилось, что им риск по твп ставили сразу 1:17, поехали в Минск на экспертное, там вообще риск 1:7 поставили. Прокол не делали, её муж молодой священник, они бы все равно не прервали беременность. И при риске 1:7 родился здоровый ребёнок. Им сейчас 1.8, все хорошо

0 0
#17, 4 сентября в 11:11
Автор: Надюшик , Астрахань

У двоюродной сестры во вторую беременность на первом скрининге ТВП был больше нормы, по крови какой-то риск был 1:250. Второе узи ее оставили проходить в центре планирования (у кого ни что не вызывает подозрений отправляют в александровский). На втором узи всё было в норме. Прокол не делали. По итогу: племянник родился в целом здоровым с небольшой патологией мягкого нёба (но это на узи не видели, т.к. расщелина не большая была), после сделали операцию по устранению этой патологии. Но я это пишу не для того чтобы напугать. Пусть всё у вас будет хорошо! От всей души держу за вас кулачки.

0 0
#18, 5 сентября в 07:36

Аня, читала отзывы на другом сайте так вот у многих девочек намерили ТВП и 7мм и больше и чуть меньше, но у них родились здоровенькие детки.

0 0
#19, 5 сентября в 10:55

жизнь, спасибо! Я тоже много читала, но остаётся теперь дождаться скрининг, тогда думаю будет ясно! Завтра иду к врачу, вставать на учёт, завтра 11 недель.

0 0
#20, 5 сентября в 12:18
Автор: present

WITTushka, когда на скрининг идешь?

0 0
#21, 5 сентября в 14:21

present, скорее всего в следующую пятницу

0 0
#22, 7 сентября в 15:31

Анют, как ваши дела? На учет встали с малышом?

0 0
#23, 7 сентября в 16:37

жизнь, привет! Да, вчера встала на учёт! Надавали кучу бумажек на анализы, в понедельник иду сдавать кровь на скрининг! А так вроде все пока в норме, ждём скрининг

0 0
#24, 7 сентября в 20:12

WITTushka, правильно сделать скрин новое УЗИ, а после в течении трёх дней сдается кровь с учётом срока по УЗИ, твп и т.д., если вы будете переделывать УЗИ, что б получить достоверные данные, то кровь лучше сдать после УЗИ. А я мои не будете переделывать УЗИ, а сдати кровь, то как то выброшенные деньги на ветер, нет смысла от всего этого, риски будут посчитаны не верно

добавлено меньше минуты назад

Т9 жесть

0 0
#25, 7 сентября в 20:21

fea29, у нас только так: сначала сдаешь кровь, а через несколько дней Узи, потом все это анализируют и в итоге получают риски...может это и не правильно, но у нас только в одном месте делают скрининг

0 0
#26, 8 сентября в 07:51
Автор: present

fea29, как Аня написала, у нас всем так делают. Я сдавала кровь в 12+1, на УЗИ пошла в 12+5. Сразу дают результат анализа крови и УЗИ на руки.

0 0
#27, 8 сентября в 09:12

present, у нас сначала УЗИ делают, потом в течение двух суток кровь нужно сдать. Не успел, уже нет смысла сдавать. Они потом учитывают результат УЗИ в подсчете рисков.

0 0
#28, 8 сентября в 10:30
Автор: Мешуга

У нас тоже кровь только после УЗИ. Прям в лаборатории сначала посмотрели когда было сделано УЗИ, и только потом сделали анализ

0 0
#29, 8 сентября в 10:38

Я ещё в прошлый год столкнулась, то что как в нашем центре делают это не правильно, сестра в Москве живёт, там тоже сначала Узи, потом кровь! Но у нас в Астрахани выбора нет, у нас в одном месте только делают и именно в таком порядке, сначала кровь, через несколько дней Узи, причём у меня получается через 4 дня Узи, но мы же им не будем доказывать, что они не правильно делают! Они у нас супер врачи!!!!

0 0
#30, 8 сентября в 11:36
Автор: Sania

WITTushka, конечно не будем. А вот нервничать будем. У нас делают УЗИ и с результатом СРАЗУ идёшь сдавать кровь, строго голодной иначе искажается. А уж кровь и УЗИ в разные дни...
У нас сначала на УЗИ отправляют, чтобы зря не тратить деньги на реактивы (типа если по УЗИ ЗБ или ужас-ужасный, то на кровь ты и не пойдёшь вообще).
Повторюсь. Пусть через 29-27 недель родится здоровый малыш назло вашим "супер врачам"

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿