* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Нужны советы по грудному вскармливанию.

Раздел: Дети

спрятать/показать
12 сентября в 12:35
Автор: Оляшка , Орхус

всем привет! такая ситуация: родились 30.08 с весом 3828, через три дня на проверке вес был 3667. молоко пришло на 4 день, на 5 день пришла медсестра вес 3660. предложила подкармливать смесью, я отказалась. она пришла еще через 2 дня - вес тот же. решаем покормить, после еды вес - 3720. решаем оставлять гв. в понедельник она опять была у нас и вес совсем упал - 3570. прикладываю к груди по желанию, вчера вообще целый день на груди. молоко вроде тоже есть. с одной груди следила 55 мл, с другой 15, но эту грудь молокоотсос не очень берет. за кормление кушает обе груди, тоесть получается 70 мл. наша норма по возрасту. так почему же мы ничего не набираем... медсестра советует подкармливать смесью после еды. я в расстройстве, неужели придётся сворачивать гв? девочки, дайте советы, пожалуйста!

0       1601    0   0      34

Читать комментарии 34:

#1, 12 сентября в 13:25
Автор: Мечтаю

Неееет! Не вздумайте сворачивать! Наберёт ещё своё! У меня тоже не было молока, пришло на 4 сутки, и то по помощи массажа груди. Тоже сильно потерял в весе. Я не унывала и докармливала глюкозой, а не смесью (почти 12 лет назад было дело). Врач напугала, мол, если к утру не наберёт вес, то не выпишем! Вес не набрали, нас выписали, зато потом как понеслась)))) не переживайте! Все будет хорошо! Смесь только если будет экстренная необходимость. Если ребенок не голодный зачем докармливать? Значит ему хватает того, что он получает от Вас! С чего вообще взяли, что он должен набирать вес сразу посте рождения???

0 0
#2, 12 сентября в 13:29

Мечтаю, так уже почти 2 недели нам и ни одного грамма в плюс .... а наоборот ...

0 0
#3, 12 сентября в 13:42
Автор: Poina

Оляшка, а как спит малыш , как писает какает сколько раз в день ?

0 0
#4, 12 сентября в 13:48

Poina, спит хорошо. засыпает на груди и сам отпускает, когда накушается. сосет грудь минут 40. какает 2-3 раза в день. с покаками и пописами получается 6-8 памперсов в день. захват проверяли с консультантом, все хорошо.

0 0
#5, 12 сентября в 13:50
Автор: olga kravets

Оляшка, я первый месяц докармливала-таки смесью (дней 10). Но так по этому поводу переживала, плакала. Очень боялась, что молоко пропадет. Поэтому параллельно сцеживалась постоянно и пила всё, что только можно, для повышения лактации.
Но у нас конфликт групп крови был, и сразу повышен билирубин. Ещё и под лампой в роддоме лежала, а потом и дома. Чтобы организм смог справиться с билирубином, вывести его, приходилось докармливать. Если бы не это, я бы не стала докармливать. Для меня этот момент прямо трагедией тогда был. Помню, как я была счастлива, когда приняла решение прекратить докармливать и дочка стала наелаться грудным молоком. Правда, мне пришлось сутки почти от неё не отходить. Всё время на груди. Потом до 6 месяцев, до прикорма, только на ГВ была.
Но потом ещё оказалось, что она лениво сосёт. И кормились мы по часу, через каждый час.
Советую Вам после кормления сцеживаться и давать ей ещё из шприца сцеженное молоко. Так точно будете знать, что она свою норму съела. А там через недельку-две наладится всё.

0 0
#6, 12 сентября в 13:53
Автор: Цыпленок

Оляшка, малыши могут набирать вес скачкообразно.
Может, он много сил тратит на высасывание? Или что-то с усвоением, ферментов не хватает.
Плохо, что вес падает.
А если попробовать сцеженным молочком кормить, чтоб сил не тратил?

0 0
#7, 12 сентября в 13:55
Автор: present

Оляшка, мы родились с весом 3860. Вес терял до 3500. В роддоме подкармливала смесью, иначе без набора нас не выписали бы. Начал набирать на 5 день. Дома только на грудном молоке был. К месяцу весили 5700. Мне кажется, у вас не все так критично и нужно продолжать кормить грудью.

добавлено спустя 2 минуты

Добавлю, что никогда не приходилось сцеживать, чтобы сохранить ГВ.

1 0
#8, 12 сентября в 13:56

Оляшка, сорри, давать из шприца не ей, а ему (сыночку). Писала про свою дочку, так и написала ей)))

0 0
#9, 12 сентября в 14:13

Цыпленок, спасибо за совет. надо будет попробовать :)

olga kravets, я не докармливала смесью до понедельника, но когда увидела, что вес еще упал, тогда уже стала давать смесь. мы кушаем по 40 мин каждые полтора/два часа и только после груди я даю смесь. но вот еще вопрос: после сына грудь совсем мягкая, я один раз попробовала сцедить - ничего не было...

добавлено спустя 3 минуты

present, так вот.... если бы мы хоть 50 грамм набрали я бы не стала заморачиваться, а так нам завтра 2 недели, а мы все в минус идем ...
olga kravets, ничего такого :)

0 0
#10, 12 сентября в 14:30

Оляшка, я просто сцеживалась в перерывах между кормлениями. Но тогда перерывы были большие - ей нужно было по 3 часа под лампой лежать, потом перерыв на час, а потом снова под лампу и тд.
Через 40 минут он наедаеися? Засыпает у груди? Просто по идеи, чем больше он сосет, тем больше вырабатывается молока.

0 0
#11, 12 сентября в 14:34

olga kravets, наверное наедается ... по крайней мере сам оипускает грудь и засыпает. вот и я не пойму в чем дело... кажется, стимуляции хватает и молоко есть, а вес вниз идет. может ли быть, что ему не подходит мое молоко?

0 0
#12, 12 сентября в 14:38

Если будешь сцеженным кормить из бутылочки, то бери соски формой, повторяющая мамину грудь, с медленным потоком, чтобы от груди не отказался, мало ли.

0 0
#13, 12 сентября в 14:41

медсестра советует только по полчаса давать ему сосать, а потом смесью докармливать, чтобы он меньше энергии тратил. но хватит ли этого времени для стимуляции груди?

olga kravets, спасибо, мы пока со шприца пробуем, но обязательно обращу на это внимание :)

0 0
#14, 12 сентября в 14:42

Оляшка, всякое может быть. Но пока рано судить.
Если бы не подходило, он был бы неспокойным, плакал бы, плохо спал. Это же нет?

добавлено спустя 2 минуты

Оляшка, а скольео смеси съедает?

0 0
#15, 12 сентября в 14:51

Оляшка, перед сцеживанием помассируй грудь, молока выйдет больше. Не могу сказать, как у тебя получится, у меня руками выходило очень мало сцедить, а молокоотсосом после массажа полная бутылочка получалась.

0 0
#16, 12 сентября в 15:30

Цыпленок, я только с молокоотсосом, руками совсем ничего не могу сцедить.
olga kravets, неа, но возможно он просто устает и от этого засыпает. я уже не знаю ....

добавлено спустя 28 минут

olga kravets, даю по 30 мл, все же надеюсь, что мое молоко съедает в большей части :)

0 0
#17, 12 сентября в 16:37

Оляшка, вот и мне так думается, что он все силы на высасывание тратит и от усталости засыпает. Надо помочь ему с добыванием еды, чтоб он набрался сил. То есть либо сцедить и дать, либо покормить смесью. Ничего страшного в докорме не вижу в этом случае.

0 0
#18, 12 сентября в 16:44

Цыпленок, спасибо, буду тогда помогать ему :) главное, чтобы начал набирать вес, а остальное это мелочь :)

0 0
#19, 12 сентября в 21:41
Автор: busynka , Павловский Посад

Не нужно взвешивать каждый день, информативен вес только через месяц, а сцеживание никак не показывает количество молока, я вообще не могла сцедить иногда ничего, а ребенок сосал и слышно было, что глотает, так что не показатель сцеживание!
А самое главное успокойся, корми и получай удовольствие и хватит взвешивать малыша, наслаждайся материнством, через месяц взвеситесь и все станет на свои места

0 0
#20, 12 сентября в 23:38
Автор: Lelik bolik , Москва

Привет!:))
У нас врачи говорят, что до 10 дней падения веса - норма. У вас уже больше, значит докорм верно ввели. Но я бы сделал так: грудь на полчаса, а дальше смесь, но не 30, а развела бы специально больше. 60, а то и 90. И посмотрела бы сколько съест. Может быть 30 ему мало, а из груди не так много съедает, как кажется...

0 0
#21, 13 сентября в 06:34
Автор: fea29

Может Вам проконсультироваться с консультантом по ГВ, так как если молоко есть, ребенок сосет и долго сосет и наедается, и совет отбирать грудь, что б дать смесь......хм....молоко матери под ребенка всегда, если докармливать, то я бы выбрала грудное сцеженое молоко и не взвешивать его вдо месяца каждый день, и пусть тогда сосет по требованию.

0 0
#22, 13 сентября в 09:46
Автор: Надюшик , Астрахань

Расскажу свою историю становления ГВ. Сын родился 1920 на 36 неделе, по развитию ему ставили задержку в 2 недели. В роддоме 5 дней он был в палате интенсивной терапии (ПИТ) в кювезе. Кормили его смесью, но я пыталась его кормить грудью. Он ее вообще не брал:был сыт да и ротик очень маленький был, толком его не открывал. В те дни пыталась ему хоть капельку молозива выжать. Сцеженным кормить не давали. В эти пять дней я очень переживала что с ГВ у нас изз-за такого начала не получиться, а кормить только грудью очень хотела. И методично после каждого похода к сыну (т.е. каждые 2 часа) в ПИТ сцеживала грудь. На 3 день пришло молоко. По поводу того что грудь не берет врачи говорили: а что вы хотели, он маленький, слабенький, у него плохой сосательный рефлекс и продолжали его кормить смесью до моего прихода (что жутко бесило, т.к. пускали по времени). На 5 день нас перевели в отделение для новорожденных, там мы наконец воссоединились с сыночком. Зав. этим отделением была сторонницей ГВ и поэтому сказала, чтобы я перед каждым кормлением взвешивала сына, после кормления опять взвешивала и если сын съедал меньше нормы докармливала его сцеженным молоком, и никакой смеси. Первые дни сын буквально на груди засыпал и недоедал свою норму, докармивала как ис сказала доктор. Грудь давала по первому кряхтению. И вот уже через 5 дней сын стал уже переедать, т.к. настолько ему нравился процесс, что пришлось давать ему соску. При переводе сын весил 1800 и чтобы набрать до 2100 (вес при котором нам выпишут домой) мы потратили 2 недели (300!!! грамм за 2 недели - для меня это было победой). Далее проблем с ГВ у нас не было вообще.

1 0
#23, 13 сентября в 10:59

Надюшик, спасибо и здоровья вашему сыну!:) у нас нет проблем с сосанием. сын тоже использует грудь вместо соски и даже после смеси просит грудь, чтобы успокоиться т уснуть ;)

fea29, я говорила с консультантом. все ее рекомендации я выполняю. она предположила что не хватает второго молока. мне нету чем его подкармливать, после того как он покушает грудь пуста. я ничего сцедить не могу. о взвешивании написала выше, это не моя прихоть.

Lelik bolik, я с начало по 30 даю, но было уже пару раз, что он хотел больше, тогда даю еще 30.

busynka, мы взвешиваем не каждый день. сейчас перерыв по 4 дня. не взвешивать совсем я не могу, так как это делает медсестра. она как раз и ходит каждые 4 дня. от нее отказаться я тоже не могу.

0 0
#24, 13 сентября в 15:06
Автор: Sania

Оляшка, расскажу и я свою историю (это со вторым ребёнком). Вкратце: родился он совсем слегка недоношенным... но сосательный рефлекс появился только спустя 4 дня. В РД была смесь (8 дней) при переводе вместо 2770 мы весили 2580. В больнице мне сказали так: взвесила, покормила, взвесила. Если в процессе кормления покакал/пописал взвесила обкаканого и обоссанного (принципиальный момент) и записываешь. Мне рассчитали норму на 3 часа и приказали кормить 1 раз в 3 часа, а если норму не высосет... смесь. Я кормила по требованию ( 3-4 раза за этот промежуток) и каждый раз носилась взвешивать. Сын норму высасывал, но за 3-4 кормления, а не за одно!!! При этом за месяц мы набрали всего ничего, до 3200 (по 10-15 грамм первую неделю набирали)... но у нас была короткая уздечка. Вот после её подрезания вес попёр бешенно. Кстати с ней тоже по 40 минут кормила.
И да, для оценки суточной прибавки ребёнок взвешивается утром, после самого длинного сна голый и натощак, это тоже важно.

0 0
#25, 13 сентября в 23:28
Автор: Река , Москва

Оляшка, по колличеству молока у тебя все очень хорошо. Докармливать не надо. Я второго родила в роддоме где практикуют только гв. И на докорм чтобы ребенка перевели такую бюрократию развели что кошмар. Так вот в этом роддоме неонатолог мне сказала что новорожденный две недели от рождения держится на собственных запасах. Что зелёный миконий в этот период это норма. То есть при рождении когда малыш плачет и просит грудь. Это не от того что он голодный, а потпебность ощущать свою маму (присосаться к груди) Миша у меня за 4 дня пока не пришло молоко был на скудных капельках молозева и постоянно плакал, выручила соска. Я плакала, так как многого незнала и жалко было малыша, ходила к зав отделению и просила докормить ребенка. Меня предупредили о необратимых последствиях докорма и кучу бумаг сунули. И сказали что начнут докорм когда главврач подпишет. А это ох как нескоро. В иттоге смысла в докорме я уже не видела, тупо из-ща врачей. А потом поняла что правда на их стороне. В итоге, молоко пришло и никакого докорма( не жалею что не хватило здоровья и сил пробить эту бюрократию(я тяжело отходила от кесарева)). Кормила по требованию чем чаще прикладываеш, тем больше молока. Кушать 6 раз в день, обильно пить. За первый месяц Миша набрал 1600 гр. И вырос на 9 см. При этом когда моя мама видела бутылочку со сцеженным молоком 20мл., удивлялась что у меня его мало. Теперь я поняла что молока организм дает столько, сколько малышу надо. Все как диктует природа. Теперь я противник прикормов и докорма. Мише через неделю годик и только в 11 месяцев я начала полноценно его прикармливать (завтрак полдник Обед и ужин-каши, супы, пюрешки) до этого только грудное молоко, сейчас грудное молоко тоже основное. Врачи удивляются как он умудряется так расти и прибавлять в весе без особых прикормов. Через неделю пойдем взвешиваться, посмотрим что даст нам этот прикорм.

0 0
#26, 14 сентября в 06:54
Автор: NataNata , Москва

Не очень понимаю некоторые комментарии, особенно про рд. Ребенку я так понимаю уже 2-3недели, а прибавки нет от слова совсем, точнее он теряет в весе. Я всеми руками за гв, но не в ущерб ребенку. Взвешивать раз в месяц это конечно правильно , но не при дефиците набора веса. Если проверили захват, и тут все правильно, то помогут взвешивания до и после еды, кормление сцеженным из бутылки, но если и это все сделано и не помогает, то докорм . Сначала грудь потом докорм. Продолжать стимулировать грудь, Повесить ребенка на грудь, но докармливать при этом для набора веса. Выбирать бутылки с правильной соской чтоб не бросил грудь. Это пиджен и авент самые распространенные. Или из шприца кормить. Когда пойдет набор медленно свернуть прикорм. Ну и самой маме пить чай каждые 2 часа, горячий. Я пью по будильнику.

0 0
#27, 14 сентября в 07:05

Оляшка, а уздечку в РД проверяли? У дочки короткая, нам в РД ничего не проверили и не подрезали. В итоге,
мучались.

0 0
#28, 14 сентября в 11:20

olga kravets, честно, даже и не знаю проверяли или нет. как проснется попробую посмотреть :)

NataNata, я с тобой полностью согласна! главное здоровье ребенка! пока что мы так и делаем - с начало грудь, потом смесь. сегодня придет медсестра, надеюсь мы что то набрали :)

Река, очень рада что у вас все хорошо! но нам уже 2 недельки, должны были хотя бы 50 грамм прибавить, хотя бы что то, а у нас ничего ... надеюсь, что это просто недостаток молока, а не проблемы с жкт...

Sania, вы хоть по 10-15 грамм прибавляли, а мы только в минус. я полторы недели даже и не думала о смеси, но что явно идет не так ... за совет о взвешивании спасибо. у меня не каждый раз после еды получается плюс, иногда вес остается тот же ...

но в общем с введением смеси ребенок изменился. стал более спокойным, появились периоды бодрствования. можно спокойно сменить памперс. сразу после еды не всегда засыпает. ручки и ножки наконец не холодные все время :)

0 0
#29, 14 сентября в 14:10
Автор: Sania

Оляшка, значит вам прикорм действительно нужен. Я написала не просто так... Если ты посчитаешь, то увидишь, что положительная динамика набора веса лично у нас пошла только на второй неделе жизни, а точнее только на 11-е сутки ибо в 8 суток мы были 2580, утром на 9 сутки 2580, утром на 10 сутки те же 2580 и только на 11-е сутки 2590! 12-е и 13-е сутки прошли так же (2600 и 2610), затем +15 грамм и "попёрло". Знаешь, у нас критично уздечка стала мешать лишь с 3-хнедельного возраста. С месяца до полутора месяцев прибавка составила 0 грамм, а сын орал как резанный. После подрезания ещё 2-3 дня ушло на осваение этой странной штуки во рту (я про язык), а потом кааак попёрло. Это как пример как неподрезанная уздечка влияет на набор веса.
Может быть и правда молоко "пустое", но проверь и остальные теории тоже.

0 0
#30, 14 сентября в 14:30

Sania, а у нас на 11 сутки еще -90 грамм от стабильного веса. из за этого я уже не выдержала и начала давать смесь. уздечку обязательно проверю :)
приходила медсестра - набрали 250 грамм за 4 дня (ура!) можно исключить проблемы с жкт, слава Богу :) решили оставить сейчас все как есть, тоесть с начало грудь, потом смесь. и по мере возможности пробовать оставить только грудь :)

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿